Исследование характеристик потоков частиц космического излучения на установках Баксанской нейтринной обсерватории ИЯИ РАН тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.16, кандидат наук Петков, Валерий Борисович

  • Петков, Валерий Борисович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.16
  • Количество страниц 310
Петков, Валерий Борисович. Исследование характеристик потоков частиц космического излучения на установках Баксанской нейтринной обсерватории ИЯИ РАН: дис. кандидат наук: 01.04.16 - Физика атомного ядра и элементарных частиц. Москва. 2013. 310 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Петков, Валерий Борисович

Введение

Часть I. Установки для регистрации космических лучей

Баксанской нейтринной обсерватории ИЯИ РАН

Глава 1. Баксанский подземный сцинтилляционный телескоп

§1. Конструкция телескопа

§2. Стандартный детектор

§3. Система сбора информации

§4. Угловое разрешение БПСТ

Глава 2. Ливневая установка "Андырчи"

§1. Общее описание установки

§2. Система молниезащиты

§3. Детектор

§4. ЯС-преобразователь

§5. Подавление послеимпульсов ФЭУ

§6. Система регистрации установки "Андырчи"

§7. Угловое разрешение установки

§8. Измерение энерговыделения в детекторе установки

"Андырчи"

Глава 3. Ливневая установка "Ковёр-2"

§1. Общее описание установки

§2. Система сбора информации эксперимента

Часть II. Спектр и состав первичного космического излучения

в области энергий 1013 — 1017 эВ

Глава 1. Состав и спектр ПКИ по данным БПСТ

§1. Спектр групп по числу мюонных траекторий в БПСТ

§2. Метод расчёта спектра по числу мюонных траекторий

в БПСТ

§3. Характеристики высокоэнергичной мюонной

компоненты ШАЛ

§4. Оценка массового состава ПКИ в области излома

§5. Расчёт спектра кратностей для различных моделей

адронных взаимодействий

§6. Возможность изучения флуктуаций множественности

в группах мюонов

Глава 2. Спектр мощностей ШАЛ в области излома по данным

установки "Андырчи"

§1. Измерение мощности ШАЛ на установке "Андырчи"

§2. Спектр мощностей ШАЛ

Глава 3. Измерение характеристик высокоэнергичной мюонной

компоненты ШАЛ в области излома

§1. Среднее число мюонов в ШАЛ

§2. Пространственное распределение мюонов высокой

энергии в ШАЛ в области излома

Глава 4. Совместный анализ экспериментальных данных

Часть III. Поиск всплесков космического гамма-излучения

Глава 1. Отклик установок на первичные гамма-кванты

§1. Режим регистрации одиночной компоненты

космических лучей

§2. Регистрация мюонов высокой энергии от первичных

гамма-квантов

§3. Регистрация ШАЛ от первичных гамма-квантов

Глава 2. Поиск космических 7-всплесков с Е1 ^ 1 ГэВ по данным

установки "Андырчи"

§1. Ограничение на частоту гамма-всплесков высокой энергии

§2. Поиск 7-излучения высокой энергии в 7-всплесках,

зарегистрированных космическими обсерваториями

§3. Поиск продленного излучения высокой энергии

коротких гамма-всплесков

Глава 3. Поиск всплесков космического гамма-излучения

сверхвысокой энергии

§1. Поиск КГВ по данным БПСТ

§2. Поиск КГВ по данным о регистрации ШАЛ на установке "Андырчи"

Часть IV. Экспериментальный поиск испаряющихся первичных

чёрных дыр

Глава 1. Поиск всплесков гамма-излучения сверхвысокой энергии

от испаряющихся ПЧД по данным установки "Андырчи"

§1. Регистрация 7-излучения от испаряющейся ПЧД

установкой "Андырчи"

§2. Анализ зарегистрированных в эксперименте кластеров

ливней

§3. Ограничение на концентрацию испаряющихся ПЧД

§4. Обсуждение результатов

Глава 2. Поиск всплесков 7-излучения высокой энергии от испаряющих-

ся ПЧД в режиме регистрации одиночной компоненты

§1. Отклик установок на всплески 7-излучения от

испаряющихся ПЧД

§2. Анализ экспериментальных данных

§3. Эффективный объем пространства, просматриваемый установками, и ограничения на концентрацию испаряющихся ПЧД

Заключение

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование характеристик потоков частиц космического излучения на установках Баксанской нейтринной обсерватории ИЯИ РАН»

Введение.

