Исследование изменчивости ДНК периферической крови людей, подвергшихся радиационному воздействию тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.02, кандидат наук Митрошина, Ирина Юрьевна
- Специальность ВАК РФ03.01.02
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат наук Митрошина, Ирина Юрьевна
Оглавление
Введение
1 Обзор литературы
1.1 Детекция молекулярных нарушений для целей
диагностики и мониторинга некоторых онкологических патологий
1.1.1 Молекулярные маркеры для диагностики и
мониторинга рака молочной железы
1.1.1.1 Ранняя диагностика рака молочной железы
1.1.1.2 Прогнозирование течения рака молочной железы
1.1.2 Молекулярные маркеры для диагностики и мониторинга
рака легких
1.1.2.1 Ранняя диагностика рака легких
1.1.2.2 Прогнозирование течения рака легких
1.2 Методы лечения онкологических патологий молочной
железы и легких. Воздействие на неопухолевые ткани
1.2.1 Радиотерапия в лечении рака молочной железы
и рака легких
1.2.2 Химиотерапия в лечении рака молочной железы
и рака легких
1.3 Источники внеклеточной ДНК
1.3.1 Ядерная ДНК
1.3.2 Митохондриальная ДНК
1.4 Полиморфизм ДНК человека на разных уровнях
организации генома
1.4.1 Вариабельность мини - и микросателлитных повторов
в некодирующих областях генома человека
1.4.2 Вариабельность микросателлитных тринуклеотидных повторов (СТО)п в 3' - нетранслируемой области гена
миотонической протеинкиназы человека
1.4.3 Неизвестные мутации митохондриальной ДНК
1.4.4 Количественные изменения нуклеиновых кислот, циркулирующих в плазме крови
2 Методы и материалы
2.1 Исследуемые группы
2.2 Выделение ДНК
2.3 Анализ вариабельности микросателлитных повторов
2.4 Анализ частоты аллелей (CTG)n
2.5 Определение доли внеклеточной митохондриальной
ДНК с мутациями
2.6 Определение копийности ядерного АСТВ и митохондриального ND1 генов
3 Результаты исследований и обсуждение 72 3.1 Изучение изменчивости микросателлитных повторов ДНК
некодирующих областей генома
3.1.1 Изучение изменения уровня полиморфизма микросателлитных повторов ДНК из периферической крови в отдаленные сроки после облучения
3.1.2 Изучение уровня полиморфизма микросателлитных
повторов после воздействия курсов радиационной и химиотерапии
3.1.3 Анализ частоты аллелей (CTG)n
3.1.4 Определение доли внеклеточной митохондриальной
ДНК с мутациями
3.1.5 Изменение соотношения числа копий митохондриального и ядерного генов
4 Заключение
5 Выводы
6 Список сокращений
7 Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование изменчивости ДНК периферической крови людей, подвергшихся радиационному воздействию»
Введение
Актуальность проблемы. Ионизирующая радиация является неотъемлемым компонентом окружающей среды, однако при увеличении интенсивности превращается в негативный фактор воздействия на здоровье и благополучие человека. В настоящее время пагубность воздействие радиации не требует дополнительных доказательств в связи с активным изучением последствий атомных бомбардировок, аварийных ситуаций на АЭС и широким распространением радиоактивных элементов в окружающей среде. Эффекты острого воздействия больших доз радиации на организм человека и биоты выявлены и изучены достаточно хорошо. Однако биологическое воздействие малых доз ионизирующего излучения на живые организмы до сих пор изучено недостаточно. Нерешенным вопросом остается влияние хронического облучения в малых дозах, поскольку его эффекты нивелируются адаптацией организма с вовлечением комплекса процессов, реализующихся на клеточном, тканевом и организменном уровнях. Эффекты воздействия могут проявляться спустя годы после непосредственного контакта с источником излучения (Аклеев, 2009). Существуют способы количественной оценки повреждений, вызванных средними и большими дозами ионизирующей радиации. Они основаны на обнаружении мутаций в поврежденных радиацией областях ДНК, кодирующих белки. Такой подход имеет множество ограничений, связанных с поиском мест локализации генетических повреждений, невозможностью их обнаружения через длительные периоды времени. Эти ограничения можно преодолеть, расширяя число анализируемых мест в геноме. Для этого используют выявление полиморфизма микросателлитных локусов, известных своей вариабельностью и широким распространением в некодирующих областях ДНК человека (ENCODE Project Consortium, 2007). Неповторимость каждого генома обусловливает возможность
формирования индивидуального ответа каждого человека, подверженного воздействию генотоксических факторов.
