Исследование характеристик камер сгорания газотурбинных двигателей на основе многоуровневого моделирования процессов смешения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Нгуен Тхэ Дат
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат наук Нгуен Тхэ Дат
Условные обозначения
Индексы
Условные сокращения
Введение
Глава 1 Обзор современного состояния исследований по теме диссертационной работы на основе анализа
научно-технической литературы
1.1 Общее представление о рабочем процессе в КС
1.2 Обзор методов численного расчета турбулентных течений
со смешением и горением в КС
1.3 Особенности процессов в закрученном потоке КС ГТД
1.4 Исследование смешения в закрученной струе
1.5 Параметры рабочего тела в КС ГТД
1.6 Экологические характеристики КС ГТД
1.6.1 Образование вредных веществ в КС ГТД
1.6.2 Существующие методики расчета выбросов NOx
на основе эмпирических зависимостей
1.7 Выводы по главе
Глава 2 Исследование процесса смешения в закрученной струе
за фронтовым устройством КС в затопленном пространстве
2.1 Определение интенсивности смешения в закрученной струе
2.2 Аналитическое моделирование процесса смешения
в закрученном потоке
2.3 Численное трехмерное моделирование процесса
смешения в закрученном потоке
2.3.1 Подготовка расчетных моделей
2.3.2 Анализ результатов
2.4 Особенности моделирования процесса смешения
в закрученном потоке при горении
2.5 Выводы по главе
Глава 3 Исследование процесса смешения
в КС ГТД
3.1 Описание экспериментальной установки, методика проведения измерений и обработка экспериментальных данных
3.1.1 Описание экспериментальной установки
3.1.2 Методика проведения измерений
3.1.3 Точность измерений и статистическая обработка экспериментальных данных
3.2 Моделирование процессов смешения в ЖТ КС
3.2.1 Аналитическое моделирование процесса смешения
в ЖТ КС
3.2.2 Численное трехмерное моделирование процесса смешения
в ЖТ КС
3.2.3 Анализ и сопоставление результатов расчета смешения
в КС по разным подходам
3.3 Выводы по главе
Глава 4 Моделирование процессов горения и создание методов
расчета полноты, температуры сгорания,
эмиссии NOx в закрученном потоке
4.1 Расчет полноты сгорания
4.2 Расчет температуры горения в зоне обратных токов
4.3 Расчет эмиссии NOx в зоне обратных поток
4.4 Выводы по главе
Глава 5 Исследование процессов образования NOx на основе
трехмерного моделирования и сопоставление расчетной и
экспериментальной оценки характеристик КС
5.1 Верификация численных моделей для трехмерного расчета КС
5.1.1 Постановка задачи
5.1.2 Анализ результатов расчётов
5.2 Одномерный расчет эмиссии токсичных веществ
на основе теплового механизма в КС
5.2.1 Определение температуры газа в зоне горения в ЖТ
5.2.2 Определение выбросы N0 на основе теплового механизма в КС
5.3 Сопоставление расчетных зависимостей
с экспериментальными данными
5.4 Исследование влияния степени смешения на
выбросы N0 КС
5.4.1 Численный трехмерный расчет характеристик КС
5.4.2 Метод расчета характеристик КС
с учетом смешения
5.4.3 Анализ и сопоставление результатов расчета эмиссии N0 КС различными методами моделирования
на примере КС ПС - 90А
5.5 Выводы по главе
Заключение
Список использованных источников информации
Приложение А
Приложение Б
Условные обозначения:
С - концентрация;
Ср - удельная теплоемкость, [Дж/(кг К)]; Б - диаметр, [м]; Б - относительный диаметр, [м]; й - диаметр отверстии, [м]; Б - коэффициент турбулентной диффузии; Г - площадь сечения, [м2]; Г - относительная площадь; / - функция;
о - массовый расход, [кг/с];
0 - относительный расход, [м];
Ни - низшая теплотворная способность топлива, [Дж/кг]; к - статическая энтальпия;
1 - номер пояса отверстий, номер термопары при замере температуры; /0 - функция Бесселя нулевого порядка;
к - кинетическая энергия турбулентности, [Дж]; Ь - длина, [м]; I - относительная длина;
Ь - стехиометрический коэффициент, кг воздуха/кг топлива;
I - Эйлеров масштаб турбулентности;
/„ - масштаб турбулентности;
/см - лагранжев масштаб турбулентности;
т - коэффициент смешения;
п - количество отверстий в поясе;
Р - статическое давление, [Па];
Р* - полное давление, [Па];
Q - теплота, [Дж]; д - скоростной напор, [Па]; д - относительный скоростной напор; Я - радиус, [м];
т,т* - температура статическая и заторможенная, [К]; г - время, [с];
ито - распространения пламени по молю в начальный момент времени, [м/с];
ин - скорость нормального распространения пламени, [м/с];
V - объем, [м3];
ж - скорость потока, [м/с];
ж' - пульсационная скорость, [м/с];
w - удельная скорость диссипации турбулентности;
х, г - текущая координата по длине или радиусу КС, [м];
а - коэффициент избытка воздуха;
Л, - приведенная скорость потока;
£ - коэффициент гидравлических потерь;
АР - перепад статического давления, [Па];
в - неравномерность температуры на выходе КС;
а - коэффициент сохранения полного давления в КС;
(р - угол закрутки потока, [град.];
11 - коэффициент полноты сгорания топлива;
у - угол подачи струи в сносящий поток, [град.];
р - плотность, [кг/м3];
8 - погрешность измерений, погрешность расчета, [%]; ¡л - коэффициент динамической вязкости; к - масштаб диссипативных вихрей; жк - степень повышения давления компрессора;
£ - интенсивность турбулентности, скорость диссипации кинетической энергии.
