Исследование ионосферных и термосферных эффектов мезомасштабных электрических полей методом компьютерного моделирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.29, кандидат наук Карпов Михаил Иванович
- Специальность ВАК РФ25.00.29
- Количество страниц 117
Оглавление диссертации кандидат наук Карпов Михаил Иванович
Введение
Глава 1. Мезомасштабные возмущения глобальной электрической цепи
1.1. Глобальная электрическая цепь
1.2. Возмущения электрического поля в ионосфере
1.3. Возмущения электронной концентрации и полного электронного содержания ионосферы
1.4. Волновой механизм формирования ионосферных возмущений
1.5. Электромагнитный механизм формирования ионосферных возмущений
1.6. Механизм проникновения электрического поля в ионосферу
1.7. Механизм вертикального переноса зарядов сторонним электрическим током
1.8. Заключение к главе
Глава 2. Модель UAM (Upper Atmosphere Model)
2.1. История создания модели
2.2. Уравнения модели в общем виде
2.3. Блок нейтральной атмосферы и нижней ионосферы
2.4. Блок F2-области ионосферы и внешней ионосферы
2.5. Блок расчета электрического потенциала
2.6. Методы решения уравнений. Граничные и начальные условия
2.7. Входные параметры
2.8. Заключение к Главе
Глава 3. Математическое моделирование мезомасштабных электрических полей и создаваемых ими ионосферных эффектов
3.1. Моделирование мезомасштабных электрических полей и двумерных возмущений
полного электронного содержания
3.1.1. Зависимость от направления тока
3.2. Зависимость электрического поля и возмущений полного электронного содержания от параметров источников тока
3.2.1. Зависимость от плотности вертикального электрического тока
3.2.2. Зависимость от широтного расположения источников вертикального электрического тока
3.2.3. Зависимость от сезона
3.2.4. Зависимость от конфигурации источников тока
2
3.3. Моделирование трехмерных возмущений электронной концентрации
3.4. Заключение к главе
Глава 4. Математическое моделирование возмущений термосферы
4.1. Заключение к главе
Глава 5. Обсуждение физического механизма генерации мезомасштабных электрических полей в ионосфере
5.1. Генерация стороннего электрического тока
5.2. Землетрясения и формирование облаков
5.3. Моделирование вертикального электрического тока
5.4. Заключение к главе
Заключение
Список литературы
Введение
Диссертационная работа посвящена исследованию мезомасштабных вариаций электрического поля в околоземной среде и отклика на них ионосферы и термосферы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование ионосферных и термосферных эффектов мезомасштабных электрических полей методом компьютерного моделирования»
Актуальность темы исследования
Вариации электрического поля и токов в ионосфере играют важную роль в изменении ее параметров. В периоды геомагнитных бурь и суббурь электрическое поле магнитосферного происхождения, генерируемое при взаимодействии солнечного ветра с геомагнитным полем, усиливается в высокоширотной ионосфере и проникает в средние и низкие широты, создавая заметные эффекты в ионосферных параметрах путём горизонтального и вертикального перераспределения плазмы. Движение заряженных частиц через столкновения с нейтральными воздействует на термосферу и приводит к ее нагреву вследствие ион-нейтрального трения. Генерируемые таким образом термосферные ветры и соответствующие широтные изменения состава нейтрального газа воздействуют, в свою очередь, на распределение электронной концентрации посредством ускорения или замедления потерь ионов в ионно-молекулярных реакциях. Таким образом, возникает непрерывное магнитосферно-ионосферно-термосферное взаимодействие, имеющее глобальный, т. е. планетарный, характер.
В последнее время особое внимание уделяется исследованию ионосферных возмущений с меньшими горизонтальными масштабами, от нескольких сотен до 10003000 км - так называемых мезомасштабных возмущений. Спутниковые и наземные измерения показывают локальные изменения электрических полей и соответствующих им возмущений ионосферной плазмы в связи с процессами, происходящими в атмосфере и литосфере, такими как землетрясения и процессы их подготовки, извержения вулканов, грозовая активность, пылевые и песчаные бури, тайфуны, а также в связи с антропогенными загрязнениями. Изучение этих процессов и механизмов их влияния на ионосферу - среду распространения радиоволн - представляет собой актуальную проблему в виду необходимости осуществления задач радиосвязи, радиолокации и навигации в условиях упомянутых явлений, а также их мониторинга и прогнозирования в целях предотвращения катастрофических последствий этих явлений для инфраструктурных объектов и жизни человека.
