Исследование характеристик мощных широкополосных плазменных ламп бегущей волны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.02, кандидат технических наук Боровиков, Павел Валентинович

  • Боровиков, Павел Валентинович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.27.02
  • Количество страниц 158
Боровиков, Павел Валентинович. Исследование характеристик мощных широкополосных плазменных ламп бегущей волны: дис. кандидат технических наук: 05.27.02 - Вакуумная и плазменная электроника. Москва. 2000. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Боровиков, Павел Валентинович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Моделирование электродинамических и электронных характеристик пучково-плазменных СВЧ систем

1.1. Расчет и исследование дисперсионных свойств гибридной ЗС на основе численного моделирования плазменно-волноводных ЗС типа ЦСР

1.2. Исследование аналитическо-расчетных моделей гибридной ЦСР с радиально-неоднородным плазменным заполнением пролетного канала

ГЛАВА 2. Экспериментальное исследование электродинамических характеристик гибридных СВЧ - структур мощных ПЛБВ

2.1. Экспериментальное исследование дисперсионных свойств гибридных плазменных систем

2.2. Экспериментальное исследование частотных свойств гибридных пучково-плазменных систем СВЧ

ГЛАВА 3. Экспериментальное исследование СВЧ характеристик мощных плазменных ЛБВ

3.1. Конструкция мощных плазменных ЛБВ

3.2. Состав и основные параметры экспериментального комплекса для исследования мощных ПЛБВ

3.3. Аппаратура и методики для исследования характеристик электромагнитных колебаний и СВЧ характеристик мощной ПЛБВ

3.4. Экспериментальные характеристики мощных ПЛБВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование характеристик мощных широкополосных плазменных ламп бегущей волны»

Мощные электронные приборы СВЧ диапазона - основные источники электромагнитной энергии для многих областей техники. Традиционные усилительные приборы СВЧ диапазона - лампы бегущей волны (ЛБВ) и клистроны кажутся вполне подходящими для многих из этих приложений[1,2], но реализация большого количества задач, требования к которым определяются комбинацией широкополосного диапазона, высокой эффективности (к.п.д.), и значительной (более 10 кВт) мощности, ограничена возможностями обычных вакуумных СВЧ ламп.

Существующие замедляющие структуры (ЗС) имеют существенный недостаток, связанный с тем, что электромагнитная волна в таких приборах является поверхностной и продольная ^-компонента электромагнитного поля, с которой взаимодействует электронный пучок, уменьшается от границы к оси ЭС[3,4]. Поэтому так значителен интерес к плазменно-наполненным СВЧ приборам, в которых электромагнитная волна становится объемной. Присутствие плазмы позволяет значительно увеличивать ширину частотного диапазона, повысить эффективность (к.п.д.), дает возможность оперативного управления частотным диапазоном ламп СВЧ диапазона.

Первые предложения по генерации электромагнитных волн в плазме [5,6] были основаны на идее использования плазмы как ЗС. Эта возможность позже была доказана в экспериментах [7-9], проведенных в пятидесятых годах. В течение следующего десятилетия были выполнены многочисленные теоретические[10-15] и экспериментальные [16,17] исследования СВЧ источников, основанные на взаимодействии электронов с медленными плазменными волнами. Главная цель этих усилий состояла в разработке СВЧ источников миллиметрового и субмиллиметрового диапазона, так как в традиционных СВЧ приборах работа при более коротких длинах СВЧ волн требует миниатюризации ЗС, используемых в традиционных лампах бегущей волны и генераторах на лампе обратной волны (ЛОВ). Следовательно, возможность использования заполненных плазмой гладко-стенных волноводов, в которых электронный пучок, при высокой степени эффективности взаимодействия с объемной плазменной волной, может распространяться достаточно далеко от металлических стенок, снижая тем самым тепловую нагрузку на элементы ЗС, была довольно привлекательной, потому что это позволяло увеличивать мощность разрабатываемых приборов и снижать требования по фокусировке пучка. Все это, как ожидалось, должно было привести к значительному увеличению мощности и эффективности СВЧ источников на миллиметровых длинах волн.

К сожалению, эти исследования натолкнулись на серьезные препятствия для реализации эффективных плазменных СВЧ приборов. Основная проблема, выявленная в этих экспериментах : введение и извлечение СВЧ излучения из плазмы [9]. Вторым недостатком была неустойчивая работа плазменно-наполненных приборов, что делало такие усилители сильно-шумящими [18,20] и, как следствие, непривлекательными для многих практических приложений.

Позднее интерес к заполненным плазмой СВЧ приборам был возобновлен в исследованиях приборов с мощными релятивистскими электронными пучками. Эти приборы продемонстрировали следующие преимущества перед традиционными СВЧ генераторами [19-21]: -возможность достаточно простого извлечения СВЧ мощности из плазмы при высоких энергиях электронов, так как при релятивистских скоростях электронов электромагнитная волна с фазовой скоростью, близкой к скорости света, может быть эффективно связана с выводом приборов; -кроме того, возможность использования плазмы для компенсации пространственного заряда в высокоинтенсивных электронных пучках, позволяет работать с токами намного большими, чем критические токи для традиционных приборов, определяемые действием пространственного заряда. Следует отметить, что эти преимущества были успешно реализованы в многочисленных экспериментах [19-21], с плазменными ЛОВ [22-25] и гиротронами [26].

