Исследование кипения в микроканале с покрытием из наночастиц тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат наук Шустов Михаил Владимирович

  • Шустов Михаил Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский университет «МЭИ»
  • Специальность ВАК РФ01.04.14
  • Количество страниц 119
Шустов Михаил Владимирович. Исследование кипения в микроканале с покрытием из наночастиц: дис. кандидат наук: 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника. ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский университет «МЭИ». 2016. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шустов Михаил Владимирович

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

1 .ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ 9 2.ОПИСАНИЕ МЕТОДИК ИССЛЕДОВАНИЙ И

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ УСТАНОВОК 46 3.ИССЛЕДОВАНИЕ КИПЕНИЯ В БОЛЬШОМ ОБЪЕМЕ НА

ПОВЕРХНОСТИС ПОКРЫТИЕМ ИЗ НАНОЧАСТИЦ

4 .ИССЛЕДОВАНИЕ КИПЕНИЯ В МИКРОКАНАЛЕ С

ПОКРЫТИЕМ ИЗ НАНОЧАСТИЦ

5 .ФОРМИРОВАНИЕ И ХАРАКТЕРИСТИКИ ПОКРЫТИЯ

ИЗ НАНОЧАСТИЦ. ЗАДАЧИ ДАЛЬНЕЙШИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

6.ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Приложения

Список обозначений ДЭС Двойной электрический слой

A Константа Гамакера Дж

a ширина канала м

b высота канала м

D,d Диаметр м

Л

g Ускорение свободного падения м/с

hlg Удельная теплота парообразования Дж/кг

L Длина м

Л

G массовая скорость кг/м с

Л

q Плотность теплового потока на стенке Вт/м

Л

qxp, qCHF Критическая плотность теплового потока Вт/м

T Температура ОС

t Время с

Л

а Коэффициент теплоотдачи Вт/м2К

0 Угол смачивания градусы

ß Угол наклона поверхности градусы

g Коэффициент поверхностного натяжения Н/м

р Плотность кг/м2

ВВЕДЕНИЕ

Миниатюризация электронных компонентов, уменьшение размеров систем кондиционирования, создание химических микрореакторов приводит к существенному увеличению плотности теплового потока в данных устройствах. Для их охлаждения наиболее перспективными являются микроканальные теплообменники с кипящим теплоносителем. Эти теплообменные аппараты характеризуются очень высоким отношением площади теплообменной

4

поверхности к объему самого устройства, которое достигает 10 м /м , однако возможны трудности с интенсификацией теплообмена, термические и гидравлические неустойчивости [35], а также порой снижение критической тепловой нагрузки [87]. Одним из наиболее простых в применении и дешевых методов интенсификации теплообмена и повышения критической тепловой нагрузки в микроканальных теплообменниках является покрытие наночастицами поверхности теплообмена.

Данная работа посвящена исследованию кипения в микроканале с покрытием поверхности наночастицами оксида алюминия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование кипения в микроканале с покрытием из наночастиц»

Актуальность работы

Уменьшение размера теплообменных аппаратов, используемых для охлаждения электроники, в тепловых насосах, системах автомобильного кондиционирования, малых химических реакторах приведет к уменьшению массы, размеров и энергопотребления установки в целом за счет снижения материалоемкости, объема заправки теплоносителя, применения меньших по мощности насосов и компрессоров. По мнению ряда авторов [35, 86, 87], применение компактных микроканальных теплообменников в технике позволяет повысить энергетическую эффективность и снизить воздействие на окружающую среду.

Несмотря на значительное количество экспериментальных данных и ряд расчетных зависимостей, кипение в микроканале все еще остается сложным и далеко не до конца понятым процессом. В ряде работ отмечено возникновение

характерных для микроканалов теплогидравлических неустойчивостей, которые могут осложнить применение компактных теплообменников в технике.

Как ни странно, значительные трудности для практического применения создает и сама миниатюризация теплообменника. В микроканалах происходит снижение чисел Рейнольдса, проявляется влияние капиллярных сил и, как результат, применение обычных методов интенсификации теплообмена становится невозможным.

