Исследование характеристик микрополосковых и волновых СВЧ ферритовых устройств с поверхностной волной и регенеративных усилителей на их основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.03, кандидат физико-математических наук Гидлевский, Александр Васильевич

  • Гидлевский, Александр Васильевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1985, Омск
  • Специальность ВАК РФ01.04.03
  • Количество страниц 172
Гидлевский, Александр Васильевич. Исследование характеристик микрополосковых и волновых СВЧ ферритовых устройств с поверхностной волной и регенеративных усилителей на их основе: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.03 - Радиофизика. Омск. 1985. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Гидлевский, Александр Васильевич

Введение

1. Обзор литературы. Постановка задачи.

1.1. Методы расчета СВЧ-линий передачи с гирот-ропными включениями

1.2. Распространение электромагнитных волн в микрополосковых линиях на гиротропной подложке

1.3. Распространение электромагнитных волн в волноводах, содержащих поперечно намагниченный феррит

1.4. Устройства СВЧ, работающие на поверхностных волнах

1.5. Малошумящие СВЧ-усилители с отрицательным сопротивлением

1.6. Постановка задачи

2. Исследование однонаправленных микрополосковых линий

2.1. Методика измерений

2.2. Исследование волновых характеристик

2.3. Исследование передаточных характеристик линии при включении неоднородности с малым импедансом

2.4. Согласование ферритовых микрополосковых линий

2.5. Выводы

3. Экспериментальное исследование однонаправленных волноводных линий

3.1. Методика измерений

3.2. Экспериментальное исследование волнового сопротивления

3.3. Исследование эквивалентных схем простых неоднородностей в однонаправленных волноводах

3.4. Исследование согласующих цепей для вентилей-циркуляторов на однонаправленных волноводах

3.5. Выводы

4. Исследование регенеративных СВЧ-усилителей на основе однонаправленных волноводов

4.1. Двухконтурный параметрический усилитель трехсантиметрового диапазона с циркулятором на поверхностных волнах

4.1.1. Расчет развязывающей части

4.1.2. Расчет усилительной части

4.1.3. Устройство параметрического усилителя и волноводно-коаксиального циркулятора

4.2. Исследование вырожденного параметрического усилителя

4.3. Исследование усилителя на туннельном диоде

4.4. Исследование малошумящих многокаскадных усилителей для радиометрических приемников

4.5. Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование характеристик микрополосковых и волновых СВЧ ферритовых устройств с поверхностной волной и регенеративных усилителей на их основе»

Прогресс радиоастрономии, радиолокации, космической связи и дистанционного зондирования на СВЧ в настоящее время характеризуется не только освоением более коротковолновых диапазонов, но и повышением степени миниатюризации устройств СВЧ. Абсолютное большинство СВЧ-приемников имеют в своем составе невзаимные устройства, занимающие заметную часть объема. В особенности это относится к развязывающим ферритовым устройствам, электрические характеристики которых зачастую должны удовлетворять весьма высоким требованиям, в частности, когда ферритовые устройства предназначены для работы во входных цепях малошумящих СВЧ-при-емников. Однако возможности использования в этих целях невзаимных свойств линий передачи с поверхностными волнами (ПВ) изучены далеко недостаточно, хотя уникальные свойства (в первую очередь высокая невзаимность характеристик при малых размерах) уже известных структур с магнитогиротропными включениями открывают широкие перспективы использования ПВ для создания интегральных устройств в миллиметровом диапазоне волн [23, 60, 63, 81, 97, 125, 126] .

Решение такой задачи требует от электродинамиси СВЧ дальнейшего изучения физических свойств и синтеза волноведущих структур с поверхностными волнами, а также создания на их базе не только пассивных (развязывающих, управляющих и т.д.), но и усилительных устройств. Важные для практического использования результаты в этом направлении могут быть достигнуты либо путем прямого электродинамического расчета, либо с помощью широких экспериментальных исследований. К настоящее времени на первом пути встречаются серьезные трудности математического характера [9б], а объем экспериментальных исследований весьма ограничен.

