Исследование комплексных реагентов на основе аминов для ведения водно-химического режима и защиты поверхностей нагрева энергетических котлов ТЭС и котлов-утилизаторов энергоблоков ПГУ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.14, кандидат наук Суслов, Сергей Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.14.14
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат наук Суслов, Сергей Юрьевич
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ
1.1 Водно-химические режимы энергоблоков ПТУ в России и за рубежом
1.2 Основные проблемы водного режима ПТУ
1.3 Анализ повреждаемости котлов-утилизаторов энергоблоков ПТУ
1.4 Альтернативные водно-химические режимы
1.5 Методический подход к выбору реагентов при ведении аминных режимов 2
1.6 Водно-химические режимы блоков ПТУ в России
1.7 Свойства органических аминов, рекомендуемых к использованию в теплоэнергетике
1.8 Выводы по главе 1
ГЛАВА 2 МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАБОТЫ
2.1 Предпосылки для создания защитных пленок на поверхностях нагрева и ведения водно-химического режима с помощью комплексных реагентов
2.1.1 Оценка способности комплексных реагентов к созданию защитного слоя
2.1.2. Ведение водно-химического режима с использованием аминов
2.2 Экспериментальные стенды и методика выполнения работы
2.2.1 Исследование создания защитных пленок и отмывки от отложений в паровой среде
2.2.2 Создание на образцах защитных пленок и отмывка от отложений в водной среде
2.2.2.1 Содержание экспериментов
2.2.2.2 Проверка защитных свойств методом капли
2.2.2.3 Металлографический анализ экспериментальных образцов
2.2.2.4 Электрохимические исследования
2.2.3 Исследование влияния комплексного реагента на катионит применительно к условиям работы блочных или автономных обессоливающих установок
2.2.3.1 Методика проведения эксперимента
2.2.3.2 Описание эксперимента
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Исследования в паре
3.2 Исследования в водной среде
3.2.1 Проверка защитных свойств методом капли
3.2.2 Металлографический анализ экспериментальных образцов
3.3 Исследования по влиянию на катионит
ГЛАВА 4 ОРГАНИЗАЦИЯ ВХР С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОМПЛЕКСНЫХ РЕАГЕНТОВ И ХИМИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ
4.1 Разработка схемы дозирования аминосодержащих реагентов
4.1.1 Общие положения
4.1.2 Разработка схемы дозировки для одноконтурной схемы циркуляции на примере энергетического барабанного котла
4.1.2 Разработка схемы дозировки для котла-утилизатора двух давлений «последовательной» схемы
4.1.3 Разработка схемы дозировки для котла-утилизатора трех давлений «параллельной» схемы
4.2 Обеспечение аналитического контроля при ведении аминосодержащего водно-химического режима
ГЛАВА 5 ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННОЕ ВНЕДРЕНИЕ ВОДНО-ХИМИЧЕСКОГО РЕЖИМА НА ОСНОВЕ КОМПЛЕКСНЫХ АМИНОСОДЕРЖАЩИХ РЕАГЕНТОВ (АСР)
5.1 Внедрение АСР на энергоблоке 210 МВт ЗАО «Молдавская ГРЭС»
5.2 Разработка и внедрение аминосодержащего водно-химического режима на энергоблоке ПГУ-60 Уфимской ТЭЦ-2
5.3 Внедрение АСР на энергоблоке ПГУ-800 Киришской ГРЭС
5.3.1 Разработка схемы коррекционной обработки теплоносителя тракта энергоблока ПГУ-800
5.3.2 Предпусковые операции
5.3.3 Водно-химический режим блока ПГУ-800 Киришской ГРЭС
5.4 Экономическое обоснование внедрения аминосодержащего реагента
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А
Результаты металлографических исследований материалов (структура поверхности)
Приложение Б
Результаты металлографических исследований материалов (структура
слоев)
Приложение В
Приложение Г
Приложение Д
Приложение Е
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование комплексных реагентов на основе аминов для ведения водно-химического режима и защиты поверхностей нагрева энергетических котлов ТЭС и котлов-утилизаторов энергоблоков ПГУ»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы.