Перспективным методом интенсификации теплообмена в микроканалах является покрытие поверхности теплообмена слоем наночастиц, выпадающих из коллоидного раствора при кипении [71]. Начиная с 2000 годов число работ, в которых исследовалась теплоотдача при кипени коллоидных растворов, неукоснительно растет, однако в работах встречаются противоречия, влияние покрытий из наночастиц на кипение в микроканалах изучено недостаточно. Взаимосвязь тепловых и гидравлических характеристик двухфазного потока в микроканале порождает необходимость совместного изучения теплоотдачи, гидравлического сопротивления, истинного объемного паросодержания и динамики паровых пузырей. Важной задачей является изучение прочности покрытия из наночастиц, хотя данный вопрос очень слабо освещен в литературе.

Таким образом, выбор оптимальных наночастиц для создания покрытия, оценка прочности покрытия, а также изучение механизма влияния покрытия из наночастиц на кипение являются важными условиями для разработки микроканальных испарителей с интенсификацией теплообмена. Это и определяет актуальность данной работы.

Цель и задачи исследования

Целью настоящей работы является изучение влияния покрытия из наночастиц, созданного на поверхности нагрева путем их осаждения из коллоидного раствора, на теплообмен и гидродинамику при кипении воды в микроканале высотой 0.2 мм.

Поставленная цель достигается решением следующих задач: • Исследование кипения воды в большом объеме на поверхности с покрытием из наночастиц, сравнение полученных данных по критической тепловой нагрузке с известными зависимостями;

•Определение основных механизмов влияния покрытия на теплоотдачу и критическую тепловую нагрузку при кипении;

•Выбор материала наночастиц для создания оптимального покрытия для микроканала;

•Измерение статического и динамических углов смачивания на поверхности с покрытием из наночастиц;

•Исследования теплообмена и гидродинамики при кипении в микроканале с покрытием из наночастиц;

•Сравнение полученных кривых кипения и значений истинного объемного паросодержания с известными данными;

•Оценка условий формирования покрытия из наночастиц в условиях кипения;

Научная новизна

Получены новые экспериментальные данные по теплоотдаче и критической тепловой нагрузке при кипении воды в большом объеме на поверхности с покрытием из наночастиц Al2Oз и SiC. В результате обработки данных видеосъемки кипения по предложенной в настоящей работе методике впервые получены распределения количества пара над рабочим участком, позволяющие оценить изменение количества центров парообразования при кипении на поверхности с рельефом из наночастиц.

Проведено исследование кипения воды с недогревом в щелевом микроканале h=0.2мм с покрытием из наночастиц Al2Oз, получены данные по теплоотдаче и критической тепловой нагрузке. Предложена методика определения истинного объемного паросодержания при кипении в

микроканале, впервые измерены пульсации истинного объемного паросодержания при кипении воды в микроканале с исходной поверхностью и покрытием из наночастиц.

Практическое применение. Предполагается совместная работа МЭИ-СколТех по теме «Создание микроканального теплообменника для охлаждения инверторных преобразователей напряжения», в которой будут применены результаты настоящих исследований.

Апробация работы. Основные результаты были представлены на международных и национальных научных конференциях и симпозиумах: Международная конференция по тепло- и массообмену в закрученных потоках (Москва, 2011 г.), Международная конференция по теплообмену при кипении и конденсации (Лозанна, 2012 г.), Школа-семинар молодых ученых и специалистов под руководством академика А.И.Леонтьева (2013 г.), Международный симпозиум по явлениям переноса (Ямагути, 2013г.), Международная конференция по теплообмену (Киото, 2014г.).

Публикации

Материалы по теме диссертационной работы изложены в четырех печатных трудах, три из них опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, приложения и списка литературы и содержит 114 страниц машинописного текста, 5 страниц приложений, 57 рисунков, 3 таблицы и 30 формул. Список литературы включает 110 наименования.

Автор выносит на защиту

• Результаты исследования свойств поверхности с покрытием из наночастиц (качественная оценка изменения количества центров

парообразования, изменение смачиваемости) и их влияния на теплоотдачу и критическую тепловую нагрузку при кипении;

• Результаты исследования теплоотдачи при кипении в микроканале с покрытием из наночастиц Al2Oз;

• Результаты измерения истинного объемного паросодержания при кипении в микроканале с исходной поверхностью и покрытием из наночастиц;

1. ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1.Влияние микропористых покрытий на теплоотдачу при кипении

Историческим предшественником рельефа поверхности нагрева из наночастиц является покрытие, получаемое при спекании металлических микрочастиц (микропористое покрытие). На рис.1.1. приведена фотография шлифа такого покрытия.

