Исследование ионной миграции в органо-неорганических перовскитах для реализации солнечных элементов и светодиодов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Верхоглядов Григорий Андреевич

  • Верхоглядов Григорий Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет ИТМО»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 245
Верхоглядов Григорий Андреевич. Исследование ионной миграции в органо-неорганических перовскитах для реализации солнечных элементов и светодиодов: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет ИТМО». 2023. 245 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Верхоглядов Григорий Андреевич

Оглавление

Стр.

Реферат

Synopsis

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Галогенидные перовскиты

1.2 Ионная миграция в перовскитах

1.3 Дефекты и методы их пассивации в перовскитах

1.4 Важные свойства перовскитов

1.5 Принципы работы солнечного элемента

1.6 Основные параметры солнечных элементов

1.7 Солнечные элементы на основе перовскитов

1.8 Солнечные элементы с ионным затвором

1.9 Принципы работы светодиода и его основные параметры

1.10 Светодиоды на основе перовскитов

1.11 Светоизлучающие солнечные элементы

1.12 Выводы из главы

Глава 2. Технологии и методики исследования

2.1 Приготовление раствора органо-неорганического перовскита

2.2 Нанесение тонких пленок

2.3 Термическое напыление в вакуумной камере

2.4 Сборка устройств

2.5 Исследование тонких пленок перовскита

2.5.1 Фотолюминесцентная спектроскопия

2.5.2 Абсорбционная спектроскопия и измерение внешнего квантового выхода фотолюминесценции

2.5.3 Время-разрешённая фотолюминесцентная спектроскопия

Стр.

2.5.4 Сканирующая электронная микроскопия и

атомно-силовая микроскопия

2.6 Исследование устройств на основе перовскита

2.6.1 Исследование солнечных элементов

2.6.2 Исследование светодиодов

2.7 Выводы из главы

Глава 3. Применение ионной миграции для переключения между режимами светоизлучающего солнечного элемента

3.1 Светоизлучающий солнечный элемент на основе перовскита со смешанным анионом

3.2 Выводы из главы

Глава 4. Солнечный элемент с ионным затвором

4.1 Ионный затвор, управляемый напряжением от внешнего источника

4.2 Ионный затвор, управляемый фото-генерируемым напряжением

на СЭ

4.3 Выводы из главы

Глава 5. Области стабильности фазовой сегрегации в

органо-неорганических перовскитах

5.1 Пассивация поверхностных дефектов пленок перовскита

методом постотжига в парах растворителей

5.2 Температурная зависимость фазовой сегрегации в пленках органо-неорганических перовскитов обогащенных бромом

5.3 Скорость излучательной рекомбинации пленок органо-неорганического перовскита обогащенных бромом

5.4 Выводы из главы

Заключение

Словарь терминов

Стр.

Список рисунков

Список таблиц

Список литературы

Благодарности

Приложение А. Основные публикации автора по теме

диссертации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование ионной миграции в органо-неорганических перовскитах для реализации солнечных элементов и светодиодов»

Реферат

Общая характеристика диссертации

Актуальность. Галогенидные перовскиты - это класс полупроводниковых материалов, объединенных одной кристаллической структурой типа АВХ3. В последние годы они привлекают большой интерес благодаря своим уникальным свойствам, что позволяет находить применение перовскитам в различных областях науки и техники. Например, перовскиты обладают высоким коэффициентом поглощения [1; 2], узкой спектральной линией излучения [3; 4], высокой эффективностью фотолюминесценции (ФЛ) [5] и высокой подвижностью носителей заряда [6]. Эти свойства перовскитов позволяют собирать такие оптоэлектронные устройства, как солнечные элементы (СЭ) [7; 8], светодиоды (СИД) [5; 9], а также лазеры, фотодетекторы, мемристоры и газовые датчики [10—13].

Исследование структуры галогенидного перовскита и его транспортных свойств было проведено еще в девяностых годах прошлого века [14]. Позже, в 1999 году, перовскиты были впервые использованы для создания тонкопленочных СИД [15]. Однако первая фотовольтаическая ячейка на основе галогенидного перовскита была собрана только в 2009 году, и ее эффективность составила 3,8% [16]. В настоящее время фотовольтаические ячейки на основе перовскита способны достигать эффективности сопоставимые с рекордными значениями СЭ на основе кремния и превосходят 25% [8; 17]. Путь развития кремниевой технологии СЭ, который занял более 60 лет, перовскитам удалось пройти за 14 лет [18; 19]. СИД на основе перовскитов также могут демонстрировать впечатляющие показатели яркости выше 70000 Кд/м2 и эффективности выше 30% [5; 20—22]. Кроме того, изменяя состав перовскита, можно получить любой цвет излучения от синего до инфракрасного [23; 24], благодаря изменению ширины запрещенной зоны (ЗЗ). Меняя катионный и анионный состав галогенидного перовскита возможно изменять ширину его ЗЗ от 1.5 до 3.2 эВ [25]. Возможность получения излучения любой длины волны из видимой области спектра важна для применения галогенидных перовскитов в различных дисплеях для более четкой передачи картинки.

