Исследование когнитивных функций у ветеранов подразделений особого риска пожилого и старческого возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Дмитриев, Олег Викторович

  • Дмитриев, Олег Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 147
Дмитриев, Олег Викторович. Исследование когнитивных функций у ветеранов подразделений особого риска пожилого и старческого возраста: дис. кандидат наук: 14.01.11 - Нервные болезни. Санкт-Петербург. 2013. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дмитриев, Олег Викторович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современное состояние проблемы когнитивных нарушений

1.2. Малые дозы ионизирующего излучения и когнитивная дисфункция

1.2.1. Понятие об ионизирующем излучении, его воздействии на человека

1.2.2. Проблема дефиниции диапазонов доз облучения

1.2.3. Влияние малых доз ионизирующего излучения на организм человека

1.2.4. Влияние малых доз ионизирующего излучения на когнитивные функции

1.2.5. Сводка данных о связи с лучевым фактором биологических, эпидемиологических и медицинских (стохастических и детерминированных) последствий радиационного воздействия диапазона очень малых доз и малых

доз

1.3 Ветераны подразделений особого риска как законодательно установленная категория лиц, подвергавшаяся хроническому воздействию низких уровней облучения

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методология исследования

2.2. Общая характеристика и структура обследованных больных

2.3. Методы исследования

2.3.1. Клинико-неврологическое обследование

2.3.2. Методика анкетирования

2.3.3. Нейропсихологическое обследование

2.3.4. Шкалы, используемые для оценки эмоциональных нарушений

2.3.5. Лабораторные исследования

2.3.6. Методы нейровизуализации

2.3.7. Функциональные и ультразвуковые методы исследования

2.3.8. Методы статистической обработки результатов исследования

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ НЕЙРОПСИХОЛОГИЧЕСКОГО СКРИНИНГА И АНКЕТИРОВАНИЯ

3.1. Анализ результатов нейропсихологического скрининга

3.1.1. Изучение абсолютных и относительных показателей результатов отдельных тестов нейропсихологического скрининга ветеранов подразделений особого риска в сравнении с контрольной группой

3.1.2. Статистическая обработка результатов нейропсихологического скрининга у ветеранов подразделений особого риска в сравнении с контрольной группой

3.2. Анализ результатов опросника «Предварительная оценка когнитивных функций» (ПОКФ)

3.2.1. Исследование корелляции результатов анкетирования с возрастом и фактором ионизирующего излучения

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ОЦЕНОЧНЫХ ШКАЛ, КЛИНИКО-НЕВРОЛОГИЧЕСКОГО МЕТОДА И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕТОДОВ ОБСЛЕДОВАНИЯ

4.1.Сравнительный анализ результатов оценочных шкал в группах «ВПОР» и «контрольная группа»

4.2. Анализ результатов клинико-неврологического и дополнительных методов обследования

4.3. Анализ результатов нейровизуализационного обследования

4.4. Сравнительный анализ вероятных причин когнитивных нарушений в группах «ВПОР» и «контрольная группа»

Глава 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование когнитивных функций у ветеранов подразделений особого риска пожилого и старческого возраста»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Проблема когнитивных нарушений в настоящее время привлекает все большее внимание врачей различных специальностей - неврологов, психиатров, геронтологов, нейропсихологов, радиобиологов (Одинак М.М., Емелин А.Ю., 2008; Одинак М.М., Лобзин В.Ю., 2009; Емелин А.Ю., 2010).Когнитивная дисфункция существенно снижает качество жизни пациентов, а в дальнейшем может приводить к развитию деменции и, соответственно, полной дезадаптации в профессиональной и социально-бытовой сфере (Одинак М.М. и др., 1997; Захаров В.В., Яхно H.H., 2005). Нарушения когнитивных функций являются одним из наиболее распространённых неврологических расстройств (Захаров В.В., Яхно H.H., 2005; Емелин А.Ю., 2010), при этом частота встречаемости когнитивных нарушений в популяции нарастает с увеличением возраста. Так, распространенность деменции как наиболее тяжелого когнитивного расстройства, среди лиц в возрасте до 60 лет составляет 1%, в возрасте 80-89 лет - 20%, а в возрасте старше 90 лет - около 50% (Comijs Н. et al., 2004). Деменция отмечается не менее чем у 6% пожилого населения Западной Европы, что в абсолютном исчислении составляет более 5 миллионов человек. По потерям лет качественной жизни в результате инвалидизации в промышленно-развитых странах мира деменции различной этиологии занимают второе место (Lopez А. et al., 2006). Общие затраты общества, связанные с когнитивными нарушениями, оцениваются по меньшей мере в 55 миллиардов евро в год, не включая косвенные потери.