Индексы:
В - воздух; ВН - внутренний; ВХ - вход; ВЫХ - выход;
Г - газ (смесь воздуха и продуктов сгорания), топливный газ;
ЖТ - жаровая труба;
ЗАВ - завихритель;
ЗГ - зона горения;
ЗОТ - зона обратных токов;
ИСП - испарение;
К - вход в камеру сгорания;
КК - кольцевой канал;
КР - критическое значение;
КС - камера сгорания;
Л - ламинарный;
М - миделевое сечение;
Н - наружный; нормальный;
О, ОВТ - отверстие;
РАС - расчет;
СР - среднее значение;
СТ - статический;
Т - топливо; турбулентный;
ФР - фронтовое устройство;
ЭКС - эксперимент;
i - пояса отверстий, термопары в гребенке термопар, компоненты продуктов
сгорания, номер временного участка;
МАХ - максимальное значение;
MIN - минимальное значение;
0 - начальное значение;
X - суммарное значение;
* - заторможенные параметры.
Условные сокращения:
БЗ - базовый вариант;
ГТД - газотурбинный двигатель;
ГТУ - газотурбинная установка;
ЖТ - жаровая труба;
ЗОТ - зона обратных токов;
КК - кольцевой канал;
КС - камера сгорания;
ТВС - топливовоздушная смесь;
ФУ - фронтовое устройство;
ЧПУ - числовое программное управление;
ЭВМ - электровычислительная машина;
CFD (Computational Fluid Dynamics) - вычислительная газовая динамика; DES (Detached Eddy Simulation) - моделирование отсоединенных вихрей; DNS (Direct Numerical Simulation) -прямое численное моделирование; DO (Discrete Ordinates) -модель дискретного ордината; ED (Eddy Dissipation) - модель распада турбулентного вихря; ED/FR (Eddy Dissipation/Finite Rate) - комбинированная модель; FR (Finite Rate) - модель химии с конечной скоростью;
ICAO (International Civil Aviation Organization) - Международная организация гражданской авиации (ИКАО);
LDI (Lean Direct Injection) - непосредственный впрыск топлива в камеру сгорания и сжигание бедной смеси;
LES (Large Eddy Simulation) - моделирование крупных вихрей; LF (Laminar Flamelet) - модель ламинарных микропламён; LPP (Lean Premixed Prevaporized) - концепция сжигания бедной предварительно перемешанной и испарённой смеси;
RANS (Reynolds-averaged Navier-Stokes) - осреднённые по Рейнольдсу уравнения Навье-Стокса;
RNG (Renormalization Group model) - ренормализационная модель; RQL (Rich Pilot Lean) - концепция сжигания, предполагающая сжигания богатой смеси, быстрое разбавление и горение бедной смеси; RSM (Reynolds Stress Modeling) - модель Рейнольдсовых напряжений; SAS (Scale-Adaptive Simulation) - моделирование с адаптивными масштабами; SST (Shear Stress Transport) - модель переноса касательных напряжений; TAPS (Twin Annular Premixed Swirler) - фрорнтовое устройство с двойным завихрителем и предварительным перемешиванием топлива.
