Исследование изменений винтовой характеристики судового малооборотного дизеля в эксплуатации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.05, кандидат технических наук Дитятев, Сергей Германович

  • Дитятев, Сергей Германович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ05.08.05
  • Количество страниц 293
Дитятев, Сергей Германович. Исследование изменений винтовой характеристики судового малооборотного дизеля в эксплуатации: дис. кандидат технических наук: 05.08.05 - Судовые энергетические установки и их элементы (главные и вспомогательные). Ленинград. 1984. 293 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Дитятев, Сергей Германович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР СОСТОЯНИЯ ПРОМЕМЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ.

1.1. Краткий обзор состояния проблемы. °

1.2. Постановка задачи исследований.

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКИ ПРОПУЛЬСИВНОГО КОМПЛЕКСА "КОРПУС СУДНА - ДВИГАТЕЛЬ - ДВИЖИТЕЛЬ" В ЭКСПЛУАТАЦИИ.

2.1. Винтовая характеристика - обобщенная характеристика корпуса судна, гребного винта и двигателя.

2.2. Изменение коэффициента Свинтовой характеристики в эксплуатации.

2.3. Изменение коэффициента С^ винтовой характеристики.

2.4. Изменение коэффициента Л, винтовой характеристики в эксплуатации.

2.5. Работа двигателя по винтовым характерно тикам при изменении внешних эксплуатационных условий.

2.6. Диапазоны допустимых нагрузок главных судовых дизелей

ГЛАВА 3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ВИНТОВОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ ДВИГАТЕЛЯ И ПРОПУЛЬСИВНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК СУДНА В ПРОЦЕССЕ ЭКСПЛУАТАЦИИ. ОПИСАНИЕ АЛГОРИТМОВ И ПРОГРАММ.1.

3.1. Структура и цели разработки математической модели изменения винтовой характеристики двигателя в эксплуатации.

3.2. Описание алгоритма и программы расчетов коэффициента нагрузки пропульсивного комплекса (КНПК) и пропульсивных характеристик судна с учетом влияния шероховатости лопастей гребного винта.

3.3. Описание алгоритма и программы расчетов КНПК и пропульсивных характеристик судна при изменении геометрических характеристик гребных винтов.

3.4. Описание алгоритма и программы расчета кривых действия гребного винта с учетом шероховатости и изменений периферийной части лопасти после корректировки.III

3.5. Алгоритм и описание программы для определения коэффициентов взаимодействия и смоченной поверхности корпуса транспортных судов.JI

3.6. Описание алгоритма и программы интерполяции значений функций.

3.7. Краткая инструкция по использованию разработанных алгоритмов и программ.

ГЛАВА 4. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ИЗМЕНЕНИЯ ВИНТОВОЙ

ХАРАКТЕРИСТИКИ В РЕШЕНИИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ И ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАДАЧ ЭКСПЛУАТАЦИИ СУДОВ.

4.1. Сопоставление расчетных и экспериментальных винтовых характеристик.

4.2. Исследования влияния шероховатости корпуса на параметры, определяющие винтовую характеристику и пропульсивные качества судов различных типов.

4.3. Влияние шероховатости лопастей гребных винтов на пропульсивные качества судна и расход топлива главного двигателя.

4.4. Математическое моделирование показателей работы судового двигателя в эксплуатации.

4.5. Корректировка винтовых характеристик двигателей в эксплуатации.

4.6. Исследование влияния корректировки геометрических характеристик гребного винта на пропульсивные качества морских судов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование изменений винтовой характеристики судового малооборотного дизеля в эксплуатации»

Морской транспорт является важной составной частью единой транспортной системы Советского Союза. Коммунистическая партия и Правительство СССР уделяют большое внимание дальнейшему развитию и совершенствованию всех видов транспорта, в том числе и морского. В докладе на торжественном заседании в Кремле в честь юбилея Союза ССР Генеральный Секретарь ЦК КПСС Ю.В.Андропов в ряду важнейших задач, стоящих перед нашей страной назвал и дальнейшее совершенствование работы транспорта: "В государстве столь обширном, как наше, совершенно особую роль играет транспорт. Роль и экономическую, и, если хотите, психологическую". Большое внимание работе транспорта было уделено и на ноябрьском (1982 г.), и на июньском (1983 г.) Пленумах ЦК КПСС, в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об улучшении планирования, организации перевозок народнохозяйственных грузов и пассажиров и усилении хозяйственного механизма на повышение эффективности работы предприятий и организаций транспорта".