Широков распространение в последние годы получили линии передачи с магнитогиротропными включениями, обладающие свойстмикрополосковые линии на ферритовой подложке, намагниченной перпендикулярно ее плоскости, когда один край токоведущего проводника соединен с заземленным основанием, и волноводные линии передачи, когда ферритовые пластины, намагниченные в направлении, перпендикулярном широким стенкам волновода, и имеющие толщину, равную высоте волновода, примыкают к его узкой стенке. Существенной особенностью таких направляющих структур, сыгравшей большую роль в обосновании задачи настоящего исследования, является существование однонаправленности распространения ПВ в диапазоне частот, который может быть весьма широким. Данное свойство приводит к тому, что величина обратных потерь, в частности, для волноводных устройств, в несколько раз выше, чем для резонансных вентилей и вентилей на смещении поля (при одинаковых размерах).

Результаты исследования свойств невзаимной предельности в ферритовых микрополосковых линиях позволили реализовать к середине 70-х годов микрополосковые ферритовые устройства на ПВ

Развитие волноводных устройств на ПВ в феррите происходило более низкими темпами» хотя физические процессы, спектры существующих колебаний и т.д. для микрополосковых и волноводных линий передачи на ПВ имеют много общего. С другой стороны, направляющая структура с ПВ, использующая волновод, может иметь определенные преимущества при построении малошумящих усилительных устройств, когда активные элементы размещены непосредственно в отрезке однонаправленного волновода. вами невзаимной предельности частности, в частности, вентили), работающие на частотах

Данная работа, носящая, в основном, экспериментальный ха- • исследованию специфических для синтеза ферритовых и феррито-ди~ одных устройств СВЧ свойств линий передачи с ПВ, в частности, волнового сопротивления, эквивалентных схем неоднородностей в таких линиях, а также влияния неоднородностей на распространение электромагнитных волн различных типов в отрезках линий передачи с ПВ, обладающих высокими развязывающими свойствами. Значительное место в работе отведено изучению особенностей синтеза и путей миниатюризации ряда ферритовых устройств с ПВ и регенеративных усилителей на их основе, а также исследованию возможностей малошумящих СВЧ-усилителей, использующих однонаправленные линии передачи с ПВ, в составе радиометрических приемников.

Научная новизна результатов работы

1. Разработана методика и впервые проведено экспериментальное определение величины волнового сопротивления однонаправленной ферритовой микрополосковой линии передачи с поверхностной волной. Сравнение теоретических и экспериментальных результатов позволило уточнить границы применимости используемой в расчетах модели.

2, Впервые проведено экспериментальное исследование влияния сосредоточенной нагрузки с низким импедансом на передаточные характеристики однонаправленной микрополосковой линии (МПЛ) на ферритовой подложке. Показано, что включение низкоимпедан-сной сосредоточенной нагрузки не приводит к преобразованию ПВ в высшие типы волн в широкой полосе частот. Это обстоятельство позволяет сделать вывод о возможности использования таких лирактер, является дальнейшим развитием работы посвящена ний для создания невзаимных управляющих устройств и усилителей с отрицательным сопротивлением.

3. Проведено экспериментальное исследование вопросов согласования однонаправленных ферритовых МПЛ с обычными микрополос-ковыми и коаксиальными линиями, что позволило определить эквивалентные схемы и реализовать оптимальные согласующие цепи.

4. Впервые проведено экспериментальное определение величины волнового сопротивления для отрезков однонаправленных волноводов с ПВ в широком диапазоне частот и намагничивающих полей, что дает возможность прогнозировать характеристики как пассивных, так и активных устройств на базе таких отрезков волноводов при изменении частоты, геометрических размеров линий и величины магнитного поля ферритовых включений.

5. Разработана методика и проведено экспериментальное исследование эквивалентных схем проводящих и диэлектрических неоднородное т ей, а также контуров в отрезках однонаправленных волноводов, что показало возможность реализации ряда новых устройств, в частности, регенеративных усилителей с включенными в однонаправленную линию с ПВ активными элементами.

6. Проведено исследование согласующих цепей для отрезков однонаправленных волноводов и вентилей-циркуляторов на их основе. Реализованы оптимальные цепи, согласующие плечи циркуля-торов с обычными коаксиальными и волноводными линиями передачи.

7. Впервые на примерах туннельного и вырожденного параметрического усилителей исследованы свойства усилителей с отрицательным сопротивлением, когда активные элементы включаются непосредственно в волновод с ПВ. Сочетание пространственной невзаимности линий передачи с ПВ и временной невзаимности, (характерной, в частности, для балансного параметрического

• усилителя) позволяет реализовать высокие характеристики устройств. При этом использование однонаправленных свойств линий передачи с ПВ, совмещающих функции циркулятора и сигнальной линии, позволило резко уменьшить размеры регенеративных усилителей, в особенности, многокаскадных.

