Исследование конкуренции между сплайсингом и полиаденилированием у Drosophila melanogaster тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.07, кандидат наук Тихонов, Максим Васильевич
- Специальность ВАК РФ03.01.07
- Количество страниц 93
Оглавление диссертации кандидат наук Тихонов, Максим Васильевич
Оглавление
Оглавление
Список используемых сокращений
1. Введение
1.1 Актуальность работы
1.2 Цели и задачи исследования
1.3 Научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы
1.4 Положения, выносимые на защиту
1.5 Степень достоверности и апробация результатов
2. Обзор литературы
2.1 Роль С-концевого домена большой субъединицы РНК-полимеразы II в организации транскрипционного комплекса
2.2 Распределение фосфорилирования С-концевого домена большой субъединицы РНК-полимеразы II как маркер стадии транскрипции
2.3 Процесс кэпирования и его влияние на другие ко-транскрипционные события
2.4 Ко-транскрипционный сплайсинг
2.5 Процессинг 3'-конца мРНК
2.6 Упаковка транскрипта и связь с другими ко-транскрипционными процессами
2.7 Расщепление/полиаденилирование детерминирует терминацию транскрипции
2.8 Формирование петель у генов
3. Материалы и методы
3.1 Объекты
3.2 Молекулярное клонирование
3.2.1 Работа с бактериями
3.2.2 Общие методы работы с ДНК
3.2.3 Создание векторов с репортерной системой
3.3 Работа с культурой клеток S2 дрозофилы
3.3.1 Ведение культуры клеток S2 Drosophila melanogaster
3.3.2 Трансфекция клеток культуры S2 Drosophila melanogaster
3.4 Измерение активности люцифераз
3.5 Работа с РНК
3.5.1 Выделение РНК
3.5.2 Разделение ядерной и цитоплазматической фракций РНК
3.5.3 Нозерн-блот анализ
3.5.4 Количественная ОТ-ПЦР с детекцией результатов в режиме реального времени
3.6 Генетические методы
3.6.1 Трансформация эмбрионов Drosophila melanogaster и получение трансгенных линий
3.6.2 Фенотипический анализ экспрессии генов yellow и miniwhite в трансгенных линиях
3.6.3 Генетические скрещивания
3.7 Методы компьютерной обработки данных
3.7.1 Предсказание СПА
3.7.2 Поиск генов, полностью расположенных в интроне другого гена
3.7.3 Анализ паттерна экспрессии изоформ на основе данных секвенирования РНК
4. Результаты
4.1 СПА широко представлены в интронах Drosophila melanogaster
4.2 Экспериментальное подтверждение функционирования СПА в экзонах, но не
в интронах генов
4.3 СПА, встроенные в интрон, функционально выключены
4.3.1 Создание модельной системы для определения эффективности работы СПА
4.3.2 Проверка активности СПА в модельной системе
4.3.3 Установление особенностей работы терминатора в интроне гена yellow
4.3.4 Исследование активности инсулятора 1А2 и сигнала полиаденилирования в интроне тепа yellow в трансгенных линиях Drosophila melanogaster
4.3.5 Проверка активности СПА внутри искусственного интрона
4.4 Использование СПА внутри интронов - редкое явление в геноме и, по всей видимости, является индуцибельным
5. Обсуждение
6. Выводы
Список цитированной литературы
Благодарности
Приложение
Список используемых сокращений
З'СС 3'-сигнал сплайсинга
5'СС 5'-сигнал сплайсинга
CF Im Cleavage factor Im - фактор расщепления I млекопитающих
CPSF Cleavage and polyadenylation specificity factor - специфичный фактор
расщепления/полиаденилирования
CstF cleavage stimulation factor - фактор, стимулирующий расщепление
CTD carboxy terminal domain - С-концевой домен РНК-полимеразы II
dNTP Deoxyribonucleotide triphosphate
EDTA Ethylenediaminetetraacetic acid - этилендиаминтетрауксусная кислота
Flue Firefly luciferase - люцифераза светлячка
1RES Internal Ribosome Entry Site - сайт внутренней инициации трансляции
MOPS morpholinopropanesulphonic acid -
3-[1М-Морфолино]пропансульфоновая кислота
PIPES piperazine-N,N'-bis(2-ethanesulfonic acid)
Rluc Renilla Luciferase - люцифераза медузы рода Renilla
SDS sodium dodecyl sulfate - додецилсульфат натрия
snRNP small nuclear ribonucleic particles - малые ядерные рибонуклеиновые частицы
SSC saline-sodium citrate - NaCl-цитратный буфер
SV40 Simian vacuolating virus 40, вирус SV40
ТАЕ Трис-ацетатный буфер
TBE Tris/Borate/EDTA - трис-боратный буфер
Tris tris(hydroxymethyl)aminomethane - трис(гидроксиметил)аминометан
ДМСО Диметилсульфоксид
ДНК Дезоксирибонуклеиновая кислота
мяРНК Малые ядерные РНК
ОТ-ПЦР ПЦР с обратной транскрипцией
ПЦР Полимеразная цепная реакция
п.н. пара нуклеотидов
РНК
РНКП II
СПА
т.н.
