Исследование кинетики структурных изменений конструкционных материалов при нагреве и охлаждении методом акустической эмиссии для управления их свойствами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.09, кандидат наук Кириков, Антон Вячеславович

  • Кириков, Антон Вячеславович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Комсомольск-на-Амуре
  • Специальность ВАК РФ05.16.09
  • Количество страниц 141
Кириков, Антон Вячеславович. Исследование кинетики структурных изменений конструкционных материалов при нагреве и охлаждении методом акустической эмиссии для управления их свойствами: дис. кандидат наук: 05.16.09 - Материаловедение (по отраслям). Комсомольск-на-Амуре. 2013. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кириков, Антон Вячеславович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. АНАЛИТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ФАЗОВЫХ ПРЕВРАЩЕНИЙ НА СВОЙСТВА ИЗДЕЛИЙ ИЗ КОНСТРУКЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ И МЕТОДОВ

КОНТРОЛЯ КРИТИЧЕСКИХ ТЕМПЕРАТУР

1.1. Основные положения теории фазовых превращений и предпревращений

1.2 Влияния фазовых превращений на свойства сталей и сплавов

1.3 Эффективность существующих методов исследования фазовых превращений...20 1.4. Перспективность использования метода акустической эмиссии для исследования

фазовых превращений

1.5 Выводы:

Глава 2. АППАРАТУРА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРЕМЕНТОВ

2.1. Материалы, аппаратура и методика исследования фазовых превращений стали и сплавов при нагреве и охлаждении

2.2. Аппаратура и методика исследования механических характеристик конструкционных материалов

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ АКУСТИЧЕКСОЙ ЭМИССИИ ВО ВРЕМЯ ПОЛИМОРФНОГО ПРЕВРАЩЕНИЯ В СТАЛЯХ И СПЛАВАХ

3.1. Акустическая эмиссии в сталях и сплавах во время нагрева

3.2. Изменение параметров АЭ при отпуске закаленных сталей

3.3. Изменение параметров АЭ при охлаждении сталей и сплавов

3.4 Выводы:

ГЛАВА 4. УЛУЧШЕНИЕ СВОЙСТВ СТАЛИ И СПЛАВОВ ПУТЕМ ПОДБОРА ОПТИМАЛЬНЫХ РЕЖИМОВ ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ И ШТАМПОВКИ, С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕТОДА АКУСТИЧЕСКОЙ ЭМИССИИ

4.1. Зависимость свойств сталей от температуры нагрева под закалку

4.2. Зависимость эффективности операций горячей листовой штамповки титановых сплавов от температуры формообразования

4.3. Влияние температурно-временных условий при термической обработке на

свойства быстрорежущих сталей

4.4 Выводы

Общие выводы по работе

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование кинетики структурных изменений конструкционных материалов при нагреве и охлаждении методом акустической эмиссии для управления их свойствами»

Введение

Тенденции развития современного машиностроения выдвигают повышенные требования к массогабаритным показателям конструкций, что в свою очередь обуславливает повышенные требования к эксплуатационным характеристикам конструкционных материалов. Наиболее важной из которых считается надежность, которая достигается оптимальным сочетание высокой прочности стали, с сохранением достаточной вязкости разрушения.

В соответствии с дислокационной теорией деформации и разрушения дефектная структура стали определяет такие важнейшие механические характеристики, как прочность, пластичность и их производные. Поэтому задача создания оптимальной дефектной структуры сплава является ключевым этапом на пути разработки технологических методов достижения требуемых механических характеристик изделий. Среди технологических приёмов упрочнения сталей без изменения их химического состава наибольшее распространение получили закалка и термомеханическая обработки. Но упрочнение, достигаемое за счёт превращений мартенситного типа, гораздо эффективнее упрочнения при высоких степенях пластической деформации. Кроме того, термическая обработка более устойчива по сравнению с наклёпом. В связи с чем повышение эффективности закалочных технологий представляется перспективным направлением на пути совершенствования машиностроительных технологий. Замена традиционных технологий непрерывной закалки и термического улучшения на многократную закалку с кратковременными выдержками при температуре аустенизации является одним из перспективных путей модернизации технологий термической обработки сталей. Кроме того интенсивная пластическая деформация позволяет только увеличивать плотность дислокаций, в то время как

термическая обработка имеет свойства обратимости, то есть дает возможность управлять плотностью дефектов как в сторону увеличения так и уменьшения, тем самым позволяя формировать оптимальные механические характеристики изделия, требуемые на данном этапе технологического процесса изготовления конструкций.