На сегодняшний день попытки терапевтической коррекции когнитивных нарушений на стадии деменции пока не дают достаточного эффекта (Одинак М.М., Емелин А.Ю., 2008). В то же время раннее начало терапии на стадии «додементных» нарушений позволяет замедлить прогрессирование заболевания и отсрочить появление выраженного когнитивного дефицита (Захаров В.В., Яхно H.H.,2005; Литвиненко И.В. и др., 2007; Гаврилова С.И. и др., 2008; Wilcock G.K. et al., 1999). Пристальное внимание в этой связи привлекает исследование додементных когнитивных нарушений (Levy R., 1994), а также, устранимых

факторов риска развития когнитивной дисфункции (Mendez М., Cummings J., 2003).

Наиболее мощными факторами риска когнитивных расстройств являются пожилой и старческий возраст, неблагоприятный наследственный анамнез, заболевания сердечно-сосудистой системы, гиперхолестеринемия, гипергомоцистеинемия, наличие патологической изоформы гена АПОЕ и другие (Mendez М., Cummings J., 2003). Проводятся исследования с целью выявления других возможных факторов риска развития когнитивной дисфункции, в частности, крайне дискуссионным в настоящее время является вопрос о взаимосвязи малых доз ионизирующего излучения (низкоуровневого облучения) и когнитивных нарушений (Логановский К.Н., 2009; Mizumatsu S. et al., 2003; Raber J. et al, 2004).

Степень разработанности темы исследования. Интерес к изучению эффектов воздействия «малых» доз ионизирующего излучения обусловлен тем, что малыми являются уровни облучения подавляющего большинства людей на земном шаре - как за счет естественного фона, так и всех техногенных источников, включая земную поверхность, загрязненную радионуклидами (Богданов И.М. и др., 2002).Наиболее важными в практическом плане применительно к атомной индустрии и медицине являются эффекты редкоионизирующего излучения (рентгеновского и у-излучения) (Котеров А.Н., 2010).Существующая неоднозначность и противоречивость в оценке влияния малых доз ионизирующего излучения на организм человека, в целом, и на когнитивные функции, в частности, обусловлена трудностью обнаружения эффекта воздействия из-за его низкого предела, невозможностью прямых экстраполяций с более низких уровней организации материи, а также не совсем корректной экстраполяцией из области высоких доз (когда эффект достоверно обнаруживают), из-за чего возможны переоценка или недооценка ожидаемого вреда здоровью (Богданов И.М. и др., 2002). Количественные закономерности можно получить только на больших популяциях лиц, длительный период времени подвергающихся действию малых доз, изучаемых в течение длительных сроков. В связи с этим значительный интерес представляет исследование когнитивных

функций у ветеранов подразделений особого риска, которые по роду своей профессиональной деятельности подвергались длительному воздействию малых доз облучения.

Таким образом, детальное изучение клинико-нейропсихологических закономерностей развития когнитивных нарушений при воздействии малых доз облучения представляется важной и актуальной научной проблемой неврологии.

Цель исследования - изучение влияния низкоуровневого облучения на когнитивные функции человека путем комплексного клинико-неврологического, нейропсихологического и инструментального обследования ветеранов подразделений особого риска пожилого и старческого возраста.

