Исследование комбинированных химических и акустических методов ограничения накипеобразования в теплообменном оборудовании ТЭС и котельных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.14, кандидат технических наук Пирогов, Глеб Всеволодович
- Специальность ВАК РФ05.14.14
- Количество страниц 111
Оглавление диссертации кандидат технических наук Пирогов, Глеб Всеволодович
Введение
Глава 1 Современные представления об образовании отложений, воздействии на них ультразвука и ингибиторов накипеобразования
Глава
Основные отложений представления об образовании
Исследования эффективности коррекционной обработки воды ингибиторами на основе фосфонатов
Современные представления о механизме воздействия ультразвука на процессы образования отложений
Воздействие ультразвука на отложения за счет изменения физико-химических свойств воды и кинетики образования кристаллов
Развитие и совершенствование акустического способа удаления отложений
Разработка экспериментального стенда и результаты исследований воздействия ультразвуковых колебаний на накипеобразование
2.1. Общие требования к экспериментальной установке
Экспериментальный стенд
Конструкция и принцип работы акустического противонакипного устройства АПУ — 003 М
Сравнительные испытания акустических противонакипных устройств
Экоакустик» - АПУ - 003М » и «Инлаб» - ИЛ
2.4.1. Объекты испытаний
2.4.2. Измеряемые величины
2.4.3. Методика измерений
2.4.4. Результаты испытаний
2.5. Методика измерения амплитуды колебаний
2.6. Исследование ограничения накипеобразования с использованием ультразвука
2.6.1. Выбор оптимального режима работы генератора
2.6.2. Качественный анализ результатов исследований
Глава 3 Исследование комбинированного метода ограничения накипеобразования с помощью антинакипинов и ультразвука 61 3.1 Экспериментальные исследования эффективности технологии ограничения накипеобразования антинакипином и ультразвуком
3.2. Обработка экспериментальных данных
Глава 4 Промышленные испытания технологии ограничения накипеобразования
4.1. Технологическая схема и водно-химический режим котельной №2 ООО "Теплосети г. Железнодорожного". Установка АПУ-003М
4.2 Ход производственных испытаний
4.3. Анализ результатов производственных испытаний комбинированной технологии ограничения накипеобразования
4.4. Разработка способа применения виброакустической технологии для ограничения накипеобразования глубинных скважинных насосов нефтедобывающей промышленности
4.4.1. Обоснование потребности разработки новых технологий для ограничения накипеобразования в
• оборудовании нефтепромыслов
4.4.2. Разработка экспериментального стенда
4.5. Результаты экспериментальных исследований эффективности вибрационной обработки насосов ЭЦН
4.6. Производственные испытания виброакустической технологии на нефтяных промыслах
В ыводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование комбинированных химических и акустических методов ограничения накипеобразования в теплообменном оборудовании ТЭС и котельных»
В нашей стране после экономического кризиса девяностых годов начался этап развития экономики, стали возрождаться промышленные предприятия некогда утратившие свои позиции на рынке энергопотребления, а также с приходом иностранных инвесторов в России стали открываться новые предприятия. Как следствие начало повышаться потребление электроэнергии и тепла. Помимо ТЭЦ, ГРЭС, АЭС, РТС в большом количестве стали появляться мини-ТЭЦ, собственные небольшие котельные на предприятиях. Но рост выработки электроэнергии обусловлен не только введением новых мощностей, но и надежностью и бесперебойной работой действующего оборудования. Электростанции в настоящее время работают в основном на высоких и сверхвысоких параметрах, растут единичные мощности агрегатов и в целом мощности электростанций. Все это повышает требования к экономичности и надежности работы основных агрегатов рабочей энерго-единицы.
В последнее время наряду с традиционными технологиями водоподготовки, основанными на ионном обмене, все большее распространение получают упрощенные методы коррекционной обработки ингибиторами накипеобразования и коррозии, так называемыми антинакипинами. Эти методы обычно применяются там, где по условиям эксплуатации оборудования не требуется обессоливание воды (подпитка теплосетей, оборотных систем охлаждения и др.). Однако область эффективного применения ингибиторов накипеобразования и коррозии ограничена не только определенным температурным интервалом, но и качеством исходной воды. В этой связи представляет интерес возможность расширения области применения коррекционной обработки за счет ее сочетания с физическими методами и в частности с обработкой ультразвуком комбинированная технология).
