Исследование катодолюминесцентных характеристик квантовых точек тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.04, кандидат наук Маджма Худа Халид Хамид

  • Маджма Худа Халид Хамид
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ01.04.04
  • Количество страниц 111
Маджма Худа Халид Хамид. Исследование катодолюминесцентных характеристик квантовых точек: дис. кандидат наук: 01.04.04 - Физическая электроника. ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)». 2020. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Маджма Худа Халид Хамид

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

Глава

Квантовые точки (обзор литературы)

1.1. Квантовые точки как наноструктурные материалы

1.2. Квантово - Размерные Свойства

1.3. Коллоидные квантовые точки и методы их получения

1.3.1. Мицеллярный синтез ККТ

1.3.2. Высокотемпературный коллоидный синтез

1.3.3. Метод высокотемпературного коллоидного синтеза квантовых точек полупроводников типа А111 Бу

1.3.4. Гидрофильные полупроводниковые квантовые точки

1.3.5. Рефлюксинг

1.3.6. Гидротермальный метод

1.3.7. Микроволновой метод

1.3.8. Замена гидрофобных лигандов на гидрофильные

1.3.9. Создание вторичной водорастворимой оболочки

1.3.10. Микрореакторный синтез

1.4. Люминесценция квантовых точек

1.4.1. Применение квантовых точек в катодолюминесценции

1.5. Применение квантовых точек

1.5.1. Материалы для лазеров

1.5.2. Материалы для светодиодов

1.5.3. Материалы для солнечных батарей

1.5.4. Материалы для полевых транзисторов

1.5.5. Использование в качестве биометок

Глава

Методика и техника эксперимента

2.1. Экспериментальная вакуумная установка

2.2. Способ нанесения люминофоров

2.3. Суть метода состоит в следующем

2.3.1. Исследование характеристик люминофоров при помощи РЭМ

2.3.2. Исследование характеристик люминофоров в вакуумной камере.

Глава

Результаты экспериментов

3.1. Структура коллоидных квантовых точек

3.2. Элементный анализ квантовых точек

3.3. Катодолюминисценция квантовых точек

3.3.1. Влияние кремнийорганического модификатора квантовой точки CdZnS/ZnS ^^ c длиной волны 390нм на катодолюм-инесцентный режим

3.3.2. Катодолюминесцентные (СЬ) свойства квантовых точек CdS

Глава

Разработка катодолюминесцентных ламп с люминофорами на основе квантовых точек

4.1. Конструкция катодолюминесцентный пальчиковой лампы

4.2. Технология сборки катодно-модуляторного узла

4.3. Эмиссионные характеристики катодолюминесцентных ламп

4.4. Схема управления катодолюминесцентными лампами

Заключение

Список литературы

Основное содержание диссертации отражено в следующих работах

список рисунков

Рис. 1.1. Сдвиг края полосы поглощения и максимума спектра люминесценц-ии квантовых точек CdSe при изменении их среднего размера коллоидных квантовых точек, нанометров: 1-5,5; 2-4,8; 3-4,0; 4-3,5; 4-3,0. [14]

Рис.1.2. Электронная структура массивного полупроводника (слева) и схема электронных переходов в квантовой точке (справа) между соответствующими электронно-дырочными состояниями [14]

Рис.1.3. Схематичное строение и зонная диаграмма для квантовых точек ядро-оболочка с гетеропереходом типа1 и типа

Рис.1.4. Влияние квантового ограничения на спектр, соответствующий электронной плотности различных типов квантовых структур. Электронная плотность состояний для (а) трехмерного полупроводника, (Ь) двумерного квантовая яма, (с) одномерная нанопроволока или нанотрубка и (ф) 00 квант точка [17]

Рис.1.5. Схематический процесс синтеза квантовых точек показан ниже

[18]

30

Рис.1.6. Структура частицы Сй$>ерадиусом 7 А до (а) и после оптимизации

атомной геометрии (б)[19]

31

Рис.1.7. Схема излучения КТ в простой (а) и сложной (Ь) структуре

Рис. 1.8. Пленка из многооболочечных КТ.

Рис. 1.9. Спектр поглощения и переизлучения пленки КТ.

