Исследование комбинированного воздействия электромагнитного, акустического полей и смешивающегося вытеснения нефти растворителем на пористую среду тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, кандидат наук Измайлова, Гульнара Ришадовна
- Специальность ВАК РФ01.02.05
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат наук Измайлова, Гульнара Ришадовна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ РАБОТ ПО ВОЗДЕЙСТВИЮ ФИЗИЧЕСКИХ ПОЛЕЙ И ЗАКАЧИВАЕМОГО РАСТВОРИТЕЛЯ НА НЕФТЯНОЙ ПЛАСТ
1.1. Воздействие на многокомпонентные среды ВЧ ЭМ полей
1.1.1. Поглощение энергии ЭМ волн средой
1.1.2. Распределенные источники тепла
1.2. Воздействие акустических полей на насыщенные горные породы
1.2.1. Влияние акустического поля на термодинамические процессы в пористой среде
1.2.2. Изменение эффективной теплопроводности коллекторов в акустическом поле
1.2.3. Воздействие акустического поля на вязкость нефти
1.2.4. Совместное влияние теплового и акустического полей на нефтепроницаемость
1.2.5. Массоперенос в насыщенной пористой среде при акустическом воздействии
1.3. Экспериментальные исследования ВЧ электромагнитно-акустического воздействия на модель пласта
1.4. Обзор лабораторных исследований ВЧ ЭМ нагрева в комбинации с закачкой растворителя
1.5. Расчётные исследования воздействия ВЧ ЭМ, акустического полей и закачиваемого растворителя на нефтяной пласт
1.5.1. Расчётные исследования воздействия ВЧ ЭМ поля на пласт
1.5.2. Расчётные исследования воздействия акустического поля на пласт
1.5.3. Расчётные исследования совместного воздействия ЭМ и акустического полей на пласт
1.5.4. Расчётные исследования совместного воздействия ВЧ ЭМ поля
и закачиваемого растворителя на нефтяной пласт
Выводы к разделу 1
2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ СОВМЕСТНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО И АКУСТИЧЕСКОГО ПОЛЕЙ НА НЕФТЯНОЙ ПЛАСТ
2.1. Распространение и поглощение акустических волн в насыщенных пористых средах
2.2. Вывод выражения распределенных источников тепла при акустическом воздействии на среду
2.3. Постановка и численное решение задачи совместного воздействия ВЧ ЭМ и акустического полей на нефтяной пласт
2.3.1. Постановка задачи
2.3.2. Анализ расчетов по оценке мощности тепловых источников при
совместном воздействии ВЧ ЭМ и акустического полей
2.3.3. Оценка интенсивности акустического поля в пласте
2.3.5. Численные расчеты температурных полей в модели пласта и
сопоставление с экспериментальными данными
Выводы к разделу 2
3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ВЧ ЭМ И АКУСТИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ПЛАСТ В СОЧЕТАНИИ С ЗАКАЧКОЙ РАСТВОРИТЕЛЯ
3.1. Постановка задачи
3.1.2. Краевые условия
3.2. Представление уравнения и краевых условий в конечно-разностном виде
3.3. Анализ результатов расчётов
3.3.1. Зависимость воздействия от забойного давления
3.3.2. Зависимость воздействия от первоначальной вязкости нефти
3.3.3. Зависимость воздействия от мощности излучателя ЭМ волн
3.3.4. Зависимость воздействия от температурного коэффициента вязкости нефти
3.3.5. Зависимость воздействия от величины параметра рассеивания пористой среды
3.4 Расчётные исследования с учётом термодиффузии и
электротермодиффузии
Выводы к разделу 3
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
ЛИТЕРАТУРА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование комбинированного воздействия электромагнитного, акустического полей и смешивающегося вытеснения нефти растворителем на пористую среду»
ВВЕДЕНИЕ
За последние несколько лет такие факторы, как: рост доли трудноиз-влекаемых запасов, увеличение числа сильно выработанных залежей и неизбежное ухудшение структуры запасов углеводородов привели к значительному пересмотру подходов к проблеме повышения нефтеотдачи. Полученный опыт эксплуатации нефтяных месторождений в России и в других странах уверенно доказывает, что без внедрения современных методов увеличения нефтеотдачи пластов невозможно получение высоких показателей добычи нефти.
