Исследование характеристик функционирования сетей со спектральным разделением и поддержкой классов обслуживания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, кандидат технических наук Савандюков, Иван Михайлович
- Специальность ВАК РФ05.12.13
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат технических наук Савандюков, Иван Михайлович
СПИСОК СОКРАЩЕНИИ
СПИСОК ОСНОВНЫХ ОБОЗНАЧЕ11ИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 Исследование методов распределения ресурсов в 16 сетях со спектральным разделением и поддержкой классов обслуживания
1.1 Анализ основных параметров сетей со 16 спектральным разделением и поддержкой классов обслуживания
1.2 Анализ методов распределения ресурсов в 29 транспортных сетях со спектральным разделением и поддержкой классов обслуживания
1.3 Анализ сложности полученной задачи 36 оптимизации и существующих систем оптимизации распределения ресурсов
1.4 Выводы
ГЛАВА 2 Разработка методики распределения ресурсов в транспортных сетях со спектральным разделением и поддержкой классов обслуживания
2.1 Исследование функциональных требований к 46 методике распределения ресурсов в сетях со спектральным разделением и поддержкой классов обслуживания
2.2 Методика распределения ресурсов в сетях со 51 спектральным разделением и поддержкой классов обслуживания на базе процессно-ориентированного подхода
2.3 Анализ технической реализации методики 63 распределения ресурсов в сетях со спектральным разделением и поддержкой классов обслуживания
2.4 Анализ структуры базы данных, используемой 72 для хранения информации о сети
2.5 Выводы
ГЛАВА 3 Разработка аналитических моделей узлов сети со спектральным разделением и поддержкой классов обслуживания
3.1 Подход к выбору порогового значения 77 коэффициента использования сетевых ресурсов
3.2 Расчет вероятности блокировки соединений на 79 опорных узлах сети
3.3 Расчет вероятности блокировки соединений на 89 граничных узлах сети
3.4 Расчет вероятностно-временных характеристик 96 оптического кросс-коммутатора
3.5 Анализ полученных моделей узлов
3.6 Выводы
ГЛАВА 4 Имитационная модель оптимизатора ресурсов в сети со спектральным разделением и поддержкой классов обслуживания
4.1 Разработка имитационной модели оптимизатора 111 ресурсов для анализа качественных характеристик функционирования сети
4.2 Анализ результатов распределения сетевых 117 ресурсов оптимизатора ресурсов
4.3 Влияние использования подхода к выбору 128 порогового значения коэффициента использования сетевых ресурсов на эффективность работы оптимизатора ресурсов
4.4 Анализ функционирования сети с 133 использованием оптимизатора ресурсов
4.5 Оценка преимуществ использования 136 оптимизатора ресурсов
4.6 Выводы 138 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 139 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 142 Приложение 1. Документы, подтверждающие использование результатов диссертации Приложение 2. Описание классов объектов информационной 157 модели оптимизатора ресурсов
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АРМ Автоматизированное рабочее место
БД База данных
ВВХ Вероятностно-временные характеристики
МП Марковский процесс
СМО Система массового обслуживания
СУГБ Система уравнений глобального баланса
СУЧБ Система уравнений частичного баланса
ТМО Теория массового обслуживания
TT Теория телетрафика
УЕВ Условная единица времени
УОК Условный оптический канал
ШПП Ширина полосы пропускания
BPMN Business Process Modeling Notation, нотация моделирования бизнес процессов CoS Class of Service, класс обслуживания eTOM enhanced Telecom Operations Map, расширенная карта процессов оператора связи FIFO First In - First Out, первый пришел - первый вышел
FM Fault Management, система управления неисправностями
IP Internet Protocol, межсетевой протокол
ITIL IT Infrastructure Library, библиотека инфраструктуры информационных технологий JDBC Java DataBase Connectivity, программный интерфейс доступа к базам данных на базе языка Java MPLS Multiprotocol Label Switching, мультипрогокольная коммутация по меткам NMS Network Management System, система управления сетью
NRI Network Resource Inventory, система учета сетевых ресурсов
OBS Optical Burst Switching, оптическая коммутация всплесков
ОМ Order Management System, Система обработки заказов
OSS Operation Support System, Система поддержки операций оператора
OXC Optical Cross-Commutator, оптический кросс-коммутатор
PM Provisioning Management, система контроля загрузки
QoS Quality of Service, качество обслуживания
RWA Routing and Wavelength Assignment, маршрутизация и назначение длины волны SQL Structured Query Language, язык структурированных запросов
ТАМ Telecom Application Map, карта приложений оператора связи
ТЕ Traffic Engineering, трафик-инжиниринг
