Исследование кардиотропных свойств четвертичных производных бета-адреноблокаторов (экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат медицинских наук Макарова, Юлия Александровна

  • Макарова, Юлия Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Саранск
  • Специальность ВАК РФ14.03.06
  • Количество страниц 117
Макарова, Юлия Александровна. Исследование кардиотропных свойств четвертичных производных бета-адреноблокаторов (экспериментальное исследование): дис. кандидат медицинских наук: 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. Саранск. 2013. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Макарова, Юлия Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Механизмы ишемического повреждения миокарда.

1.2. Патогенез нарушений ритма, возникающих при инфаркте миокарда.

1.3. Возможности и проблемы фармакологической коррекции симпатической активности - одного из патогенетических звеньев ишемической альтерации миокарда.

1.4. Функциональные и метаболические эффекты |3-блокаторов.

ГЛАВА И. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характерисика исследуемых соединений.

2.2. Характеристика подопытных животных.

2.3.Методы исследования.

2.3.1. Методы изучения острой токсичности.

2.3.2. Методы исследования противоишемической активности.

2.3.3. Методы исследования противоаритмической активности.

2.3.4. Методы изучения гемодинамики.

2.3.5. Методы статистической обработки результатов.

ГЛАВА III. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСТРОЙ ТОКСИЧНОСТИ

ЧЕТВЕРТИЧНЫХ ПРОИЗВОДНЫХ АТЕНОЛОЛА.

ГЛАВА IV. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОТИВОИШЕМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ЧЕТВЕРТИЧНЫХ ПРОИЗВОДНЫХ АТЕНОЛОЛА.

4.1. Изучение влияния производных атенолола на размеры зон ишемии и некроза при экспериментальном инфаркте миокарда у крыс.

4.2. Противоишемическая активность четвертичных производных атенолола на модели адреналиновых микронекрозов у мышей.

ГЛАВА V. ИССЛЕДОВАНИЕ АНТИАРИТМИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ЧЕТВЕРТИЧНЫХ ПРОИЗВОДНЫХ АТЕНОЛОЛА.

5.1. Исследование противоаритмической активности четвертичных производных атенолола на модели ранних окклюзионных аритмий у кошек.

5.2. Исследование противоаритмической активности четвертичных производных атенолола на модели реперфузионных аритмий у кошек.

5.3 Противоаритмическая активность четвертичных производных атенолола в позднюю стадию экспериментального инфаркта миокарда у собак.

5.4. Исследование противоаритмической активности четвертичных производных атенолола на моделях аритмий у мышей, вызванных аритмогенными факторами.

ГЛАВА VI. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ АТЕНОЛОЛА И ЕГО ЧЕТВЕРТИЧНЫХ ПРОИЗВОДНЫХ НА ПОКАЗАТЕЛИ

КАРДИОГЕМОДИНАМИКИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование кардиотропных свойств четвертичных производных бета-адреноблокаторов (экспериментальное исследование)»

Актуальность проблемы. Сердечно-сосудистые заболевания справедливо называли эпидемией XX в., которая к сожалению, продолжается и в XXI в. На протяжении нескольких десятилетий они являются причиной смерти населения в индустриально развитых странах, в том числе и в России, где от сердечно-сосудистых заболеваний ежегодно умирают почти 1,2 млн.человек, что составляет 55% от общей смертности. (Бокарев И.Н., 2009). По данным Европейского общества кардиологов смертность от ИБС в нашей стране оказалась наивысшей в Европе у лиц в возрасте от 35 до 65 лет, превысив цифру 350 у мужчин и почти достигнув 100 у женщин на 100 тыс. населения в год. (Калев О.Ф. с соавт., 1996; Савченко Е.А., 1996; Харченко В.И. с соавт., 1996; Оганов Р.Г., 1999; Оганов Р.Г. с соавт., 2002; Бокарев И.Н., 2005; Гафаров В.В. с соавт., 2005; Верткин А.Л., 2008; Докина Е.Д., 2009; Оганов Р.Г., 2009).