Актуальность темы. На данном этапе развития нефтяной отрасли промышленности существующие способы добычи нефти не позволяют получить высокую нефтеотдачу пластов. В пластах с хорошими коллекторскими свойствами и благоприятными условиями залегания она не превышает 50 %. В трещиноватых коллекторах, в пластах с высоковязкой нефтью и прочих неблагоприятных условиях коэффициент нефтеизвлечения и вовсе не превышает 40%. Таким образом, на сегодняшний день более 50% природных запасов нефти остаются неизвлекаемыми [23]. Поэтому большое внимание уделяется проблеме использования внешних воздействий на нефтегазовые залежи различными физическими возмущениями с целью повышения нефтеотдачи и увеличения темпов нефтедобычи.
В отличие от традиционных методов повышения нефтеотдачи, при использовании энергии высокочастотного (ВЧ) электромагнитного (ЭМ) поля в толще залежи возникают объемные источники тепла. Преобразование энергии ЭМ волн в тепловую энергию, вследствие диэлектрических потерь в среде, приводит к повышению температуры в пласте. Широкий ряд экспериментальных и теоретических исследований показывает, что процессы тепло- и массопереноса в многокомпонентной углеводородной среде значительно интенсифицируются при излучении в неё ВЧ ЭМ поля. Подобные исследования в нашей стране были проведены под руководством профессора Саяхова Ф.Л.
В настоящей работе предложено применение ЭМ воздействия для интенсификации добычи высоковязких нефтей в сочетании с акустическим воздействием [20] и смешивающимся вытеснением растворителем [21, 22], дающим дополнительный эффект, обусловленный обнаруженным явлением электротермодиффузионного массопереноса. Закачиваемый в пласт растворитель нагревается при продвижении по трубам скважины от устья к забою, вследствие их конечной электропроводности при передаче ЭМ энергии на пласт, и имеет уже более высокую температуру, которая зависит от характеристик генератора ЭМ волн (мощности и частоты), электрофизических свойств нефтенасыщенной среды и забойного давления. Электромагнитно-акустическое воздействие усиливает влияние ВЧ ЭМ поля на термогидродинамическое состояние насыщенной пористой среды. Дополнительное влияние связано, во-первых, с непосредственным воздействием ультразвукового поля на увеличение скорости фильтрации жидкости. Во-вторых, достаточно мощное акустическое поле значительно изменяет параметры среды, такие, как теплопроводность, плотность, давление. При этом изменяются такие электрофизические характеристики, как удельная проводимость, диэлектрическая проницаемость, тангенс угла диэлектрических потерь. В-третьих, возможно возникновение перекрестных электромагнитно-акустических явлений. В частности, электромагнитно-акустическое поле влияет на электрокинетические явления, которые также определяют процесс фильтрации. В результате устанавливается новое перераспределение электромагнитно-акустического поля и новое значение проницаемости пористой среде в этом поле.
Расчётные исследования по электромагнитно-акустическому воздействию на пласт, но без учёта поглощения энергии акустических волн средой и возникновения в связи с этим распределённых источников тепла проводились в работах [78, 94, 96, 97]. Но пренебрежение теплового воздействия акустического поля на пласт может привести к значительному искажению действительности. Поэтому возникает необходимость изучения процессов теп-
ло- и массопереноса при ВЧ ЭМ воздействии в сочетании на 1 -м этапе с акустическим воздействием на пласт с учетом возникновения при этом тепловых источников. Это и обуславливает актуальность темы данной работы. На 2-м этапе ВЧ ЭМ воздействие комбинировано с закачкой маловязкого растворителя в продуктивный пласт с высоковязкой нефтью.
