Исследование колебательных спектров щелочных и редкоземельных фосфатов в кристаллическом, стеклообразном и расплавленном состоянии методом КРС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Банишев, Александр Федорович

  • Банишев, Александр Федорович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1983, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 165
Банишев, Александр Федорович. Исследование колебательных спектров щелочных и редкоземельных фосфатов в кристаллическом, стеклообразном и расплавленном состоянии методом КРС: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Москва. 1983. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Банишев, Александр Федорович

ВВЕДЕНИЕ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ.

ГЛАВА I. Обзор теоретических и экспериментальных работ по исследованию температурных зависимостей колебательных спектров кристаллов и стекол.

§ 1.1. Колебательные спектры кристаллов и их температурная зависимость.

§•1.2. Особенности строения кристаллических фосфатов.

§ 1.3. Колебательные спектры стеклообразных тел и их температурная зависимость.

§ 1.4. Плавление вещества и связанные с ним изменения структуры.

§ 1.5. Исследование строения расплавов.

§ 1.6. Связь колебательнызгсйектров фосфатных материалов со структурой анионного мотива.

ГЛАВА П. Экспериментальная техника и образцы для исследований.

§ 2.1. Экспериментальная техника для исследования высокотемпературных колебательных спектров

КРС.,.

§ 2.2. Образцы для исследований.

ГЛАВА Ш. Исследование колебательных спектров КРС фосфатов щелочных металлов в кристаллическом и расплавленном состояниях.

§ 3.1. Изменение колебательных спектров КРС фосфатов в зависимости от степени поликонденсации анионного мотива.

§ 3.2. Высокотемпературные спектры КРС и характер плавления фосфатов щелочных металлов начала гомологического рада полифосфатов

§ 3.3. Температурная зависимость колебательных спектров и характер плавления даинноцепочных фосфатов (метафосфатов).

ГЛАВА 1У. Исследование спектров КРС метафосфатов РЗЭ в кристаллическом и расплавленном состояниях.

§ 4.1. Идентификация колебательных спектров КРС метафосфатов РЗЭ.

§ 4.2. Исследование температурных фазовых переходов в метафосфатахРЗЭ.

§ 4.3. Исследование характера плавления и строения расплавов метафосфатов РЗЭ методом

ГЛАВА У . Исследование двойных метафосфатов в кристаллическом и расплавленном состояниях методом КРС.

§ 5.1. Характер плавления двойных метафосфатов.Ю

§ 5.2. Общий анализ колебательных спектров расплавов щелочных, редкоземельных и двойных метафосфатов.Ю

ГЛАВА У1. Исследование построения анионного мотива фосфатных стекол и процессов перекристаллизации стеклообразного чсостояния при высоких температурах методом КРС.

§ 6.1. Изучение процессов перекристаллизации редкоземельных метафосфатных стекол

Ьп(Р03)3 мнтодом КРС.

§ 6.2. Изучение спектров КРС двойных метафосфатов в стеклообразном состоянии.

§ 6.3. Исследование термических превращений в лазерных фосфатных стеклах методом

ВЫВОД)!.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование колебательных спектров щелочных и редкоземельных фосфатов в кристаллическом, стеклообразном и расплавленном состоянии методом КРС»

В настоящее время одной из интересных областей физики твердого тела являются фазовые переходы в твердом состоянии в том числе и твердое тело - расплав. Низкотемпературные фазовые переходы легко наблюдаются и регистрируются методами традиционной спектроскопии и рентгеноструктурного анализа. Изучение фазовых переходов при высоких температурах и плавления кристаллизации веществ с относительно высокими (до 1650°С) температурами представляет значительные трудности. Одним из немногих информативных методов позволяющих исследовать динамику фазовых переходов, характер плавления и кристаллизации веществ, а также строение расплавов при высоких температурах является метод КРС. До настоящего времени применение спектроскопии КРС для подобных высокотемпературных исследований сталкивалось с огромными трудностями из-за сильного теплового фона от нагретого образца и печи. Это ограничивало класс исследуемых объектов. В лаборатории ФТТ ИОФАН была разработана специальная методика возбуждения и регистрации спектров КРС, позволяющая эффективно подавлять тепловые шумы. В результате удалось существенно раздвинуть температурный интервал исследований спектров КРС до ранее недоступных температур 1600-1650°С.