На Рис.1.2. представлены кривые кипения для поверхности с микропористым покрытием и без покрытия. Для поверхности с медным микропористым покрытием установлены следующие закономерности:

- кипение начинается при малом температурном напоре (менее 1°С);

- кривая кипения имеет две характерные области: в первой из них наблюдается резкий рост тепловой нагрузки, что соответствует скачкообразной активизации центров парообразования, во второй — коэффициент теплоотдачи примерно постоянный.

- коэффициент теплоотдачи для поверхности с микропористым покрытием значительно больше (в области малых тепловых нагрузок до 10 раз), чем для поверхности без покрытия. С ростом^Г влияние микропористого покрытия на теплоотдачу ослабевает, хотя остается заметным;

Рис.1.1. Фотография шлифа спеченного покрытия [2]

- согласно визуальным наблюдениям при низких температурных напорах образуется большое количество паровых пузырей небольшого диаметра, отрывающихся с большей частотой, по сравнению с кипением воды на поверхности без покрытия. Отрывной диаметр паровых пузырей с ростом перегрева стенки увеличивается.

ЦВт/М2

о 1_1_I_I_I-1-1

1 1 3 10 20 АТ/°С

Рис. 1.2. Кривые кипения воды на медной пластине [2] 1 — пластина без покрытия; 2 — пластина со спеченным медным покрытием

толщиной 0,4 мм

На рис.1.3. приведены зависимости ц(ЛТ) при кипении фреона-22 (Т= 283 К) для трубы без покрытия (кривая 1), с оребрением (кривая 2), напыленным покрытием из нержавеющей стали (пористость 40%) (кривая 3), спеченным покрытием из нержавеющей стали (пористость 50%) (кривая 4), напыленным покрытием из бронзового порошка (кривая 5). Наибольшая интенсификация теплообмена достигнута в случае бронзового напыленного покрытия, повышение коэффициента теплоотдачи по сравнению с поверхностью без покрытия составляет около 10 раз.

Рис. 1.3. Кривые кипения фреона - 22 при температуре насыщения 283 К [2]

1 — поверхность без покрытия; 2 — поверхность с оребрением; 3 — поверхность с напыленным покрытием из нержавеющей стали (пористость 40 %); 4 — поверхность со спеченным покрытием из нержавеющей стали (пористость 50 %); 5 — поверхность с напыленным покрытием из бронзы

Классификация микропористых покрытий распространена на покрытия, элементы которых контактируют между собой и с поверхностью, на которую они нанесены, и имеют характерный внутренний размер, соизмеримый с радиусом критического зародыша при парообразовании в названной системе.

В качестве основных параметров выбраны величина, равная отношению характерного внутреннего размера слоя (например, диаметр поры I) к внешнему характерному размеру Ь (толщина слоя), и эффективная пористость вэф. Последняя характеризует степень искривления и деформации пор, наличие замкнутых пустот. Эффективная пористость определяется из выражения:

э.с.

'эф

Г1

эф

1

V Ы.)

АР

эф.

АР

(1.1)

э.с.

3

2

где £э.с— пористость эталонного слоя, полученного без объемной усадки и имеющего характерные внутренний и внешний размеры такие же, как

исследуемое покрытие; ЛРэф, ЛРэх— падение давления при течении жидкости с одинаковым расходом через исследуемый и эталонный пористые слои.

Согласно классификации микропористые покрытия разделены на одно- и двухпараметрические. Механизм переноса теплоты при кипении на поверхностях с однопараметрическими покрытиями (Ь*<1) принципиально такой же, как и на поверхности без покрытия. Особенности обусловлены специфичностью формы и распределения по размерам готовых центров парообразования.

Если форма впадин покрытия близка к резервуарной и распределение способных к активизации впадин охватывает узкий диапазон размеров, то зарождение и развитие кипения происходит следующим образом. Сначала в узком интервале перегревов стенки происходит резкая активизация центров парообразования и коэффициент теплоотдачи резко возрастает, а затем с увеличением температурного напора плотность центров слабо увеличивается и коэффициент теплоотдачи практически остается постоянным. Для этого типа микропористых покрытий обнаружены наиболее значительные эффекты по теплоотдаче.

