Исследование источников поступления и процессов переноса радионуклидов в приземной атмосфере промышленных городов: на примере г. Ростова-на-Дону тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.30, кандидат физико-математических наук Стасов, Виталий Викторович

  • Стасов, Виталий Викторович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2013, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ25.00.30
  • Количество страниц 151
Стасов, Виталий Викторович. Исследование источников поступления и процессов переноса радионуклидов в приземной атмосфере промышленных городов: на примере г. Ростова-на-Дону: дис. кандидат физико-математических наук: 25.00.30 - Метеорология, климатология, агрометеорология. Нальчик. 2013. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Стасов, Виталий Викторович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. РАДИОЭКОЛОГИЯ АТМОСФЕРЫ КРУПНОГО ПРОМЫШЛЕННОГО ЦЕНТРА

1.1. Системы радиоэкологического контроля

1.2. Радионуклиды в атмосфере

1.3. Распределение радиоактивности в приземном слое воздуха промышленного центра

1.4. Естественные радионуклиды космогенного происхождения в атмосфере

1.5. Естественные радионуклиды в приземном слое воздуха

1.6. Поведение искусственных радионуклидов в атмосфере

1.7. Ветровой подъем радионуклидов с земной поверхности как источник загрязнения приземного слоя воздуха

1.8. Физико-географические, климатические и экологические особенности г. Ростова-на-Дону

ГЛАВА И. МЕТОДИКА ПРОБООТБОРА, ПРОБОПОДГОТОВКИ. ГАММА-СПЕКТРОМЕТРИЧЕКИЙ МЕТОД

2.1. Методика пробоотбора и пробоподготовки почв, атмосферных аэрозолей и осадков

2.2. Характеристики гамма-спектрометрического метода

2.3. Определение содержания ЕРН и ИРН в атмосферных аэрозолях и осадках

2.4. Описание радиометрической и спектрометрической аппаратуры. Особенности калибровки гамма-спектрометров

2.4.1. Низкофоновая специализированная радиометрическая установка РЭУС-П-15 на основе веНР детектора

2.4.2. Описание интегрального радиометра радона РГА-04

ГЛАВА III. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЕРН И ИРН В АТМОСФЕРЕ И ДРУГИХ ОБЪЕКТАХ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫг. РОСТОВА-НА-ДОНУ

3.1. Содержание 7Ве в приземном слое воздухаг. Ростова-на-Дону

3.2. Содержание 238и, 234ТЬ, 232ТЬ, 226Яа, 224Яа и 40К в атмосферных аэрозолях и осадках г. Ростова-на-Дону

3.3. Содержание радона, торона и их продуктов распада в приземном слое воздуха г. Ростова-на-Дону

3.4. Исследование связи радионуклидного состава почвенных фракций и атмосферных аэрозолей

3.5. Комплексный индекс загрязнения как количественная характеристика радиоактивного загрязнения атосферы

ГЛАВА IV. ВЫЯВЛЕНИЕ ТЕХНОГЕННЫХ СОСТАВЛЯЮЩИХ РАДИОАКТИВНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ АТМОСФЕРЫ Г.РОСТОВА-НА-ДОНУ И ОЦЕНКА ВКЛАДА ВЕТРОВОГО ПОДЪЕМА

4.1. Разработка регрессионной модели для анализа влияния метеоусловий

п

на распределение удельной активности Ве [126]

4.2. Возможности оценки ветрового подъема радионуклидов с земной поверхности [140]

4.3. 7Ве и 137Сз как мониторы радиоактивности атмосферы [141]

1

4.4. Сб в приземном слое воздуха г. Ростова-на-Дону [146]

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование источников поступления и процессов переноса радионуклидов в приземной атмосфере промышленных городов: на примере г. Ростова-на-Дону»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Исследование источников поступления в атмосферу и переноса в ней радионуклидов представляет особый научный интерес для радиоэкологии как науки о радионуклидах в окружающей среде, так как атмосфера является универсальной и самой динамичной средой их переноса. В природных условиях особенности процессов в радиоэкологии атмосферы определяются преимущественно метеорологическими характеристиками, но в условиях промышленных центров процессы поступления радионуклидов в приземную атмосферу и переноса в ней имеют свои особенности. Во-первых, эманирование радона и ветровой подъем других радионуклидов с земной поверхности существенно искажены в условиях урбанизированной территории городов. Во-вторых, в промышленных центрах имеется множество источников газоаэрозольных выбросов, содержащих практически все естественные радионуклиды (ЕРН).

