Исследование характеристик и динамики рельефа крупномасштабных и мелкомасштабных солнечных полей методом полиномиальной аппроксимации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.03.02, кандидат физико-математических наук Магеррамов, Вагиф Али оглы
- Специальность ВАК РФ01.03.02
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Магеррамов, Вагиф Али оглы
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ МЕЛКОМАСШТАБНЫХ И КРУТШОМАСШТАБНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ НА СОЛНЦЕ
1.1. Характеристики мелкомасштабных образований
1.2. Волновые движения в фотосфере.
1.3. Некоторые закономерности в структуре мелкомасштабных и крупномасштабных образований на Солнце.
Глава 2. МЕТОД ПОЛИНОМИАЛЬНОЙ АППРОКСИМАЦИИ.
2.1. Численное дифференцирование экспериментальных данных.
2.2. Метод полиномиальной аппроксимации
2.3. Применение и оценка точности метода полиномиальной аппроксимации.
Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ОДНОМЕРНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК СОЛНЕЧНОЙ ПОВЕРХНОСТИ.
3.1. Наблюдательный материал
3.2. Анализ распределения яркости в фотосфере
3.3. Результаты статистического анализа фотометрического разреза мелкомасштабной структуры.
Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕЛКОМАСШТАБНОЙ СТРУКТУРЫ СОЛНЦА
МЕТОДОМ ПОЛИНОМИАЛЬНОЙ АППРОКСИМАЦИИ. 79.
4.1. Исследование характеристик мелкомасштабной структуры.
4.2. Исследование динамики мелкомасштабной структуры
4.3. Оценка скорости распределения гравитационных волн в фотосфере.
4.4. Исследование гравитационных волн на разных уровнях фотосферы Солнца
Глава 5. ИССВДОВАНИЕ КРУПНОМАСШТАБНОЙ СТРУКТУРЫ СОЛНЦА
МЕТОДОМ ПОЛИНОМИАЛЬНОЙ АППРОКСИМАЦИИ.
5.1. Исследование градиента магнитного поля в активной области Солнца
5.2. Исследование поля скоростей во вспышке методом полиномиальной аппроксимации
5.3. Исследование интенсивности радиоизлучения Солнца методом полиномиальной аппроксима
5.4. Исследование вариаций солнечной активности и широтного распределения групп солнечных пятен методом полиномиальной аппроксимации
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование характеристик и динамики рельефа крупномасштабных и мелкомасштабных солнечных полей методом полиномиальной аппроксимации»
Актуальность. Исследование структуры солнечной атмосферы является важнейшей задачей, стоящей перед физикой Солнца.
Благодаря появлению новых технических средств и аппаратуры для наблюдений, за последние годы в изучении структуры Солнца наступил новый этап, отличительной особенностью которого является более глубокое проникновение в сущность процессов, происходящих в фотосфере и осознание ее значения для строения солнечной атмосферы в целом.
Последние 10 лет исследователи Солнца уделяют особенно большое внимание изучению движений структур в фотосфере, хромосфере и короне.
Изучение движений в атмосфере Солнца может в конечном счете объяснить не только наблюдаемые изменения в структуре атмосферы, но и процессы, связанные с проявлением солнечной активности.
Цель работы. Основной целью данной работы является выявление природы мелкомасштабных и крупномасштабных образований, что позволит нам узнать, являются ли мелкомасштабные и крупномасштабные образования проявлением одного и того же механизма или они различны. Каков этот механизм?
С этой целью различными одномерными и двухмерными методами обработан наблюдательный материал структуры солнечной поверхности, относящийся к полям яркости невозмущенной фотосферы, магнитограммы активной области, поля скоростей во вспышке, карты радиоисточников Солнца и наблюдательный материал, касающийся цикличности солнечной активности.
При исследовании характеристик и динамики мелкомасштабной и крупномасштабной структур солнечной поверхности впервые широко применен метод объективного анализа полей физических характеристик.
Новизна работы:
1. Рассмотрены характерные особенности и динамика мелкомасштабных и крупномасштабных образований с единой точки зрения.
2. Методом полиномиальной аппроксимации получены некоторые дифференциальные характеристики исследуемых полей.
3. Найдены формы и прослежена эволюция рассматриваемых образований.
Научное и практическое значение работы. Полученные автором результаты и теоретические предпосылки по исследованию мелкомасштабных и крупномасштабных образований дадут некоторые основания для пересмотра традиционной точки зрения на механизм возникновения этих структурных образований. Кроме того, полученные автором результаты и выводы позволят развить ряд теоретических соображений о физических процессах, происходящих в структурных образованиях фотосферы, и позволят выяснить их роль в переносе нелучистой энергии в наружные слои атмосферы Солнца.