Введение
Проблема снижения вредных выбросов при разработке новых малотоксичных газотурбинных двигателей (ГТД) требует качественного изменения в конструкции основного источника образования загрязняющих веществ в качестве которого выступает камера сгорания. В основном, оптимизированную конструкцию камеры сгорания получают путем экспериментальных доводочных работ. Возможно сочетание использование экспериментальных работ с трехмерным моделированием процессов газодинамики и процессов горения. В общем случае, создание низкоэмиссионной камеры сгорания является трудоемкой задачей, сочетающей в себе теоретические исследования и экспериментальные работы по ее доводке. Таким образом, снижение вредных выбросов ГТД напрямую связано с разработкой перспективных и доработкой существующих КС с целью обеспечения ими уровня выброса токсичных веществ в пределах существующих нормативов [33]. Выполнение этой работы невозможно без применения современных расчётных методик, в том числе, и с использованием трехмерных моделей расчета КС. Для создания методов снижения вредных выбросов нужно знать, прежде всего, законы их образования в процессе горения топлива в воздухе, а в конкретной конструкции КС, кроме того, знать условия сжигания топлива в жаровой трубе (ЖТ).
Теоретическими и практическими вопросами горения в области создания камер сгорания многие годы занимались различного уровня специалисты, это и конструкторы и ученные занимающиеся теорией и практикой вопроса. В разработку современных методов расчета характеристик горения в КС значительный вклад внесли Я.Б. Зельдович, Г.Н. Абрамович, А. Лефевр, А. Гупта, К.И. Щелкин, Н.А. Чигир, А.В. Талантов, а также Ш.А. Пиралишвили, Б.Г. Мингазов, В.А. Щукин, Ю.Г. Куценко и др. Несмотря на многочисленные исследования в данной области, до сих пор существуют проблемы в разработке
доступных в инженерных расчетах методик определения полноты, температуры сгорания и выбросов вредных веществ в КС в процессе их проектирования и доводки.
В связи с этим, в данной работе проведены исследования основных характеристик КС на основе многоуровневого моделирования процессов смешения в ЖТ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование характеристик камер сгорания газотурбинных двигателей на основе многоуровневого моделирования процессов смешения»
Актуальность темы исследования.
КС является основным узлом ГТД, определяющим его основные, в том числе, экологические, характеристики. Традиционные методы проектирования и доводки КС уже являются недостаточными, поэтому в последние годы стали широко применяться различные методы автоматизированного проектирования. Автоматизация проектирования и доводки двигателя невозможна без формализованного описания, т.е. моделирования различных процессов, протекающих в отдельных его узлах, что, в свою очередь, требует пристального изучения всех явлений, обусловливающих эти процессы. Для понимания физических основ процессов горения и успешного применения их на практике необходимо рассмотрение основ химической кинетики, распространения пламени в потоке, закономерностей протекания основных характеристик КС и возможности их моделирования. Развитие общей теории может привести в перспективе к достаточно адекватным моделям, которые позволят конструкторам решать стоящие перед ними текущие задачи, однако ясно, что полученные на основе оценок рекомендации при создании КС необходимо оптимизировать с использованием экспериментальных испытаний. Таким образом, разработка новых методик определения основных характеристик, в том числе, эмиссии вредных веществ, является весьма актуальной задачей, требующей неотложного решения.
Цель диссертационной работы.
Исследование и разработка методик расчета полноты, температуры сгорания и эмиссии NOx на основе многоуровневого моделирования процессов смешения в КС ГТД.
Задачи исследования:
1. Создать экспериментальные установки для изучения процессов смешения в ЖТ.
2. Разработать физико-математическую модель, описывающую взаимодействие струй с закрученным потоком и процессов смешения за ними.
3. Создать модель сгорания смеси в КС на основе теории турбулентного горения.
4. Создать методики расчета полноты, температуры сгорания и выделения оксидов азота на основе моделей смешения струй в условиях ЖТ КС.
5. Сравнить результаты разработанных методов расчета с данными 3D моделирования в среде ANSYS FLUENT.
Научная новизна:
1. Новые экспериментальные данные по влиянию конструкции ЖТ на процесс смешения в КС.
2. Получены аналитические зависимости для расчета процесса смешения потоков в КС.
3. Разработан новый метод расчета полноты сгорания в зоне обратных токов (ЗОТ) закрученной струи на основе теории поверхностного распространения пламени в турбулентном.
4. Создан метод расчета эмиссии NOx с учетом влияния смешения в зоне горения за закрученной струей.
5. Проведено сопоставление и идентификация результатов экспериментального и аналитического расчетов характеристик КС с результатами 3D моделирования.