Практическая ценность полученных результатов

1. Результаты экспериментального определения волнового сопротивления однонаправленных микрополосковых и волноводных линий передачи с ПВ и исследования его зависимости от частоты, геометрических размеров линий и величины магнитного поля ферритовых включений в совокупности с результатами исследования эквивалентных схем простых неоднородностей и контуров в таких линиях позволяют прогнозировать электрические характеристики переключающих и усилительных устройств на базе линий передачи с ПВ.

2. Результаты исследования эквивалентных схем согласующих цепей для вентилей и вентилей-циркуляторов, созданных на базе однонаправленных ферритовых микрополосковых и волноводных линий передачи с ПВ, позволили решить задачу оптимального согласования таких линий с обычными микрополосковыми, коаксиальными и волноводными при сохранении свойственных линиям передачи на ПВ малых размеров.

3. Результаты исследования феррито-диодных устройств на примерах туннельных и параметрических усилителей, отличительной особенностью которых является включение активных элементов непосредственно в однонаправленный волновод с поверхностной волной, позволили синтезировать усилители с отрицательным сопротивлением (в том числе многокаскадные), обладающие достаточно высокими электрическими характеристиками и малыми размерами, .поскольку волновод с ПВ выполняет функции сигнальной линии и развязывающего устройства. Многокаскадные малошумящие усилители, использующие отрезки однонаправленных волноводов с ПВ, нашли применение при построении радиометрических приёмников трехсантиметрового диапазона.

В данной работе на защиту выносятся следующие результаты:

1. Разработана и осуществлена методика экспериментального исследования волнового сопротивления однонаправленных линий передачи с поверхностной волной. В результате экспериментального исследования волнового сопротивления микрополосковой линии передачи с ПВ в дециметровом диапазоне установлено, что его величина относительно невелика. Проведено сравнение экспериментальных результатов с расчетными, полученными при использовании модели плоского волновода с тремя идеально проводящими и одной импедансной стенками.

2. В результате экспериментального исследования волнового сопротивления однонаправленных волноводных линий передачи с ПВ установлена его зависимость от величины намагничивающего поля, частоты, геометрии структуры и поперечной распространению ПВ координаты.

3. Для однонаправленной ферритовой МПЛ установлено, что включение в такую линию сосредоточенной нагрузки с низким импедансом не приводит к заметному ухудшению передаточных характеристик линии в достаточной для практического использования полосе частот. Данное обстоятельство делает возможным включение в указанную линию полупроводниковых элементов, имеющих низкий импеданс.

4. Разработана и осуществлена методика экспериментального исследования параметров простых неоднородностей в отрезках однонаправленных волноводов с ПВ. Установлено, что в такой линии

- возможно реализовать эквивалентную индуктивность, используя тонкий проводящий стержень, включенный параллельно узкой стенке волновода. Установлено также, что такой стержень вносит заметные потери лишь при небольших расстояниях от ферритового вкладыша. Вносимый в однонаправленную волноводную линию с ПВ диэлектрическим стержнем фазовый сдвиг имеет небольшую величину вследствие невысокого значения волнового сопротивления такой линии.

5. Осуществлена возможность согласования волноводных и микрополосковых однонаправленных линий с ПВ и вентилей-цирку-ляторов на их основе с обычными коаксиальными, микрополосковы-ми и волноводными линиями передачи при помощи простых согласующих элементов, обладающих небольшими размерами.

6. Достигнуто существенное уменьшение размеров балансного параметрического усилителя в результате использования в качестве развязывающего модуля волноводно-коаксиального циркулятора, синтезированного на базе отрезка однонаправленного волновода с ПВ.

7. На примерах туннельного и вырожденного параметрического усилителей исследованы свойства усилителей с отрицательным сопротивлением, когда активные элементы включены непосредственно в волновод с ПВ. Установлено, что для названных устройств необходимая величина эквивалентного сопротивления генератора определяется значением волнового сопротивления в месте подключения диодов и может быть реализована посредством выбора расстояния между усилительным элементом и поверхностью ферритовой пластины, высоты волновода и величины намагничивающего поля в определенных пределах). Кроме того, совмещение функций сигнальной линии и развязывающего устройства отрезком однонаправленного волновода с ПВ, приводит к весьма существенному уменьшению размеров устройству особенности, многокаскадных.