Применяемый традиционный подход к разработке режимов термической обработки типовых конструкционных сталей практически исчерпал потенциальные возможности оптимизации. Это связано со следующим. ГОСТ на стали определяет требования к химическому составу сталей с допуском до 40% в отношении ряда легирующих элементов, что обуславливает значительное изменение температур критических точек образования и распада аустенита. Поэтому традиционный подход к разработке режимов термической обработки предусматривает определение «с запасом» температуры нагрева, изотермических выдержек, длительности выдержек, скорости нагрева и охлаждения и других параметров. В результате это приводит к созданию структур с «усреднёнными» показателями, значительно отличающимися от требуемых. Так увеличенная температура под закалку и выдержка приводят к увеличению размера зёрен аустенита, увеличенная длительность изотермической выдержки при закалке приводит к частичному бейнитному превращению, в результате длительного отпуска резко снижается прочность материала и т.д. С другой стороны, известно, что вблизи критических точек фазовых превращений наблюдается ряд эффектов, вызванных ослаблением межатомных связей в кристаллической решётке, и проявляющихся в увеличении пластических свойств материала (субкритическая сверхпластичность), в упорядочивании дефектной структуры и т.д., которые можно использовать для повышения эффективности термической обработки. В связи с указанным очевидно, что в перспективных режимах термической обработки сталей необходимо

отказаться от усреднённых или взятых «с запасом» величин и разрабатывать «индивидуальные» режимы для каждой плавки металла, а в идеале - для каждой заготовки. Кроме того, при разработке режимов ТО необходимо активно использовать эффекты, возникающие в интервале фазовых предпревращений.

Ключевым моментом решения задачи разработки оптимальных режимов термической обработки сталей является определение критических точек фазовых переходов. Большинство традиционных методов определения температур фазовых превращений плохо подходят для решения поставленной задачи: магнитометрический метод не работает выше температуры точки Кюри; дюрометрический и структурные методы отличаются высокой трудоёмкостью, ресурсоёмкостью и длительностью исследований, а также не позволяют исследовать кинетику процессов фазовых превращений в реальном времени; дилатометрический метод не позволяет проводить исследования при высоких скоростях нагрева и охлаждения и т.д. В связи с чем заслуживает внимания метод исследования, основанный на анализе сигналов акустической эмиссии (АЭ), излучаемых в процессе термической обработки сталей. Этот метод позволяет проводить исследования в реальном времени в широком диапазоне скоростей нагрева и охлаждения, отличается низкой трудоёмкостью и ресурсоёмкостью. Более того, так как АЭ метод позволяет исследования кинетику фазовых превращений в реальном времени непосредственно в обрабатываемой заготовке, то вместо определения режимов термической обработки, основанного на построении термокинетических диаграмм образования и распада аустенита для образца из обрабатываемого материала, открывается возможность создания автоматической системы управления режимами ТО с обратной связью в виде сигналов АЭ. Очевидно, что такая система будет адаптивной и может быть применена для управления режимами термической

обработки не только сталей с разными химическими составами, но и для заготовок разных форм и размеров, а также для широкого диапазона скоростей нагрева и охлаждения.

Разработкой АЭ метода занимались Кайзер, Скофилд, Данеган, Поллок и др. В России работы по изучению и внедрению АЭ метода принадлежат В.А. Грешникову, Ю.Б. Дроботу, В.И. Иванов, H.A. Семашко, В.М. Финкель, С.Ф. Филоненко, O.A. Бартенев, В.А. Хамитов, и др. До настоящего времени о применении этого метода для исследования кинетики структурных изменений в сталях при нагреве и охлаждении практически не известно. За исключением результатов исследования низкотемпературного термоупругого мартенситного превращения в Ti-Ni сплавах.

Таким образом, актуальность данной работы подтверждается выполнением ее в рамках НИР «Разработка термических и деформационных технологий создание и обработки гетерогенных материалов на основе динамики структурных превращений и компьютерного материаловедения» в рамках гранта по программе «Стратегическое развитие ФГБОУ ВПО «КнАГТУ» на 2012-2016гг.», 2011-ПР 054, приказ №2280 от 27.07.2012.