Значительные достижения в последние годы в области исследования плазменно-наполненных СВЧ приборов продемонстрировали [20,27] несколько групп разработчиков.

Разработку сверхмощных СВЧ генераторов и усилителей, управляемых релятивистскими электронными пучками ведет Лаборатория Плазменной электроники ИОФ РАН [22-25]. Учеными этого института на плазменной ЛОВ достигнута в микросекундном импульсе пиковая мощность СВЧ излучения 40 МВт с октавной (100%) шириной частотного диапазона [23]. В последние годы перед разработчиками всего мира встала проблема Pulse-shortening ( невозможность получения достаточно длинных импульсов СВЧ энергии из-за механизма развития разряда в области взаимодействия) [20]. Предполагается, что основной вклад в развитие разряда вносит пристеночная плазма, возникающая при взаимодействии стенки волновода и электронов пучка [23]. Ученые ИОФАН полагают, что с помощью плаз-менно-наполненных СВЧ приборов удастся преодолеть этот барьер, так как в плазменных СВЧ приборах пространственный заряд электронного пучка скомпенсирован, следовательно, возможно проведение электронного пучка достаточно далеко от поверхности волновода [23].

Коллектив исследователей из Харьковского Физико-Технического Института выдвинула идею использования гибридных плазменно-волноводных замедляющих структур, представляющих собой вакуумную ЗС, пролетный канал которой заполнен плазмой [28-29]. Эта группа в последнее время получила новые результаты в теоретическом анализе пуч-ково-плазменных процессов и экспериментальном исследовании нерелятивистских плазменных генераторов на основе ламп обратной волны [30,31]. Ею были исследованы различные типы ЗС, такие как меандр-кольцо, спираль, модель коаксиальной ЗС с трубчатым электронным пучком [32]. Интересные теоретические [33-35], и экспериментальные результаты получены при изучении динамики пучково-плазменных процессов в гибридных СВЧ приборах [36].

Другая группа, из Научно-исследовательской лаборатории Hughes, США, разработала оригинальный СВЧ прибор - Pasotron, действовавший на первом этапе исследований как ЛОВ, а позже и как ЛЕВ [37-38]. В экспериментах, проведенных этой группой, были развиты два новых подхода: - в приборе использована электронная пушка с плазменным катодом, исключающая вред ионной бомбардировки катода [39-41]; -транспортировка электронного пучка через область взаимодействия обеспечивается самофокусировкой в плазменном канале в слабом магнитном поле. [42-46]. Американским исследователям удалось получить следующие технические параметры пазотрона: [45]: Рабочее напряжение 60 кВ;

Ток пучка до 80 А;

Электронный к.п.д. до 25 %.

К недостаткам следует отнести то, что данный прибор действовал только в импульсном (максимальная длительность около 100 мкс ) режиме работы и не обладал достаточным ресурсом.

Кроме того, обе эти группы не смогли перейти от стадии научных экспериментов к разработке технологически законченных отпаянных образцов, что открывало бы путь к практическому использованию плазмен-но-наполненных СВЧ приборов. Эта задача была успешно решена коллективом ученых из московского Всероссийского электротехнического института (ГНЦ РФ ВЭИ) под руководством д.т.н., профессора Переводчикова В.И.[47-50]. В ВЭИ был впервые создан отпаянный мощный пучково-плазменный усилитель (ППУ) - плазменная ЛЕВ (ПЛБВ), обладающий высокими техническими параметрами [51-53] (см. рис.1).

Реализация преимуществ гибридных плазменно-резонаторных систем потребовала детального исследования их дисперсионных характеристик и динамики взаимодействия электронного пучка с гибридными волнами, в частности, актуальной проблемой является создание достаточно достоверной математической модели плазменно-волноводной системы, адекватно представляющей дисперсионные характеристики таких систем. С другой стороны, очень важна задача разработка методов и принципов конструирования и технологии пучково-плазменных приборов, обеспечивающих требуемые рабочие характеристики и достаточно большой срок службы при наличии в приборах плазмы высокой концентрации и интенсивных электронных и ионных потоков .

Особый интерес вызывает возможность использования ПЛБВ для решения практических задач в области связи и коммуникаций. Одной из наиболее актуальных задач в настоящее время является обеспечение передачи нарастающего потока информации. Действительно, скорость передачи информации равна [54]: где С -скорость передачи информации , бит/сек;

А/7 - рабочий частотный диапазон передатчика, Гц;

1¥с ¡¥ш -соответственно энергия полезного сигнала и шума.