т.п.н.
Ап
Рибонуклеиновая кислота РНК-полимераза II сигнал полиаденилирования тысяча нуклеотидов тысяча пар нуклеотидов
Обозначение позиции аминокислотного остатка в полипептидной цепи, где А - однобуквенное обозначение аминокислоты, а п -позиция в аминокислотной последовательности. Например, Б2 -второй аминокислотный остаток, серин; 111810 - аргинин, 1810-й аминокислотный остаток в полипептиде.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование конкуренции между сплайсингом и полиаденилированием у Drosophila melanogaster»
1. Введение
1.1 Актуальность работы
Транскрипция - важнейший процесс в жизнедеятельности организмов. По мере изучения и накопления данных приходило понимание того, что это не просто ферментативный процесс синтеза РНК-посредника, а ключевой этап в регуляции этапов реализации генетического материала. Транскрипция представляет собой последовательность процессов, которые сменяют и влияют друг на друга: инициация, элонгация, терминация. Во время синтеза РНК подвергается ко-транскрипционным изменениям, в результате которых получается подготовленная для экспорта и трансляции молекула. В процессе созревания мРНК эукариот подвергаются кэпированию, сплайсированию и полиаденилированию. Молекулярные механизмы, ответственные за эти изменения, связаны друг с другом и с транскрипционным аппаратом [1], [2], [3], [4], [5].
Отличительной особенностью генов высших эукариот является наличие большого количества изоформ, разнообразие которых обеспечивается альтернативными инициацией, сплайсингом и расщеплением/полиаденилированием. Это свойство эукариотического генома значительно увеличивает генное разнообразие, но и добавляет трудности для корректной реализации генетического материала. Поэтому процесс транскрипции должен представлять строгую последовательность действий, при которой каждый этап должен запускаться строго по определенной команде. По всей видимости, в качестве таких пусковых сигналов выступают завершающие стадии предыдущих этапов. Так, успешная инициация транскрипции запускает кэпирование, добавление кэпа способствует преобразованию полимеразного комплекса в элонгационный, сплайсинг одного интрона стимулирует прохождение сплайсинга следующего, расщепление/полиаденилирование меняет статус полимеразного комплекса, способствуя его замедлению и остановке, что, в конечном итоге, приводит к терминации, и, наконец, освобождение транскрипта осуществляется только после
сплайсинга последнего интрона. Данные о белок-белковых взаимодействиях между компонентами комплексов дополнительно подтверждают существование таких связей.
Изложенная выше логика подразумевает, что должны существовать определенные механизмы, которые предотвращают прохождение этапов транскрипции не в свое время.
В частности, настоящая работа посвящена изучению некоторых аспектов регуляции данного процесса и в ней показано, что функция сигналов полиаденилирования заблокирована внутри интронов.
1.2Цели и задачи исследования
Целью данной работы стало изучение особенностей функционирования сигналов полиаденилирования при расположении их в интронах генов. В связи с этим были поставлены следующие задачи:
1) Определить, насколько часто встречаются скрытые СП А в интронах генов ОгозоркИа melanogaster; выявить случаи, когда СПА одних генов располагаются в интронах других генов.
2) Проверить эффективность процессинга 3'-конца на СПА в экзонах и интронах эндогенных локусов.
3) Создать транзиентную репортерную систему для определения эффективности прохождения процессинга 3'-конца на тестируемых элементах.