Цель работы. Исследование механизмов ВЧ ЭМ и акустического воздействия на нефтяной пласт методом математического моделирования тепло- и массопереноса в пористой среде при ВЧ ЭМ воздействии в сочетании с акустическим воздействием и со смешивающимся вытеснением нефти растворителем.
Задачи исследования.
• анализ существующих методов воздействия на залежи высоковязких неф-тей и битумов;
• решение задачи распределения тепловых источников в пласте при воздействии на него одновременно ЭМ и акустического полей;
• математическое моделирование тепло- и массопереноса в пористой среде при комбинированном воздействии на неё ЭМ и акустического полей и одновременной добыче пластового флюида;
• математическое моделирование тепло- и массопереноса в пористой среде в случае закачки в пласт маловязкого растворителя с одновременным ЭМ воздействием после комбинированного воздействия на неё ЭМ и акустического полей.
Научная новизна. Проанализированы выражения тепловых источников, возникающих в нефтяном пласте, при излучении ЭМ и акустических волн.
Предложена математическая модель процесса воздействия ЭМ и акустического полей на нефтяной пласт с одновременным отбором нефти, отличающаяся от предложенной в работе [94] тем, что тепловые источники возникают в среде и за счёт поглощения акустической энергии, а также тем, что задача решается радиальная, а не плоская, как в работе [94]. Оценено минимальное значение мощности излучателя акустических волн при заданных
6
толщине пласта и радиусе скважины, при которых наблюдается увеличение эффективной теплопроводности среды. Предложены численные решения рассматриваемых задач.
Сформулирована и численно решена задача о двухэтапном воздействии на пласт. На 1 -м этапе ВЧ ЭМ воздействие комбинируется с акустическим воздействием на пласт с учетом возникновения при этом тепловых источников. На 2-м этапе ВЧ ЭМ воздействие комбинировано с закачкой маловязкого растворителя в продуктивный пласт с высоковязкой нефтью. Распределение температуры в пласте, достигнутое на 1 -м этапе, является начальным для 2-го этапа воздействия на пласт.
Научная и практическая ценность. Научная и практическая значимость работы заключается в развитии теории акустического воздействия на среду, при котором учитывается не только увеличение её эффективной теплопроводности, но и возникновение распределённых источников тепла, т.е. и тепловое воздействие акустического поля на среду. ВЧ ЭМ воздействие комбинируется в задаче и с акустическим воздействием, и с закачкой растворителя. При комбинировании ВЧ ЭМ воздействия с закачкой растворителя тепло, выделяемое в стенках труб скважины за счёт конечной их электропроводности при передаче ЭМ энергии в пласт, обычно бесполезно теряется в окружающей скважину среде. При предлагаемом воздействии тепло передаётся закачиваемым растворителем посредством насосно-компрессорных труб (НКТ) в пласт и дополнительно повышает его температуру, понижает вязкость смеси нефти и растворителя. Предполагается, что ЭМ волны передаются в пласт в межтрубном пространстве скважины (между НКТ и обсадной колонной), а внутри НКТ движется растворитель в пласт. Проведенные исследования дают возможность делать оценки показателей разработки месторождений высоковязких нефтей и битумов и определять оптимальные параметры воздействия на пласт.
Основные защищаемые положения.
1. Сопоставительный анализ распределенных тепловых источников, возникающих в нефтяном пласте, при излучении акустических и электромагнитных волн.
2. Результаты численных исследований процесса тепло- и массоперено-са в поле ЭМ и акустического излучений.
3. Результаты численных исследований процесса фильтрации смеси высоковязкой нефти и маловязкого растворителя при воздействии на пласт ЭМ и акустического полей.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и списка литературы. Общий объем диссертационной работы составляет 132 листа. Работа содержит 52 рисунка, 6 таблиц. Список литературы содержит 112 наименований.
В первой главе дается обзор теоретических и экспериментальных исследований по воздействию физических полей и закачиваемого растворителя на нефтенасыщенный пласт. Рассматривается явление воздействия акустических полей на насыщенные горные породы, влияние акустического поля на различные характеристики среды.
