Исследование изменения рельефа поверхности и влагопереноса в полимерных композиционных материалах в процессе климатического старения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.09, кандидат наук Панин, Сергей Викторович

  • Панин, Сергей Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.16.09
  • Количество страниц 131
Панин, Сергей Викторович. Исследование изменения рельефа поверхности и влагопереноса в полимерных композиционных материалах в процессе климатического старения: дис. кандидат наук: 05.16.09 - Материаловедение (по отраслям). Москва. 2015. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Панин, Сергей Викторович

Оглавление

Введение

Глава 1. Литературный обзор

1.1 Обратимые и необратимые изменения деформационно-прочностных показателей ГЖМ при климатическом старении

1.2 Физико-химические превращения в эпоксидных матрицах ПКМ при экспонировании в натурных климатических условиях

1.3 Влияние климатического старения на деструкцию поверхностных слоев и характеристики рельефа поверхности ГЖМ

1.4 Чувствительность коэффициента диффузии влаги к климатическому старению ПКМ. Моделирование влагопереноса в ПКМ

Глава 2. Объекты и методы исследования

2.1 Выбор объектов исследований, подготовка образцов

2.2 Определение профиля поверхности ПКМ при экспонировании в климатических условиях с помощью оптической ЗЭ микроскопии

2.3 Разработка моделей сорбции и диффузии влаги в ПКМ, подвергнутых климатическому старению

2.3.1 Определение коэффициента диффузии влаги и предельного влагосодержания с использованием модели Фика

2.3.2 Определение коэффициента диффузии влаги и предельного влагосодержания с использованием модели Лэнгмюра

2.3.3 Определение коэффициента диффузии влаги и предельного влагосодержания для климатически состаренного ПКМ

2.3.4 Подтверждение возможности моделирования коэффициента диффузии влаги и предельного влагосодержания ПКМ

2.4 Анализ достоверности моделирования показателей дефектности поверхности и характеристик влагопереноса ПКМ

2.4.1 Достоверность моделирования показателей дефектности поверхности ПКМ

2.4.2 Достоверность моделирования характеристик влагопереноса ПКМ

Глава 3. Исследование рельефа поверхности ПКМ при экспонировании в климатических условиях методом оптической ЗЭ микроскопии

3.1 Изменения структуры поверхности углепластика на начальном этапе климатического старения

3.2 Изменения структуры поверхности углепластика КМУ-9 после 11 лет климатического старения

Глава 4. Исследование влагопереноса в ПКМ, подвергнутых климатическому старению

4.1 Диагностика начальной стадии климатического старения ПКМ по изменению коэффициента диффузии влаги

4.2 Трехмерное моделирование влагопереноса в углепластике на начальном этапе климатического старения

4.3 Трехмерное моделирование влагопереноса в углепластике КМУ-9 с деструктированной поверхностью после 11 лет климатического старения

Глава 5. Внедрение результатов работы

5.1 Контроль поврежденного поверхностного слоя при старении и коррозии конструкционных материалов в натурных климатических условиях

5.2 Сорбция и диффузия влаги в ПКМ с механическими ударными повреждениями

5.3 Нормативная документация и дополнительные сведения в паспорта на материалы

Выводы

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование изменения рельефа поверхности и влагопереноса в полимерных композиционных материалах в процессе климатического старения»

Введение

Актуальность работы

Объем применения полимерных композиционных материалов (ПКМ) в изделиях авиационной техники расширяется и достиг в перспективных изделиях больших масштабов, составив более 50% от массы планера и обеспечив снижение массы на 25-30%. В то же время вопросы сохранения свойств ПКМ в процессе климатического старения остаются актуальными, тем более, что номенклатура создаваемых ПКМ постоянно расширяется.