Теоретическая и практическая значимость работы:
1. Теоретические и экспериментальные исследования позволяют создать практические методы оценки характеристик КС.
2. Разработанная модель смешения струй в ЖТ, создает основу для выявления влияния конструктивных параметров ЖТ на параметры горения в закрученном потоке, с учетом расчёта полноты и температуры горения, эмиссии NOx.
Достоверность результатов и обоснованность принятых решений. Достоверность результатов достигается путем применения метрологически тарированных приборов с высокой степенью точности, методов измерения и обработки экспериментальных данных. Полученные результаты не противоречат опубликованным работам других авторов. Численные расчеты проведены с использованием лицензионного программного комплекса ANSYS FLUENT 19.2 академическая версия. Полученные результаты удовлетворительно согласуются с результатами, полученными в ходе проведения экспериментальных работ.
Апробация работы. Диссертационная работа, отдельные ее разделы и результаты докладывались и обсуждались:
1. На XXVIII Международном научном семинаре «Проблемы моделирования и динамики сложных междисциплинарных систем». Тематическая сессия «Авиация и космонавтика: фундаментальные научные и прикладные аспекты». Казань, КНИТУ - КАИ, 2016г.
2. На Международной молодежной научной конференции «XXIII Тупо-левские чтения (школа молодых ученых)». Казань, КНИТУ - КАИ, 2017г.
3. На Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. «Новые технологии, материалы и оборудование Российской авиакосмической отрасли». (АКТО - 2018), Казань, КНИТУ - КАИ, 2018г.
4. На Всероссийской научно-технической конференции молодых ученых и специалистов «Авиационная двигатели и силовые установки». Москва, ЦИАМ, 2019г.
5. На XI Всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Процессы горения, теплообмена и экология тепловых двигателей». Самара, СНИУ, 2019г.
6. На Седьмой Всероссийской конференции с международным участием «Тепломассообмен и гидродинамика в закрученных потоках». Рыбинск, РГАТУ, 2019г.
7. На Международной молодежной научной конференции «XXIV Тупо-левские чтения (школа молодых ученых)». Казань, КНИТУ - КАИ, 2019г.
8. На X Всероссийской научно-технической конференции молодых специалистов. Уфа, ОДК - УМПО, 2019г.
9. На научно-технической конференции «Климовские чтения - 2020»: перспективные направления развития авиадвигателестроения. Санкт-Петербург, ОДК - Климов, 2020г.
Внедрение результатов исследований. Результаты работы внедрены (см. приложение А) в учебный и научно-исследовательский процесс КНИТУ - КАИ. Внедрение результатов тарирования терморезисторов (см. приложение Б).
Личный вклад автора. На основе рассмотрения процессов смешения в ЖТ, получены аналитические зависимости полноты, температуры сгорания и выбросов NOх с учетом влияния смешения. Применение численного моделирования смешения в закрученной струе и их сопоставление с полученными экспериментальными данными.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ, из них 4 статьи изданы в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 1 статья в изданиях Scopus и 10 тезисов и материалов докладов на международных и Всероссийских научно-технических конференциях.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка использованных источников информации и приложений. Диссертация выполнена на 163 страницах текста, содержит 63 рисунков и 4 таблицы.
Глава 1 Обзор современного состояния исследований по теме диссертационной работы на основе анализа научно-технической литературы
1.1 Общее представление о рабочем процессе в КС
КС является наиболее ответственным узлом ГТД и должна удовлетворять широкому диапазону требований, которые могут быть перечислены следующим образом [63, 93]:
1. высокая эффективность сгорания, то есть все топливо должно прореагировать, и вся его химическая энергия должна выделиться в виде тепла;
2. надежное и плавное зажигание, как на земле (особенно при очень низких температурах окружающей среды), так и в условиях воспламенения на большой высоте;
3. пределы стабильности горения в широких диапазонах давления и соотношений воздух / топливо;
4. низкие потери давления;
5. равномерное распределение полей температуры на выходе, для увеличения срока службы направляющих и рабочих лопаток турбины;
6. низкие выбросы дыма и газообразных загрязняющих веществ;
7. отсутствие пульсаций давления и других проявлений нестабильности, вызванной горением;
8. оптимальные размеры и форма совместимые с двигателем;
9. минимальная стоимость и технологичность производства;
10. долговечность и ремонтопригодность;
11. возможность использования нескольких видов топлива на основе нефти, синтетики и биомассы.