Целью диссертационной работы является исследование кинетики процессов на границе раздела гетерогенных структур в сталях и сплавах методом АЭ для комплексного улучшения их эксплуатационных характеристик.

Задачи исследования:

1. Произвести аналитическую оценку существующих методов исследования кинетики процессов, происходящих на границе гетерогенных структур, при нагреве и охлаждении конструкционных материалов.

2. Разработать методику определения возможности исследования процессов, происходящих в конструкционных материалах при нагреве и охлаждении.

3. Выявить параметры в наибольшей степени кореллирующие с процессами аустенитного, перлитного и бейнитного предпревращения.

4. Разработать методику определения точек фазовых переходов по сигналам акустической эмиссии.

Использованные в работе методы исследования сочетают теоретический анализ и физический эксперимент. В теоретических исследованиях применялись методы тории дислокационной теории деформации, фазовых переходов, статистического материаловедения, теоретической физики и статистики. Экспериментальные исследования проводились на специально разработанном оборудовании по разработанной методике.

Объектами исследования являются конструкционные стали и сплавы. Предметами исследования - процессы на границе раздела гетерогенных структур во время полиморфного превращения в сталях и сплавах, связь фазовых превращений с параметрами сигналов АЭ.

Научная новизна состоит в следующем:

1. Применен метод АЭ для исследования кинетики процессов, происходящих на границе раздела гетерогенных структур (фазовых переходов) в сталях и сплавах, при высоких температурах.

2. Выявлены отличительные особенности АЭ сигналов, излучаемых различными типами структур сталей и сплавов на основании анализа параметров Акустической эмиссии - суммарная энергия, суммарный счёт, активность Акустической эмиссии, мощность Акустической эмиссии.

3. Определены корреляционные связи между длительностью выдержки сталей в условиях фазовых предпревращений и их структурой и свойствами.

Практическая ценность от реализации результатов работы состоит :

1. Спроектирована, изготовлена и использована в исследованиях экспериментальная установка для изучения кинетики фазовых переходов методом АЭ.

2. Предложена методика определения границ фазовых переходов в сталях и сплавах с использованием АЭ метода.

3. Разработаны технологические приемы управления структурными изменениями и свойствами конструкционных сталей с использованием эффектов фазовых предпревращений.

4. Разработанные методики, исследований кинетики фазовых переходов, внедрены в учебный процесс на кафедрах «Материаловедение и технология новых материалов», «Технология сварочного производства» ФГБОУВПО «КнАГТУ».

Результаты диссертационной работы внедрены в производственный процесс изготовления стальных конструкций на ООО «Регионстрой», ЗАО «ЭКСПО» и ОАО «ДАЛЬМОСТОСТРОЙ».

5. На основании вышеизложенного основные положения выносимые на защиту:

¡.Закономерности влияния кинетики процессов, происходящих на границе раздела гетерогенных структур, на параметры АЭ сигналов.

2. Методика определения фазовых переходов по параметрам АЭ.

3. Использование закономерностей процессов на границе раздела гетерогенных структур для улучшения механических свойств и надежности конструкционных материалов.

Личный вклад автора: постановка задач исследования, проведение экспериментальных исследований, обработка и анализ их результатов.

Основные результаты работы доложены и обсуждены на международной научно-технической конференции «Теория и практика механической и электрофизической обработки материалов» (Комсомольск-

на-Амуре, 2009); на международном научно-техническом симпозиуме «Инновационные технологии в Машино- и приборостроении» (Омск, 2010); на International conference on «Modern materials science and nanotechnology» (Komsomolsk-on-Amur, 2010); на International conference on «Modern materials and technologies» (Khabarovsk, 2011); на научно-технической конференции «Теория и практика механической и электрофизической обработки материалов» (Комсомольск-на-Амуре, 2009); на всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы в технологии машиностроения» ( Новосибирск, 2009); на третьей всероссийской конференции молодых учёных и специалистов «Будущее машиностроения России» (Москва, 2010); на всероссийской научно-технической конференции «Новые материалы и технологии НМТ-2010» (Москва, 2010); на Российской научно-технической конференции «Фундаментальные исследования в области технологий двойного назначения» ( Комсомольск-на-Амуре, 2011); на 41-ой научно-технической конференции аспирантов и студентов «Научно-техническое творчество аспирантов и студентов» (Комсомольск-на-Амуре,2011); на XXI уральской школе металловедов-термистов «Актуальные проблемы физического металловедения сталей и сплавов: материалы» (Магнитогорск, 2012); на международной научно технической конференции «Новые материалы и технологии глубокой переработки сырья - основа инновационного развития экономики России» (Москва, ВИАМ,2012).