Использование новых подходов, в частности поиск мутаций не только ядерной, но и менее защищенной митохондриальной ДНК (Газиев, Шайхаев, 2007), дает надежду на их практическое применение в медицинских целях в будущем, в том числе для мониторинга злокачественных новообразований, что является одной из важнейших задач современной медицины.
Все это создает предпосылки для дальнейшего исследования эффектов хронического облучения в малых дозах на организм человека.
Целью работы является исследование изменчивости ядерной и митохондриальной ДНК в периферической крови людей, подвергшихся хроническому воздействию ионизирующего излучения.
Для достижения поставленной цели были определены следующие.задачи:
1. Определение уровня изменчивости микросателлитных повторов в препаратах ДНК периферической крови мужчин-работников производственного объединения «Маяк» (г. Озерск), подверженных воздействию ионизирующей радиации в течение длительного периода профессиональной деятельности.
2. Определение уровня изменчивости микросателлитных повторов в препаратах ДНК периферической крови онкологических пациентов в процессе радиационной и химиотерапии.
3. Определение уровня изменчивости микросателлитных тринуклеотидных (СГС)п в З'-нетранслируемой области гена миотонической протеинкиназы человека в препаратах ДНК периферической крови онкологических пациентов в процессе радиационной и химиотерапии.
4. Определение уровня внеклеточной митохондриальной ДНК с мутациями в составе общей циркулирующей ДНК плазмы крови больных раком легких, прошедших курс радиотерапии.
5. Определение изменения соотношения числа копий митохондриального и ядерного генов в плазме крови больных раком легких, прошедших курс радиотерапии. Научная новизна.
1. Показана возможность использования метода полимеразной цепной реакции с мультилокусным праймером для анализа микросателлитной нестабильности генома человека в условиях воздействия генотоксических факторов in vivo.
2. Выявлена нестабильность микросателлитных (CTG)n повторов в 3'-нетранслируемой области гена миотонической протеинкиназы человека у онкологических пациентов.
3. Показана возможность выявления мутаций во внеклеточной митохондриальной ДНК плазмы крови онкологических пациентов, прошедших курс радиационной терапии, с использованием ферментативного метода, основанного на расщеплении CEL-I эндонуклеазой участков ДНК с неспаренными основаниями.
4. Выявлены индивидуальные изменения динамики ядерной и митохондриальной ДНК в плазме крови онкологических пациентов в процессе лечения.
Научно-практическая значимость. Выполнены исследования изменчивости молекулярно-генетических маркеров в группах пациентов онкологической клиники, у здоровых лиц, подвергшихся пролонгированному воздействию ионизирующей радиации, а также у здоровых людей, не имевших контактов с генотоксическими факторами. Стандартизация клинического материала по ряду важных параметров (характер производственной деятельности, сходство патологии, схем лечения) позволила выявить и исследовать индивидуальные ответы в гетерогенных группах людей.
Показана возможность выявления с помощью исследуемых молекулярных маркеров индивидуальной реакции пациентов, страдающих онкологическими
заболеваниями, на проводимые им курсы радиационной и химиотерапии. Маркеры, очевидно, могут служить сигнальными молекулами для мониторинга злокачественных новообразований.