Коэффициент теплоотдачи в данном случае можно рассчитать по формуле:

1 т

(а п.п )кип = К

. . __т 1 .

< ^ Л 2+т Г -т ^

q 2+т

(V)2

и'ф"5п.п ,

^тях Г Р 4аТ8 ,

(1.2)

где К — коэффициент, учитывающий влияние давления, К=0,203+1,8 р/ркр, ркр — критическое давление, т=-16300-5п.п/^эф+4. Приближенно можно принять, что максимальный диаметр поры Втах равен диаметру частицы.

Двухпараметрические покрытия (1/Ь<<1) в зависимости от эффективной пористости могут быть непроницаемыми, полупроницаемыми и проницаемыми. Отвод теплоты от стенки с проницаемым и полупроницаемым

покрытиями осуществляется теплопроводностью через пленку жидкости в основании покрытия с последующим испарением и уносом образующегося пара через покрытие, а также теплопроводностью через каркас пористой структуры.

В случае двухпараметрических микропористых покрытий обнаружено явление гистерезиса кривой кипения. При значительной толщине покрытия растет сопротивление выходу пара и возникает внутрислойный кризис теплообмена. Теплоотдача может быть ниже, чем для технически гладкой поверхности.

1.2 Кипение водных растворов

Целью работы [3] являлась модификация физической модели Лабунцова для случая кипения водных растворов. При этом в работе рассматриваются не внутренние характеристики процесса кипения (скорость и время роста парового пузыря, его отрывной диаметр, частота отрыва, статистические распределения величин и.т.д.), а лишь влияние солесодержания раствора - "относительный закон теплообмена".

В итоге получено следующее соотношение для относительного закона теплообмена при кипении солесодержащих растворов:

а = ща .

раств воды

(1.3)

где

щ = л + \/ л2 +1; (1.4)

ХТ

А = кСаА-—. (1.5)

I гру' qE

л 22

к=4.2-10 , Е- энергия дисперсионного взаимодействия ~10- Дж, Х- коэффициент теплопроводности, а- коэффициент поверхностного натяжения, г- удельная теплота парообразования, р"- плотность пара, q- плотность теплового потока на стенке.

Как видно из (3), при увеличении давления и плотности теплового потока относительный эффект интенсификации теплообмена снижается. При значении численной константы к = 4.2 -10"4 достигается удовлетворительное согласование с имеющимися экспериментальными данными (максимальное относительное отклонение не превышает ±15 %). Все приведенные выкладки относятся к случаю

акип»акОИв акип-

Интенсификация теплообмена имеет место при концентрации соли С<Стах. Выпадение соли из локально пересыщенного раствора при концентрации С>Сгаахприводит к "взаимному перекрытию" центров парообразования, обусловленных различной физической природой - "основных" центров с плотностью N0(зависящих от характеристик поверхности) и "дополнительных" центров с плотностью ^(обусловленных "эффективной пористостью" поверхности). Тогда будет происходить подавление центров кипения вследствие выпадения соли.

На рис. 1.4 представлены результаты работы [3]в виде зависимости относительного коэффициента теплоотдачи от солесодержания раствора. Линиями показан расчет по формуле 1.3. а/ас

• 1 ♦ 2 ■ 3 ▲ 4

• у/*

*

...

' 0 5 Ю 15 20 25 С, г/кг

Рис. 1.4. Отношение коэффициентов теплоотдачи при кипении водного раствора сульфата натрия и воды от концентрации [3]. 1- д=25 кВт/м2, 2- д=40 кВт/м2, 3- д=55 кВт/м2, 4- д=95 кВт/м2.

1.3.Кипение наножидкостей и чистых жидкостей на поверхностях с нанорельефом

1.3.1. Теплоотдача при кипении наножидкости в большом объеме.

В работе [8] исследовано кипение коллоидного раствора наночастиц А1203в большом объеме на поверхности трубки. Во всех исследованных случаях интенсивность теплообмена меньше по сравнению с кипением чистой воды. Представленные результаты не имеют связи с размерами наночастиц, однако по мере роста объемной концентрации частиц коэффициент теплопроводности повышается, а теплоотдача, наоборот, уменьшается. В экспериментах отмечено осаждение наночастиц на нагретых поверхностях, и сделан вывод, что ухудшение теплоотдачи в случае наножидкости происходило из-за выпадения наночастиц из коллоидной смеси и их осаждения на поверхности нагревателя. Несмотря на то, что наночастицы добавлялись в наножидкость, интенсивность теплообмена понижалась.