UML Unified Modeling Language, универсальный язык моделирования
WDM Wavelength Division Multiplexing, волновое уплотнение каналов
СПИСОК ОСНОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
А = (fl(m,n))mneS - Матрица интенсивностей переходов процесса X(t) с, - весовой коэффициент линии связи cw - весовой коэффициент длины волны d - узел-приемник, на котором происходит завершение оптического пути е - сетевой узел
Е - множество узлов сети G к - интенсивность поступления запросов на соединение к -го класса обслуживания G - рассматриваемая сеть/граф к - класс обслуживания
К - множество классов обслуживания, поддерживаемых сетью G I - линия связи
L - множество линий связи сети G
Load - количество задействованных ресурсов juk - параметр, определяющий длительность занятия линии соединением к -го класса обслуживания пк - количество соединений к -го класса обслуживания п - вектор, описывающий количество находящихся в обработки заявок всех классов обслуживания N - количество источников заявок
О(х) - функция вычислительной сложности ру - вероятность занятия всех линий обслуживанием трафика не менее высокого класса обслуживания, чем поступившая заявка рк, - вероятность блокировки запроса на соединения к -го класса обслуживания pñk - допустимая вероятность блокировки запросов на соединение для &-го класса обслуживания р(п) - равновесное распределение вероятностей для модели ОХС к - оптический путь
П - множество оптических путей сети G
Rk - размер буферного накопителя для к-го класса обслуживания рк - интенсивность нагрузки по к -й услуге
5 - узсл-источник, с которого начинается оптический путь S - пространство состояний модели ОХС
UTIL - коэффициент использования ресурсов иТ1Ьтх - пороговое значение коэффициента использования ресурсов сети vk - количество занятых линий соединениями к -го класса обслуживания V - количество выходных линий ОХС w, - длина волны в линии связи I
W - количество длин волн в линии связи
W, - количество длин волн в линии связи I
Х(0 - марковский процесс, описывающий функционирование модели ОХС
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование характеристик функционирования сетей со спектральным разделением и поддержкой классов обслуживания»
Актуальность работы. Широкое внедрение информационных технологий в повседневную жизнь общества и постоянно растущий спрос на услуги связи требует от операторов постоянного контроля над использованием имеющейся пропускной способностью своих транспортных сетей. Еще одним важным направлением в развитии современных транспортных сетей связи, которому в настоящее время уделяется много внимания, является возможность одновременной передачи данных различных приложений с неодинаковыми требованиями к качеству обслуживания. Все это приводит к необходимости использования методов распределения ресурсов.
Исследование вопросов распределения ресурсов в сетях связи нашло отражение в работах Башарина Г.П., Вишневского В.М., ДеартаВЛО., Докучаева В.А., Ефимушкина В.А., Кучерявого А.Е., Назарова A.II., Нетеса В.А., Печинкина A.B., Пшеничникова А.П., Ромашковой О.Н., Самуйлова К.Е., Семенова Ю.В., Соколова Н.А, Степанова С.Н., Сычева К.И., Шоргииа С.Я., Шнепс-Шнеппе М.А. Яновского Г.Г. и др.
Наиболее перспективной транспортной сетью, позволяющей с максимальной эффективностью использовать имеющуюся пропускную способность, является полностью оптическая сеть со спектральным разделением.
Исследованию принципов построения таких сетей посвятили ряд работ следующие отечественные и зарубежные авторы: Вербовицкий A.A., Гордиенко В.Н., Наумов В.А., Скляров O.K., Олифер В.Г., Bates R.J., Greenfield D., Jason P. Jue, Mukherjee В., Rouskas G.N., SternT.E., Zang H. и др.
Поддержка классов обслуживания в таких сетях, применяемая, в частности, при агрегации потоков с разными требованиями к обслуживанию, существенно расширяет возможности по предоставлению услуг связи. Однако, стоимость строительства и эксплуатации таких сетей довольно высока, что требует постоянный мониторинг уровня использования ресурсов сети и, при необходимости, проведения мероприятий по улучшению функционирования таких сетей.
Таким образом, исследование функционирования оптических транспортных сетей со спектральным разделением и поддержкой классов обслуживания является актуальной задачей. Исследование принципов функционирования таких сетей с использованием аналитических моделей и имитационных моделей позволяет решать задачи, связанные с распределением сетевых ресурсов. Наиболее актуальными из них являются разработка подхода для определения пороговых значений коэффициентов использования ресурсов, при превышении которых снижается эффекгивность использования имеющихся ресурсов, и описание процессов обработки поступающей нагрузки в оптический кросс-коммутатор.