Кроме того, при заданной мощности сигналов помехозащищенность радиолиний определяется базой сигналов В , равной:

Таким образом, при небольшой длительности сигнала (при большой скорости передачи, для обеспечения скрытности передачи и т. д.) . высокая помехозащищенность может достигаться за счет широкого частотного спектра сигналов. В этом случае использование преимуществ, присущих ПЛБВ - высокая мощность и широкий рабочий диапазон, позволяет: - увеличить объем передаваемой информации в единицу времени; Г

С = аг^2 и V

В = АР • т. С где п - длительность сигнала.

- повысить помехозащищенность систем передачи информации;

- увеличить дальность передачи;

- упростить аппаратурную часть системы связи за счет сокращения числа приемо-передающих блоков.

Напомним, что СВЧ диапазон условно делится на несколько поддиапазонов, в том числе: 2-4 ГГц - 5-диапазон; 4-8 ГГц - С-диапазон; 8-12,5 ГГц - Х-диапазон. В этих частотных диапазонах работает большое количество коммерческих и государственных систем связи:

- линии спутниковой и радиорелейной связи;

- системы радиолокации;

- системы навигации судов , самолетов и других движущихся объектов; системы телеуправления.

Например, предварительные расчеты показывают, что для обеспечения связи на всей территории СНГ достаточно вывести на геостационарную орбиту один ретранслятор с двумя приемо-передатчиками со средней мощностью каждого передатчика 10 кВт.

Уровень мощности более 10 кВт, при необходимой ширине рабочей полосы частот, может быть обеспечен плазменной ЛБВ. Перспектива применения достаточно широкополосных и мощных ПЛБВ в системах связи вызвала необходимость исследования следующих характеристик ПЛБВ:

- интер-модуляционные и кросс-модуляционные характеристики в режиме одновременного усиления нескольких гармонических сигналов;

- уровень собственных шумов усилителя;

- уровень побочных колебаний и гармоник, в частности, возбуждение на второй и третьей гармониках усиливаемого сигнала; линейность и неравномерность амплитудной характеристики. Экспериментальному и теоретическому анализу плазменно-волноводных СВЧ структур и исследованию рабочих характеристик ПЛБВ посвящена данная работа.

Основная цель работы

- исследование плазменно-волноводных СВЧ систем на примере плазменных ЛБВ, изучение их характеристик а также проведение необходимых исследований по определению и улучшению рабочих параметров приборов.

Поставленная цель включает решение следующих конкретных научных и технических задач:

-Анализ и экспериментальное исследование электродинамических характеристик гибридных ЗС на основе цепочки связанных резонаторов (ЦСР) с плазменным заполнением канала. Исследование моделей с трубчатой плазмой и диэлектрическим зазором в пролетном канале. Экспериментальное исследование влияния плазменного заполнения на электродинамические свойства гибридных СВЧ структур, исследование дисперсионных свойств гибридной ЗС на основе ЦСР в процессе разработки плазменной ЛБВ для обеспечения оптимальных рабочих характеристик.

-Исследование возможности расширения частотного диапазона приборов. Исследование характеристик согласования гибридных ЗС при плазменном заполнении пролетного канала ПЛБВ.

-Анализ уровня паразитных и внеполосных колебаний в ПЛБВ. Разработка приборов с рабочими характеристиками, удовлетворяющими стандартам электромагнитной совместимости при работе в системах связи и коммуникаций.

-Изучение многочастотного режима работы ПЛБВ (т.е. режима одновременного усиления нескольких сигналов), измерение энергетических и спектральных характеристик возбуждения комбинационных составляющих при двухчастотной работе. Исследование кросс-модуляционных и интермодуляционных характеристик при одновременном усилении двух гармонических сигналов, определение оптимальных режимов работы ПЛБВ при работе в режиме усиления нескольких сигналов.

В работе использован комплексный подход к проведению исследований, включающий физические эксперименты и анализ их результатов, аналитические расчеты, построение математических моделей и выполнение на их основе численного моделирования, экспериментальные исследования макетов ПЛБВ на экспериментальной установке, прошедшей аттестацию по стандартным методикам и с применением оригинальных электрических, физических и СВЧ методов исследований. Для измерения дисперсионных характеристик гибридных СВЧ структур был применен метод с использованием автономного газоразрядного источника плазмы. Параметры плазмы в экспериментальном макете определялись резонаторным методом. Для снятия СВЧ характеристик ПЛБВ на основе волноводных и коаксиальных элементов были собраны и прокалиброваны специальные измерительные тракты. Шумовые и частотные характеристики ПЛБВ измерялись с помощью анализаторов спектра и измерителя спектральной плотности мощности (ИСПМ-1).

Достоверность результатов подтверждается систематическим характером экспериментальных исследований, проведенным на аттестованном оборудовании по стандартным методикам, хорошим совпадением результатов, полученным различными методами и удовлетворительным согласованием с расчетно-теоретическими моделями, как в качественном, так и в количественном отношении.

