Исследование коллективных процессов в газоразрядной и твердотельной плазмах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.16, доктор физико-математических наук Федорук, Михаил Петрович

  • Федорук, Михаил Петрович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 1999, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.13.16
  • Количество страниц 309
Федорук, Михаил Петрович. Исследование коллективных процессов в газоразрядной и твердотельной плазмах: дис. доктор физико-математических наук: 05.13.16 - Применение вычислительной техники, математического моделирования и математических методов в научных исследованиях (по отраслям наук). Новосибирск. 1999. 309 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Федорук, Михаил Петрович

Введение

Глава 1. Математические модели газоразрядной плазмы

§1.1. Кинетические модели газоразрядной плазмы

§1.2. Гибридные модели газоразрядной плазмы

§1.3. Гидродинамические модели плазмы

§1.3.1. Двухжидкостная и одножидкостная модели газоразрядной плазмы

§1.3.2. Трехжидкостная модель с переменной степенью ионизации

§1.3.3. Модель электронной релятивистской гидродинамики

§1.4. Квазигидродинамическая модель бесстолкновительной плазмы

§1.5. Об алгоритмах метода частиц на неструктурированных сетках

§1.5.1. Алгоритм "точечная частица - "неструктурированная сетка"

§1.5.2. Алгоритм "частица конечного размера - неструктурированная сетка"

Глава 2. Численное моделирование автомодельных режимов волновых коллапсов

§2.1. Основные уравнения автомодельных волновых коллапсов

§2.2. Об автомодельных режимах скалярного "дозвукового" коллапса

§2.3. Метод продолжения для нахождения решения системы обыкновенных дифференциальных уравнений

§2.4. О дипольной модели сверхзвукового коллапса ленгмюровских волн

§2.5. Использование метода продолжения для построения автомодельных решений

Глава 3. Применение гидродинамических моделей при моделировании динамики плазмы в установках для целей УТС

§3.1. 0-пинч в плазме с переменной степенью ионизации

§3.2. Моделирование плазменных конфигураций галатей -типа "Пояс"

§3.2.1. Математическая формулировка задачи

§3.2.2. Результаты расчетов

Глава 4. Численное моделирование структуры ионнозвуковых и магнитозвуковых волн произвольной амплитуды

§4.1. Численное моделирование динамики формирования и распространения ионнозвуковых волн в многокомпонентной плазме

§4.1.1. Ионнозвуковые солитоны конечной апмлитуды в многокомпонентной плазме

§4.1.2. Численное моделирование эволюции локализованных возмущений в неизотермической многокомпонентной плазме

§4.2. Анализ гибридных и кинетических моделей для моделирования структуры бесстолкновительных ударных волн

§4.3. Алгоритм реализации гибридной модели плазмы

§4.4. Результаты численного моделирования структуры бесстолкновительных ударных волн

Глава 5. Численное моделирование процессов взрывного характера в бесстолкновительной плазме

§5.1. Об основных закономерностях разлета облака плотной плазмы в замагниченном фоне

§5.2. Анализ возможных типов неустойчивостей, развивающихся на границе расширяющегося плазменного облака

§5.2.1. Неустойчивость Рэлея-Тейлора при учете конечного ларморовского радиуса ионов

§5.2.2. Нижнегибридная дрейфовая неустойчивость

§5.2.3. Электрон - ионная гибридная неустойчивость типа Кельвина-Гельмгольца

§5.3. Алгоритм реализации гибридной модели в цилиндрических переменных г — г

§5.4 Численное моделирование бесстолкновительного амби-полярного механизма взаимодействия плазменных потоков при отсутствии магнитного поля

§5.5 Численное моделирование бесстолкновительного взаимодействия замагниченных плазменных штоков

Глава 6. Численное моделирование отклика плазмы на ультрарелятивистский пучок электронов

§6.1. Моделирование высокочастотных неустойчивостей плазмы при инжекции жесткого релятивистского пучка заряженных частиц

§6.2. Алгоритм реализации кинетической электромагнитной модели плазмы

§6.3. Численное моделирование реакции плазмы на жесткий ультрарелятивистский пучок заряженных частиц