Для авиационных двигателей важны размеры и вес, тогда как для промышленных двигателей большое внимание уделяется на другие факторы, такие, как длительный срок эксплуатации и способность работать на нескольких
видах топлива. Для всех типов двигателей первостепенное значение имеют требования низкого расхода топлива и низких выбросов вредных веществ.
Сложность рабочего процесса в КС ГТД объясняется разнообразием взаимосвязанных физико-химических процессов, протекающих одновременно в небольшом объёме. Основными составляющими рабочего процесса КС являются: аэродинамика потоков газа, подача топлива, его испарение и смешение с воздухом, воспламенение и горение смеси, стабилизация пламени, тепло- и массообмен.
За длительное время создания КС (период второй половины прошлого века) выработалась традиционная схема организации рабочего процесса и конструкции КС, которая состоит из корпуса, диффузора, ЖТ с отверстиями подвода воздуха, фронтового устройства (ФУ) с завихрителем и топливной форсункой (см. рис. 1.1). Здесь приведена расчетная картина течения и распределения зон в современной КС перспективного ГТД.
Лопаточный
Корпус
завихритель
труба
Рисунок 1.1 - Элементы КС
Из приведённых на рис. 1.2 картин трехмерных расчетов видно, что воздух, поступающий к КС от компрессора имеет значительные скорости ((150 -
200) м/с и более). Перед ФУ ЖТ располагается диффузор, снижающий скорость воздушного потока: для авиационных ГТД до (65 - 90) м/с и до (45 - 60) м/с в стационарных ГТУ.
Рисунок 1.2 - Линия тока в КС по скорости
Одновременно с созданием циркуляционного течения за ФУ происходит распыливание топлива и образование первичной топливовоздушной смеси (ТВС). Каплеобразное топливо по мере продвижения в область ЖТ нагревается и испаряется, образуя тем самым область ТВС с определённым распределением концентраций [7, 8].
В этих условиях капли топлива, движущиеся по баллистическим траекториям, внедряются в основной поток и уносятся, минуя зону циркуляции к пристеночной зоне. В то же время, более мелкие капли и пары, попавшие в зону рециркуляции, будут циркулировать вместе с потоком в этой зоне и постепенно обмениваться веществом и теплом с активным потоком.
С инженерной точки зрения, в КС ГТД необходимо организовать процесс сжигания топлива в стационарном потоке воздуха, выходящего из ком-
прессора. Для КС ГТД обычно известны (или заданы) термодинамические параметры потока (температура и давление) на входе и выходе из КС, например, из термогазодинамического расчета конкретного типа двигателя.
В условиях эксплуатации двигатель работает на различных режимах и на различных высотах и скоростях полета самолета. В соответствии с этим, изменяются как параметры воздуха на входе в КС, так и коэффициент избытка воздуха. Наиболее существенное изменение т*, Р* и акс. Для ГТД гражданской авиации с дозвуковыми скоростями полета происходит с изменением режима работы двигателя и высоты полета. Согласно работам [42, 76], для двигателей пассажирских самолетов, летающих на дозвуковых скоростях и высотах полета не менее 2 км, характерны следующие изменения параметров на входе в КС в условиях эксплуатации стационарных режимах:
- температура воздуха на входе в КС, примерно (1,5 - 2,0) раза;
- давление воздуха, примерно (10 - 20) раз;
- коэффициент избытка воздуха, примерно (2,0 - 2,5) раза. Следует заметить, что на взлетном режиме работы двигателя реализуются максимальные значения температуры и давления воздуха на входе в КС и практически минимальное значение коэффициента избытка воздуха [78].
Перспективные ГТД работают с лк = (40 - 60) и температурами воздуха на входе до 970 К, с суммарными коэффициентами избытка воздуха до 2,0 и менее, в отличие от стандартных 3,0 и более, что говорит о уменьшении расхода воздуха подаваемого на охлаждение камеры.
1.2 Обзор методов численного расчета турбулентных течений со смешением и горением в КС
Для более полного представления о процессах, происходящих в закрученном потоке, и также в КС, в работах [26, 53, 103] проведены численные
расчеты имитирующие экспериментальное исследование. С появлением быстродействующих ЭВМ и развитием численных методов стало возможным применять третий подход - вычислительный эксперимент. В последние годы сформировалось и получило интенсивное развитие новое научное направление - исследование физических процессов численным методами, или ОБО, а сочетание экспериментального и численного подходов привело к значительному прогрессу в области понимания проблем интерференции. На рис. 1.3 показаны этапы решения физических процессов.