В настоящее время накоплен значительный отечественный и зарубежный опыт эксплуатации теплоэнергетического оборудования на аминосодержащих реагентах. Традиционно применяемые реагенты: аммиак, гидразин и фосфаты не могут в полной мере удовлетворять современным требованиям к водно-химическим режимам.
Преимущество водно-химического режима (ВХР) с применением аминов заключается в его многофункциональности. Помимо ведения самого ВХР обеспечивается консервация внутренних поверхностей барабанного энергетического котла, котла-утилизатора блока с парогазовыми установками (ПТУ), обеспечивается защита проточной части турбины и системы регенерации. С учетом положительных свойств комплексных реагентов (КР) на основе аминов, необходимо разработать рекомендации по их применению в зависимости от состава. Требуется изучить влияние компонентов на формирование защитных пленок на поверхностях нагрева, влияние КР на ионообменные материалы установок обработки воды, предложить схему дозировки растворов реагентов в паро-водяной тракт энергоблока и способы контроля ВХР в соответствии с нормативами.
Степень разработанности
В диссертационной работе проанализированы и обобщены личный опыт автора по реализации и исследованию водно-химических режимов энергетических установок с использованием аминосодержащих реагентов, результаты специально организованных и проведенных стендовых
исследований эффективности таких реагентов и их действия на используемые в схемах очистки конденсатов ионообменные смолы, а также доступные литературные данные об аминосодержащих реагентах и их применении для ведения водно-химических режимов. Полученные результаты были представлены на многих международных и отраслевых конференциях и послужили основанием для разработки проекта стандарта организации по ведению водно-химического режима блоков ПГУ.
Соответствие паспорту специальности. Работа соответствует паспорту специальности: в части формулы специальности: «проблемы совершенствования ... и обоснования новых технологий ... и методов оптимизации ...водных режимов»; в части области исследования — пункту 2. «Исследование, ... моделирование процессов, протекающих в агрегатах, системах и общем цикле тепловых электростанций»; пункту 3. «Разработка, исследование ... и освоение новых технологий ... водных и химических режимов»; пункту 5. «Повышение надежности и рабочего ресурса агрегатов, систем ...»; пункту 6. «Разработка вопросов эксплуатации систем и оборудования тепловых электростанций».
Цель и задачи
Анализ состояния проблемы по влиянию качества водно-химического режима на надежность работы оборудования энергоблоков ПГУ показывает, что традиционные реагенты такие, как аммиак, гидразин и фосфаты не могут в полной мере удовлетворять современным требованиям, предъявляемым к водно-химическим режимам.
Целью работы является разработка и обеспечение требований водно-химического режима, защита поверхностей нагрева паровых энергетических котлов и котлов-утилизаторов энергоблоков ПГУ при коррекционной обработке аминосодержащими реагентами и подпитке котлов обессоленной водой за счет использования свойств комплексных аминосодержащих реагентов.
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:
1 Защита поверхностей нагрева котлов от коррозии и накипеобразования путем создания стойких магнетито-аминовых пленок при ведении водно-химического режима на основе аминосодержащих реагентов.
2 Определение оптимальной схемы дозировки аминосодержащих реагентов в зависимости от тепловой схемы котла и обеспечение нормируемых показателей качества теплоносителя.
3 Разработка норм и методов контроля ВХР с применением аминов.
4 Обеспечение эффективной безаварийной работы оборудования средствами ВХР в различных режимах эксплуатации, адаптированных к современным условиям диспетчерского регулирования нагрузки на энергоблоках ТЭС с форсированным снижением и набором нагрузки.
Научная новизна
1 Получены новые данные, позволяющие обосновать возможность применения аминосодержащих реагентов с учетом их свойств для ведения водно-химического режима и обеспечения антикоррозионной защиты поверхностей нагрева парового тракта.
2 Получены новые данные, подтверждающие высокие пассивирующие свойства комплексных аминосодержащих реагентов группы цетаминовых в конденсатно-питательном тракте и испарительных поверхностях при ведении водно-химического режима на их основе.
3 Получены новые данные о влиянии компонентов КР на катеониты, позволяющие дать оекоменлапии по выбооу юеагентов пси их обработке на
» ' « 1 ' ' X * ± Л. 1
установках очистки (блочные или автономные обессоливающие установки) конденсата ТЭС.