Во второй главе рассматривается распространение акустических волн в насыщенных пористых средах, поглощение энергии акустических волн средой. Проводятся сравнительные вычисления плотности мощности тепловых источников акустического и ЭМ излучателей на забое скважины и выделенной мощности на различном расстоянии от скважины. Вычисляется интенсивность акустического поля при различных значениях толщины пласта и радиуса скважины, минимальное значение мощности акустического поля, необходимого для увеличения эффективной теплопроводности среды. Формулируется математическая модель совместного воздействия ВЧ ЭМ и акустического полей на нефтяной пласт и проводятся расчётные исследования распределения температуры в пласте и динамики дебита нефти. Проводятся сопоставительные вычисления совместного воздействия ВЧ ЭМ и аку-
8
стического полей на модель нефтяного пласта с известными экспериментальными данными.
В третьей главе моделируется закачка растворителя в пласт в комбинации нагрева его ЭМ полем после воздействия на него одновременно ЭМ и акустического полей. Проводится анализ результатов расчётов в зависимости от забойного давления, первоначальной вязкости нефти, мощности излучателя ЭМ волн, температурного коэффициента вязкости нефти, величины параметра рассеивания пористой среды, учёта термодиффузии и электротермо-диффузии.
В заключении сформулированы основные результаты, полученные в работе.
1. ОБЗОР ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ РАБОТ ПО ВОЗДЕЙСТВИЮ ФИЗИЧЕСКИХ ПОЛЕЙ И ЗАКАЧИВАЕМОГО РАСТВОРИТЕЛЯ НА НЕФТЯНОЙ ПЛАСТ
1.1. Воздействие на многокомпонентные среды ВЧ ЭМ полей
При воздействии внешнего ЭМ поля на среду проявляется множество разнообразных процессов, явлений и эффектов. Так, в работах [4, 7, 15] анализируются проводимые исследования в области влияния физических полей (электромагнитных, акустических) на процессы структурообразования в нефтяных дисперсных системах, фазообразования в водных и водонефтяных системах, которые показывает очевидную перспективность этого подхода для управления данными процессами. В частности, воздействие постоянным магнитным или переменным ЭМ полем оказывает сильное влияние на формирование структуры неорганических солей, кристаллизацию парафинов и органических соединений различного строения.
В работе [3] проводится детальный анализ низкочастотного омического нагрева пласта, и сверхвысокочастотного (СВЧ) нагрева. Показывается применимость ЭМ нагрева на примере двух месторождений. Первое состоит из тонких песчаных слоев, разделенных непроницаемыми слоями сланца и вязкой нефти (9,5 Па-с при начальной температуре пласта). Моделировался предварительный (прежде, чем ввести пар) нагрев бассейна низкочастотным током с использованием двух горизонтальных электродов. У второго месторождения низкая проницаемость и вязкость нефти 33 мПа-с при начальной температуре пласта. В этом случае использовалась в качестве нагревателя СВЧ антенна, расположенная в 9 м от добывающей скважины. Результаты моделирования, представленные в [64], подтверждают, что ЭМ нагрев - это хороший метод стимуляции разработки месторождений с тяжелой нефтью и низкой проницаемостью.
В работе [25] описывается процесс сепарации водонефтяной эмульсии на концевом делителе фаз (НГДУ «Лениногорскнефть») с предварительным
микроволновым нагревом до 60 0С. При этом сравнивались результаты сепарации эмульсии под влиянием СВЧ ЭМ поля и естественной сепарации под влиянием гравитационного поля. Показана, что микроволновая сепарация более эффективна, как в количественном, так и в качественном отношении. В работе [6] авторы разрушали водонефтяные эмульсии, являющиеся отходами топливно-энергетической промышленности, путем воздействия на них СВЧ ЭМ поля. Авторы [6] полагают, что разрушение водонефтяных эмульсии под влиянием микроволн происходит, вследствие, уменьшения вязкости непрерывной фазы из-за нагрева и разрушения внешней оболочки капель, и, вследствие, изменения распределения электрического заряда молекул воды путем их вращения, и смещения ионов вокруг капель. Таким образом, разрушение эмульсии происходит без каких-либо химических добавок, а благодаря этим процессам. Однако термическое действие СВЧ воздействия является весьма спорным, хотя результаты экспериментального исследования [14] показали, что микроволновое излучение является технологией нагрева диэлектриков с уникальными характеристиками быстроты, объемности и эффективности нагрева и имеет потенциал для альтернативного использования при деэмульса-ции. В работе также приведены расчетные формулы для вычисления длины волны, глубины проникновения излучения и объемной скорости выделения тепла. Автор патента [18] предложил способ одновременного воздействия микроволнового излучения и центрифугирования для разделения несмеши-вающихся компонентов (например, эмульсий), который можно применить в различных областях промышленности.