Автор защищает:
1. Применение метода полиномиальной аппроксимации для пространственно-временного численного анализа солнечных полей.
2. Результаты исследования солнечной поверхности методом полиномиальной аппроксимации.
3. Теоретические оценки распространения гравитационных волн на разных уровнях фотосферы Солнца в присутствии магнитного поля.
Личный вклад автора:
1. Получение наблюдательного материала поля яркости фотосферы.
2. Разработка новой версии метода полиномиальной аппроксимации и его применение для обработки мелкомасштабной и крупномасштабной структуры солнечной поверхности.
3. Интерпретация полученных результатов исследования структуры солнечной поверхности с помощью метода полиномиальной аппроксимации.
4. Результаты анализа флуктуаций яркости мелкомасштабной структуры статистическими методами.
В совместных работах вклад автора данной работы одинаков с соответствующими авторами.
Апробация работы. Основное содержание работы докладывалось на:
1. Третьей Всесоюзной конференции молодых ученых и специалистов по проблеме исследования природных ресурсов космическими средствами (г.Баку, 1981 г.).
2. Межведомственном координационном научно-техническом семинаре "Перспективы внедрения радиофизических методов исследования окружающей среды в народное хозяйство" (г#Баку, 1981 г.).
3. Первой Всесоюзной конференции "Биосфера и климат по данным космических исследований" (г.Баку, 1982 г.).
4. Пленуме секции "Радиация и строение солнечной атмосферы" (г.Баку, 1983 г.).
5. Астрофизическом семинаре ИЗМИР АН (г.Троицк, 1984 г.).
6. Многократно на астрофизических семинарах ШАО НПО КИ АН Азерб.ССР,
Публикация работы. Основное содержание работы опубликовано в девяти статьях.
Объем работы. Полный объем диссертации 153 страницы, в том числе 96 страниц основного текста, 9 таблиц и 40 рисунков на 45 страницах. Список литературы содержит 91 название на 9 страницах.
Содержание работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Астрофизика, радиоастрономия», Магеррамов, Вагиф Али оглы
Основные результаты диссертации изложены в следующих работах:
1. Магеррамов В.А. Метод аналитического представления случайных полей для изучения солнечной поверхности I. Солн.данные, 1975, № 10, с.75-78.
2. Магеррамов В.А. Метод аналитического представления случайных полей при изучении солнечной поверхности П. Цирк.ШАО, 1975, В 44, с.13-15.
3. Магеррамов В.А. Пространственно-временное исследование солнечной поверхности. Цирк.ШАО, 1979, f 66, с.15-17.
4. Магеррамов В.А., Касинский В.В. Оценка скорости распространения гравитационных волн в фотосфере Солнца. В сб.: Исследования по геомагнетизму, аэрономии и физике Солнца. - 1979, вып. 45, с.46-48.
5. Магеррамов Б.А. Исследование градиента полей солнечной грануляции. -Сообщ.ШАО. 1982, гё 8, с.178-188.
6. Магеррамов В.А. Исследование вариаций солнечной активности. - В сб.: Исследования природных ресурсов космическими средствами. - Баку, Элм, 1983, с.53.
7. Магеррамов В.А. Исследование крупномасштабной структуры активной области методом полиномиальной аппроксимации. - Солн. данные, 1984, № 10, с.54-68.
8. Магеррамов В.А. Исследование особенностей широтного распределения солнечной активности. - Солн.данные, 1984, II II, с.72-76.
9. Аббасов А.Р., Магеррамов В.А. Исследование радиоизлучения Солнца. - Астрон.Цирк., 1984, № 1335, с.4-7.
В заключение автор выражает искреннюю признательность и глубокую благодарность своему научному руководителю В.А.Крату, уделившему много сил и времени автору в процессе работы над диссертацией.
Автор благодарен д.т.н.Т.К.Исмайлову, к.ф.-м.н. А.В.Аббасо-ву и к.ф.-м.н. Г.В.Куклину за постоянный интерес к работе, д.ф.-м.н. Р.Н.Ихсанову за полезные замечания и советы в процессе работы над диссертацией.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящая диссертационная работа посвящена исследованию характеристик и динамики рельефа крупномасштабных и мелкомасштабных солнечных полей методом полиномиальной аппроксимации. Основное внимание уделяется разработке нового подхода аппроксимации физических полей для пространственно-временного численного анализа различных солнечных образований с целью выяснения единых характеристик и динамики рельефа крупномасштабных и мелкомасштабных солнечных образований. Дано теоретическое обоснование полученных результатов с точки зрения еолновых процессов в присутствии магнитного поля для разных высот фотосферы.