8. Синтезированы многокаскадные малошумящие усилители СВЧ, обладающие малыми размерами и имеющие электрические характеристики, которые делают возможным использование таких усилителей для построения радиометрических приемников трехсантиметрового диапазона.

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Работа содержит 103 страницы машинописного текста, 53 страницы рисунков, 4 таблицы. Список цитируемой литературы включает 134 наименования.

Заключение диссертации по теме «Радиофизика», Гидлевский, Александр Васильевич

Результаты исследования усилителей на туннельных и параметрических диодах, когда активные элементы размещены в отрезках однонаправленных волноводов с IIB, позволяют сделать следующие выводы:

1. Представление нагруженного однонаправленного волновода с ПВ в виде У-циркулятора с вырожденным плечом дает основание говорить о том, что данные устройства являются усилителями отражательного типа, для которых эквивалентное сопротивление генератора Я г определяется значением волнового сопротивления однонаправленного волновода в месте подключения диодов. Это обстоятельство позволяет реализовать необходимую величину Яг посредством выбора расстояния между усилительным элементом и ферритовой пластиной, высоты свободной части отрезка волновода с ПВ и величины намагничивающего поля (в определенных пределах).

2. Отличительной особенностью таких устройств является совмещение функций усилительного и развязывающего модулей. Данное обстоятельство наряду с высокими развязывающими характеристиками отрезков волноводов с ПВ позволяет создавать усилительные устройства, в том числе и многокаскадные, обладающие малыми размерами.

3. Многокаскадные усилители на туннельных диодах требуют повышенной развязки между отдельными элементами. Поэтому с целью увеличения стабильности многокаскадных УТД с размещенными в волноводе с ПВ туннельными диодами целесообразно использовать простые фильтры, которые служат для подавления волноводных типов волн, распространяющихся на частотах, превышающих верхнюю границу однонаправленности волновода с ПВ. Такие фильтры представляют собой проводящие стержни, включенные в центре свободной части волновода между отдельными усилительными элементами.

Вышеприведенные результаты позволили реализовать многокаскадные малошумящие усилители СВЧ, обладающие малыми размерами и электрическими характеристиками, делающими возможным их использование для построения радиометрических приемников трехсантиметрового диапазона.

Рис. 4.1. Схематичное изображение распределения Ех -компоненты в поперечном сечении волновода с ферритом.

Рис. 4.2. Вид трехплечного волноводно-коаксиального циркулятора.

Шл и).

Рис. 4.3. Схема балансного параметрического усилителя. диоды накачки

Рис. 4.4. Вид в поперечном сечении балансного параметрического уеилителя.

Их.

Рис. 4.5. Эквивалентная схема холостого контура

Рис. 4.6. Вид поперечного сечения параметрического усилителя. I - корпус; 2 - крышка; 3 - диододеряатели; 4 - волновод накачки; 5 - втулка;б

Рис. 4.7. Зависимость импеданса сигнального контура от напряжения смещения при выключенной накачке.

2 V шт

УЛЩУ

Т7 TJ

Рис. 4.8. Вид циркулятора для параметрического усилителя. I - ферритовые вкладыши; 2 - волновод; 3 - магниты; 4 - коаксиальный поршень; 5 - трансформатор. г г — накачка а)

5)

Рис. 4.9. Эквивалентная схема (а) и устройство балансного ППУ вырожденного типа.

Рис. 4.10. Зависшоеть от ванного ишеданса варакторных диодов, вкияенннх в сигнальный волновод 2 А I а)

I - свип-генератор; 2 - генератор накачки; 3 - ПУ; 4 -блок смещения; 5 - индикатор КСВН.

К,дб 12 8

О ■4 О

9,8

5)

Рис. 4.II. Схема измерительной установки (а) и АЧХ балансного ПУ вырожденного типа (б).

CZD—1

Рис. 4.12. Эквивалентная схема бескорпусного туннельного диода.

20 iU Zo

2/ С 1* zt

А/4 А/4 - а)

5)

Рис. 4.13. Эквивалентная схема (а) и вид (б) усилителя на туннельном диоде. настроечный uimbiPb к параметрическому усипитепю туннельные диоды к детектору ы О

Рис. 4.14. Вид однонаправленного волновода с циркулятором и усилителями на туннельных диодах.

