Исследование изменения естественной радиоактивности и создание комплекса мероприятий по обеспечению радиационной безопасности при добыче и подготовке нефти тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, кандидат технических наук Кубарев, Петр Николаевич

  • Кубарев, Петр Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Бугульма
  • Специальность ВАК РФ25.00.17
  • Количество страниц 144
Кубарев, Петр Николаевич. Исследование изменения естественной радиоактивности и создание комплекса мероприятий по обеспечению радиационной безопасности при добыче и подготовке нефти: дис. кандидат технических наук: 25.00.17 - Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений. Бугульма. 2010. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кубарев, Петр Николаевич

Введение.

1 Современное состояние проблемы обеспечения радиационной безопасности при добыче и подготовке нефти.

1.1 Анализ радиационной обстановки на объектах нефтегазового комплекса.

1.2 Причины образования радиоактивных отложений.

1.3 Физико-химические характеристики и радионуклидный состав отложений с ГГРН.

1.4 Осадки с ПРН, образующиеся в нефтепромысловом оборудовании на нефтяных месторождениях Татарстана.

1.5 Выводы.

2 Радиационная обстановка на производственных объектах и на территории деятельности ОАО «Татнефть».

2.1 Результаты радиометрического обследования объектов подготовки нефти.

2.2 Оценка количества донных осадков с ПРН и анализ их распределения на территории объектов подготовки нефти.

D 2.3 Результаты исследований содержания природных радионуклидов в грунтах и поверхностных водах.

99 О 2.4 Выводы. ^ 3 Изучение процессов, приводящих к отложению осадков с ПРН в ^ ^ процессе разработки Ромашкинского нефтяного месторождения, и ^^ разработка методики по прогнозированию отложения радиобарита на ^^ внутрискважинном оборудовании.

3.1 Анализ процесса разработки девонских отложений Ромашкинского месторождения.

3.2 Анализ влияния технологических изменений в системе сбора добываемой продукции на отложение радиобарита.

3.3 Изучение изменения содержания нуклидов радия в пластовых и попутно добываемых водах эксплуатационных объектов девона при разработке Ромашкинского месторождения.

3.4 Изучение изменения содержания природных радионуклидов в процессе подготовки нефти от входа товарного парка до выхода с очистных сооружений.

3.5 Разработка методов прогнозирования и выявления причин отложения радиобарита.

3.6 Разработка требований по предотвращению и снижению интенсивности образования осадков с ПРН на нефтедобывающем оборудовании при составлении проектных документов.

3.7 Выводы.

4 Изучение путей распространения радионуклидов в окружающей среде при разработке нефтяных месторождений.

4.1 Экспериментальное изучение процессов выделения и накопления радона и аэрозолей в технологических процессах добычи и подготовки нефти.

4.2 Моделирование процесса переноса радиоактивных аэрозолей в атмосфере.

4.3 Поступление радионуклидов за счет процессов выщелачивания из осадков, с повышенным содержанием ПРН.

4.4 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование изменения естественной радиоактивности и создание комплекса мероприятий по обеспечению радиационной безопасности при добыче и подготовке нефти»

Охрана окружающей среды и создание благоприятных условий жизнедеятельности являются глобальными проблемами современности, решение которых является приоритетной задачей мирового масштаба. Среди прочих особое место занимает проблема обеспечения радиационной безопасности при разработке нефтяных месторождений.

Известно, что технологические процессы добычи и подготовки нефти оказывают негативное воздействие на окружающую среду и приводят к ее загрязнению разнообразными химическими соединениями. В последние 20 лет остро встала проблема отложения солей с повышенным содержанием природных радионуклидов на нефтепромысловом оборудовании [1-3, 17-23].

Острота данной проблемы для нефтедобывающих регионов Татарстана обусловлена тем, что большая часть осадков, содержащих природные радионуклиды (ПРН) в повышенных концентрациях, находится на объектах подготовки нефти центральных площадей Ромашкинского месторождения, расположенных в наиболее густонаселенных районах юго-востока республики.

Детальное изучение физико-химических основ возникновения радиоактивности в скважинах проводилось, в основном, в рамках геофизических исследований [4-6, 54, 60]. Вопросы обеспечения радиационной безопасности при разработке нефтяных месторождений и предотвращения поступления ч радионуклидов в окружающую среду, обусловленные отложениями осадков с повышенным содержанием ПРН, практически не изучались.