Как известно, около 70%, т.е. наибольшую часть производственных фондов морского флота составляют суда различного назначения, в том числе, более 1700 транспортных судов. Поэтому на конечные результаты работы флота, в том числе на выполнение производственных и финансовых планов существенное влияние оказывает техническая эксплуатация флота. Как вид производственной деятельности, техническая эксплуатация флота предназначена для использования судов по прямому назначению с заданными технико-эксплуатационными характеристиками. Она связана с большими трудовыми и материальными затратами, в том числе с существенными затратами на топливо. Одним из важных вопросов технической эксплуатации флота является разработка методов прогнозирования эксплуатационных характеристик су,дна как единого пропульсивно-го комплекса, исследование изменений характеристик этого комплекса, разработка и осуществление мероприятий, направленных на увеличение эффективности работы судна в эксплуатации. Исследования, представленные в диссертации позволяют решить указанные вопросы и направлены на повышение эффективности технической эксплуатации флота.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, приложений и содержит 149 страниц основного машинописного текста, 15 таблиц, 50 рисунков, 71 наименование используемой литературы.

Заключение диссертации по теме «Судовые энергетические установки и их элементы (главные и вспомогательные)», Дитятев, Сергей Германович

Выводы по главе 4.

1.'Выполнено сопоставление результатов расчетов пропульсивных характеристик т/х "Профессор Щеголев", проведенных в соответствии с алгоритмом математической модели изменения винтовой характеристики, с данными натурных испытаний и эксплуатационными данными. Результаты сопоставления показали хорошее совпадение расчетных и эксплуатационных данных, что свидетельствует о возможности использования разработанной математической модели для решения практических задач и выполнения исследований.

2. Результаты исследований влияния увеличения коэффициента сопротивления на изменение потребной мощности, скорости хода, пропульсивного коэффициента, коэффициентов взаимодействия гребного винта с корпусом и т.п., выполненные с использованием математической модели, показали, что изменения перечисленных параметров в значительной степени зависят от типа судна и режима работы гребного винта. На основе проведенных исследований предложены 'ориентировочные зависимости изменений коэффициентов попутного потока и засасывания в эксплуатации в функции от изменения коэффициента сопротивления и коэффициента общей полноты корпуса судна.

3. В результате исследований с использованием математической модели получены качественные и количественные соотношения, характеризующие влияние шероховатости лопастей гребного винта на его гидродинамические характернотики и пропульсивные характеристики судна. Проведенные исследования свидетельствуют о настоятельной необходимости организации мероприятий по очистке и шлифовке гребных винтов во время очередных докований, которые будут способствовать дальнейшему повышению эффективности и экономичности работы флота.

4. Установлено сильное влияние шероховатости лопастей гребного винта на увеличение расхода топлива главным двигателем в эксплуатации. Показано, что при шлифовке лопастей гребного винта расход топлива может быть снижен до 10-12$.

5. Использование математической модели позволило определить долевое влияние различных внешнеэксплуатационных факторов на изменение потребной мощности главного двигателя и падение скорости судна в эксплуатации. Установлено, что одним из основных факторов падения скорости судна в эксплуатации является необходимость снижения частоты вращения двигателя для обеспечения его работы по ограничительной характеристике

6. Исследования, выполненные с использованием математической модели работы судового малооборотного двигателя, показали, что изменение режимов работы двигателя при увеличении коэффициента погрузки пропульсивного комплекса приводит к существенным изменениям показателей работы двигателя. Приведены кривые изменений показателей работы двигателя по нагрузочной, внешней и пяти различным винтовым характеристикам.

7. Выполнен анализ причин, вызывающих необходимость проведения работ по корректировке гребных винтов в процессе эксплуатации. Показано, что коэффициент нагрузки пропульсивного комплекса может быть использован для анализа и прогнозирования изменений винтовой характеристики двигателя.

8. Получены зависимости, отражающие изменение всех основных факторов, влияющих на КНПК и скорость судна после корректировки гребного винта.

9. Выполнены сопоставления результатов расчетов влияния корректировки гребного винта на его гидродинамические характеристики и пропульсивные характеристики судна, проведенных в соответствии с разработанной математической моделью, с данными экспериментальных исследований Ван-Ламмерена и О'Догерти и Гомеса. Сопоставление показало, что математическая модель позволяет учесть все основные изменения гидродинамических характеристик винта и пропульсивных качеств судна после корректировки гребных винтов.

10. Разработанная математическая модель была использована для проведения исследований влияния корректировки гребных винтов различными способами на пропульсивные качества судна. В результате исследований установлено, что основными факторами, влияющими на изменение пропульсивных характеристик судна при корректировке гребного винта являются режим его работы и распределение шага по радиусу лопасти. На основании проведенных исследований предложены инженерные методы экспресс-оценки влияния корректировки при изменении диаметра винта.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изложенное в .диссертации позволяет сформулировать основные вывода и рекомендации, вытекающие из результатов проведенных исследований:

1. Разработана комплексная методика, позволяющая прогнозировать мощность главного .двигателя, его расход топлива, частоту вращения гребного винта, скорость судна и .другие параметры технической эксплуатации судовой энергетической установки.