В настоящее время бурно развивается область фундаментальных исследований, получившая название "космомикрофизика" (в англоязычной литературе - "Astroparticle Physics"). Данная область исследований охватывает поиск и всестороннее исследование фундаментальных физических явлений и закономерностей, реализующихся на микроскопических и космологических масштабах и в быстропро-текающих астрофизических процессах. С экспериментальной точки зрения речь идет об одновременном изучении свойств элементарных частиц и астрофизических явлений в экспериментах, использующих потоки частиц природного происхождения (в том числе - потоки частиц космического излучения). Исследования в области космомик-рофизики привели к необходимости создания больших комплексов экспериментальных установок, возможности которых позволяют решать широкий круг современных научных проблем. Одним из крупнейших центров, в котором проводятся исследования по данному направлению, является Баксанская нейтринная обсерватория Института ядерных исследований РАН (БНО ИЯИ РАН) расположенная на Северном Кавказе в долине реки Баксан. В БНО имеется уникальный комплекс экспериментальных установок, на которых в течение более чем тридцати лет проводятся исследования в указанной области фундаментальной физики. Программа исследований обсерватории постоянно расширялась по мере введения в строй новых наземных и подземных установок.

Настоящая работа посвящена экспериментальным исследованиям в области космомикрофизики по трём направлениям:

1) изучение спектра и состава первичного космического излучения (ПКИ) в широком диапазоне первичных энергий: 1013 — 1017 эВ, включающем область излома в спектре ПКИ;

2) поиск всплесков космического гамма-излучения в широком диапазоне энергий первичных гамма-квантов: 1 ГэВ - 100 ТэВ;

3) экспериментальный поиск испаряющихся первичных чёрных дыр (ПЧД).

Актуальность темы.

Задача изучения излома в спектре космических лучей является ключевой для решения проблемы происхождения космических лучей. Измерения спектра и ядерного состава ПКИ до и после излома позволяют сделать выводы о возможных механизмах ускорения и распространения космических лучей сверхвысоких энергий.

Задача регистрации высокоэнергичного гамма-излучения в гамма-всплесках является одной из важнейших для решения проблемы их происхождения, поскольку измерения в этом диапазоне позволят наложить жесткие ограничения на физические условия в излучающей области.

Экспериментальное обнаружение ПЧД позволит получить ценную информацию о процессах, происходивших в ранней Вселенной, прежде всего о закономерностях инфляционного расширения и

возникновения наблюдаемой ныне структуры. Необнаружение ПЧД (ограничение на концентрацию) при данном уровне экспериментальной техники также несет в себе полезную информацию, и позволяет продвинуться дальше в понимании ранней Вселенной.

Цели и задачи диссертации.

Основная цель работы - развитие современных методов измерения и исследования характеристик потоков частиц природного происхождения. Для этого были поставлены и решены следующие задачи:

1. Развитие экспериментальной базы исследований, в том числе создание ливневой установки "Андырчи" над Баксанским подземным сцинтилляционным телескопом;

2. Развитие и использование метода регистрации различных компонент широких атмосферных ливней космических лучей на комплексе установок БПСТ - "Андырчи";

3. Разработка методов поиска всплесков космического гамма-излучения в широком диапазоне энергий первичных гамма-квантов (1 ГэВ - 100 ТэВ) на установках БНО;

4. Развитие методов экспериментального поиска испаряющихся первичных чёрных дыр.