Эти особенности изучены лишь в незначительной степени и главным образом в связи с последствиями глобальных выпадений искусственных радионуклидов (ИРН) после аварии Чернобыльской АЭС (ЧАЭС) и в связи с оценкой радоновой опасности районов застройки. Кроме того, имеются

отдельные исследования космогенного Ве в атмосфере крупных городов.

Несомненно, важная проблема снижения доз облучения населения должна обеспечиваться развернутой в городах сетью ведомственных служб контроля радиоактивности атмосферы (наиболее полно и системно -Гидрометеоцентрами, а так же службами Санэпиднадзора Министерства ЧС и др.). Однако в функции этих служб не входит изучение особенностей процессов образования и переноса радионуклидов в атмосфере городов. Если содержания радионуклидов в воздухе не превышает допустимых по нормам радиационной безопасности уровней, то вообще не представляет интерес для большинства указанных служб.

Особой остротой отличается проблема радиационной опасности жилых и общественных зданий. Содержание радона в помещениях связано с его

содержанием в приземном слое воздуха и плотностью потока с земной поверхности.

Для радиоэкологии атмосферы, как в природных условиях, так и в условиях антропогенного ландшафта все процессы образования и переноса радионуклидов можно разделить на две группы: 1) процессы образования в верхних слоях атмосферы и в земной коре с переносом воздушными массами

7 222

в вертикальном направлении (для Ве и Кп с его дочерними продуктами распада (ДПР)); 2) процессы образования в атмосфере и на земной поверхности с переносом воздушными массами в горизонтальном направлении (для ИРН при ядерных взрывах, выбросах предприятиями ЯТЦ, при авариях и выбросах промышленными предприятиями, а также при ветровом подъеме).

Поэтому исследование путей поступления и переноса радионуклидов в приземный слой атмосферы города является актуальной научной проблемой как радиоэкологии, так и ряда смежных дисциплин. Это исследование для г.Ростова-на-Дону представляет особый интерес из-за его физико-географических условий, особенности климата и метеорологических условий.

Изучение радиоактивности атмосферы города имеет и практический интерес в связи с проблемами радиационной безопасности населения, так как дает информацию для оценки доз хронического облучения от различных радионуклидов при дыхании.

Диссертационная работа выполнена в рамках тематического плана НИИ физики при Южном Федеральном Университете:

1. «Исследование природы вариации радиоактивности приземного слоя воздуха на основе систематических радиометрических и спектрометрических измерений». ГР № 01.200.2.05.046.

2. «Исследование научно-методических основ и разработка информационно-образовательной среды по радиоэкологии». ГР № 01.200.1 12836.

В диссертации представлены также результаты работ, выполненных в рамках гранта РФФИ: «Исследование процессов переноса и миграции радионуклидов в объектах экосферы и на границах их раздела». РФФИ, проект 05-08-01201-а.

Работа выполнена при финансовой поддержке Минобрнауки России в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» (соглашение №14.А18.21.0633).

Цель работы. Исследовать процессы поступления и переноса космогенного радионуклида 7Ве, естественных радионуклидов семейств 238И, 232ТЬ и 40К, искусственного 137Сб от природных, урбанизированных и техногенных источников в приземный слой атмосферы в условиях крупного промышленного центра (на примере г. Ростова-на-Дону).

Для достижения поставленной цели решались следующие научные задачи:

1. Установление временных вариаций объемных активностей радионуклидов 7Ве, 40К, 137Св, 234ТЬ, 226Ыа, 210РЬ, 232ТЬ, 224Ыа в атмосферных аэрозолях и плотности их выпадений на земную поверхность (для условий г.Ростова-на-Дону).

2. Установление корреляционной связи объемной активности 7Ве и 137Сб в атмосферных аэрозолях с числами Вольфа (7Ве) и основными метеопараметрами (7Ве, 137Сз), как радионуклидов-реперов для изучения процессов переноса всех иных радионуклидов.

3. Определение временной (сезонной) зависимости объемных

7 117

активностей радионуклидов 'Ве, Сб, ЕРН в атмосферных аэрозолях и плотности их выпадений на земную поверхность.

4. Установление связи объемных активностей 137Сз и ЕРН в атмосферных аэрозолях с содержанием их в почвах и придорожной пыли, в том числе в ее фракциях.

5. Оценка уровней и временной зависимости техногенных выбросов ЕРН в приземный слой атмосферы города.