ПКМ на основе эпоксидных соединений являются сложными объектами для прогнозирования их работоспособности на длительный период. Признано, что единственным надежным методом определения срока службы материала или элемента изделия является прямой эксперимент. В наиболее полной форме система климатических испытаний ПКМ была создана в Батумском филиале ВИАМ в 19761990 гг. [1]. Эта система включала в себя длительную экспозицию материалов в натурных климатических условиях на атмосферных стендах, под навесом и в складских условиях. Таким способом выявлялось влияние отдельных климатических факторов (температуры, влажности, осадков, солнечного облучения и др.) на свойства исследуемых образцов. Для выявления закономерностей климатического старения ПКМ измерялись деформационные и прочностные механические характеристики образцов, использовались динамический механический анализ, линейная дилатометрия, микроскопия и другие методы. Исследования выполнялись под руководством Перова Б.В., Кондрашова Э.К., Гуняева Г.М., Машинской Г.П., Паншина Б.И., Старцева О.В. с участием Вапирова Ю.М., Кривоноса В.В., Ярцева В.А., Петровой А.П., Коровиной И.А., Митрофановой Е.А., Кириллова В.Н., Меркуловой В.М., Ермолаевой М.А., Ефимова В. А. и др. Было установлено, что старение ПКМ обусловлено пластификацией связующего влагой, набуханием при сорбции влаги, деструкцией

связующего под действием солнечной УФ-радиации и кислорода воздуха, гидролизом и доотверждением эпоксидной матрицы под воздействием температуры и влаги, разориентацией органических волокон. Результаты этих исследований должны были стать основой прогнозирования свойств ПКМ на длительные периоды эксплуатации. Однако в 1991 году климатические испытания в Батумском филиале ВИАМ были прекращены, и необходимые экспериментальные результаты перестали пополняться.

Новые возможности исследования климатической стойкости ПКМ открылись после ввода в эксплуатацию в 2009 году Геленджикского центра климатических испытаний им. Г.В. Акимова (ГЦКИ ВИАМ) - филиала ФГУП «ВИАМ». ГЦКИ ВИАМ является единственным в Российской Федерации центром климатических испытаний мирового уровня с развитой инфраструктурой и современным исследовательским оборудованием [2]. Становление этого центра осуществлялось под руководством Генерального директора ВИАМ академика РАН Каблова E.H. ГЦКИ ВИАМ размещен на берегу Геленджикской бухты и относится к климатическим испытательным станциям берегового типа с повышенной агрессивностью атмосферы. Он оснащен оборудованием для проведения прочностных испытаний, динамической механической спектрометрии, линейной дилатометрии, металлографии, электрохимических исследований, лазерной сканирующей микроскопии, неразрушающих методов контроля. В дополнение к атмосферным испытательным стендам имеются камеры для моделирования и усиления климатических факторов воздействия. Поэтому все новые ПКМ, разработанные в последнее десятилетие в ВИАМ [3], испытываются на климатическую стойкость в условиях ГЦКИ ВИАМ.

Для авиационных ПКМ наиболее важными являются их механические свойства [3]. Однако стандартные деформационно-прочностные показатели современных материалов этого класса недостаточно чувствительны к физико-химическим процессам при натурном экспонировании ПКМ. Актуальной

проблемой является выбор и обоснование таких показателей, которые при несущественных изменениях механических свойств изменялись бы более существенно и достоверно измерялись с помощью современной экспериментальной техники.

Агрессивные факторы климата затрагивают, главным образом, поверхностные слои ПКМ и по мере увеличения продолжительности натурного экспонирования образцов формируют устойчивый градиент показателей их свойств по толщине. Поэтому для получения более подробной информации о влиянии факторов внешней среды на свойства ПКМ, перспективны методы количественного контроля показателей, чувствительных к микроповреждениям поверхности ПКМ из-за деструкции эпоксидной матрицы. Потому в диссертационной работе исследованы возможности контроля поверхности методом З-Э оптической микроскопиии, измерения показателей влагопереноса (коэффициента диффузии влаги и предельного влагонасыщения) для характеристики климатического старения ПКМ.

В связи с этим задачи, поставленные в данной работе, по разработке новых методик для изучения климатической стойкости ПКМ и их апробации на ряде материалов с подтверждением достоверности получаемых результатов, являются весьма актуальными.