4) Проверить функционирование СПА в экзонах и интронах в транзиентной репортерной системе, определить влияние делеции донорного сайта на активность СПА в случае его расположения в интроне.
5) На основе данных секвенирования РНК определить частоту встречаемости случаев, когда происходит полиаденилирование в интроне.
1.3 Научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы
В диссертационной работе было обнаружено, что функционирование сигналов полиаденилирования, расположенных внутри интронов,' заблокировано. Установлено, что скрытые сигналы полиаденилирования широко представлены в интронах БгозоркИа те1апо§аз1ег. Проведен анализ встречаемости генов, полностью расположенных в интронах других генов, и установлено, что перекрытие в сигналах полиаденилирования достаточно частое явление, затрагивающее около 17% всех генов. Показано, что внутри интронов сигналы полиаденилирования подавлены: они функционируют, находясь в экзонах, но не в интронах. Это явление подтверждено в экспериментах с транзиентной репортерной системой на культуре клеток, а также в исследовании локусов в геноме. Показано, что удаление 5'-сайта сплайсинга, превращающее последовательность интрона в продолжение экзона, приводит к восстановлению функции ранее заблокированных сигналов полиаденилирования. Согласно проведенному в работе анализу транскриптома ИгозоркПа melanogaster, сигналы полиаденилирования внутри интронов используются очень редко. В работе приведены данные, подтверждающие, что транскрипционный аппарат игнорирует преждевременные сигналы полиаденилирования до тех пор, пока они расположены в интроне. В работе подробно обсуждается наблюдаемое явление, и предлагаются модели, объясняющие возможные механизмы процесса.
Диссертационная работа вносит существенный вклад в развитие представлений о функционировании аппарата транскрипции. Практическая значимость работы состоит в возможности использования теоретических выводов и методических подходов в медицине и биотехнологии. Разработанная модельная система тестирования последовательностей на наличие сигналов полиаденилирования и их силу может найти применение при подборе элементов при создании экспрессионных векторов. Искусственные интроны, разработанные и использованные в работе, могут применяться в биотехнологической промышленности для увеличения выхода целевого белка.
1.4Положения, выносимые на защиту
1) Сигналы полиаденилирования (СПА) широко представлены в интронах генов Drosophila melanogaster. В 30% всех интронов предсказываются СПА. 6% генов (внешние) содержат внутри своих интронов гены, обладающие своими СПА (вложенные).
2) Один и тот же СПА функционирует, когда расположен в экзоне, но не в интроне гена.
3) Для определения активности СПА в культуре клеток S2 Drosophila melanogaster может использоваться разработанная транзиентная репортерная система.
4) В транзиентной репортерной системе СПА, размещенные в интронах генов, не функционируют. Удаление 5'-сайта сплайсинга приводит к восстановлению функции сигналов полиаденилирования.
5) СПА гена yellow в трансгенных линиях Drosophila melanogaster теряет свою активность при размещении его в интроне гена. Прилегающий к СПА инсулятор не способен усиливать активность сигнала полиаденилирования.
6) В геноме Drosophila melanogaster изоформы транскриптов, оканчивающиеся в интроне, встречаются редко: только 403 гена, возможно, имеют такие формы транскриптов. Только у 16 из 70 проанализированных генов найдены обе изоформы.
1.5 Степень достоверности и апробация результатов
Работа выполнена на высоком научном уровне с использованием современных методов молекулярной генетики и молекулярной биологии. Цели, поставленные в работе, достигнуты.
Статьи в научных журналах:
1. М.В. Тихонов, П.Г. Георгиев, О.Г. Максименко. «Конкуренция внутри интронов: Сплайсинг побеждает полиаденилирование посредством общего механизма». Acta Naturae. Том 5, № 4 (19), 2013, С.52-61.
2. М.В. Тихонов, академик П.Г. Георгиев, О.Г. Максименко. «Исследование активности инсулятора 1А2 и сигнала полиаденилирования в интроне гена yellow Drosophila melanogaster». Доклады Академии наук. Том 456, № 2, Май 2014, С. 241-245.
Патенты:
1. О. Максименко, М. Тихонов, С. Тощаков, Е. Зарайский, П. Георгиев. Способ идентификации элементов, обладающих способностью терминировать транскрипты. Патент 2476597. Дата приоритета 16.06.2009.