2. В основу комплексной методики прогнозирования положен обобщенный критерий оценки работы пропульсивного комплекса "Корпус судна - главный двигатель -гребной винт" в эксплуатации в виде винтовой характеристики двигателя.

3. Представлено развернутое уровнение винтовой характеристики, отражающее взаимодействие характеристик элементов пропульсивного комплекса.

4. доказано,.^то коэффициент С в уравнении винтовой характеристики, называемый в литературе величиной постоянной, зависит от геометрических характеристик корпуса и гребного винта, скорости судна, осадки, состояния поверхностей обшивки корпуса и лопастей гребного винта, характеристик взаимодействия гребного винта с корпусом. При изменениях режима движения судна показатель степени при С может быть отличен от единицы,что параболы. Учитывая реальный физический смысл этого коэффициента, его предложено назвать коэффициентом погрузки пропульсивного комплекса (КНПК).

5. Разработана математическая модель изменения винтовой характеристики .двигателя, в которой использованы математические приводит к отклонению кривой от кубической модели изменения характеристик судового малооборотного дизеля, корпуса судна и гребного винта в эксплуатации.

6. Разработано алгоритмическое и програмное обеспечение созданной математической модели, предназначенное .для использования ЭВМ'серии ЕС.

7. Математическая модель изменения винтовой характеристики позволяет решать следующие задачи:

- прогнозирование винтовой характеристики двигателя и основных показателей работы судна в различных условиях эксплуатации;

- прогнозирование показателей работы двигателя судна в различных условиях эксплуатации;

- прогнозирование винтовой характеристики двигателя и пропульсивных качеств судна после проведения работ по корректировке элементов гребного винта путем уменьшения .диаметра, разворотом лопасти по шагу и подрубкой выходящей кромки лопасти.

В результате исследований, проведенных с использованием разработанной математической модели изменение винтовой характеристики .двигателя, получены следующие новые научные результаты: а/ установлены качественные и количественные зависимости изменений показателей работы судового малооборотного дизеля при увеличении КНПК винтовой характеристики в эксплуатации; б/ установлено, что значение КНПК винтовой характеристики .двигателя в процессе эксплуатации за междоковый период увеличивается до 30-40$ по сравнению с его величиной, соответствующей условиям работы судна с чистым корпусом после докования;

В/ получены количественные соотношения изменения КНПК и расхода топлива .двигателя при изменении состояния поверхностей лопастей гребных винтов. Установлено, что снижение шероховатости лопастей путем их шлифовки от ^ /20-?-до 40 мм позволяет снизить расход топлива до

4-5$ при прочих равных условиях, а шлифовкой до 5-8 мкм - расход топлива снизится до 10-12$ в первых 6-8 месяцев после докования; г/ установлено, что снижение частоты вращения двигателя, вызванное необходимостью обеспечения его работы по ограничительной характеристике Ре=Рбп (^является одним из основных факторов падения скорости судна в процессе эксплуатации. Доля этого фактора в общем балансе потери скорости может достигать 40-50$ и зависит от проектного "облегчения" гребного винта; д/ установлено, что изменение пропульсивного коэффициента в эксплуатации незначительно только в случае, если при доковании судна производится шлифовка гребного винта. В противном случае величина у тлеет тенденцию к росту, однако, не достигая при этом значения ,соответствующего судну после шлифовки гребного винта; е/ установлено, что основными факторами, влияющими на результаты корректировки гребных винтов по диаметру являются нагрузка винта и зависимость распределения шага по лопасти; ж/ установлено, что корректировка гребного винта путем подрубки выходящей кромки лопасти наиболее эффективна, если максимальная ширина удаляемой полоски металла находится на радиусе лопасти равном

9. Разработаны инженерные экспресс- метода оценки влияния корректировки гребных винтов путем обрезки по диаметру, позволяющих учесть режим работы гребного винта и зависимость распределения шага по радиусу лопасти.

10. Проведена опытная шлифовка гребного винта и осущевтв-лено экспериментальное исследование влияния состояния поверхностей лопастей на изменение винтовой характеристики двигателя и расход топлива. Данные эксперимента подтвердили результаты теоретических исследований, проведенных с использованием математической модели.

II. Результаты исследований внедрены в практику Балтийского, Северного и Эстонского парохо.дств в форме использования математической модели для прогнозирования винтовой характеристики двигателя и основных показателей работы судна при решении задач, связанных с повышением эффективности эксплуатации силовых установок морских транспортных судов.