Теоретическая и практическая ценность работы
1 Установлено влияние композиции комплексных аминосодержащих реагентов, их концентрации и условий применения (температуры, давления, среды) на металл при очистке и консервации оборудования.
2 Установлено влияние компонентов различных марок аминосодержащих реагентов на ионообменные материалы при наличии в схеме энергоблока обессоливающей установки (блочной или автономной).
3 Разработаны рекомендации по выбору и дозировке аминосодержащих реагентов, обеспечивающие работу тепломеханического оборудования без коррозии и накипеобразования.
4 Разработан проект стандарта организации (СТО), регламентирующий использование комплексных аминосодержащих реагентов на тепловых электростанциях.
Достоверность и обоснованность результатов работы обеспечивается использованием сертифицированных комплексных аминосодержащих реагентов и стандартизованных методов анализа растворов и пленок, совпадением данных лабораторных исследований на стендовых моделях с результатами промышленных испытаний, согласованием отдельных результатов с данными других авторов и результатами исследований других пленкообразующих аминов (ПОА).
На защиту выносятся следующие положения:
- результаты лабораторных исследований и промышленных испытаний защитных свойств пленок, созданных на поверхностях металла теплоэнергетического оборудования с помощью композиций аминов;
- рекомендации по использованию различных композиций ПОА и нейтрализующих аминов в комплексных реагентах для ведения водно-химического режима теплоэнергетического оборудования;
схема дозировки растворов комплексных реагентов в тракт энергоблоков в зависимости от их тепловой схемы;
- результаты промышленных испытаний ведения водно-химического режима с использованием комплексных реагентов;
- комплексная методика исследования влияния КР на основе аминов на состояние ВХР котлов ТЭС.
Апробация работы
Результаты диссертационной работы прошли апробацию на различных международных конференциях и отраслевых научно-технических совещаниях:
Доклад «Некоторые проблемы водно-химических режимов энергоблоков», международная конференция "Опыт внедрения новых водоподготовительных установок и водно-химические режимы ТЭС", 19-22 мая 2008 года, г. Москва, ОАО "ВТИ"; Доклад «Водно-химический режим для обработки котловой воды», международная конференция «Водоподготовка и водно-химические режимы», 25 - 28 мая 2009 года, г. Москва, ОАО «ВТИ»; Доклад «Некоторые проблемы эксплуатации котлов-утилизаторов энергоблоков ПТУ», международное научно-техническое совещание «Применение воды в теплоэнергетике», 17-19 мая 2011 года, г. Москва, ОАО «ВТИ»; Доклад «Общие вопросы водно-химических режимов котлов-утилизаторов», международная конференция «Водоподготовка и водно-химические режимы. Цели и задачи», 21-23 мая 2013 год, г. Москва, ОАО «ВТИ»; Доклад «Опыт применения аминов в России», 3rd International Conference "Interaction of Organics and Organic Cycle Treatment Chemicals with Water, Steam, and Materials", (май 2012, Германия, г. Хейдельберг); Доклад «Обессоленная вода и водно-химические режимы», АР Крым, г.Гурзуф, сентябрь 2009г.; Доклад «Особенности ведения водно-химических режимов с применением аминов», научно-техническое совещание Иркутскэнерго, г.Иркутск, ноябрь 2012 год; Доклад «Свойства и технологичность аминных режимов. Оптимизация водно-химических режимов котлов-утилизаторов энергоблоков ПГУ», АР Крым, г. Алушта, сентябрь 2012 год.
Также по результатам исследований и промышленного внедрения получено одобрение ФИПС на разработанные патенты: «Способ организации водно-химического режима на основе комплексного аминосодержащего реагента для пароводяного тракта энергоблока с парогазовыми установками», «Способ эксплуатационной очистки и пассивации внутренней поверхности котельных труб энергетического барабанного котла и способ эксплуатационной
очистки и пассивации внутренней поверхности котельных труб энергетического котла-утилизатора парогазовой установки (варианты)».