1. Исходные размеры модели
1
2. Построение расчетной модели
1
3. Разбиение модели на конечные элементы
1
4. Создание границ модели
1
Рисунок 1.3 - Этапы моделирования физических процессов
Обзор методов расчета турбулентных течений. Описание движение жидкостей и газов производится на основании известной системы уравнений На-вье-Стокса. Система включает в себя уравнения сохранения массы (1.1), количества движения (1.2) и энергии (1.3) [26]:
I И- <и>
дР( \ д i \ др dt'J о /1 ОЧ
-(РЩ ) +—(р,Чщ ) = -— + — + s„, (1.2)
1 1
f (р )+±(Ph h-^frj)+s,, (1.3)
1 j 1
где щ - компоненты вектора скорости в направления хг; Р - статическое давление, к - статическая энтальпия; г.. - тензор вязких напряжений, член qJ отвечает за перенос энергии посредством теплопроводности; , ^, ^ - источ-никовые члены.
Тензор вязких напряжений т] и qj выражаются через градиенты скорости и температуры:
Tj =И
дщ duj
дх,. дх V J 1 J
-2Рт-Ъ. (1.4)
3 дх 1
В настоящее время существует четыре подхода к моделированию турбулентных потоков: прямое численное моделирование (DNS); метод крупных
вихрей (LES); решение осредненных по времени уравнений Навье-Стокса (RANS); гибридные методы, сочетающие LES и RANS подходы, например, моделирование отсоединенных вихрей (DES), моделирование с адаптивными масштабами (SAS) (см. рис. 1.4).
Рисунок 1.4 - Схема методов расчета турбулентных течений
1. DNS метод в основном используются в исследовательских проектах, когда методами экспериментального измерения невозможно добиться результатов. Осреднение уравнений для этого метода не требуется. Поэтому метод в состоянии обеспечить полное разрешение структуры потока. В этом методе разрешаются все масштабы от энергосодержащих до диссипативных. Ничего моделировать не нужно. Однако, применение этого метода затруднено потреб-
ностью в очень больших вычислительных ресурсах. Оценка размера сетки, которая потребуется для метода DNS при числе Re = 104. Отметим, что это не очень высокое значение, с практической точки зрения. В проточной части авиадвигателей и энергоустановок обычно числа Re на (1 - 2) порядка выше. Предположим, что для разрешения картины течения в вихре диссипативного масштаба нам нужно 10 ячеек по каждому координатному направлению, т.е. всего 103 ячеек. Используя соотношение между диссипативными и энергосо-держащими масштабами, мы получаем оценку сколько диссипативных вихрей поместиться в поле течения вдоль одной координаты [55]:
L = Re34 =(104f4 = 103, (1.6)
к v '
где L - характерный размер течения (например: диаметр трубы, хорда профиля и т.д.); к - масштаб диссипативных вихрей.
Возводя в степень 3, получаем оценку числа диссипативных вихрей в поле течения, а умножив на число ячеек, необходимых для разрешения 1 вихря находим число ячеек сетки, необходимое для метода DNS. Это будет
((l03 j -103 = 1012 j. Для решения такой задачи потребуется высокопроизводительный суперкомпьютер. Это ограничивает применение метода DNS для решения задач с сложными геометрическими моделями.
2. LES обеспечивает частичное разрешение вихрей. Метод LES основан на уравнениях, полученных посредством процедуры фильтрации уравнений Навье-Стокса. Это способ осреднения уравнений Навье-Стокса, позволяющий отличать крупные вихри от мелких. Размер фильтра определяет размер ячейки сетки и так называемые подсеточные масштабы. На практике роль фильтра играет размер ячейки. Вихри размером меньше размера ячейки, подсеточные масштабы, должны моделироваться.
3. RANS подход основан на использовании уравнений Рейнольдса. Это означает, что в результате расчетов мы будем получать только картину осред-ненного течения. Никакие вихри этим методом не могут быть разрешены, т.к. все структуры, как крупные, так и мелкие моделируются. Преимуществом такого подхода является относительно небольшая потребность в вычислительных ресурсах, т.к. нет необходимости в вычислении нестационарных процессов, а в некоторых случаях возможно упрощение до 2D. Простота обработки полученных результатов, задания граничных условий и невысокие требования к точности разностных схем. К недостаткам этого подхода следует отнести не универсальность моделей турбулентности, заметное снижение точности прогноза при наличии обширных отрывных зон, в закрученных потоках, и т.д. Это привело к созданию огромного количества различных моделей турбулентности. Однако, несмотря на все недостатки, именно RANS методы являются основным инструментом в настоящее время и, скорее всего, еще достаточно таковым останутся.