Однако, несмотря на множество положительных свойств перовскитов, в них также присутствуют и недостатки. Одно из таких явлений - ионная миграция [26], которую обычно рассматривают как отрицательный процесс в перовскитах. Под действием падающего света или приложенного напряжения ионы способны мигрировать по кристаллической решетке перовскита. И это приводит к образованию гистерезиса на вольт-амперных характеристиках (ВАХ) СЭ [27; 28].

Наиболее стабильными составами перовскитов против ионной миграции являются моногалогенидные перовскиты [29; 30]. Перовскиты со смешанным анионом, в которых анион представлен в виде смеси из двух или трех различных галогенидов, демонстрируют высокую фазовую нестабильность. В них присутствует фазовая или галогенидная сегрегация [31], которая представляет собой фазовую нестабильность, происходящую под действием падающего света или приложенного электрического напряжения и является прямым следствием ионной миграции в перовскитах. Например, в перовскитах со смешанным анионом МЛРЬВг1.511.5, анионы способны мигрировать по кристаллической решетке и образовывать области, обогащенные одним из анионов. Обогащенные йодом области являются более узкозонными в сравнении с исходным составом, а обогащенные бромом более широкозонными. Домены, обогащенные йодом, способны выступать в качестве центров излучательной рекомбинации носителей заряда, через которые протекает вся люминесценция [32; 33]. Галогенидная сегрегация проявляется практически во всех перовскитах со смешанными анионом, за редким исключением [34; 35]. Данный феномен выражается в смещении пика люминесценции в более широковолновую область относительно исходного излучения с длиной волны, соответствующей ширине ЗЗ перовскита со смешанным анионом. Данный эффект значительно усложняет получение СИД с определенной длиной волны излучения. Например, перовскит с шириной ЗЗ, соответствующей синему цвету излучения видимой области, можно легко синтезировать на основе перовскита со смешанным анионом бром/хлор, однако положение максимума пика люминесценции перовскита такого состава сместится ближе к зеленому цвету излучения [36] из-за образования обогащенных бромом доменов. Галогенидная сегрегация также значительно усложняет применение перовскитов со смешанным анионом в тандемных СЭ [37].

Несмотря на то, что эффект фазовой сегрегации в перовскитах был обнаружен восемь лет назад и проведено большое количество исследований по

данной теме, механизмы его действия до конца не известны [38; 39]. Более того, на данный момент практически отсутствуют методы эффективного подавления этого эффекта, кроме использования низкоразмерных перовскитов [40—42]. Об фазовой стабильности галогенидного перовскита можно утверждать при неизменном положении пика спектра люминесценции под действием оптической или электрической накачки. Однако, можно говорить лишь об области стабильности при определенной интенсивности и времени воздействия. Следовательно, более глубокое понимание динамики фазовой сегрегации и ионной миграции в галогенидных перовскитах позволит получить стабильные СЭ и СИД на основе перовскитов со смешанным анионом.

Тем не менее, несмотря на все минусы присутствия ионной миграции в галогенидных перовскитах, ей может быть найдено положительное применение. Одним из таких применений является возможность формирования рт-структуры внутри пленки перовскита. Формирование рт-структуры дает возможность создавать электрохимические ячейки на основе перовскита. Приложенное электрическое напряжение к электрохимической ячейке на основе перовскита приводит к миграции катионов и анионов к противоположным границам пленки перовскита и позволяет получать эффект электролюминесценции (ЭЛ) без использования дополнительных транспортных слоев [43]. Более того, формирование рт-структуры внутри слоя перовскита позволяет улучшить разделение заряда в перовскитных СЭ [44], что повышает их эффективность. Также ионная миграция в перовскитах может быть использована для сборки новых типов многофункциональных устройств [44; 45].