Разработанная в работе [10] математическая модель, на основе законов сохранения масс и фундаментальной термодинамики, позволяет прогнозировать точку инверсии (переключения) в эмульсионной системе. По результатам моделирования выявили, что точка инверсия эмульсии зависит от размера капель дисперсионной фазы эмульсии, свойств поверхностно-активных веществ и от химического потенциала жидкой фазы. Для улучшения имею-
щейся корреляции вязкости эмульсии и разработки новой модели эмульсионной системы необходимо знание точки инверсии системы.
В работе [19] предложен высокочастотный электромагнитный скважин-ный генератор, состоящий из триодов. В [1] оценивается эффективность коммерческого применения высокочастотного ЭМ нагрева высоковязких нефтей.
Нагрев среды под воздействием внешнего ЭМ поля обуславливается возникновением распределенных тепловых источников в среде при распространении ЭМ волн. Возникновение тепловых источников и последующий нагрев среды применяется во многих отраслях промышленности - в химической, пищевой, в машиностроении, медицинской, деревообрабатывающей, целлюлозно-бумажной и др. В технологических процессах термообработки, нагрева, сушки и размораживания применяются ВЧ и СВЧ ЭМ поля.
ЭМ поля ВЧ и СВЧ диапазонов используются также при разработке месторождений с более сложными физико-технологическими условиями: битумы, нефтяные сланцы, высоковязкие и парафинистые нефти, озокерит, запасы которых составляют большую часть всех мировых запасов нефти [78]. Фильтрационные качества таких месторождений низкие из-за того, что на стенках пор призабойной зоны пласта (ПЗП) откладываются асфальто-смолисто-парафинистые вещества, а насыщающий высоковязкий флюид имеет малую подвижность. Повысить фильтрацию нефти, снизив ее вязкость, а также удалять и предупреждать образование различных отложений в ПЗП и, таким образом, повысить добычу позволяет применение энергии ВЧ и СВЧ ЭМ полей в комбинации с другими видами полей (акустическим, упругим, тепловым, гидродинамическим и т.д.) [24, 26, 58, 59, 82, 102]. Электромагнитное воздействие на среду возможно регулировать заданием частоты ЭМ волн, мощности генератора ЭМ поля, а также сочетать с другими видами физических возмущений, что дает ряд преимуществ по сравнению с другими видами воздействий.
Поглощение энергии ЭМ волн зависит от частоты. Причем, максимальное поглощение ЭМ энергии для различных нефтей осуществляется вблизи частоты 10 МГц, что объясняется наличием в нефти тяжелых полярных молекул. До частоты 1 МГц поглощение энергии ЭМ волн происходит из-за сквозной проводимости среды, а в мегагерцовом диапазоне частот из-за явления ориентационной молекулярной поляризации. В диапазоне частот 50 кГц - 100 МГц поглощают ЭМ энергию безводные сырые нефти, а вода поглощает энергию в диапазоне частот 1 - 30 ГГц (СВЧ диапазон) [84]. Так как нефтяной коллектор представляет собой в физическом отношении пористую среду, насыщенную нефтью и минерализованной водой, то он может поглощать энергию ЭМ волн в этих диапазонах. Поэтому от объемного содержания фаз с различными электрическими свойствами зависят диэлектрические свойства и частотные характеристики среды.
