Исследование характеристик модулей при создании жидкоаргонового торцевого адронного калориметра установки ATLAS тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Шалюгин Андрей Николаевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат наук Шалюгин Андрей Николаевич
Введение
Глава 1. Торцевой адронный калориметр (НЕС-калориметр) установки ATLAS.
1.1. Конструкция НЕС-калориметра
1.2. Детекторная электроника НЕС-калориметра
Глава 2. Модуль НЕС-калориметра установки ATLAS.
2.1. Общее описание модуля
2.2. Медный поглотитель
2.3. Межэлектродные коврики из Honeycomb-материала
2.4. Электроды...............................................................................................................................3.Q
2.5. Стягивающие шпильки и спейсеры
Глава 3. Облучательная установка для радиационных исследований на канале №3 реактора ИБР-2 ЛНФ ОИЯИ.
3.1. Реактор ИБР-2
3.2. Облучательная установка на канале №3 реактора ИБР-2
3.3. Спектр энергий и поток быстрых нейтронов на канале №3 реактора ИБР-2
3.4. Дозиметрия у-излучения на канале №3 реактора ИБР-2
Выводы к Главе
Глава 4. Тестирование элементов жидкоаргоновых торцевых калориметров (FCAL, EMEC, HEC) установки ATLAS на предмет загрязнения жидкого аргона кислородом в сильных радиационных полях.
4.1. Ионизация в жидком аргоне
4.2. Ионизационная камера
4.3. Установка для измерения загрязнения жидкого аргона кислородом
4.3.1. Криогенная система
4.3.2 Система очистки
4.3.3. Электроника установки
4.3.4. Система сбора данных
4.4. Спектр нейтронов
4.5. Предварительные тесты
4.5.1. Калибровка шкалы АЦП
4.5.2. Обработка данных и анализ систематической ошибки
4.5.3. Чувствительность к загрязнению жидкого аргона кислородом
4.6. Тестирование элементов жидкоаргоновых торцевых калориметров
4.7. Развитие метода описания ионизации в жидком аргоне от а-частиц
Выводы к Главе
Глава 5. Тестирование системы управления и контроля низковольтного питания HEC-калориметра на предмет радиационной стойкости.
5.1. Управление и контроль низковольтным питанием НЕС-калориметра................8?.
5.2. Требования к радиационной стойкости электроники
5.3. Радиационная стойкость QL-контроллеров..................................................................9_8
5.3.1. Предварительные тесты QL-контроллеров
5.3.2. Окончательное тестирование QL-контроллеров
Выводы к Главе
Глава 6. Серийное производство модулей НЕС-калориметра в ЛЯП ОИЯИ.
6.1. Организация работ
6.2. Производственный участок сборки модулей в ЛЯП ОИЯИ
6.3. Тестирование компонентов модулей
6.3.1. Тестирование межэлектродных ковриков из Honeycomb-материала..............10?
6.3.2. Тестирование ROB- и EST-электродов
6.4. Механическая сборка модулей
6.5. «Холодный» высоковольтный тест модулей
Выводы к Главе
Глава 7. Калибровка модулей НЕС-калориметра на тестовом пучке SPS-ускорителя (CERN).
7.1. Общее положение................................................................................................................11?
7.2. Экспериментальная установка для калибровки модулей НЕС-калориметра
на пучке SPS-ускорителя
7.3. Трековая часть экспериментальной установки
7.3.1. Конструкция пучковых пропорциональных камер
7.3.2. Электроника пучковых пропорциональных камер
7.3.3. Режим работы пучковых пропорциональных камер
7.3.4. Обслуживание пучковых пропорциональных камер............................................13?
7.4. Система сбора данных
7.5. Результаты калибровки: высоковольтные сканы
7.6. Энергетическое разрешение на электронах
7.7. Энергетическое разрешение на пионах
Выводы к Главе
Заключение
Список литературы
Словарь сокращений и терминов
Приложение А
Приложение Б
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование характеристик модулей при создании жидкоаргонового торцевого адронного калориметра установки ATLAS»
ВВЕДЕНИЕ.