Новые научные результаты, полученные в ходе проведения исследований, можно сформулировать следующим образом:

1. Получило развитие теоретическое исследование электродинамических характеристик гибридных систем на основе цепочки связанных резонаторов (ЦСР) с плазменным заполнением канала. Проведен анализ влияния параметров плазмы и геометрии гибридной ЗС на дисперсионные и импедансные характеристики. Впервые исследованы модели с трубчатой плазмой и диэлектрическим зазором в пролетном канале гибридной ЗС типа ЦСР.

2. Предложен оригинальный резонаторный метод для определения дисперсионных характеристик гибридной ЗС на основе ЦСР с помощью автономного газоразрядного источника плазмы, который применяется на этапе разработки и изготовления плазменной ЛБВ. На основе резонаторного метода экспериментально исследовано влияние плазменного заполнения пролетного канала на электродинамические свойства гибридной ЗС. Получено хорошее совпадение экспериментальных данных с результатами разработанной программы расчета гибридной ЗС типа ЦСР.

3. С целью изучения путей улучшения рабочих параметров ПЛБВ исследованы характеристики согласования входного и выходного устройств ПЛБВ при заполнении пролетного канала плазмой различной концентрации. На основе анализа расчетно-аналитической модели-проведено экспериментальное исследование эффекта расширения диапазона усиления ПЛБВ при плазменно-волноводном взаимодействии в пролетном канале прибора. Новым результатом является экспериментально полученное расширение диапазона усиления вне полосы пропускания для вакуумного режима работы.

4. Впервые для гибридных приборов проведен детальный анализ уровня паразитных и внеполосных колебаний в ПЛБВ. Разработаны приборы с рабочими характеристиками, удовлетворяющими требованиям работы в системах связи и коммуникаций. Впервые проведено спектральное исследование шумовых характеристик макета ПЛБВ.

5. Проведено изучение процесса одновременного усиления нескольких сигналов в ПЛБВ. Получил развитие численный метод анализа многочастотного режима работы ПЛБВ, основанный на приближенном представлении сложного сигнала в виде квазигармонического с медленно изменяющейся амплитудой.

6. Исследовано возбуждение комбинационных составляющих при двух-частотной работе. Получены кросс-модуляционные и интермодуляционные характеристики макета ПЛБВ при дв.ухчастотном усилении. Определены режимы работы ПЛБВ при двухчастотном режиме работы, обеспечивающие уровни возбуждения комбинационных составляющих, которые удовлетворяют требованиям по электромагнитной совместимости.

Практическая ценность работы определяется следующими результатами:

Разработанная программа расчета электродинамических характеристик различных гибридных систем на основе цепочки связанных резонаторов (ЦСР) позволяет проводить разработку ЗС для ПЛБВ с учетом влияния плазменного заполнения пролетного канала с улучшенными рабочими характеристиками. Получено хорошее совпадение результатов численного расчета с экспериментальными измерениями на макетах;

Применение на этапе изготовления и настройки плазменной ЛБВ разработанного резонаторного метода для определения оптимальной концентрации плазмы и измерения дисперсионных характеристик гибридной ЗС на основе ЦСР позволяет упростить настройку и повысить рабочие параметры приборов;

Достигнутое значительное расширение частотного диапазона согласования и увеличение рабочего диапазона усиления макета ПЛБВ вне полосы пропускания вакуумной системы (на 20%) позволяет получить улучшенные выходные параметры ПЛБВ;

Проведенный анализ уровня побочных колебаний в ПЛБВ позволяет определить значения уровня собственных шумов прибора при частотно-импульсном и непрерывном режиме работы источников питания. Разработанные приборыобладают характеристиками, удовлетворяющими требованиям работы в системах связи и коммуникаций (уровень спектральной плотности шума не более 1.0мкВт\Мгц в исследованной полосе частот);

- Развит метод анализа многочастотного режима работы ПЛБВ, позволяющий достоверно моделировать и исследовать интермодуляционные и кросс-модуляционные характеристики разрабатываемых приборов с учетом параметров реальной амплитудной характеристики плазменной ЛБВ.

-Результаты исследования многочастотного режима работы ПЛБВ, в частности, возбуждения комбинационных составляющих при двухчастот-ной работе, позволяют определить режимы работы ПЛБВ, обеспечивающие уровень комбинационных составляющих при одновременном усилении двух гармонических сигналов не более минус 27 дБ относительно уровня основных усиливаемых сигналов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Расчетно-аналитическая модель гибридной ЗС с плазменным заполнением пролетного канала, в том числе с трубчатой плазмой и диэлектрическим зазором в пролетном канале, позволяющая достоверно анализировать влияние параметров плазмы, магнитного поля и геометрии гибридной ЗС на дисперсионные и импедансные характеристики исследуемой ЗС.

2. Разработанный резонаторный метод для измерения дисперсионных характеристик гибридной замедляющей системы на основе ЦСР, позволяющий проводить настройку и повысить параметры разрабатываемых приборов.

3. Значительное увеличение частотного диапазона усиления ПЛБВ вне полосы пропускания вакуумного режима, что достигается при определен

11 3 ной концентрации плазмы в пролетном канале ЦСР (~3х10 см" ).