4. Гибридные методы. Общая концепция, лежащая в основе гибридных моделей, состоит в попытке построения комбинированных моделей, которые функционировали бы как RANS в одних и, как LES в других областях потока. Как уже отмечалось, RANS модели не способны обеспечить приемлемую для практики точность расчета течений с обширными отрывными зонами, а LES требует чрезмерно больших вычислительных затрат, львиная доля которых связана с расчетом пристеночной части присоединенных пограничных слоев, населенных вихрями малых размеров. Поэтому были разработаны модели, которые функционировали бы, как RANS в области присоединенного пристеночного пограничного слоя, то есть в области, где RANS обеспечивает вполне приемлемую точность, и как LES в отрывных областях потока, где его использование не требует чрезмерно мелких сеток. При этом граница между областями RANS и LES определяется в процессе расчета автоматически и зависит от шагов используемой вычислительной сетки, от расстояния от рассматриваемой точки потока до обтекаемой поверхности и, вообще говоря, от
локальных параметров потока. Первый гибридный методом был метод DES, предложенный в качестве альтернативы RANS и LES методам. Гибридные методы имеют право подчеркнуть их достаточно высокий потенциал. Поэтому с развитием вычислительной техники они, по-видимому, будут постепенно вытеснять методы расчета турбулентных течений, базирующиеся на RANS моделировании.
Качество сеточных элементов. Важным фактором, с точки зрения адекватности получаемых результатов, является выбор сетки. Для того, чтобы обеспечить разрешение ламинарного подслоя при расчетах турбулентных течений, необходимо построить сетку с такой пристеночной ячейкой, которая будет обеспечивать величину y+ « 1, который определяется по формуле:
, (1.7)
M
где у - расстояние от стенки центра пристеночной ячейки, р - плотность, л - коэффициент динамической вязкости, - динамическая скорость:
Wr=rw, (1.8)
здесь г - напряжения трения на стенке.
По заданной величине у+ из формулы (1.7) можем найти центр пристеночной ячейки у:
M'y+
y = . (1.9)
Высоту ячейки находим, умножив y на 2:
ДУ. = 2у . (1.10)
Для определения динамической скорости необходимо знать напряжения трения на стенке. Напряжения трения можно определить по эмпирическим уравнениям, известным для разных типов течений, например, для течения в канале коэффициент трения можно определить по формуле:
С = 0,079Яе~0'25. (1.11)
Зная число Рейнольдса рассчитываем коэффициент трения, затем напряжения трения:
=1 CfpW2m , (1.12)
где w - среднерасходная скорость потока, м/с.
Модели горения.
Для реализации сопоставительного анализа моделей горения были выбраны: основанная на распаде турбулентного вихря Eddy Dissipation (ED); модель химии с конечной скоростью Finite-Rate (FR); комбинированная Finite-Rate/Eddy Dissipation (ED/FR); модель ламинарных микропламён для непере-мешанной смеси Flamelet (LF), где в качестве набора химических реакций для окисления керосина использовался химический механизм Jet-A (17 компонентов смеси: H2, H, O, O2, OH, HO2, C, CH, CO, CO2, C2H2, C12H23, N, NH, NO, H2O, N2 и 28 химических реакций их взаимодействия) [6, 79, 101].
В модели ED предполагается, что все, что перемешалось, то сжигается, в виду того, что у этой модели скорость химической реакции отдельных реагентов выше, чем скорость их смешения. Поэтому для этой модели существует
связь скорости реакции с временем смешения, которая имеет зависимость от турбулентных параметров кинетической энергии турбулентного потока и обратно пропорциональна времени распада вихря (диссипации энергии). В модели FR скорость реакции определяется по теории, предложенной Аррениу-сом. Скорость реакции для модели ED/FR определяется, как минимальная, рассчитаная по модели ED или FR. Модель тонкого ламинарного фронта пламени LF предполагает решение неравновесной версии классической задачи «Бурке-Шумана».
Модели излучения.
При расчете процессов горения в области ЖТ необходимо учитывать лучистый теплообмен. В настоящее время по литературным источникам существует много публикаций на тему влияния лучистого теплообмена на физико-химические процессы в ЖТ.
В основном, такая задача сводится к определению величины источнико-вого члена в уравнении энергии (1.3), и определение радиационного влияния на тепловое состояние стенок ЖТ:
д ( ч dP д / д ( dT p dh Л п
x{ph)~xp+x- (puh>xx: | - ppx- Лs-+9 ■ (U3)
где p - плотность, u - компонента вектора скорости, h - энтальпия, p - давление, Т - температура, я - коэффициент теплопроводности, p - молекулярная вязкость, Pr - число Прандтля, scomb - источниковый член, обусловленный выделением тепла при процессе горения, 9 - радиационный источниковый член.