Рис. 4.15. Схема стенда для настройки циркуляторов: I - свип-генератор; 2 - индикатор КСВН Я2Р-67; 3 - аттенюатор ДЗ-Э2А; 4 -циркулятор; 5 - детектор; 6 - нагрузка. 2 3

Рис. 4.16. Схема стенда дам импедансных измерений параметрических усилителей на сигнальной частоте: I - генератор ГК4-19; 2 - аттенюатор Д5-10; 3 - вентиль; 4 - аттенюатор Д5-Ю; 5 - измерительная линия PI-28; 6 - измеритель отношений В8-6; 7 - параметрический усилитель.

Рис. 4.17. Схема стенда для настройки параметрических усилителей: I - свил-генератор; 2 - индикатор КСВН Я2Р-67; 3 - аттенюатор Д5-22; 4 - аттенюатор Д5-10; 5 - аттенюатор Д5-22; 6 - параметрический усилитель; 7 - детектор; 8 - источник питания Б5-21; 9 - блок смещения; 10 - вольтметр В7-26.

6 7 w CO

Рис. 4.18. Схема стенда для настройки усилителей на туннельных диодах: I - свил-генератор; 2 - индикатор КСВН Я2Р-67; 3 - аттенюатор Д5-10; 4 - аттенюатор Д3-32А; 5 - УТД; 6 - детектор; 7 - источник питания Б5-21; 8 - блок питания УТД; 9 - вольтметр В7-26; м

СП о

Рис. 4.19. Схема установки для измерения флуктуационной чувствительности радиометра: I - аттенюатор ДЭ-32А; 2 - модулятор; 3 - усилитель СВЧ радиометра; 4 - усилитель мощности ГОНа; 5 - ПУНЧ; 6 - УПИ-1; 7 - самописец КСП-4.

1 t ВХОД

Рис. 4.20. Вид СВЧ-усилителъного блока для двухканаль-ного радиометра: I - волновод; 2 - ферритовые пластины; 3 - проводящая стенка; 4 - усилители на туннельных диодах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Решение задач, связанных с исследованием пассивных ферритовых и активных феррито-диодных устройств, которые используют невзаимные свойства линий передачи с магнитогиротропной средой, привело к следующим результатам.

1. Разработана и осуществлена методика экспериментального исследования волнового сопротивления однонаправленных линий передачи с поверхностной волной. Проведено экспериментальное определение волнового сопротивления микрополосковой линии передачи с ПВ. В результате экспериментального исследования волнового сопротивления однонаправленной ферритовой МШ1 установлено, что величина волнового сопротивления данной линии в дециметровом диапазоне относительно невелика (3-6 Ом). Расчетные значения волнового сопротивления, полученные при использовании модели плоского волновода с тремя идеально проводящими и одной импедансной стенками, несколько вше экспериментальных.

2. Проведенные измерения входного импеданса микрополосково-го циркулятора дециметрового диапазона, созданного на основе однонаправленной ферритовой МПЛ, позволили установить, что увеличение широкополосности устройства за счет возможности широкополосного согласования ферритовой МПЛ с обычной микрополосковой линией может быть достигнуто (при незначительном увеличении размеров устройства) посредством включения на входе разомкнутого шлейфа, представляющего собой параллельный контур, настроенный на частоту, которая выше центральной частоты рабочего диапазона циркулятора. В результате решения задачи согласования волнового сопротивления коаксиального канала невзаимного коак-сиально-микрополоскового распределителя мощности трехсантиметрового диапазона с волновым сопротивлением однонаправленных ферритовых МПЛ установлена возможность использования для этой цели радиальной линии, что позволяет увеличивать число каналов распределителя без существенного увеличения его размеров и реализовать весьма высокие электрические характеристики устройства.

3. В результате экспериментального исследования влияния сосредоточенной нагрузки с низким импедансом на передаточные характеристики однонаправленной ферритовой МПЛ установлено, что включение такой нагрузки не приводит к заметному разрушению ПВ в достаточной для практического использования полосе частот. Данное обстоятельство обусловливает возможность включения в такую линию полупроводниковых элементов, имеющих низкий импеданс.

