Исследование характеристик трафика в беспроводных сенсорных сетях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, кандидат наук Выборнова, Анастасия Игоревна
- Специальность ВАК РФ05.12.13
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат наук Выборнова, Анастасия Игоревна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Оглавление
Введение
Глава 1. Анализ современных представлений о беспроводных сенсорных сетях
1.1 Архитектура беспроводных сенсорных сетей
1.1.1 Состав БСС
1.1.2 Топология БСС
1.1.3 Масштабирование БСС
1.1.4 Самоорганизация БСС
1.1.5 Архитектура сенсорных узлов
1.2 Протоколы и стандарты, используемые для организации беспроводных сенсорных сетей
1.2.1 Протоколы физического уровня
1.2.2 Протоколы уровня звена данных
1.2.3 Протоколы сетевого уровня и протоколы маршрутизации
1.2.4 Протоколы транспортного уровня
1.2.5 Протоколы верхних уровней
1.3 Приложения беспроводных сенсорных сетей
1.4 Выводы главы 1
Глава 2. Модели трафика сенсорных узлов
2.1 Модель трафика для приложений с периодической отправкой данных
2.2 Модели трафика для приложений с управляемой событием отправкой данных
2.3 Моделирование источника трафика беспроводной сенсорной сети слежения за линейно движущейся целью
2.3.1 Описание имитационной модели
2.3.2 Теоретическая модель
2.3.3 Результаты имитационного моделирования
2.3.3.1 Распределение длин ОМ-интервалов
2.3.3.2 Распределение длин ОБР-интервалов
2.4 Выводы главы 2
Глава 3. Методы анализа характеристик трафика в беспроводных сенсорных сетях
3.1 Определение средней интенсивности трафика и среднеквадратического
отклонения данной величины
3.2 Определение характеристик функции распределения трафика
3.3 Определение степени самоподобия и долговременной зависимости трафика
3.3.1 Анализ нормированного размаха (Я/Б-анализ)
3.3.2 Метод Хигучи
3.3.3 Анализ дисперсии агрегированных рядов
3.3.4 Методы Виттла
3.3.5 Метод анализа периодограмм
3.3.6 Вейвлет-анализ
3.4 Модель анализа характеристик трафика на шлюзе БСС
3.5 Выводы Главы 3
Глава 4. Исследование характеристик агрегированного трафика сенсорной сети слежения за целью
4.1 Обзор исследований характеристик агрегированного трафика БСС
4.2 Описание беспроводной сенсорной сети слежения за целью
4.3 Описание имитационной модели
4.4 Зависимость трафика на шлюзе сети от параметров движения цели
4.4.1 Случайное движение цели
4.4.1.1 Влияние средней длины ОРР-интервала
4.4.1.2 Влияние средней длины ОЫ-интервала
4.4.1.3 Влияние формы распределения длин ОМ и ОБР-интервалов
4.4.1.4 Влияние скорости передачи данных в течение 0>1-интервала
4.4.2 Линейное движение цели
4.4.2.1 Влияние скорости движения цели
4.4.2.1 Влияние скорости передачи данных в течение ОИ-интервала
4.5 Рекомендации по планированию, проектированию и расчету беспроводных сенсорных сетей слежения за целью
4.6 Метод генерации трафика с заданной степенью самоподобия и долговременной зависимости
4.7 Выводы главы 4
Заключение
Список сокращений и условных обозначений
Словарь терминов
Список литературы
Список иллюстративного материала
Приложение А. Листинг скритпа моделирования источника трафика
Приложение Б. Листинг скрипта моделирования сенсорной сети
Приложение В. Листинг скрипта формирования и запуска моделирования и дельнейшей обработки результатов моделирования
Приложение Г. Результаты имитационного моделирования трафика шлюза БСС
Приложение Д. Акты о внедрении
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование характеристик трафика в беспроводных сенсорных сетях»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. С каждым годом растет число самых разнообразных устройств, осуществляющих информационное взаимодействие друг с другом посредством общедоступных или частных сетей связи, причем в последние годы все большая часть таких устройств функционирует без непосредственного участия человека, в рамках Machine-to-Machine communication (М2М).
В соответствии с концепцией Интернета Вещей (ИВ) и рядом прогнозов в ближайшем будущем в глобальную сеть связи будет включено несколько триллионов телекоммуникационных устройств, причем большая часть из них будет так называемыми «вещами», то есть, в соответствии с определением Международного союза электросвязи, данным в рекомендации Y.2069, «предметами физического или информационного мира, которые могут быть идентифицированы и интегрированы в сети связи».