Тезисы конференций:
1. Tikhonov М., Georgiev P., Maksimenko О. "Competition within introns: Splicing wins over polyadenylation via a general mechanism". ESE-EMBO Symposium, "Systems Biology of Drosophila Development". Pultusk, Poland, 2012.
2. Тихонов M. «Блокирование терминации транскрипции в интронах». XIX международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов». Москва, Россия, 2012.
2. Обзор литературы
Большинство этапов биогенеза мРНК: транскрипция, кэпирование 5'-конца, сплайсинг, расщепление/полиаденилирование - могут быть воссозданы in vitro независимо, но в ядре они происходят одновременно и в непосредственной близости друг от друга [6], [7], [8]. Когда различные этапы созревания мРНК происходят ко-транскрипционно, в одно время, в одном месте, появляется возможность для их взаимовлияния. Завершение одного этапа способствует прохождению следующего, увеличивая его эффективность и точность. Также возможен обратный процесс: этапы могут конкурировать между собой, приводя к появлению различных форм транскриптов, увеличивая генное разнообразие и возможности регуляции экспрессии гена.
Связь между процессами, сопровождающими транскрипцию, выявляется, когда мутации в факторе, отвечающем за один этап, влияют на другие процессы биогенеза мРНК. Например, связь между транскрипцией РНК-полимеразой II (РНКП II) и процессингом мРНК подтверждается тем фактом, что делеция в С-концевом домене (CTD) большой субъединицы РНК-полимеразы II приводит к ухудшению процессинга [9], хотя это влияние также зависит и от конкретного транскрибируемого гена [10]. В ряде работ были установлены функциональные связи между транскрипцией, процессингом и упаковкой мРНК in vitro [11], [12], [13].
Взаимодействие транскрипционного аппарата, процессов созревания мРНК и модификаций хроматина может осуществляться несколькими способами. Наиболее простой способ - собрать все факторы в одном месте на элонгационном комплексе РНКП II, ускоряя при этом процессы, идущие медленно по отдельности. Поэтому комплекс РНКП II должен обладать рядом характеристик, позволяющих собрать множество компонентов в одном месте.
Транскрипционный аппарат эукариот очень сложен в своем устройстве и функционировании. В отличие от бактерий, у которых гены транскрибируются одной РНК-полимеразой, эукариоты обладают тремя типами РНК-полимераз, специализирующихся на транскрипции определенных наборов генов. Все три полимеразы представляют собой мультисубъединичные комплексы из 10-12
компонентов и, несмотря на общую функцию, имеют только небольшое число общих компонентов.
РНКГТ II, транскрибирующая большинство генов эукариот, состоит из 12 субъединиц (рис. 1), по большей части глобулярных, с большим центральным активным
Э.ротЬе ВЫДР II
Вид спереди
5.сегеу1з1ае РЫАР II
сзади
Рис. 1. Структура РНКП II на примере 8. ротЬе (слева) и Б. сегеУ181ае (справа). Разными цветами отмечены 12 субъединиц, из которых состоит РНКП II. Рисунок взят из [15].
сайтом, куда заходит транскрибируемая ДНК [14]. Каналы, ведущие в активный сайт, позволяют проникать нуклеотидам внутрь активного сайта и выходить синтезированной РНК. Рядом с каналом для РНК располагается неструктурированный С-концевой домен (СТО) большой субъединицы комплекса [16]. Хотя этот домен и не выполняет каталитической функции, его роль в транскрипции и процессинге мРНК огромна [17], [18], [19], [20]. Во-первых, домен является местом посадки транскрипционных факторов и факторов кэпирования, сплайсинга, полиаденилирования, элонгации, терминации и модификаций хроматина [21]. А во-вторых, распределение модифицированных аминокислотных остатков характеризует текущее функциональное состояние комплекса и определяет дальнейшее развитие событий.
Прямое взаимодействие с СТО показано для фермента кэпирования Cgtl, фактора расщепления/полиаденилирования РсП1, метилтрансферазы гистонов 8е12 и фактора терминации транскрипции №с11 [16], [22].
Второй способ организации сопряжения ко-транскрипционных процессов -аллостерическое регулирование, принцип которого заключается в том, что присутствие какого-либо компонента изменяет активность другого. К примеру, фосфорилирование СТО активирует гуанилтрансферазу, фермент кэпирования [23].
