Исследование качества поверхностного слоя при лезвийной обработке прерывистых и наплавленных поверхностей инструментом из композита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, кандидат технических наук Лапшакова, Лариса Александровна

  • Лапшакова, Лариса Александровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Чита
  • Специальность ВАК РФ05.03.01
  • Количество страниц 152
Лапшакова, Лариса Александровна. Исследование качества поверхностного слоя при лезвийной обработке прерывистых и наплавленных поверхностей инструментом из композита: дис. кандидат технических наук: 05.03.01 - Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки. Чита. 2004. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Лапшакова, Лариса Александровна

Введение.

ГЛАВА 1 ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОЦЕССОВ

ОБРАБОТКИ СЛОЖНЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ЛЕЗВИЙНЫМИ КОМПОЗИЦИОННЫМИ МАТЕРИАЛАМИ

Литературный обзор и постановка задачи научного исследования).

1.1. О свойствах лезвийных композиционных материалов.

1.2. Основные закономерности резания материалов инструментами из композитов.

1.3. Качество и точность деталей при чистовой лезвийной обработке композитами.

1.4. О возможности применения композиционных инструментальных материалов для обработки сложных поверхностей деталей.

1.5. Выводы по литературному обзору. Постановка задачи научного исследования.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Технологическое оборудование, оснастка и характеристика условий экспериментальных исследований.

2.2. Технологический классификатор исследуемых деталей и поверхностей.

2.3. Математический аппарат и обработка результатов исследований.

ГЛАВА 3. ШЕРОХОВАТОСТЬ ОБРАБОТАННОЙ ПОВЕРХНОСТИ.

3.1. Нормативные значения высоты неровностей.

3.2. Влияние условий контакта инструмент - обрабатываемая поверхность заготовки на формирование шероховатости.

3.3. Влияние режимов резания на шероховатость.

3.4. Влияние геометрии режущей части инструмент на шероховатость.

3.5. Влияние упругих деформаций на шероховатость.

3.6. Влияние твердости материала заготовки на шероховатость обработанной поверхности.

3.7. Модуль определения параметра шероховатости обработанной поверхности.

Выводы.

ГЛАВА 4. УПРОЧНЕНИЕ (НАКЛЕП) И МИКРОСТРУКТУРА

ПОВЕРХНОСТНОГО СЛОЯ.

4.1. Общие положения.

4.2. Влияние режимов резания на наклеп.

4.3. Влияние геометрических параметров инструмента и его износа.

4.4. Влияние свойств материала детали.

4.5. Связь степени наклепа с температурным фактором и прерывистостью обработанной поверхности.

4.6. Микроструктура поверхностного слоя.

Выводы.

ГЛАВА 5. ПРИМЕНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

В ПРАКТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

5.1. Технологическое обеспечение процессов обработки сложных поверхностей деталей лезвийными композиционными материалами.

5.2. Методика определения полученного экономического эффекта от внедрения инструмента из композитов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование качества поверхностного слоя при лезвийной обработке прерывистых и наплавленных поверхностей инструментом из композита»

В силу ряда причин, неустойчивости процессов, происходящих в жизни нашего общества, в последнее десятилетие в России произошел серьезный спад промышленного производства, машиностроения и металлообработки в частности. В особенности это коснулось отдаленных регионов Российской Федерации, к которым относится и Забайкалье.

Восстановление промышленного потенциала всех отраслей народного хозяйства невозможно без обладания передовой техникой и технологией машиностроительного производства. Широкое внедрение прогрессивных технологий должно дать импульс массовому изготовлению техники нового поколения, способной обеспечить многократное повышение производительности труда.

Необходимость создания новых машин и механизмов, ремонт и восстановление утраченной работоспособности модернизируемых машин, в том числе и оборонного назначения, связаны с проблемами обеспечения высоких требований по исходным характеристикам качество поверхностного слоя, влияющим на эксплуатационные показатели качества деталей.