Цели работы

Диссертация посвящена разработке методик измерения характеристик рельефа поверхности ПКМ и показателей влагопереноса в ПКМ, подвергнутых климатическому старению без разрушения исследуемых образцов. При этом ставились следующие цели:

1. Разработка методики определения профиля поверхности ПКМ с помощью оптической ЗО микроскопии.

2. Обоснование чувствительности методики определения профиля поверхности ПКМ к деструкции связующего на ранних и длительных стадиях натурного экспонирования.

3. Разработка моделей определения коэффициента диффузии влаги и предельного влагонасыщения в ПКМ, подвергнутых климатическому старению, с учетом формирования деструктированного поверхностного слоя.

Научная новизна работы

1. Разработан метод статистического анализа рельефа поверхности ПКМ. Экспериментально показана возможность достоверного прогнозирования показателей рельефа поверхности на основе измерений, выполненных после 6 и 12 месяцев экспонирования в натурных климатических условиях.

2. Разработана модель сорбции и диффузии влаги в ПКМ, учитывающая формирование деструктированного поверхностного слоя под воздействием агрессивных климатических факторов и продолжительность климатического старения.

3. Показано, что из-за деструкции эпоксидной матрицы в поверхностном слое ПКМ возрастает компонента коэффициента диффузии влаги в направлении, перпендикулярном плоскости пластин.

4. Экспериментально установлено, что коэффициент диффузии влаги чувствителен к макроповреждениям образцов ПКМ механическим ударом в исходном состоянии и после экспонирования в натурных климатических условиях.

Достоверность полученных результатов, выводов и обобщений подтверждается анализом критериев, в которых математические расчеты контролируемых параметров сравниваются с их стандартными отклонениями, а адекватность моделирования определяется коэффициентом детерминированности, показывающим долю экспериментальных данных, описанных функциональной

зависимостью. Достоверность подтверждается повторяемостью результатов при испытаниях параллельных образцов.

Практическая значимость результатов работы

1. Предложена универсальная методика определения состояния поверхности ПКМ при экспонировании в натурных климатических условиях, основанная на 3-0 оптической микроскопии для получения дополнительных сравнительных данных об особенностях старения и климатической стойкости материалов.

2. На основе результатов статистической обработки микроизображений поверхности обоснован критерий выявления различий микрорельефа поверхности на лицевой и обратной сторонах экспонируемых ПКМ с учетом долевого и поперечного расположения армирующих волокон.

3. На примере данных, полученных при измерении характеристик рельефа поверхности, обоснован алгоритм прогнозирования показателей свойств при климатическом старении ПКМ: по мере увеличения продолжительности климатических испытаний уточняются параметры моделей при аппроксимации данных за весь период испытаний.

4. Продемонстрирована эффективность моделирования влагопереноса как инструмента для получения достоверных сведений о предельном влагонасыщении и компонентах коэффициента диффузии влаги вдоль длины, ширины и толщины образцов ПКМ на различных этапах климатического старения, чувствительного к продолжительности и условиям натурной экспозиции, размерам образцов, схеме укладки слоев, типам полимерной матрицы и наполнителя и наличию деструктированного поверхностного слоя,

5. Проведено сопоставление изменений прочности при сжатии и показателей влагопереноса пяти марок ПКМ с калиброванными ударными повреждениями. Показано, что для повышения достоверности заключений о

климатической стойкости ПКМ с калиброванными ударными повреждениями следует использовать данные о коэффициенте диффузии влаги образцов, подвергнутых сжатию после удара.

Реализация и внедрение результатов исследований

Разработанные в результате выполнения диссертационной работы методики определения профиля поверхности ПКМ при экспонировании в климатических условиях с помощью ЗЭ микроскопии СТО 1-595-591-472-2015 и определения показателей влагопереноса ПКМ при экспонировании в натурных климатических условиях СТО 1-595-591-473-2015 используются в ГЦКИ ВИАМ им. Г.В. Акимова при выполнении тематических и хоздоговорных работ.