Существуют следующие методы расчётов: модель Р1 использует приближение Росселанда, Монте-Карло и модель дискретных ординат.
По известным данным [26, 67, 79, 85, 109, 110] описано хорошее соответствие расчетов с экспериментальными исследованиями при использовании модели дискретных ординат.
Такая применима для оптических сред с различной проницаемостью в области сложной геометрии.
Сопряжённый теплообмен.
По сведениям источника, [4] и [26] для расчетов в условиях КС необходимо учитывать теплообмен между продуктами горения и стенками ЖТ.
Теплообмен через стенку рассчитывается с учетом тепловых параметров потока газа (1.3), теплопередача через стенку ЖТ по (1.14) и их сопряжение (1.15):
d{pscsT )= g gt dx
dx.
(1.14)
i V i J
где т - температура материала стенки, р - плотность материала стенки, - теплопроводность материала стенки, ^ - удельная теплоемкость материала стенки.
Сопряжение уравнений (1.3) и (1.14) проводится с учетом условия равенства температуры стенки и газа, а также равенства тепловых потоков стенки и газа на границе раздела:
[TI =[т ]f [qI =[ q ] f
(1.15)
где s - твёрдое тело, f - текучая среда.
Методики расчета реализованы в программном комплексе ANSYS FLUENT.
1.3 Особенности процессов в закрученном потоке КС ГТД
Процессы сгорания в основных КС, помимо гидродинамических и кинетических факторов, в значительной степени зависят от процессов подготовки смеси, т.е. от размеров и распределения капель, степени испарения топлива, его смешения с воздухом и распределения местных коэффициентов избытка воздуха в объеме ЖТ.
Процессы смесеобразования в первичной зоне не только влияют на стабилизацию пламени, но и предопределяют ход выгорания смеси и формирование полей температур на выходе из КС. Поэтому правильная организация процесса смесеобразования за ФУ и выявление определяющих факторов имеет в исследованиях первостепенное значение. За время длительного процесса проектирования КС сформировался традиционный облик КС ГТД с закрученным потоком за ФУ, представленной на рис. 1.5, где с помощью трехмерного моделирования представлена картина распределения характерных зон, присущих для КС, а также температурных полей течения в них.
Основной вклад в процесс смешения в ЖТ вносит взаимодействие струй от отверстий и закрученного потока фронта. Смешение струй в КС протекает вследствие турбулентного взаимодействия, при этом струи, втекающие в область горения, образуют «загромождающую стенку», так называемый аэродинамический экран и препятствуют прохождению горячих газов к выходу из КС [41].
Современные КС проектируются с минимизацией подвода вторичного воздуха для охлаждения ЖТ. Основной поток воздуха проходит через фронтовое устройство КС, поэтому изучение процессов смешения в области ФУ определяет практически все проходящие процессы в КС.
Необходимо отметить, что основное влияние на процессы в области ФУ является ЗОТ. Она ответственна на стабилизацию пламени, температуру горения, эмиссию N0 и др. Необходимо исследование области ЗОТ с учетом эжек-ции вторичного воздуха.
Рисунок 1.5 - Модель воздушного и газового потока в КС
В сильно закрученной струи образуется ЗОТ с течением в осевой области струи, направленное навстречу основному потоку. Эта область ограничена поверхностью с нулевой осевой скоростью. Массовый расход обратного тока в любом сечении ЗОТ определяется по полю осевой скорости в ЗОТ, согласно выражению:
Я-зот
Оэот = 2жр | • г ёг , (1.16)
0
где дзог - радиус границы обратного тока в каком-либо сечении.
Длина ЗОТ ьзот определяется как расстояние, измеряемое по оси от устья канала до точки, где кривая границы ЗОТ пересекает ось струи (см. рис.
1.6). Диаметр ЗОТ взот измеряется в плоскости, приведенной нормально к оси струи. Величины ьзот и Бют выражаются в относительных единицах, обычно в долях диаметра цилиндрического канала.
Уе!осИу МадпИис)е
Рисунок 1.6 - Характерная картина КС с размерами ЗОТ
Многочисленные исследования газодинамики течения в ЖТ, проведенные в работах [35], позволили получить зависимости размеров ЗОТ от геометрических и газодинамических факторов. На рис.