Актуальность темы. В Европейском Центре Ядерных Исследований (Conseil Européen pour la Recherche Nucléaire, CERN) в Женеве (Швейцария) создана и с 2009 года успешно работает экспериментальная мега-установка ATLAS (A Toroidal LHC ApparatuS) на Большом Адронном Коллайдере (LHC). Проектные характеристики LHC, а именно: максимальная энергия протон-протонных столкновений 14 ТэВ, частота столкновений 40 МГц, максимальная множественность вторичных частиц 50, максимальная светимость1034 см-2 сек-1 ставят установку ATLAS на передний край фундаментальной науки с точки зрения достижений в физике частиц и внедрения новых технологий.
Одним из главных достижений установки ATLAS являлось экспериментальное обнаружение и определение массы и свойств новой элементарной частицы Хиггс-бозона. Первый раз о существовании этой частицы в Стандартной Модели заявлялось физиками-теоретиками в 1964 году для описания механизма того, как фундаментальные частицы приобретают массу. Требовалось экспериментальное подтверждение этой гипотезы. Установка ATLAS успешно справилась с поставленным вызовом.
Цель диссертационной работы - обеспечить долгосрочную надёжность составных частей установки в сильном радиационном поле. Особенную значимость для жидкоаргонового торцевого адронного калориметра (далее HEC-калориметр), находящегося в составе установки ATLAS, приобретают следующие факторы: радиационная стойкость электроники, степень загрязнения жидкого аргона кислородом из материалов и компонентов электроники в радиационных полях.
Речь идёт о нескольких этапах этой работы.
• Протестировать следующие составные элементы НЕС-калориметра с помощью специальных радиационных тестов на этапе подготовки к серийному производству модулей:
• конструкционные материалы и электронные компоненты на предмет загрязнения жидкого аргона кислородом;
• переднюю детекторную электронику (GaAs-чипы) при температуре жидкого азота и систему её низковольтного питания при комнатной температуре на предмет радиационной стойкости.
• Провести высоковольтный тест на воздухе и в жидком аргоне в финальной фазе процесса серийного производства модулей НЕС-калориметра.
• Провести выборочную проверку на тестовом пучке ускорителя SPS (CERN) с целью получения разрешения на электронах и адронах.
Научная новизна. Создан жидкоаргоновый торцевой адронный калориметр,
1А34 -2 -1
который в условиях максимальной светимости 10 см сек предназначен для получения триггера и обеспечения прецизионных измерений энергии адронов и недостающей энергии в диапазоне энергий 5 ГэВ^14 ТэВ с линейностью не хуже 0.5% [1.2], который успешно работает с 2009 г. по настоящее время.
Проведено исследование всех элементов модулей, входящих в их состав, по радиационной стойкости и загрязнению жидкого аргона кислородом в радиационных полях (у-доза вплоть до 107 кГр и интегральный поток вплоть до 1.31016 быстрых нейтронов см') на импульсном реакторе на быстрых нейтронах ИБР-2 ЛНФ ОИЯИ при низких температурах.
Практическая значимость. Создана облучательная установка по изучению поведения конструкционных материалов и электронных компонентов жидкоаргоновых торцевых калориметров (HEC, EMEC, FCAL) на предмет загрязнения жидкого аргона кислородом и определению радиационной стойкости электроники НЕС-калориметра.
Положения, выносимые на защиту.
1. Создана облучательная установка на канале №3 реактора ИБР-2 ЛНФ ОИЯИ, включающая радиационно стойкую ионизационную камеру с а-источником, электронный тракт регистрации и систему сбора данных, для проведения исследований загрязнения жидкого аргона кислородом из материалов и электронных компонентов жидкоаргоновых торцевых калориметров (HEC, EMEC, FCAL) в сильных радиационных полях (суммарно получены у-доза ~1
17 2
МГр и поток ~10 быстрых нейтронов см') [А3-А8, А13, А14].
2. Показана необходимость исключения печатных плат PREPREG из жидко-аргоновых торцевых калориметров из-за загрязнения жидкого аргона кислородом на уровне ~4 ppm при у- дозе 96 кГр и интегральном потоке 1.01016 быстрых нейтрон см'2 и возможность использования остальных материалов и электронных компонентов в калориметрах (HEC, EMEC, FCAL) [А4, А6-А8].