Рост научного интереса к данной проблеме стимулировал запуск специализированных научных программ, таких как DEMETER (Detection of Electro-
Magnetic Emissions Transmitted from Earthquake Regions), ESPERIA (Earthquake Investigation by Satellite and Physics of Environment Related to the Ionosphere and Atmosphere), COMPASS, Vulcan и др., направленных на исследование мезомасштабных возмущений, связанных с сейсмической активностью. Активно применяются спутниковые системы глобального позиционирования GPS (Global Positioning System), ГЛОНАСС, Galileo для измерения ряда параметров, характеризующих состояние ионосферы. Развитая группировка спутников и наземных приемников их сигналов обеспечивает непрерывный мониторинг в глобальном масштабе в отличие от фрагментарных наблюдений верхней атмосферы с использованием наземных станций вертикального зондирования. В густонаселенных районах, таких как Европа, США, Япония, с многочисленной сетью GPS станций, система обеспечивает приемлемую погрешность измерений. Однако над другими участками суши (с малым количеством приемников), над океанами, где приемники отсутствуют вовсе, а также в высоких широтах за пределами орбит спутников изучение локальных воздействий на ионосферу затруднительно в виду отсутствия данных наблюдений. Кроме того, несмотря на запуск новых спутниковых программ космического мониторинга и появление новых научных работ, посвященных исследованию возмущений глобальной электрической цепи, научное сообщество еще далеко от единого, общепринятого объяснения выявленных закономерностей.
В этой связи представляется актуальным использование численных моделей околоземного пространства, которые в совокупности с набором данных наблюдений в качестве начальных и граничных условий используются для физической интерпретации наблюдаемых явлений, а также в качестве средств их мониторинга (путем интерполяции модельных результатов в места, где наблюдения отсутствуют) и прогнозирования.
Целью диссертационной работы является изучение методом математического моделирования механизмов генерации мезомасштабных возмущений электрического поля в ионосфере в периоды подготовки землетрясений и влияния этих полей на пространственно-временные вариации параметров термосферы и ионосферы в двумерной и трёхмерной постановках задачи.
Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:
1. Проанализировать опубликованные спутниковые и наземные данные наблюдений мезомасштабных электрических полей, формируемых в ионосфере локализованными
источниками, и соответствующие ионосферные возмущения, в частности, возмущения электронной концентрации и полного электронного содержания в периоды подготовки сильных землетрясений.
2. Осуществить математическое моделирование физических процессов, ответственных за генерацию мезомасштабных электрических полей в ионосфере от локальных источников вертикального электрического тока, текущего между Землей и ионосферой. Исследовать физическую природу источников этого тока и оценить его параметры, необходимые для генерации наблюдаемых электрических полей и их соответствующих эффектов в термосфере и ионосфере Земли.
3. Выполнить численные расчеты и проанализировать глобальные пространственно-временные вариации мезомасштабных электрических полей и соответствующие термосферные и ионосферные возмущения, формируемые в результате действия различных конфигураций источников вертикального электрического тока. В частности, рассчитать двумерные возмущения полного электронного содержания ионосферы, а также трехмерные возмущения концентраций, температур и скоростей движения заряженных и нейтральных частиц с использованием глобальной численной модели верхней атмосферы Земли UAM (Upper Atmosphere Model).
4. Проанализировать и сопоставить результаты проведенных численных расчетов с данными спутниковых и наземных наблюдений параметров верхней атмосферы при подготовке землетрясений.
5. Сделать выводы об относительной роли электромагнитного дрейфа плазмы Б2-слоя ионосферы под действием мезомасштабного электрического поля и внутренних гравитационных волн в формировании ионосферных возмущений в периоды подготовки сильных землетрясений.
