Исследование контактных давлений и коэффициента трения в сальниковых уплотнениях с мягкими набивками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.02, кандидат технических наук Молчанова, Назия Мухаметовна

  • Молчанова, Назия Мухаметовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Норильск
  • Специальность ВАК РФ05.02.02
  • Количество страниц 127
Молчанова, Назия Мухаметовна. Исследование контактных давлений и коэффициента трения в сальниковых уплотнениях с мягкими набивками: дис. кандидат технических наук: 05.02.02 - Машиноведение, системы приводов и детали машин. Норильск. 2003. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Молчанова, Назия Мухаметовна

Введение.

Перечень условных обозначений, используемых в диссертационной работе.

1 Постановка вопроса. Анализ конструкций сальниковых уплотнений.

1.1 Анализ конструкций контактных уплотнений. Сальники с мягкой набивкой.

1.1.1 Сальники с мягкой набивкой без принудительного натяжения.

1.1.2 Сальники с мягкой набивкой и аксиальным натяжением.

1.2 Выбор типа набивки, её материала и применение самосмазывающихся набивок.

1.3 Выводы.

2 Методы и средства исследований.

2.1 Опытное исследование характера распределения давления по высоте уплотнения сальника с мягкой набивкой и определение статического коэффициента трения в осевом направлении.

2.2.1 Опытная установка для исследования и определения контактных давлений, коэффициента бокового давления и статического коэффициента трения в осевом направлении.

2.2.1 Описание эксперимента по определению контактных давлений и статического коэффициента трения в осевом направлении.

2.2 Опытное исследование характера распределения давления по высоте уплотнения сальника с мягкой набивкой и определение статического коэффициента трения в окружном направлении.

2.2.1 Описание опытной установки для определения контактных давлений и статического коэффициента трения в окружном направлении.

2.2.2 Описание эксперимента для определения статического коэффициента трения в окружном направлении.

2.3 Опытное исследование характера распределения давления по высоте уплотнения сальника с мягкой набивкой и определение кинематического коэффициента трения п окружном направлении.

2.3.1 Описание опытной установки для определения кинематического коэффициента трения в окружном направлении.

2.3.2 Описание эксперимента для определения кинематического коэффициента трения в окружном направлении.

2.4 Использование разработанных установок, для определения закономерностей в распределении давлений в зонах контакта набивки со стержнем и втулкой.

3. Математическое моделирование характера распределения давлений в сальниковых уплотнениях с мягкими набивками.

3.1 Математическое моделирование распределения давления по высоте уплотнения.

3.2 Вывод дифференциального уравнения прогибов цилиндрической оболочки с учетом переменного радиального давления и сил трения.

4 Определение контактных давлений, коэффициентов трения и бокового давления. Рекомендации к практическому применению результатов исследования.

4.1 Определение контактных давлений, коэффициента бокового давления и статического коэффициента трения в осевом направлении.

4.1.1. Определение контактных давлений и коэффициента трения в первом приближении.

4.1.2 Уточненные значения радиальных давлений и осевого коэффициента трения.

4.1.3 Экспериментальное подтверждение экспоненциального закона распределения контактного давления.

4.1.4 Изменение коэффициента бокового давления по высоте уплотнения и определение его среднего значения.

4.1.5 Распределение давления по высоте наружной поверхности расточенного пальца.

4.2 Определение статического коэффициента трения в окружном направлении.

4.3 Определение кинематического коэффициента трения в окружном направлении.

4.4 Оценка эксплуатационных свойств сальниковых уплотнений.

4.4.1 Механизм разуплотнения сальникового уплотнения с мягкой набивкой.

4.4.2 Рекомендации к практическому применению результатов исследований. Критерии качества уплотнений.

Основные результаты работы и выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование контактных давлений и коэффициента трения в сальниковых уплотнениях с мягкими набивками»

Актуальность работы. Надежность и ресурс сальниковых уплотнений с мягкими набивками, как правило, гораздо ниже надежности и ресурса аппаратов, механизмов и машин, в которых они применяются. Одна из основных причин, препятствующих модернизации конструкций сальниковых узлов, разработке четких рекомендаций по их эксплуатации, выбору новых материалов для набивок, связана с отсутствием уточненных и подробных результатов теоретико - экспериментальных исследований контактного воздействия набивки на стержень и втулку.