В российской энергетике на барабанных котлах в соответствии с ПТЭ [1] применяется, как правило, аммиачно-гидразинный водно-химический режим для конденсатного тракта и фосфатный (фосфатно-щелочной) режим для обработки котловой воды. Зарубежными нормативно-техническими документами [2] нормируется гораздо больше режимов: чисто аммиачный (AVT - All Volatile Treatment) для всего тракта энергоблока, AVT для конденсатно-питательного тракта и несколько модификаций фосфатного или гидратного режима - для обработки котловой воды. Режим AVT подразумевает ведение водно-химического режима с использованием только летучих щелочей. Вместе с тем там же отмечается, что одной из модификаций данного водно-химического режима может быть применение аминов в качестве нейтрализующего реагента, при этом никаких численных значений, характеризующих данный режим, не приводится. Следует особо отметить, что речь в этом случае идет только о нейтрализующих аминах.
Органические добавки разного типа и в различных сочетаниях использовались для ведения водно-химического режима еще в начале прошлого столетия [3]. Применение аминов для ведения водно-химического режима также было испробовано еще во второй половине прошлого века, когда использовали морфолин, циклогексиламин, октадециламин и другие амины [4]. В последнее время водно-химические режимы с заменой аммиака на нейтрализующие амины начали применяться на ряде атомных электростанций России и Украины с целью снижения коррозионно-эрозионного износа трубопроводов. Более 80% АЭС США используют высшие амины для ведения ВХР [5]. В 80-х годах прошлого столетия на АЭС «НОРД» (ГДР) был опробован ОДА-гидразинный водно-химический режим, который в дальнейшем нашел применение на некоторых АЭС [6,7,8]. Все эти режимы применялись для уменьшения трудностей, возникавших при ведении других водно-химических режимов. Пленкообразующий амин октадециламин - (ОДА)
и
используется также для защиты трубопроводов и оборудования электростанций и тепловых сетей от коррозии [9,10,11].
В конце прошлого столетия несколько химических компаний занялись разработкой комплексных реагентов на основе аминов, содержащих не только нейтрализующие, но и пленкообразующие амины.
На некоторых электростанциях ближнего и дальнего зарубежья применяют такие комплексные реагенты достаточно длительное время, однако до сих пор водно-химические режимы с использованием аминов вызывают много споров. Вместе с тем исследования, проведенные за рубежом и в России, позволяют утверждать, что такой водно-химический режим может и должен быть утвержден в качестве альтернативы традиционным как для котлов, работающих на органическом топливе, так и для котлов-утилизаторов энергоблоков ПГУ.
ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ
1.1 Водно-химические режимы энергоблоков ПГУ в России и за рубежом
В Российской Федерации единственным нормативным документом, где отражены нормы ведения водно-химического режима энергоблоков ПГУ, в том числе и аминосодержащего водного режима, является стандарт ИНВЭЛ [12], который носит только рекомендательный характер.
Для обычных электростанций, сжигающих природное топливо, выбор водного режима возможен на основе существующих руководящих указаний, в отличие от которых для станций с ПГУ такие нормы, как правило, носят частный характер (разработаны для конкретного типа установки).
Кроме того, энергоблоки ПГУ часто применяются для совмещенной выработки энергии и отдачи пара потребителям, вплоть до 100% при восполнении потерь добавочной водой. В некоторых случаях в цикл возвращается конденсат, загрязненный различными примесями (нефтепродукты, продукты коррозии, химические вещества, и т.п.).
За рубежом единства по вопросу выбора водно-химического режима (1999 год) также не было [13,14], о чем свидетельствуют разные водно-химические режимы для котлов-утилизаторов одинаковых параметров, при этом основное внимание уделяется возможности присоса с охлаждающей водой, тогда выбирается фосфатный режим или предусматривается его дозировка в аварийных ситуациях. В большинстве случаев рекомендуется водно-химический режим с применением только летучих щелочей (АУТ), который легко поддается автоматизации. Следует принимать во внимание, что
первоначально котлы-утилизаторы блоков ПГУ рассчитывались на работу в базовом режиме, однако возможность быстрого старта-останова привела к их использованию для покрытия пиковых нагрузок.
Вместе с тем постепенно появилось понимание, что котлы-утилизаторы энергоблоков ПГУ требуют особого подхода к ведению водно-химического режима и установлению для них особых норм.
