Исследование характеристик рабочих зон магнитных очистных аппаратов как средств предупреждения чрезвычайных ситуаций в условиях коррозии и износа оборудования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.02, кандидат технических наук Ершова, Вера Александровна
- Специальность ВАК РФ05.26.02
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат технических наук Ершова, Вера Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Ферропримеси-последствия коррозии и износа как опасный фактор работы энергооборудования (с позиции теории рисков). Сведения о рабочих зонах магнитных очистных аппаратов. Задачи исследования.
1.1. Основы методологии анализа рисков OTP.
1.2. О влиянии железоокисных образований на температуру парогенерирующих труб. Дестабилизирующая роль ферропримесей при эксплуатации энергообъектов.
1.3. Рабочая зона магнитного очистного аппарата с фильтрующей матрицей.
1.3.1. Фактор короткого соленоида.
1.3.2. Фактор короткой фильтр-матрицы.
1.3.3. Фактор короткой сердцевины цепочки гранул (как «элемента» фильтр-матрицы).
1.4. Модель дробных ячеек фильтр-матрицы. ^
1.5. Особенности рабочих зон магнитных очистных аппаратов с противостоящими магнитами.
ГЛАВА 2. Риск как функция содержания ферропримесей в рабочих ^q средах энергообъектов. X
2.1. Ферропримеси пароводяного контура электростанции - опасный фактор работы парогенератора.
2.2. Межремонтный период как функция содержания ферропримесей и степени очистки от них.
2.3. Количественная оценка снижения риска работы парогенератора.
ГЛАВА 3. Размагничивающий фактор рабочей зоны-матрицы и ее каналов намагничивания.
3.1. О размагничивающем факторе как количественной характеристике магнетика-образца, в том числе квазисплошного.
3.2. Размагничивающий фактор гранулированной среды-засыпки (со ^^ взаимно контактирующими ферромагнитными гранулами)
3.3. Размагничивающий фактор «короткой» сердцевины элементарного канала (роль формального и фактического относительного габарита).
ГЛАВА 4. Поры-«трубки» гранулированной среды-матрицы рабочей зоны очистного аппарата. ^
4.1. Моделирование поры-«трубки» с позиций элементарной ячейки.
4.2. Диаметр пор-трубок ячеек полишаровых структур (1 вариант).
4.3. Диаметр пор-трубок ячеек полишаровых структур (2 вариант). ^
4.4. Количество пор-трубок и среднее расстояние между ними. ^
ГЛАВА 5. Результаты исследований характеристик безматричных рабочих зон. ^
5.1. Полевые и силовые характеристики рабочих зон.' °
5.1.1. Методика экспериментов.
5.1.2. Данные индукции поля в приосевой области и результаты их обработки.^
5.1.3. Данные силового фактора в приосевой области.
5.1.4. Данные индукции и силового фактора в объеме рабочей зоны. «Профиль» провальной зоны.^
5.1.5. Угловое позиционирование рабочей зоны.^
5.2. Прямые силовые характеристики рабочих зон.
5.2.1. Апробация вариантов методик экспериментов (несостоятельность баллистического метода).
5.2.2.Методика экспериментов: с принудительным «дрейфом» пробной феррочастицы.
5.2.3. Силовые характеристики рабочей зоны.
5.2.4. Анализ экспериментальных данных. Их функциональный вид.
5.2.5.Силовые характеристики различных зон, аналитическое обобщение. ЮЗ
5.2.б.Особенности силовых характеристик для тел несферической формы. Ю
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование характеристик рабочих зон магнитных очистных аппаратов как средств предупреждения чрезвычайных ситуаций в условиях коррозии и износа оборудования»
Актуальность работы. При эксплуатации технологического оборудования, особенно энергетического (использующего, генерирующего, трансформирующего и преобразующего различные виды энергии), объективным сопутствующим фактором является коррозия и износ элементов этого оборудования.
Несмотря на меры, предпринимаемые для подавления этих факторов, тем не менее, сама проблема коррозии и износа, и в не меньшей мере - проблема борьбы с их последствиями (а это, в основном, ферропримеси, поступающие в жидкие, газообразные, сыпучие рабочие среды), продолжает оставаться весьма актуальной.
Такая проблема является особенно острой в тех производствах, где феррозагрязнения рабочих сред, ухудшая их качество и необходимые технологические показатели, снижают надежность и долговечность работы оборудования, повышая риски появления повреждений, отказов, поломок, аварий, выходов из строя оборудования, вплоть до создания чрезвычайных ситуаций. Например, в тепловой энергетике ферропримеси конденсатов, питательных вод котлоагрегатов, контурных вод образуют так называемые железоокисные отложения на парогенерирующих трубах с последующим пережогом (и разрывами) этих труб. Столь же серьезными являются последствия от наличия ферропримесей в сырьевых компонентах производств пластмассовых и керамических изделий, продуктов питания: они провоцируют поломки оборудования, а также нарушают экологическую безопасность пищевых продуктов и пр.