1.1.1. Поглощение энергии ЭМ волн средой
При распространении ЭМ волн в среде происходит поглощение энергии ЭМ волн из-за наличия потерь в среде [5, 23, 26, 60, 62, 102]. Потери, вызываемые электрическим полем, делятся на два вида: потери, вызванные электропроводностью среды, характерные для хороших проводников и металлов, а также для диэлектриков в стационарных полях и на низких частотах, и поляризационные. По закону Ома в дифференциальной форме У = стЁ, плотность тока проводимости J прямо пропорциональна удельной электропроводности материала а, которая у большинства материалов практически не зависит от частоты вплоть до инфракрасной зоны спектра.
Поляризационные (диэлектрические) потери объясняются трением при смещении заряженных частиц вещества в переменном электрическом поле. В результате наблюдается явление линейного диэлектрического гистерезиса, отставание по фазе векторов поляризованности диэлектрика Р и электрического смещения в от вектора напряженности электрического поля Ё .
Отставанию по фазе в от Ё соответствует комплексная абсолютная ди-
13
электрическая проницаемость с отрицательном мнимои частью в материальном уравнении:
б = ~ Ё = е0е'Ё, (1.1)
где ~, е' - абсолютная и относительная диэлектрическая проницаемости среды.
Измеряемыми величинами при исследовании диэлектрических характеристик нефтяного пласта обычно являются относительная диэлектрическую проницаемость и тангенс угла диэлектрических потерь, куда входит и проводимость среды. В таком случае обобщенный тангенс угла диэлектрических потерь записывается в виде:
^ = , (1.2)
Ю£0£
где е0, - электрическая и магнитная постоянные; е" - мнимая часть комплексной относительной диэлектрической проницаемости среды.
На высоких частотах обычно потери за счет проводимости среды значительно меньше диэлектрических потерь: 1-й член в числителе выражения (1.2) значительно меньше 2-го и им можно пренебречь. Тогда выражение для тангенса угла диэлектрических потерь имеет вид:
е"
. (1.3)
е
1.1.2. Распределенные источники тепла
Процесс переноса ЭМ энергии из объема, где действуют переменные сторонние токи, в окружающее этот объем пространство, где этих токов нет, имеет волновой характер, т.е. ЭМ энергия передаётся излучением.
В зависимости от вида среды, ЭМ волны могут распространяться в среде на большие расстояния, что говорит о возможности появления различных контролируемых электрогидродинамических явлений в глубинах объекта воздействия. При распространении ВЧ ЭМ полей в материальных средах из-за диссипации ЭМ энергии возникают распределенные тепловые
источники. Геометрия и вид распространяющейся в среде волны и диэлектрические свойства среды определяют плотность распределения этих источников тепла. Таким образом, возможен контроль процессов взаимодействия ЭМ поля со средой (например, нагрев до заданной температуры на указанном расстоянии) путем изменении геометрии волн для данной среды, заданием определенной частоты ЭМ поля.
В ВЧ ЭМ гидродинамике, прежде всего, представляет интерес ввод излучением ЭМ энергии в нефтяной пласт, который представляет собой одну из пород земной коры [63, 79 - 81, 111]. Нефтяной пласт окружён сверху и снизу кровлей и подошвой и вместе с ними представляют собой слоисто-неоднородную среду [104]. Поэтому необходимо знать электрофизические свойства различных пород земли, чтобы прогнозировать, как происходит преобразование ЭМ энергии в пласте и окружающих его породах, определить глубину проникновения ЭМ волн в пласт, кровлю и подошву, оптимальные частоты для эффективной передачи ЭМ энергии в пласт, объём прогреваемой зоны продуктивного пласта.
С точки зрения ЭМ характеристик, породы земной коры в подавляющем большинстве являются немагнитными диэлектриками, и их магнитная проницаемость принимается такой же, как и для свободного пространства. В зависимости от условий залегания (давление, температура), минералогического состава, пористости, содержания водных растворов изменяется удельная проводимость пласта. Относительная диэлектрическая проницаемость изменяется в гораздо более узких пределах и в среднем для большинства пород порядка 4^10. Анализ данных по диэлектрическим потерям для очень многих материалов показывает, что углы диэлектрических потерь близки для весьма широких диапазонов частот к значениям порядка -10-2.