Несмотря на то, что для уплотнения узлов различных аппаратов, механизмов и машин сальники с мягкой набивкой применяются уже более ста лет, физические явления, происходящие при уплотнении и характеризующие процесс параметры, изучены еще недостаточно. В работах ученых-исследователей В. И. Кокичева, А. И. Голубева, Д. Ф. Гуревича предложены эмпирические формулы, которые позволяют, очень приближенно, оценить потерю на трение в таких уплотнениях.

В литературе практически отсутствуют сведения о величине коэффициента бокового давления. Авторы В. И. Кокичев, А. М. Ворохов, С. П. Лившиц, исследовавшие свойства сальников с мягкой набивкой, ограничились экспериментальным определением произведения коэффициента трения на боковое давление, а определение коэффициента бокового давления, как отмечает С. Б. Захаренко, связано с большими затруднениями.

Надежность и ресурс сальниковых уплотнений зависит от многих факторов, в том числе от силы осевого поджатия, от которого зависят величины контактных давлений и силы трения. Поэтому актуальным является исследование распределения осевых и контактных давлений (радиальных), коэффициентов бокового давления и трения в сальниковых уплотнениях и их влияние на качество работы уплотнения.

Цель и задачи исследования. Цель работы заключается в разработке уточненных методов теоретико - экспериментальных исследований контактных давлений и коэффициентов трения сальниковых уплотнений с мягкой набивкой, их влияния на качество работы сальниковых уплотнений.

Для достижения данной цели в работе поставлены и решаются следующие научные и практические задачи:

1. Установление закономерности распределения контактных давлений по длине сальникового уплотнения с мягкой набивкой.

2. Создание метода расчетно - экспериментального .определения контактного давления и коэффициента бокового давления на основе решения задачи радиальных перемещений тонкостенной осесимметричной оболочки, находящейся под действием переменных по высоте осевых и радиальных сил давления.

3. Разработка методики определения статического коэффициента трения сальникового уплотнения в осевом направлении в паре мягкая набивка -твердое тело.

4. Разработка методики определения статического коэффициента трения сальникового уплотнения в окружном направлении в паре мягкая набивка - твердое тело.

5. Разработка методики определения кинематического коэффициента трения сальникового уплотнения в окружном направлении в паре мягкая набивка - твердое тело.

6. Разработка практических рекомендаций по повышению качества работы сальникового уплотнения с мягкими набивками.

7. Оценка качественных характеристик сальникового уплотнения с мягкими набивками.

8. Разработка программного продукта для аналитической обработки экспериментальных данных с последующим получением интересующих зависимостей и искомых в поставленных задачах величин.

Объект исследования. Объектом исследования являются сальниковые уплотнения с мягкими набивками.

Предмет исследований. Предметом исследований являются параметры, характеризующие процесс уплотнения в сальниках с мягкими набивками:

- осевые и контактные (радиальные) давления;

- силы трения;

- коэффициенты бокового давления и трения.

Методика исследований. Методологической базой теоретических исследований являются труды отечественных и зарубежных ученых, исследовавших процессы и явления, происходящие в сальниковых уплотнениях.

Для решения поставленных задач в работе использованы теоретические исследования, базирующиеся на фундаментальных положениях машиноведения и деталей машин, механики твердого деформируемого тела, математики, информатики.

В экспериментальных исследованиях применялись методы измерений с использованием котрольно-измерительной аппаратуры.

Научная новизна диссертации. Содержание научной новизны составляют следующие положения:

- Предложены новые схемные решения экспериментальных установок для определения осевых (аксиальных) и контактных (радиальных) давлений, статических и кинематических коэффициентов трения в сальниковых уплотнениях с мягкими набивками.

- Разработана и экспериментально подтверждена математическая модель распределения давления по длине сальникового уплотнения между набивкой и втулкой, набивкой и стержнем.

- Предложен метод определения неравномерного контактного давления и коэффициента бокового давления путем решения дифференциально-интегрального уравнения прогибов тонкостенной осесимметричной оболочки (втулки).