Третий способ «кинетического взаимодействия» направляет созревание мРНК по тому или иному направлению, изменяя длительность прохождения последовательных процессов. «Кинетическое взаимодействие» между элонгацией транскрипции и скоростью сборки сплайсосомы может регулировать альтернативный сплайсинг [4].
2.1 Роль С-концевого домена большой субъединицы РНК-полимеразы II в организации транскрипционного комплекса
СТО представляет собой гибкую платформу для посадки факторов процессинга мРНК и модификаторов хроматина [21]. Длина СТО во много раз превышает размеры глобулярной части РНКП II [16], обеспечивая достаточное пространство для связи с множеством партнеров. Домен состоит из повторяющегося гептамера УЗРТЗРБ. Количество повторов у разных организмов различно: дрожжи содержат 26 повторов,
ОгозорИПа - 44, человек - 52. Кроме увеличения длины СТО у сложно устроенных организмов также наблюдаются изменения в некоторых позициях. У дрожжей почти все повторы идентичны, в то время как у высших эукариот часть аминокислот в некоторых гептамерах заменена [24] (рис. 2).
S. Cerevislae (budding yeast)
FSPTSPT YSPTSPA (YSPTSPS)3-16 YSPTSPA (YSPTSPS) 18-21 YSPTSPN (YSPTSPS) 23 YSPTSPG YSPGSPA (YSPKQDE) 26 QKHNENENSR
S. Pombe (fission yeast)
YGLTSPS
YSPSSPG
YSTSPA
YMPSSPS
(YSPTSPS) 5-8
YSATSPS
(YSPTSPS) 10-29
D. rerio (zebra fish)
YSPTSPA YEPRSPGG YTPQSP (YSPTSPS)4-5 YSPTSPN (YSPTSPS) 7-21 (YSPTSP ) 22 YSPTSPN YTPTSPS (YSPTSPS) 25 (YSPTSP ) 26
Y PTSPN
Y PTSP
(YSPTSPS) 29-30 YSPSSPR YTPQSPT YTPSSPS YSPSSPS YSPTSPK YTPTSPS YSPSSPE YTPTSPK YSPTSPK YSPTSPK YSPTSPT YSPTTPK YSPTSPT YSPTSP YTPTSPK YSPTSPT YSPTSPK YSPTSPT YSPTSPKGST YSPTSPG YSPTSPT (YS )52 ISPDDSDEENN
H. Sapiens (human)
YSPTSPA YEPRSPGC YTPQSPS (YSPTSPS)4-5 YSPTSPN (YSPTSPS)7-21 YSPTSPN YSPTSPN YTPTSPS (YSPTSPS) 25 YSPTSPN YT PTSPN (YSPTSPS)28 (YSPTSPS) 29-30 YSPSSPR YTPQSPT YTPSSPS YSPSSPS YSPTSPK YTPTSPS YSPSSPE YTPTSPK YSPTSPK YSPTSPK YSPTSPT YSPTTPK YSPTSPT YSPTSPV YTPTSPK YSPTSPT YSPTSPK YSPTSPT YSPTSPKGST YSPTSPG YSPTSPT (YSLTSPA)52 ISPDDSDEEN
Рис. 2. Сравнительный анализ последовательностей CTD разных организмов: S.cerevisiae, S.pombe, D.rerio, H.sapiens. Консенсусный гептамер YSPTSPS отмечен красным, числа рядом - номера повторов. CTD S.pombe состоит из 29 повторов, 24 из которых - консенсусные; у S.cerevisiae - 19 из 26. CTD человека и рыбы содержат по 52 повтора. Отличия аминокислотной последовательности рыбы от человека отмечены желтым. Отклонения от консенсуса отмечены синим. Рисунок взят из Hsin et al [28].
Потенциально, все аминокислотные остатки СТО могут подвергаться модификациям: фосфорилированию, гликозилированию, убиквитинилированию. Аминокислотные остатки в позициях Б5 и Б7 (серин в позиции 2, 5, 7) гептамеров фосфорилируются и дефосфорилируются киназами и фосфатазами в зависимости от стадии транскрипционного цикла [16], [21] (рис. 3). Остаток аргинина (Я 1810) в позиции 7 неконсервативного 31-го гептамера преимущественно подвергается метилированию [25], в то время как остаток К7 дистальных неконсервативных гептамеров может метилироваться, сумоилироваться и убиквитинилироваться [25], [26], [27]. Кроме того, два пролина могут менять свою конформацию путем изомеризации (рис. 3).