Метод исследования
В работе для исследования мезомасштабных электрических полей и их термосферных и ионосферных эффектов применялся метод физико-математического моделирования. Для этого использовалась численная глобальная модель верхней атмосферы Земли UAM (Upper Atmosphere Model), описывающая околоземное пространство в диапазоне высот от 80 до 100000 км. Основные параметры термосферы и ионосферы (концентрации, температуры и скорости движения основных газовых компонент) рассчитывались в модели путем численного интегрирования системы нестационарных трехмерных уравнений движения, непрерывности и теплового баланса
для нейтральных и заряженных частиц совместно с уравнением для расчета электрического потенциала. В качестве локальных источников мезомасштабных возмущений на нижней границе уравнения для электрического потенциала задавались вертикальные электрические токи.
Достоверность и обоснованность результатов и выводов диссертационной работы обеспечены корректностью постановки задач, метода их решения и согласием полученных результатов численного моделирования с результатами спутниковых и наземных наблюдений, а также с современными представлениями о физике процессов в верхней атмосфере Земли.
Научная новизна настоящей работа заключается в следующем.
1. Дано теоретическое объяснение генерации мезомасштабных электрических полей в ионосфере в результате действия вертикального электрического тока, текущего между Землей и ионосферой и созданного преимущественно неэлектрическими силами. Показано, что вертикальный электрический ток, возникающий в периоды подготовки землетрясений, имеет ту же физическую природу, что и электрические токи, возникающие при образовании грозовых облаков, замыкающие глобальную электрическую цепь и заряжающие ионосферу положительно относительно Земли.
2. Рассчитаны возмущения напряженности электрических полей и соответствующие двумерные возмущения полного электронного содержания ионосферы, и проанализированы их зависимости от плотности и направления вертикального электрического тока, широтного расположения источников, их конфигурации и сезона моделируемого события. Воспроизведены основные индивидуальные особенности относительных возмущений полного электронного содержания, наблюдавшихся перед землетрясениями на Сумматре в марте 2005 г. и Японии в марте 2011 г.
3. Впервые выполнены модельные расчеты трехмерных вариаций электронной концентрации- под действием мезомасштабных электрических полей. Изучено влияние не только вертикального дрейфа плазмы под действием зональной компоненты мезомасштабного электрического поля, но и горизонтальное перераспределение плазмы. Выявлено формирование всплывающих пузырей (баблов) и капель (блобов) -областей пониженной и повышенной электронной концентрации в низкоширотной ионосфере.
4. Впервые выполнены расчеты трехмерных возмущений концентрации, температуры и скоростей движения основных нейтральных компонент верхней атмосферы Земли, создаваемых действием сейсмогенных электрических полей в ионосфере.
5. Исследован относительный вклад электромагнитного дрейфа плазмы Б2-слоя ионосферы и внутренних гравитационных волн в формирование ионосферных возмущений в периоды подготовки сильных землетрясений.
Научная и практическая значимость работы
Проведенное исследование вносит вклад в развитие представлений о физике глобальной электрической цепи и подтверждает электромагнитный механизм формирования ионосферных возмущений, связанных с процессами подготовки землетрясений, - генерацию возмущений электронной концентрации и полного электронного содержания посредством электромагнитного дрейфа плазмы (дрейфа в скрещенных электрическом и магнитном полях), создаваемого сейсмогенным электрическим полем, возникающим в результате появления стороннего электрического тока между Землей и ионосферой. Результаты проведенных расчетов могут быть использованы в разработке методик мониторинга и прогнозирования таких мезомасштабных природных явлений как тайфуны, штормы, грозовые облака и землетрясения по данным спутниковых наблюдений и физико-математического моделирования эффектов этих явлений в термосфере и ионосфере.
На защиту выносятся:
1. Результаты численного моделирования генерации локальных квазистационарных электрических полей в ионосфере действием сторонних электрических токов в глобальной электрической цепи, текущих между Землей и ионосферой. Обоснование реальности таких токов и их количественные оценки.