Научная новизна.

В ходе выполнения работы были разработаны новые методы исследования потоков частиц природного происхождения и получены но-

вые научные результаты.

1. Разработаны и созданы новые методические и аппаратурные ресурсы для исследования потоков частиц природного происхождения.

2. По информации за чистое время набора 9.8 года (для 20 и более мюонов) получен спектр по числу мюоных траекторий в БПСТ. Полный диапазон измерений - от 1 до 250 траекторий - соответствует диапазону первичных энергий 1013 — 1016 эВ.

3. Разработан новый метод расчета спектра по числу мюонных траекторий в БПСТ, расчеты проведены для четырех моделей ад-ронных взаимодействий. Показано, что для согласия расчетов с экспериментальными данными нужен более легкий состав с изломом при фиксированной энергии на заряд.

4. По данным установки "Андырчи" за чистое время набора 1501.2 суток измерен спектр мощностей ШАЛ в диапазоне 5.75 < ^ А^.р. < 8.0. Излом в спектре наблюдается при ^ А^.р. = 6.35 .

5. Разработан метод измерения зависимости среднего числа мюонов высокой энергии (пороговая энергия 230 ГэВ) от мощности ливня по совместным данным установок БПСТ и "Андырчи". Экспериментальные данные получены за чистое время набора 1130.9 суток набора информации для диапазона 5.75 < < 7.6.

6. Разработан метод измерения средней функции пространственного распределения мюонов высокой энергии по совместным данным установок БПСТ и "Андырчи". Измерения ФПР проведены в диапазоне мощностей ШАЛ 5.9 < ^ < 7.1.

7. Для поиска всплесков космического гамма-излучения по данным установок БНО был разработан и применен метод поиска тран-зиентов интенсивности космического излучения в широком диапазоне энергий и длительностей. На установке БПСТ впервые проведен поиск высокоэнергичного гамма-излучения от гамма-всплесков по вторичным мюонам. На установке "Андырчи" проведен комплексный поиск гамма-всплесков по широким атмосферным ливням и одиночной компоненте.

8. По экспериментальным данным установки "Андырчи" за 1996 -2006 годы (2290 суток чистого времени), набранным при работе установки в режиме регистрации одиночной компоненты космических лучей, получены ограничения на частоту гамма-всплесков высокой энергии и на потоки энергии, уносимые фотонами высокой энергии во всплесках, зарегистрированных на борту космических обсерваторий;

9. Разработаны методы и проведен поиск испаряющихся первичных чёрных дыр по экспериментальным данным установок "Андырчи" и "Ковёр-2". Для трех моделей испарения получены новые верхние пределы на концентрацию испаряющихся первичных чёрных дыр в локальной области космического пространства характерного размера ~ 10~3 пк.

Научная и практическая ценность.

Полученные методические разработки и научные результаты имеют высокую значимость при планировании и проведении работ в данной области исследований.

Полученный в работе спектр по числу мюонов в БПСТ является уникальной информацией, позволяющей сделать выводы о спектре и составе ПКИ диапазоне энергий 1013 — 1016 эВ. Рассматриваемый энергетический диапазон важен тем, что он перекрывается как с диапазоном прямых измерений в экспериментах на спутниках и баллонах, так и с диапазоном косвенных измерений по ШАЛ ( 1015 эВ и выше).

Полученная в работе зависимость среднего числа мюонов высокой энергии от мощности ШАЛ является важным вкладом в мировой банк данных о массовом составе первичного космического излучения в области излома.

Результаты работы используются при подготовке нового эксперимента EMMA (Experiment with MultiMuon Array) по изучению состава ПКИ в области излома. В этом эксперименте, в составе группы ИЯИ РАН, принимает участие автор диссертации.