Рис. 3. Модификации CTD. CTD может подвергаться фосфорилированию (главным образом, по остаткам Ser2 и Ser5), гликозилированию и цис/транс-изомеризации пролинов. CDK7 (киназа из комплекса TFIIH) и CDK8 фосфорилируют CTD по остатку Ser5. Кроме того, CDK8 модифицирует Ser2. Киназа CDK9 из комплекса P-TEFb, в основном, задействована в фосфорилировании Ser2. SSU72 - фосфатаза Ser5. FCP1 может дефосфорилировать как Ser2, так и Ser5. После терминации транскрипции FCP1 может направлять РНКП II на новый раунд транскрипции. Фактор FCP1 может быть ответственным за регуляцию статуса фосфорилирования во время транскрипции. Малые фосфатазы CTD (SCPs), характерные для высших эукариот, преимущественно дефосфорилируют остаток Ser5. Изомеризацию пролина осуществляют Essl дрожжей и PIN1 млекопитающих. Конформация пролинов влияет на фосфорилирование CTD и на связывание других белковых факторов. Рисунок взя г из Saunders et al [31].
Тот факт, что каждая аминокислота CTD может подвергаться модификации независимо, говорит о том, что CTD может принимать колоссальное количество форм. Дополнительно это число может быть увеличено за счет изменений в конформации пролинов. Изомераза Pinl (Essl у дрожжей) обладает способностью менять пространственную ориентацию пролинов РЗ и Р6, переводя их либо в цис-, либо в транс- форму [26]. Изменение конформации CTD влияет на факторы, которые могут связываться с ним: например, Ssu72, фосфатаза остатка S5 у дрожжей, связывается исключительно с цис-конформацией [29], [30].
Таким образом, уникальная структура CTD в сочетании с комбинацией модификаций может быть представлена как некий «код», в терминологии, предложенной Buratowski, S. [17].
In vitro CTD усиливает кэпирование, сплайсинг и процессинг 3'-конца. Делеция CTD нарушает эти процессы [32]. Хотя CTD и необходим для эффективного прохождения процессинга мРНК, его присутствие не является достаточным. Перенос CTD на Т7 РНК-полимеразу или РНК-полимеразу I не приводил к запуску эффективного процессинга транскрипта [33].
Транскрипционный комплекс РНКП II и ассоциированные с ним факторы обладают большой молекулярной массой и размером. При высокой скорости транскрипции, РНКП II, многочисленные факторы, сидящие на ней, и синтезируемая РНК, вероятно, испытывают большое вязкое трение при движении в нуклеоплазме. Поэтому, возможным решением этой гидродинамической задачи является не движение комплекса по ДНК, а протягивание матрицы с хроматином через неподвижную машину транскрипции [34].
2.2Распределение фосфорилирования С-концевого домена большой субъединицы РНК-полимеразы II как маркер стадии транскрипции
Полногеномные исследования дрожжей ([35], [36], [37], [38], [39], [40]) определили распределение фосфорилирования CTD на протяжении транскрибируемых генов и
выявили, что переход от одной метки к другой соответствует определенным участкам единицы транскрипции (рис. 4).
[ Tarminttfon íjInitiation
Re-lnltiation
Promotor \
i TSS ■
Early
elongation Productiva j/ elongation
Y1P S2P T4P S5P S7P
Рис. 4. Распределение фосфорилирования С-концевого домена большой субъединицы РНК-полимеразы II. Во время транскрипционного цикла уровень фосфорилирования остатков Tyrl, Ser2, Thr4, Ser5 и Ser7 изменяется по-разному, что отображено на рисунке интенсивностью цвета: Tyrl - фиолетовый, Ser2 -зеленый, Thr4 - оранжевый, Ser5 - красный, Ser7 - синий. Во время сборки преинициаторнш о комплекса остатки Ser5 и Ser7 фосфорилируются. Фосфорилироваиный остаток Ser7-P необходим для привлечения комплекса, ответственного за процессинг З'-конца мяРНК; роль этой метки для белок-кодирующих генов неизвестна. Остаток Ser5-P ускоряет переход РНКП II в элонгирующую форму и привлечение ферментов кэпирования и фактора терминации Nrdl. В то время как уровень Ser5-P уменьшается к З'-концу, уровень фосфорилирования Ser2-P, Thr4-P и Tyrl-P повышается в процессе элонгации транскрипции. Привлечение факторов терминации транскрипции Rttl03 и Pcfl 1 ослаблено при наличии метки Tyrl-P. Перед СПА уровень фосфорилирования Tyrl-P значительно снижается, a Ser2-P остается на прежнем уровне, что приводит к привлечению Rttl03 и Pcfl 1. После дефосфорилирования CTD, РНКП II высвобождается с матрицы и входит в новый раунд транскрипции. Рисунок с небольшими изменениями взят из[27].
