Исследование характеристик предвспышечного увеличения интенсивности мягкого рентгеновского излучения солнца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.03.02, кандидат физико-математических наук Жданов, Александр Аркадьевич
- Специальность ВАК РФ01.03.02
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Жданов, Александр Аркадьевич
Введение.
1. Солнечные вспышки и предвспышечная эволюция.
1.1. Признаки предвспышечной эволюции.
1.2. Периодические процессы в предвспышечной активности.
1.3. Классификация предвспышечных признаков. II
1.4. Классификации вспышек.
2. Прогнозирование солнечных вспышек.
2.1. Методы прогнозирования.*--.
2.2. Сложности прогнози|)о¥аЗкйя.
Глава I. Диалоговые системы обработки экспериментальной информации.
§1. Проблемы, возникающие при исследовании с помощью
ЭВМ больших массивов экспериментальной информации.
§2. Организация диалоговых обрабатывающих систем; принципы, методика.
§3. Реализация диалоговых обрабатывающих систем на базе различных дисплейных комплексов.
1.3.1. Диалоговая обрабатывающая система на базе символьного дисплея ЕС-7906.
1.3.2. Диалоговая обрабатывающая система на базе графического дисплейного комплекса ЕС-7064.
1.3.3. Диалоговая обрабатывающая система на базе цветного видеодисплеяг"Радуга 2".
Глава 2. Исследование вариаций рентгеновского излучения, предшествующего жестким рентгеновским вспышкам.
§1. Жесткие рентгеновские вспышки.
§2. Наблюдения предыстории и прогностические признаки жестких рентгеновских вспышек.
§3. Результаты спектрального анализа данных по предвспышечному мягкому рентгеновскому излучению.
§4. Совместная обработка данных по рентгеновскому излучению Солнца и Н-компоненту магнитного поля
Земли перед мощными протонными вспышками.
Глава 3. Интерпретация взаимосвязи вспышечных явлений в активной области по данным рентгеновского излучения.
§1. Классификация рентгеновских всплесков.
§2. Временные изменения физических условий во вспышках.
§3. Схема эволюции активной области.
§4. Формализация схемы эволюции активной области.
§5. Прогнозирование вспышечных явлений по данным о рентгеновском излучении.
§6. Возможная интерпретация состояний активной области.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование характеристик предвспышечного увеличения интенсивности мягкого рентгеновского излучения солнца»
I. СОЛНЕЧНЫЕ ВСПЫШКИ И ПРЕДВСПЫШЕЧНАЯ ЭВОЖВДЯ
Настоящая работа ориентирована на изучение возможностей прогнозирования на широкой временной шкале ~10 часов вспышеч-ной деятельности активных областей (АО), на основе данных по рентгеновскому излучению Солнца.
Актуальность прогностического аспекта в изучении солнечных вспышек продолжает оставаться высокой, поскольку в этой области хотя и достигнут значительный прогресс, однако оправ-дываемость прогнозов пока не превышает 90% [ I ] , в среднем оставаясь на уровне 70%. В то же время постоянно расширяются сферы практической деятельности человека, на которые вспышеч-ная активность Солнца оказывает существенное влияние, поэтому её учет и прогнозирование становятся безусловно необходимыми. Приведем ряд примеров влияния солнечной активности на практическую деятельность.
Солнечные вспышки характеризуются мощным излучением в широком диапазоне электромагнитных волн, генерацией ускоренных частиц, формированием ударных волн. Эти факторы порождают разнообразные возмущения в окружающей среде, которые приводят к нарушениям в функционировании бортовой электронной аппаратуры на космических объектах и самолетах, к нарушениям связи и систем ориентации. Жесткое излучение вспышек и корпускулярные потоки представляют собой радиационную угрозу для экипажа.
Вызванные солнечными вспышками возмущения в радиационных поясах, магнитосфере и ионосфере Земли, влияют на работу наземных средств связи, навигации, оповещения. Установлены связи между солнечной активностью и протеканием ряда биохимических процессов в биосфере, в том числе обострение сердечно— сосудистых заболеваний[ I]. Круг осмысленных связей солнечной активности с земными явлениями постоянно расширяется и включает, в частности, климатические, сейсмические, корозионные и другие процессы.
Заключение диссертации по теме «Астрофизика, радиоастрономия», Жданов, Александр Аркадьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Коротко перечислим основные результаты работы.
1. Разработана методика организации диалоговых вычислительных систем для автоматизации исследования данных по эксперименту РГС-1М и реализованы три варианта таких систем, значительно повышающих эффективность обработки данных.
2. Впервые в результате обработки большого экспериментального материала по рентгеновскому излучению Солнца показано, что перед жесткими рентгеновскими вспышками можно выделить характерную предысторию, имеющую длительность -V I суток и включающую следующие признаки, наблюдаемые в мягком рентгеновском излучении 2-12 кэВ: событие с затяжным спадом, группу тепловых всплесков, сопровождаемых субвспышками в Нл за 10-3 часа до начала "жесткой" вспышки, 3-часовой спад активности непосредственно перед вспышкой, и несколько характерных для этих интервалов квазипериодических компонентов в потоке излучения, например, с периодом ~1,5 часа, отражающим периодический сброс в "тепловых" вспышках части эрг) накапливаемой АО полной энергии, с периодом-40 мин, который может отражать собственные колебания корональной конденсации в петле, имеющей высоту (5*10)'10^ км, необходимую для "жестких" вспышек. Рассчитан временной ход в рентгеновских всплесках температуры Т^-10 К и меры эмиссии ЕМ-^10^ сгР,
3. Изучена связь Н-компонента магнитного поля Земли и мягкого рентгеновского излучения Солнца и обнаружена корреляционная зависимость флуктуаций этих явлений. Показано наличие совпадающих у этих процессов флуктуаций с периодами Т>20 мин.
4. Предложена вероятностная схема эволюции АО, объясняющая наблюдаемые закономерные явления, сделаны оценки вероятностей смены состояний в АО, позволяющие прогнозировать вспышечную деятельность АО. Построена модель физической эволюции АО, в которой основными условиями, определяющими группу возможной вспышки, являются высота петельной системы АО~50000 км и наличие в ней плот
ТТ ной конденсации пе~10 см .
Выделенные по совокупности имеющихся экспериментальных данных предвспышечные признаки, предложенная вероятностная схема эволюции активной области могут использоваться для решения задач физического моделирования этих явлений и при постановке новых экспериментов для уточнения элементов схемы, которая, в свою очередь, может применяться при прогнозировании вспышечной деятельности АО. Обнаруженная корреляционная связь рентгеновского излучения Солнца и Н-компонента магнитного поля Земли может служить обоснованием эксперимента по выяснению причинных и количественных связей данных процессов, а также для организации наземного патрулирования пред-вспышечных признаков. Разработанные диалоговые системы в процессе практического использования показали себя удобным инструментом исследования данных по эксперименту РГС-1М и могут использоваться в аналогичных экспериментах.
I Автор выражает свою признательность доктору физико-математических наук, профессору Гранту Егоровичу Кочарову и кандидату физико-математических наук Юрию Евгеньевичу Чарикову за постоянное внимание к настоящей работе, целенаправленное руководство и широкую1! помощь в её выполнении, а также благодарит за участие в работе сотрудников Сектора ядерной и космической физики ОТ им.А.Ф.Иоффе АН СССР.