6. Оценка уровней и временной зависимости ветрового подъема EPH в приземном слое атмосферы города, а также ветрового подъема I37Cs в различных зонах городской территории и территории пригорода.

Научная новизна работы.

1. Впервые на современном уровне осуществлен многолетний цикл мониторинга радиоактивности приземного слоя атмосферы крупного промышленного центра на основе систематического контроля гамма-излучающих радионуклидов в атмосферных аэрозолях и в выпадениях на земную поверхность.

2. Впервые для особых физико-географических и климатических условий г. Ростова-на-Дону установлены корреляции объемной активности

Ве с солнечной активностью (числами Вольфа) и с основными метеорологическими характеристиками.

3. Предложены новые способы изучения механизмов поступления и переноса радионуклидов в приземную атмосферу с использованием в качестве радионуклидов-реперов 7Ве, 40К и 137Cs.

4. Впервые для климатических условий г. Ростова-на-Дону установлены особенности временных (сезонных) вариаций объемных

7 1 3 7

активностей

'Ве, Cs и EPH в атмосферных аэрозолях и в плотности выпадений на земную поверхность.

5. Впервые для условий города и его пригородов определены

1

особенности ветрового подъема Cs и EPH в различных зонах (сельскохозяйственных земель, земной зоны и зоны автодорог).

6. Впервые оценены техногенные выбросы EPH в приземную атмосферу крупного промышленного центра, связанные со сжиганием органического топлива в зимний период в системах отопления и в остальное время года на предприятиях с непрерывным технологическим циклом и на автотранспорте.

Практическая значимость работы. Полученные в диссертации результаты могут быть использованы:

— при организации мониторинга радиоактивности приземного слоя атмосферы (по гамма-излучающим ИРН и ЕРН);

— для изучения приземного слоя атмосферы крупных населенных пунктов и промышленных объектов с использованием радионуклидов-реперов 7Ве, 40К и 137Сб;

— при оценке доз хронического облучения населения г. Ростова-на-Дону и доз облучения в случае чрезвычайной ситуации;

— для прогнозных оценок состояния радиоактивности приземного слоя атмосферы г. Ростова-на-Дону на основе имеющихся многолетних данных о вариациях содержания радионуклидов;

— для принятия решений о необходимости регулирования техногенных выбросов;

— в учебно-научной работе при подготовке кадров различного уровня по дисциплинам физического, биологического, медицинского профилям или дисциплинам в области наук о Земле.

Положения работы, выносимые на защиту.

1. Получены и обработаны данные еженедельного контроля

7-г» 238т т 234Г-ГМ 232^, 226г> 224г> 2 Юг,, 40^ „

содержании радионуклидов Ве, и, Тп, Тп, Ка, Ка, РЬ, К и

137,-,

Сб и ежемесячные данные по плотности выпадении их на земную поверхность за период 2002-2011 гг.

2. Выявлен и охарактеризован сезонный ход объемной активности радионуклидов 7Ве, 40К, 234ТЬ, 226Яа, 210РЬ, 232ТЬ, 224Яа в атмосферных аэрозолях.

3. Выявлены факторы, влияющие на составляющую ветрового подъема в объемных активностях ЕРН, полученные нормированием их содержаний на 7Ве и 137Сб.

4. Установлена техногенная составляющая в объемных активностях

7 137

ЕРН, полученная нормированием их содержаний на Ве и Сб.

5. Разработана методика расчета ветрового подъема 137Cs с земной поверхности с почвенной и растительной пылью, в том числе и с поверхности сельскохозяйственных угодий, зеленой зоны и зоны автодорог.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на XI Всероссийской научной конференции студентов-физиков и молодых ученых (Екатеринбург, 2005), V Международном семинаре в школе молодых ученых и специалистов «Физика окружающей среды» (Томск, 2006), XII Всероссийской научной конференции студентов-физиков и молодых ученых (Новосибирск, 2006), IV научно-практической конференции с международным участием «Экологические проблемы. Взгляд в будущее» (COJI «Лиманчик», 2007), XIII Всероссийской научной конференции студентов-физиков и молодых ученых (Ростов-на-Дону -Таганрог, 2007),V Международной научно-практической конференции по высоким технологиям и фундаментальным исследованиям (Санкт-Петербург, 2008), XIV Всероссийской научной конференции студентов-физиков и молодых ученых (Уфа, 2008), V научно-практической конференции с международным участием «Экологические проблемы. Взгляд в будущее» (СОЛ «Лиманчик», 2008), Всероссийской дистанционной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной физики» (Краснодар, 2008), XV Всероссийской научной конференции студентов-физиков и молодых ученых (Кемерово-Томск, 2009), XIV международной экологической студенческой конференции «Экология России и сопредельных территорий» (Новосибирск, 2009), Всероссийской научной конференции «Природные минеральные сорбенты Юга России и перспективы их использования» (Ростов-на-Дону, 2009), X Международном семинаре по магнитному резонансу (Ростов-на-Дону, 2010), XVI Всероссийской научной конференции студентов-физиков и молодых ученых (Волгоград, 2010), Всероссийской конференции «11-я Баксанская молодежная школа экспериментальной и теоретической физики» (Кабардино-Балкария, 2010), XV Международной экологической студенческой конференции