Практическую ценность для планирования новых экспериментов по поиску испаряющихся первичных чёрных дыр имеют выводы работы о необходимости учета временного профиля всплеска высокоэнергичного 7-излучения и мертвого времени установки.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Разработана и создана установка "Андырчи", предназначенная для регистрации широких атмосферных ливней космических лучей. Расположение установки над Баксанским подземным сцин-тилляционным телескопом позволяет одновременно регистрировать электронно-фотонную и высокоэнергичную мюонную компоненты ШАЛ. В процессе создания и наладки установки "Андырчи" решены такие методические задачи, как подавление послеимпульсов ФЭУ и защита установки от повреждений во время гроз.

2. Измерен спектр по числу мюоных траекторий в БПСТ в диапазоне от 1 до 250 траекторий, что соответствует диапазону первичных энергий 1013 — 1016 эВ. Разработан новый метод расчёта спектра по числу мюонных траекторий в БПСТ. Для согласия расчётов с экспериментальными данными предложен более лёгкий состав с изломом при фиксированной энергии на заряд.

3. Измерен спектр мощностей ШАЛ на установке "Андырчи" за чистое время набора 1501.2 суток в диапазоне мощностей 5.75 < lgA^.p. < 8.0. Излом в спектре мощностей наблюдается при lg = 6.35, что соответствует первичной энергии ~ 4 • 1015 эВ.

4. По методике совместной регистрации ШАЛ установками БПСТ и "Андырчи" за чистое время набора информации 1130.9 суток получены экспериментальные данные о характеристиках высокоэнергичной (Eß > 230 ГэВ) мюонной компоненты ШАЛ в области вокруг излома. Зависимость среднего числа мюонов в ШАЛ от мощ-

ности ливня измерена в диапазоне 5.75 < ^А^-.р. < 7.6. Средняя функция пространственного распределения измерена в диапазоне мощностей 5.9 < <7.1.

5. Разработан метод изучения кратковременных изменений интенсивности космического излучения, который был применен для поиска всплесков космического гамма-излучения в диапазоне энергий 1 ГэВ - 100 ТэВ на установках БНО. Получены новые ограничения на частоту гамма-всплесков высокой энергии и потоки энергии, уносимых высокоэнергичными фотонами во всплесках, зарегистрированных на борту космических обсерваторий.

6. Разработаны методы и проведен поиск испаряющихся первичных чёрных дыр по экспериментальным данным установок "Андыр-чи" и "Ковер". Для трех моделей испарения получены новые верхние пределы на концентрацию испаряющихся первичных чёрных дыр в локальной области космического пространства характерного размера ~ Ю-3 пк.

Апробация работы и публикации.

Результаты исследований, изложенные в диссертации, обсуждались на научных семинарах ОЛВЭНА и БНО ИЯИ РАН, а также докладывались на многих российских и международных конференциях, в том числе:

Всероссийская конференция по космическим лучам (Алма-Ата 1988, Самарканд 1992, Москва 1994, Москва 1996, Москва 1998, Москва

2004, Москва 2006, Санкт-Петербург 2008, Москва 2010); Международная конференция по космическим лучам, ICRC (Calgary 1993, Durban 1997, Hamburg 2001,Tsukuba 2003, Pune 2005, Merida 2007, Lodz 2009);

Международный симпозиум по взаимодействиям космических лучей высокой энергии ISVHECR (Weihai 2006, Paris 2008); Европейский симпозиум по космическим лучам, ECRS (Perpignan 1996, Moscow 2002, Florence 2004, Lisbon 2006, Turku 2010); Международная конференция Topics in Astroparticle and Underground Physics (Gran Sasso 2001, Zaragoza 2005); Международная конференция по неускорительной новой физике NANP (Дубна 2001, 2003);

Международная школа "Частицы и космология" (Приэльбрусье,1991, 1999, 2003);

Всероссийская астрономическая конференция, Нижний Архыз, 2010;

Всероссийская конференция "Астрофизика высоких энергий сегодня и завтра - 2010", Москва, 2010;

Международная конференция по гамма-всплескам (Rome 2002, Annapolis 2010).

