Исследование камеры сгорания вихревого противоточного типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.07.05, кандидат технических наук Новиков, Илья Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.07.05
- Количество страниц 281
Оглавление диссертации кандидат технических наук Новиков, Илья Николаевич
ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИИ И РАЗРАБОТОК В ОБЛАСТИ РЕАЛИЗАЦИИ ТЕМЫ, И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.И
1.1 Поисковые исследования в области традиционных камер сгорания газотурбинных двигателей.
1.2 Поисковые исследования в области камер сгорания вихревого прямоточного типа газотурбинных двигателей.
1.3 Исследования в области камер сгорания циклонного типа. ф 1.4 Состояние исследований и разработок горелочных устройств вихревого противоточного типа.
1.5 Постановка задачи исследования и научная новизна работы.
1.6 Выводы по главе 1.
2 ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА МОДЕЛИ КАМЕРЫ СГОРАНИЯ ДЛЯ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО
ИСССЛЕДОВНИЯ.
2.1 Исходные положения выбора объекта исследования.
2.2 Особенности способа реализации рабочего процесса.
2.3 Особенности конструктивного выполнения камеры сгорания.
2.4 Особенности работы камеры сгорания.
2.5 Выводы по главе 2.
3. ИНТЕГРАЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ КАМЕРЫ СГОРАНИЯ
ВИХРЕВОГО ПРОТИВОТОЧНОГО ТИПА.
3.1 Постановка задачи исследования.
3.2. Исходные положения и система уравнений.
3.3 Методика расчёта интегральных характеристик камеры сгорания вихревого противоточного типа.
3.4 Анализ результата расчёта интегральных характеристик.
3.5 Результаты испытания опытного полноразмерного образца ^ камеры сгорания на соответствие математической модели результатам эксперимента.
3.6 Выводы по главе 3. 4. ПРОМЫШЛЕННОЕ ПРИМЕНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1 Пусковые и стабилизирующие горелочные устройства камер сгорания двигателей летательных аппаратов и газотурбинных установок.
4.2 Применение камер сгорания вихревого противоточного типа в газотурбинных двигателях и в газотурбинных установках.
4.3 Результаты испытаний камеры сгорания на жидком обводнённом
Ф топливе.
4.4 Результаты испытаний камеры сгорания на низкопотенциальном газообразном горючем.
4.5 Выводы по главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование камеры сгорания вихревого противоточного типа»
Потребность создания конкурентно способных силовых установок двигателей летательных аппаратов и промышленных установок, использующих сжигание топлива, а также реализация новых технологических процессов, диктует необходимость выполнения поисковых работ, связанных с разработкой и исследованием перспективных устройств, используемых для сжигания топлива, обеспечивающих данным установкам энергетически, экономически и экологически эффективные характеристики, технологичность изготовления и эксплуатации. Использование результатов выполненной работы позволит качественно изменить конечную продукцию и разработать новый вид продукции.
Как показал анализ состояния вопроса создания и исследования перспективных устройств, используемых для сжигания топлива, работы в данной области уже ведутся. Созданы и испытаны газотурбинные двигатели (ГТД) с перспективными камерами сгорания — двухъярусной кольцевой и кольцевой типа «Уог-Ых», которые показали хорошие характеристики по выбросам, полноте сгорания, полю температуры газа на выходе и по потерям полного давления.
Проведены поисковые исследования камер сгорания вихревого прямоточного типа, которые показали, что осуществление рабочего процесса в поле центробежных сил интенсифицирует перемешивание, приводит к уменьшению неравномерности поля температуры на выходе из камеры, повышает полноту сгорания и расширяет пределы устойчивого горения топлива.
Общими недостатками двухъярусной и двухзонной типа «УогЫх» кольцевых камер сгорания ГТД является следующее:
- сложность конструкции жаровых труб;
- высокая стоимость изготовления и доводки камер сгорания;
- невозможность реализации рабочего режима близкого к стехиометрическо-му режиму.