Рис. 1.10. Схематическое изображение стабилизации пленки

Рис. 1.11. Можно увидеть, что стабилизация пленки приводит к заполнению пространства между КТ и создания небольшого защитного слоя толщиной около 10нм на ее поверхности

Рис.1.12 Спектры поглощения и переизлучения пленки

Рис. 1.13. (а) Схема катодолюминесценции KT (b) 1 мкА/смА2 (c) 2 мкА/смА12 [125]

Рис. 1.14. Использование квантовых точек в лазерах [128]

Рис.1.15. Использование квантовых точек в светодиодах [137]

Рис.1.16. Использование квантовых точек в солнечных батареях

Рис.1.17. Использование квантовых точек в полевых транзисторах

Рис.1.18. Пример использования K T в полях в качестве динамических тегов

Рис.2.1. Схема экспериментальной установки

Рис. 2.2. Agilent TV 301 NAV и его управляющий блок

Рис. 2.3. Agilent Valcon Plus 500 StarCell и его управляющий блок

Рис. 2.4. Ионизационный вакуумметр Varian IMG 100 и его управляющий блок

Рис. 2.5. Источники высокого напряжения, применявшиеся в данной работе Сами использованные источники высокого напряжения оборудованы системой стабилизации тока и напряжения и при необходимости могут управляться с лабораторного ПК

Рис. 2.6. Электронный многофункциональный осциллограф Tektronix TDS 2014С

Рис. 2.7. Общий вид вакуумной установки

Рис.2.8. Осаждение образцов люминофора

7

Рис.2.9. Общее расположение оптических коллекторов с использованием параболоидалъного зеркала в камере РЭМ

Рис. 2.10. Схема экспериментальной установки на диодной конструкции для энергетических и спектральных характеристик УФ катодолюминофора

Рис. 2.11. Внешний вид спектрометра Ocean Optics USB4000

Рис.2.12. Принципиальная схема спектрофотометра

Рис.3.1. Внешний вид осажденной пленки с квантовыми точками (30кВ, 10^m)

Рис.3.2. Фрагмент пленки с квантовыми точками (30кВ, 100^m)

Рис 3.3. Отдельные фрагменты пленки содержащие квантовые точки (30кВ, 10pm)

Рис 3.4. Рентгеновская диффакция от ансамблей коллоидных КТ CdS при размерах (Ъ0.5 нм).[139]

Рис.3.5. Атомно-силовая микроскопия квантовых точек на кремниевой подложке. а)-рельеф б)-распределение жесткости

Рис.3.6. Атомно-силовая микроскопия квантовых точек на кремниевой подложке. (а) 3Д рельеф поверхности нанесенных квантовых точек (б). Рельеф

Рис.3.7. Сечение рельефа вдоль голубой линии (поперек граней террас)

Рис.3.8. Элементный состав квантовой точки CdS . а) таблица элементов. б) Диаграмма состава в зависимости от энергии падающего пучка электронов

Рис.3.9. Элементный состав квантовой точки InSb. А) таблица элементов. Б) Диаграмма состава в зависимости от энергии пучка электронов

Рис.З.10. РЭМ-изображение образцов нанесённых квантовых точек CdZnS/ZnS (ГТ) [123,141]

Рис.З.11. Левая картинка: готовый образец с квантовыми точками. Правая картинка: образец перед установкой в вакуум (контакты еще не обрезаны для наглядности .[123]

Рис. З.12. Микроснимки SEM квантовых точек CdS [123]

Рис. 3.13. Типичный CL-спектр, полученный от квантовых точек CdS. А-рас-тровый электронный микроскоп. Б- автоэлектронный микроскоп

Рис.4.1. Схема катодолюминесцентной лампы с автоэмиссионным катодом из полиакрилонитрильного углеродного волокна

Рис.4.2. Увеличенное изображение углеродного волокна в отверстии модулятора (диаметр отверстия 1мм)

Рис. 4.3. Травление пучка углеродных волокон коронным разрядом на воздухе, а - до травления. б - после травления

Рис.4.4. Внешний вид прототипа катодолюминесцентных ламп с люминофором на основе квантовых точек с автокатодом из пучка полиакрилонитрильных углеродных волокон

Рис.4.5. Структура катодно-модуляторногоузла

Рис.4.6. Техника изготовления катода

Рис.4.7. Нанесение аквадага на торец

Рис.4.8. Зависимости анодного тока от напряжения на катоде после 10 мин работы. I-UA=10кВ; 2-Ш=7кВ; 3-Ш=5кВ

Рис.4.9. Зависимости анодного тока от напряжения на катоде после. А) - 3 часов работы. Б) - 10 часов работы. I-UА=10кВ; 2-ПА=7кВ; 3-UА=5кВ

Рис.4.10. Зависимость тока анода.(а) и модулятора.(б) от времени

Рис.4.11. Схема управлсния автоэмиссионным током катода катодолюмипес-центной пальчиковой лампы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование катодолюминесцентных характеристик квантовых точек»

ВВЕДЕНИЕ

1. Актуальность темы исследования

В настоящее время в разных областях науки и техники в центре внимания взаимодействуют полупроводниковые объекты, называемые квантовыми точками (квантовые точки, КТ).