Последние рекомендации Международной ассоциации по свойствам воды и водяного пара (1АР"\¥8), предлагают для котлов-утилизаторов несколько водно-химических режимов [15, 16]. Разработанные нормы уже учитывают тепловую схему котла-утилизатора и, в зависимости от этого, могут варьироваться. Также выдвигаются особые требования, в частности, указанные нормы ВХР применимы для барабанных котлов-утилизаторов нескольких давлений, не содержащих меди в тракте, без блочной обессоливающей установки (БОУ), без дозировки восстановителей (гидразин) в тракт, без охлаждения морской или высокоминерализованной водой.
Рекомендуется уже упоминавшийся АУТ-режим как для конденсатно-питательного тракта, так и для испарительного, который характеризуется высоким значением рН во всех контурах. Также может быть применен комбинированный водно-химический режим - аммиачный для конденсатно-питательного тракта и контура низкого давления и фосфатный (гидратный) для других контуров. В отличие от фосфатных режимов, которые применятся за рубежом на обычных энергетических котлах и допускают применение кислых фосфатов с добавкой едкого натра, на котлах-утилизаторах разрешен к использованию только тринатрийфосфат.
Еще одна тенденция, получающая все более широкое распространение во всем мире - ужесточение требований к качеству добавочной воды. Это считается залогом снижения повреждаемости и повышения надежности работы оборудования [15, 16, 17].
1.2 Основные проблемы водного режима ПГУ
Основными проблемами ведения традиционного водно-химического режима энергоблоков ПГУ и котлов-утилизаторов ПГУ являются:
- коррозия-эрозия;
- подшламовая коррозия;
- процесс хайд-аута («скрытого» выпадения солей из котловой воды) и возврата солей при ведении водного режима твердыми щелочами.
- присосы охлаждающей воды или другие загрязнения;
- поступление в тракт с присосами природной или техногенной органики и углекислоты.
Выделим два основных фактора, влияющих на повреждаемость поверхностей нагрева котлов-утилизаторов с учетом вышеприведенных рекомендаций по ведению водно-химических режимов, а именно коррозионно-эрозионные процессы и подщламовую коррозию.
1.2.1 Коррозия-эрозия
Коррозионно-эрозионные процессы (FAC - Flow-Accelerated Corrosion) обнаруживается почти во всех трубопроводах котлов-утилизаторов, по которым течет вода (однофазная среда) или пароводяная смесь (двухфазная среда). Этому виду коррозии наиболее подвержены барабаны низкого давления (БНД) и испарители низкого давления (ИНД) КУ. Поскольку главной составляющей этого вида коррозии является вода, в пароперегревателе коррозионно-эрозионные процессы, как правило, не протекают.
Факторы, влияющие на коррозионно-эрозионные процессы известны [1828]: состав металла (наличие хрома или молибдена тормозит процесс), скорости потоков, геометрия трубопроводов, величина рН в контуре, температура, содержание кислорода в тракте. Наличие прочной защитной магнетитовой пленки свидетельствует об отсутствии коррозионно-эрозионных процессов. Еще одним фактором является температура теплоносителя. С повышением температуры растворимость магнетита увеличивается. По разным источникам
для однофазной среды критичной является температура 13СН-150°С, для двухфазной - 150-200°С.
Следы коррозии-эрозии в однофазной среде (рисунок 1.1) наиболее часто встречается на гибах трубопроводов, тройниках, переходниках, в местах прямого попадания одно- или двухфазного потока на металл. Повреждения начинаются и прекращаются неожиданно по всей длине трубопровода, однако наиболее распространены на периферийных участках.
Рисунок 1.1 а, б. Коррозионно-эрозионный износ в однофазной среде, а - размывы на внутренней поверхности трубы [30] б - «апельсиновая корка» на внутренней поверхности трубы [22]
Случаи коррозии-эрозии также имеют место в трубопроводах влажного или насыщенного пара (рисунок 1.2). В результате образуются «тигровые полоски», состоящие из магнетита, под которым, после его удаления, остаются отложения, выпавшие из пароводяной смеси. Коррозионно-эрозионные процессы происходят в результате сочетания нескольких факторов, и происходят очень быстро.