Исследование малых доз ионизирующего излучения, хронически воздействующего на организм человека, актуально с точки зрения оценки вреда здоровью людей, проживающих в неблагополучных регионах с повышенным радиоактивным фоном, а также для оценки генетических рисков, связанных с производственной деятельностью на предприятиях атомной энергетики. Предварительные данные позволяют приблизиться к практической оценке хронического воздействия на организм человека малых доз ионизирующей радиации.
Апробация диссертации и публикации. По теме диссертации опубликовано 19 печатных работ, в том числе 6 статей в рецензируемых журналах из списка ВАК, 13 - в тезисах научных конференций.
Результаты работы были представлены на российских и международных
конференциях: 10 - 17 Пущинская школа - конференция молодых ученых
«Биология - наука 21 века» (Пущино 2006 - 2013 г), II Международный
молодежный медицинский конгресс (Санкт-Петербург 2007г), «Биологические
эффекты малых доз ионизирующей радиации и радиоактивное загрязнение
среды» (Сыктывкар 2009г), VI Съезд по радиационным исследованиям (Москва th
2010г), 7 International Meeting on the Effect of Low Doses of Radiation in Biological Systems LOWRAD (Portugal 2008), 38th Annual Meeting of the European Radiation Research Society (Sweden 2010), 39th Annual Meeting of the European Radiation Research Society (Italy 2012).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методов исследования, результатов исследования и их обсуждения, основных выводов работы, заключения и списка литературы.
Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста, содержит 5 рисунков, 20 таблиц. Список литературы включает 156 ссылок, из них 102 на английском языке.
1 Обзор литературы
1.1 Детекция молекулярных нарушений для целей диагностики и мониторинга некоторых онкологических патологий
Развитие злокачественной опухоли является сложным многостадийным процессом, в основе которого лежит накопление генетических изменений, вызывающих злокачественные трансформации клеток. Основной причиной возникновения и развития злокачественного новообразования является нарушение в функционировании относительно небольшого числа генов, в частности протоонкогенов и антионкогенов (генов - супрессоров опухолевого роста). Кроме того, существуют гены-модуляторы, которые не вызывают непосредственно злокачественную трансформацию, но способствуют распространению опухоли в организме (Копнин 2000).
1.1.1 Молекулярные маркеры для диагностики и мониторинга рака молочной железы
Как и многие злокачественные опухоли, рак молочной железы (РМЖ) имеет мультифакторную природу. В патогенезе заболевания важную роль играют онкогены и гены опухолевой супрессии. В основе инактивации генов-супрессоров опухолей и селективного роста злокачественных клеток лежат генетические и эпигенетические повреждения. Механизмом эпигенетических изменений служит обратимое присоединение метальной группы к цитозину в Св - динуклеотидах, расположенных в регуляторных участках генов. Это явление получило название аномального метилирования генов в опухоли. Считается, что эпигенетические нарушения при малигнизации являются наиболее ранними и
могут иметь место задолго до клинической манифестации заболевания (Логинов и соавт. 2012).
К настоящему времени установлено, что метилирование генов ассоциировано с агрессивной формой опухоли и прогрессией заболевания. Следовательно, определение степени метилирования генов-супрессоров опухолевого роста может служить ранним маркером агрессивности опухолевого процесса и применяться для прогноза течения заболевании и выработки стратегии при лечении РМЖ (там же).
В настоящее время задачей практических онкологов является определение того набора наиболее значимых, дополняющих друг друга, показателей, который позволил бы при минимально возможной сложности обследования обеспечить максимальную эффективность лечения каждого больного.
1.1.1.1 Ранняя диагностика рака молочной железы
Большая часть пациенток со злокачественными новообразованиями обращаются в медицинские учреждения при распространенном процессе. У многих даже при операбельной форме опухолевого процесса диагностируются отдаленные микрометастазы. Это обусловливает необходимость разработки новых и совершенствование существующих методов диагностики и лечения РМЖ.