3. Экспериментально получены параметры функции аппроксимации зарядовой кривой ионизации жидкого аргона от а-частиц на созданной ионизационной камере в рамках современной интерпретации «бокс»-модели: a=(720.6±5.6) кВ/см, b=(0.083±0.004) см/кВ, k=(0.48±0.01), которые определяют напряженность поля при насыщении ионами «бокса» как E0 = a(1-kexp(-bE)) [А8].
4. Определена радиационная стойкость системы контроля и управления низковольтным питанием НЕС-калориметра, состоящей из следующих элементов: QL-контроллера, ELMB-интерфейса и регуляторов напряжений
положительной и отрицательной полярности, которая составляет (381±52) Гр по
12 1 2 дозе ионизирующего излучения и (11.1±2.5) 10 нейтронов МэВ' см' по
интегральному потоку неионизирующего излучения до 20 МэВ. Эти величины
удовлетворяют критериям радиационной стойкости [А2].
5. Создана трековая часть установки для тестирования модулей НЕС-калориметра и проведения комбинированных тестов с модулями EMEC и FCAL на базе пучковых двухкоординатных пропорциональных камер (8 плоскостей) на тестовом пучке SPS-ускорителя (CERN) [А9-А12, А15].
6. Проведена проверка 33-ти передних и задних модулей НЕС-калориметра на тестовом пучке частиц SPS-ускорителя (CERN). Получено энергетическое разрешение для электронов
а(Е) (21.4 ±0.2) (%)
Е УЁ(ГЭВ)
и заряженных пионов с учётом утечки а(Е) (62.2 ± 1.8) (%)
© (0.3 ±0.2) (%)
© (5.2 ±0.2)(%),
Е Т^(ГэВ)
которые хорошо согласуются с Монте Карло моделированием с помощью программы GCALOR [А1, А9].
Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались на рабочих совещаниях НЕС-коллаборации ATLAS, на международных конференциях ICHEP-2007(Como) и ICALOR-2QQ8(Lisbon).
Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 15-ти печатных работах: из них 9 статей в рецензируемых журналах [А1-А5, А9-А12] и 2 статьи [А5, А6] в сборниках трудов конференций.
Личный вклад автора. Из всех работ, выполненных в соавторстве, в диссертацию включены положения и результаты, полученные лично автором, либо при его определяющем участии в постановке задач и разработке методов их решения.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения, списка литературы, словаря сокращений и приложений. Общий объём диссертации — 174 страниц, включая 87 рисунка и 20 таблиц. Список литературы содержит 135 наименований.
Публикации автора по теме диссертации.
Всего по теме диссертации опубликовано 15 работ, в числе которых 9 статей - в
рецензируемых журналах.
А1) D.M. Gingrich, ..., A. Shalyugin et al., Construction, assembly and testing of the ATLAS hadronic end-cap calorimeter, Journal of Instrumentation,2007-2-P05005 33pp.
А2) N.J. Buchanan, ..., A. Shalyugin et al., Radiation qualification of the front-end electronics for the readout of the ATLAS liquid argon calorimeters, Journal of Instrumentation, 2008-3-P10005 43pp.
А3) J. Ban, ..., A. Shalyugin et al., Radiation hardness tests of GaAs amplifiers operated in liquid argon in the ATLAS calorimeter, Nucl. Inst. and Method A594(2008), p.389-394.
А4) C. Leroy, ..., A. Shalyugin et al., Liquid argon pollution tests of the ATLAS detector materials at the IBR-2 reactor in Dubna, Part. Nucl. Lett., 2000 №5(102) p.5-19.
А5) C. Leroy, ..., A. Shalyugin et al., Irradiation tests of readout chain components of the ATLAS liquid argon calorimeters, Part. Nucl. Lett., 2000 №5(102) p.20-24.
A6) C. Leroy, ..., A. Shalyugin et al., Radiation hardness studies of components of the ATLAS Forward and Hadronic End Cap calorimeters at Dubna, 8-th International Conference on Calorimetry in High Energy Physics (CALOR Lisbon 1999), World Scientific, Singapore, 2000, p.653-660.
А7) C. Leroy, ..., A. Shalyugin et al., Liquid argon pollution tests of ATLAS detector materials at the IBR-2 reactor in Dubna. 7-th International Conference on Advanced Technology and Particle Physics (ICATPP Como 2001), World Scientific, New Jersey, 2002, p.800-805.