Из-за резкого различия удельной электропроводности пласта и окружающих его пород, часто в первом приближении принимается, что ЭМ
волны полностью отражаются на границах пласт-кровля и пласт-подошва
и, таким образом, ЭМ волны распространяются только в пласте. Более того, принимается также, что напряжённость ЭМ поля, а, следовательно, и тепловые источники равномерно распределены по толщине пласта. Такие упрощения позволяют значительно облегчить проведение расчётных исследований о вводе ЭМ энергии в пласт, делают задачи одномерными. Однако такие упрощения допустимы только для пластов небольшой толщины, когда глубина проникновения ЭМ волн значительно больше их толщины [2, 39 - 41, 45].
Выражение для распределения тепловых источников в однородной среде можно получить, если не рассматривать вопрос о типе распространяющихся ЭМ волн, например, в нефтяном пласте, т.е. полагать, что распространяется ТЕМ-волна. Полагается, что ЭМ энергия поглощается только в пласте, и тепловые источники равномерно распределены по его толщине. Для исследований удобно использование цилиндрической системы координат г, и, 2. ЭМ поле аксиально-симметрично, т.е. от координаты и не зависит. Распространение ЭМ волн происходит только вдоль координат г. Высота цилиндрического излучателя ЭМ волн равна толщине пласта И.
Простейшее выражение для распределённых источников тепла получено в работе [2] и имеет вид:
ч,-а, »„^Ъ^к, (1.4)
2тп
где аэ - коэффициент поглощения ЭМ волн; »э0 - мощность излучателя ЭМ волн; г0 - радиус скважины; И - толщина пласта.
Более точное выражение, пригодное для проведения расчетов в любой зоне излучения ЭМ волн, получено в работе [68].
1.2. Воздействие акустических полей на насыщенные горные породы
Достаточно сильное акустическое поле (интенсивность более 1 кВт/м ) изменяет характеристики не только самой акустической волны и среды (скорость, форма фронта волны и коэффициент затухания), но и процессов, про-
16
исходящих в ней [60]. Учитывая нелинейные члены в уравнении движения и неразрывности, можно описать различные явления, возникающие в среде, при распространении в ней акустической волны, например, преобразование синусоидальной волны в ударную пилообразную или суммирование двух синусоидальных волн.
Помимо этого, в среде происходят такие процессы, как дегазация, кавитация, возникают акустические потоки, ускоряются кристаллизация, десорбция, ряд химических реакций и т.п. Явления такого рода наблюдаются экспериментально и, к сожалению, не имеют единой теоретической основы, что отрицательно сказывается на их промышленном применении.
Разделение по интенсивности акустического поля на сильное и слабое
довольно условно и зависит от различных характеристик среды и других паЛ
раметров, например мощное (более 1 кВт/м ) акустическое поле не изменяется при распространении в среде с большим коэффициентом поглощения или,
Л
наоборот, довольно слабое акустическое поле (0,1 кВт/м2) может вызвать разрыв струи, вытекающей из сопла, на капли.
Предельное значение интенсивности акустического поля, воздействие которого на среду значительно, определяется исходным термодинамическим состоянием среды. В соответствии с И. Пригожиным (1980 г.), из состояния устойчивого термодинамического равновесия система переводится в новое стационарное состояние, с помощью затрат огромной энергии внешнего воздействия. Если же состояние системы, метастабильное, т.е. близко к состоянию термодинамической неустойчивости, тогда и слабое внешнее воздействие может перевести систему на новый уровень. Если значение какого-либо параметра, характеризующего систему (давление, температура), находится вблизи критического значения, то система переходит в неустойчивое состояние. Поэтому энергетически выигрышно воздействовать на систему, когда она находится в метастабильном состоянии.