Среди телекоммуникационных устройств, предназначенных не для взаимодействия между людьми, а для взаимодействия между человеком и некой неодушевленной «вещью» или между двумя «вещами», значительную долю составляют разнообразные сенсорные устройства, способные не только получать информацию о различных свойствах окружающей среды и находящихся в ней объектов, но и передавать эту информацию по беспроводным сетям связи другим устройствам.
Ряд специфичных требований к подобным устройствам, касающихся низкого потребления энергии, небольшой стоимости, простоты развертывания и самоорганизации узлов, привел к созданию в последние годы отдельного направления развития сетей связи — беспроводных сенсорных сетей (БСС), причем перспективы крайне широкого распространения таких сетей, использования их во всех областях человеческой деятельности, отражены в другом общепринятом наименовании подобных сетей — всепроникающие (или повсеместно распространённые) сенсорные сети.
В связи с этим в настоящее время представляется крайне актуальным всестороннее исследование различных аспектов функционирования БСС, и в том числе характеристик трафика, производимого в БСС, а также создание адекватных моделей поступления трафика от отдельных сенсорных узлов и БСС в целом.
Степень разработанности темы. В настоящий момент в области исследования трафика БСС существует ряд исследовательских работ, которые можно условно разделить на два направления.
Первая группа исследовательских работ рассматривает вопросы моделирования трафика данных, создаваемого отдельными узлами сенсорных сетей. Следует отметить, что информационный трафик сенсорных узлов в значительной мере определяется приложением сенсорной сети, сценарием ее работы. При этом для значительной части приложений БСС, связанных с телеметрией, сенсорный узел отправляет одинаковые по объему пакеты данных через равные промежутки времени, то есть информационная составляющая трафика таких узлов может описываться моделью с постоянной скоростью отправки данных (Constant Bit Rate, CBR).
Незначительное число исследовательских работ в данном направлении, вероятно, связано с тем, что для многих приложений и сценариев работы БСС модель CBR действительно является подходящей и достаточной. В то же время существует вторая большая группа БСС, приложения и сценарии работы которых подразумевают отправку сенсорными узлами информационных пакетов по требованию (on demand) или при возникновении внешнего события (event-driven). При этом трафик сенсорных узлов таких сетей будет в значительной мере зависеть от моментов возникновения запросов и событий, и далеко не во всех случаях может быть аппроксимирован моделью с постоянной скоростью отправки данных.
В нескольких исследовательских работах (I.F. Akyildiz, P. Wang, Q. Wang, Т. Zhang, G. Messier, I.G. Finvers) приведены результаты анализа трафика отдельных сенсорных устройств, в том числе медицинского назначения и отслеживания случайно движущейся цели, а также предложены аналитические модели для трафика таких узлов (периодическая отправка пакетов, размеры
которых имеют нормальное распределение, и ON-OFF модель с длительностями ON и OFF-интервалов, распределенными в соответствии с законом Парето). Однако данные работы далеко не исчерпывают весь перечень возможных и перспективных приложений БСС.
Вторая группа работ касается характеристик общего трафика в БСС. В ряде отечественных и зарубежных работ (А.Е. Кучерявый, A.B. Прокопьев, I.F. Akyildiz, P. Wang,) приводятся исследования, показывающие наличие свойств самоподобия и долговременной зависимости общего (поступающего от всех сенсорных узлов) трафика в БСС, предназначенных для телеметрии и, в том числе, включающих в себя мобильные узлы.
Цель работы и задачи исследования. Целью диссертации является исследование характеристик трафика, возникающего в беспроводных сенсорных сетях слежения за целью, и его зависимости от различных параметров таких сетей и сценариев их работы.