Среди такого рода материалов - силикатов, германатов, фосфатов, боратов, алюминатов и т.д. нами были выбраны для исследования соединения фосфатов.

Представляло интерес применить методику КРС для изучения характера структурных изменений при высоких температурах и процессов плавления - кристаллизации щелочных, редкоземельных и двойных фосфатов.

Этот класо материалов в настоящее время широко используется в различных областях техники, в частности, редкоземельные фосфаты привлекают внимание как перспективные материалы для квантовой электроники. Кроме того, структура этих материалов позволяет наиболее эффективно применить метод КРС, для исследования как до точки плавления, так и в расплавленном состоянии. В работе были поставлены следующие задачи: I. Исследовать методом КРС характер плавления и строение анионного состава расплавов фосфатов щелочных металлов в зависимости от степени поликонденсации тетраэдров РОц •

2. Исследовать закономерности в изменении характера плавления в ряду метафосфатов щелочных металлов кР03 -+с% Р03

3. Исследовать температурную зависимость колебательных спектров, характер плавления и строения анионного состава для метафосфатов редкоземельных элементов ЦР03)5\Ьп-Ьа,$т,Е1с,Но, У8,Ьи,

4. Исследовать температурную зависимость колебательных спектров, характер плавления и строение анионного состава для двойных метафосфатов вида ЬЬа{РОг)ц; Ы, А/а, Сз.

5. Исследовать методом КРС цроцессы стеклования, перекристаллизации и плавления двойных фосфатов мета- и ультрафосфа?-ного состава.

На защиту выносятся следующие положения: I. Применение спектроскопии КРС для исследования характера плавления и строения расплавов фосфатов щелочных и редкоземельных элементов.

2. Доказательство существования области предплавления в фосфатах щелочных металлов.

3. Доказательство увеличения степени упорядочения анионных цепей в расплавах метафосфатов цри движении по ряду Ь'с-^Съ

4. Исследование особенностей плавления метафосфатов Ьп(Р03)3 ; Ыг = La,bm, Evl, Но, У6, üll методом KPG. Обнаружение и идентификация фазовых превращений в Sm(P03)3 , Но(Р0з)3 , Y6(P03)3, Ьи(Р03)3

5. Установление закономерностей инконгруэнтного плавления двойных метафосфатов МLa (РО$ )ц где методом KPG.

6. Обнаружение и интерпретация явления предпочтительной кристаллизации моноклинной модификации типа С из стекол в составе Sm(POs)3 , Еи(Р03)3 и Ьа(Р03)3 при низкотемпературных режимах отжига.

Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, заключения и списка литературы. Во введении обосновывается актуальность темы, ставятся задачи настоящей работы и формулируются основные положения, выносящиеся на защиту. В главе I приводится обзор экспериментальных и теоретических работ, посвященных исследованию колебательных спектров кристаллических и стеклообразных (аморфных) веществ и их температурной зависимости. Приводятся также результаты работ, посвященных исследованию характера плавления вещества и строению расплавов. При этом особое внимание уделяется работам, где для этих целей используется метод КРС.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Банишев, Александр Федорович

ВЫВОДЫ:

1. Методом КРС установлено, что в фосфатах щелочных металлов существует температурная область предплавления, характеризующаяся ориентационным разупорядочением структурных единиц

РОц • Величина этой области уменьшается с ростом степени поликонденсации фосфоро-кислородных тетраэдров РОц .