Основные результаты, полученные в диссертации, опубликованы в 47 работах. Их список приведён в Заключении. Под научным руководством автора в рамках выполнения данной диссертационной работы выполнены и защищены 3 кандидатские

диссертации.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, четырёх частей, Заключения и списка литературы из 162 наименований. Работа включает 106 рисунков и 9 таблиц. Общий объём диссертации составляет 310 страниц.

Часть I.

Установки для регистрации космических лучей Баксанской нейтринной обсерватории ИЯИ РАН

Баксанская нейтринная обсерватория Института ядерных исследований РАН (БНО ИЯИ РАН) расположена на Северном Кавказе в долине реки Баксан в точке с географическими координатами 43.28° с.ш. и 42.69° в.д. Научный комплекс БНО состоит из целого ряда крупных установок, созданных для для решения фундаментальных задач, связанных с изучением как ядерных процессов, так и астрофизических явлений. Схема расположения основных установок Обсерватории изображена на рис. 1.

В Обсерватории имеются три установки, предназначенные для регистрации различных компонент космических лучей: Баксанский подземный сцинтилляционный телескоп (БПСТ), ливневая установка "Андырчи" и ливневая установка "Ковёр-2". Установки расположены у подножья, на склоне или внутри горы Андырчи на высоте 1700 м над уровнем моря (центр установки "Андырчи" находится на высоте 2050 м). План расположения установок БПСТ, "Андырчи" и "Ковёр-2" изображен на рис. 2.

Все эти установки работают в режиме непрерывной регистрации космических лучей. Сбор информации с установок и предварительная её обработка проводится on-line компьютерами каждой установки, число и конфигурация которых зависит от решаемых в данный момент задач. На рис.3 показана схема сети on-line компьютеров

экспериментальных установок, собирающих информацию в режиме реального времени. Информация с установки БПСТ в настоящее время собирается с помощью одного on-line компьютера и затем через оптический конвертер и волоконно-оптическую линию связи (ВОЛС) поступает на on-line/off-line сервер. Из-за того, что ливневая установка "Андырчи" одновременно работает в двух режимах: независимой регистрации различных компонент космических лучей и регистрации ливней в совпадении с БПСТ, для сбора информации с неё используется два on-line компьютера. Верхний on-line компьютер расположен в пункте регистрации на территории установки, нижний on-line компьютер - в помещении БПСТ. Нижний on-line компьютер служит также мостом между верхним on-line компьютером и локальной сетью. Информация с этих компьютеров поступает на on-line/off-line сервер по ВОЛС. На установке "Ковёр-2" имеется четыре on-line компьютера: для сбора информации по вариационным задачам, по ливневым задачам, для сбора информации с мю-онного детектора и для сбора нформации с нейтронного монитора. Информация с этих компьютеров также по ВОЛС поступает на online/off-line сервер. Суточный поток информации с установок в настоящее время составляет: « 80 Мб с установки БПСТ, « 30 Мб с установки "Андырчи", и и 20 Мб с установки "Ковёр-2".

Ливневая установка "Ковер-2"

Баксанский подземный сцинтигшяционньш телескоп

пос. Нейтрино

г Курмутау

(приалоЗрусьв)

,—» ■ Л*

Ливневая установка "Андырчи"

Рис. 1: Схема расположения установок Баксанской нейтринной обсерватории.

900м

550м

г. Андырчи

3930м

БПСТ

установка "Андырчи"

2050м над уровнем моря

358м

Рис. 2: План расположения установок БПСТ, "Андырчи" и "Ковёр".

