Исследование качества срастания компонентов прививки плодовых культур биофизическими методами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.08, кандидат наук Гужова Екатерина Евгеньевна

  • Гужова Екатерина Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»
  • Специальность ВАК РФ06.01.08
  • Количество страниц 168
Гужова Екатерина Евгеньевна. Исследование качества срастания компонентов прививки плодовых культур биофизическими методами: дис. кандидат наук: 06.01.08 - Виноградарство. ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева». 2019. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гужова Екатерина Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Значение прививки в плодоводстве и питомниководстве.

12

Биологические основы прививки. Проблемы несовместимости культур

1.1.1. Анатомия срастания компонентов прививок

1.1.2. Диагностика срастания компонентов прививок. Визуальные, биохимические и биофизические методы оценки совместимости и

20

срастания компонентов

1.2. Раздражимость тканей растений. Возбуждение и торможение

24

клеток растений в ответ на раздражение

1.2.1. Биофизические методы диагностики функционального

28

состояния тканей растений

1.2.2. Электропроводность тканей прививок в процессе срастания

2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Объекты исследования

2.2. Методы исследования качества срастания компонентов прививок

2.1.1. Метод электропроводности

2.1.2. Метод регистрации разности биопотенциалов

2.1.3. Метод «меченых атомов»

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1. Разработка методики измерения электропроводности тканей

44

прививок

3.1.1. Распределение значений электропроводности тканей на косом срезе однолетнего прироста и выбор оптимальной глубины

45

введения электродов в ткани

3.1.2. Время восстановления разности БЭП прикамбиальных

46

тканей черенка после раздражения их игольчатыми электродами

3.1.3. Сравнение значений электропроводности у различных плодовых культур на однолетних приростах: по длине, по окружности

48

стебля и вблизи почки

3.1.4. Влияние температуры окружающей среды на показания электропроводности тканей однолетних приростов плодовых культур

3.1.5. Определение значений электропроводности тканей в

зависимости от места введения электродов в зоне прививки

3.2. Рекомендации по использованию методики для измерения электропроводности у привитых растений

3.3. Апробация методики

3.3.1. Апробация методики на не привитых черенках

3.3.2. Апробация методики на привитых черенках

3.3.3. Регистрация разности биопотенциалов и электропроводности

98

между привоем и подвоем привитых культур

3.3.4. Применение метода меченых атомов для определения срастания прививочных компонентов

3.4. Проведение опытов в производственных условиях

3.4.1. Исследование динамики электропроводности тканей прививочных компонентов при проведении летних прививок черенком

в процессе зелёного черенкования

3.4.2. Исследование динамики электропроводности тканей

118

прививочных компонентов при проведении весенних прививок

3.4.3. Исследование динамики электропроводности тканей

124

прививочных компонентов при проведении зимних прививок

4. Экономическая эффективность

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование качества срастания компонентов прививки плодовых культур биофизическими методами»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Плодовые и декоративные питомники для получения высокопродуктивного и качественного посадочного материала используют вегетативное размножение растений, в том числе способом прививки. Хорошего качества срастания компонентов прививки можно добиться, учитывая ряд факторов: близкое родство культур, профессионализм сотрудников при проведении прививки, качественный и здоровый материал в маточниках, условия окружающей среды (температурный и световой режим, почвенные условия), агротехника и т.д. [2, 5, 8, 11, 33, 43-45, 58, 62, 91, 109, 110, 111, 124, 130, 156,165,168].

Для современного интенсивного садоводства с его локализацией в микрозонах, очень важен подбор устойчивых привойно - подвойных комбинаций [8, 22, 66, 79, 121, 130]. Современной селекцией создано не только большое количество сортов, но и подвоев, и в связи с этим следует оперативно определять совместимость новых привойно - подвойных комбинаций [1, 4, 65, 110].