В работе Логинова и соавт. (2012) был проведен анализ метилирования промоторных районов генов 11А88Р1А, 11А11Ь2 и 8ЕМАЗВ. Он показал достоверное увеличение метилирования данных регионов по сравнению с прилежащей гистологически нормальной тканью. Для пациенток с первично -множественными злокачественными новообразованиями гиперметилирование этих опухолевых генов - супрессоров было найдено также в прилежащей гистологически нормальной ткани. В то же время метилирование промоторного района гена ЯАЗЗНА в ДНК, полученных от доноров без онкологических
заболеваний в анамнезе, выявлено не было. По результатам анализов было показано, что эпигенетические изменения в опухоли возникают раньше, чем структурные изменения ДНК и морфологические изменения в ткани.
Частота метилирования промоторного района гена ЛАЙМ составила 46% при РМЖ и статистически достоверно отличалась от таковой в гистологически нормальной прилежащей ткани. Наличие метилирования промоторной области гена КАЯр2 в некоторых образцах ДНК гистологически нормальной ткани молочной железы и яичников пациенток, выявляемое с частотой до 2^4%, означает, что эта модификация может происходить в начале онкогенеза, предшествуя структурным изменениям в ДНК тканей. Была выявлена связь частоты изменения метилирования промоторного района гена 11А11(32 со стадией, степенью анаплазии и размером опухоли при РМЖ (там же).
Было показано, что промоторная область гена 8ЕМАЗВ достоверно чаще метилирована в ДНК опухоли, чем в ДНК прилежащей гистологически нормальной ткани молочной железы. Также была выявлена достоверная прямая корреляция плотности метилирования со степенью злокачественности и стадией при РМЖ. Высокая частота метилирования в образцах ДНК опухолей и феномен выявления метилирования в нормальной ткани у пациентов с РМЖ (еще до возникновения морфологических изменений) могут указывать на связь метилирования гена 8ЕМАЗВ с началом онкогенеза, что важно для использования этого теста в качестве маркера при комплексной диагностике рака.
Все это позволяет считать метилирование этих генов ранним событием в патогенезе РМЖ как процессе переключения функционирования тканевой системы от контролируемого метаболического состояния к аномальному метаболизму и неупорядоченному клеточному делению.
Многочисленные исследования выявили ряд антигенов, ассоциированных с РМЖ.
СА 15-3 - онкомаркер, обладающий достаточно высокой специфичностью по отношению к РМЖ, наиболее распространен для анализа онкопатологии в
Европе. Его аналог - СА 27.29 наиболее представлен в этнической группе Северной Америки и используется с той же целью (Bidard et al. 2012). Этот антиген продуцируется клетками карциномы молочной железы и определяется на поверхности секретирующих его клеток. Используется, как правило, для мониторинга эффективности лекарственного лечения опухоли. Два последовательных повышения уровня маркера указывают на прогрессию заболевания и могут служить основанием прекращения проводимой терапии или ее изменения. При рецидивах или метастазах рост концентрации этого маркера может опережать появление клинических симптомов на 6-9 месяцев.
Для прогрессии опухоли необходима собственная система кровообращения. Без развития новых сосудов невозможен рост опухоли, достигшей размеров 2 мм. В процессе неоангиогенеза ключевая роль отведена фактору роста эндотелия сосудов - VEGF и его рецепторов. При индукции роста клеток эндотелия и формировании новых капилляров происходит частичное поступление этого фактора роста в кровь, что имеет диагностическое значение.
Немаловажное значение имеет определение в крови содержания EGF и его растворимого рецептора р185. EGF - глобулярный белок, действующий как сильный митоген. Он контролирует пролиферацию эпидермальных и эпителиальных клеток. В комбинации с другими цитокинами он является фактором, опосредующим процессы ангиогенеза, играет важную роль в канцерогенезе.
pl85 - гликопротеин, продукт гена HER2. В норме на эпителиальных клетках большинства органов присутствует в небольших количествах. Гиперэкспрессия этого белка наблюдается на большей части злокачественных новообразований. Высокая гомологичность этого белка с рецептором эпидермального фактора роста предполагает, что белок р 185 может быть вовлечен в регуляцию клеточного роста и трансформации. Внеклеточный домен р 185 высвобождается с поверхности раковых клеток, в которых происходит его гиперэкспрессия, что дает
возможность определить его в сыворотке крови для ранней диагностики и мониторинга распространения опухоли.