A8) C. Leroy, ..., A. Shalyugin et al., Irradiation tests of ATLAS liquid argon forward calorimeter (FCAL) electronics components, ATL-LARG-2002-003, CERN, Geneva, 19pp.
А9) B. Dowler, ..., A. Shalyugin et al., Performance of the ATLAS hadronic end-cap calorimeter in beam tests, Nucl. Instrum. Meth. A482 (2002), p.94-124.
А10) C. Cojocaru, ..., A. Shalyugin et al. Hadronic calibration of the ATLAS liquid argon end-cap calorimeter in the pseudorapidity region 1.6<|n|<1.8 in beam test, Nucl. Instrum. Meth. A531 (2004), p.481-514.
А11) J. Pinfold, ..., A. Shalyugin et al., Performance of ATLAS liquid argon endcap calorimeter in the pseudorapidity region 2.5<| n |<4.0 in beam tests, Nucl. Inst. and Method A593 (2008), p.324-342.
А12) J. Pinfold, ..., A. Shalyugin et al., Evaluation of the local hadronic calibration with combined beam-test data for the endcap and forward calorimeters of ATLAS in the pseudorapidity region 2.5<| n |<4.0 in beam tests, Nucl. Inst. and Method A693 (2012), p.74-97.
А13) J. Ban,..., A. Shalyugin et al. Radiation hardness tests of GaAs amplifiers for liquid argon calorimetry. JINR-E13-95-222, MPI-PHE-95-08 May 1995, 12pp.
А14) A. Cheplakov, ..., K. Jakobs, ..., A. Shalyugin et al. Radiation hardness of GaAs preamplifiers for liquid argon calorimetry at LHC. JINR-E13-96-358, MPI-PHE-96-15 Nov 1996, 13pp.
А15) Ю.И. Давыдов,.. .А.Н. Шалюгин и др., Трековая система модернизированного спектрометра «Гиперон». Сообщение ОИЯИ Р13-94-411, Дубна, 1994, 13с.
11
ГЛАВА 1.
ЖИДКОАРГОНОВЫЙ ТОРЦЕВОЙ АДРОННЫЙ КАЛОРИМЕТР УСТАНОВКИ ATLAS.
1.1. Конструкция НЕС-калориметра.
Большой Адронный Коллайдер (LHC) [1] построен в Европейском Центре Ядерных Исследованиях (CERN) в Женеве и с 2009 года эксплуатируется для физических исследований. LHC - это кольцевой протон-протонный коллайдер с высокой светимостью с плановой энергией 14 ТэВ в системе центра масс. Высокая светимость порядка 1034см-2с-1 даёт большой радиационный фон, в которой детекторы и их сопутствующая электроника должны выдерживать свою работоспособность.
Рис. 1.1 Внешний вид установки ATLAS.
Установка ATLAS (рис. 1.1) [2] — это многоцелевой аппаратный комплекс, созданный для того, чтобы использовать возможности, предоставляемые на LHC, для получения новых результатов в физике элементарных частиц. Состав жидкоаргоновой калориметрии установки ATLAS представлен на рис. 1.2a,b: в центре EMB (ElectroMagnetic Barrel Calorimeter) и на торцах FCAL, EMEC, HEC.
Жидкоаргоновый торцевой адронный калориметр (НЕС-калориметр) [4] установки ATLAS состоит из плоских пластин меди в качестве поглотителя и жидкого аргона в качестве детектирующей среды. Калориметр обеспечивает
регистрацию адронных ливней в диапазоне псевдобыстроты1 1.5 < |п| < 3.2. НЕС-калориметр размещается в каждом из двух торцевых жидкоаргоновых криостатов [3] вместе с торцевым электромагнитном калориметром (ЕМЕС-калориметром) [4] и передним калориметром (БСЛЬ-калориметром) [4]. НЕС-калориметр располагается позади ЕМЕС-калориметра и полностью перекрывается им по псевдобыстроте п (смотри рис. 1.2 а,Ь).
Рис. 1.2. Торцевые жидкоаргоновые калориметры установки ATLAS в общем криостате: торцевой электромагнитный калориметр (EMEC), передний калориметр (FCAL), торцевой адронный калориметр передний (FrontHEC) и задний(RearHEC) (a - внешний вид и b - вид в сечении; точка столкновения протонов слева).