Кроме того, использование внешних ионов, также является одним из возможных направлений улучшения параметров устройств на основе перовскита [46; 47]. Ионные жидкости (ИЖ) и другие ионные добавки способны значительно улучшить эффективность СЭ и СИД, за счет пассивации поверхностных дефектов перовскитах и улучшению проводящих свойств транспортных слоев [48—50]. Кроме того, использование ИЖ возможно для создания СЭ с ионным затвором. Такое устройство было реализовано на основе органических СЭ, что позволило значительно улучшить параметры устройства [51]. Ионы ИЖ, движение которых управляется приложенным напряжением на затвор, могут легировать углеродные нанотрубки (УНТ) и слой фуллеренов, что приводит к росту эффективности СЭ с 0.02% до 4.2%.

Таким образом, можно сделать вывод, что управляемая миграция ионов способна положительно влиять на параметры оптоэлектронных устройств на основе галогенидных перовскитов, а также помочь в создании новых типов устройств.

Цель исследования. Создание оптоэлектронных устройств, а именно солнечных элементов и светодиодов, и улучшение их параметров за счет управляемой ионной миграции.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

— Синтез тонких пленок органо-неорганического перовскита со смешанным анионным состава МЛжРЛ1-жРЬВг21, при х от 0 до 1. Исследование методов улучшения их морфологии.

— Подбор конструкции, сборка и измерение основных параметров светоиз-лучающих солнечных элементов на основе перовскитов со смешанным анионом состава МЛжРЛ1-жРЬВг21, при х от 0 до 1. Исследование переключения между режимами СЭ/СИД за счет миграции собственных ионов перовскита.

— Сборка и измерение основных параметров СЭ с ионным затвором с подачей напряжения от внешнего источника. Исследование процесса улучшения параметров СЭ за счет легирования УНТ и электронного транспортного слоя (ЭТС) с помощью ИЖ, благодаря изменению напряжения на затворе.

— Создание и измерение СЭ с ионным затвором работающим за счет собственного фотогенерируемого напряжения СЭ. Изучения влияния различных ИЖ и ЭТС на параметры устройства.

— Исследование динамики фотоиндуцированной сегрегации при различных температурах в обогащенных бромом перовскитов со смешанным анионом. Создание тонких пленок органо-неорганического перовскита со смешанным анионным состава МЛРЬВг2 510 5, МЛРЬВг21.

— Исследование зависимости положения и амплитуды пика люминесценции в пленках органо-неорганического перовскита со смешанным анионом от скорости излучательной рекомбинации.

Методы исследования. Основные методы исследования, которые использовались в данной работе: Для исследования тонких пленок перовскита

использовалась профилометрия с помощью профилометров Ambios technology XP-1 и KLA tencor P-7. Профилометрия дает возможность изучить толщину и шероховатость пленки. Для получения более точной информации о толщине и шероховатости пленок использовались атомно-силовой микроскоп (ACM) Oxford Asylum Research Jupiter XR Atomic Force Microscope и сканирующие электронные микроскопы ^ЭМ) Zeiss SIGMA 5GG VP Scanning Electron Microscope и DMG7 Zeiss Supra 4G. Фотолюминесцентная спектроскопия использовалась для получения спектров фотолюминесценции (ФЛ). Для получения спектров ФЛ использовалась оптическая установка состоящая из оптической накачки, в виде лазера от Thorlabs с длиной волны 4G5 нм, двух апертур, проб-станции TTF4 desert cryogenics, коллиматора и спектрометра Ocean optic. Визуализация спектров ФЛ выполнялось в программе OceanView. Измерения CЭ проводились при помощи солнечного симулятора Asahi Spectra HAL-32G и источника измерений Keithley 24GG. Оптическая мощность излучения CИД измерялась при помощи Ophir Nova 2. Cпектры ЭЛ измерялись при помощи спектрометра Avantes AvaSpec-Mini4096CL. Низкотемпературные измерения проводились в проб-станции TTF4 desert cryogenics с использованием жидкого азота для охлаждения. Измерение квантового выхода ФЛ (КВФЛ) проводилось в интегрирующей сфере, с оптической накачкой в виде лазера от Thorlabs с длиной волны 4G5 нм. Время разрешенная спектроскопия проводилась с оптической накачкой от импульсного лазера Pharos, Light Conversion с длиной волны 532 нм, длительность импульса составляла 22G фс с частотой импульсов 25G кГц. Фотоны испущенные пленкой перовскита под действием данной накачки собирались при помощи детектора фотонов MFD FDM series и обрабатывались при помощи скоростной электроники PicoHarp 3GG TCSFC Module (Time-Correlated Single Photon Counting). Низкотемпературная время-разре-шённая фотолюминесцентная спектроскопия проводилась в гелиевом криостате ARS S2G4FF-DMX-2G-G.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. ^лнечный элемент на основе органо-неорганического перовскита состава FAXMA1-xPbBr2I, при значении параметра x в интервале от G до 1, переключается в светодиодный режим работы за счет миграции на границу с электронным транспортным слоем собственных органических катионов перовскита с ненулевым дипольным моментом, что

приводит к уменьшению порогового напряжения зажигания светодио-да до 2 раз без использования вспомогательных транспортных слоев.