На рис.1.5. представлены данные по теплообмену при кипении Al2O3-наножидкости в большом объеме (по данным работ [9,10]). При повышении концентрации наночастиц теплоотдача ухудшается. Тем не менее, как сообщают Вен (Wen) и Динг (Ding) [10], при очень низких объемных концентрациях частиц (менее 0,32%) для этой наножидкости имеет место интенсификация теплообмена при кипении в большом объеме. Более того, по данным [10] наблюдается тенденция усиления интенсификации теплообмена при увеличении объемной концентрации частиц вплоть до 0,32%.

2.50

со .0 х

I 2.00

d

ф а ф

о с

с

ф

н ш

0 н

1

ф

S S

m

0

¥ ф

S

1

ф

0

1

н

о

1.50

1.00

0.50

0.00

100

200

300

400

—e— Bang & Chang (47 hm, 0,5 06. %) —b— Bang & Chang (47 hm, 1 06. %) —©— Bang & Chang (47 hm, 2 06. %) —a— Bang & Chang (47 hm, 4 06. %) —v— Wen & Ding (30 hm, 0,08 06. %) —r*— Wen & Ding (30 hm, 0,18 06. %) —zi— Wen & Ding (30 hm, 0,24 06. %) —s— Wen & Ding (30 hm, 0,32 06. %)

ЕЙ •V-^7

• • —-F g

^- ü--

500

600

Тепловой поток кВт/м2

Рис. 1.5. Теплоотдача при кипении в объеме Л/2О3-наножидкости на горизонтальной поверхности. Данные [10] и [9]

В работе [11] исследовано кипение воды с добавлением наночастиц Л/2Озпри атмосферном давлении на стальном диске диаметром 150 мм. На рис. 1.6. показана фотография наночастиц. Распределение наночастиц по диаметру представлено на рис. 1.7.

Диаметр,

Рис. 1.7. Распределение наночастиц Л12Оз по диаметрам (максимальное значение: 190 нм, среднее значение:168 нм) [11]

Результаты работы представлены на рис.1.8. Коэффициент теплоотдачи увеличивается с ростом концентрации наночастиц. Наибольшее увеличение коэффициента теплоотдачи (40%) получено для наножидкости с концентрацией 1.25% наночастиц Л12О3.

q, кВт/м2

Рис. 1.8. Зависимость коэффициента теплоотдачи от тепловой нагрузки [11]

Экспериментальные исследования свидетельствуют о том, что даже очень малые объемные концентрации наночастиц в воде (0,01 - 0,1 vol. %) приводят к повышению критической тепловой нагрузки [12-14]. Такв работе [14] исследован кризис кипения водной дисперсии наночастиц на горизонтально

расположенной нихромовой проволоке диаметром О = 0,2 мм, нагреваемой переменным электрическим током. В качестве рабочей жидкости использовалась дистиллированная вода с содержанием наночастиц до 1 об.% при атмосферном давлении. В работе использовались наночастицы Zr02 (3,5 то1.% У203) размером 15±5 пт [14].

Результаты экспериментов[14] представлены на рис.1.9 в виде зависимости критической тепловой нагрузки от концентрации (д^^'Со)) в диапазоне изменения объемной концентрации наночастиц от 0 до 1%. При увеличении содержания наночастиц до 0,02 об.% в описанных выше условиях достигается увеличение критической тепловой нагрузки в 1,5 раза, при дальнейшем увеличении объемного содержания до 1 об.% и далее остается практически постоянным (рис 1.9.), что, по-видимому, связано с образованием слоя наночастиц на поверхности проволоки при длительном кипении.

о 0.001 0.01 0.1 1

Рис. 1.9. Зависимость критической тепловой нагрузки от концентрации

наночастиц

1- наночастицы ZrO2 (3.5 mol. % Y2O3)[14]; 2, 3, 4 - наночастицы ZrO2„ SiO2 и

Al2O3, соответственно [13].

Анализ рельефа слоя наночастиц, формирующегося на поверхности при кипении наножидкости (рис.1.10.), свидетельствует о появлении регулярно расположенных в нем кратеров с характерным диаметром около 20 мкм. Электронно-микроскопическое исследование структуры этих кратеров (сканирующий электронный микроскоп Hitachi S-570) показывает, что они, в свою очередь, сформированы из пористой матрицы с характерными размерами пор 2-5 мкм.