4. Достигнутый интегральный уровень шумов, не более 1мкВт/МГц в исследованной полосе частот, превышающей в три раза рабочую полосу частот, полученный на основе проведенного анализа уровня побочных колебаний в ПЛБВ.

5. Развитый численный метод, примененный для анализа многочастотного режима работы ПЛБВ, основанный на приближенном представлении сложного сигнала в виде квазигармонического с медленно изменяющейся амплитудой, позволяющий достоверно моделировать и исследовать интермодуляционные и кросс-модуляционные характеристики разрабатываемых ПЛБВ на основе экспериментальной амплитудной характеристики.

6. Измеренный уровень комбинационных составляющих (не более -27дБ), который может быть обеспечен при одновременном усилении двух гармонических СВЧ сигналов в плазменной ЛБВ.

Структурно работа состоит из введения, четырех глав, заключения и приложения.

Во введении приведен сжатый обзор теоретических и экспериментальных работ, посвященных силовой плазменной СВЧ электронике. Обзор, в основном, посвящен плазменным СВЧ генераторам и усилителям с нерелятивистскими электронными пучками.

За последнее десятилетие в этой области достигнут значительный прогресс. Главный результат этих исследований - созданы мощные приборы, реализующие основные достоинства гибридных пучково-плазменных приборов:

- объемный характер возбуждаемых волн, приводящий к значительному увеличению коэффициента усиления и к.п.д.;

- возможность изменением концентрации плазмы перестраивать частоты генерируемых СВЧ колебаний; возможность увеличения мощности колебаний путем увеличения предельного тока, обусловленного компенсацией сил пространственного заряда;

- возможность управления спектром СВЧ - колебаний.

Кроме обзора, во введении сформулированы цели и задачи работы, изложены основные результаты, полученные автором, приведены положения, выносимые на защиту.

Первая глава посвящена теоретическому анализу гибридных плазмен-но-волноводных систем. Описываются программы расчета и оптимизации различных моделей гибридной замедляющей системы типа цепочки связанных резонаторов [54]. В основу программы численного расчета замедляющей структуры типа цепочки связанных резонаторов с плазменным заполнением пролетного канала положен метод частичных областей в сочетании с методом эквивалентных четырехполюсников. Результатом расчета являются зависимости частоты, сопротивления связи и замедления системы, которые представляются в графическом виде и файлов данных, полученных для замедляющей структуры с заданными геометрическими размерами. В работе приведены результаты расчета дисперсии и сопротивления связи. Показано, что в гибридной ЗС по сравнению с вакуумной системой существенно возрастает сопротивление связи, а при изменении параметров плазменного волновода возможно управление частотным диапазоном прибора. В работе также рассмотрены еще две физических модели плазменного волновода, представляющих интерес для исследований: -первая модель включает систему с диэлектрическим зазором между поверхностью трубок дрейфа и плазменным столбом. Результаты расчета показывают, что наличие зазора ухудшает импедансные характеристики ЗС и это необходимо учитывать при расчете электронно-оптической системы прибора;

-вторая модель рассматривает гибридную систему с трубчатой плазмой. При этом из анализа следует, что в такой системе выравнивается распределение поля внутри плазменного волновода и увеличивается сопротивление связи, что позволяет сделать вывод о перспективности применения такой системы при разработке новых приборов.

Во второй главе приведены результаты экспериментального исследования электродинамических свойств гибридной ЗС типа цепочки связанных резонаторов с плазменным заполнением пролетного канала.

В разделе 2.1. рассмотрен оригинальный метод экспериментального исследования дисперсионных характеристик гибридной замедляющей структуры типа ЦСР с использованием автономного газоразрядного источника плазмы. Метод позволяет проводить исследования СВЧ характеристик плазменно-волноводных СВЧ -структур на этапах изготовления и настройки приборов с учетом влияния плазменного заполнения пролетного канала. При этом оценивается значение концентрации плазмы в ПЛБВ и ее влияние на дисперсию системы.

В разделе 2.2. представлены результаты экспериментов по исследованию эффекта расширения частотного диапазона согласования и усиления ПЛБВ. Исследованы характеристики согласующих устройств волноводного и коаксиального типа с учетом влияния плазменного заполнения пролетного канала. Показано, что плазменное заполнение вызывает сдвиг полосы согласования в область более высоких частот, что соответствует теоретическим представлениям [35,55-62] . Установлено удовлетворительное совпадение данных численного моделирования с экспериментальными результатами. В эксперименте получено расширение частотного диапазона усиления и согласования ПЛБВ вне полосы пропускания вакуумной системы (на 20% по сравнению с «вакуумной» полосой).

Третья глава посвящена экспериментальному исследованию параметров плазменных ЛБВ. В разделе 3.1. описана конструкция мощной ПЛБВ, в разделе 3.2. представлены состав и основные параметры созданного уникального экспериментального комплекса для проведения исследований гибридных плазменных приборов. Комплекс состоит из следующих частей: - стенд источников питания; - пультовая; - СВЧ камера - экранированная комната ; система электрических измерений; -система измерений СВЧ характеристик; -система сбора и обработки данных на основе персонального компьютера. Приведены основные технические характеристики источников питания.