Применение ультразвука для обработки воды в различных системах позволяет в зависимости от параметров генерирующих устройств и качества исходной воды получить в ряде случаев довольно значительный эффект. Использование ультразвуковой технологии может решить проблемы с накипеобразованием и в смежных отраслях, где применение химических средств затруднительно или неэффективно (например, при откачке пластовых вод или нефтесодержащих растворов в нефтедобывающей промышленности, или при переработке сточных вод химической промышленности). В то же время неоднозначность получаемых результатов в значительной мере сдерживают широкое применение этой технологии обработки воды. До настоящего времени практически нет и надежных методик оценки эффективности применения ультразвука для ограничения накипеобразования.
Основной целью настоящей работы является исследование основных закономерностей ограничения накипеобразования при использовании ультразвука, а также оценка эффективности комбинированной с применением антинакипинов и ультразвука технологии ограничения накипеобразования в теплообменном оборудовании ТЭС и котельных.
Актуальность этих исследований заключается в том, что при выявлении эффективности ультразвуковой и комбинированной технологий и их внедрении можно получить значительный экономический эффект (снижение затрат на ремонт оборудования, снижение времени простоя оборудования и как следствие дополнительная выработка продукции, снижение затрат на обслуживающий персонал, сокращение потребления реагентов и воды на собственные нужды).
Заключение диссертации по теме «Тепловые электрические станции, их энергетические системы и агрегаты», Пирогов, Глеб Всеволодович
ВЫВОДЫ
1. Анализ современного состояния малоотходных химических и акустических методов ограничения накипеобразования показал необходимость их дальнейшего совершенствования, как за счет подбора оптимальных параметров обработки, так и за счет их совмещения.
2. Разработан экспериментальный стенд для изучения эффективности химических с использованием антинакипинов и акустических методов ограничения накипеобразования, позволяющий моделировать и контролировать по основным теплотехническим и химическим параметрам работу теплообменников до температуры подогрева 150°С.
3. Проведены экспериментальные исследования эффективности коррекционной обработки антинакипинами вод, характеризующиеся значениями карбонатного индекса в пределах 15-30(мг-экв/л)2. Определены значения констант скорости поверхностной реакции кристаллизации карбоната кальция, которые могут использоваться для расчета интенсивности накипеобразования в зависимости от дозы антинакипина ПАФ-13А для температуры подогрева 120 °С.
4. Исследовано влияние параметров акустических колебаний (частоты и амплитуды) на эффективность противонакипной обработки, оптимальные значения которых составляют: частота генерируемых колебаний - 27кГц, амплитуда - 0,3-0,4мкм.
5. Показано, что при оптимальных параметрах эффективность акустической обработки недостаточна для защиты от накипеобразования при подогреве до температуры 110-120°С вод, характеризующихся карбонатным индексом л свыше 15-20(мг-экв/л) .
6. Экспериментальными исследованиями эффективности комбинированной технологии ограничения накипеобразования с помощью антинакипина и ультразвука показано, что чередование процессов образования отложений и их последующего разрушения ультразвуком ограничивает толщину отложений на уровне, не превышающем 20мкм.
7. Разработан стенд для исследования возможности применения виброакустического метода ограничения накипеобразования в глубинных скважинных насосах. Результаты исследований показали, что интенсивность накипеобразования при использовании виброакустической технологии снижается в два раза.
8. Внедрение виброакустического метода на скважине №1909 Мишкинского месторождения (Удмуртия) позволило продлить межремонтный период погружных насосов и увеличить примерно на 20% добычу нефтесодержащих эмульсий.
9. Внедрение комбинированной технологии защиты от накипеобразования теплообменного оборудования с помощью антинакипина и ультразвука (котельная №2 ООО "Теплосети г. Железнодорожного") позволило провести отопительный сезон без каких-либо нарушений водно-химического режима котельной при выявленной интенсивности накипеобразования 0,1-0,2 г/м ч.