Первые две метки появляются на промоторе, где происходит гиперфосфорилирование 5-го и 7-го остатков серина (Б5 и 87) в гептамерах. Оба маркера устанавливаются на сайте начала транскрипции, при этом их дальнейшая судьба различается. Фосфорилированный Б5 присутствует в большом количестве на промоторе, но в дальнейшем замещается фосфорилированным 82. Уровень фосфорилирования 87 остается высоким на протяжении всего гена [41], [42], [43], [35], [44].
Остаток 85 фосфорилируется киназами СЭК7 и СОК8 (Кт28/Мсз6 и БгЫ 0 у дрожжей). СБК7-зависимое фосфорилирование функционально связано с кэпированием, а у дрожжей также и с привлечением №с11, фактора ранней терминации транскрипции неполиаденилируемых транскриптов [45], [22]. СТО играет важную роль в кооперации транскрипции и ремоделирования хроматина: так, было показано, что фосфорилированный 85 необходим для привлечения метилтрансферазы гистонов 8ЕТ1 и деацетилазы гистонов ЯрЬЗ [46], [47], [48]. Фосфорилирование 85 снижается по мере продвижения транскрипционного аппарата к 3'-концу гена. 8ви72 и Шг1 дрожжей, 11РАР2 человека и 8ср1 млекопитающих - фосфатазы, ответственные за дефосфорилирование остатка 85 [49], [16], [50], [51], [52], [53], [54]. Однако у некоторых генов фосфорилирование 85 сохраняется до З'-конца [55], [39], [35].
Существование фосфорилирования остатка 87 установлено недавно [56], [38], [37], [43], [57]. Ответственной за внесение данной метки является киназа СОК7. Уровень фосфорилирования остатка 87 остается высоким до самого конца транскрипционной единицы. Фосфорилирование СТО по остатку 87 связано с транскрипцией белок-кодирующих генов и мяРНК. Высокий уровень этой метки характерен для сильно транскрибируемых белок-кодирующих генов, но его роль так и не выяснена. Замена серина на аланин сильно влияет на транскрипцию мяРНК, но не на белок-кодирующие гены. Показано, что фосфорилированный 87 служит местом посадки комплекса, ответственного за процессинг мяРНК, для которых характерен свой путь созревания, не связанный со сплайсингом и полиаденилированием. Это говорит об особой роли фосфорилированного отстатка 87 в процессинге продуктов мяРНК [54], [38], [35]. У дрожжей к концу транскрипционного цикла остаток 87 дефосфорилируется ферментом 8зи72, отвечающим также за отщепление фосфатов от остатка 85. Фосфатаза ЯРАР2
млекопитающих, обнаруженная на 5'-концах транскриптов, также привлекается на 3'-концы генов мяРНК за счет фосфорилированного остатка S7 [39], [58].
Еще одной модификацией CTD является фосфорилирование остатка S2. Обогащение по данной модификации наблюдается ниже промотора и остается высоким на протяжении всей кодирующей области гена. Обе фосфорилированные модификации S5 и S2 могут сосуществовать при транскрипции через тело гена. Наличие двойного фосфорилирования важно для привлечения факторов сплайсинга и хроматин-модифицирующих ферментов [59], [60], [61], [62], [63], [64]. Фосфорилирование киназой CDK9 остатка S2, главным образом, связано со сплайсингом и терминацией транскрипции. У дрожжей некоторые другие киназы способны фосфорилировать S2, в то время как у многоклеточных CDK9 считалась до недавнего времени единственной киназой, отвечающей за фосфорилирование S2. Установлено, что CDK13 способна фосфорилировать CTD in vitro, a CDK12, по всей видимости, фосфорилирует большинство остатков S2 у элонгирующей полимеразы [65], [66], [67], [68]. Двойное фосфорилирование CTD по остаткам S2 и S5 является сигналом для привлечения метилтрансферазы SET2, метилирующей остаток К36 гистона НЗ. Метилирование H3K36 приводит к привлечению деацетилаз гистонов, которые предотвращают транскрипцию со скрытых промоторов [38], [37], [69]. Дефосфорилирование остатка S2 осуществляется фосфатазой Fcpl, которая передвигается вместе с РНКП II и дефосфорилирует S2 на конце гена [70], [47], [71], [72].