Источником ферровключений, кроме постоянного износа и прогрессирующей во времени коррозии оборудования (особенно в условиях термического и химического воздействия), являются и другие объективные, весьма существенные факторы. Один из них - это поступление феррочастиц в ту или иную среду после обслуживания оборудования, особенно, связанного с его ремонтом. Даже при самом ответственном отношении к чистоте проведения ремонтно-наладочных работ все же трудно избежать засорения рабочих поверхностей оборудования последствиями резки, сварки, механической обработки металла, фрагментами крепежа и т.д., которые затем вовлекаются в технологические потоки, усугубляя отмеченную проблему.
Используемые для удаления ферропримесей магнитные очистные аппараты (конечно же, удачно подобранные по своим конструктивным и режимным параметрам применительно к той или иной среде), работающие на принципе магнитного захвата, во все большей мере приобретают статус крайне необходимого оборудования, входящего в состав основного технологического оборудования. Вместе с тем, многие аппараты, имеющие самые различные варианты их исполнения (в зависимости от агрегатного состояния и расхода очищаемого потока, состава ферропримесей и пр.), нуждаются в теоретико-экспериментальном обосновании, прежде всего, рабочих зон, ответственных за захват ферропримесей.
Цель работы: исследование основных характеристик рабочих зон магнитных очистных аппаратов, как средств эффективного удаления ферропримесей (последствий коррозии, износа и ремонта оборудования) из технологических потоков и тем самым - средств защиты энергетического оборудования от поломок и аварий.
Задачи исследования: 1. Произвести анализ и количественную оценку риска, связанного с эксплуатацией котлоагрегата в условиях образования отложений ферропримесей на парогенерирующих трубах, используя степенные временные зависимости (уточненные) массы железоокисных отложений и сверхнормативного прироста температуры металла труб. 2. Найти и проанализировать не рассматривавшиеся ранее данные размагничивающего фактора: различных (по относительной длине) образцов гранулированной матрицы магнитного очистного аппарата и сердцевин элементарного канала намагничивания такой матрицы.
3. На основании модели дробных ячеек полишаровых фильтр-матриц построить модель «преобразования» ячеек с реальными порами в ячейки с порами-капиллярами. Найти выражения для эквивалентных диаметров пор.
4. Изучить характер дистанционных зависимостей индукции, ее градиента и силового фактора между противостоящими магнитными элементами модуля очистного аппарата. Найти и проанализировать функциональные частные и обобщающие зависимости.
5. Опробовать различные методы (включая баллистический) определения силовых характеристик рабочей зоны модуля очистного аппарата.
6. Получить и представить в аналитическом виде зависимости силы захвата феррочастицы (в модуле аппарата) от ее удаленности по отношению к полеобразующему магнитному элементу и размера феррочастицы.
7. Разработать новые конструкции магнитных очистных аппаратов для удаления ферропримесей из рабочих сред и тем самым - снижения техногенных и экологических рисков возникновения поломок, аварий и выходов из строя энергооборудования, нарушения экологической безопасности продукции.
Методы исследования. Выполнялись как экспериментальные, так и теоретические исследования, применялись известные и хорошо зарекомендовавшие себя приемы обработки и анализа получаемых данных. Достоверность научных положений и полученных результатов обеспечивалась точностью измерительной аппаратуры и соответствующим массивом теоретико-экспериментальных данных, сходимостью результатов, полученных экспериментальным и теоретическим путем. Научная новизна работы.
- На основании методологии анализа рисков, адаптированной к техногенному объекту - котлоагрегату, эксплуатируемому в реальных условиях образования отложений ферропримесей на парогенерирующих трубах, и применения уточненных временных зависимостей массы железоокисных отложений, сверхнормативного прироста температуры металла труб (угрожающе влияющей на прочность труб), дана количественная оценка рисков в зависимости от содержания ферропримесей.
- Изложены и проанализированы данные размагничивающего фактора различных (по относительной длине) образцов гранулированной матрицы магнитного очистного аппарата и впервые - сердцевин элементарного канала намагничивания (в цепочке шаров). Получены соответствующие сходные экспоненциальные зависимости (обобщающие) с учетом их относительных габаритов.
- На основании модели дробных ячеек структуры полишаровых фильтр-матриц предложена модель простого и точного «преобразования» реальных ячеек в формальные ячейки с порами-капиллярами. Найдены частные (в каждой из возможных ячеек) и общие выражения для эквивалентных диаметров пор.