2. Описание структуры электромагнитного дрейфа плазмы Б2-слоя ионосферы под действием мезомасштабного электрического поля и создаваемых этим дрейфом трехмерных возмущений электронной концентрации ионосферы, в частности, в виде всплывающих пузырей в низких широтах.
3. Описание двумерных возмущений полного электронного содержания ионосферы в зависимости от магнитуды, широтного и долготного расположения источников вертикального электрического тока, с учетом обратных токов и в зависимости от сезона.
4. Описание трехмерных возмущений термосферы (концентрации, скоростей и температур нейтрального газа), создаваемых при взаимодействии с заряженными частицами.
5. Оценка относительной роли генерируемых в термосфере внутренних гравитационных волн в формировании возмущений полного электронного содержания в сравнении с ролью [Е х В] дрейфа плазмы Б2-слоя ионосферы, создаваемого мезомасштабным электрическим полем.
Личный вклад автора
Автор участвовал в постановке задач, разработке физического механизма генерации мезомасштабных электрических полей, выполнил численные расчеты термосферных и ионосферных возмущений от действия квазистационарных электрических полей с использованием модели ЦАМ, выполнил обработку, анализ и сопоставление результатов модельных расчетов между собой, а также с данными эмпирических моделей и данными спутниковых и наземных наблюдений. Автор принимал участие в обсуждении и подготовке публикаций с описанием полученных результатов и выводов диссертации.
Апробация работы и публикации
Результаты работы были представлены и обсуждались на международных конференциях «Атмосфера. Ионосфера. Безопасность» (Калининград, 2012, 2014) и «Проблемы геокосмоса» (Санкт-Петербург, 2012, 2014), ежегодных семинарах «Физика авроральных явлений» (Апатиты, 2013, 2014), региональных конференциях «Высокоширотные геофизические исследования» (Мурманск, 2012, 2013, 2015), конференции «Радиофизические исследования ионосферы» (Харьков, Украина, 2013), на генеральных ассамблеях Европейского союза наук о Земле (Вена, Австрия, 2013, 2014), Международного научного радиосоюза (Пекин, Китай, 2014), Американского геофизического союза (Сан-Франциско, США, 2013) и Комитета по космическим исследованиям (Москва, 2014), а также на семинарах в Бернском международном институте космических исследований в 2014 и 2015 г.
По теме диссертации опубликована 21 научная работа, в том числе четыре статьи в журналах из перечня научных изданий Высшей аттестационной комиссии РФ, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, две статьи в других реферируемых журналах и 15 работ в
трудах и материалах научных конференций.
Основные публикации по теме диссертации
в реферируемых журналах из перечня ВАК
1. Намгаладзе А. А., Карпов М.И. Ток проводимости и сторонний электрический ток в глобальной электрической цепи // Химическая физика. 2015. Т. 34. № 10. С. 8-11. doi:10.7868/S0207401X15100106.
2. Карпов М.И., Намгаладзе А. А., Золотов О. В. Моделирование возмущений полного электронного содержания ионосферы, создаваемых электрическими токами между Землей и ионосферой // Химическая физика. 2013. Т. 32. № 9. С. 14-19. doi:10.7868/S0207401X13090069.
3. Karpov M.I., Zolotov O.V., Namgaladze A.A. Modeling of the ionosphere response on the earthquake preparation // Proceedings of the MSTU. 2012. V. 15. N. 2. P. 471-476.
4. Karpov M.I., Namgaladze A.A., Zolotov O.V. Three-dimensional structure of the seismo-electromagnetic ionospheric electron density disturbances // Proceedings of the MSTU. 2012. V. 15. N. 3. P. 595-603.
в других реферируемых журналах
5. Карпов М.И. Формирование мезомасштабного электрического поля в ионосфере в периоды подготовки землетрясений // Труды Кольского научного центра. 2015. № 6. С. 87-92.
6. Namgaladze А.А., Zolotov O.V., Karpov M.I., Romanovskaya Yu.V. Manifestations of the earthquake preparations in the ionosphere total electron content variations // Natural Science. 2012. V. 4. N. 11. P. 848-855. doi:10.4236/ns.2012.411113.