Принимая во внимание масштабы и сложность современных транспортных сетей, становится очевидным, что решение задач мониторинга и анализа состояния сети без средств автоматизации не представляется возможным. Эти средства автоматизации управления сетью должны решать следующие актуальные задачи: мониторинг уровня использования сетевых ресурсов, проведение перемаршрутизации оптических путей, предоставление статистической информации об использовании сетевых ресурсов. Полученные в диссертации результаты необходимы для решения указанных задач, и могут быть использованы при разработке новых средств автоматизации.
Объектом исследования является оптическая транспортная сеть со спектральным разделением и поддержкой классов обслуживания. Сеть организуется па основе узлов двух типов: граничного и опорного.
К предмету исследования в диссертации относятся характеристики функционирования полностью оптических транспортных сетей со спектральным разделением и поддержкой классов обслуживания, которые оказывают влияние на уровень использования ресурсов таких сетях.
Цель исследования заключается в анализе характеристик функционирования рассматриваемых сетей, выявлении зависимостей между характеристиками функционирования и уровнем использования сетевых ресурсов и разработке методики распределения ресурсов, позволяющей улучшать распределение ресурсов сети в ходе се работы.
Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:
- Проведен анализ существующей архитектуры оптических трапепортных сетей со спектральным разделением и поддержкой классов обслуживания.
- Исследованы существующие системы, предназначенные для оптимизации распределения ресурсов.
- Сформулированы основные требования и правила, предъявляемые к разрабатываемой методике распределения ресурсов.
- Предложена информационная модель, необходимая для описания сети.
- Разработана аналитическая модель узлов сети для оценки уровня использования сетевых ресурсов.
- Проведены числовые эксперименты для оценки полученных в диссертации результатов.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. В результате исследований сформулирована задача оптимизации распределения ресурсов для полностью оптических сетей со спектральным разделением и поддержкой классов обслуживания, основанных на принципах, исключающих применение буферных накопителей на опорных узлах сети.
2. Разработана единая информационная модель для полностью оптических транспортных сетей, отличающаяся от известных моделей возможностью сохранения и обработки данных, как о сетях с коммутацией длин волн, так и о сетях с групповой коммутацией пакетов. Показано, что для описания сетей с разными технологиями коммутации может использоваться единый набор характеристик качества обслуживания. При этом различия заключаются в числовых значениях этих характеристик.
3. Разработанные в диссертации аналитические модели, описывающие функционирование граничных и опорных узлов сети, позволили установить, что блокировка запроса на соединение приоритетного класса обслуживания более вероятна из-за отсутствия ресурсов на граничных узлах сети, в то время, как для не приоритетных запросов на соединение отказ в обслуживании более вероятен из-за отсутствия свободных ресурсов на опорных узлах сети.
4. Разработан подход для определения порогового значения коэффициента использования ресурсов, основанный на сегментировании сети. По результатам численных экспериментов показано, что применение предложенной в диссертации методики распределения ресурсов с рассчитанным пороговым значением на 510% повышает уровень использования ресурсов по сравнению с использованием порогового значения, полученного эмпирическим способом, что меняет существовавшее ранее мнение о независимости эффективности распределения ресурсов от выбранного порогового значения.
Практическая значимость работы заключается в следующем:
- Разработка методики, реализуемой в программном комплексе для автоматизации распределения сетевых ресурсов.
- Разработка аналитических моделей для оценки качества работы программного комплекса, реализующего разработанную методику.
- Разработка программы испытаний для программного комплекса, реализующего разработанную методику.
Структура диссертационной работы.
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав,
Заключение диссертации по теме «Системы, сети и устройства телекоммуникаций», Савандюков, Иван Михайлович
4.6 Выводы
1. Проведение первого этапа испытаний без использования оптимизатора ресурсов позволило провести анализ влияния нагрузочных параметров на уровень использования сетевых ресурсов и уровень блокировки поступающих запросов на соединение. На основании проведенного анализа было выбрано эмпирическое пороговое значение коэффициента использования ресурсов сети. Эмпирическое пороговое значение равно 0,6.
2. На основании подхода, предложенного в предыдущей главе, проведен расчет порогового значения коэффициента использования ресурсов сети. Рассчитанное пороговое значение коэффициента использования ресурсов равно 0,66.
3. Проведение второго этапа испытаний с использованием оптимизатора ресурсов позволило проанализировать эффективность работы оптимизатора ресурсов. В результате установлено, что использование оптимизатора ресурсов способствует равномерности распределения нагрузки по линиям связи и уменьшению вероятности блокировки запросов на соединение для всех СоБ.
4. Результаты числовых экспериментов показывают, что использование порогового значения коэффициента использования ресурсов сети, полученного с использованием предложенного подхода, обеспечивает уменьшение частоты использования оптимизатора ресурсов. Этот результат, согласно материалам главы 3, свидетельствует о лучшей эффективности работы оптимизатора ресурсов с рассчитанным пороговым значением коэффициента использования сетевых ресурсов.