Для выполнения поставленной цели в диссертационной работе последовательно решаются следующие задачи:
- анализ современного состояния развития беспроводных сенсорных сетей, определение наиболее важных архитектурных особенностей и наиболее широко применяемых и перспективных протоколов;
- анализ разработанных к настоящему моменту моделей трафика с учетом применимости их для беспроводных сенсорных сетей слежения за целью;
- разработка аналитической модели трафика сенсорного узла БСС, предназначенной для слежения за линейно движущейся целью;
- создание имитационной модели трафика сенсорного узла БСС, предназначенной для слежения за линейно движущейся целью, для проверки корректности созданной аналитической модели и получения данных для дальнейшего имитационного моделирования;
- анализ существующих методов определения характеристик трафика, в том числе анализ методов определения степени самоподобия и долговременной зависимости трафика сетей связи;
- разработка и программная реализация модели оценки характеристик трафика БСС на основе определения средней интенсивности трафика и анализа его степени самоподобия и долговременной зависимости с помощью анализа нормированного размаха и локального метода Виттла;
- создание имитационной модели беспроводной сенсорной сети (отдельного кластера сети) слежения за целью и двух сценариев ее работы: для цели, движущейся случайным образом, или цели, движущейся линейно;
- проведение имитационного моделирования беспроводной сенсорной сети слежения за целью для выяснения влияния параметров такой сети на трафик, поступающий на шлюз сети.
Научная новизна. Основные результаты диссертации, обладающие научной новизной:
- разработана модель трафика сенсорного узла БСС, отличающаяся от известных тем, что она адекватно отражает трафик сенсорного узла, используемого для слежения за линейно движущейся целью;
- предложена комплексная модель оценки характеристик трафика на шлюзе БСС слежения за целью, основывающаяся на измерении интенсивности трафика и отличающаяся тем, что в дополнение к известным методам оцениваются и степень самоподобия, и долговременная зависимость, причем последние оцениваются комплексно с помощью анализа нормированного размаха и локального метода Виттла;
- предложен метод генерации трафика с заданными степенью самоподобия и долговременной зависимости на основе ОТ^-ОБР модели, который в отличие от известных методов позволяет получить искомые параметры на основе изменения скорости передачи данных в течение ОЫ-интервалов с использованием
средней длительности этих интервалов без необходимости учета формы распределения.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Теоретическая значимость работы состоит в разработке и исследовании модели трафика узла БСС слежения за линейно движущейся целью, разработке комплексной модели оценки характеристик трафика на шлюзе БСС слежения за целью, а также исследовании трафика на шлюзе БСС. Практическая ценность работы состоит в возможности использования полученных результатов для проектирования, планирования и расчета параметров БСС слежения за целью и сценариев их работы, а также генерации трафика с заданной степенью самоподобия и долговременной зависимости при помощи управления скоростью передачи пакетов группой узлов в течение ON-интервалов с использованием средней длительности этих интервалов без необходимости учета формы распределения.
Результаты работы использованы при проведении научно-исследовательских работ в Военной академии связи имени Маршала Советского Союза С.М. Буденного, а также в учебном процессе кафедры Сетей связи и передачи данных Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича при чтении лекций и проведении практических занятий и лабораторных работ по курсам «Интернет Вещей: сенсорные и медицинские сети» и «Современные проблемы науки в области инфокоммуникаций».
Методология и методы исследования. Методология исследования построена на общенаучных принципах объективности и всесторонности. В качестве методов исследования использовался системный подход и метод анализа (с целью создания аналитической модели трафика сенсорного узла), также широко применялся метод моделирования (как для верификации созданной аналитической модели, так и для получения данных о зависимости трафика, приходящего на шлюз, от различных параметров сценария БСС).
В качестве инструментов моделирования использовался программный пакет Network Simulator 2, для обработки результатов моделирования
использовался язык программирования Python и различные библиотеки для данного языка, в целях визуализации полученных результатов применялось программное обеспечение Microsoft Excel. Для создания аналитической модели трафика сенсорного узла и исследования степени самоподобия и долговременной зависимости трафика использовались элементы математического анализа, теории вероятности и математической статистики.
Положения, выносимые на защиту.
- модель трафика сенсорного узла беспроводных сенсорных сетей (БСС), предназначенных для слежения за линейно движущейся целью;
- комплексная модель оценки характеристик трафика на шлюзе БСС слежения за целью, использующая оценку средней интенсивности трафика, а также степени его самоподобия и долговременной зависимости;
- метод генерации трафика с заданными степенью самоподобия и долговременной зависимости на основе ON-OFF модели.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов диссертационной работы подтверждается соответствием результатов имитационного и аналитического моделирования, схожестью оценок характеристик трафика, полученных разными методами, а таюке тем, что результаты имитационного моделирования не входят в противоречие с соображениями здравого смысла.