в материалах и трудах научных конференций
7. Namgaladze A.A., Karpov M.I. On the nature of the seismogenic electric current // Physics of Auroral Phenomena. Proceedings of the XXXVII Annual Seminar. PGI RAS. - Apatity. 2014.
8. Karpov M.I., Namgaladze A.A. Dynamics of the charged and neutral components of the upper atmosphere during earthquake preparation // European Geosciences Union General Assembly 2014 - Viena, Austria. 2014.
9. Namgaladze A.A., Karpov M.I. On the ionosphere electric field generation by the seismogenic electric currents // 2014 31th URSI General Assembly and Scientific Symposium, URSI GASS 2014 - Beijung, China. 2014.
doi:10.1109/URSIGASS.2014.6929822.
10. Namgaladze A.A., Karpov M.I. Numerical modeling of the ionosphere and thermosphere disturbances induced by seismogenic electric currents // 2014 31th URSI General Assembly and Scientific Symposium, URSI GASS 2014 - Beijung, China. 2014. doi:10.1109/URSIGASS.2014.6929780.
11. Namgaladze A.A., Karpov M.I., Zolotov O.V. Comparison of the Ionosphere Total Electron Content Disturbances by Seismogenic and Magnetospheric Currents // 40th COSPAR Scientic Assembly - Moscow. 2014. Abstract C1.3-0027-14.
12. Namgaladze, A. A. On the conductivity and external electric currents in the global electric circuit // Proceedings of IV International conference Atmosphere, Ionosphere, Safety. -Kaliningrad. 2014. P. 10-12.
13. Namgaladze A.A., Karpov M.I., Zolotov O.V. Seismo-ionosphere Coupling: Current Status of the Problem // Problems of Geocosmos. Pproceedings of the 10th International Conference. - St. Petersburg. 2014. P. 123-127.
14. Karpov M.I., Namgaladze A.A. Modeling of the TEC disturbances generated by seismogenic electric currents for different seasons // Physics of Auroral Phenomena. Proceedings of the XXXVI Annual Seminar. PGI RAS - Apatity. 2013. P. 47.
15. Namgaladze A.A., Karpov M.I., Zolotov O.V. A Comparative analysis of the model calculated and GPS-observed TEC variations before the Haiti, 2010 and Japan, 2011 earthquakes // Geophysical Research Abstracts. 2013. V.15. 10th European Geosciences Union General Assembly - Vienna, Austria. 2013. EGU2013-8870-1, 2013.
16. Карпов М.И. Возмущения термосферы под действием сейсмогенных токов // Высокоширотные геофизические исследования. Труды конференции. ПГИ КНЦ РАН -Мурманск. 2013. С. 35-37.
17. Namgaladze A.A., Karpov M.I, Zolotov O.V. Ionosphere TEC disturbances before strong earthquakes: observations, physics, modeling // AGU's 46th Annual Fall Meeting - San Francisco, USA. 2013.
18. Намгаладзе А. А., Карпов М.И. Вариации полного электронного содержания ионосферы как индикатор подготовки землетрясений // Радиофизические исследования ионосферы. Сборник тезисов докладов I Украинской конференции. Харьковский национальный университет м. В.Н. Каразина - Харьков, Украина. 2013. С. 24-27.
19. Karpov M.I., Zolotov O.V., Namgaladze A.A. Modeling of the TEC Response on Different Vertical Electric Currents between the Earth and Ionosphere // Atmosphere. Ionosphere.
Safety. 2012. Book of Abstracts. -Kaliningrad. 2012. P.71-72.
20. Карпов М.И. Численное моделирование зависимости полного электронного содержания ионосферы от электрических токов между Землей и ионосферой перед сильными землетрясениями // Высокоширотные геофизические исследования. Труды конференции. ПГИ КНЦ РАН - Мурманск. 2012. C. 82-84.
21. Karpov M.I., Namgaladze A.A., Zolotov O.V. The three-dimensional structure of the ionospheric electron density disturbances created by the vertical electric currents flowing between the earth and the ionosphere // Problems of Geocosmos. Proceedings of the 9th International Conference - St. Petersburg. 2012. P. 93-98.