Раздел 3.3. представляет методики измерения СВЧ характеристик мощных ППУ. Приведены структура и характеристики системы канализации и измерения СВЧ колебаний. Описана использованная оригинальная методика измерения характеристик СВЧ сигналов, основанная на использовании панорамного измерителя спектральной плотности мощности и волноводного разделителя колебаний.

Основные экспериментальные характеристики ПЛБВ представлены в разделе 3.4. Здесь приведены результаты исследования амплитудных и частотных характеристик макетов ПЛБВ и описаны методики и схемы измерений основных параметров мощных ПЛБВ

В четвертой главе представлены результаты исследования СВЧ характеристик ПЛБВ, необходимых для анализа возможности применения ПЛБВ для работы в системах связи.

В разделе 4.1. приводятся результаты исследования многочастотного режима работы ПЛБВ (т.е. режима одновременного усиления нескольких сигналов). В работе развит оригинальный численный метод анализа многочастотного режима работы ПЛБВ, основанный на приближенном представлении сложного сигнала в виде квазигармонического с медленно меняющимися амплитудой. Данный метод позволяет на основе экспериментальной амплитудной характеристики реального макета ПЛБВ достоверно моделировать и исследовать интер-модуляционные и кросс-модуляционные характеристики разрабатываемых ПЛБВ. Разработанный на основе пакета «МаШсасЬ программный модуль позволяет рассчитывать абсолютные и относительные уровни мощности комбинационных составляющих , возникающих при двухчастотном усилении. В работе приведены различные зависимости и спектральные диаграммы комбинационных составляющих выходного СВЧ сигнала.

Исследованы режимы возбуждения комбинационных составляющих при двухчастотной работе экспериментального макета ПЛБВ. Получены кросс-модуляционные и интер-модуляционные характеристики макета ПЛБВ при двухчастотном воздействии. Определены оптимальные режимы работы ПЛБВ для двухчастотного режима работы.

Для гибридных приборов впервые проведен частотный анализ уровня паразитных и внеполосных колебаний в ПЛБВ. Экспериментально измерен уровень и спектральный состав собственных шумов ПЛБВ в одноволновом режиме. Анализ спектра собственного шума ПЛБВ проводился с помощью панорамного измерителя спектральной плотности мощности ИСПМ-1.

Полученные результаты позволяют оценить отношение интегральной мощности шума к мощности на выходе (-75 дБ в рабочей полосе частот и отношение интегральной мощности шума в исследованной полосе частот к мощности на выходе ПЛБВ -65 дБ).

Для ряда прикладных задач требуется частотно-импульсный режим работы источников питания ПЛБВ, при котором модуляция выходного излучения может быть реализована не только управлением входного СВЧ колебания, но и импульсным режимом работы питания электронной пушки, что повышает эффективность работы ПЛБВ. Представлены результаты исследования шумовых характеристик мощной ПЛБВ в частотно-импульсном режиме питания.

В заключении кратко изложены и сформулированы основные практические и научные результаты диссертации.

В данной работе получило развитие теоретическое исследование электродинамических характеристик различных гибридных систем на основе цепочки связанных резонаторов (ЦСР), в том числе моделей с трубчатой плазмой и диэлектрическим зазором в пролетном канале. Разработан оригинальный резонаторный метод для измерения дисперсионных характеристик гибридных ЗС, позволяющий проводить их настройку и улучшать выходные параметры приборов.

По результатам исследования характеристик согласования входного и выходного согласующего устройства макета ПЛБВ при заполнении пролетного канала плазмой различной концентрации в эксперименте оценено

11 ^ значение концентрации плазмы (-3x10 см" ) в канале ЦСР, при которой достигнуто значительное увеличение частотного диапазона усиления ПЛБВ вне полосы пропускания вакуумной ЗС ( на 20% по сравнению с вакуумным режимом работы).

Впервые для гибридных приборов проведен спектральный анализ уровня паразитных и внеполосных колебаний в ПЛБВ. Измерено значение спектральной плотности мощности шумов (не более 1 мкВт/МГц в исследованной полосе частот, превышающей в три раза рабочую полосу частот).

Проведены численное моделирование и экспериментальное исследование режима одновременного усиления нескольких сигналов в ПЛБВ. Исследованы экспериментальные кросс-модуляционные и интермодуляционные характеристики макета ПЛБВ при двухчастотном воздействии. Обеспечены приемлимые по электромагнитной совместимости уровни возбуждения комбинационных составляющих (не более -27 дБ относительно уровня основных сигналов).