По материалам диссертации опубликовано 27 научных работ, в том числе 8 научных работ в изданиях, рекомендованных ВАК, получен 1 патент на изобретение и 1 патент на полезную модель.

Диссертационная работа по своим целям, задачам, содержанию, методам исследования и научной новизне соответствует пунктам паспорта специальности: 2. Установление закономерностей физико-химических и физико-механических процессов, происходящих на границах раздела

гетерогенных структурах; 6. Разработка и совершенствование методов исследования и контроля структуры, испытания и определения физико-механических и эксплуатационных свойств материалов на образцах и изделиях.

и

Глава 1. АНАЛИТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ФАЗОВЫХ ПРЕВРАЩЕНИЙ НА СВОЙСТВА ИЗДЕЛИЙ ИЗ КОНСТРУКЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ И МЕТОДОВ КОНТРОЛЯ

КРИТИЧЕСКИХ ТЕМПЕРАТУР.

1.1. Основные положения теории фазовых превращений и

предпревращений.

При изменении внешних условий происходит переход вещества из одной фазы в другую. При фазовом переходе скачкообразно изменяется один из физических параметров вещества. Как правило, фазовые переходы происходят при изменении температуры. При фазовом переходе первого рода происходит резкое изменение удельного объёма, внутренней энергии, и других экстенсивных параметров.

Фазовый переход второго рода сопровождается резким изменением теплоемкости, коэффициента термического расширения и других производных вышеуказанных параметров, и происходит при изменении симметрия строения вещества.

В твердом состоянии чистое железо может находиться в двух модификациях: а-железо, с кубической объемноцентированной кристаллической решеткой, и у-железо, с кубической гранецентрированной кристаллической решеткой . Фазовое состояние определяется температурой, при этом будет существовать та фаза, свободная энергия которой меньше при данных условиях.

В сталях, являющихся твердым раствором углерода в железе, существует следующие структурные составляющие: феррит; аустенит; цементит; перлит; мартенсит; бейнит; сорбит; тростит. Как следствие, существуют следующие виды полиморфных превращений: перлит-аустенит, аустенит-перлит, аустенит-мартенсит, мартенсит - перлит.

Каждое из указанных превращений происходит в соответствии с принципом минимизации свободной энергии. То есть более устойчивой фазой является фаза с минимальной внутренней энергией[152,135].

Образование аустенита:

Аустенитное превращение в реальных условиях происходит при температурах выше точки АС]( то есть при некотором перегреве. Скорость превращения перлита в аустенит зависит от указанной степени перегрева: чем выше скорость нагрева, тем требуется больший перегрев.

Распад аустенита

Перлитное превращение также происходи при некотором переохлаждении, обеспечивающем минимизацию свободной энергии феррито-карбидной смеси, относительно свободной энергии аустенита. Увеличение степени переохлаждения приводит к увеличению разности свободных энергий существующей и новых фаз. В результате этого происходит повышение скорости полиморфного превращения. Аустенитное превращение сопровождается диффузией атома углерода. Так как активность диффузии находиться в прямой зависимости от температуры увеличение степени переохлаждения замедляет скорость фазового перехода.

Рис.1. Скорость распада аустенита (сплошная линия) в зависимости от степени переохлаждения (температуры).

С1<~200°С)

Но повышение степени переохлаждения обуславливает повышение разности свободных энергий исходной и образующихся фаз, что способствует повышению скорости перлитного превращения. Поэтому на начальной стадии перлитного превращения увеличение степени переохлаждения вызывает повышение скорости полиморфного перехода, с последующим снижением (рис.1).

Перлитное превращение стоит из процессов появления зародышей и дальнейшего их роста. Степень переохлаждения оказывает значительное влияние на оба этих процесса (рис.2) [134].

0,007

• ±0,005

V ш6 - X

\ з-ю6 - 2 0,003

\Z-106 -

5" но6 - 0,001

С.К1

ч.ц

Рис.2. Скорости роста кристаллов и зарождения центров кристаллизации перлита в зависимости от температуры (степени переохлаждения).