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав и заключения. Работа содержит 116 страниц текста и 39 рисунков. Список цитируемой литературы включает 232 наименования.
Глава 1. Мезомасштабные возмущения глобальной электрической цепи
В настоящей главе дается обзор представлений о глобальной электрической цепи (ГЭЦ) и описаны основные данные наблюдений мезомасштабных (от нескольких сот до 1000-3000 км по горизонтали) возмущений ГЭЦ и связанных с ними ионосферных возмущений. Наиболее яркими проявлениями являются возмущения квазистационарного электрического поля, наблюдаемые спутниками в ионосфере над областями подготовки землетрясений, и создаваемые ими возмущения электронной концентрации и полного электронного содержания ионосферы. Рассмотрены физические механизмы воздействия сейсмогенного электрического поля на ионосферную плазму.
1.1. Глобальная электрическая цепь
Глобальная электрическая цепь представляет собой замкнутую систему электрических токов, текущих в ионосфере, Земле и между ними (рис. 1.1). Общий ток в цепи составляет порядка 1-2 кА. Считается, что электродвижущей силой в цепи являются процессы образования грозовых и дождевых облаков (Wilson, 1920), в результате которых ионосфера заряжается положительно относительно Земли с разностью потенциалов около 250 кВ между ними (Rycroft et al., 2000; Singh et al., 2007). Благодаря наличию ионов, образованных вследствие ионизации воздуха галактическими космическими лучами и естественной радиоактивности у поверхности Земли, система замыкается электрическим током, текущим через слабо проводящую атмосферу в областях с сухим воздухом. Этот электрический ток проводимости, получивший название тока хорошей погоды и направленный от ионосферы к Земле, стремится "снять" разность потенциалов между ними и его плотность составляет порядка 2-3 пА/м2 (Rycroft and Harrison, 2012).
В отличие от электрического тока хорошей погоды, создаваемого под действием
фонового электрического поля между ионосферой и Землей и определяемого
электрической проводимостью атмосферы (в первую очередь проводимостью приземного
слоя воздуха), электрический ток, связанный с грозовой активностью, обусловлен
разделением и переносом тяжелых отрицательных и легких положительных зарядов
неэлектрическими силами: силами тяжести и градиентами давления. В связи с сильной
изменчивостью местных атмосферных условий (концентраций различных примесей и
аэрозолей, влажности и температуры воздуха) ток зарядки электрической цепи также
подвержен значительным изменениям, что, соответственно, приводит к локальным
вариациям разности потенциалов между ионосферой и Землей и возмущениям
13
электрического поля в ионосфере.
Наряду с грозовыми тропосферными генераторами существенный вклад в распределение полей и токов глобальной электрической цепи дают ионосферные и магнитосферные источники. Горизонтальные движения нейтрального газа увлекают ионосферную плазму в Е- и Б1-областях через геомагнитное поле, генерируя динамо-электрическое поле, которое создаёт горизонтальные электрические токи и соответствующие вариации геомагнитного поля. Электрические поля в магнитосфере возникают в результате взаимодействия солнечного ветра с магнитосферой и передаются вниз в ионосферу вдоль идеально проводящих силовых линий геомагнитного поля.
В периоды высокой солнечной и магнитной активности электрические поля и токи подвержены существенным изменениям. Напряженность электрического поля колеблется в средних широтах от нескольких единиц до десятков мВ/м, в высоких широтах достигает сотни и более мВ/м, а электрические токи десятков тысяч ампер. Наличие интенсивных токов способствует развитию различного рода токовых неустойчивостей и связанных с ними колебаний ионосферной плазмы, регистрируемых в различных диапазонах частот (Брюнелли и Намгаладзе, 1988).
MAGNETOSPHERE
Рис. 1.1. Схема глобальной электрической цепи. Стрелками обозначено направление электрических токов (Roble and Tzur, 1986).