Автор считает своим приятным долгом высказать слова особой признательности за всемерную поддержку профессору В.И.Переводчикову, под чьим творческим руководством успешно трудятся или трудились все те, с помощью и участием кого проводилась данная работа: П.И.Акимов, Г,Н,Буров, В.Г.Волков, И.В.Волокитенкова, А.Д.Григорьев, С.И.Гусев, М.А.Ефанов, М.А.Завьялов, В.Н.Иванов, В.А.Конкин, А.Г.Коротков. Ю.А.Кузнецов, Л.Б.Кузнецов, Л.И.Лобов М.И.Лысова, В.А.Мейев, И.И.Неня, А.П.Нефеденкова, В.И.Позднов, Т.В.Полхирева, А.С.Соболева, В.М.Стученков, В.И.Токарев, П.М.Тюрюканов, В.Н.Цхай, В.Н.Шапенко, А.Л.Шапиро, Э.Д.Шлифер, В.Н.Чупров. К ним автор обращается со словами самой глубокой благодарности.

Кроме того автор хотел бы почтить светлую память тех людей, с кем его сводила общая работа:

М. А. Власова, |Л. А. Лукьянова, Л.А.Митина, В.А.Хасанова

Рис.1. Фотография пучково-плазменного усилителя -плазменной лампы бегущей волны (ПЛБВ).

Заключение диссертации по теме «Вакуумная и плазменная электроника», Боровиков, Павел Валентинович

Выводы по четвертой главе.

Обобщение и анализ методов уменьшения уровня ПК в СВЧ приборах (см.[107,116]) позволяет провести следующую классификацию: -методы компенсации предполагают формирование на входе ЛБВ или внутри прибора (путем введения дополнительных нерегулярных, запредельных участков и т.п.в конструкцию ЗС) специального нелинейного взаимодействия СВЧ колебаний, обеспечивающего подавление ПК; -методы фильтрации обеспечивают требуемое затухание ПК до приемлемого уровня путем введения внутри ЗС или в выходном тракте ЛБВ узкополосных или широкополосных частотных;

-методы оптимизации предполагают выбор такой комбинации входных параметров и рабочих режимов ЛБВ, которая обеспечивает минимальный уровень ПК при сохранении оптимальной мощности основного колебания.

Результаты проведенных исследований по анализу спектра и уровня мощности побочных колебаний, возникающих при работе мощной широкополосной ПЛБВ показали, что по уровню ПК ПЛБВ сопоставима с традиционными усилителями. Это отражено в сравнительной таблице основных параметров мощных широкополосных ЛБВ [117].

1 ЪЬ

Тип ЛБВБ , изготовитель ПЛБВ, ВЭИ, Россия УТС- 6373М1 США УТХ- 6389с1 США угс- 5967АВ, США УТС- 6369С2, США ЛБВ, Исток, Россия ТН-3640 ТЪотзоп ТН-3702 ТЪотБоп

Параметры прибора Ед. изм.

Выходная СВЧ мощность кВт 25,0 3.0 0,9 0.62 3,0 1,2 3.3 1.0

Частотный диапазон усиления МГц 58506650 79008400 58606650 58506425 57008400 58506425 1400014700

Относительный частотный диапазон усиления %, 25 13 6 13 10 40 10 5,0

К.п.д. % 35 18 15 40(общ) 21 25 33 33

Рабочий ток пучка А 3.5 0,51 0,95 0,7 1.4

Напряжение пучка кВ 20 11,4 15,0 11,8 13.4

Коэффициент усиления дБ 21 50 75 35 57 58

Неравномерность АХ дБ/МГц 0,03 0,02 0,005 0.022 0.02

Уровень второй гармоники, не более дБ -42 -60 -60 -15

Уровень собственных шумов, не более дБ -75 -60 -60 -40 -44

Уровень комбинационных составляющихЗ-го порядка дБ -27 -24 -24 -23,5 -18 -27 -28

Исходя из того, что все обнаруженные побочные колебания являются внеполосными и относительно маломощными, в качестве основного метода уменьшения уровня ПК может быть использование различных фильтров. Фильтры могут быть расположены как внутри ЗС [111], так и снаружи, в выходном СВЧ тракте.

- На основе проведенного анализа уровня ПК в ПЛБВ определены значения рабочих параметров прибора, при которых достигается интегральный уровень шумов, не более 1мкВт/МГц в исследованной полосе, превышающей в три раза рабочую полосу частот;

- Полученные результаты анализа уровня собственных шумов ПЛБВ в непрерывном режиме позволяют оценить отношение интегральной мощности шума к мощности на выходе ПЛБВ (10 кВт) не хуже -75 дБ в рабочей полосе частот и отношение интегральной мощности шума к мощности на выходе ПЛБВ (-65 дБ) во всей исследованной полосе частот.

- Экспериментально измерен уровень ПК ПЛБВ в частотно-импульсном режиме работы источников питания режиме (-45дБ). Показано, что эти шумы вызваны самовозбуждением ПЛБВ при прохождении фронта импульса питания и что уровень шумов пропорционален длительности фронта импульса. Из условий электромагнитной совместимости сформировано техническое требование к длительности фронта - не более 5 мкс.

- Разработанный численный метод анализа многочастотного режима усиления сигналов ПЛБВ, позволил на основе амплитудной характеристики образцов ПЛБВ достоверно моделировать интер-модуляционные и кросс-модуляционные характеристики разрабатываемых ПЛБВ.