(Новосибирск, 2010), X Международной научно-практической конференции «Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности» (Санкт-Петербург, 2010), I международной научно-практической конференции «Экологические проблемы природных и антропогенных территорий» (Чебоксары, 2011), XVII Всероссийской научной конференции студентов-физиков и молодых ученых (Екатеринбург,

2011), IV Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы биологии, нанотехнологий и медицины» (Ростов-на-Дону, 2011), II Ростовском молодежном научно-практическом форуме «Молодежная инициатива - 2011» (Ростов-на-Дону, 2011), XVIII Всероссийской научной конференции студентов-физиков и молодых ученых (Красноярск, 2012), Молодежной конференции «Миссия молодежи в науке» (Ростов-на-Дону,

2012).

Публикации. Основные положения диссертации опубликовано 56

работах, включающих 1 учебник для вузов и 9 статей в рецензируемых

журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для публикации

результатов научных исследований.

Личный вклад автора. Автором был разработан и применен новый

подход к исследованию источников поступления радионуклидов в

приземную атмосферу промышленных городов. Выбирая в качестве трассера

вертикального перемещения радионуклидов в приземной атмосфере Ве,

трассерами горизонтального перемещения (ветрового подъема) 40К

1

(растительная компонента) и Сб (почвенная компонента) и используя полученные (в том числе и самим автором) многолетние данные содержаний радионуклидов в атмосфере, автор построил модель, описывающую сезонное поведение радионуклида Ве в атмосфере только с учетом изменения метеопараметров из года в год, а также оценил вклады ветрового подъема и техногенных выбросов в объемную активность ЕРН в приземной атмосфере.

137

По особой методике автором были оценены поступления радионуклида Сб

в атмосферу города и пригородов от различных зон. Во всей работе автор принимал самое активное участие, как в постановке, так и в решении задач.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 4-х глав, выводов, списка литературы, содержит 151 страницу печатного текста, в том числе 23 рисунка, 29 таблиц и список литературы, включающий 164 наименования.

Заключение диссертации по теме «Метеорология, климатология, агрометеорология», Стасов, Виталий Викторович

Выводы к Главе 4.

В качестве основного реперного радионуклида при оценке путей поступления всех радионуклидов в атмосферу г. Ростова-на-Дону следует п считать космогенный Ве. Поэтому корреляции объемных активностей этого радионуклида с солнечной активностью и метеорологическими параметрами приземного слоя воздуха г. Ростова-на-Дону были определены в регрессионной модели распределения сезонной активности 7Ве за период 2002-2011 гг. Из дополнительно рассчитанных коэффициентов эластичности, была определена степень влияния чисел Вольфа (24,9%), температуры воздуха (19,9%), запыленности атмосферы (15,8%) и остальных метеоусловий (<5,2%) на распределение объемной активности 7Ве в приземной атмосфере. п

Показано, что кроме поступления Ве из атмосферы, вполне вероятно его поступление при ветровом подъеме почвенной и растительной пыли с земной поверхности. Количественная оценка вклада этого поступления по каждому из 2002-2011 гг. выполнена с использованием реперных радионуклидов 137Сз (поступление преимущественно с почвенной пылью) и 40К (поступление с пылью растительных объектов) отдельно для относительно слабых у =2 балла (2002-2005 гг.) и относительно сильных ^=4,3 балла (2006-2011 гг.) ветров. Они составили в среднем по почвенной компоненте ~ 8,3% {у =2 балла) и 12,7% (^=4,3 балла), а для растительности ~ 9,7% (^=2 балла) и 16,8% (^=4,3 балла). В максимумах ветрового подъема в августе-сентябре каждого года из почвенной компоненты вклад составлял 12-32% (в среднем 20% при у =2 балла) и 14-15% (в среднем 14,3% при у =4,3 балла), а по растительной соответственно 7,1-28,7% (в среднем 14,7%) при у =2 балла) и 15,4-19,8% (в среднем 17,8% при ^=4,3 балла).