Основные результаты работы докладывались и обсуждались на 12-й и 14-й международных конференциях «Internet of Things, Smart Spaces, and Next Generation Networking NEW2AN» (Санкт-Петербург, 2014 и 2012 годы), на 67-й и 66-й конференции СПбНТОРЭС им. А. С. Попова. (Санкт-Петербург 2012 и 2011 годы), III Международной научно-технической и научно-методической конференции «Актуальные проблемы инфотелекоммуникаций в науке и образовании» СПбГУТ (Санкт-Петербург, 2014 год), а также на заседаниях кафедры Сетей связи и передачи данных СПбГУТ.
Публикации. Материалы, отражающие основные результаты диссертационной работы, опубликованы в сборниках научно-технических
конференций, в том числе международных, а также в журналах отрасли. Всего опубликовано 8 работ, из них 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Структура н объем диссертации. Диссертация включает введение, 4 главы, заключение, список сокращений и условных обозначений, словарь терминов, список литературы, включающий 68 наименований, список иллюстративного материала и пять приложений. Работа изложена на 143 страницах без приложений, содержит 60 рисунков и 15 таблиц.
Личный вклад. Все результаты диссертационной работы получены автором самостоятельно.
Краткое содержание работы.
Во введении обоснована актуальность диссертационной работы, описано состояние исследуемой проблемы, сформулированы цели и задачи работы, перечислены основные научные результаты диссертации, определена научная новизна и практическая ценность результатов, описана область их применения, представлены основные положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации работы, публикациях по теме работы, описана структура диссертации и ее объем.
В первой главе диссертационной работы проанализированы особенности беспроводных сенсорных сетей, специфичные требования к таким сетям и их отличия от других типов сетей связи, рассмотрены различные аспекты архитектуры сенсорных узлов и БСС в целом, проанализированы актуальные протоколы и приложения для данных сетей, а также рассмотрены перспективы их развития.
Вторая глава диссертационной работы посвящена существующим исследованиям характеристик трафика в сенсорных сетях, рассматривает различные модели трафика сенсорных узлов. Кроме того, вторая глава содержит описание созданной автором аналитической модели трафика сенсорного узла БСС, предназначенной для слежения за линейно движущейся целью, подтверждение корректности предложенной модели результатами имитационного моделирования, а также на основании данных имитационного моделирования определяет
параметры функций распределения трафика, производимого узлом сенсорной сети слежения за целью при линейном движении цели.
В третьей главе диссертационной работы описаны методов определения характеристик трафика, произведен анализ методов определения степени самоподобия и долговременной зависимости трафика сетей связи, в том числе рассмотрены метод анализа нормированного размаха, метод Хигучи, метод анализа автокорреляционной функции, периодограммный анализ, общий, локальный и агрегированный методы Виттла и вейвлет-анализ. Проведено сравнение указанных выше методов и обоснован выбор комплекса методов для проведения дальнейшего анализа трафика БСС.
Четвертая глава описывает созданную комплексную модель оценки характеристик трафика на шлюзе БСС слежения за целью, имеющей различные паттерны движения, содержит результаты имитационного моделирования, в частности, зависимость характеристик трафика, поступающего на шлюз БСС слежения за целью, и зависимости его характеристик от различных параметров сценария работы БСС. Также, данная глава содержит комплекс рекомендаций, касающихся особенностей проектирования БСС слежения за целью, и призванный обратить внимание проектировщиков данных сетей на те аспекты работы БСС, которые важно учитывать с точки зрения обеспечения качества обслуживания в проектируемой сети.
Кроме того, четвертая глава содержит описание созданного на основании результатов моделирования и оценки характеристик трафика на шлюзе БСС слежения за целью метода генерации трафика, обладающего свойствами самоподобия и долговременной зависимости.
В заключении приводится описание основных результатов диссертационной работы.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О БЕСПРОВОДНЫХ СЕНСОРНЫХ СЕТЯХ
Беспроводные или всепроникающие сенсорные сети являются в настоящее время одним из самых актуальных направлений развития сетей связи. БСС состоят из множества сенсорных узлов, способных фиксировать состояния окружающей среды (температуру, влажность, состав атмосферы) или характеристики объектов, находящихся в ней (размеры, скорость передвижения), хранить и анализировать эту информацию (в ограниченных пределах), а также передавать ее по беспроводным каналам связи коллекторам данных БСС.