Существуют разные способы диагностики приживаемости привитого посадочного материала в процессе его производства. Так по Коровину [57, 58], оценка качества срастания и совместимости культур производится визуально и носит субъективный характер. Также используется «Программа и методика сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур» [104] в основе которой лежит метод сравнения отношения тотальной РНК к тотальной ДНК в верхушках побегов у испытуемой комбинации и не привитого подвоя. Чем ближе эти показатели, тем выше степень соответствия компонентов прививки [32, 33]. Данный метод рассчитан на генетическое изучение совместимости культур и больше подходит для практики сортоизучения в НИИ. В питомниках в основном используют введённые в практику из результатов

научно-исследовательской деятельности, апробированные привойно -подвойные комбинации, но и здесь возможны сбои из-за вышеуказанных факторов. При диагностике качественного срастания привитых культур необходимо своевременно выявить негативное взаимовлияние внутренних и внешних факторов на процессы срастания компонентов [65, 98, 99, 112].

Качественно сросшимися прививками являются те, у которых между подвоем и привоем устанавливается нормальный обмен веществ с согласованным ритмом физиологических процессов и биохимических реакций [43, 63, 65, 124, 129]. Однако, если каждый из компонентов сохраняет свои индивидуальные качества развития - происходит отторжение тканей и нарушается целостность сращиваемого растения, проявляется несовместимость [19, 20, 43, 62, 90]. Суть процесса прививки - сращивание частей двух, трёх и более растений [62]. При прививке оба компонента (привой и подвой) взаимно влияют друг на друга, меняются условия питания и обмена веществ. Превалирующее влияние на силу роста растений, долговечность, период вступления в плодоношение, на урожайность, качество и окраску плодов и т.д. оказывает подвой. [8, 36, 38, 59, 60, 62, 76, 84, 129].

При оценке перспективности привойно - подвойных комбинаций важно учитывать степень совместимости компонентов прививки, которая в значительной степени определяет жизнеспособность привитых растений. Однако в раннем возрасте обнаружить её не удаётся, а проявляется она уже на взрослых растениях 5-15 летнего возраста, нанося существенный ущерб производству [58, 76, 121, 129,130, 133, 160, 168]. В питомниках из-за не качественного срастания увеличиваются издержки на дополнительное формирование плохо развивающихся растений, в связи с этим важно проводить выбраковку на ранних этапах их роста и развития.

Применение ранней диагностики качественного срастания компонентов прививки позволило бы сократить в дальнейшем объем работ, исключив некачественные растения уже на первых этапах срастания, выбраковывая заведомо малопродуктивные прививочные комбинации, и выявляя лучшие

сочетания сортов и подвоев, отвечающие требованиям современного интенсивного плодоводства [65].

Ранняя диагностика, основанная на определении совокупности физиологических параметров растительного организма и объективно характеризующая функциональное состояние привитых компонентов, откроет перспективы прогнозирования потенциальных возможностей роста и развития многолетних плодовых культур на первом году жизни [3, 9, 23, 35,74]. Однако до настоящего времени не существует надежных и доступных экспресс -методов оценки жизнеспособности у растений первого года жизни.

В связи с выше изложенным, особую актуальность представляет решение вопросов ранней диагностики качественного срастания привойно -подвойных комбинаций плодовых культур с учетом их биологических особенностей.

В настоящей работе исследована динамика электропроводности тканей подвоя и привоя различных плодовых культур в целях разработки экспресс -метода, что позволит проводить оценку качества срастания прививок в прижизненном состоянии исследуемых растений на самых первых этапах их жизни [25, 26, 94, 145].

Целью исследования является апробация биофизических методов и разработка методики исследования для экспресс - диагностики качества срастания компонентов прививки на ранних этапах роста и развития привойно - подвойных комбинаций плодовых культур.

В соответствии с целью исследований были поставлены следующие задачи:

1. . Получить данные и сделать анализ динамики электропроводности тканей привойно - подвойных комбинаций в процессе срастания (лабораторные опыты).

2. Разработать методику проведения исследований электропроводности тканей компонентов прививки различных привойно - подвойных комбинаций

3. Исследовать закономерности динамики электропроводности тканей компонентов прививки в зависимости от условий их проведения (весенние, летние и зимние прививки).

4. Исследовать возможность использования биоэлектрического метода и метода меченых атомов в качестве диагностирующих методов оценки жизнеспособности привитых растений в сравнении с методом электропроводности.

5. Определить экономическую эффективность разрабатываемого экспресс -диагностического метода электропроводности.

Научная новизна исследований:

1. Впервые разработан и испытан способ ранней прижизненной диагностики срастания компонентов прививок с помощью измерения их электропроводности.