5. Кроме своего основного предназначения оптимизатор ресурсов может использоваться в качестве инструмента для выявления узких мест сети.
6. Использование оптимизатора ресурсов позволяет сократить сроки оптимизации оптических путей, повысить эффективность использования имеющихся ресурсов, снизить нагрузку па службу эксплуатации сети.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе рассмотрены принципы функционирования полностью оптических транспортных сетей со спектральным разделением и поддержкой классов обслуживания. Были определены функции различных типов узлов сети, сформулированы правила включения оптических путей и ограничения на непрерывность и раздельность длины волны. Анализ существующих методов трафик инжиниринга, а также обзор программных комплексов, предназначенных для проведения распределения ресурсов, показал, что в настоящее время не существует готовых решений для проведения оптимизации использования ресурсов в рассматриваемых сетях.
В диссертации получены следующие результаты:
1. Произведена постановка задачи распределения ресурсов в оптических транспортных сетях со спектральным разделением и поддержкой классов обслуживания. В ходе постановки задачи было определено, что ресурсами в рассматриваемых сетях являются длины волн, организованные между соседними узлами сети.
2. До разработки новой методики были сформулированы функциональные и технические требования. Функциональные требования позволяют учитывать описанные в главе 1 особенности рассматриваемых сетей, такие как наличие различных типов узлов в сети, ограничения, накладываемые на создание оптического пути, и наличие различных СоБ, передаваемых через сеть. В технических требованиях определены пороговые параметры производительности программной реализации и дополнительные функции, повышающие удобство использования методики.
3. На основании требований была разработана методика распределения ресурсов в оптической сети со спектральным разделением и поддержкой классов обслуживания. Методика представляет собой набор увязанных процедур. Разработка методики и ее процедур производилась с использованием процессно-ориентированного подхода и использованием стандартных инструментов, таких как язык иМЬ и нотация ВРМИ.
4. Опираясь на принципы функционирования рассматриваемых сетей, была разработана информационная модель данных, состоящая из шести классов объектов, связанных между собой, позволяющих полностью описать рассматриваемые сети.
5. Проведенный анализ технической реализации позволил произвести декомпозицию программных модулей, составить аппаратные требования и разработать общую архитектуру программной реализации предложенной методики распределения ресурсов.
6. Одним из входных параметров предложенной методики является пороговое значение коэффициента использования ресурсов сети. Выбор оптимального значения этого параметра позволяет повысить эффективность использования предлагаемой методики. В диссертации предложен подход определения оптимального значения порогового значения коэффициента использования ресурсов сети, основанного на усреднении коэффициентов использования ресурсов отдельных узлов сети или отдельных сегментов сети.
7. Использование предложенного подхода потребовало разработки аналитических моделей функционирование граничных и опорных ОХС. Используя мультисервисные модели Эпгсета, были получены и решены системы уравнений глобального баланса для обоих типов сетевых узлов. Решение СУГБ позволило провести анализ ВВХ узлов сети. В результате анализа были выявлены следующие функциональные особенности рассматриваемых сетей:
- Коэффициент использования ресурсов в большей степени определяется коэффициентами использования ресурсов граничных ОХС сети.
- Размер буферных накопителей граничных ОХС влияет на вероятность блокировки запросов на соединение и не влияет на уровень использования ресурсов ОХС.
- Использование буферных накопителей на граничных ОХС позволяет производить независимую передачу трафика различных СоБ.
- Вероятность блокировки запроса на соединение к-го класса обслуживания на опорном ОХС определяется количеством всех обслуживаемых соединений к,к + \,.,К классов обслуживания.
- Отсутствие буферных накопителей на опорных узлах сети может быть компенсировано с помощью равномерного распределения опт ических путей по имеющейся топологии сет и.
8. Для оценки эффективности работы предлагаемой методики разработана программа испытаний, состоящая из двух этапов. На первом этапе проведена оценка эффективности работы разработанной методики. На втором этапе проверена эффективность использования предложенного подхода определения порогового значения коэффициента использования ресурсов в сравнении с пороговыми значениями, полученными эмпирическим путем.
9. На основе диссертационных исследований разработано полное техническое описание, необходимое для создания программной реализации разработанной методики распределения ресурсов. Программный комплекс сможет позволить решать все рассмотренные задачи, предоставляя его пользователям:
- Получать статистическую информацию о состоянии ресурсов сети.
- Проводить оптимизацию ресурсов сети в ходе ее эксплуатации.
- Проводить анализ с целыо выявления узких мест сети.
Кроме того, разработка и внедрение программного комплекса будет приводить к снижению нагрузки на службы эксплуатации сети и уменьшения влияния человеческого фактора, путем автоматизации процессов, требующих повторения однообразных операции.