Показатели профиля поверхности, коэффициентов диффузии, предельного влагонасыщения использованы для уточнения климатической стойкости угле- и стеклопластиков на основе клеевых препрегов КМКУ-2м.120.Э0,1, КМКС-2м.120.Т10, углепластиков ВКУ-39, ВКУ-29, ВКУ-27л, КМУ-9, органопластика ВКО-19, разработанных в ФГУП «ВИАМ».

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы докладывались на 4 международных и 10 Всероссийских научно-технических конференциях:

1. Международной научно-технической конференции "Новые материалы и технологии глубокой переработки сырья - основа инновационного развития экономики России", Москва, 25-27 июня 2012 г.

2. Международной научно-технической конференция «Разработка эффективных авиационных, промышленных, электротехнических и строительных материалов и исследование их долговечности в условиях воздействия различных эксплуатационных факторов», Саранск, 2013 г.

3. IX международной научной конференции по гидроавиации «Гидроавиасалон-2012», Геленджик, сентябрь 7-8, 2012.

4. III Международной научно-технической конференции «Коррозия, старение и биостойкость материалов в морском климате» Геленджик, 6-7 сентября 2014 г.

5. Всероссийской конференции «Проблемы оценки климатической стойкости материалов и сложных технических систем», Геленджик, 12-13 сентября 2013 г.

6. Всероссийской научно-технической конференции «Фундаментальные исследования в области защиты от коррозии, старения, биоповреждений материалов и конструкций в различных климатических условиях и природных средах с целью обеспечения безопасной эксплуатации сложных технических систем», Геленджик, 25-26 июля 2013 г.

7. II Всероссийской конференции по испытаниям и исследованиям свойств материалов "ТестМат-2013", Москва, 28 февраля-1 марта 2013 г.

8. III Всероссийской конференции по испытаниям и исследованиям свойств материалов «Тестмат-2013», Москва, 3-4 декабря 2013 г.

9. Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные вопросы исследований в авионике: теория, обслуживание, разработки», Воронеж, 12-14 февраля 2014 г.

10. IV Всероссийской конференции по испытаниям и исследованиям свойств материалов «ТестМат-2014», Геленджик, 19-20 июня 2014 г.

11. Всероссийской научно-технической конференция «Фундаментальные и прикладные исследования коррозии и старения материалов в климатических условиях: проблемы и перспективы», Геленджик, 10-11 июля 2014 г.

12. V Всероссийской конференции по испытаниям и исследованиям свойств материалов «ТестМат-2014», Геленджик, 21-22 августа 2014 г.

13. VI Всероссийской конференции по испытаниям и исследованиям свойств материалов «ТестМат», Москва, 12-13 февраля 2015 г.

14. II Всероссийской научно-технической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования коррозии и старения материалов в климатических условиях: проблемы и перспективы», Геленджик, 16-17 июля 2015 г.

По результатам диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 6 статей в рецензируемых журналах перечня ВАК.

Основные положения, представляемые к защите

1. Установление закономерностей влияния климатического старения на профиль поверхности ПКМ при экспонировании в климатических условиях с помощью оптической ЗО микроскопии.

2. Установление чувствительности коэффициента диффузии влаги и предельного влагонасыщения к процессам климатического старения, учитывая продолжительность и условия натурной экспозиции, размеры образцов и наличие деструктированного поверхностного слоя.

3. Результаты экспериментальных исследований состояния структуры поверхности углепластиков на различных этапах натурных климатических испытаний.

4. Результаты экспериментальных исследований и моделирования влагопереноса в ПКМ на различных этапах натурных климатических испытаний.

5. Экспериментальное обоснование чувствительности коэффициента диффузии влаги пяти марок ПКМ к калиброванным ударным повреждениям, сжатию после удара в исходном состоянии и после экспонирования в течение 6 и 12 месяцев в четырех климатических зонах.

Глава 1. Литературный обзор

1.1 Обратимые и необратимые изменения деформационно-прочностных показателей ПКМ при климатическом старении

Большинство современных ПКМ авиационного назначения обладают высокой устойчивостью к воздействию факторов внешней среды [4- 17]. Однако при эксплуатации ПКМ в различных климатических зонах [18] (умеренный, морской, субтропический, тропический, субэкваториальный, экваториальный) их механические показатели могут претерпевать существенные изменения [19- 30].