2. Выявлено влияние внешних и внутренних факторов и рассчитаны поправочные коэффициенты, для корректировки значений электропроводности в процессе срастания компонентов прививки.

3. Доказана необходимость одновременного измерения электропроводности тканей привоя, подвоя и места прививки для объективной оценки срастания.

4. Выявлены особенности распределения значений электропроводности тканей компонентов прививок, характеризующие жизнеспособность привойно - подвойных комбинаций.

5. Установлена прямая корреляция значений электропроводности тканей компонентов прививки в процессе срастания.

6. Определено негативирование апикальной части исследуемых растений при качественном срастании прививки.

7. Установлено блокирование транспорта радиоактивной метки в базипетальном и акропетальном направлениях.

Теоретическая и практическая значимость

Установлены закономерности распределения значений электропроводности у качественно и некачественно срастающихся компонентов прививки. Проведён корреляционно - регрессионный анализ между значениями электропроводности привоя и подвоя в процессе их срастания, при качественном срастании коэффициент корреляции стремится к 1.

Для объективности диагностики качества срастания компонентов прививки необходимо проводить измерения электропроводности у подвоя, привоя и в месте прививки.

Разработан и испытан способ экспресс - диагностики срастания компонентов прививок с использованием переносного кондуктометра «Эксперт-002», позволяющий в ранние сроки проводить выбраковку внутри привойно - подвойных комбинаций не прижившихся растений, что повышает рентабельность площадей питомника за счёт своевременной подсадки новых саженцев.

Выявлены характерные особенности динамики электропроводности тканей компонентов прививки в зависимости от их функционального состояния при проведении прививок в летний, зимний и весенний периоды.

Методология и методы исследования.

Для проведения исследований использовались общепринятые методики в области плодоводства, физиологии растений, которые подробно изложены в разделе «Объекты и методы проведения исследований » соответствующей главы диссертации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Разработка методики проведения исследований электропроводности тканей компонентов прививки различных привойно - подвойных комбинаций: - установить влияние внешних факторов и рассчитать поправочные коэффициенты для корректировки значений электропроводности;

- доказать необходимость одновременного измерения электропроводности тканей привоя, подвоя и места прививки.

2. Получение и анализ данных динамики электропроводности тканей привойно - подвойных комбинаций в процессе срастания.

3. Апробация метода регистрации биопотенциалов и метода меченых атомов для диагностики срастания компонентов прививок.

4. Использование метода электропроводности для экспресс - диагностики качества срастания прививок в производственных условиях.

Степень достоверности и апробация работы.

Обоснованность научных положений и достоверность результатов исследований определяется большим объёмом полученных экспериментальных данных и длительным сроком наблюдений (2012 -2019 гг). В ходе работы использовали общепринятые методы исследования: наблюдения, сравнения и измерения. Полученные данные были статистически обработаны согласно методикам Доспехова В.А. [34] и методическому пособию Исачкина А.В. и др. [41]. Применяли пакет анализа Microsoft Office Excel 2007.

Апробация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы обсуждались на заседаниях кафедры (2012-2019 гг.), заслушаны и одобрены на международных научных и научно-практических конференциях: научная конференция молодых учёных и специалистов, посвященная 170-летию со дня рождения К.А.Тимирязева РГАУ-МСХА (Москва 2013 г.), международная научная конференция посвящённая 150-летию академика В.Р. Вильямса (Москва 2013 г.), Международная научная конференция молодых учёных и специалистов посвященная созданию объединенного аграрного вуза (Москва, 2014 г.), Международная научная конференция «Научное и кадровое обеспечение продовольственной безопасности России» (Москва, 2014 г.) международная практическая

конференция «Современное состояние питомниководства и инновационные основы его развития» (Мичуринск, 2015 г.), Международная научная конференция, посвященная 130-летию Н.И. Вавилова (Москва, 2017 г.), международная научная конференция профессорско - преподавательского состава посвященная 175-летию К.А. Тимирязева (Москва, 2018г.).