Жидкоаргоновая калориметрия основана на принципе ионизации аргона пролетающими частицами. Калориметры состоят из поглотителей, в качестве которых используют материалы: свинец, медь, нержавеющая сталь и прочие металлы, а зазоры между ними заполняют жидким аргоном. Частицы, проходя через поглотители, теряют энергию, при этом часть её теряется в аргоне, образуя ионы за счёт ионизации. Под воздействием приложенного электрического поля они движутся к электродам и регистрируются электроникой. Для каждого калориметра геометрические размеры и толщины поглотителей выбираются в зависимости от
1 и \J \J / XJ
физической задачи, возложенной на данный тип калориметр (электромагнитный,
1 Псевдобыстрота определяется как п = -1п ^ (в/2), где в - зенитный угол вылета частиц относительно оси пучка.
01550099
адронный). Во всех случаях калориметры рассчитываются так, чтобы летящие частицы или образовавшиеся струи пересекали на своем пути несколько слоёв поглотителей и аргоновых зазоров. С этой целью калориметры делают в виде сандвича, т.е. несколько поглотителей разделены аргоновыми зазорами, с каждого из которых снимается заряд. Такой сандвич дополнительно позволяет получить и продольное пространственное разрешение, которое, например, необходимо при регистрации формы развития ливня. От соотношения поглотитель-аргон в большой степени зависят характеристики калориметра: линейность и энергетическое разрешение.
Реконструкция струй в передней области и измерение недостающей энергии определяет требование к главной характеристике НЕС-калориметра. Для адронной калориметрии установки ATLAS требуется, чтобы энергетическое разрешение для
адронов было не хуже = 0 3% [5]. Такое разрешение является
Е \Е(Г эВ)
достаточным для реконструкции энергии адронных струй, а также для измерений недостающей поперечной энергии для физических процессов, исследуемых на LHC.
В торцевой калориметрии установки ATLAS используется жидкий аргон в качестве активного детектирующего материала. Он был выбран из-за линейности в широком диапазоне энергий и стабильности отклика во времени и, что более важно, из-за радиационной стойкости.
Требуется приблизительно 12 длин ядерного взаимодействия Хвз, чтобы полностью поглотить адроны в объёме калориметра от протон-протонных соударений с энергией 14 ТэВ в системе центра масс на LHC [6,7]. Суммарная толщина материала от точки соударения протонов до НЕС-калориметра (материал EMEC-калориметра, внутреннего трекера и конструктива) даёт вклад около 2 Хвз. Требование уложиться в оставшиеся 10 длин ядерного взаимодействия Хвз в поглотителе НЕС-калориметра [1.5] в комбинации с пространственными ограничениями ведёт к выбору меди в качестве абсорбера энергии для НЕС-калориметра.
НЕС-калориметр состоит из двух цилиндрических «колёс» в каждом торцевом криостате установки ATLAS: НЕС1 - переднее и НЕС2 - заднее по отношению к точке соударения. Параметры «колёс» сведены в табл. 1.1. Каждое из 4-х «колёс» сконструировано из 32 идентичных модулей клинообразной формы (см. рис. 1.3). Модули НЕС1-калориметра сделаны из 25-ти медных плит, в то время как модули
НЕС2-калориметра сделаны из 17-ти медных плит. Толщина плит медного поглотителя НЕС1-калориметра (НЕС2-калориметра) равна 25 мм (50 мм), за исключением передних плит для обоих модулей переднего и заднего колеса, толщина которых наполовину меньше. Большой зазор между плитами равен 8.50 мм для всех случаях. Для минимально ионизирующих частиц (М1Р8) результирующие доли захвата энергии для НЕС1- и НЕС2-калориметра равны 5.5% и 2.8% соответственно. Оба НЕС1- и НЕС2-калориметра имеют одинаковый внешний радиус медных плит в 2.03м. Колёса имеют внутренний радиус 372 мм для первых 9-ти плит НЕС1-калориметра и 475 мм для оставшихся 16-ти плит НЕС1-калориметра и всех 17-ти плит НЕС2-калориметра. БСЛЬ-калориметр помещается внутрь этого внутреннего радиуса 475 мм, охватывая область псевдо-быстроты 3.2 < |п| < 4.9.