Задачи исследования:

1. Изучить распространённость когнитивных нарушений среди ветеранов подразделений особого риска пожилого и старческого возраста в сравнении с общей популяцией людей.

2. Изучить структуру когнитивных нарушений у ветеранов подразделений особого риска пожилого и старческого возраста.

3. Определить степень влияния факторов возраста и низкоуровневого облучения на когнитивные функции ветеранов подразделений особого риска пожилого и старческого возраста.

4. Провести сопоставление и анализ данных клинико-нейропсихологического и нейровизуализационного обследования у ветеранов подразделений особого риска.

5. Разработать рекомендации по раннему выявлению когнитивной дисфункции у ветеранов подразделений особого риска пожилого и старческого возраста.

Гипотеза исследования. Малые дозы преимущественно редкоионизирующего излучения (рентгеновского и у-излучения) - вероятный фактор риска развития когнитивной дисфункции. Когнитивные нарушения, развивающиеся у лиц, подвергавшихся хроническому воздействию низкоуровневого облучения, имеют свои особенности.

Научная новизна исследования. Впервые проведено комплексное обследование ветеранов подразделений особого риска старше 60 лет нейропсихологическими, клинико-неврологическими и клинико-инструментальными методами. Установлена одинаковая распространенность и структура когнитивной дисфункции у ветеранов подразделений особого риска пожилого и старческого возраста в сравнении с общей популяцией людей, сопоставимых по основным клиническим, демографическим показателям, компактно проживающих на одной территории. Обнаружено, что в структуре когнитивных нарушений у ветеранов подразделений особого риска пожилого и старческого возраста преобладают начальные формы в виде умеренных когнитивных нарушений и легкой деменции, преимущественно сосудистой этиологии. Выявлено влияние возраста на когнитивные функции ветеранов подразделений особого риска пожилого и старческого возраста, носящее характер обратной связи, т.е. чем старше обследуемые, тем хуже показатели нейропсихологического исследования. Достоверного влияния малых доз ионизирующего излучения на когнитивные функции ветеранов подразделений особого риска пожилого и старческого возраста не обнаружено. Показана валидность оригинального опросника «Предварительная оценка когнитивных функций» (ПОКФ), апробированного в исследовании.

Теоретическая значимость работы. Получены данные, пополняющие знания о влиянии низкоуровневого облучения на когнитивные функции человека. Подтвержден возраст-ассоциированный характер когнитивных нарушений. Отклонено наличие связи между фактором низкоуровневого облучения и когнитивной дисфункцией у ветеранов подразделений особого риска. Установлено сходство структуры когнитивных расстройств у ветеранов подразделений особого риска с общей популяцией людей.

Практическая значимость работы. Показана достаточность стандартных методов диагностики и последующей курации когнитивных нарушений у ветеранов подразделений особого риска с акцентом на раннее выявление сосудистых факторов риска когнитивной дисфункции. Предложен инструмент

предварительной оценки когнитивных функций на амбулаторно-поликлиническом этапе.

Объект исследования: лица, подвергавшиеся хроническому воздействию низкоуровневого облучения (ветераны подразделений особого риска).

Предмет исследования: когнитивные функции ветеранов подразделений особого риска.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Когнитивные нарушения у ветеранов подразделений особого риска пожилого и старческого возраста представлены начальными формами в виде умеренных когнитивных нарушений и легкой деменции, преимущественно сосудистой этиологии.

2. Распространенность и структура когнитивных нарушений у ветеранов подразделений особого риска пожилого и старческого возраста в сравнении с общей популяцией людей, сопоставимых по основным клиническим, демографическим показателям, компактно проживающих на одной территории, не имеет достоверных различий.

3. Показатели когнитивной функции у ветеранов подразделений особого риска зависят от возраста и не связаны с влиянием низкоуровневого облучения.