2. Обнаружено, что в расплавах метафосфатов щелочных металлов при движении по ряду[Р03-*Сз 90$повышается степень упорядоченности цепей, что находит отражение в появлении аномально узких линий в спектрах КРС. Показано, что склонность к упорядочению анионный цепей растет с увеличением степени диссоциации связей М-0 и степени поликонденсации тетраэдров РОц Метафосфат натрия N0. РО$ в отличие от метафосфатов других щелочных металлов сохраняет циклическое строение анионного мотива в расплавленном состоянии вблизи Тип. . Перегрев расплава на 50-70°С приводит к разрыву колец и образованию длинных цепей из тетраэдров РОц

3. С помощью спектров КРС показано, что перед плавлением метафосфаты РЗЭ Ьп{РОъ)ъ Ьп = Бт -~гЬи испытывают фазовые превращения, результатом которых является образование моноклинной модификации типа С, причем для элементов Бт, Ей переход носит обратимый характер, в то время как для Но, У6, Ьи, необратимый. Обнаружено сходство построения анионного мотива I в кристаллической модификации С с построением фосфоро- кислородных группировок в расплавах практически всех РЗ метафосфатов. На основании спектров КРС построены области существования различных фаз для метафосфатов РЗЭ в зависимости от температуры

4. Показано, что явление предпочтительной кристаллизации метастабильной моноклинной модификации С из стекол с мета-фосфатными составами Ьо.(РО$)ъ, и Е и(Р0з)5иРУх низкотемпературном режиме термообработке обусловлено сходством построения фосфорно-кислородных цепей в стекле и кристалличеси V /ч кои форме С.

5^. На основании анализа спектров КРС метафосфатов МРОд Ьи(Р0$)з & №Ьа(Р0з)ц0 стеклообразном и расплавленном состояниях показано, что несмотря на отсутствие упорядоченности в расположении анионных цепей в этих материалах на их состояние заметное влияние оказывают катионы, о чем свидетельствует существенное различие в значениях частот линий КРС. В двойных метафос-фатах строение анионного мотива в большой степени определяется РЗЭ, однако заметное влияние оказывает и щелочной металл, причем по разному дая стеклообразного и расплавленного состояли. Так, в спектре КРС стекла области дефорт мационных колебаний 280-360 см появляется и растет по интенсивности при движении по ряду Ы —Се » линия КРС по частоте совпадающая с деформационным колебанием

В расплаве подобное явление наблюдается в области антисимметричных РОц колебаний - 1170-1250 см""-1-.

6. По спектрам КРС показано, что при термообработке стекол состава X М%0 'УЬа^Оз • £ РцОв образуется двойной ме-тафосфат Л7ЬО-(РОэ,)ц и остаточная фракция,при дальнейшем повышении температуры в зависимости от отношения мольных долей X, У, 2 и

Тра^л. возможно либо разложение с выделением кристаллического Ь О,(Р0з)$ либо его растворение при температурах ниже Tpaja. .

В заключении хочу выразить искреннюю благодарность моим научным руководителям - зав.сектором, доктору физико-математических наук Юрию Козьмичу Воронько и старшему научному сотруднику, кандидату физико-математических наук Александру Александровичу Соболю за предложенную интересную тему, за неустанное руководство и огромную помощь на протяжении всей работы. Я благодарен также зав.лаб.ФТТ ИОФАН член-корр.АН СССР Вячеславу Васильевичу Осико за постоянное внимание и интерес к работе. Хочется поблагодарить также м.Н.С.Кудрявцева А.Б. за помощь при конструировании экспериментальной установки, к.Х.Н.Максимову Г.В., к.ф.м.н.Денкера Б.И. и м.н.с. Борика М.А. за цредоставление образцов для исследований.

Особо хочется поблагодарить сотрудников ИОНХ д.х.н.Орловского В.П., д.х.н.- Чудинову H.H., к.х.н. Балагану Г.М., Муравьева Э.Н. и Виноградову Н.В. - за предоставленные образца для исследований и плодотворные дискуссии. Кроме того, я благодарен всему дружному коллективу лаборатории ФТТ ИОФАН за поддержку и полезные дискуссии.