Ионосферным и магнитосферным источникам изменений электрического поля, проявляющимся в глобальном масштабе, посвящено множество исследований в рамках мониторинга космической погоды. В последнее время, с развитием спутниковых технологий и вычислительной техники, исследователи все большее внимание уделяют т.н. мезомасштабным возмущениям глобальной электрической цепи, с горизонтальными масштабами от нескольких сотен до 2000-3000 километров. Одними из таких явлений являются возмущения, связанные с сейсмической и вулканической активностью. При этом, как это было впервые выявлено на примере землетрясения на Аляске в 1964 г., ионосфера откликается не только в моменты подземных толчков, но и в периоды, предшествующие им (Davies and Baker, 1964; Leonard and Barnes, 1965). Существование связей в системе литосфера-атмосфера-ионосфера не вызывает сомнений в научном сообществе, однако отсутствие понимания природы этой связи препятствует успешному прогнозу землетрясений и, тем самым, снижению их катастрофических последствий для жизни людей и объектов инфраструктуры.
1.2. Возмущения электрического поля в ионосфере
Впервые возмущения квазистационарного электрического поля ионосферы, связанные с процессами подготовки землетрясений, были выявлены в работе (Chmyrev et al., 1989). В 15-минутный интервал до землетрясения в Египте 21.01.1982 г. спутником Intercosmos Bulgaria 1300 были зарегистрированы изменения вертикальной компоненты электрического поля на 7-8 мВ/м над областью эпицентра и в магнитосопряженной точке. В работах (Gousheva et al., 2005, 2006, 2008, 2009) были проанализированы данные измерений спутника за дни, предшествующие более чем 100 сейсмических событий на различных широтах при спокойных геомагнитных условиях. Для анализа отбирались траектории полета на дистанции не менее 250 км от эпицентра, не пересекавшие линию терминатора. Была выявлена устойчивая связь процессов подготовки землетрясений и изменений напряженности горизонтальной и вертикальных компонент квазистационарного электрического поля в ионосфере на 5-10 мВ/м относительно фоновых значений в дневное и в ночное время, время жизни которых достигало 15 дней, а размеры возмущенных областей достигали от нескольких сотен до тысячи километров.
Существенный вклад в изучение мезомасштабных возмущений электрического поля в ионосфере внесла спутниковая программа DEMETER (Detection of Electro-Magnetic Emissions Transmitted from Earthquake Regions), специально запущенная для изучения ионосферных возмущений, связанных с сейсмической и вулканической активностью, а
15
также с антропогенным воздействием на ионосферу Земли. Бортовая аппаратура спутника включает инструменты для измерения электрического поля (в диапазоне частот от постоянного до 3,5 МГц), магнитного поля (10 Гц - 17 кГц), а также концентрации и температуры электронов и ионов (H+, He+, O+, NO) на высоте орбиты 710 км (в 2006 году опущена до 660 км; Cussac et al. 2006; Parrot, 2006a, b).
В работах (Zhang et al, 2012a, 2012b, 2014) были обработаны данные измерений DEMETER электрического поля для 17 экваториальных землетрясений в Индонезии (М > 7) и 12 среднеширотных землетрясений на территории Китая. Рассматривались области в радиусе 2000 км от эпицентров и только в ночное время во избежание регистрации влияния Солнца. Для каждой из групп землетрясений рассматривались данные в течение 9 дней до и 1 день после землетрясения. В 25 случаях из 29 рассмотренных были зарегистрированы изменения электрического поля на величины 1,5-16 мВ/м (в среднем 10 мВ/м) как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения (рис. 1.2).
Сообщается также об изменениях электронной концентрации, концентрации ионов O+, скоростей вертикального дрейфа ионов, модификациях экваториальной аномалии, реже об изменениях ионной и электронной температур (Ryu et al, 2014a, 2014b, 2014c). Примечательно, что возмущения регистрируются в периоды спокойных геомагнитных условий.
Помимо землетрясений возмущения электрического поля регистрировались спутником DEMETER над областями повышенной вулканической активности (Zlotnicki et al., 2010, 2013), причем в течение значительно большего промежутка времени - за 30 суток до извержения и в течение 15 суток после.