4. Использование оригинального опросника «Предварительная оценка когнитивных функций» при обследовании ветеранов подразделений особого риска пожилого и старческого возраста способствует раннему выявлению лиц с высоким риском развития когнитивных нарушений.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается использованием комплекса валидных методик, адекватных поставленной цели и задачам исследования, репрезентативностью выборки, корректным применением современных математико-статистических методов обработки данных.

Внедрение результатов работы в практику. Основные положения и выводы диссертации, практические рекомендации внедрены в лечебно-диагностический процесс структурного подразделения № 2 ФГКУ «ГВКГ им. H.H. Бурденко» Минобороны России, структурного подразделения № 3 ФГКУ

«ГВКГ им. H.H. Бурденко» Минобороны России, структурного подразделения № 5 ФГКУ «ГВКГ им. H.H. Бурденко» Минобороны России, используются в учебном процессе на кафедре нервных болезней ФГКВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ.

Апробация результатов исследования. Материалы выполненного исследования представлены на научно-практических конференциях структурного подразделения № 2 ФГКУ «ГВКГ им. H.H. Бурденко» Минобороны России, Российско-французской научно-практической конференции «Когнитивные и другие нервно-психические нарушения» в Москве в 2011 году. Апробация диссертационной работы проведена на межкафедральном совещании кафедр нервных болезней и психиатрии ФГБВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ (протокол № 6 от 10.10.2013).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 3 работы в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.

Личный вклад автора в проведенное исследование. Автор лично подготовил план, программу и задачи исследования, им самостоятельно было проведено комплексное клинико-нейропсихологическое обследование всех пациентов, включенных в исследование, участвовал в математико-статистической обработке и анализе полученных результатов. Оформление диссертации и автореферата выполнены автором самостоятельно. Личный вклад автора в исследование составляет более 90%.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, включающего 51 отечественный и 104 иностранных источника, и приложения. Текст иллюстрирован 26 таблицами и 11 рисунками.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современное состояние проблемы когнитивных нарушений

Под когнитивными нарушениями понимается субъективное и/или объективно выявляемое ухудшение когнитивных функций по сравнению с исходным индивидуальным и/или средними возрастными и образовательными уровнями вследствие органической патологии головного мозга и нарушения его функции различной этиологии, влияющее на эффективность обучения, профессиональной, социальной и бытовой деятельности (Яхно H.H., 2006).

Нарушения когнитивных функций по тяжести разделяют на легкие, умеренные и тяжелые (Захаров В.В., Яхно H.H., 2005). Деменцию, как наиболее тяжелое когнитивное расстройство, определяют как синдром, характеризующийся приобретенными, часто прогрессирующими нарушениями в мнестической и других когнитивных сферах, включая речь, ориентировку, абстрактное мышление, праксис, которые возникают в результате органического поражения головного мозга и приводят к нарушению социальной адаптации (Одинак М.М. и др., 1997). Деменция является чрезвычайно гетерогенным клиническим синдромом. Известно свыше 100 заболеваний, которые могут сопровождаться развитием деменции. Ведущими причинами деменции в современном обществе являются нейродегенеративные заболевания и сосудистые заболевания мозга, которые приводят к развитию разных вариантов сосудистой деменции (Одинак М.М. и др., 1997., 2006). В последние годы значительное развитие получила концепция так называемой смешанной деменции как состояния, развивающегося у пожилых пациентов с болезнью Альцгеймера на фоне имеющихся четких сосудистых факторов риска и прогрессирующей цереброваскулярной недостаточности (Литвиненко И.В. и др., 2010; Kalaria R. et. al., 2004). Предполагается, что на долю смешанной деменции приходится около 10-20% всех случаев деменции, однако некоторые исследователи считают ее доминирующей в структуре ослабоумливающих процессов в современном обществе (Korczyn А., 2005).