Для большинства злокачественных опухолей, в том числе и для РМЖ, характерна чрезмерная продукция изомерной формы пируваткиназы (Tu М2-РК). Повышенное содержание этого маркера указывает на перестройку клеток с нормального типа метаболизма на опухолевый, что связано с ускоренным ростом опухолевых клеток. Однако он не является специфичным для РМЖ. Tu М2-РК отражает базовые сдвиги в метаболизме при многих видах опухолей. Его использование целесообразно для обеспечения дополнительной информации, облегчающей диагностику опухолевого процесса (Гапеенко, Державец 2011).
Некоторые антигены не являются специфическими к опухолевым клеткам, но их определение может быть использовано для ранней диагностики отдаленных метастазов.
Раковоэмбриональный антиген (Carcinoembryonic Antigen - CEA) - это гликопротеин, расположенный на поверхности клетки, который отвечает за клеточную адгезию. В норме он не представлен в крови здорового человека. В исследовании группы 53 женщин с метастазирующим РМЖ уровни CA 15-3 и CEA были оценены как 94% и 69% соответственно. Если был проведен анализ CA 15-3, то при этом значение CEA не играет решающей роли в диагностике заболевания. Однако если таких исследований не было произведено, то уровни CEA могут дать важную информацию для врача в дополнение к клиническим и радиологическим исследованиям (Harris et al. 2007).
1.1.1.2 Прогнозирование течения рака молочной железы
Клеточные маркеры, первыми включенные в практику лечения больных РМЖ, были рецепторы стероидных гормонов: рецепторы эстрогена, прогестерона (Семиглазов и соавт. 2001). Рецепторы стероидных гормонов представляют собой белки, специфически связывающие соответствующие стероиды после их
проникновения в клетку и опосредующие таким образом их биологические эффекты. Присутствие рецепторов эстрогена в первичной опухоли молочной железы свидетельствует о ее потенциальной чувствительности к лечебным мероприятиям, направленным на противодействие эффектам эстрогена. Рецепторы прогестерона являются первым необходимым звеном реакции клетки на прогестерон и определяют ее чувствительность к соответствующим препаратам. Известно, что гормонозависимые опухоли молочной железы, содержащие оба или один из рецепторов, имеют более благоприятное течение и прогноз у больных, независимо от лечения. Эффект проводимого адъювантного лечения будет лучше, чем у больных с рецепторотрицательными опухолями.
Определение рецепторов эстрогенов и прогестерона в ткани опухоли на сегодняшний день рассматривается как обязательное условие для успешного гормонального лечения РМЖ (Герштейн и соавт. 1998, Аникеева 2006).
Her-2/neu является мембранным белком семейства рецепторов эпидермального фактора роста EGFR/ErbB, у человека кодируемый геном ERBB2. Амплификация и гиперэкспрессия этого гена наблюдается в 15-30% вновь диагностированных опухолей молочной железы, и ассоциирована с более агрессивным их поведением. Также динамику этого маркера используют для предсказания устойчивости опухоли к эндокринной терапии, некоторым химиопрепаратам, таким как циклофосфамид, метотрексат, и для предсказания пользы от применения анти-НЕК2 терапии, в частности при применении препарата трастузумаб (Harris et al. 2007).