БСС имеют ряд особенностей, отличающих их от традиционных сетей связи. Среди таких особенностей наиболее значимыми являются:
а) Объединение в сеть большого числа сенсорных узлов. Большинство приложений БСС предполагает, что в рамках такой сети будет объединено достаточно большое число сенсорных узлов, до нескольких десятков тысяч [1]. Данная особенность БСС дала толчок большому количеству исследований, посвященных оптимизации архитектуры БСС, о чем подробнее будет рассказано в разделе 1.1.
б) Низкое энергопотребление, ограниченные аппаратные ресурсы, небольшие габариты и низкая стоимость сенсорных узлов.
Концепция БСС предполагает, что сенсорные узлы обладают значительно степенью автономности. В большинстве сценариев использования БСС сенсорные узлы планируется располагать на территории, где их постоянное электропитание невозможно, а техническое обслуживание может быть затруднено. Из этого следует, что каждый сенсорный узел должен быть снабжен автономным источником питания, а кроме того, должен иметь низкое энергопотребление, так как израсходованный источник электропитания сенсорного узла может быть заменен не скоро, либо вообще не будет заменен, то есть время жизни сенсорного узла будет равно времени жизни его источника электропитания [1].
Данная особенность БСС фактически дала начало новому направлению развития протоколов сетей связи, а именно — созданию протоколов,
оптимизирующих энергопотребление конкретного сенсорного узла и улучшающих равномерность энергопотребления узлов сети в целом. Подробнее о таких протоколах связи для БСС будет рассказано в разделе 1.2.
Необходимость низкой стоимости сенсорных узлов вытекает из массовости их распространения — для создания действительно всепроникающих сетей крайне важно, чтобы каждый сенсорный узел стоил как можно меньше. Из ограниченности стоимости и энергопотребления вытекает ограниченность аппаратных ресурсов сенсорного узла.
в) Простота развертывания и самоорганизация БСС. Так же, как и требование к низкой стоимости сенсорных узлов, данная особенность БСС направлена на обеспечение возможности проникновения БСС во все области человеческой деятельности. БСС должны быть максимально просты в развертывании и эксплуатации, должны иметь возможность самоорганизовываться в сеть, не требовать наличия централизованной инфраструктуры, а также быстро менять свою топологию при выходе из строя отдельных узлов.
Необходимости самоорганизации БСС привела к созданию ряда новых протоколов, реализующих возможность самоорганизации узлов сети связи, о которых подробнее будет рассказано в разделе 1.1.
Следует отметить, что самоорганизующиеся сети, состоящие из множества сенсорных устройств с низким энергопотреблением, способных передавать собранную информацию об окружающей среде по беспроводным каналам в точку (или несколько точек) накопления и анализа данных, как нельзя лучше вписываются в концепцию Интернета Вещей [2].
В соответствии с определением Международного союза электросвязи (МСЭ), приведенным в [3], ИВ — это концепция развития сетей связи, представляющая глобальную инфраструктуру для информационного общества, которая обеспечивает возможность предоставления услуг путем соединения друг с другом (физических и виртуальных) вещей на основе существующих и развивающихся функционально совместимых информационно-
коммуникационных технологий.
Концепция ИВ отражает самые последние тенденции развития сетей связи, а именно: включение в глобальную сеть связи различных устройств (от бытовых приборов до промышленного оборудования и различных сенсорных устройств), коммуникация устройств или приложений без непосредственного участия человека (Machine-to-Machine communication, в соответствии с определением ETSI в [4]), а также стремительный рост числа устройств, включенных в телекоммуникационные сети [5,6].
Концепция ИВ включает множество различных приложений, таких как интеллектуальные транспортные системы, электронное здравоохранение, «умный дом», интеллектуальные электросети и многое другое [3]. Практически все приложения ИВ используют сенсорные устройства как необходимую часть своей инфраструктуры.
Таким образом, БСС, как значимая часть концепции ИВ, имеет большие перспективы развития, что подчеркивает важность и насущную необходимость исследования различных аспектов проектирования и функционирования БСС.
1.1 Архитектура беспроводных сенсорных сетей
БСС, как было замечено ранее, состоят из большого количества распределенных по сенсорному полю сенсорных узлов, а также других элементов сети. Архитектура сенсорных узлов будет подробнее описана в разделе 1.1.5, в этом же разделе будет рассказано о принципах и оборудовании сопряжения БСС с другими сетями, а также о топологии, кластеризации и некоторых особенностях архитектуры БСС.