Характерными недостатками противоточных камер сгорания являются следующие недостатки:
- трудности охлаждения стенок жаровой трубы, вызванные большой величиной отношения поверхности жаровой трубы к её объёму, низкими скоростями воздуха в кольцевых каналах, следовательно, малой интенсивностью внешнего конвективного теплосъёма со стенок жаровой трубы, а так же наличием участка поворота высокотемпературного потока продуктов сгорания;
- трудности с обеспечением приемлемых параметров продуктов сгорания на выходе из жаровой трубы, вызванные большими потерями полного давления во внутреннем кольцевом канале, чем во внешнем, следовательно, невозможностью сбалансировать воздушные струи, втекающие через отверстия во внутренней и внешней стенках жаровой трубы, в отношении начального угла наклона, глубины проникновения и количества движения;
- трудности обеспечения заданной неравномерности поля температуры на входе в сопловой аппарат турбины, связанные с тем, что выход продуктов сгорания находится в непосредственной близости к участку поворота.
Выполнена большая серия исследований опытных образцов и созданных на их базе промышленных устройств относящихся к камерам сгорания циклонного типа, показавших достаточно высокую эффективность рабочего процесса при использовании в тех или иных установках. Однако достаточно длительное пребывание продуктов сгорания в зоне высокой температуры приводит к увеличению выбросов окислов азота с дымовыми газами.
Дальнейший прогресс в области создания перспективных устройств, для сжигания топлива, по мнению автора данной работы, может базироваться на использовании способа реализации рабочего процесса сжигания топлива, осуществляемого в устройствах вихревого противоточного типа. Рабочий процесс в этих устройствах основывается на использовании уникальных свойств сильно закрученных потоков вязкого сжимаемого газа. Часть этих свойств была определена в результате большого числа экспериментальных исследований как Российскими, так и иностранными учёными. Среди Российских учёных, внёсших большой вклад в изучение свойств сильно закрученных потоков вязкого сжимаемого газа, выделяются таких учёные, как Меркулов А. П., Вулис Л. А., Гуляев А. И., Леонтьев А. И., Халатов А. А., Пира-лишвили Ш. А., Кныш Ю. А. и другие. На основе их работ были выполнены исследования опытных образцов горелочных устройств — прототипов камеры сгорания вихревого противоточного типа, которые показали себя перспективными образцами для решения тех или иных задач в области авиадвигателестроения.
В настоящее время ведутся поисковые исследования по созданию одноступенчатой и, создаваемой на её основе, двухступенчатой и двухзонной камер КСВП. Однако, в современной научно-технической литературе очень мало информации о способе реализации процесса сжигания топлива как в двухступенчатой, так и в двухзонной двухступенчатой камерах КСВП, а также их конструктивном выполнении.
Несмотря на интересные положительные результаты, полученные на опытных образцах, дальнейшее развитие и использование двухступенчатой камеры сгорания вихревого противоточного типа для сжигания топлива сдерживается отсутствием их технических характеристик, что сдерживает промышленное применение данных устройств и создание новых устройств, использующих положительные качества полученных разработок. Для получения этих характеристик необходимо провести теоретическое и экспериментальное исследование опытных образцов КСВП для сжигания топлива.
Состояние проблемы определяется постоянно растущими требованиями экологической безопасности; необходимостью повышения работоспособности, эксплуатационных характеристик и технологичности изготовления современных камер сгорания; потребностью создания новых технологий переработки и утилизации различных веществ.
Целью данной работы является разработка нового способа осуществления рабочего процесса сжигания топлива и конструкции камер сгорания для его реализации в промышленности.
Решаемые в данной работе задачи:
- создание модели объекта исследований;
- разработка математической модели и алгоритма расчета;
- создание САПР для автоматизированного научно обоснованного прогнозирования выходных характеристик анализируемых модификаций камеры сгорания;
- разработка полноразмерных образцов объекта исследования и экспериментальная проверка адекватности предлагаемой математической модели их функционирования;
- внедрение модификаций КСВП камеры сгорания вихревого противоточного типа в промышленности.
Автор защищает:
- способ реализации рабочего процесса сжигания топлива в КСВП;
- математическую модель модификаций рабочего процесса КСВП, программную реализацию расчета интегральных характеристик КСВП. Модели КСВП и практические рекомендации по их промышленному применению.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
- разработка нового способа осуществления рабочего процесса и конструктивной схемы различного типа КСВП;
- создание математической модели многоступенчатой КСВП и алгоритма для автоматизированного научно-обоснованного прогнозирования выходных характеристик анализируемых модификаций КСВП.