Глава 7. Математические модели и численное моделирование некоторых задач динамики полупроводниковой плазмы

§7.1. Математические модели и алгоритмы реализации для численного моделирования полупроводниковых структур

§7.1.1. Кинетическая модель

§7.1.2. Дрейфово - диффузионная модель

§7.1.3. Гидродинамические и квазигидродинамические модели

§7.2. Баллистический транспорт электронов в полупроводниковом диоде

§7.3. Динамика электронов в области пространственного заряда Заключение Литература

19< 2И

2!25 23 4 231 25С

25] 25£

26£ 287 28£

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование коллективных процессов в газоразрядной и твердотельной плазмах»

Необычайно широкое применение методов математического моделирования в физике плазмы обусловлено целым рядом обстоятельств [1-7]. В основе теории плазмы лежит надежный математический фундамент. Уравнения, описывающие динамику плазмы, включают механические уравнения в гидродинамическом или кинетическом приближении с учетом действия электромагнитных сил и уравнения Максвелла. Аналитическое исследование таких " смешанных" систем, объединяющих большое число разных по своему характеру уравнений, предполагает максимальное упрощение и идеализацию математической модели. Кроме того, плазменным процессам присуща чрезвычайная сложность из-за наличия широчайшего спектра пространственно-временных масштабов, вследствие чего в плазме появляется возможность формирования волновых картин и неустой-чивостей, не имеющих аналогов в нейтральных жидкостях и газах.

Поэтому только на основе численных методов и применения ЭВМ можно рассмотреть задачи физики плазмы в более или менее реальной постановке, провести детальный количественный анализ процесса, оценить роль отдельных факторов в его протекании, выявить новые свойства и закономерности. В то же время, численный анализ на ЭВМ стимулирует развитие новых моделей, математических постановок, методов решения, что в свою очередь дает возможность устанавливать новые закономерности, особенно важные в достаточно приближенных к реальности ситуациях, где прямые физические эксперименты либо невозможны, либо приводят к неоправданно большим материальным затратам.

Актуальность темы Фундаментальную роль в газоразрядной и твердотельной плазме играют коллективные процессы [8]. Данные явления представляют собой нелинейные взаимодействия, развивающихся вследствие спонтанных неустойчивостей регулярных и нерегулярных колебаний друг с другом и частицами, что изменяет макроскопические характеристики плазмы.

Важнейшим примером является так называемая аномальная диффузия горячей плазмы в магнитных ловушках: резкое ухудшение магнитной термоизоляции плазмы и возрастание потоков тепла и частиц на стенки, как следствие коллективных процессов.

Другим интересным примером коллективных процессов в плазме являются бесстолкновительные ударные волны. В плазме благодаря "коллективным" свойствам, возможно существование специфических ударных волн с толщиной значительно меньше длины свободного пробега относительно парных кулоновских столкновений [9,10].

Коллективные процессы приводят к тому, что релаксационные процессы в бесстолкновительной плазме происходят за время, значительно меньшее т - времени свободного пробега частиц относительно парных, кулоновских столкновений. В частности, бесстолкнови-тельная релаксация потоков неоднократно наблюдалась в лабораторных экспериментах и подтверждена численными расчетами. Такие явления в плазме, как самофокусировка и самосжатие волновых пакетов, нелинейное затухание Ландау, ионнозвуковые и магнитозвуковые солитоны, также обусловлены взаимодействием между частицами и волнами - коллективными возбуждениями системы [8].

Коллективные процессы играют определяющую роль не только в газоразрядной, но и твердотельной плазме [11]. Ярким примером роли коллективных процессов в полупроводниках служит эффект Ганна - образование областей с сильным электрическим полем, так называемых электрических доменов.

