Исследование контактных взаимодействий твердых тел при упруго-пластических деформациях в зонах фактического касания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.04, кандидат технических наук Кузьмин, Николай Николаевич

  • Кузьмин, Николай Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1986, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.04
  • Количество страниц 234
Кузьмин, Николай Николаевич. Исследование контактных взаимодействий твердых тел при упруго-пластических деформациях в зонах фактического касания: дис. кандидат технических наук: 05.02.04 - Трение и износ в машинах. Москва. 1986. 234 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кузьмин, Николай Николаевич

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Состояние вопроса и постановка задачи. . . 13 •

ГЛАВА 2. Исследование механизма взаимодействия единичного жесткого сферического индентора с УЦЩ1.

2.1. Определение границ упруго-пластических деформаций.

2.2. Зависимости, характеризующие деформацию жесткой сферой УПДП.

2.3. Экспериментальная установка ГП-1М.

2.3.1. Конструкция установки.

2.3.2. Порядок работы на установке.

2.3.3. Тарировка установки и оценка погрешностей.

2.4. Экспериментальная проверка аналитических зависимостей.

2.4.1. Подготовка образцов.

2.4.2. Методика проведения экспериментов и результаты.

ГЛАВА 3. Расчет характеристик контакта при упруго-пластических деформациях в зонах фактического касания шероховатых поверхностей. 84 3.1. Расчет фактической площади контакта и фактического давления для упруго-пластического контакта.

3.2. Исследование зависимости фактического давления и относительного сближения от контурного давления в общем случае.

3.3. Определение критериев перехода от одного вида напряженного состояния в области контакта шероховатых поверхностей к другому.

3.4. Экспериментальное исследование зависимости контурного давления от сближения.

3.4.1. Описание установки.

3.4.2. Подготовка образцов.

3.4.3. Методика проведения экспериментов и результаты.

ГЛАВА 4. Сила трения при скольжении единичного жесткого сферического индентора по УПДП.

4.1. Изменение нормальных напряжений по диаметру площадки контакта.

4.2. Определение усилий, действующих на сферический индентор при отсутствии тангенциальных напряжений.

4.3. Расчет деформационной составляющей коэффициента трения при движении жесткого сферического индентора по

УЦЦП.

4.4. Коэффициент трения при скольжении жесткого сферического индентора по УПДП при наличии молекулярного взаимодействия в области контакта.

4.5. Экспериментальная проверка полученных расчетных зависимостей.

ГЛАВА 5. Коэффициент трения при фрикционном взаимодействии шероховатой поверхности и УЦЦП.

5.1. Расчет коэффициента трения при наличии на контакте упругих и упруго-пластических деформаций.

5.2. Расчет коэффициента трения при наличии на контакте упругих, упруто-пластических и пластических деформаций.

5.3. Расчет коэффициента трения при наличии на контакте сил молекулярного взаимодействия.

5.4. Зависимость коэффициента трения от отдельных факторов.

5.4.1. Зависимость коэффициента трения от контурного давления.

5.4.2. Зависимость коэффициента трения от механических свойств материала.

5.4.3. Зависимость коэффициента трения от микрогеометрии поверхности.

5.5. Сравнение экспериментальных и расчетных зависимостей для коэффициента трения.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование контактных взаимодействий твердых тел при упруго-пластических деформациях в зонах фактического касания»

Актуальность работы.В решениях ХШ1 съезда КПСС, постановлениях Партии и Правительства перед учеными, инженерно-техническими работниками поставлена задача создания новой, более надежной и экономичной техники. Решение этой задачи непосредственно связано с повышением износостойкости, снижением потерь на трение в подвижных сопряжениях машин и механизмов, а также с увеличением жесткости в местах контакта узлов и деталей. Все эти вопросы можно решить только в результате более глубокого изучения физико-механических процессов, происходящих в зонах фактического контакта поверхностей твердых тел. Фундаментальные исследования советских и зарубежных ученых, выполненные в последние годы, позволяют объяснить основные процессы фрикционного и контактного взаимодействия при наличии упругих и пластических деформаций в зонах фактического контакта. В то же время недостаточно изученной остается область упруго-пластических деформаций. Исследование указанного случая представляет собой весьма актуальную задачу в связи с тем, что, согласно исследованиям ряда авторов, именно в области упруго-пластических деформаций работает основная часть подвижных сопряжений и имеет место минимальное значение коэффициента трения.

Цель и основные задачи работы. Настоящее исследование имело своей целью проведение всестороннего изучения контактного и фрикционного взаимодействия шероховатых поверхностей при упруго-пластических деформациях в зонах фактического контакта.

Лдя достижения этой цели были поставлены следующие основные задачи исследования:

1. Изучение механизма взаимодействия единичного индентора с упруго-пластическим полупространством.

2. Расчет параметров контакта при упруго-пластическом взаимодействии шероховатых поверхностей.

3. Определение усилий, действующих на единичный индентор, скользящий по упруго-пластическому полупространству.

4. Исследование фрикционного взаимодействия шероховатых поверхностей при упруго-пластических деформациях в зонах фактического контакта.

5. Экспериментальная проверка полученных аналитических зависимостей.