0 юо 200 зоо т

Степень переохлаждения, С

1 I_1_1_I

727 627 527 427 327 0 Температура превращения,С

Кинетика процесса перлитного превращения имеет вид Б-образной кривой (ри.З).

/00 80

£

О

а ___с О ......

Рис. 3. Кинетическая кривая перлитного превращения .

ю ЮО Время, с

Ю00

На начальной стадии превращения, называемой инкубационным периодом, скорость превращения незначительна, и не регистрируемая традиционными методами исследования. По мере развития превращения скорость превращения увеличивается до момента соответствующего 50% полного превращения. После чего скорость превращения снижается. Активность перлитного превращения определяется степенью переохлаждению, так малые степени переохлаждения обуславливают низкую скорость зарождения центров превращения и малую скорость их роста, что приводит к снижению скорости полиморфного превращения.(рис.4).

Структура и свойства фаз, получаемых после распада аустенита, определяться температурой указанного распада аустенита. При высокой температуре аустенит распадается на грубую феррито-цементитную смесь (перлит). Более низкие температуры распада аустенита обуславливают повышение дисперсности образующихся фаз и приводят к образованию сорбита. Дальнейшее снижение температуры полиморфного превращения приводит к образованию троостита, отличающегося еще большей дисперсностью . Превращение ниже изгиба С-образной кривой диаграммы изотермического распада переохлажденного аустенита приводит к образованию бейнита с игольчатой структурой.

^ & Ь6 ¿1

Рис. 4. Кинетические кривые превращения аустенита в перлит при различных температурах.

Время

Мартенситное превращение:

Происходит при высоких скоростях охлаждения, обеспечивающих подавление распада аустенита. Мартенситное превращение происходит по бездиффузионному сдвиговому механизму (рис.5). Как и ранее рассмотренные мартенситное превращение происходи в соответствии с принципом минимизации свободной энергии. При этом мартенсит является метастабильной фазой, которая образуется лишь при высокой скорости охлаждения, обуславливающей подавление диффузионных процессов. Мартенситное превращение, также как и ранее описанные, протекает при некоторой степени переохлаждения (порядка 200°С).

Рис. 5. Схема Бейна: а - сдвоенная г.ц.к. решетка аустенита (показаны не все атомы железа; атомы углерода находятся в октаэдрических междуузлиях); б - выделенная о.ц.т. решетка с в - о.ц.т.

решетка мартенсита с с/а=1.08 (атомы углерода занимают только октаэдрические муждоузлия).

Бейнитное превращение:

Происходит при температурах исключающих диффузию железа и легирующих элементов, с охранением диффузионной подвижности углерода.

Превращения при отпуске:

Во время отпуска протекают процессы минимизации внутренней энергии стали, приводящие к формированию равновесного состояния металла, за счет выделения углерода из мартенсита и остаточного аустенита. На начальных стадиях отпуска в мартенсите происходят перераспределение атомов углерода, протекающее даже при комнатной температуре. При нагреве до температуры 200°С происходит выделение углерода из мартенсита с образованием е-карбида. На следующей стадии (200-300°С) происходит распад остаточного аустенита и дальнейшим выделением углерода из мартенсита, с образованием цементита (рис.6).

I Пребращение-

При температуре 300-400°С завершается распад мартенсита и происходит коагуляция цементита.

Повышение скорости нагрева приводит к повышению температур указанных процессов, в связи с их диффузионным характером.

^ / II М 17

Рис. 6. Дилатометрическая кривая отпуска углеродистой стали (1.2%С) а -закаленной; б - отожженной.

ЮО 200 300400 500600 _УС >

I

Фазовые предпревращения:

Известно[133], что на диаграммах состояния в области конкретной фазы имеются участки с внутри фазными изменениями, но с тем же фазовым составом. Эти области находятся в непосредственной близости от границ фазовых переходов (рис.7). Состояние сплава в этих областях называется предпревращением и соответствует стадии подготовки существующей фазы к полиморфному переходу.

Рис.7.Учатки предплавления и предпревращения в стали.

В указанном состоянии металл характеризуется резким повышением пластичности, скачкообразным увлечением диффузионной подвижности атомов (рис.8) и т.д.

! Д | |

Н|\ 1 т! ¡1 /

щг? II \ 1 /

200

Р

1,110* нг7

3,27'Ю"10

6,9$ -Ю

-п

600

1000 $ °с

Рис. 8. Зависимость глубины обезуглероживания и коэффициента диффузии в стали 35ХГС от температуры: 1- после отжига; 2 -после закалки.