В связи с этим в данной работе особое внимание уделено динамике и закономерностям изменения содержания природных радионуклидов в окружающей геологической среде при разработке нефтяных месторождений, причинам образования осадков с ПРН на технологическом оборудовании, оценке радиационной обстановки при нефтедобыче. Рассмотрен ряд вопросов, связанных с предотвращением неконтролируемого поступления ПРН в окружающую среду при добыче и подготовке нефти.

Целью диссертационной работы является разработка мероприятий по обеспечению радиационной безопасности при разработке нефтяных месторождений на основе оценки радиационной обстановки. Основные задачи исследований.

1. Комплексное изучение и анализ радиационной обстановки на объектах добычи и подготовки нефти.

2. Выявление закономерностей формирования радиационной обстановки на разных стадиях разработки Ромашкинского нефтяного месторождения и особенностей изменения содержания радионуклидов в попутно добываемой воде в процессе разработки нефтяного месторождения.

3. Разработка методики прогноза образования радиоактивных осадков при добыче нефти.

4. Исследование механизма миграции и перераспределения природных радионуклидов в окружающей среде при разработке нефтяных месторождений.

5. Разработка мероприятий по обеспечению радиационной безопасности при добыче и подготовке нефти.

Методы решения поставленных задач. Анализ и обобщение результатов теоретических, лабораторных исследований и промысловых работ с применением статистических методов обработки данных. Научная новизна.

1. Установлены закономерности изменения общей и удельной активности изотопа радия 226 в попутно добываемой воде в процессе разработки Ромашкинского месторождения. Общая активность имеет экстремум на начальных стадиях разработки месторождения в период извлечения первого порового объема жидкости из продуктивных девонских отложений, при этом величина удельной активности радия в попутно добываемых водах экспоненциально снижается с 50 до 10 Бк/л на завершающих стадиях разработки при извлечении двух поровых объемов закачиваемой воды для поддержания пластового давления.

2. Получены зависимости растворимости радиобарита и концентрации ионов бария от изменения минерализации попутно добываемой девонской воды при разработке Ромашкинского месторождения. Установлено, что содержание ионов бария прямо пропорционально минерализации девонской воды в диапазоне 25-280 г/л при концентрации сульфат-ионов до 0,038 г/л.

3. Выявлены механизм и динамика распространения природных радионуклидов из осадков с повышенным содержанием ГТРН, образующихся при разработке и эксплуатации нефтяных объектов. Доминирующую роль в поступлении радионуклидов в окружающую среду играют процессы:

- механического переноса осадков с ПРН;

- выщелачивания радионуклидов из осадков и распространения их с водой;

- выделения радона из осадков и перенос радионуклидов в виде аэрозолей, причем, установлено, что повышение температуры осадков до 70°С увеличивает интенсивность образования радиоактивных аэрозолей в два раза.

Основные защищаемые положения.

1. Результаты экспериментальных и промысловых исследований по определению содержания радия в попутно добываемых водах в процессе разработки Ромашкинского нефтяного месторождения.

2. Методика прогнозирования отложения радиобарита на внутрискважинном оборудовании.

3. Результаты оценки воздействия осадков с повышенным содержанием ПРН, образующихся при нефтедобыче, на окружающую среду.

Практическая значимость работы. 1. Изучена радиационная обстановка на территории юго-востока Республики Татарстан. Создана база данных участвующего в технологическом цикле оборудования, содержащего природные радионуклиды в повышенных концентрациях.

2. Проведена оценка динамики и объемов выноса на поверхность с попутно добываемой водой нуклидов радия для использования в планировании мероприятий по контролю за радиационным воздействием на окружающую среду при разработке нефтяных месторождений.

3. Разработаны предложения по предотвращению и снижению интенсивности образования осадков с ПРН на нефтедобывающем оборудовании для внесения дополнений в действующие документы, используемые при проектировании разработки нефтяных месторождений.

4. Разработана и реализована система мероприятий по обеспечению радиационной безопасности на производственных объектах ОАО «Татнефть». Основные результаты исследований внедрены в производство в виде руководящих документов: РД 153-39.0-591-08 «Технологический регламент на радиационно-безопасную технологию стабилизации нефтесодержащего сырья», РД 153-39.0-592-08 «Технологический регламент извлечения углеводородов из донных осадков с повышенным содержанием ПРН, размещенных на территории объектов подготовки нефти», РД 153-39.0-593-08 «Технологический регламент по обеспечению радиационной безопасности при ремонте и демонтаже оборудования, сборе и реализации металлолома», РД 153-39.0-594-08 «Общий регламент по обеспечению радиационной безопасности на объектах подготовки нефти ОАО «Татнефть».