Рис. 1.10. Микрофотографии исходной проволоки (1) и проволоки после кипения в наножидкости (2): структура слоя наночастиц ZrO2 (3,5 mol. % Y2O3)

на поверхности проволоки [14]

В работе [25] проведено исследование кипения наножидкости на горизонтально расположенной трубе с пористым покрытием и без покрытия. Для приготовления наножидкости использовались наночастицы Al2O3 и CuO. Пористое покрытие изготавливалось из алюминия (толщ. 0,15мм, пористость около 40%) методом плазменного напыления. Было установлено, что при добавлении даже очень малого количества наночастиц в воду (0.01%) теплоотдача при кипении на поверхности с пористым покрытием значительно уменьшается.

В работе [101] В.М.Жуковым с сотрудниками было исследовано кипение наножидкости на основе воды с добавлением частиц оксида алюминия (0.005%)

на латунной сфере, разогретой до температуры Лейденфороста. Установлено, что при недогреве 10-15 К пленочный режим кипения не возникает и почти мгновенно начинается переходный режим кипения.

1.3.3. Влияние ПАВ на теплоотдачу при кипении наножидкостей.

В работе [15] изучено влияние ПАВ на теплоотдачу при кипении наножидкостей. Получены кривые кипения (рис. 1.11.) для (А) деионизированной воды, (В) деионизированной воды с добавлением 1,0 об.% ПАВ, (С) наножидкости с концентрацией 0,005 об.% наночастиц 7Ю2 без добавления ПАВ, (Э, Е, Б) наножидкости с концентрацией 0,005 об.% наночастиц ZrO2 с добавлением ПАВ. Установлено, что низкая концентрация ZrO2 и добавление ПАВ (кривые Ви С) улучшают теплоотдачу при кипении.

Тс-Тэ/С

Рис.1.11. Кривые кипения чистой воды и наножидкости с добавлением ПАВ

На рис.1.12. представлены профили поверхности нагрева после эксперимента с деионизированной водой (а) и наножидкостью (б) с концентраций 0,005 об.% ZrO2. Можно видеть, что поверхность стала более гладкой вследствие осаждения наночастиц, диспергированных в воде. Также проведена дополнительная серия экспериментов, в которой воспроизводились условия, применяя использованный ранее нагреватель, но со свежеприготовленной наножидкостью такой же концентрации. После каждого опыта поверхность нагревателя промывалась чистой водой и измерялась ее шероховатость перед установкой нагревателя в экспериментальную секцию для следующего опыта. На рис.1.13. представлены результаты исследований для наножидкости с концентрацией 0,02 об.% без добавления ПАВ. Аналогичные исследования проведены для наножидкости, содержащей 1,0 об.% ПАВ. Наблюдалась такая же тенденция снижения теплоотдачи, что и на рис.1.11. (кривые D, Е, F). Возможная причина такого снижения в передаче тепла связана с уменьшением количества центров парообразования вследствие длительного кипения наножидкости.

Рис.1.12. Профиль шероховатости поверхности нагрева после эксперимента с деионизированной водой (а) и с наножидкостью (Ь) 0,005 об.% ZrO2[15]

Рис.

О 5 10

Tc-Ts,°C

1.13. Кривые кипения наножидкости 0,02 об.% ZrO2 (повторные опыты без очищения поверхности нагрева) [15]

1.3.4. Влияние количества опытов на теплоотдачу при кипении наножидкости

На рис 1.14. показаны кривые кипения на сфере из нержавеющей стали при охлаждении в чистой воде и наножидкости в условиях насыщения[16]. Кривые кипения для сферы из нержавеющей стали с добавками в жидкость А1203 и кварца Si02 претерпевают существенные изменения от одного опыта к другому. Критическая тепловая нагрузка значительно увеличивается, изменяется и температура, соответствующая ей. Изменения кривой кипения для наножидкости с частицами углерода (С) не существенные.

Рис. 1.14. Кривые кипения (a) чистой воды, (b) наножидкости с добавлением наночастиц Al2O3 (0.1%), (с) наножидкости с добавлением наночастиц SiO2 (0.1%), и (d) С-наножидкости (0.1%) при условиях насыщения (сфера из

нерж.стали) [16] Цифрами 1-7 отмечены номера экспериментов.