Таким образом, 7Ве, после введения поправок на солнечную активность

137 числа Вольфа) и ветровой подъем, и Сб, как трассер ветрового подъема, могут служить в качестве мониторов при изучении радионуклидного состава приземной атмосферы города.

По отношениям объемных активностей EPH и 7Ве четко проявляется временной ход техногенного вклада каждого из EPH в зимние месяцы (в ноябре-феврале). Наибольший вклад в радиоактивность атмосферы дают техногенные выбросы 210РЬ (и, вероятно, его материнского радионуклида 222

Rn) предприятий, сжигающих органическое топливо в целях отопления.

Это связь технологических выбросов EPH с системами отопления убедительно показана зависимостью объема выбросов со средними значениями зимних температур. Показано, что техногенные выбросы EPH имеют место практически круглый год (от предприятий с непрерывным технологическим циклом и автотранспорта) и эти выбросы с 2002 по 2011 гг. ежегодно возрастают.

Временная зависимость эффекта ветрового подъема радионуклидов иллюстрирована по отношению объемной активности 137Cs к нормированной активности 7Ве. Кроме явных отчетливых пиков в августе-сентябре ветровой подъем проявляется практически круглогодично, в том числе даже в зимние месяцы.

Используя отношения EPH/137Cs можно более четко просмотреть временные зависимости техногенных выбросов, так как эффект ветрового подъема будет минимальным. Исключение составляет 40К, у которого все же остались слабо выраженные пики в августе-сентябре, связанные преимущественно с ветровым подъемом отмирающей растительной массы (в

137 отличие от ветрового подъема Cs, связанного преимущественно с почвенной пылью).

Зимние максимумы в ноябре-феврале техногенного характера для всех EPH проявляются более четко, чем при мониторе 7Ве. Наиболее интенсивные

Л1Л техногенные выбросы имеют место для РЬ, а для всех EPH они возрастают с ростом средней температуры зимних месяцев и достигают максимумов в наиболее холодную зиму 2005-2066 гг. Показано, что техногенные выбросы имеют место круглосуточно (от предприятий с непрерывным технологическим циклом и от автотранспорта).

По особой методике оценены поступления радионуклида 137Сб в атмосферу города и пригородов от различных зон. В условиях города максимальные поступления связаны с зеленой зоной ~ 0,492 мкБк/м3 км2 и значительно меньше от зоны автодорог ~ 0,094 мкБк/м3 км2, причем относительные вклады зеленой зоны доходят до 99-100% в северном, северовосточном и восточном секторе города.

От юго-восточных пригородов города наибольшая плотность поступления 137Сб в атмосферу связана с сельскохозяйственными землями ~

3 2 3 2

0,976 мкБк/м км , с зеленой зоной ~ 0,605 мкБк/м км и заметно меньше с

3 2 зоны автодорог ~ 0,203 мкБк/м км . Это дает плотности загрязнения сельскохозяйственных угодий ~ 0,55 Ки/км и зеленой зоны восточных пригородов ~ 0,19 Ки/км , что не противоречит прямым определениям на отдельных участках г. Ростова-на-Дону <0,14 Ки/м .

1 77

Установленные связи ветрового подъема Сб со среднемесячными значениями основных метеопараметров: силой и направлением ветра, относительной влажностью и запыленностью атмосферы. Эти связи

137 подтверждают сезонную зависимость содержания Сб в приземном воздухе (от ветрового подъема).

129

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. За период 2002-2011 гг. в результате комплексного исследования процессов образования и переноса радионуклидов в приземной атмосфере крупного промышленного центра (на примере г. Ростова-на-Дону) получены данные еженедельного контроля содержаний радионуклидов 7Ве,238и,234Т11,

232-Т1 226т> 224г> 210™ 40т^ 137^

1п, Ка, Ка, РЬ, К и Се и ежемесячные данные по плотности выпадений их на земную поверхность. Средние объемные (за 10 лет) активности данных радионуклидов варьируют в пределах от 0,006 мБк/м3

224 3 7 для Яа) до 5,020 мБк/м (для Ве), средние (за 10 лет) плотности выпадений - варьируют в пределах от 0,016 мКи/км2*мес (для 224Яа) до 1,21 мКи/км2*мес (для 7Ве). Средние за 2008 год уровни содержания радона, торона и их ДПР составляют:222^- 12,45 Бк/м3, 220Кп- 0,ЗЗБк/м3,214В1 -7,67Бк/м3, 212В1 - 0,25Бк/м3,214РЬ - 4,07Бк/м3, 212РЬ - 0,32Бк/м3. По индексу загрязнения атмосферы радионуклидами оценено, что самая высокая степень

222 радиационной опасности города связана с Ял и его короткоживущими продуктами распада. Отмечена особая значимость Сб как потенциально опасного радионуклида в случае крупной ядерной аварии.