Потребность выявления категории пациентов с таким ухудшением когнитивных функций, которое представляет собой промежуточную стадию между возрастной нормой и деменцией и имеет повышенный риск перехода в деменцию в течение ближайших 3-5 лет побудило к созданию современной исследовательской концепции синдрома мягкого когнитивного снижения (Mild cognitive decline (impairment) - MCI) (Petersen, R.S. et al., 1997., 1999). Однако, с учетом того факта, что данное состояние является чаще всего индикатором текущего неблагополучия и может свидетельствовать о серьезном долговременном прогнозе, более точным в русскоязычном варианте следует признать определение «умеренные когнитивные нарушения», или «умеренное когнитивное расстройство» (Яхно H.H., 2006). Распространенность синдрома мягкого когнитивного снижения среди населения по данным различных популяционных исследований, варьирует в широком диапазоне: 3,2-53,8%, 17— 34%, 19%, 16,8% (Graham J. et al., 1997). По эпидемиологическим данным сейчас в мире насчитывается 75-100 млн. лиц с синдромом УКР.

Прогрессирование когнитивного дефекта до степени деменции наблюдается в течение года примерно у 15% пациентов этой группы, через 3 года уже 50% пациентов соответствуют диагностическим критериям деменции, а через 6 лет -80% (Захаров В.В., 2006; Petersen R., Touchon J., 2005). Гетерогенность умеренных когнитивных нарушений определяется как различными этиопатогенетическими механизмами формирования, так и нейропатологическими проявлениями, особенностями клинической картины и различными исходами (Nordlund A. et al., 2005). Представление об умеренных когнитивных расстройств, как прообразе болезни Альцгеймера, было дополнено исследованиями, которые показали, что когнитивная недостаточность может являться продромальной формой и других типов деменции, в частности, сосудистой деменции, особенно связанной с патологией малых сосудов. В настоящее время выделяют следующие основные варианты умеренных когнитивных расстройств: 1) монофункциональный амнестический вариант; 2) полифункциональный тип с наличием нарушения памяти; 3) полифункциональный тип без нарушения памяти; 4) монофункциональный неамнестический тип (Яхно H.H. и др.,2010).

Каждый вариант обладает определенной закономерностью дальнейшего развития. При амнестическом варианте клиническая картина характеризуется изолированным нарушением памяти при сохранной критике, интеллекте и других высших функций. В подавляющем большинстве случаев со временем трансформируется в деменцию альцгеймеровского типа. Для второго варианта характерно наличие одновременного и равномерного ухудшения нескольких когнитивных функций, включая память. Данный вариант обычно знаменует собой начальные проявления болезни Альцгеймера и со временем трансформируется в деменцию. Третий вариант характеризуется нарушением нескольких когнитивных функций при сохранности памяти. Обычно сопутствует цереброваскулярному поражению, болезни диффузных телец Леви, болезни Паркинсона и др. Монофункциональный неамнестический тип характеризуется нарушением одной когнитивной функции: интеллекта, праксиса, гнозиса или речи. Изолированные нарушения речи могут отмечаться в дебюте первичной прогрессирующей афазии, праксиса - кортико-базальной дегенерации, зрительного гнозиса - задней корковой атрофии, зрительно-пространственных функций - деменции с тельцами Леви, регуляции произвольной деятельности - лобно-височной дегенерации (Яхно H.H., 2010). Ряд авторов указывают, что преобладающим в структуре умеренных когнитивных нарушений является вариант с множественным поражением когнитивных функций.

Некоторые авторы выделяют и более ранний синдром легких когнитивных нарушений, под которым понимают субъективное или объективное ухудшение когнитивных функций, обусловленное возрастными или патологическими изменениями мозга и существенно не влияющее на бытовую, профессиональную и социальную деятельность (Яхно H.H., 2006; Burns A., Zaudig М., 2002). При легких когнитивных нарушениях показатели психометрических шкал могут оставаться в пределах среднестатистической возрастной нормы или отклоняться от нее незначительно. Тем не менее, больные осознают снижение когнитивных способностей по сравнению с преморбидным уровнем и выражают свое беспокойство по этому поводу. Риск прогрессирования легких когнитивных расстройств и их трансформации в умеренные и тяжелые у таких пациентов выше

среднестатистического (Захаров В.В., 2006). Поскольку данное состояние чаще всего наблюдается у лиц пожилого возраста (от 25 до 55% людей старше 60 лет), его, с известной степенью условности, можно считать эквивалентным расстройствам, определяемым такими распространенными терминами, как «возрастная когнитивная дисфункция», «связанное с возрастом ухудшение памяти и внимания», «доброкачественная старческая забывчивость» и др.