Выбор опытной модели камеры сгорания базируется на анализе результатов исследований и научно - технических разработок, выполненных разными авторами начиная с середины семидесятых годов. В качестве модели для теоретического исследования взята камера сгорания, объединяющая в себе все модификации рабочего процесса одноступенчатой, двухступенчатой и двухзонной камер сгорания вихревого противоточного типа. Способ реализации рабочего процесса и конструктивное выполнение выбранной опытной модели обладают существенной новизной. Проведя исследование обобщённого варианта камеры сгорания, легко перенести полученные результаты на одноступенчатую, двухступенчатую и двухзонную камеры сгорания вихревого противоточного типа.
В результате проделанной работы по реализации темы исследования:
- создана модель объекта исследования;
- разработана математическая модель и алгоритм расчета;
- создана САПР для автоматизированного научно обоснованного прогнозирования интегральных характеристик анализируемых модификаций КСВП;
- экспериментально доказана работоспособность выбранного способа реализации рабочего процесса и конструктивной схемы камеры сгорания;
- проведена верификация разработанной математической модели, алгоритма расчёта и программного обеспечения, а также полученных интегральных характеристик опытного полноразмерного образца исследуемой камеры сгорания.
Полученные в данной работе результаты имеют перспективное значение для использования как двигателях летательных аппаратов и бортовых энергетических установках, так и в установках применяющихся в различных областях техники.
Предложенный способ осуществления рабочего процесса сжигания топлива, созданная математическая модель обобщённой модификации многоступенчатой КСВП, разработанный алгоритм для автоматизированного научно-обоснованного прогнозирования выходных характеристик и конструктивные схемы модификаций КСВП позволяют:
- провести анализ созданных ранее горелочных устройств вихревого проти-воточного типа, с целью усовершенствования их конструкции и улучшения рабочих характеристик для расширения областей их промышленного применения;
- создать новые типы горелочных устройств, а именно, различные модификации камер сгорания вихревого противоточного типа для эффективного решения многие технических задач стоящих в настоящее время;
- сделать научно технический задел для создания перспективных установок и устройств будущего.
Реализация результатов работы:
- опубликовано 14 статей и тезисов докладов;
- получено 2 патента на изобретения;
- с участием автора по теме диссертации выпущено 3 научно - технических отчёта по хоздоговорным работам;
- КСВП награждена золотой медалью и двумя дипломами III Московского Международного салона инноваций и инвестиций (Москва, ВВЦ, 4-7 февраля 2003 г.);
- две модификации КСВП внедрены в мобильный комплекс, ШФ ИТЭС ОИВТ РАН, финансируемый на основании постановления правительства РФ от 30.12.2004 г., №876-46.
Заключение диссертации по теме «Тепловые, электроракетные двигатели и энергоустановки летательных аппаратов», Новиков, Илья Николаевич
4.5 Выводы по главе 4
1. Определены области применения КСВП.
2. Доказана работоспособность горелочных устройств розжига и стабилизации процесса горения в КС ДЛА и в КС теплоэнергетических установок, выполненных на базе КСВП.
3. Разработаны модификации трубчатой и кольцевой КСВП для использования в качестве основных камер сгорания ГТД и ГТУ.
4. Экспериментально доказана возможность работы КСВП на чистом и забалластированном водой жидком, и газообразном низкопотенциальном топливе, с получением приемлемых выбросов СО, СНХ и Ж)х.
5. Определён диапазон содержания воды в топливе, обеспечивающий минимальный уровень выбросов СО, СНХ и Ж)х.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Разработан новый способ осуществления рабочего процесса сжигания топлива и конструкция КСВП для его осуществления.
2. Получена математическая модель модификаций рабочего процесса в КСВП и программная реализация расчёта интегральных характеристик.
3. Экспериментально доказано соответствие математической модели, полученного параметрического уравнения и программного комплекса результатам эксперимента, что позволяет рекомендовать их для широкого практического применения на стадии проектирования, доводки и регулирования КСВП.
4. Разработаны модификации трубчатой и кольцевой КСВП для использования их в качестве основных КС ГТД и ГТУ, а также устройств розжига и стабилизации горения в КС ДЛА и КС теплоэнергетических установок.
5. Экспериментально доказана работоспособность КСВП при сжигании забалластированных водой жидких топлив. Определён диапазон содержания воды в топливе, обеспечивающий минимальный уровень выбросов СО, СНХ и N0*.
6. Используя результаты математического и натурного эксперимента, разработаны модификации трубчатой КСВП для сжигания низкопотенциальных газообразных топлив, с получением приемлемого уровня выбросов.