- Изучен характер дистанционных зависимостей индукции, ее градиента и силового фактора между магнитными элементами модуля очистного аппарата. Найдены функциональные частные и обобщающие зависимости.
- Разработан и реализован новый метод определения силовых характеристик рабочей зоны модуля очистного аппарата, основанный на принудительном дрейфе феррочастицы по дистанционно позиционируемой площадке сквозь эту зону (с последующим вычислением нормальной составляющей силы захвата).
- Получены и представлены в соответствующем аналитическом виде зависимости силы захвата феррочастицы в модуле аппарата от ее размера и удаленности по отношению к полеобразующему магнитному элементу. Практическая ценность работы. Получены и предложены для практического использования расчетные зависимости оценки техногенных рисков, связанных с дестабилизирующим влиянием ферропримесей теплоносителя на работу котлоагрегата тепловой электростанции.
На основании данных размагничивающего фактора различных (по относительной длине) образцов гранулированной матрицы получены критериальные значения относительного габарита фильтр-матрицы магнитного очистного аппарата, которые необходимо учитывать при разработке аппарата.
На основании обнаруженного и аналитически описанного характера дистанционных зависимостей индукции, ее градиента и силового фактора между магнитными элементами аппарата с плоскими активными стержнями обнаружены автомодельные (провальные) участки силового фактора (провальные зоны). Предложены варианты уменьшения их роли при проектировании и эксплуатации аппаратов. Получены соответствующие аналитические связи для оперативного решения не только прямых, но и обратных задач очистки.
Разработано 5 новых магнитных аппаратов для удаления ферропримесей из рабочих сред и тем самым (посредством повышения качества рабочих сред) - снижения рисков повреждений, поломок, выходов из строя и аварий энергетического оборудования.
Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 16 научных работ, в том числе получено 5 патентов РФ. Результаты работы представлялись на международных выставках FiltSep (Москва, 2006), MosBuild (Москва, 2007), Всероссийском конкурсе (включая финал) русских экологических инноваций (Москва, 2006), «Интерпластика» (Москва, 2007).
Заключение диссертации по теме «Безопасность в чрезвычайных ситуациях (по отраслям наук)», Ершова, Вера Александровна
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Расширена имеющаяся информация о техногенных и экологических рисках, связанных с дестабилизирующим влиянием ферропримесей, находящихся в жидких, газообразных и сыпучих средах, на работу энергетического оборудования многих производств (повреждения, поломки, выходы из строя, аварии) и экологическую безопасность продукции с использованием уточненных степенных временных зависимостей массы железоокисных отложений на парогенерирующих трубах котлоагрегатов и сверхнормативного прироста температуры металла труб, угрожающе влияющей на их прочность труб. Произведен анализ и количественная оценка риска, связанного с эксплуатацией котлоагрегата в условиях образования отложений на парогенерирующих трубах.
2. Изложены и проанализированы данные размагничивающего фактора различных (по относительной длине) образцов гранулированной матрицы и впервые - сердцевин элементарного канала намагничивания (в цепочке шаров). Получены соответствующие сходные экспоненциальные зависимости (обобщающие) с учетом их фактических относительных габаритов.
3. На основании модели дробных ячеек полишаровых фильтр-матриц предложена модель «преобразования» ячеек с реальными порами в формальные ячейки с порами-капиллярами. Найдены выражения для эквивалентных диаметров пор в каждой из возможных ячеек. Получена соответствующая обобщающая зависимость, а также зависимости для определения количества пор-капилляров в полишаровой среде и среднего расстояния между ними.
4. Изучен характер дистанционных зависимостей индукции, ее градиента и силового фактора между противостоящими магнитными элементами сепаратора с плоскими активными стержнями. Найденные функциональные частные и обобщающие зависимости позволили обнаружить автомодельные (провальные) участки силового фактора.
5. Опробованы различные (в том числе не зарекомендовавший себя баллистический) методы определения силовых характеристик рабочей зоны очистного аппарата. Разработан и реализован новый метод, основанный на принудительном дрейфе феррочастицы по дистанционно позиционируемой площадке сквозь эту зону (с последующим вычислением нормальной составляющей силы захвата).
6. Получены и представлены в соответствующем аналитическом виде зависимости силы захвата феррочастицы от ее размера и удаленности по отношению к полеобразующему магнитному элементу.
7. По результатам исследования разработано 5 новых (защищенных патентами РФ) конструкций магнитных аппаратов для удаления ферропримесей из рабочих сред и тем самым - повышения качества рабочих сред, снижения рисков повреждений, поломок и выходов из строя энергетического оборудования.