Квантовые точки — это искусственные наноструктуры полупроводников, в которых носители заряда, то есть электроны, дырки или пары электрон - дырка — так называемые экситоны - ограничены во всех трех пространственных измерениях. В результате такие системы ведут себя электронно, а следовательно, и оптически и электрически, как точечные точки с нулевой плотностью состояний [1].

Зависимость оптических свойств полупроводниковых нанокристаллов от размера была экспериментально обнаружена в начале 80-х годов в двух разных материалах: в стеклах с легированными полупроводниками Экимовым и др [3]. И в коллоидных растворах Хенгляйном[4]. В обоих случаях было показано, что излучение цвет нанокристаллов сильно зависит от размера частиц [2]. После этого открытия теоретические расчеты были впервые представлены Брусом и Эфросом и др., демонстрирующими, что ширина запрещенной зоны полупроводника может быть смещена к большим значениям, когда размер полупроводника был сводиться к наноразмерному режиму, поэтому оптические свойства могут контролироваться размером частиц [5].

Расстояние между фиксированными уровнями энергии носителя заряда зависит от того же размера квантовой точки согласно следующему уравнению— (2шй2), где: 1тё.2

• ^ — приведённая постоянная Планка.

13

• ё — характерный размер точки.

• т — эффективная масса электрона на точке.

Кроме того, энергетический спектр для квантовой точки является отдельным.

Электрон в квантовых точках выглядит как в возможной трехмерной яме и имеет много постоянных энергетических уровней при перемещении с одного уровня на другой, фотон может испускать квантовые точки, когда электрон переходит на высокий энергетический уровень и получает излучение от перехода между нижними уровнями, в результате которого мы получаем люминесценцию. Фактически, наблюдение этого явления было первым наблюдением квантовых точек..

Снижение размера частиц ведет к возникновения необычных свойств материала, который используется при его изготовлении, по причине квантово-механических эффектов, обусловленных пространственным ограничением движения грузовых перевозчиков. Так как энергия носителя становится в данном случае раздельной и, в соответствии квантовой механике, число уровней энергии находится в зависимости от размера «потенциальной ямы», высоты возможного барьера и массы носителя заряда. Увеличение размера «дыры» ведет к росту количества энергетических уровней, которые в данном случае становятся ближе друг к другу, пока они не объединятся, и мы получим энергетический спектр «непрерывно». Когда ограничение носителя находится в одной координате (образование квантовых пленок) или двумя событиями (квантовые провода или струны) или во всевозможных трех направлениях - это станут квантовые точки (КТ)

Наноразмерные полупроводники являются промежуточными структурами между молекулярными сборками и «сплошными» материалами. Хотя границы между молекулярными и кристаллическими наноматериалами и твердыми веществами недостаточно определенно определены. Но интервал

вблизи 100-1000 атомов на частицу можно считать «верхним пределом» нанокристаллов. Что отвечает размерам, в которых разделение уровней энергии превосходит энергию тепловых колебаний кТ (температура Больцмана к непрерывная, температура Т), когда носители заряда становятся подвижными.

В настоящее время свойства квантовых точек активно изучаются для различных приложений. Однако наибольший интерес вызывает катодолюминесцентные свойства квантовых точек. Это связано в первую очередь с широким спектром. Это связано в первую очередь с широким спектром флуоресценции квантовых точек, изготовленных из разных материалов -от инфракрасного до ультрафиолетового.

Кроме того развитие катодолюминесцентных источников света на основе углеродных материалов [6-9] позволяет создать принципиально новые поколения источников света с выдающимися эксплуатационными и потребительскими свойствами.

Поэтому исследование новых катодолюминесцентных материалов на основе квантовых точек являются очень актуальной и перспективной задачей, позволяющей существенно расширить диапазон применения новых типов источников света с автокатодами из углеродных материалов.

2. Цели и задачи диссертационной работы.

Экспериментальное исследование структуры ,элементного состава и катодолюминесцентных характеристик квантовых точек на основе сульфида кадмия и разработка катодолюминесцентной лампы на их основе, а такжеизготовление таких ламп и исследование их характеристик.