- Экспериментально исследовано возбуждение комбинационных составляющих при двухчастотной работе. Изучены кросс- и интермодуляционные и характеристики ПЛБВ, позволяющие определить режимы работы ПЛБВ, обеспечивающие уровень комбинационных составляющих второго порядка (при одновременном усилении двух гармонических сигналов) не более минус 27 дБ относительно уровня основных сигналов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований были получены следующие наиболее значимые научные и практические результаты.

1. Созданные расчетно-аналитические модели гибридной ЗС с плазменным заполнением пролетного канала, в том числе с трубчатой плазмой и диэлектрическим зазором в пролетном канале, позволяют достоверно анализировать влияние различных параметров плазмы, магнитного поля и геометрии гибридной ЗС на дисперсионные и импедансные характеристики исследуемой ЗС.

2. Разработанная программа расчета с блоком начального синтеза ЦСР позволяет проводить инженерную разработку ЗС для ПЛБВ с требуемыми техническими данными Получено хорошее совпадение результатов численного расчета с экспериментальными измерениями на макетах.

3. Анализ модели с зазором между поверхностью трубок дрейфа и плазменным столбом показывает, что наличие зазора ухудшает импедансные характеристики ЗС и это необходимо учитывать при расчете оптической системы прибора.

4. Результаты расчета модели с трубчатой плазмой позволяют сделать вывод, что в такой системе выравнивается распределение поля внутри плазменного волновода и увеличивается сопротивление связи, что позволяет сделать вывод о перспективности применения такой системы при разработке новых приборов.

5. Применение на этапе изготовления и настройки плазменной ЛЕВ разработанного оригинального резонаторного метода определения влияния плазмы на дисперсионные характеристики гибридной ЗС на основе ЦСР позволяет упростить настройку и повысить параметры приборов.

6. Получено значительное увеличение частотного диапазона усиления макета плазменной ЛБВ вне зоны пропускания для вакуумного прибора, позволяющее расширить диапазон усиления макета ПЛБВ (на 20% по сравнению с вакуумным режимом работы), что достигается при определенном значении концентрации плазмы в

113 пролетном канале ЦСР (~3,0*10 см" ).

7. Для комплексного экспериментального исследования образцов ПЛБВ была разработан и создан испытательный комплекс, позволяющий проводить широкий спектр исследований по изучению физических, электротехнических и СВЧ характеристик.

8. В ходе испытаний образцов ПЛБВ были разработаны, освоены и аттестованы оригинальные экспериментальные методики, позволяющие получать АХ, АЧХ и другие рабочие и СВЧ характеристики приборов, в том числе оригинальная методика исследования спектральных характеристик СВЧ колебаний.

9. На основе проведенного анализа уровня побочных колебаний в ПЛБВ определено значение интегрального уровня шумов, не более 1.0мкВт/МГц в исследованной полосе частот, превышающей в три раза рабочую полосу частот.

10. Полученные результаты анализа уровня собственных шумов ПЛБВ в непрерывном режиме работы источника ускоряющего напряжения позволили определить следующие параметры: -отношение интегральной мощности шума к мощности на выходе ПЛБВ (10 кВт) - не хуже -75 дБ в рабочей полосе частот; -отношение интегральной мощности шума во всей исследованной полосе частот к мощности на выходе ПЛБВ -65дБ.

11. Экспериментально измерен уровень побочных колебаний ПЛБВ в частотно-импульсном режиме работы источников питания (-45 дБ в исследованной полосе частот). Показано, что эти шумы вызваны самовозбуждением ПЛБВ при прохождении фронта импульса питания и что уровень шумов пропорционален длительности фронта импульса. Исходя из требований электромагнитной совместимости, сформировано техническое требование к длительности фронта - не более 5 мкс.

12. Разработанный численный метод анализа многочастотного режима усиления сигналов с близкими частотами позволяет достоверно моделировать и исследовать интер-модуляционные и кросс-модуляционные характеристики разрабатываемых ПЛБВ. Основой для моделирования являются амплитудные характеристики конкретных образцов ПЛБВ.

13. Экспериментально исследовано возбуждение комбинационных составляющих при двухчастотной работе. Изучены кросс-модуляционные и интер-модуляционные характеристики макета ПЛБВ при двухчастотном усилении. Определены режимы работы ПЛБВ, обеспечивающие уровень комбинационных составляющих третьего порядка (при одновременном усилении двух гармонических сигналов) не более минус 27дБ относительно уровня основных усиливаемых сигналов.

14. Были испытаны образцы пучково-плазменных ЛБВ. Результаты экспериментальных исследований их рабочих характеристик позволили сделать вывод о высоких выходных параметрах приборов а также о соответствии основных теоретических представлений с физическими механизмами, имеющими место в реальных приборах.

15. Разработанные макеты мощных широкополосных ПЛБВ обладают следующими рабочими характеристиками, удовлетворяющими требованиям работы в системах связи и коммуникаций:

Выходная СВЧ мощность кВт 25

Частотный диапазон усиления % 30

К.п.д.