Исследование контрагированного разряда с замкнутым дрейфом электронов и его применение в источниках ионов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.10, кандидат технических наук Журавлев, Борис Иванович

  • Журавлев, Борис Иванович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1983, Рубежное
  • Специальность ВАК РФ05.12.10
  • Количество страниц 199
Журавлев, Борис Иванович. Исследование контрагированного разряда с замкнутым дрейфом электронов и его применение в источниках ионов: дис. кандидат технических наук: 05.12.10 - Вакуумная и газоразрядная электроника, включая материалы, технологию и специальное оборудование. Рубежное. 1983. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Журавлев, Борис Иванович

Введение. б

Глава 1?. Особенности генерации заряженных частиц в газовых разрядах низкого давления,* перспективных для ионных источников технологического назначения . v V :.ц v . XI I.I. Пути повышения эффективности генерации заряженных частиц при низких давлениях V II I.I.I. Разряд в поперечном магнитном поле . . 13 1^1.2. Свойства контрагированного разряда v . 16 I.I.3, Разряд с термокатодом,контрагированный кольцевой щелью с радиальным магнитным полем в ней v

1.2; Газоразрядные источники интенсивных ионных пучков на основе рассмотренных разрядов . v

1.2 Д. Плазменные ускорители с замкнутым дрейфом электронов

Iv2.2. Дуоплазматрон и дуопигатрон . . . . 37 I.2V3. Источник ионов на основе разряда с термокатодом, контрагированного кольцевой щелью с радиальным магнитным полем электронов в ускоряющем промежутке ;

1.2.4. Источник ионов с замкнутым дрейфом

Глава 2J% Исследование контрагированного разряда с замкнутым дрейфом электронов . 53 Исследование перехода к самостоятельному режиму контрагированного разряда с замкнутым дрейфом электронов *■.• 54 2.2v Структура разряда ;> кон тегированного в скрещенных электрическом и магнитном полях с холодным полым катодом v . v

2.2.1. Техника эксперимента ■.

2;;2.2. Результаты экспериментов

2.2.3v Обсуждение экспериментальных результатов . 77 2.3; Механизм генерации заряженных частиц в разряде, контратированном в скрещенных полях, с холодным катодом ; v

2А\ Свойства разряда с холодным полым катодом как эмиттера ионов

Вывода.

Глава У'к Расчетная модель разряда, контрагированного в скрещенных электрическом и магнитном полях, с холодным полым катодом ^

3.1. Расчетные соотношения

3.2. Определение коэффициентов . 101 3.3V Расчет внешних характеристик разряда и их сравнение с экспериментом . . . 107 Выводы

Глава 4. Проектирование эмиттера для источников ионов на основе разряда с холодным полым катодом,5 контрагированного в скрещенных электрическом и магнитном полях v v . 123 4.1. Ikсчет геометрии электродов разрядной

4.1.1. Размеры катодной полости и системы извлечения.

4.1.2. Геометрия контрагирующей щели . 1129 4;2. Методика инженерного расчета источника ионов на основе разряда,1 контрагированного в скрещенных полях,' с холодным полым катодом f.

Выводы

Глава 5v Источники ионов на основе контрагированного разряда с замкнутым дрейфом электронов и их применение для технологических операций в вакууме . v . . . 153 5.Xv Источник ионов на основе разряда с холодным полым катодом,' контрагированного в скрещенных электрическом и магнитном полях.

5.I.X. Конструкция источника ионов . . . . . 154 5.1.2. Принцип действия и характеристики источника ионов

5.2;. Источник ионов на основе разряда с термокатодом,' контрагированного в скрещенных полях.

5.2.1 v Источник ионов инертных газов . v 165 5.2-.2. Источник ионов металлов . 1*70 5.3. Рекомендации по применению разработанных источников ионов . . i

Вывода.v ;

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование контрагированного разряда с замкнутым дрейфом электронов и его применение в источниках ионов»

Прогресс современной микроэлектроники в направлении уменьшения размеров элементов до микронного и субмикронного диапазонов требует нового, более совершенного, технологического оборудования на базе ионнолучевой обработки материалов в вакууме [i - 4] . Наиболее ответственным звеном такого оборудования являются источники ионных пучков, которые в значительной мере определяют его производительность и экономичность; качество выпускаемых изделий, а также диапазон реализуемых технологических операций.