2. В сезонном ходе всех радионуклидов (кроме радона и его ДПР) имеет место подъем содержания в аэрозолях в весенний период, связанный с перестройкой атмосферы, летнее повышение и зимнее понижение. Часто более или менее часто локальный максимум в апреле (весенняя перестройка атмосферы) и локальный минимум в июне (вымывание аэрозолей в период максимума количеством осадков). Особо часто это проявляется для ТЬ и его продукта распада 224Яа, а также для 40К. 222Яп и его ДПР (210РЬ) не имеют ярко выраженного сезонного хода, причем особую роль играет осенне-зимний максимум техногенного происхождения. Для всех радионуклидов установлены корреляции их содержаний в аэрозолях и атмосферных у выпадениях с количеством атмосферных осадков, а для Ве еще и с числами Вольфа (солнечной активностью) и температурой воздуха.

3. Опробован новый подход к исследованию в радиоэкологии приземной атмосферы природно-антропогенных ландшафтов. Для вертикального перемещения радионуклидов в приземной атмосфере в качестве трассера был выбран Ве, трассером же горизонтального перемещения (ветрового подъема) использовались 40К (растительная

137 компонента) и Сб (почвенная компонента). Полученные многолетние данные легли в основу для построения регрессионной модели, описывающей п сезонное поведение радионуклида Ве в атмосфере только с учетом изменения метеопараметров из года в год.

7 1 "27

4. Используя радионуклиды Ве и Сб в качестве реперных, оценены вклады ветрового подъема и техногенных выбросов в объемную активность ЕРН в приземной атмосфере. Наибольший вклад в

91П радиоактивность атмосферы дают техногенные выбросы РЬ (и, вероятно, его материнского радионуклида 222Кп) предприятий, сжигающих органическое топливо в целях отопления (соотношения площадей зимних техногенных пиков: 350:10:5:2:1:1 (2,0РЬ:234ТЬ:40К:226Ка:232ТЬ:224Ка)). Связь технологических выбросов ЕРН с системами отопления иллюстрирована зависимостью объема выбросов со средними значениями зимних температур. Показано, что техногенные выбросы ЕРН имеют место практически круглый год (от предприятий с непрерывным технологическим циклом и автотранспорта) и эти выбросы с 2002 по 2011 гг. ежегодно растут. В распределениях ЕРН, нормированных на Ве, более или менее четко проявляются пики, связанные с сезонными изменениями метеопараметров: пики в марте-апреле (весенняя перестройка атмосферы), в июне-июле (максимальное выпадение осадков), а также в августе-сентябре (ветровой подъем). Относительная интенсивность этих пиков несколько различается у различных радионуклидов из-за специфической реакции каждого из них на изменение метеоусловий.

137

5. По особой методике оценены поступления радионуклида Сэ в атмосферу города и пригородов от различных зон. В условиях города максимальные поступления связаны с зеленой зоной ~ 0,492 мкБк/м3 км2 и значительно меньше от зоны автодорог ~ 0,094 мкБк/м3 км2, причем относительные вклады зеленой зоны доходят до 99-100% в северном, северовосточном и восточном секторе города. От юго-восточных пригородов

1 77 города наибольшая плотность поступления Сб в атмосферу связана с сельскохозяйственными землями ~ 0,976 мкБк/м3 км2, с зеленой зоной ~

3 2

0,605 мкБк/м км и заметно меньше с зоны автодорог ~ 0,203 мкБк/м км . л

Это дает плотности загрязнения сельскохозяйственных угодий ~ 0,55 Ки/км и зеленой зоны восточных пригородов -0,19 Ки/км , что не противоречит прямым определениям на отдельных участках г. Ростова-на-Дону <0,14 Ки/м2. Установленные связи ветрового подъема 137Сб со среднемесячными значениями основных метеопараметров: силой и направлением ветра, относительной влажностью и запыленностью атмосферы. Эти связи

137 подтверждают сезонную зависимость содержания Сб в приземном воздухе (от ветрового подъема).