Данные по критической тепловой нагрузке при кипении наножидкостей с концентрацией наночастиц 0,1% в условиях насыщения, представлены на рис.1.15.

Рис. 1.15. Критическая тепловая нагрузка зависимости от номера опыта в воде и 0.1 об.% наножидкости при параметрах насыщения (слева: сфера из нерж.стали,

справа: сфера из циркония) [16]

Большая критическая тепловая нагрузка для рабочего участка из циркония(1000 кВт/м ) и нержавеющей стали(900 кВт/м2) достигнута при использовании наночастиц 8Ю2. С ростом количества опытов критическая тепловая нагрузка растет для всех наночастиц кроме С.

Основные результаты, полученные в работе [16]:

• Пленочное кипение наножидкости прекращается при более высоких перегревах стенки, чем для воды и сферы без рельефа. Авторы предположили это происходит из-за дестабилизации пленки пара в результате отложения частиц на поверхности.

• Недогрев жидкости очень сильно влияет на время охлаждения. В случае большого недогрева жидкости сход паровой пленки происходит вскоре после погружения горячей сферы в объем. Данные показывают, что по сравнению с экспериментами, где жидкость была насыщенной, тонкая пленка пара при кипении с недогревом легко дестабилизируется отложением частиц на поверхности. В экспериментах с наножидкостью

выявлено, что критическая тепловая нагрузка увеличивается от одного эксперимента к другому. • Увеличение критической тепловой нагрузки и увеличение перегрева стенки ЛTкр2 сильно зависят от материала наночастиц. Наночастицы из оксида алюминия и кварца увеличивают АТкр2, в то время как углеродные наночастицы практически не оказывают влияния.

1.4. Влияние смачиваемости поверхности на критическую тепловую нагрузку

В Таблице 1.1 представлены результаты измерения углов смачивания на поверхности после кипения наножидкости. Поверхность с осажденными наночастицами имеет меньший угол смачивания по сравнению с чистой поверхностью.

Таблица 1.1. Статический угол смачивания воды и наножидкости на чистой поверхности и поверхности с осажденными частицами [13]

жидкость поверхность

чистая После кипения в нанож-ти

вода 79° 8°-36° *

0.001°°^ Al2O3 № 80° 14°

0.01°°^ Al2O3 № 73° 23°

0.1°^ Al2O3 № 71° 40°

0.001°°^ 7г02 № 80° 43°

0.01°°^ 7г02 № 80° 26°

0.1°^ 7г02 № 79° 30°

0.1%v SiO2 NF 71° 11°

0.01%v SiO2 NF 80° 15°

0.001%v SiO2 NF 75° 21°

*22° -30° на поверхности с частицами оксида алюминия, 16°-36° на поверхности с частицами оксида циркония, 8°-18° на поверхности с частицами оксида кремния.

В работах [13,18]предложено следующее выражение для определения критической тепловой нагрузки, являющееся модификацией формулы Кутателадзе-Зубера:

(1.6)

Здесь к- параметр, который уменьшается с увеличение смачиваемости поверхности, но аналитического выражения для этого коэффициента Theofanous и Dinh [18] не предлагают.

Kim и др. [13] дают следующее выражение для коэффициента к:

(1.7)

Это выражение применимо только для гидрофильных поверхностей (0 <90 °).

КадёНкаг предлагает следующее соотношение для максимальной тепловой нагрузки при пузырьковом кипении[19]:

(1.8)

Здесь в- угол смачивания (динамический угол оттока), ф- угол наклона нагревателя по отношению к горизонтальной оси. Уравнение (1.8) применимо для поверхности с любым углом в.

На рис. 1.16. показаны зависимости критической тепловой нагрузки от угла в, построенные по уравнениям (1.6) и (1.8). Начальная критическая тепловая нагрузка относится к поверхности из нержавеющей стали с углом смачивания в = 80°. Данные показывают, что критическая тепловая нагрузка возрастает с уменьшением краевого угла. Максимальное увеличение критической тепловой нагрузки (около 160% по формуле (1.6), около 110% по формуле (1.8) и немного ниже для вертикально расположенной поверхности) согласуется с экспериментальными данными при кипении наножидкости.