Литературные обзоры и сборники статей по климатическому старению представлены в работах [31-38]. Отдельно можно выделить работы, посвященные методам измерения деформационно-прочностных показателей ПКМ [39-41] и прогнозированию свойств ПКМ на основе краткосрочного эксперимента [42-44].

В табл. 1.1 представлена подборка литературных данных о влиянии значимых климатических факторов на прочностные характеристики ПКМ после длительного старения в различных климатических зонах. Более подробно аналогичные данные представлены в обзорах [35 - 37], в которых анализируются особенности климатического старения и значимость отдельных климатических факторов.

Таблица 1.1 Климатические факторы, влияющие на изменения свойств ПКМ

Климатические факторы Последствия Литературные источники

Повышенная температура воздуха окисление, микротрещины, [45- 54]

Низкая температура воздуха микротрещины [55,56]

Влажность воздуха диффузия воды, набухание, пластификация [57- 75]

Солнечная радиация микротрещины [76-78]

Ультрафиолетовое излучение деструкция поверхности, микродефекты [79]

Взвеси растворов солей в атмосфере деструкция поверхности, микротрещины [80-82]

Эмпирические зависимости механических показателей материала от содержания влаги представлены в работах [20, 31, 62, 83].

В работе [20] прочность стекловолокна сгу представлена как функция размера его максимального повреждения. Этот параметр изменяется со временем и

является причиной изменения прочности композита:

= (1Л)

где К]С - коэффициент критической интенсивности напряжений для стекловолокна, А - константа материала.

Сделано предположение, что прочность композита ос связана с прочностью волокна следующим образом:

о-с(0 (1.2)

где Мю и ¡л,! факторы эффективности по ориентации волокон и по длине композита соответственно, V/ - объемная доля волокна.

Подставив уравнение (1.1) в (1.2), получили выражение для нормированной остаточной прочности 51 как функции времени и размера дефекта а(£):

_ °"с(0 р7 (13)

К ) сгса=0) ^аСО' Таким образом, зависимость прочности от времени является функцией от

отношения роста дефекта. Далее в [20] предполагают, что скорость роста дефекта

является функцией длины повреждения

(1.4)

<И ~ а171'

где к* - коэффициент скорости с размерностью [/т+1)], т — константа. Это приводит к следующему соотношению для Э

с- I 1 ь -

л/С1+*пОп; п~" <С+1 '

где кп - коэффициент скорости первого порядка и п = (т + I)-1.

Если ri> 1 (т.е. т<0), то темп роста повреждений и скорость изменения прочности композита ускоряются со временем. С другой стороны, если п< 1 (т.е. т>0), то темпы роста замедляются.

Этот общий подход имеет два важных частных случая. Во-первых, если п= 1 (т.е. т—0), то рост дефекта происходит с постоянной скоростью. Это означает, что постоянно пополняется подача реагентов в вершине трещины. Уравнение (1.5) сводится к следующему:

5= 1 (1.6) Jl + kkt

Уравнение (1.6) в [20] называется кинетической моделью. Второй частный случай, когда п = 0,5 (т.е. т = 1), является классическим описанием диффузионного процесса, при котором рост дефектов зависит от диффузии реагентов в вершине трещины. В этом случае уравнение(1.5) сводится к (1.7).

1 (L7) ^VI + M

Уравнение (1.7) называется диффузионной моделью [84].

На рис. 1.1 представлена иллюстрация из [20] применения моделей (1.5), (1.6), (1.7) к стеклопластикам, состаренным при 45°С (точки S45) и при 60°С (точки G60).

1

09 08 07

06 0 5 04 03

1 10 100 1000 Time/ days

Рис. 1.1. Применение моделей (1.5) (model п), (1.6) (model к), (1.7) (model d)

[20].

О oV"<

□L D

model к

-model d

-model n

О G60

О S45

Примеры моделирования влияния климатических факторов на механические характеристики ГЖМ представлены в серии работ [35-37].