Методы исследования. В работе применен комплексный метод исследований. Теоретическая часть выложена с широким привлечением основ теории упругости и пластичности, а также основных закономерностей молекулярно-механической теории трения. Для изучения влияния различных факторов на сближение, фактическую площадь контакта, давление и коэффициент трения используется электронно-вычислительная техника. Экспериментальная часть работы проведена с использованием установки для исследования зависимости сближения от контурного давления, разнообразных машин трения, а также установки ГП-1М.

Научная новизна. Теоретически и экспериментально изучены основные закономерности контактирования жесткого сферического индентора с упруго-пластическим полупространством. Получены аналитические зависимости, определяющие связь между внедрением индентора, средними нормальными напряжениями в области контакта, площадью контакта и нагрузкой на индентор. Получены аналитические зависимости относительного сближения и фактического давления от контурного давления при наличии на контакте упругих, упруго-пластических и пластических деформаций, как в отдельности, так и при различных комбинациях. Определены критерии перехода от одного вида напряженного состояния на контакте к другому. Показано, что при расчете различных характеристик фрикционного контакта следует использовать различные критерии перехода. Определены указанные критерии для расчета фактической площади контакта, фактического давления и коэффициента трения.

Установлена аналитическая зависимость, описывающая изменение величины нормальных напряжений по диаметру площадки контакта жесткого сферического индентора с упруго-пластическим полупространством. Определены величины деформационных составляющих коэффициента трения, как для единичной фрикционной связи, так и для случая множественного контакта при различных видах напряженного состояния. Получены аналитические выражения, позволяющие определить соотношения параметров шероховатости, контурного давления и механических свойств материала, обеспечивающих минимальное значение коэффициента трения во всем диапазоне давлений. Установлена связь коэффициента трения с величинами давлений, с параметрами шероховатости и с механическими свойствами материалов взаимодействующих тел.

Практическая ценность. На основании проведенных исследований разработан инженерный метод расчета фактической площади контакта и фактического давления. Получены достаточно простые аналитические зависимости и создана программа для ЭВМ, позволяющие определить указанные величины для различных видов напряженного состояния на контакте в широком диапазоне контурных давлений. Полученные выражения могут быть широко использованы для расчета соединений с натягом, исследования жесткости узлов машин, имеющих стыковые соединения, расчета теплопроводности контакта и т.д. Установлены аналитические выражения, которые дают возможность рассчитать величину коэффициента трения по известным параметрам микрогеометрии, величинам контурных давлений, механическим свойствам контактирующих поверхностей и фрикционным параметрам. Получены зависимости, которые позволяют определить оптимальное сочетание механических свойств, параметров шероховатости и давлений, обеспечивающее минимальное значение коэффициента трения. Приводится программа для электронно-вычислительной машины, которая дает возможность рассчитать оптимальное сочетание указанных факторов и определить соответствующий ему минимальный коэффициент трения. Полученные аналитические зависимости и предлагаемые программы для ЭВМ позволяют производить оптимизацию узлов трения, рассчитать на стадии проектирования величины потерь, которые будут иметь место при работе подвижных сопряжений.

Результаты работы легли в основу уточненного метода расчета соединений с натягом. Разработана программа для электронно-вычислительной машины, реализующая указанный метод, которая используется на Николаевском машиностроительном заводе подъемно-транспортного оборудования.

Расчетные и экспериментальные методы определения контактной жесткости, а также установка для определения контактной жесткости внедрены на предприятии п/я А-3556. Годовой экономический эффект от внедрения составил 50 тыс. рублей.

Апробация работы. Основные положения работы были доложены и обсувдены: на научно-технической конференции "Теоретические и прикладные проблемы износостойкости в машиностроении", Ленинград, 1982; на Всесоюзной научно-технической конференции "Технологическое управление триботехническими характеристиками узлов машин", Севастополь, 1983; на областной научно-технической конференции "Применение новых материалов, заменителей и систем смазки в узлах трения машин и оборудования", Воронеж, 1983; на семинаре "Проблемы транспортного машиностроения" при Всесоюзном научно-исследовательском институте железнодорожного t транспорта, Москва, 1984; на Международной научной конференции "Трение, износ и смазочные материалы", Ташкент, 1985; на научном семинаре по трению и износу в машинах им. М.М.Хрущова в Институте машиноведения им. А.А.Благонравова АН СССР, Москва, 1985.

Публикации. По результатам выполненных работ опубликовано 9 печатных работ, в том числе 3 авторских свидетельства.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов и приложения. В диссертации 135 страниц машинописного текста, 12 таблиц, 57 иллюстраций, библиография 122 названия. В приложении даны программы для расчета параметров контактного взаимодействия, коэффициентов трения и соединений с натягом, а также документы, подтверждающие использование результатов работы на Николаевском машиностроительном заводе подъемно-транспортного оборудования и предприятии п/я А-3556.

Заключение диссертации по теме «Трение и износ в машинах», Кузьмин, Николай Николаевич

7. Результаты работы могут быть использованы для расчета соединений с натягом, оценки контактной жесткости узлов машин, для определения величины коэффициента трения, оптимизации узлов трения. Методика и программа для расчета на ЭВМ соединений с натягом используется на Николаевском машиностроительном заводе подъемно-транспортного оборудования.

Расчетные и экспериментальные методы определения контактной жесткости, а также установка для определения контактной жесткости внедрены на предприятии п/я А-3556. Годовой экономический эффект от внедрения составил 50 тыс. рублей.