а б
Рисунок 1.2 а, б. Вид коррозионно-эрозионных повреждений в двухфазной среде, а - внутренняя поверхность гиба трубопровода влажного пара [22]; б - промоины на выходных гибах испарителя низкого давления
1.2.2 Подшламовая коррозия - характерна для традиционного водно-химического режима.
Данный тип коррозии возникает в испарительных поверхностях нагрева при ведении фосфатного ВХР. Подшламовая коррозия проявляется в основном на участках испарительных поверхностей КУ.
Подшламовая коррозия включает в себя водородное охрупчивание, фосфатную коррозию, кислородную коррозию (питтинг). Эти процессы объединяют в одну группу, поскольку они представляют собой общую проблему - концентрацию нежелательных химических соединений под слоем отложений.
Подшламовая коррозия (рисунок 1.3) может происходить на любом участке тракта котлов, во всех трубных системах, контактирующих с водой. Однако, каждый вид коррозии возникает на определенных участках тракта. Так, кислородная коррозия чаще всего поражает экономайзерные поверхности и трубные системы испарителей низкого давления. Фосфатная коррозия чаще всего встречается в высокотемпературных секциях, которые наиболее восприимчивы к подшламовой коррозии, особенно в местах нарушения гидродинамики потока, на сварных стыках и гибах.
Некоторые из коррозионных процессов чаще наблюдаются при остановах, однако, наиболее часто они возникают при пусках, на этапе заполнения котлов не деаэрированной водой.
К* Я
р ■ ■ ¡Шк/м*-"
- • -Г? 'вЗ&ЯИНШИН!.
VIV
сЬразЕй
12 3*676» ЮОТНР
шги$
1 ! М : X ) 1 )
1
I
2345675« 12545 2
2 3 4 5 1? 783 12345
Рисунок 1.3 а, б. - Подшламовая коррозия на трубах испарителей.
а - бугорки и каверны на внутренней поверхности трубы [29]; б - вид внутренней поверхности после травления [22]
Отмечается, что в отличие от обычных энергетических котлов,
выбор водно-химического режима для котлов-утилизаторов ПГУ особенно
важен. Это объясняется следующими причинами:
- наличие различных контуров давления с различными требованиями к ВХР;
- увеличенное по сравнению с обычными блоками ТЭС количество пусков - остановов;
- необходимость большой подпитки в случаях, когда ПГУ обслуживает промышленные предприятия, возвращаемый конденсат от которых сильно загрязнен, и при необходимости подачи конденсата для подавления окислов азота;
- небольшое количество оперативного персонала требует относительно простых способов поддержания ВХР.
1.3 Анализ повреждаемости котлов-утилизаторов энергоблоков
ПГУ
Анализ зарубежных литературных данных [27-30] показывает, что несмотря на все применяемые меры, которые, как правило, касаются ужесточения требований к качеству теплоносителя, проблема повреждаемости от этого не решается. Несмотря на длительный опыт эксплуатации блоков ПГУ за рубежом и известные проблемы с повреждаемостью элементов котлов-утилизаторов, предлагается все тот же подход к ведению водно-химического режима с традиционными реагентами [2,15-17,31-33]. В частности, известны основные места повреждений котлов-утилизаторов при ведении АУТ режима от коррозионно-эрозионного износа, независимо от компоновки котла-утилизатора. На рисунках 1.4 и 1.5 [28] эти места обозначены звездочками. Именно в этих местах устанавливаются гибы из легированных сталей.
Эконо манзеры ВДСДнВД
Испаритель НД
(ИНД)
Испаритель НД (ИНД) Экономайзер БД \
Испзрвтель СД (ИСД)
Пароперегреватель НД (ППНД)
Экономайзер ВДвд Пароперегреватель НД (ППНД) Испарят ель БД (ИВД)
Паропер гревател ь БД|
Пролшароиерегреватель Пароаергреватель ВД|£
Ь^НЭ
Подача топлива ©
топлива
Рисунок 1.4 - Наиболее повреждаемые участки котла-утилизатора вертикального профиля в результате коррозионного износа при ведении аммиачного режима.