Источники ионов кроме традиционного обеспечения высоких газовой и электрической экономичностей, надежности и простоты эксплуатации [ I ] i должны удовлетворять специальным требованиям технологического процесса.

Для ряда применений (травление маскированных пленок при изготовлении интегральных схем и фотошаблонов, очистка подложек и т.п.) требуются сплошные ионные пучки площадью в десятки и сот2 ни см с равномерным распределением плотности тока ионов ~ I мА/ см2 по сечению пучка в непрерывном режиме [ 3 - 12] <;

Выходные параметры источников главным образом определяются возможностями эмиттера ионов, в качестве которого обычно используется разряд с термокатодом. Высокоэффективным эмиттером ионов является разряд, контрагированный в скрещенных электрическом и мапштном полях, [5-7] совмещающий достоинства сжатого разряда и разряда с замкнутым дрейфом электронов. Наличие термокатода в источниках ионов ограничивает область их применения химически инертными средами.

Для повышения производительности и качества ряда технологи-i ческих операций, например: снятие маскирующих слоев в производстве микросхем, осакдение изолирующих пленок и др^,- требуются пучки ионов активных газов [ 11,12] -. Известных источников и эмиттеров ионов, отвечающих комплексу перечисленных требований, нет£Л1оэтому создание эффективного эмиттера ионов активных газов является актуальной задачей и расширит возможности ионнолучевой технологии в микроэлектронике,оптическом приборостроении и др;е

При решении этой задачи целесообразно реализовать такие преимущества вышеуказанного разряда с термокатодом,как высокая степень ионизации рабочего шза и расходящийся интенсивный поток ионов в направлении эмиссионного электрода которые достигаются за счет замкнутого дрейфа электронов в области повышенного давления и отбора ионов с катодной стороны разряда-. Низкое давление т ^ 10 Па)в области катода позволяет формировать эмиссионную поверхность большой площади и транспортировать к ней ионы практически без потерь.1 Такая схема построения эмиттера ионов делает проблематичным переход к самостоятельному разряду с холодным катодом и требует решения вопроса/ связанного с генерацией ионизирующих электронов при столь низком давлении в области катодаv Для рационального применения разряда в качестве эмиттера ионов необходимо знать его структуру,условия образования ионов и их выхода на границу токоотбора^ Проектирование источников ионов значительно упрощается,- если разработать расчетную модель разряда,устанавливающую взаимосвязь выходных параметров с геометрией электродов и условиями в разрядной камере^

Основное направления диссертационной работы сформулированы следующим образом:

8 ! : : .

- экспериментальное исследование перехода к самостоятельному разряду с холодным катодом в электродной системе с кольцевым магнитным зазором в промежуточном электроде;

- экспериментальное исследование условий существования, структуры и параметров разряда с холодным катодом;

- разработка расчетной модели разряда и, на ее основе, методики инженерного расчета эмиттера ионов с холодным катодом;

- разработка и совершенствование источников ионов различных веществ, включая ионы активных газов и тугоплавких металлов, на основе проведенных исследований и их внедрение в производство.

В ходе работы применялись следующие методы исследований:систематический анализ и обобщение литературных данных с целью использования последних достижений и выявления перспектив развития; методы электростатических зондов и задерживающего потенциала при экспериментальном исследовании параметров разряда, а также методы обработки зондовых и тормозных характеристик; различные аналитические методы с использованием средств вычислительной техники.