10-20% всех диагностированных РМЖ характеризуется отрицательными показателями, как для гормональных рецепторов, так и для Her-2/neu. Для данного подтипа отмечена повышенная вероятность смертельных исходов в связи с высокой степенью метастазирования и рецидивирования. Как правило, лечение заключается в назначении курсов адъювантной химиотерапии, поскольку этот подтип более чувствителен к ней по сравнению с другими типами РМЖ. Для
мониторинга хода лечения этого подтипа были предложены несколько маркеров, в частности Е-кадерин и KÍ67.
Е-кадерин является молекулой клеточной адгезии, низкий уровень экспрессии которого рассматривается как фактор плохого прогноза. Экспрессия Е-кадерина и KÍ67 была положительной в 57% и 34% случаев РМЖ. Уровень экспрессии KÍ67 был значительно выше на 2 и 3 стадиях заболевания. Сочетание отрицательной экспрессии Е-кадерина и KÍ67 показало достоверную связь с ухудшением общей выживаемости пациентов, получивших адъювантную химиотерапию (Kashiwagi et al. 2011).
В литературе обсуждается значение циклооксигеназы - 2, повышенный уровень которой ассоциирован с плохим прогнозом в развитии и метастазировании опухолевых клеток (Singh 2011). Показано также, что циклооксигеназа - 2 может быть целью для таргетной терапии, поскольку ее ингибирование в сочетании с классическими лечебными подходами приводит к снижению прогрессирования опухоли (Sobolewski 2010).
Около 5 - 10% РМЖ относятся к наследственным формам рака. Из них 2/з связаны с мутациями в BRCA 1, 2 (breast cancer associated gene). BRCA 1, 2 являются супрессорными генами с аутосомно-доминантным типом наследования и высокой пенетрантностью в пределах одной семьи. Наследственные мутации гена BRCA1 обуславливают 56-87% риска развития РМЖ в возрасте 70 лет и 3350% в возрасте 50 лет. Мутации гена BRCA2 отвечают за 65-95% риска развития РМЖ. Различия в молекулярном патогенезе между BRC - ассоциированными и ненаследственными опухолями молочной железы предполагают, что эти опухоли могут кардинальным образом различаться по фенотипическим и прогностическим признакам, а терминальные мутации BRCA можно рассматривать как молекулярно-генетические маркеры, имеющие прогностическое значение (Добренький, Добренький 2005).
Опухоль - ассоциированные протеазы иРА и PAI-1 являются показателями метастатической и инвазивной активности опухоли. В сообщении Foekens et al.
(2000) приведены результаты исследования опухоли молочной железы 2780 больных. Было показано, что риск возврата заболевания возрастает в 1,88 и в 2,74 раза при высоком уровне в опухоли иРА (>1,21 нг/мг белка) и РА1-1 (>45,28 нг/мг белка) соответственно. Дальнейшие исследования показали, что иРА и РА1-1 являются независимыми факторами неблагоприятного прогноза, более значимыми, чем размер опухоли, степень ее злокачественности и рецепторный статус.
Ген ТР53 является одним из ключевых генов - супрессоров опухолевого роста, функция которого направлена на ограничение вероятности возникновения генетически нестабильных клеток. Белок р53 осуществляет регуляцию широкого спектра клеточных процессов, выступая «молекулярным полисменом», ведущим надзор за состоянием генома и устраняющим опасные в плане злокачественной трансформации клетки. ТР53 является высокочувствительной мишенью мутагенеза, как наиболее транскрипционно активный, чья экспрессия индуцируется многими стрессорными стимулами. До 50% опухолей молочной железы содержат мутации в гене ТР53, приводящие к частичной либо полной потере функциональности белка и, более того, часто способствующие приобретению им онкогенных свойств. Мутационная изменчивость данного гена, обусловленная вариабельностью, эпигенетическими модификациями, потерей гетерозиготности и соматическими мутациями у больных РМЖ, служит проявлением опухолевой прогрессии заболевания. Мутации ТР53 при учете профилей экспрессии генов контроля клеточного цикла, а также в сочетании со стандартными прогностическими критериями, такими как размер опухоли и вовлечение лимфоузлов, являются «предсказателями» выживаемости (Ьап§егос1 е1 а1. 2007). Мутантный статус ТР53 положительно ассоциирован с такими неблагоприятными признаками, как отсутствие на опухолевых клетках экспрессии рецепторов к эстрогенам и прогестерону, анеуплоидией и высокой пролиферативной активностью (Рек1,1гт^ег-Р^ег 2004).