Результаты исследований использованы также при разработке нормативных документов ОАО «Татнефть», «Экологической программы ОАО «Татнефть» на 2000-2015 годы» и «Политики ОАО «Татнефть» в области промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды» (2008 г.).

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научно-практической конференции «Техника и технология добычи нефти на современном этапе» (г.Альметьевск, 1998 г.), на научно-практической конференции, посвященной 70-летию башкирской нефти «Роль региональной отраслевой науки в развитии нефтедобывающей отрасли» (г.Уфа, 2002 г.), на научно-технической конференции, посвященной 50-летию

ТатНИПИнефть ОАО «Татнефть» (г.Бугульма, 2006 г.), на 3-й научной конференции «Промышленная экология и безопасность» (г.Казань, 2008 г.), на научно-практическом семинаре «Перспективные направления работы в технике и технологии добычи нефти» (р.п. Джалиль, 2009 г.).

Публикации. Основные положения диссертационной работы отражены в 9 публикациях, в т.ч. в 2 статьях из списка научных журналов, рекомендованных ВАК РФ.

Научное руководство при выполнении диссертационной работы осуществлял доктор технических наук P.P. Ибатуллин, которому автор признателен за ценные замечания и консультации. Автор выражает искреннюю благодарность за практическую помощь и поддержку при выполнении работы сотрудникам лаборатории радиационной безопасности ТатНИПИнефть, а также кандидату физико-математических наук, доценту КГУ О.Р. Бадрутдинову.

Заключение диссертации по теме «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», Кубарев, Петр Николаевич

Основные выводы и рекомендации

1. Проведены экспериментальные исследования физико-химических свойств осадков, содержащих природные радионуклиды, образующихся при добыче и подготовке нефти для условий Ромашкинского нефтяного месторождения.

2. По результатам анализа и обобщения результатов исследований радиационной обстановки разработаны мероприятия по предотвращению миграции природных радионуклидов. Установлено, что за пределами границ объектов подготовки нефти радиационные аномалии отсутствуют.

3. На основе анализа фактического материала выявлены основные закономерности изменения общей и удельной активности изотопа радия в попутно добываемой воде в процессе разработки Ромашкинского месторождения. Общая активность имеет экстремум на начальных стадиях разработки месторождения в период извлечения первого порового объема жидкости из продуктивных девонских отложений, при этом величина удельной активности радия в попутно добываемых водах экспоненциально снижается с 50 до 10 Бк/л на завершающих стадиях разработки при извлечении двух поровых объемов закачиваемой воды для поддержания пластового давления.

4. Разработана методика по выявлению причин и прогнозированию отложения радиобарита на внутрискважинном оборудовании, включающая расчетно-аналитический и радиохимический методы, в основу которых положены зависимости растворимости радиобарита и концентрации ионов бария от минерализации воды, полученные по результатам лабораторных и промысловых исследований.

5. Выявлены механизм и динамика распространения природных радионуклидов из осадков с повышенным содержанием ПРН, образующихся при разработке и эксплуатации нефтяных объектов. Доминирующую роль в поступлении радионуклидов в окружающую среду играют процессы:

- механического переноса осадков с ПРН;

- выщелачивания радионуклидов из осадков и распространения их с водой;

- выделения радона из осадков и перенос радионуклидов в виде аэрозолей, причем, установлено, что повышение температуры осадков до 70°С увеличивает интенсивность образования радиоактивных аэрозолей в два раза.

6. Разработаны предложения по предотвращению и снижению интенсивности образования осадков с ПРН на нефтедобывающем оборудовании для внесения дополнений в действующие документы, используемые при проектировании разработки нефтяных месторождений, которые заключаются в следующем:

- обязательное изучение содержания в пластовых водах радия, бария, стронция;

- использование для заводнения пластовых вод разрабатываемых горизонтов;

- контроль за радиационной обстановкой на территории деятельности нефтедобывающих предприятий и др.

Основные положения исследований применены в четырех руководящих документах по обеспечению радиационной безопасности при добыче и подготовке нефти в ОАО «Татнефть». Результаты исследований использованы при выработке положений «Экологической программы ОАО «Татнефть» на 2000-2015 годы» и «Политики ОАО «Татнефть» в области промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды» (2008 г.).