Можно сказать, что коллективные явления в плазме отражают ее главное свойство. В связи с этим исследование коллективных процессов с помощью ЭВМ представляется весьма актуальным. Цель работы состоит в построении численных алгоритмов и программ, реализующих иерархическую цепочку моделей теории плазмы, и исследовании на их основе ряда фундаментальных проблем, в которых коллективные явления играют определяющую роль. В диссертации выполнено математическое моделирование процессов самосжатия волновых пакетов, генерации и распространения ионнозвуковых и магнитозвуковых волн произвольной амплитуды, бесстолкновительной релаксации взаимопроникающих потоков плазмы, динамики нагрева и удержания плазмы в системах для целей УТС (#-пинче и ловушке-галатее), реакции бесстолкновительной плазмы на "жесткий" пучок ультрарелятивистких электронов с плавным передним фронтом.

Научная новизна. Все результаты, представленные в диссертации без ссылок на чужие работы, являются новыми и состоят в следующем:

1. созданы алгоритмы метода частиц на неструктурированных сетках, сочетающие эффективные процедуры локализации частиц, интерполяции сил и распределения заряда с методом конечных объемов для решения нестационарных уравнений Максвелла;

2. разработан алгоритм метода продолжения решения по параметру для построения автомодельных решений коллапса ленгмюров-ских волн;

3. на основе магнитогидродинамической модели выполнено математическое моделирование плазменных ловушек с погруженными в плазму проводниками;

4. исследована динамика формирования и распространения ионнозву-ковых волн в сильно неизотермической, трехкомпонентной плазме;

5. на основе гибридной модели плазмы выполнено исследование процессов взрывного характера в разреженной плазме. Показано что:

- в отсутствие магнитного поля доля энергии, переданная фоновой плазме, полностью определяется ионнозвуковым числом Маха облака;

-кривая энергетических потерь облака при больших значениях числа Альвена-Маха и параметра магнитоламинарного взаимодействия приобретает универсальный характер;

6. в рамках уравнений электронной релятивисткой гидродинамики численно решена задача устойчивости течения плазмы при инжек-ции в нее жесткого релятивисткого пучка электронов с плавным передним фронтом. Доказано, что инкременты растущих собственных мод экспоненциально малы;

7. разработаны численные алгоритмы и программы для моделирования кинетических процессов в полупроводниковой плазме, сочетающие метод частиц и метод Монте-Карло для расчета процессов рассеяния. Изучены процессы баллистического переноса электронов в полупроводниковом диоде и переноса электронов через область пространственного заряда.

Практическая значимость. Реализованные в виде программ алгоритмы расчета позволяют исследовать достаточно широкий круг проблем теории плазмы, в которых коллективные процессы играют определяющую роль. Результаты расчетов могут быть использованы при анализе данных экспериментов в лабораторной и магнитосфер-ной плазме.

Достоверность полученных результатов подтверждается сравнениями с данными лабораторных экспериментов, сопоставлениями с результатами работ других авторов, тщательным тестированием программ и контролем точности проведенных расчетов. Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на Звенигородской конференции по физике плазмы и УТС (Звенигород 1996, 1997, 1998), I Всесоюзной конференции молодых ученых и специалистов "Моделирование процессов гидрогазодинамики и энергетики" (Новосибирск, 1984), на X Всесоюзной конференции по численным методам механики вязкой жидкости (Новосибирск, 1984), на VI Всесоюзном симпозиуме "Плазма и неустойчивости в полупроводниках" (Вильнюс, 1986), на II республиканской конференции "Математическое моделирование элементов и фрагментов БИС" (Рига, 1990), на Всесоюзном совещании " Сверхновые-89" (Ленинград, 1989), Межреспубликанской школе-семинаре по комплексам программ математической физики (Новосибирск, 1992), Совещании по природным и антропогенным катастрофам (Новосибирск, 1995), Забабахинских научных чтениях (Сне-жинск, 1995), Международной конференции "Математические модели и численные методы механики сплошных сред" (Новосибирск, 1996), Международной конференции по новым системам в УТС (Плинстон, 1997), а также на научных семинарах в ИТПМ СО РАН, ИЯФ СО РАН, ИЛФ СО РАН, ИВМиМГ СО РАН, ИВТ СО РАН, ИПМ им. М.В. Келдыша, ИАЭ им. И.В. Курчатова, ИОФАН, ИТЭФ, Институте нейтронной физики и реакторной техники (г.Карлсруэ, Германия). Публикации. По теме диссертации опубликовано 34 печатных работы, в том числе одна монография.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, семи глав, заключения и списка цитируемой литературы из 270 наименования . Объем диссертации составляет 309 страниц, включая 9 таблиц в тексте и 77 рисунков на 65 страницах.