В состоянии предпревращения повышенная пластичность материала известна как явление субкритичекой сверхпластичности.

Кинетика фазовых превращений в изотермических условиях кинетика превращения может быть отражена довольно общим уравнением Аврами: / = 1 — ехр(—КТ™3), где f—доля превращенного (например, в феррит) аустенита; т из — длительность изотермической выдержки, необходимой для достижения доли распада / при температуре Т; К и п — кинетические параметры, которые можно определить по экспериментальным диаграммам изотермического распада.

Уравнение кинетики неизотермического превращения, подобно вышеприведенному уравнению, но для неизотермических условий. Классическим уравнением такого типа является уравнение Шейля-Штейнберга. В его основе лежит предположение, что превращение является аддитивным, то есть его ход зависит только от температуры и достигнутой доли распада, и не зависит от «термической траектории». Поэтому интеграл Шейля-Штейнберга иногда также называют правилом аддитивности.

1.2 Влияния фазовых превращений на свойства сталей и сплавов.

Феррит отличается низкой прочность при высокой пластичности. Цементит характеризуется высокой твердостью при минимальной пластичности.

Твердость мартенсита определяется концентрацией углерода и достигает максимального значения при содержании углерода 0,7% и более. На твердость стали также влияет количество остаточного аустенита, который приводит к её снижению.

В соответствии с дислокационной теорией прочности повышение твердости приводит к снижению пластических характеристик. Но пластические свойства закаленной стали также определяются структурой

мартенсита, так укрепление зерна снижает показатели пластичности и вязкости, а мелкоигольчатая структура обеспечивает повышение вязкости при высоком значении твердости.

Общая закономерность зависимость механических свойств от температуры распада переохлажденного аустенита следующая- чем выше е температура полиморфного превращения тем выше дисперсность образующихся фаз, выше пластические характеристики и ниже показатели твердости и прочности.

Процессы происходящие при отпуске подчиняются следующим закономерностям- чес выше температура отпуска, тем выше характеристики пластичности и ниже показатели прочности. При этом максимальная пластичность достигается при температуре 600-650°С. Получаемые при этом механические свойства сталей выше по отношению к свойствам отожженного металла.

Более высокие механические свойства закаленной и высокоотпущенной стали связаны с различным строением сорбита отпуска и сорбита закалки, имеющих, зернистое и пластинчатое строение соответственно.

Ударная вязкость практически не изменяется при отпуске до температуры 400°С, а ее максимум приходиться на 600°С. Для ряда легированных сталей отпуск при 300°С вызывает снижение ударной вязкости, с дальнейшем ее повышением при температуре отпуска выше 450°С.

1.3 Эффективность существующих методов исследования фазовых

превращений.

Наибольшее распространение получили следующие методы (рис.9) исследования фазовых превращений и их кинетики: структурный, дюрометрический, магнитный и дилатометрический методы

исследования^ 1,1,16].

Методы определения границ фазовых переходов

_^_

структурный

- трудоемок

- применим юлько на образцах

- не позволяет исследовать кинетику процессов

_^_

дилатометрический -применим только на

образцах - не позволяет исследовать процессы при больших скоростях

и нагрева

дюрометричекий

-трудоемок -применим только и а образцах - «е позволяет исследов ать ки н ети ку процессов

охлаждения

магн ито метри чески и

Акустическая эмиссия

- применим при температурах ниже точки Кюри

- низкая чувствительность при определении структурных составляющих с похо;кими магнитными свойствами

-в реальном времени -на реальной детали •8 широком диапазон» температур и скоростей нагрева и охлаждения

Рис.9. Методы исследования полиморфных превращений.

Структурный метод

При проведении исследования структурным или дюрометраческим методами образцы изготовляются в виде пластин толщиной не более 2—3 мм. Пластины нагреваются до температуры аустенизации и быстро охлаждаются до температуры изотермического исследования, где выдерживаются различное время, а затем охлаждаются в воде или в масле.

В результате последующего микроструктурного исследования определяется количество продуктов распада аустенита. При отсутствии распада аустенита во время исследований структура образца является мартенситом. В случае распада аустенита в структуре материала обнаруживается иные фазы, характер и количество которых соответствует типу и степени завершенности прошедшего полиморфного превращения. Так при полном распаде аустенита в анализируемой мартенсит полностью отсутствует.