На защиту выносятся следующие основные научные положения и результаты: I. Переход к самостоятельному разряду в эмиттере ионов с [ кольцевой контрагирующей щелью в промежуточном ялектроде при ( отборе ионов в вакуум с катодной стороны сужения разряда достиг гается за счет размножения электронов как в катодной полости при ее линейных размерах, превышающих ширину щели более чем на порядок, так и в щели при увеличении радиального магнитного поля в ней, и подключения промежуточного электрода к катоду,

2:. Минимальная "цена иона в разряде" с холодным полым катодом," контрагированном кольцевой щелью с радиальным магнитным полем в ней,1 обеспечивается при определенном соотношении энергетических затрат на образование ионов одним ионизирующим электроном в катоде и в щели,' которое регулируется параметром Холла, харак-) теризующим степень замагниченности ионизирующего электрона в ще-j ли1;

У; Оптимизирующим геометрическим фактором на получение максимальной электрической экономичности разряда является отношение глубины контрагирующей щели к ее ширине. Увеличение электрической экономичности за счет снижения потерь ионов на стенках щели при уменьшении отношения ограничено переходом к однокаскадной схеме размножения электронов с более высокой "ценой иона в разряде"^

4. Совокупность высоких электрической и газовой экономично-стей, интенсивности пучка ионов активных газов, равномерности распределения плотности тока ионов по сечению пучка большой площади обеспечивается источниками ионов при использовании в них для генерации заряженных частиц контрактованного разряда с замкнутым дрейфом электронов с холодным полым катодом.

5. Высокие коэффициент использования рабочего вещества и содержание ионов тугоплавких металлов в пучке обеспечивают источники ионов на основе контрагированного разряда с замкнутым дрейфом электронов за счет катодного распыления требуемого металла непосредственно в зону интенсивной генерации ионов при размещении его на центральном стержне в области сжатия разряда и подаче на стержень отрицательного потенциала относительно катода.-В первой главе рассматриваются особенности разрядов, перспективных для технологических источников интенсивных ионных пучков большой площади поперечного сечения, конструкции и параметры источников на основе таких разрядов, определяются основные направления работыг.

Вторая глава посвящена экспериментальному исследованию перехода к самостоятельному разряду с холодным катодом, исследованию структуры и эмиссионных свойств разряда с холодным катодом, обоснованию механизма генерации заряженных частиц в разряде.

Третья глава посвящена разработке расчетной модели разряда, расчету внешних характеристик разряда и их сравнению с экспериментальными даннымиv

В четвертой главе предложена методика инженерного расчета геометрических размеров электродов разрядной камеры, определяющих образование ионов и их выход в пучок, а также выбор режима работы источника ионов.

В пятой главе приводятся конструкции и выходные параметры источников ионов технологического назначения, разработанные в результате проведенных исследований, и основные результаты их внедрения в производство'.

Заключение диссертации по теме «Вакуумная и газоразрядная электроника, включая материалы, технологию и специальное оборудование», Журавлев, Борис Иванович

Выводы

I. Разработан алгоритм расчета основных характеристик раз

Рис. 4.И

К выбору режима работы источника ионов ряда ,-определяюпшх его эмиссионные свойства,1 в зависимости от геометрии электродов и условий в разрядной камере*. Предложена методика расчета размеров электродов,1 образующих кольцевую конт-рагирующую щель/ основанная на обеспечении максимальной электрической экономичности эмиттера для источников ионов на основе исследуемого разрядам

2/ Оптимизирующим геометрическим Фактором на получение максимальной электрической экономичности разряда является отношение глубины контрагарующей щели к ее ширине/ Снижение электрической экономичности с уменьшением отношения от оптимального связанос преобладающим ростом "цены иона в разряде" над увеличением доли ионов/ выходящих в вакуум/ а с увеличением отношения - доля ионов, выходящих в вакуум/ уменьшается быстрее/ чем изменяется "цена иона в разряде"1.

3/ Увеличение газовой экономичности за счет разрядного тока ограничено существенным снижением электрической экономичности из-за роста параметра Холла,' обусловленного разрежением ионнообразу-ющего газа в анодном каскаде.1

41/ Проведен тепловой расчет электродов," образующих контраги-рующую щель,! и представлен в виде расчетных соотношений и графиков, позволяющих проверить соответствие определенных размеров щели рассеянию мощности в электродаху

5:; Предложена методика инженерного расчета источника ионов на основе исследуемого разряда, приведен алгоритм расчета. Рабочую точку по электрическим параметрам следует выбирать на участке излома (перед резким уменьшением) зависимости электрической экономичности от разрядного тока.