Рис. 1.3. Вид модулей НЕС-калориметра в системе координат г-ф (слева) и г-2 (справа) с указанием габаритных размеров, псевдобыстрот ц( справа) и структуры считывания (слева). НЕС-калориметр состоит из передней части (Е$>Е01, Е$>Е02) и задней части (Е8>ЕО3, Е8>Е04). Здесь Е8ЕО -продольный сегмент НЕС-калориметра по отношению к 2-оси.
Таблица 1.1. Параметры частей НЕС-калориметра.
Параметры НЕС1 - НЕС2 -
передний задний
калориметр калориметр
Количество колёс 2 2
Вес каждого колеса 67 300 кг 89 900 кг
Количество модулей в колесе 32 32
Расстояние между модулями по азимуту (углу ф) 2 мм 2 мм
Рис. 1.4. Расположение электродов между плитами. В середине находится ROB-электрод, сверху и снизу его - EST-электрод. Указывается подключение электроники считывания и линий высоковольтного питания.
Высокая надёжность - необходимое требование к НЕС-калориметру из-за трудности доступа, когда невозможно будет совершать ремонтные работы во времени эксплуатации. Поэтому для реализации принципа избыточности каждый жидкоаргоновый большой межплитный зазор (далее большой зазор) подразделяется на 4 малых межэлектродных зазора (далее зазор, gap), каждый из которых равен приблизительно 2.00 мм, с помощью трёх параллельных электродов: одного центрального и двух периферийных (рис. 1.4). Центральный электрод в каждом большом зазоре является ROB-электродом считывания (Read Output Board) с ячейками в форме трапециевидных площадок (PAD-ячеек), определяющими структуру считывания, как показано на рис. 1.3. В то время как на периферийные электроды передаётся высоковольтное напряжение в детектирующий зазор. Такая конфигурация образует электростатический трансформатор с коэффициентом трансформации равным 2 [10], а периферийные электроды называют EST-электродами (Electrostatic Transformer - электростатический трансформатор). Каждый
зазор имеет отдельный разъём высоковольтного питания с рабочим напряжением 2000 Вольт. Такое включение создаёт такую же ионизацию, как в двойном зазоре по 4 мм, но без изъянов, которые ассоциируются с более высоким напряжением (которое должно быть 4000 Вольт) и с большим накоплением ионов. Калориметр обеспечивается высоким напряжением через высоковольтный вакуумный ввод-вывод (feedthrough), расположенным в газовой фазе аргона поверх жидкого состояния в верхнем объёме криостата.
Ещё одним требованием, предъявляемым к НЕС-калориметру, является его мозаичность. Поперечное сечение площадок считывания (PAD-ячеек) выбирается с целью реконструкции распада W ^ jet + jet с высоким поперечным импульсом [5]. Размер PAD-ячеек считывания равен Д^Дф=0.Ь2я/64 в области |nl<2.5 и Дп^Дф=0.2-2я/32 для больших значений псевдо-быстроты. Расположение PAD-ячеек считывания, вытравленных в медной фольге в каждом центральном электроде, формирует двухстороннюю симметрию (см. рис.1.3). Чтобы обеспечивать хорошее соотношение сигнал-шум, особенно для мюонов, сигналы с PAD-ячеек считывания, объединяющиеся по глубине (см. рис. 1.3), усиливаются с помощью GaAs-предусилителей [8] и суммируются в жидком аргоне прежде, чем вывести сигналы через вакуумные вводы-выводы (feedthroughs) [9] к «тёплой» электронике НЕС-калориметра, расположенной в крейтах непосредственно позади них. Сигналы с PAD-ячеек считывания суммируются по глубине большими зазорами следующим образом: номера 1-8 из НЕС1 (LSEG1), номера 9-24 из НЕС1 (LSEG2), номера 25-32 из НЕС2 (LSEG3) и номера 33-40 из НЕС2 (LSEG4). Сегментация по глубине способствует более чёткой идентификации мюонов и снабжает информацией об эволюции ливня в продольном направлении.