1.1.1 Состав БСС
Кроме сенсорных узлов в сенсорной сети может присутствовать ряд других элементов, выполняющих функции сбора, преобразования, обработки, хранения собранных сенсорами данных, а также предоставления их конечным потребителям. Типичный пример БСС, взаимодействующей с сетью общего пользования Интернет показан на рисунке 1. Общее пограничное устройство БСС может содержать в себе ряд функциональных блоков, описанных ниже.
а) Коллектор данных. Среди данных блоков в первую очередь необходимо отметить коллектор данных (sink) — устройство, предназначенное для сбора данных от сенсорных узлов. В общем случае считается, что данные, получаемые сенсорами из внешней среды, должны быть перед отправкой конечному потребителю в числе прочего собраны в одной или нескольких точках, что и обуславливает необходимость наличия одного или нескольких коллекторов данных БСС (см. Рисунок 1). С другой стороны, в рамках концепции ИВ возможен сценарий, в котором конечный потребитель данных получает информацию напрямую от конкретного сенсорного узла, без участия коллектора данных (см. Рисунок 2).
б) Сопряжение протоколов. Как уже было сказано выше, БСС имеют ряд особенностей, которые требуют новых подходов к разработке протоколов связи. Повсеместно использующийся и ставший де-факто стандартом стек TCP/IP может быть использован для организации БСС далеко не всегда, в связи с чем для сопряжения БСС с другими сетями, использующими стек TCP/IP может быть
необходимо наличие шлюза, осуществляющего преобразование протоколов передачи данных (см. Рисунок 1).
Сенсорные узлы
Сенсорное поле
О
А
/
Л
Шлюз БСС
\
1
Коллектор Сопряжение Обработка данных протоколов данных
Internet
■ \
I
Хранение данных
Рисунок 1 - Пример БСС и системы взаимодействия БСС с сетью общего пользования
Интернет
В то же время, если предположить, что к сенсорным узлам некой БСС не предъявляется специфических требований, касающихся стоимости, размера, энергопотребления и, соответственно, вычислительных мощностей и памяти устройства, то использование стека TCP/IP в таких БСС выглядит вполне оправданным. В этом случае необходимости в высокоуровневом шлюзе БСС нет, существует только необходимость преобразования протоколов физического уровня и уровня звена данных (см. Рисунок 2).
Существует достаточно много исследований возможности использования протоколов TCP/IP для БСС. Например, в [7] приводится несколько идей, которые
могут позволить использовать протоколы TCP/IP даже в сенсорных узлах, не обладающих значительными вычислительными мощностями и большим запасом электроэнергии, в частности, сжатие UPD-заголовков, выбор узлом IP-адреса исходя из месторасположения узла, маршрутизация на основе широковещательной рассылки UDP-пакетов и т.д. Также в [7] утверждается, что для реализации необходимых протоколов в сенсорном узле достаточно иметь всего нескольких сотен байт памяти. В [8] авторы приводят модификацию протокола TCP с распределенным хранением пакета в узлах, через которые он проходит по пути от источника к получателю, с целью уменьшения пути повторной пересылки пакета в случае, если пакет был сброшен. Такая модификация протокола TCP делает его более приемлемым для беспроводных сетей, где вероятность ошибки в канале выше, чем в проводных сетях (для которых изначально разрабатывался протокол TCP), поэтому проверка пакета по порядковому номеру и контрольной сумме только в конечном узле и повторная пересылка из узла-источника, а не из промежуточных узлов, может быть неоптимальной стратегией передачи.
Пример автономной сенсорной сети для домохозяйства, построенной на базе протоколов IP и TCP, приведен в [9]. В [10] также приводится пример БСС для обнаружения вторжений, использующей данные протоколы.
Дополнительным фактором, который может расширить границы применимости протоколов стека TCP/IP в БСС является устойчивая тенденция к уменьшению габаритов, стоимости и энергопотребления вычислительных устройств при увеличении их вычислительной мощности и объема памяти. Сохранение данной тенденции может в будущем позволить реализовывать на базе сенсорных узлов протоколы, гораздо более сложные, чем это представляется возможным сейчас.
Таким образом, все вышеперечисленные данные свидетельствуют о том, что тенденцией развития БСС вполне вероятно может стать отказ от использования специфичных протоколов для БСС и переход к максимальному использованию протоколов стека TCP/IP. В таком случае необходимость в шлюзе БСС, преобразующим протоколы от сетевого уровня и выше, фактически пропадает, и,
соответственно, приобретает актуальность сценарий сопряжения БСС с сетью Интернет, приведенный на рисунке 2.