Личный вклад автора состоит в непосредственном участии во всех этапах проведения исследований в период с 2012 по 2019 г.: анализ научной литературы, выполнение лабораторных и производственных исследований, обобщение и анализ результатов, статистическая обработка экспериментального материала. Формулировка научных положений, выводов и практических рекомендаций выполнена автором самостоятельно. При оформлении научных публикаций участие автора было определяющим.

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 3 - в изданиях рекомендованных ВАК РФ (в т.ч. 1 МБД ^ЪБ), 1 патент, 1 база данных.

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа содержит введение, 4 главы и заключение, список использованной литературы из 180 наименований, в том числе 27 иностранных источников, и 7 приложений. Основная часть диссертации изложена на 161 страницах, включает 21 таблицу и 64 рисунка; общий объём диссертации (с приложениями) - 168 страниц.

Автор выражает глубокую благодарность научным руководителям к. с - х. н., доценту Самощенкову Е.Г. и д.б.н., профессору Паничкину Л.А. за понимание, терпение и помощь в работе на протяжении периода написания диссертации; признательность за поддержку и консультации преподавателям кафедры плодоводства, виноградарства и виноделия Бухонцову В.Г, Деменко В.И., Воскобойникову Ю.В., Потапову С.А., Викулиной А.Н.,

Акимовой С.В., Попову А.Е., Буланову А.Е., преподавательскому составу кафедры агрономической, биологической химии и радиологии Фокину А.Д., Торшину С.П., Пельтцеру А.С., Гусеву Д.В.

Автор приносит благодарности за поддержку - декану факультета СиЛА - Раджабову А.К; за помощь в статистической обработке материала -д.с.-х.н профессору Исачкину А.В.; коллективу «Мичуринского сада» - за возможность осуществлять научную работу на производственной базе сада и использовать растительный материал; питомникам «Вишнёвый сад» и «Тургеневский» - за предоставленный прививочный материал.

Автор выражает глубокую благодарность за неоценимую помощь своему дедушке к.т.н. Коршунову Л.И. и, признательна своей семье и друзьям за веру, понимание и моральную поддержку.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Значение прививки в плодоводстве и питомниководстве.

Биологические основы прививки. Проблемы несовместимости культур.

Прививка относится к вегетативному способу размножению растений с целью сохранения в неизменном виде ценных признаков сортов [43, 62, 129]. Способность прививочных компонентов образовывать и сохранять в течение длительного времени анатомически правильное и механически прочное срастание, обеспечивающее согласованность их функций и нормальный ход жизненных процессов (рост, плодоношение), называется совместимостью или аффинитетом подвоя и привоя [129].

С помощью проведения прививок решаются следующие задачи плодоводства [129]:

- размножение плохо укореняющихся черенков;

- размножение сортов, полученных мутацией;

- изменение характера роста, развития, сроков цветения и плодоношения

привоя;

- увеличение холодостойкости привоя;

- перестройка двудомных растений в однодомные;

- создание декоративной кроны.

А также [98, 111, 165]:

-тестирование растений;

- обновление и увеличение сортимента;

- создание коллекций садовых растений;

- создание многокомпонентных прививок.

Только благодаря прививке и подвоям создано современное интенсивное садоводство. Сохранены культуры винограда на почвах, загрязнённых

филлоксерой [90] и груши - на засоленных почвах [45]. Прививки используют и в овощеводстве, повышая урожайность и силу роста растений, к примеру, прививая огурец и дыню на тыкву [160].

Процесс срастания компонентов прививки - это сложный биологический процесс, который зависит от множества факторов, таких как условия проведения прививки, качества самих растений, качества проведённой операции и т.д. Основные причины несовместимости заключаются в различии метаболизма прививаемых растений, в том, что в сложном привитом организме между компонентами не всегда складывается нормальный обмен веществ [17, 23, 42, 59, 73, 75, 115, 119, 135, 136, 149,150, 154, 155, 170, 173].

Хорошие показатели привитого растения могут быть только в том случае, если между подвоем и привоем устанавливается нормальный обмен веществ с согласованным ритмом физиологических процессов и биохимических реакций. Несоответствие ритма физиологических процессов подвоя и привоя, различная скорость и направленность биохимических и физиологических реакций и сохранение каждым из компонентов прививки своих индивидуальных качеств может быть причиной несовместимости растений [7, 67, 105, 122, 124, 148, 151, 152].