Нарушения ритма сердца осложняют течение ИБС, миокардитов, кардиомиопатий, миокардиодистрофий. Во многих случаях приводят к выраженным нарушениям гемодинамики, иногда являются непосредственной причиной внезапной смерти (Дощицин B.JL, Чернова Е.В., 1996; Беленков Ю.Н., Оганов Р.Г., 2007). Учитывая данное обстоятельство поиск новых лекарственных средств, позволяющих эффективно и безопасно устранять жизнеугрожающие нарушения сердечного ритма, представляет собой важнейшее направление современных медико-биологических экспериментальных исследований.

Многолетние работы отечественной школы фармакологии позволили выявить важную закономерность изменения зависимости структура-активность в ряду многих противоаритмических и местноанестезирующих средств, являющихся третичными аминами путем кватернизации атома азота (Генденштейн Э.М., 1967; Костин Я.В., 1989; Пузанов Г.И., 1983; Балашов В.В., 1989; Кузнецова В.А., 1995; Моисеева И.Я., 2000; Блинов Д.С., Костин Я.В., 2003; Блинов Д.С., 2006; Блинова Е.В., 2007; Моськин К.С., 2009).

Такая модификация молекулы сопровождается повышением острой токсичности и противоаритмической активности соединения, однако спектр терапевтического действия обычно заметно увеличивается.

Недостатком предыдущих исследований является малоизученность подобных закономерностей среди |3-адреноблокаторов. Несмотря на широкое использование препаратов данной группы в кардиологической клинике, в том числе в качестве противоишемических и противоаритмических средств (Дощицин Л.П., 1992; Трешкур Т.В., 2002; Шулутко Б.И., 2007; Руксин В.В., 2007; Беленков Ю.Н., Оганов Р.Г., 2010; Галин П.Ю. с соавт., 2012), исследование фармакологии их четвертичных производных фактически ограничивается одним пропранололом (Белова Л.А., 1993).

В связи с этим представляется актуальным исследование кардиотропных эффектов ряда четвертичных производных селективного (3-адреноблока-тора атенолола. Его производные могут явиться источником создания препаратов, обладающих менее значимыми побочными эффектами и более выраженными противоишемическими и противоаритмическими свойствами.

Цель работы: исследование противоишемической и противоаритмической активности производных атенолола ЛХТ-К539 и ЛХТ-2-05 в эксперименте.

В соответсвии с поставленной целью решались следующие задачи исследования:

1. Изучить острую токсичность ЛХТ-К539 и ЛХТ-2-05 при внутрибрюшинном способе введения мышам в сравнении с токсичностью структурного предшественника.

2. Изучить противоишемическое действие четвертичных производных атенолола на моделях ишемического повреждения миокарда.

3. Оценить противоаритмическую активность ЛХТ-К539 и ЛХТ-2-05 на моделях желудочковых аритмий в поздней стадии экспериментального инфаркта миокарда у собак, аконитиновой и хлоридкальциевой аритмий у мышей и реперфузионных аритмий у кошек.

4. Исследовать гемодинамическую безопасность четвертичных производных атенолдола.

Научная новизна. В работе показано, что кватернизация атома азота в молекуле атенолола приводит к снижению острой токсичности в сравнении со структурным предшественником. Установлено, что модификация структуры атенолола путем присоединения 1Ч-аллильного радикала ведет к повышению противоишемической эффективности соединений, что проявляется их способностью снижать наряду с зоной некроза еще и зону ишемии при экспериментальной ишемии миокарда у крыс. Противоаритмическая активность изученных четвертичных производных атенолола была сопоставима с активностью атенолола на моделях острых окклюзионных и реперфузионных аритмий у кошек. Модификация структуры атенолола присоединением ]М-аллильного радикала сопровождалась повышением противоаритмической активности соединения на модели желудочковых аритмий в позднюю стадию экспериментального инфаркта миокарда у собак. Фармакологические свойства изучаемых веществ (на примере ЛХТ-К539) связаны с блокадой быстрых натриевых каналов кардиомиоцитов и поддержанием кальциевого гомеостаза. При этом оба вещества проявили достаточно высокую гемодинамическую безопасность в условиях окклюзии коронарной артерии у кошек, не проявляя отрицательного инотропного и гипотензивного действия.