Следует отметить, что в настоящее время все больше оснований находит позиция ряда авторов, согласно которой так называемое нормальное снижение когнитивных функций в пожилом возрасте всегда хотя бы частично является результатом определенной патологии мозга. Такое снижение является «нормальным» лишь со статистической точки зрения и не отвечает на главный вопрос, что именно лежит в основе ослабления когнитивной сферы у пожилых людей. По некоторым оценкам около 75% лиц старше 65 лет имеют хронические заболевания, в разной степени влияющие на качество жизни (и еще больше пожилых - отклонения в состоянии здоровья, которые даже не выявлены) (Еошзагё-ЕИапрт О. е1 а1., 1996).

Наиболее значимыми факторами риска когнитивных расстройств являются пожилой и старческий возраст, неблагоприятный наследственный анамнез. К важнейшим факторам риска когнитивных нарушений относят заболевания сердечно-сосудистой системы, в особенности артериальную гипертензию, а также атеросклероз магистральных артерий головы, гиперхолестеринемию, гипергомоцистеинемию, наличие патологической изоформы гена АПОЕ (Мепс1ег М., Сшшшгщз 2003). Сосудистая мозговая недостаточность может сама по себе приводить к когнитивным расстройствам или усиливать нарушения, связанные с первичным дегенеративным процессом. Факторами риска когнитивных нарушений являются сахарный диабет, черепно-мозговая травма в анамнезе, в том числе легкая (например, сотрясение мозга), существует также связь между эпизодами депрессии в молодом и среднем возрасте и развитием когнитивных нарушений в старости (Брацун А.Л., 1998). Среди факторов риска когнитивных нарушений называются также низкий уровень образования, род занятий,

связанный с физическим (а не умственным) трудом, женский пол (Захаров В.В., 2006).

Одним из возможных факторов риска развития когнитивной дисфункции является воздействие малых доз ионизирующего излучения или низких уровней облучения. Актуальность исследования влияния малых доз ионизирующего излучения на организм человека вообще и на когнитивные функции, в частности, в последние десятилетия связана: во-первых, с развитием атомной энергетики, во-вторых - с более интенсивным использованием радиации в области медицины и, в-третьих, - с радиационными авариями, вовлекающими в сферу воздействия низких уровней облучения огромные группы людей (Котеров А.Н., 2010). С позиций современного состояния науки можно считать, что риски влияния малых доз ионизирующего излучения на организм человека, в целом, и на когнитивные функции относятся к категории теоретических представлений (Богданов И.М. и др., 2002). Собственно говоря, до последнего времени, и определение границы малых доз ионизирующего излучения трактовалось разными исследователями и даже официальными источниками неоднозначно. Ниже приводятся литературные данные, позволяющие систематизировать принципиально важные понятия по данным вопросам.

1.2. Малые дозы ионизирующего излучения и когнитивная дисфункция

1.2.1. Понятие об ионизирующем излучении, его воздействии на человека

Ионизирующее излучение - это различные виды микрочастиц (корпускулярное ионизирующее излучение) и физических полей (электромагнитное ионизирующее излучение), взаимодействие которых с веществом приводит к превращению электрически нейтральных атомов и молекул этого вещества в положительные ионы и свободные электроны в результате удаления из них одного или нескольких электронов (ионизации). Излучение микроволнового и радиодиапазонов, ультрафиолетовое излучение и излучение видимого диапазона света, несмотря на то, что в отдельных случаях последние могут вызывать ионизацию, к ионизирующему излучению не относят. В