б&вгш&Ь*
мюарегв&фгау
ЬР, 1Р, НР 1>гиш - Барабаны ннхкого,
среднего н высокого давленая ЬР. 1Р, НР э1еаш - Пар ншкого. среднего г
высокого давлений 6Т - Газовая турБнна ОА " Деаэратор ЗиМг- Пароперегреватель ЭСИ - Очистка от !ТОх ПУРгеЬй-- ГПК Етеп - Экономашер Еуар - Испаритель РФ1 - Питательная вода
Рисунок 1.5 - . Наиболее повреждаемые участки котла-утилизатора горизонтального профиля в результате коррозионного износа при ведении аммиачного режима.
Некоторые зарубежные энергосистемы и электростанции пытались решить эту проблему, меняя водно-химический режим. В частности, на двух идентичных котлах-утилизаторах для испарительного контура низкого давления были применены различные водно-химические режимы: на одном -аммиачный (АУТ) с дозированием в контур НД аммиака, на другом -гидратный с дозированием едкого натра. Конечный результат — повреждения -оказался одинаков, но причины повреждения были различны (рисунок 1.6 [27]). В случае дозирования аммиака это был уже известный коррозионно-эрозионный износ, а во втором случае - щелочное охрупчивание в тех же самых гибах. Однако, если коррозионно-эрозионному износу были подвержены растянутые участки гибов и коллекторы напротив входа в них паро-водяной смеси, то щелочное охрупчивание наблюдалось в тех же гибах, но по нейтральным образующим. В коллекторе повреждений не отмечалось.
Оба вида повреждений вполне объяснимы с учетом процессов, происходящие в испарителях низкого давления. Если на входных участках в трубах находится вода, то в выходных - пароводяная смесь с паросодержанием 95-98%. Тогда линейная скорость, с учетом равенства массовых скоростей, возрастает многократно и составляет 15-20 м/сек. При таких условиях щелочь,
с учетом упаривания, будет оставаться в тонкой жидкой пленке, что и приводит к щелочному охрупчиванию по нейтральной образующей. При ведении аммиачного режима, с учетом коэффициента распределения, аммиак будет практически полностью переходить в пар, при этом тонкие пленки могут иметь значение рН ниже 7,0, способствуя развитию процесса коррозии, которая усиливается потоком с учетом высоких скоростей.
Коррозия-эрозия при дозировке 1ЧН4ОН в такт ИНД
Входной коллектор ИНД
Щелочное охрупчивание при дозировке ^ОН в тракт ИНД
Выходной коллектор ИНД
Рисунок 1.6 - Места и диагноз повреждений в испарителе низкого давления на идентичных котлах при ведении различных водно-химических режимов.
Таким образом, традиционные водно-химические режимы не позволяют решить проблему коррозионно-эрозионного износа в двухфазной среде.
Также эта проблема не решена и для однофазной среды.
Со стороны конструкторов котлов были приняты меры, призванные решить проблему коррозионно-эрозионного износа путем замены марок применяемых сталей. По зарубежным данным, в диапазоне скоростей 10-20 м/сек, по способности противостоять эрозионному износу примерно одинаково
ведут себя стали St.37.2 и 15МоЗ (отечественные аналоги - ст.20 и 16М). На порядок большей устойчивостью обладает сталь 13СгМо44 (аналог - 15 MX), на два порядка - 10СгМо9 10 - хролой (российских аналогов нет). Однако замена углеродистой стали на легированную не всегда приводит к значительным улучшениям и решению проблем коррозионно-эрозионного износа.
Другая проблема связана с подшламовой коррозией в испарителях при
дозировке фосфатов и едкого натра. С одной стороны, это вызвано известным
\
явлением hide-out, с другой - конструктивными особенностями котлов-утилизаторов, точнее, возможностью продувки испарительных поверхностей нагрева. Дозирование твердых щелочей или фосфатов при определенных режимах эксплуатации может приводить к местному упариванию в испарительных поверхностях и вызывать щелочную или кислотную коррозию. Дозирование твердых щелочей, в частности фосфатов, сопровождается хорошо известным явлением хайд-аута (hide-out) при переменных нагрузках. Это наблюдается и на традиционных котлах. В случае котлов-утилизаторов, работающих в составе блоков ПТУ, это проявляется более ярко и связано с высокой маневренностью блоков и конструктивными особенностями котлов-утилизаторов.