3. Для достижения этой цели были решены следующие задачи

Основные результаты работы заключаются в следующем:

1. Проведение анализа и классификацию методов синтеза квантовых точек.

2. Разработка стенда для исследования эмиссионных и фотолюмини -сцентных свойств квантовых точек.

3. Исследование спектров катодолюминесцении квантовых точек.

4. Исследование структуры и элементного состава квантовых точек в растровом и атомно-силовом микроскопах.

5. Разработка конструкции , изготовление и исследование катодолюми-несцентных ламп на основе квантовых точек из сульфида кадмия.

4. Научная новизна работы:

1. Разработка и создание стенда для исследования эмиссии.

2. Исследование Катодолюминесценция изучалась в квантовых точках на основе квантовых точек CdZnS / и CdZnS / (ГТ).

3. Исследование эффекта мерцания люминесценции.

4. Разработка конструкции катодолюминесцентной лампы на основе квантовых точек из сульфида кадмия.

5. Теоретическая и практическая важность диссертации.

Представлена возможность использования результатов, полученных при разработке полевой эмиссионной электроники, особенно катодных источников света. В данной работе католоминесцентные лампы с люминофорами были разработаны на основе квантовых точек, В которых источнике света является слой катодолюминофора, нанесенный на стеклянную подложу и облученный пучком электронов, испускаемым автокатодом. По сравнению с другими распространенными источниками света (лампами накаливания, фотолюминесцентными лампами, газоразрядными лампами и.т.д.). Эффективность использования этих катодных ламп может быть выше и не содержать одновременно вредных для окружающей среды веществ (ртуть и т. Д.).

6. Методология и методы исследования

Один из самых важных методические и технические вопросы обеспечения экспериментальных работ. В первую очередь это цельнометаллическая вакуумная установка в проектировании и сборке которой автор принимал непосредственное участие. Описаны экспериментальные методы осаждения коллоидных квантовых точек, а также методы измерения спектральных характеристик, а также методы исследования автоэмиссионных характеристик.

Структура коллоидных квантовых точек CdS была исследована разными методами просвечивающей и растровой электронной микроскопии, а также методом рентгеновской дифракции.

Морфологию полученных образцов изучали с помощью атомно-силового микроскопа NTE-MDT NTEGRA.

7. Достоверность положений и выводов диссертации:

1. Использованием современных методик сбора и обработки исходной информации.

2. Совпадением результатов исследования с экспериментальными данными.

3. Непосредственным участием соискателя в получении исходных данных и научных экспериментах.

4. Точностью измерения параметров исследуемых объектов.

5. Правильным подбором объектов (единиц) наблюдения и измерения.

6. Положения и выводы, сформулированные в диссертации, получили квалифицированную апробацию на международных и российских научных конференциях и семинарах. Достоверность также подтверждается публикациями результатов исследования в рецензируемых научных изданиях, в том числе, рекомендованных ВАК.

8. Степень достоверности и апробация результатов

Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях:

1. II международная конференция "Графен и родственные структуры: синтез, производство и применение", 15-17 ноября 2017 г., Тамбов.

2. Всероссийская конференция с международным участием «Сильно коррелированные двумерные системы: от теории к практике», г. Якутск, - 2018 г.

http://www. spsl.nsc.ru/FullText/konfe/2D%20systems2018prg.pdf

3. Международная научно-практическая конференция "Наука и образование в XXI веке", Россия, Тамбов, 31 мая 2019 г.

http : //ucom. ru/do c/cn.2019.05.01.pdf

4. II Международная конференция молодых ученых, работающих в области углеродных материалов,. Москва, г. Троицк .- 2019 г.

http : //www. ruscarbon. org/2019 index.html

Основное содержание диссертации отражено в публикациях по материалам диссертации, опубликованных в 9 работах, указанных в конце диссертации.

Заключение диссертации по теме «Физическая электроника», Маджма Худа Халид Хамид

Заключение.

Основные результаты работы:

1. Проведен анализ и классификация квантовых точек и методов их синтеза.

2. Был разработан стенд для исследования эмиссионных и фотолюмин -есцентных свойств квантовых точек на основе сульфида кадмия.

3. Исследованы спектры флуоресценции квантовых точек на основе сульфида кадмия в различных режимах .

4. Исследована структура элементного состава квантовых точек в растровом и атомно-силовом микроскопах.

5. Разработана конструкция катодолюминесцентной лампы с автокатодом на основе квантовых точек на основе сульфида кадмия.