При оценке результатов климатического старения ПКМ по изменению их механических показателей необходимо принимать во внимание присутствие сорбированной влаги при проведении деформационно-прочностных испытаний образцов. Например, по данным [31, 85] после старения в теплом влажном климате прочность органопластиков в среднем падает на 12-15%, а для некоторых марок даже более, чем на 30%. При этом экспонированные образцы содержат 3,5-4% влаги. После высушивания состаренных образцов из-за обратимого пластифицирующего воздействия предел прочности при изгибе возрастает (восстанавливается) на 10-15%.

В работе [86] предпринята попытка проанализировать механизмы, отвечающие за изменение механических показателей в условиях физического старения с использованием уравнения Кольрауша-Вильямса-Ватта:

где (2(0 - механический показатель материала, изменяющий свое значение в процессе старения (удельный объем, удельная энтальпия, прочность, модуль Юнга и т.д.), £ - время старения, Д г-характеристики материала.

В Табл. 1.2, взятой из [53], показаны изменения свойств углепластиков после нескольких лет экспонирования в различных климатических зонах.

Причинами обратимых и необратимых изменений, влияющих на механические свойства ПКМ, являются следующие процессы: пластификация связующего сорбируемой влагой, набухание (увеличение толщины) при сорбции влаги, деструкция связующего под действием солнечной УФ-радиации и кислорода воздуха, гидролиз связующего под действием влаги, доотверждение связующего, активируемое температурой и пластифицирующим воздействием влаги, разориентация органических волокон под действием УФ-радиации Солнца,

(1.8)

термовлажностного циклирования и механических нагрузок, структурная релаксация и усадка волокон, образующих каркас из армирующего наполнителя, структурная релаксация эпоксидной матрицы, образование пор, микротрещин и других микродефектов в объеме матрицы и на границе полимер-наполнитель, оголение волокон, образование поверхностных трещин, расслоений и крупных дефектов.

Таблица 1.2. Показатели свойств углепластиков после старения в различных климатических зонах [53]_

Материал Показа- Исходные Сохраняемость свойств, Климатическая

тели свойства, % при экспозиции зона

МПа 1 ГОД 3 года 4 года

КМУ-4ЭМ О-в 560 97 96 Субтропическая

420 93 90

650 94 - -

520 96

КМУ-9Г-2А О-в 1160 93 - 72 Тропическая

710 74 64

Тв 37 97 - 86

37 84 75

КМУ-10Э О-в 1050 95 90 - Субтропическая

780 98 96

О-в 1050 102 - 73 Тропическая

780 59 60

Примечание: в числителе приведены значения характеристик при 20°С, в

знаменателе — при 80°С.

Приведенные примеры убедительно доказывают, что сочетание климатических факторов оказывает негативное влияние на деформационно-прочностные характеристики ПКМ (рис. 1.2). Такие изменения могут составлять по разным источникам [48, 53,87] от единиц до нескольких десятков процентов от исходного состояния.

1.2 Физико-химические превращения в эпоксидных матрицах ПКМ при экспонировании в натурных климатических условиях

Одной из причин необратимых изменений механических свойств ПКМ является структурная релаксация эпоксидной матрицы ПКМ при экспонировании в натурных климатических условиях. Для многих полимеров в стеклообразном состоянии надмолекулярная структура далека от равновесия [88, 89]. Неравновесное состояние может сохраняться неограниченное время при отсутствии сегментальной подвижности макромолекул. Один из климатических факторов - сорбированная влага, воздействуя как пластификатор [90 - 92], уменьшает внутреннюю вязкость и понижает высоту потенциального барьера, ограничивающего сегментальную подвижность полимерной цепи, снижает температуру стеклования и "размораживает" процессы структурной релаксации.

В обзоре [93] рассмотрены следующие основные типы разрушения полимеров в климатических условиях: механическое разрушение, фото деструкция, тепловое разрушение, химическое разрушение.

На рис. 1.2, взятом из [42], показано пластифицирующее воздействие сорбированной воды на стеклопластик, уменьшающее значение температуры стеклования [88].