В процессе роста прививок наблюдаются выпады растений, связанные с несовместимостью привойно - подвойных комбинаций. Однако многие исследователи показали, что гибель привитых растений, происходящая на более поздних этапах, не связана с плохим первоначальным срастанием компонентов прививок, а вызывается нарушением нормального обмена веществ [57, 65, 124].

Несовместимость может быть вызвана следующими причинами [58, 59]:

- полная неспособность прививаемых компонентов к срастанию;

- преждевременная гибель привитых растений вследствие непрочного срастания компонентов;

- угнетенное состояние растений - слабый рост надземной системы и недостаточное плодоношение;

- различия в росте между компонентами в период вегетации (ранне-осеннее опадение листьев или преждевременное отмирание активных корней подвоя);

- чрезмерное разрастание подвоя или привоя в месте прививки.

Каждая из вышеперечисленных причин имеет свои научные объяснения, касающиеся физиологии [23, 42, 53, 108, 154, 171], анатомии [19, 20, 21, 44, 54, 57, 61, 67, 90, 105, 166, 169, 172, 179], биохимии [9, 74, 170, 173], генетического родства растений [12, 13, 45, 83, 116, 119, 134, 155, 161, 162, 175, 176], наличия вирусных заболеваний [17, 157] и некоторых других факторов, влияющих на совместимость прививочных компонентов [1, 5, 35, 115, 158, 169, 174].

Несовместимость чаще проявляется при межродовых и отдалённых межвидовых прививках, поэтому необходимо подбирать близкородственные привойно - подвойные комбинации. Также некачественное срастание компонентов может быть связано с действием токсических веществ, вырабатываемых одним из компонентов прививки [65, 152].

Родство подвоя с привоем в большинстве случаев обеспечивает прочность их срастания, но ценность привитого растения определяется позднее его развитием и продуктивностью [58]. Каймакан И.В., изучая вопросы срастания прививок древесных растений, установил, что способность растений к срастанию определяется строением органов, физиологическими процессами, скоростью реакции организмов на ранение (высокая регенеративная способность тканей) и условиями внешней среды [43-45]. Опыты Каймакана И.В. показали, что у несовместимых прививочных компонентов обмен веществ прираневых клеток усиливается только у привоя, в подвое же наоборот, наблюдается тенденция к его понижению [43].

В работе, Гавришева И.Ф. описывает несовместимость следующим образом: «Ненормальности в зоне соединения тканей подвоя и привоя, возникающие в процессе роста привитых деревьев (при каких-то неблагоприятных условиях среды), сказываются на поведении камбия,

который на границе соединения тканей подвоя и привоя направляет свою деятельность вглубь прививки, на «отключение» тканей одного компонента от другого. Изменение ориентации камбиальной деятельности приводит к искривлению проводящих элементов ксилемы и флоэмы. На более поздних этапах ксилемные и флоэмные элементы следуют за искривлённым камбиальным слоем, в результате чего наблюдаются удивительные изменения в ориентации тканей у места срастания компонентов. Лубяные и древесные лучи вместо нормального вертикального положения располагаются горизонтально, следуя за камбиальным слоем. Ненормальное расположение тканей ведёт к неизбежному разъединению подвоя и привоя. Дезорганизация деятельности камбия - это реакция растения на те ненормальности, которые возникают между тканями подвоя и привоя» [20].

Несовместимость на анатомическом уровне представляет собой нарушение целостности васкулярных элементов, прерывающихся слоем некротических клеток в зоне контакта привоя и подвоя. Неполноценный межклеточный контакт создает барьер, препятствующий доступу воды и минеральных веществ в верхнюю часть растения - привой, и ассимилятов - в противоположном направлении. Последствия несовместимости привоя и подвоя угнетают рост растения и являются причиной его гибели [151, 152].

По мнению некоторых авторов [58, 129], «точечная болезнь» также проявление несовместимости при прививке. В коре и древесине корневой и стеблевой частях подвоя происходит образование видимых буровато-черных некротических участков и очагов мертвых клеток. Точечная болезнь обычно проявляется в первые годы жизни привитого саженца. Слабой формой точечной болезни подвоя является рифлёность древесины.