Следует заметить, что информация с установок в режиме реального времени записывается одновременно в on-line- и off-line-пространство сервера и по мере накопления (после предварительного анализа качества полученной информации) архивируется на CD- и DVD-диски. Заархивированная на информация стирается с оп-Нпе-пространства сервера, но остаётся в ой-Нпе-пространстве для дальнейшей работы с ней. Кроме того, на on-line/off-line сервере выставляются в общее пользование (по мере их появления) результаты обработки исходной информации по различным физическим задачам. Таким образом, в настоящее время возможен достаточно быстрый доступ (по 1000 Мб/с локальной сети) ко всей информации с любого рабочего места лаборатории ПСТ.

Рис. 3: Сеть on-line компьютеров экспериментальных установок лаборатории ПСТ.

Глава 1. Баксанский подземный сцинтилляционный

телескоп.

Баксанский подземный сцинтилляционный телескоп (БПСТ) был создан для решения большого круга задач (измерение потока атмосферных нейтрино из нижней полусферы, анизотропия ПКИ с энергией ~ 1012 эВ, угловое распределение мюонов и их взаимодействия с веществом, регистрация групп мюонов под землей и др.), которые определили его конструкцию и месторасположение. Телескоп в целом и отдельные его узлы многократно описаны с точки зрения решения различных физических задач [1] - [9].

В течение длительного времени эксплуатации телескопа (официальный запуск телескопа состоялся 7 ноября 1977 года) отдельные его узлы, естественно, подвергались модернизации. Наиболее серьезным изменением за последнее время был переход в 2000 г. на новую систему регистрации. С начала 2001 г. в исходном архиве БПСТ сохраняется вся информация о любом событии в телескопе (число сработавших детекторов > 1).

§1. Конструкция телескопа.

БПСТ находится в подземной выработке (камере) объёмом 24 х 24 х 16 м3 под склоном горы Андырчи, на расстоянии 550 м от входа в штольню. Поверхность камеры обшита стальными листами и пространство между металлом и горной породой заполнено низкора-

диоактивным бетоном для уменьшения фона от естественной радиоактивности горных пород. Эффективная толщина грунта над телескопом равна 850 гг/см2 (эффективная пороговая энергия 220 ГэВ). БПСТ представляет собой четырёхэтажное здание размером 16.7 м х 16.7м х 11.1 м. Вертикальные стены изготовлены из бетонных блоков толщиной 0.8 м, количество вещества в них 160 г/см2 . Горизонтальные перекрытия состоят из железного поддона и стальных балок (общая толщина железа 2.5 см или 20 г/см2) и засыпки толщиной 78 см (сверху бетонная стяжка). Для того, чтобы снизить фон от естественной радиоактивности, были использованы щебень и песок из ультраосновных пород (дуниты). Для приготовления бетона и стяжек использовался специальный цемент. За счет применения низкорадиоактивных материалов удалось снизить радиоактивный фон примерно в 50 раз в области энергий (2 - 2.5) МэВ и примерно в 3 раза для энергий 7 -квантов выше 5 МэВ [8]. Расстояние между этажами равно 3.6 м. Все шесть внешних и две внутренние плоскости телескопа сплошь покрыты стандартными сцинтилляционными детекторами. Три нижних горизонтальных слоя содержат по 400 (20 х 20) детекторов, а верхний слой - 576 (24 х 24) детекторов, перекрывая весь телескоп. Две противоположные друг другу вертикальные плоскости полностью идентичны и содержат по 360 (15 х 24) детекторов. Другие две (противоположные) вертикальные плоскости содержат по 330 (15 х 22) детекторов, но в плоскости, обращённой в сторону горы, отсутствует по одному детектору в середине 1 и 2, 6 и

7, 11 и 12 рядов. Это необходимо для обеспечения доступа к внутренним горизонтальным плоскостям. По краям плоскости, обращённой от горы, добавлены два ряда детекторов (2 х 15), прикрывающих щели между вертикальными плоскостями. Полное число детекторов в телескопе 3180. Толщина каждого слоя сцинтиллятора составляет 24 г/см2. Полная толщина одного горизонтального слоя телескопа (слой сцинтиллятора плюс перекрытие) 165 г/см2. Общий вид телескопа приведен на рис. 4

Рис. 4: Общий вид БПСТ

§2. Стандартный детектор.