2.3 Процесс кэпирования и его влияние на другие ко-транскрипционные события
Пре-мРНК модифицируется на 5'-конце добавлением 7-метил-гуанидина [73], когда длина синтезируемого транскрипта составляет порядка 25-50 нуклеотидов. Кэпирование 5'-конца РНК-транскрипта во многом определяет его дальнейшую судьбу в клетке. Кэп необходим для регуляции транскрипции, стимуляции прохождения сплайсинга, процессинга З'-конца мРНК, регуляции транспорта РНК между ядром и цитоплазмой, защиты транскрипта от деградации под действием экзонуклеаз,
стимуляции трансляции. Копирование - трехстадийный процесс, который не требует специальных последовательностей в составе РНК. РНК-трифосфатаза отщепляет у-фосфат от первого нуклеотида, затем ГТФ добавляется к РНК с помощью фермента гуанилтрансферазы и, в конце, гуанин метилируется. У многоклеточных, фермент кэпирования обладает двумя активностями: трифосфатазной и гуанилтрансферазной. Гуанилтрансферазная реакция обратима. Направление процесса кэпирования задается согласованной деятельностью двух ферментов: гуанилтрансферазой и метилтрансферазой, хотя эти ферменты не ассоциированы друг с другом [73]. Однако, оба фермента способны напрямую связываться с фосфорилированным CTD [73]. Когда инициируется транскрипция, фосфорилирование CTD по остатку S5 делает возможным посадку фермента кэпирования на транскрипционный комплекс и аллостерическую активацию гуанилтрансферазы [23]. Связь между ферментами кэпирования и РНКП II служит примером двустороннего характера взаимодействий факторов процессинга и транскрипционного аппарата. Не только эффективность кэпирования усиливается при взаимодействии с CTD, но и сами ферменты могут стимулировать или ингибировать инициацию транскрипции и/или начальную стадию элонгации [74], [75], [76]. Пауза полимеразного комплекса на 5'-конце генов, характерная для многих генов многоклеточных, по всей видимости, важна для ко-транскрипционного кэпирования. Задержка РНКП II на 5'-концах генов регулируется ассоциированным с ней фактором Spt5, который также аллостерически активирует гуанилтрансферазу [77]. Другой регулятор элонгации, белок Tat из вируса иммунодефицита человека, также активирует гуанилтрансферазу и усиливает кэпирование вирусных транскриптов, повышая их стабильность [78]. Кэпирование может быть согласовано с выходом РНКП II из состояния паузы. Тем самым гарантируется, что полимераза вступает в продуктивную фазу элонгации с правильно модифицированным 5'-концом. Напротив, пауза РНКП II может содействовать кэпированию, благодаря небольшому расстоянию между 5'-концом транскрипта и ферментами кэпирования, сидящими на CTD. Кэпирование обычно не рассматривается как регулируемый этап работы генов, но, тем не менее, привлечение факторов кэпирования может определяться фактором Spt5 или фосфорилированием CTD.
Влияние ферментов кэпирования не ограничивается 5'-концами транскриптов. Кэпирующие ферменты человека найдены не только на 5'-конце, но и на протяжении всего гена, включая фланкирующую 3'-конец область, более т.п.н. ниже сайта полиаденилирования [79]. Таким образом, факторы кэпирования задерживаются на РНКГТ II значительно дольше, и поэтому потенциально могут влиять на элонгацию, терминацию, процессинг 3'-конца. В дополнение ко всему, предполагается, что ферменты кэпирования могут содействовать образованию R-петель и тем самым влиять на элонгацию транскрипции [80].