Модули НЕС-калориметра держатся вместе в конструкции «колеса» посредством стягивания плит модулей медными балками (tie bars), расположенных между смежными плитами модулей по внутреннему радиусу, и с помощью соединяющих балок из нержавеющей стали (тип 316 или 304) по внешнему радиусу. «Холодная» электроника монтируется между соединяющими балками. 32-х-секторная геометрия в схеме колеса нарушается только специальными соединяющими балками в местоположениях рельс, которые действуют дополнительно как ползунки. Конструкция «колеса», собранная как целое из 32
модулей, является достаточно жёсткой и проседает приблизительно на 0.3 мм, когда она опирается на рельсы.
Параметры модулей приводятся в таблице 1.2. Прочность модулей НЕС1- и НЕС2-калориметра поддерживается 7-ью стягивающими шпильками (tie rods) из нержавеющей стали диаметром 12 мм и 16 мм, соответственно, которые проходят через плиты и прикручиваются гайками с таким усилием, что минимальная сила давления удержания плит вместе эквивалентна приблизительно трём весам модуля. Кольцеобразные спейсеры на стягивающих шпильках выдерживают расстояние между медными пластинами в пределах 8.50 мм.
Таблица 1.2. Конструкционные параметры модуля НЕС-калориметра. Все размеры даны в номинальном значении [А1]._
Параметры НЕС1 (передний) НЕС2 (задний)
Количество медных плит (поглотитель) 25 17
Толщина первой медной плиты в модуле 12.5 мм 25.0 мм
Толщина стандартной медной плиты в модуле 25.0 мм 50.0 мм
Вес стандартной медной плиты 90 кг 180 кг
Вес модуля 2103 кг 2811 кг
Размер большого зазора между плит 8.500 мм 8.500 мм
Размер межэлектродного зазора (gap) 1.969 или 1.954мм 1.969 или 1.954мм
Толщина коврика из Honeycomb-материала 1.816 мм 1.816 мм
Толщина ROB-электрода 0.335 мм 0.335 мм
Толщина EST-электрода 0.145 или 0.175мм 0.145 или 0.175мм
Общая толщина ROB- и EST-электродов в зазоре 0.625 или 0.685мм 0.625 или 0.685мм
Количество сегментов считывания 2 2
Кол-во больших зазоров считывания в сегментах 8+16=24 8+8 = 16
Количество триггерных зон типа «башня» (tower) 24+23 = 47 21+20=41
Количество плат предусилителей 3 2
Количество чипов предусилителей 42 28
Количество линий низковольтного питания 12 8
Количество распределительных плат калибровки 1 1
Количество линий калибровочных сигналов 28 16
Количество линий высоковольтного питания 4+4 = 8 4+4 = 8
Количество стягивающих шпилек в модуле 7 7
Диаметр стягивающих шпилек 12 мм 16 мм
Нагрузка на стягивающую шпильку 78 МПа 79 МПа
Нагрузка на стержень резьбы стягивающей 112 МПа 118 МПа
шпильки
Внешний диаметр спейсеров для больших зазоров (8.50мм) 17 мм 23 мм
Макс. нагрузка спейсера на медную плиту 138 МПа 138 МПа
1.2. Детекторная электроника НЕС-калориметра.
Система сбора и обработки физической информации с жидкоаргоновых калориметров установки ATLAS, включающая в себя примерно 190000 каналов регистрации, иерархически разделена на три уровня. На первом уровне находится передняя электроника непосредственно внутри криостатов в криогенных условиях при температуре жидкого аргона (рис. 1.5). Эта часть электроники - платы с «холодными» предусилителями НЕС-калориметра и материнские платы для суммирования сигналов с EMB-, EMEC- и FCAL-калориметров [12]. На втором уровне - электроника непосредственно снаружи криостатов в 58-ми крейтах (рис. 1.6).
PS в
Рис. 1.5. «Холодная» детекторная электроника НЕС-калориметра, находящаяся внутри криостата. Указывается подключение детектора к платам GaAs-предусилителей с сумматорами (PSB) сверху, линий высоковольтного питания (HVPP - patch panel), линий низковольтного питания (LVPP - patch panel )и линий калибровочных сигналов сбоку (CalibPP - patch panel, CDB - calibration distribution board).