Стандартный сцинтилляционный детектор представляет собой алюминиевый контейнер размерами 0.7 мх 0.7 мх 0.3 м, толщина алюминия 3 мм. Внутренняя поверхность контейнера покрыта диф-фузно отражающей белой эмалью БС-57/21. Коэффициент отражения эмали в области спектрального максимума сцинтилляционной вспышки равен, примерно, 0.95 (для отражения на границе воздух - эмаль). Контейнер заполнен жидким сцинтиллятором на основе уайт-спирита [10, 11], в качестве сцинтиллирующей добавки используется РРО в количестве 1 г/л. В качестве сместителя спектра используется РОРОР в количестве 0.03 г/л. Сцинтиллятор состоит из углерода и водорода (СпН2П+2, п ~ 9), его плотность составляет 0.78 г/см3. При прохождении мюона наиболее вероятные потери составляют 50 МэВ (средняя длина траектории частицы в детекторе 32 см). Детектор просматривается одним ФЭУ-49Б с диаметром фотокатода 150 мм. Особенностью конструкции данного детектора является толстый (10 см) иллюминатор из оргстекла между сцинтиллятором и фотоумножителем. Толщина иллюминатора выбрана таким образом, чтобы уменьшить неоднородность светосбора по объёму детектора (отличие сигналов от частиц, проходящих через центр и край детектора, составляет при этом ^ 17%). Одновременно уменьшается влияние фона от естественной радиоактивности. Разрез детектора приведен на рис. 5.

Перед сборкой детекторов все ФЭУ проверялись на стенде, где опре-

Рис. 5: Конструкция стандартного детектора.

делялось рабочее напряжение данного фотоумножителя, и отбраковывались ФЭУ с большим темновым током. Оставшиеся ФЭУ были разбиты на три группы по высокому напряжению. Слои детекторов телескопа формировались из детекторов с ФЭУ одной группы. Для детекторов горизонтальных слоев телескопа (1776 детекторов) рабочее напряжение составляет

1734 Вольт. Из детекторов двух других групп, рабочее напряжение которых 1528 В и 1958 В, смонтированы вертикальные слои телескопа. Количество детекторов в группах составляет 720 и 660, соответственно.

С каждого детектора снимается четыре сигнала:

1) Анодный сигнал. Анодные сигналы детекторов каждой плоскости суммируются в три этапа: Е 25, Е100 и Е 400, что позволяет иметь, кроме сигналов от всей плоскости, также сигналы от ее частей. После сумматоров сигналы поступают на: СИВП - систему измерения времени пролёта (диапазон измерений - 127 нсек, шаг - 1 нсек); СИАП - систему измерения амплитуды плоскости (порог измеряемого энерговыделения 10 МэВ на вертикальных плоскостях и 8 МэВ на горизонтальных, динамический диапазон 500, шаг измерения 10%) и СВМ - систему выработки мастеров. Система позволяет при реализации определенных логических условий выработать 32 различных мастера, соответствующих различным физическим задачам. В настоящее время (после перехода на запись всей информации с БПСТ) номер мастера используется лишь для того, чтобы быстро найти требуемую информацию.

2) Сигнал с 12-го динода поступает на вход дискриминатора - формирователя, установленного на светозащитном кожухе. Пороги дискриминаторов за время эксплуатации установки несколько раз перестраивались (12.5 МэВ, 10 МэВ, 8 МэВ). В настоящее время пороги дискриминаторов детекторов вертикальных плоскостей составляют

10 МэВ, горизонтальных плоскостей - 8 МэВ. На выходе дискриминатора формируется импульс длительностью 2 мкс и амплитудой 2 в. Этот импульс по индивидуальному кабелю с каждого детектора поступает на матрицу, которая позволяет осуществить, в случае необходимости, совпадения различных комбинаций детекторов, и далее на вход промежуточного запоминающего устройства ГИК (годоскоп импульсных каналов). Из ГИКа информация о координатах сработавших детекторов поступает в оперативную память on-line компьютера. При обработке сигналы с дискриминаторов-формирователей позволяют определять координаты сработавших детекторов и, соответственно, находить траектории прошедших через телескоп частиц.