Заключение диссертации по теме «Применение вычислительной техники, математического моделирования и математических методов в научных исследованиях (по отраслям наук)», Федорук, Михаил Петрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Представлена иерархия физико-математических моделей для описания коллективных процессов в газоразрядной и твердотельной (полупроводниковой) плазме и построены, реализующие их численные алгоритмы.

2. Рассмотрены алгоритмические аспекты метода частиц на неструктурированных сетках. Разработаны численные алгоритмы, основанные как на концепции точечных частиц, так и концепции частиц конечного размера, обеспечивающие выполнение дискретного аналога закона сохранения заряда.

3. Разработан алгоритм метода продолжения для построения автомодельных решений усредненных динамических уравнений, описывающих эволюцию нелинейных ленгмюровских волн (уравнений Захарова). Доказана реализуемость : а) новых решений "скалярного" дозвукового коллапса; б) решений дозвукового коллапса ленгмюровских волн и ленгмюров-ского солитона; в) автомодельных решений дипольной модели коллапса при произвольной относительной заселенности основного триплета.

4. Выполнено математическое моделирование альтернативного направления в решении проблемы УТС, основанного на ловушках с погруженными в плазму проводниками. Показано что: а) равновесные (стационарные) конфигурации Трэда- Шафранова могут быть получены методом установления; б), магнитобарические характеристики в стационарных базовых а и (3 режимах описываются линейной зависимостью; в), равновесная ац конфигурация "Пояса" может быть получена методом установления; г), результаты численных расчетов находятся в качественном соответствии с данными лабораторных экспериментом по нагреву и удержанию плазмы,

5. Исследована динамика формирования и распространения ионно-звуковых волн в трехкомпонентной плазме. Показано, что структура волн, образующихся в результате распада локализованных возмущений, полностью определяется процентным составом и начальным перепадом плотности плазмы.

6. На основе гибридных моделей выполнено исследование процессов взрывного характера в разреженной плазме.

-Изучен процесс бесстолкновительного взаимодействия облака с фоновой плазмой в отсутствии магнитного поля. Показано, что: а) условия взаимодействия облака с фоновой средой определяется ионно-звуковым числом Маха М8о облака; б) доля энергии переданная фоновой плазме пропорциональна величине М~04; в) движение ускоренных ионов фона на расстояниях Я > Я трансформируется в возмущение (ионно-звуковую волну), которое распространяется со скоростью ионного звука; г) результаты численных расчетов хорошо согласуются с данными лабораторных экспериментов, проведенных на установке "КИ-Р. -Исследован процесс бесстолкновительного взаимодействия сверхаль-веновских плазменных потоков. Обнаружено, что: а) при значениях параметра магнитно-ламинарного взаимодействия 5 > 100 кривые энергетических потерь облака приобретают универсальный характер, а процесс торможения сопровождается генерацией в фоновой плазме сверхкритической ударной волны с опрокидывающимся передним фронтом; б) уменьшение интенсивности взаимодействия облака с фоновой плазмой, наблюдаемое в экспериментах, обусловлено эффектом "всплыва-ния" облака; в) наличие тяжелой примеси в плазме облака не влияет на интенсивность торможения его легкой компоненты, обеспечивая процесс сепарации ионов облака.

7. В рамках уравнений электронной релятивисткой гидродинамики решена задача устойчивости течения плазмы при инжекции жесткого релятивисткого пучка электронов с плавным передним фронтом. Доказано, что инкременты растущих собственных мод экспоненциально малы. 8. На основе созданных математических моделей кинетических процессов в полупроводниковой плазме а) изучены процессы баллистического переноса электронов в полупроводниковом диоде и найдены его вольтамперные характеристики; б) исследован процесс переноса электронов через область пространственного заряда; в) определена величина квантового выхода электронов в вакуум.