Прививку можно считать успешной, если между подвоем и привоем возникает сосудистая связь [43, 65, 90]. В результате, прочное срастание прививочных компонентов таково, что при испытании на излом дерево ломается не в месте прививки, а выше или ниже [111, 112]. Визуальная оценка - не объективный показатель, т.к. процессы срастания и у несовместимых

прививок также могут проходить с образованием каллуса и дальнейшего отторжения привоя и подвоя [58, 129].

Противоречивость высказываний исследователей и приводимых ими фактов свидетельствует о том, что проблема совместимости привоя и подвоя не достаточно изучена [65, 160, 165]. Поэтому, всё ещё происходит накопление фактов в самых различных направлениях исследований анатомии, биохимии, физиологии и т.д.

1.1.1.Анатомия срастания компонентов прививок

Процесс «создания» нового растения из двух (иногда и более) компонентов, достаточно интересен. Ранее мы рассмотрели биологические особенности срастания прививок, понятия совместимости и несовместимости прививаемых культур. В данном разделе рассмотрим анатомию срастания.

При удачном срастании компонентов прививок происходит полное объединение тканей подвоя с привоем. Процесс восстановления проводящей системы прививок происходит за счёт обоих компонентов. Вначале, после среза тканей, на поверхности образуется слой погибших клеток - бурая изолирующая прослойка, которая образуется в результате прямого действия кислорода на недоокисленные продукты метаболизма, с образованием темно -коричневого пигмента. Изолирующий слой защищает открытую поверхность среза прививки от дальнейшего высыхания и воздействия агрессивных факторов среды. Однако, для частичного срастания привоя с подвоем, в первую очередь, необходимо исчезновение изолирующей прослойки на участках поверхности соприкосновения привитых компонентов [152].

Под изолирующей прослойкой начинают активно разрастаться ближайшие к погибшему слою живые паренхимные клетки, происходит гипертрофия данных клеток. Это увеличение клеток может достигнуть в глубину несколько слоёв клеток. Обычно живые в зрелом состоянии, паренхимные клетки способны возобновлять меристематическую активность:

дедифференцироваться, делиться и снова дедифференцироваться. Затем, начинается активное деление разросшихся клеток (гиперплазия), что приводит к появлению каллуса (недифференцированных клеток). В момент разрастания каллуса изолирующий слой (прослойка) разрушается, что позволяет клеткам каллуса подвоя и привоя соприкасаться [151].

Из клеток каллуса начинает образовываться камбий. Первые деления клеток камбия происходят в течение первых суток и хорошо заметны на 2-3 сутки, а на 15-25 день каллусной тканью заполняются все пустоты [43, 44]. Она нарастает со стороны подвоя несколько интенсивнее, чем со стороны привоя, иногда более или менее равномерно. Кренке Н.П. отмечает, что при всех равных условиях, прорыв промежуточной ткани начинает тот компонент, который обладает наибольшей регенерационной способностью [61].

Также, некоторые авторы отмечали, что дифференцирование из каллуса ситовидных элементов и трахеальных клеток возможно ещё до образования камбия [61, 65, 129, 179]. Следовательно, образование камбия, флоэмы и ксилемы в процессе дифференциации клеток каллуса может происходить одновременно.

Далее происходит замыкание общего камбиального кольца прививочных компонентов, и начало формирования новой ксилемы и флоэмы. Этот процесс идёт всю дальнейшую жизнь растения. Камбиальные ткани образуют клетки ксилемы и флоэмы, присущие привою и подвою, при этом граница между компонентами с годами становится менее заметной [67, 105, 152].

Камбий, продолжая функционировать, образует общую проводящую связь привитых компонентов, которая обеспечивает нормальное питание, а затем и механическую прочность прививки. Часто упоминаются наблюдения о полном рассасывании промежуточной ткани [44, 58, 60]. Однако в работах Кръстева М. Т. и Бондориной И.А. [64, 65] по рентгенографической оценке состояния зоны срастания прививок, отмечается неполное исчезновение изолирующей прослойки.

Детально процессы срастания прививок некоторых плодовых культур отражены в работах Каймакана И.В. [43 - 45] В таблице 1, рассмотрены процессы срастания совместимых культур по дням, а в таблице 2 -несовместимых.

Таблица 1.