В этом плане существенная роль принадлежит технологическим процессам лезвийной обработки, обладающим высокой производительностью и являющимся основным методом достижения заданной геометрической и размерной точности и качества обработки.

Внедрение подобных технологий не требует существенных капиталовложений, они относятся к так называемым "дешевым технологиям", без коренной перестройки существующего машиностроительного производства.

Одним из таких направлений в металлообработке является возможность использования лезвийных сверхтвердых инструментальных материалов на основе нитрида бора ( торговая марка - композиты ), которые благодаря своим исключительным физико-механическим и режущим свойствам позволяют решить проблему обработки самых сложных и точных поверхностей деталей машиностроительного назначения и достигнуть высоких показателей качества обработанной поверхности.

Таким образом, совершенствование технологии изготовления деталей с конструктивно и технологически сложными поверхностями лезвийными композиционными материалами, за счет полного раскрытия их технологических возможностей с обеспечением высоких требований по исходным характеристикам качества поверхностного слоя, является актуальной научной и практической задачей.

Цель работы - повышение эффективности чистового точения деталей с прерывистыми и наплавленными поверхностями за счет выявления факторов, влияющих на качество поверхностного слоя при обработке инструментом из композита.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Выявлены общие закономерности формирования качества поверхностного слоя деталей различной конструктивной сложности, зависящие от технологических условий процесса чистового точения композитом.

2. Установлена степень влияния геометрических параметров инструментов, режимов обработки на шероховатость, упрочнение и микроструктуру поверхностного слоя деталей из различных конструкционных материалов при точении прерывистых и наплавленных поверхностей композитом.

3. Установлено влияние прерывистости обработки на микрогеометрию и физико-механическое состояние поверхностного слоя прерывистых и наплавленных поверхностей инструментом из композита.

Автором разработаны и доведены до практического использования на ряде заводов Забайкалья технологические процессы изготовления деталей с разнообразными по конструктивной и технологической сложности поверхностями.

Практическая ценность диссертационной работы подтверждается высокой технологической и экономической эффективностью от разработки и внедрения результатов в производство ряда машиностроительных заводов Забайкальского региона.

Диссертационная работа выполнена в рамках региональной программы восстановления промышленного потенциала Забайкалья. При ее выполнении использованы результаты предыдущих научных исследований направления «Комплексное обеспечение качества продукции машиностроительного назначения Забайкальского региона», разрабатываемого кафедрой «Технология машиностроения» Читинского государственного технического университета.

Общий экономический эффект от внедрения результатов составил свыше 101,2 тыс.руб. (в ценах 2000 г.)

1 ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОЦЕССОВ ОБРАБОТКИ СЛОЖНЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ЛЕЗВИЙНЫМИ

КОМПОЗИЦИОННЫМИ МАТЕРИАЛАМИ (Литературный обзор и постановка задачи научного исследования)

Заключение диссертации по теме «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», Лапшакова, Лариса Александровна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

3. Аналитически найдены и экспериментально обоснованы значения геометрии инструмента из композита. Разработан модуль определения параметра шероховатости обрабатываемой поверхности, позволяющий подобрать условия резания для достижения заданных качественных показателей процесса.

4. Экспериментально исследован характер формирования шероховатости при лезвийной обработке в зависимости от состояния обрабатываемой поверхности.

5. Определена область внедрения технологий с использованием композиционного инструмента взамен операций шлифования, замене твердосплавного инструмента как в изготовительных, так и в ремонтных технологиях для ряда изделий оборонной промышленности.

6. На практических примерах показаны преимущества новой технологии с применением лезвийных инструментов из композитов, доведенной до промышленного использования на предприятиях Забайкалья: машиностроительном заводе,г.Чита; 103 БТРЗ, г.Чита; ремонтный завод, г.Улан-Удэ.

7. Экономический эффект от результатов промышленного внедрения новой технологии на предприятиях Забайкальского региона составил 101,2 тыс.руб. (в ценах 2000г.).