2000 1600 1200 k 800 400

о

0 20 40 60 80 100 120 140 160 180 Temperature (°С)

Рис. 1.2. Зависимость мнимой части комплексного модуля Юнга от температуры для стеклопластика в исходном состоянии (Dry), после 1600 и 3100 часов экспонирования над водой и после цикла увлажнение-сушка (Abs./desor.)

Другая причина необратимых изменений свойств при влагонасыщении ПКМ - доотверждение эпоксидной матрицы, проявляющееся в смещении ее области стеклования к более высоким температурам [87] (рис. 1.3). На этом рисунке показаны температурные зависимости динамического модуля сдвига С(Т) и тангенса угла механических потерь tgS(T) органопластика марки Органит 7Т1 в исходном, увлажненном и повторно высушенном состояниях.

7, К 7, К

Рис. 1.3. Температурные зависимости С (а) и tg ¿(6) Органита 7Т1 в исходном состоянии (1), после увлажнения на 8 цикле (2) и после сушки на 8 цикле (3)

При влагонасыщении органопластика Органит 7Т1 С снижается на 35%, увеличивается высота а-пика tgS, что является результатом пластификации, однако для этого материала пластификация не является полностью обратимым процессом: после сушки величина С меньше, чем в начальном состоянии. Именно эта закономерность выявляется при климатическом старении ПКМ [31, 85, 87].

Рис. 1.3 показывает пример действия атмосферной влаги как катализатора реакций доотверждения связующего. Видно, что после того, как из материала полностью удаляется сорбированная влага, температура стеклования связующего существенно возрастает. Это видно по смещению а-пика tgд в

высокотемпературную область. Исследования, выполненные для разных классов ГЖМ на основе эпоксисоединений [31], позволили понять сущность данного эффекта. Известно, что после завершения прессования в объеме эпоксидной матрицы остаются активные группы, которые не вступили в реакцию сшивания из-за недостаточного перемешивания и расслоения компонентов связующего и отвердителя. Влага, проникая в объем матрицы, облегчает подвижность макроцепей полимера и вызывает эффект набухания, при котором увеличивается свободный объем. Благодаря этому создаются дополнительные возможности для достижения более полной степени отверждения. Эффект зависит от наличия активных групп в эпоксидной матрице, количества сорбированной влаги и температуры окружающей среды. Критерием такого дополнительного отверждения является возрастание температуры стеклования эпоксидного полимера и повышение уровня деформационно-прочностных показателей. Поэтому при исследовании климатического старения ГЖМ отмечаются случаи возрастания прочности и модулей упругости [35-37, 63, 72, 77, 78], если происходит доотверждение эпоксидной матрицы. Многие материалы, например, углепластики, экспонируемые в натурных климатических условиях, под действием солнечного излучения могут нагреваться до температур порядка 60-70°С [94]. Совместное воздействие влаги и повышенной температуры создает благоприятные условия для доотверждения. И если на практике применяются связующие с неполным отверждением в исходном состоянии, то под действием термовлажностных условий их свойства существенно улучшаются [31, 35-37].

Деструкцию полимерных матриц из-за реакций гидролиза изучали в работах [43, 95 - 98]. Например, в работе [43] исследовали полиамид 66, усиленный стеклянными волокнами и выдержанный при 135°С в воде в течение 200 часов. Молекулярная масса полиамида, определенная с помощью гельпроникающей хроматографии [99], снизилась от 16000 г/моль до 9000 г/моль.

В работе [ 100] проведены результаты динамического механического анализа [88] состаренных образцов стеклопластика. Образцы выдерживались в щелочной водной среде при 60°С в течение 1-6 месяцев, чтобы оценить изменения вязкоупругих свойств. Измеряли комплексную величину модуля сдвига и сравнивали температуры пиков тангенса угла механических потерь в зависимости от срока экспозиции. Изменения температурных пиков не превысили 4% от исходных значений. Примеры деструкции полимерных связующих ПКМ при старении под действием температуры рассмотрены в [101,102].