- Теоретически и экспериментально исследовано влияние аксиального натяжения набивки на контактные давления, коэффициенты трения и качество работы сальника с мягкими набивками.

- Разработаны методики определения статического и кинематического коэффициентов трения в паре мягкая набивка - твердое тело.

Практическая значимость работы:

1. Разработанные математические модели распределения давлений в сальниковом уплотнении в совокупности с известными моделями составляют основу уточненных методов практического расчета на повышение качественных показателей работы сальника с мягкими набивками.

2. Созданные экспериментальные установки, предложенные алгоритмы и разработанный пакет прикладных программ для аналитической обработки экспериментальных данных, позволяют оперативно и с меньшей трудоемкостью подбирать новые, более перспективные материалы для сальниковых набивок.

3. Разработаны практические рекомендации по повышению качества работы сальникового уплотнения запорной арматуры с мягкими набивками.

4. Результаты исследований переданы в ПО "Норильскремонт" ЗФ ОАО "ГМК "Норильский никель".

Достоверность научных исследований подтверждается удовлетворительным совпадением теоретических и экспериментальных результатов, » опытом промышленной эксплуатации реальных уплотнений, использованием математического аппарата, адекватного решаемым задачам.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:

- научно-технической конференции научного инженерного центра АН СССР на региональной секции ГКНТС по Уралу, Сибири и Дальнему Востоку, г. Челябинск, 1990 г.;

- на XIII научно-практической конференции молодых специалистов Норильского горно-металлургического комбината им. А. П. Завенягина, г. Норильск, 1990 г.;

- на научно-технических конференциях Норильского индустриального института на секции механики, г. Норильск, 1989-1993 г.г., на секциях механики, информационных систем и технологий - 2001-2003 г.г.;

- на технических советах ПО "Норильскремонт" ЗФ ОАО "ГМК "Норильский никель", г. Норильск, 2002-03 г.г.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх разделов, заключения с выводами, списка использованной литературы и приложений. Объем работы состоит из 127 страниц, в том числе 13 таблиц, 21 рисунок. Список использованной научной литературы составляет 109 наименований.

Заключение диссертации по теме «Машиноведение, системы приводов и детали машин», Молчанова, Назия Мухаметовна

Основные результаты работы и выводы

Совокупность изложенных в диссертации положений связана с исследованием механизма распределения контактных давлений в сальниковых уплотнениях с мягкими набивками. Основные научные и практические результаты работы состоят в следующем:

1. Предложены новые схемные решения экспериментальных установок для определения осевых (аксиальных) и контактных (радиальных) давлений, статических и кинематических коэффициентов трения в сальниковых уплотнениях с мягкими набивками.

2. Разработана и экспериментально подтверждена математическая модель распределения давления по длине сальникового уплотнения между набивкой и втулкой, набивкой и стержнем.

3. Предложен метод определения неравномерного контактного давления и коэффициента бокового давления путем решения дифференциально-интегрального уравнения прогибов тонкостенной осесимметричной оболочки (втулки).

4. Теоретически и экспериментально исследовано влияние аксиального натяжения набивки на контактные давления, коэффициенты трения и качество работы сальника с мягкими набивками.

5. Разработаны методики определения статического коэффициента трения в осевом и окружном направлении в паре мягкая набивка - твердое тело. I

6. Разработана методика определения кинематического коэффициента трения в окружном направлении в паре мягкая набивка — твердое тело.

7. Разработанные математические модели распределения давлений в сальниковом уплотнении в совокупности с известными моделями составляют основу уточненных методов практического расчета на повышение качественных показателей работы сальника с мягкими набивками.

8. Разработан программный продукт для аналитической обработки данных и определения коэффициентов трения с учетом радиального давления.

9. Созданные экспериментальные установки, предложенные алгоритмы и разработанный пакет прикладных программ для аналитической обработки экспериментальных данных, позволяют оперативно и с меньшей трудоемкостью подбирать новые, более перспективные материалы для сальниковых набивок.

10.Разработаны практические рекомендации, направленные на повышение качества работы сальникового уплотнения.