На сегодняшний день поиск маркеров для диагностика РМЖ продолжает быть актуальным, поскольку специфичность и чувствительность признанных онкомаркеров оставляет желать лучшего. Несмотря на то, что онкомаркеры разрабатывались для ранней (на бессимптомной стадии) диагностики рака, на практике достоверный диагноз устанавливается только по результатам биопсии. Значительное повышение уровня онкомаркера нередко наблюдается на более поздних стадиях, когда опухоль уже достаточно развита. Поэтому именно ранняя диагностика опухолей, когда они еще небольших размеров и ограничены местом образования, может стать спасением многих жизней.
1.1.2 Молекулярные маркеры для диагностики и мониторинга рака легких
В настоящее время накоплен достаточно большой объем данных, касающихся отдельных молекулярно-генетических характеристик различных типов рака легких (РЛ). Существующие на сегодняшний день рутинные методы диагностики PJI практически не позволяют обнаружить опухоль на ранних стадиях, когда условиях для ее лечения были бы оптимальными. Однако диагностика PJI на I стадии повышает выживаемость больных до 70 %, что объясняет интерес онкологов к молекулярным исследованиям. Многие генетические маркеры превосходят по чувствительности традиционно используемые клинические методы и позволяют выявить трансформированные клетки до проявления клинических симптомов опухолевого роста.
1.1.2.1 Ранняя диагностика рака легких
Генетическая нестабильность, включающая потерю гетерозиготности - LOH (loss of heterozygosity) и микросателлитную нестабильность является частым молекулярным событием, происходящим на ранней стадии развития рака легких. Потеря гетерозиготности чаще всего связана с делениями (потерей одной копии
данного локуса) внутри кодирующих регионов гена или в некодирующих областях генома, где расположены микросателлитные локусы (Czarnecka et al. 2013).
Предполагается, что LOH приводит к инактивации антионкогенов в опухолевых клетках в результате того, что утрата одного аллеля дает возможность проявления фатальных рецессивных мутаций в оставшемся. Чем выше процент делеций в данном локусе при данной патологии, тем вероятнее нахождение в нем гена - супрессора. Частота LOH, превышающая 60%, свидетельствует о присутствии в данном районе генов - супрессоров, специфичных для данного заболевания (Новое в терапии рака легких, 2003).
Наиболее частым и ранним событием LOH при немелкоклеточном PJI являются делеции различных локусов хромосом Зр, 4q, 5q21, 9р21, 17р13 (Hirsch et al. 2001, Larsen 2011). Наиболее показательным признаком наличия трансформированных клеток эпителия бронхов являются делеции короткого плеча хромосомы 3. Данный тип повреждении наблюдается в 100% случаев мелкоклеточного PJI и в 60-65% случаев немелкоклеточного PJI (Minna et al. 2002).
В качестве прогностических факторов развития PJ1 используется определение LOH в 17р13, где расположен ген TP 53, и регион 7р12, который затрагивает локус гена эпидермального фактора роста (EGFR) (Czarnecka et al. 2013). В этой же работе представлены данные по исследованию микросателлитной нестабильности, оцениваемой по 13 различным микросателлитным локусам. Показано, что LOH, либо микросателлитная нестабильность наблюдались во всех 13 исследуемых регионах.
Метилирование генов - супрессоров и генов-модуляторов опухолевого роста является ранним и частым событием при PJL Метилирование р16 было обнаружено в образцах мокроты у 63% пациентов, страдающих PJ1, тогда как у здоровой группы составило лишь 3%.