Практическая значимость. Полученные результаты расширяют представления о зависимости структура-активность и структура-токсичность в ряду четвертичных производных антиаритимиков и местных анестетиков. Полученные материалы могут явиться экспериментальным обоснованием проведения полномасштабных доклинических исследований соединений данного химического класса в качестве потенциальных противоишемических и противоаритмических средств.

Результаты исследования используются в учебном и научном процессе на кафедрах поликлинической терапии и функциональной диагностики, патологии с курсом патологической физиологии ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева», используются при чтении лекций и проведении практических занятий.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 15 научных работах, в том числе 4 - в центральных рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Апробация работы. Результаты исследований, представленные в диссертации докладывались на Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы педиатрии» (Саранск, 2007), на Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики, лечения и реабилитации больных» (Пенза, 2007), Международном славянском Конгрессе «Кардиостим» (Санкт-Петербург, 2008; 2012), Международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2008), Международной научно-практической конференции «Ресурсосберегающие экологически безопасные технологии получения сельско-хозяйственной продукции» (Саранск, 2009), Межрегиональной научной конференции «Актуальные вопроблемы медицинской науки и образования» (Пенза, 2009), XVI юбилейной межрегиональной найчно-практической конференции ГБОУ ДПО ПИУВ Минздравсоцразвития России (Пенза, 2012), ежегодных Огаревских чтениях и научных конференциях молодых ученых, аспирантов и студентов Мордовского госуниверситета (Саранск, 2005-2012).

Положения, выносимые на защиту:

1. Модификация молекулы атенолола путем кватернизации атома азота позволяет получить соединения, обладающие низкой токсичностью с выраженными противоишемическими свойствами.

2. Изученные четвертичные производные обладают выраженными противоаритмическими свойствами.

3. Исследуемые Ы-аллильные производные не оказывают отрицательного влияния на показатели центральной и системной гемодинамики при острой ишемии миокарда.

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, четырех глав, в которых изложены результаты собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и списка литературы. Работа изложена на 117 страницах машинописного текста, иллюстрирована 5 рисунками и 15 таблицами. Библиографический список содержит названия 174 работ отечественных и 79 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Макарова, Юлия Александровна

ВЫВОДЫ

1. Ы-аллильные производные атенолола ЛХТ-2-05 и ЛХТ-К539 относятся к классу умеренно токсичных веществ.

2. ЛХТ-2-05 и ЛХТ-К539 в дозах, составляющих 1% от Ы)5о, сопоставимо с эффектом структурного предшественника - атенолола, ограничивают зоны некроза и ишемии через 4 часа после экспериментального инфаркта миокарда у крыс.

3. На модели адреналиновых микронекрозов у мышей протекторными свойствами (в изотоксических дозах) обладает лишь ЛХТ-2-05.

4. Оба изученных соединения (0,5-1% от иЭ5о) проявляют противоаритмическую активность на моделях желудочковых аритмий ишемического генеза, вызванных острой окклюзией и реперфузией коронарной артерии у кошек и хроническим нарушением коронарного кровообращения у собак.

5. Механизм терапевтического действия четвертичных производных атенолола (на примере ЛХТ-К539) во многом связан с блокадой быстрых натриевых каналов кардиомиоцитов и поддержанием кальциевого гомеостаза.

6. В эффективных противоишемических и противоаритмических дозах четвертичные производные атенолола (ЛХТ-2-05 и ЛХТ-К539), в отличие от своего структурного предшественника не оказывают отрицательного инотропного и гипотензивного действия.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Полученные результаты обосновывают необходимость дальнейшего проведения углубленных доклинических исследований эффективности Ы-аллильных производных атенолола ЛХТ-2-05 и ЛХТ-К539 с целью расширения спектра противоаритмической и противоишемической активности соединений.