Здесь электроника размещается непосредственно на детекторе в 58-ми крейтах, установленных снаружи криостатов [12]. Эта часть детекторной электроники (FEB) включает в себя модули аналогово-цифрового преобразования, модули построения логики триггерных зон типа «башня» (TBB), модули драйверов передачи триггерных сигналов с HEC- и FCAL-калориметров, генераторы для калибровки каналов регистрации и платы контроллеров управления. Третий уровень - внешняя к
детектору электроника, находящаяся за биологической защитой, которая состоит из накопительных и обрабатывающих модулей [13], установленных в VME-крейтах (ROC), и модулей глобальной логической системы для выработки триггеров разных уровней установки ATLAS.
Рис. 1.6. Детекторная электроника НЕС-калориметра, находящаяся снаружи криостата: FEC (Front End Crate - крейт «тёплой» детекторной электроники), FEB (Front End Board - модули «тёплой» детекторной электроники), ELMB (Embedded Local Motherboard - интерфейс управления и контроля). LVPS (Low Voltage Power Supply - система низковольтного питания), optical fiber box (блок передачи данных с помощью оптическому волокна) и другие инфраструктурные компоненты (трубопровод водного охлаждения, клеммы шин питания, крышка крейта, конструкция постамента, фильтр воздушного охлаждения).
Такая конфигурация выбрана не случайно. На самом детекторе располагается та электроника, которая не может быть отнесена на большее расстояние от детектора из-за жёстких требований по шумовой характеристике. Естественно, такая электроника будет функционировать в сильных радиационных полях в течение длительного периода времени, и поэтому для неё должны быть проведены тесты по радиационной стойкости. Другая электроника, которая может быть расположена вдали от детектора, находится в специальном помещении (USA15-cavem) вне радиационного поля.
В качестве основного элемента детекторной электроники НЕС-калориметра используется GaAs-чип, спроектированный в Институте Физики им. Макса Планка
(Мюнхен, ФРГ). Модель MPI-BB96B GaAs-чипа (рис. 1.7) представляет собой ASIC-микросхему, которая была создана по 1 мкм технологии фирмы TriQшnt размерами 4-3 мм [12]. Она удовлетворяет следующим требованиям:
• малые шумы,
• низкий уровень потребления,
• высокая интеграция,
• стабильная работа в большом диапазоне температур (от комнатной до температуры жидкого аргона 870К),
• высокая радиационная стойкость,
• высокая линейность в широком диапазоне амплитуд,
• входное сопротивление 50 Ом.
Рис. 1.7. Внешний вид прототипа плат с 2-мя GaAs-чипами (предусилитель с сумматором) «холодной» передней детекторной электроники НЕС-калориметра.
Спроектированная микросхема состоит из восьми усилителей тока и двух сумматоров-драйверов. Такая конфигурация выбрана для обеспечения гибкости использования её при проектировании плат PSB (Preamplifier Summating Board), на которых необходимо суммировать до 8 каналов в продольном сегменте LSEG2.
Для оптимизации системы съёма информации и минимизации количества каналов НЕС-калориметра структура считывания выбирается таким образом, что к каждому GaAs-предусилителю подключено два больших межплиточных зазора. Далее они объединяются в канал считывания суммированием сигналов от усилителей на входе драйвера. Схематично структура считывания сигналов одного канала HEC-калориметра вместе с цепью для калибровки представляется на рис.1.8.
Основным элементом системы регистрации и считывания является модуль FEB (Front End Board). Он располагается непосредственно на криостатах и осуществляет необходимое усиление и формирование сигналов, хранение их в аналоговой линии
задержки с последующей оцифровкой и передачу данных по оптическим линиям в подсистему считывания и обработки, находящуюся в информационно-вычислительном зале USA15. Так как основная частота столкновений 40 МГц, то тактовая частота работы FEB выбрана 40 МГц. Она с высокой точностью синхронизируется с частотой высокочастотной системы LHC-коллайдера (400.79 МГц [11]) через специальную систему синхронизации.
Рис. 1.8. Схема подключения «холодной» передней электроники к НЕС-калориметру (аналоговая часть) и суммирования сигналов в продольном сегменте LSEG (считывание 8-ки больших зазоров по глубине), а также способ подачи калибрующего сигнала от генератора.