4. В результате экспериментального исследования волнового сопротивления однонаправленных волноводных линий передачи с ПВ в широком диапазоне частот и намагничивающих полей установлено: а) волновое сопротивление отрезков волноводов с ПВ, содержащих одну ферритовую пластину, максимально вблизи ферритовой пластины и уменьшается при увеличении расстояния от границы феррит-воздух; такое поведение волнового сопротивления объясняется соответствующей структурой поля ПВ; б) величина волнового соцротивления однонаправленных отрезков волноводов с ПВ увеличивается с возрастанием намагничивающего поля, что объясняется изменением эффективных параметров феррита, влияющих на структуру поля ПВ; в) поведение волнового сопротивления однонаправленных отрезков волноводов в зависимости от частоты (так же, как и для ферритовых МПЛ) характеризуется уменьшением его величины при приближении к границам диапазона однонаправленности данных линий передачи; г) волновое сопротивление возрастает с увеличением высоты свободной части волновода с ПВ; д) волновое сопротивление отрезка однонаправленного волновода с двумя ферритовыми пластинами, намагниченными в противоположных направлениях, увеличивается от центра волновода к ферритовым пластинам, однако вблизи ферритовых пластин оно заметно меньше, чем для волновода с одним ферритовым вкладышем (при одинаковой высоте волновода); благодаря данному обстоятельству использование волновода с одним ферритовым вкладышем для синтеза усилительных устройств позволяет реализовать более высокое эквивалентное сопротивление генератора.

5. Разработана методика и проведено экспериментальное исследование эквивалентных схем простых неоднородностей в отрезках однонаправленных волноводов с ПВ. В результате исследования установлено: а) в однонаправленном волноводе с ПВ сравнительно просто реализовать эквивалентную индуктивность, используя тонкий проводящий стержень, включенный параллельно узкой стенке волновода, поскольку при уменьшении расстояния между проводящим*; стержнем и поверхностью ферритовой пластины импеданс такой неоднородности уменьшается от бесконечности до весьма малого значения; б) величина фазового сдвига, вносимого проводящим стержнем тем больше, чем больше его диаметр; в) появление заметных активных потерь при малых расстояниях от стержня до поверхности ферритовой пластины говорит о частичном разрушении ПВ и появлении высших типов волн; г) вносимый диэлектрическим стершем в отрезок однонаправленного волновода фазовый сдвиг имеет небольшую величину из-за невысокого значения волнового сопротивления; данное обстоятельство ограничивает использование такой неоднородности в качестве эквивалентной емкости.

6. Проведено исследование частотной зависимости входного импеданса волноводно-коаксиального циркулятора трехсантиметрового диапазона, созданного на основе отрезка однонаправленного волновода с ПВ, результатом которого явилась реализация возможности согласования плеч циркулятора с обычными коаксиальными и волноводными линиями передачи с помощью простых элементов, обладающих небольшими размерами.

7. Проведено исследование балансного параметрического усилителя, развязывающей частью которого является волноводно-коакси-альный вентиль-циркулятор. Использование развязывающего модуля такого типа позволило существенно уменьшить размеры отражательного параметрического усилителя.

8. Исследование усилителей на туннельных и параметрических диодах, когда активные элементы размещены в отрезках однонаправленных волноводов с ПВ, привело к следующим результатам: а) данные устройства являются усилителями отражательного типа, для которых эквивалентное сопротивление генератора определяется значением волнового сопротивления однонаправленного волновода в месте подключения диодов; это обстоятельство позволяет реализовать необходимую величину Я р посредством выбора расстояния между усилительным элементом и ферритовой пластиной, а также высоты волновода и величины намагничивающего поля (в определенных пределах); б) отличительной особенностью таких устройств является совмещение функций усилительного и развязывающего модулей; данное обстоятельство наряду с высокими развязывающими характеристиками отрезков однонаправленных волноводов с ПВ позволило синтезировать усилительные устройства, обладающие малыми размерами; в) синтезированы многокаскадные малошумящие усилители СВЧ, использующие отрезки однонаправленных волноводов с ПВ, обладающие малыми размерами и электрическими характеристиками, которые делают возможным их использование для построения радиометрических приемников трехсантиметрового диапазона; г) в результате исследования стабильности многокаскадных усилителей с размещенными в волноводе на ПВ туннельными диодами установлено, что с целью увеличения стабильности целесообразно использовать простые фильтры, которые служат для подавления волноводных типов волн, распространяющихся на частотах, превышающих верхнюю границу однонаправленности волновода с ПВ; такие фильтры представляют собой проводящие стержни, включенные в центре свободной части волновода между отдельными усилительными элементами.

В заключение необходимо отметить, что невзаимные свойства линий передачи с магнитогиротропными включениями открывают широкие перспективы синтеза интегральных устройств с использованием таких линий в миллиметровом диапазоне.