3) Сигнал с 5-го динода служит для измерения энерговыделения в детекторе. Он подаётся на вход логарифмического LC-преобразователя амплитуда-длительность с порогом 500 МэВ. Длительность выходного сигнала преобразователя пропорциональна логарифму амплитуды. Диапазон измеряемых энерговыделений в индивидуальном детекторе (0.5 - 500) ГэВ, диапазон длительностей выходных импульсов (10 - 500) мкс. Сигналы с преобразователей поступают на промежуточное запоминающее устройство ГАК (годоскоп амплитудных каналов). В настоящее время работает (введен в эксплуатацию в сентябре 2002 г.) новый ГАК на основе программируемых логических интегральных схем [12]. Старый ГАК (с памятью на ферритовых кольцах), работавший на БПСТ с 1980 по 1995

г., вышел из строя в 1996 г. по причине физического износа основных комплектующих.

4) Токовый выход (сигнал с анода через интегрирующую цепочку). Он служит для настройки коэффициентов усиления ФЭУ. Коэффициенты усиления детекторов настраиваются с помощью радиоактивного источника Сэ137, который устанавливается в фиксированное место на детекторе. Заданный ток на выходе устанавливается с помощью потенциометра, изменяющего разность потенциалов между вторым и третьим динодами (усиление можно менять в два раза). В случае, если этого диапазона недостаточно, изменяется балластное сопротивление. Коэффициент усиления ФЭУ подбирался таким, чтобы наиболее вероятный сигнал от релятивистской частицы на нагрузке 75 Ом равнялся 75 мВ.

Временные и спектрометрические свойства большого детектора, используемого на установке, определяются, в основном, процессом собирания света на фотокатод и, несколько в меньшей степени, умножением электронов в динодной системе ФЭУ. Спектрометрические свойства детектора определяются не столько абсолютной величиной коэффициента светосбора, сколько его неоднородностью. Влияние неоднородности светосбора на энергетическое разрешение зависит, очевидно, от энерговыделения и будет максимальным, если вся выделившаяся энергия будет сосредоточена в точке. Если энерговыделение равномерно распределено по объему детектора, как это происходит при прохождении через детектор каскада частиц, то неодно-

родность усредняется, и её можно не учитывать, а ошибка измерения целиком определяется флуктуациями, которые зависят от величины сигнала. Наиболее неблагоприятный режим - измерение малых энерговыделений, когда работают оба фактора, как это имеет место при регистрации низкоэнергетичных событий. Спектрометрические свойства стандартного детектора, используемого на установке, исследовались как экспериментально с помощью радиоактивного источника на основе изотопа БгЭО, так и моделированием процесса све-тосбора методом Монте-Карло [9]. Расчёт был выполнен для тех же точек в детекторе, что измерялись в эксперименте. Средний суммарный коэффициент светосбора оказался равным 11.4%. Максимальная величина неоднородности светосбора составляет 17%. Флуктуации числа фотоэлектронов на фотокатоде и в динодной системе оказывают меньшее влияние на амплитудное разрешение детектора и связано это с тем, что сигнал в нашем детекторе хорошо статистически обеспечен - число фотоэлектронов составляет, в среднем, 2000 шт. при энерговыделении в детекторе 50 МэВ. Временное разрешение детектора определяется, в основном, зависимостью формы сигнала с выхода ФЭУ от места прохождения частицы через детектор [4]. Это приводит к тому, что по мере удаления от центра детектора относительная задержка времени срабатывания детектора увеличивается и на краю детектора составляет 7 нсек.