зависимости от энергии падающего электромагнитного излучения преобладает тот или иной вид его взаимодействия с веществом, а именно: фотоэлектрический эффект, эффект Комптона или образование электронно-позитронных пар. В большинстве случаев при облучении биологических объектов наибольшую роль играет комптон-эффект. При комптон-эффекте происходит упругое рассеяние падающих фотонов излучения на электронах внешней орбиты, которым передается лишь часть энергии фотонов. Оставшуюся часть энергии уносят рассеявшиеся фотоны. В дальнейшем эти фотоны могут вновь претерпевать комптон-эффект (Ли Д.Е., 1963; Эйдус Л.Х. 1972; Ярмоненко С.П., Вайнсон A.A., 2004; Цыб А.Ф. и др., 2005).

Путь (ионизационный след) заряженной частицы в веществе называется треком. Энергию, переданную заряженной частицей на единице длины ее пробега в веществе, называют линейной передачей энергии (линейной потерей энергии), измеряют в кэВ/мкм. В зависимости от значения линейной передачей энергии, а, следовательно, от плотности ионизации, все ионизирующие излучения делят на редкоионизирующие (линейная передача энергии < ЮкэВ/мкм) и плотноионизирующие (линейная передача энергии >10 кэВ/мкм) (Ли Д.Е., 1963; Эйдус Л.Х. 1972; Ярмоненко С.П., Вайнсон A.A., 2004). Наиболее важными в практическом плане применительно к атомной индустрии и медицине являются эффекты редкоионизирующего излучения (рентгеновского и у-излучения) (Котеров А.Н., 2010).

При облучении объектов разными видами ионизирующей радиации в равных дозах возникают количественно, а иногда и качественно различные биологические эффекты, что определяется не столько физической природой излучения, сколько пространственным распределением энергии, выделяющейся при взаимодействии в облучаемом микрообъеме, т.е. его линейной передачей энергии (Ли Д.Е., 1963; Эйдус Л.Х., 1972; Ярмоненко С.П., Вайнсон A.A., 2004). Для количественной оценки качества излучения введено понятие относительной биологической эффективности (Даренская Н.Г. и др., 1968). Относительную биологическую эффективность оценивают сравнением дозы излучения, вызывающей определенный биологический эффект, с дозой стандартного

излучения, обусловливающей тот же эффект. Ранее в качестве стандартного принималось рентгеновское излучение, генерируемое при напряжении на трубке в 180-250 кВ. В настоящее время принимается, что в качестве стандартного можно использовать у-излучение, которое широко применяется при лучевой терапии опухолей и для которого соответственно известны количественные данные о связи с дозой самых разных эффектов поражения (Даренская Н.Г. и др., 1968; Ярмоненко С.П., Вайнсон A.A., 2004).

Относительная биологическая эффективность зависит от многих факторов и ее абсолютная величина для того или иного вида излучения может быть различной в разных условиях воздействия (изменение величины и мощности дозы, режима фракционирования, дефицит или отсутствие кислорода), а также в зависимости от оцениваемого эффекта эффективности (Даренская Н.Г. и др., 1968). Наиболее сильно относительная биологическая эффективность зависит от линейной передачи энергии. Рост линейной передачи энергии приводит к увеличению относительной биологической эффективности до определенного максимума: после достижения оптимального значения линейной передачи энергии, когда наблюдается максимум пораженных единиц на единицу дозы, наступает эффект избыточного поражения, при котором показатель относительной биологической эффективности резко падает (Ярмоненко С.П., Вайнсон A.A., 2004). Представленные закономерности на практике носят более сложный характер, а так как линейная передача энергии тесно связана с проникающей способностью ионизирующих излучений, то корректная оценка относительной биологической эффективности может быть выполнена лишь с учетом особенностей распределения дозы в облучаемом объекте.