2. Легирование углеродного электрода и электронного транспортного слоя солнечного элемента с ионным затвором на основе перовскита МАРЫз ионными жидкостями ЭЕМЕ-ВР4, ЭЕМЕ-ТР81 и ВМШ-ВР4, управляемое приложением напряжения от внешнего источника или приложением собственного фотогенерируемого напряжения солнечного элемента на затвор, позволяет увеличить коэффициент полезного действия солнечного элемента до 4 раз без использования технологически сложных методов легирования.

3. Изменение положения и амплитуды пика люминесценции в пленках органо-неорганического перовскита со смешанным анионом МАРЬВгж13-ж, при х равном 2 и 2.5, осуществляется за счет изменения скорости излучательной рекомбинации в исходном и сегрегированном перовските и позволяет определить область стабильности положения пика люминесценции перовскита и увеличить квантовый выход фотолюминесценции до 4 раз, что создает перспективы для создания стабильных светодиодов на их основе.

Научная новизна данной работы включает, но не ограничивается следующими пунктами:

1. Впервые описан принцип переключения устройства из режима СЭ в СИД, за счет миграции ионов перовскита с ненулевым дипольным моментом и были собраны светоизлучающие солнечные элементы на основе данного принципа переключения.

2. Впервые было использовано собственное фото-генерируемое напряжения на СЭ как активатора миграции ионов из ИЖ для улучшения собственных параметров СЭ с ионным затвором.

3. Впервые была исследована низкотемпературная динамика фазовой фотосегрегации в перовскитах в обогащенных бромом составах МАРЬВг21 и МАРЬВг2 510 5. И были показаны образования промежуточных пиков на спектрах ФЛ и установлена связь положения и интенсивности пика с временем жизни и скоростью излучательной рекомбинации ФЛ.

Теоретическая значимость заключается в описании механизмов уменьшения потенциального барьера на границе перовскит/транспортный слой, за счет миграции органических катионов с ненулевым дипольным моментом. Кроме того, научная значимость заключается в описании особой динамики фазовой сегрегации обогащенных бромом органо-неорганических перовскитов, с образованием промежуточных доменов в пленке перовскита и представлении зависимости между положением (интенсивностью) пика и временем жизни ФЛ. Также научная значимость заключается в представлении новой схемы подключения СЭ с ионным затвором.

Практическая значимость заключается в возможности применения ионной миграции в галогенидных перовскитах для создания различных оптоэлек-тронных устройств, а также для улучшения их параметров и характеристик. Иными словами, практическая значимость заключается в создании нового типа гибридных устройства с переключением между двумя режимами работы за счет собственной миграции ионов. Ионная миграция внутри перовскита позволяет формировать рт-структуру, что способствует лучшему разделению заряда в СЭ. Использование органического катиона с ненулевым дипольным моментом в составе перовскита позволяется производить переключение устройства между режимами СЭ/СИД за счет приложения напряжения к СЭ без использования дополнительных транспортных слоев и электродов.

Кроме того, практическая значимость заключается в создании нового типа СЭ, способного улучшать свои параметры за счет собственного фотоге-нерируемого напряжения и ионов ИЖ. Использование ИЖ и ионного затвора в перовскитных СЭ позволяется значительно увеличить плотность тока короткого замыкания (Л5С), фактора заполнения (РР), напряжение холостого хода (Уос) и коэффициента полезного действия (КПД) СЭ. Рост КПД СЭ в 3-4 раза становится возможным за счет диффузии ионов из ИЖ, управляемой напряжением на затворе. Данные внешние ионы способны соединяться с поверхностью УНТ и менять их работу выхода, что приводит к устранению барьера Шоттки, на границе ЭТС/УНТ. Более того, эти внешние ионы так же способны улучшать проводящие свойства фуллеренов, что оказывает положительное влияние на параметры СЭ.

Также, практическая значимость заключается в более детальном изучении процессов динамики ионной миграции в перовскитах со смешанным

анионом, что позволяет приблизиться к получению стабильных пленок перов-скита с шириной ЗЗ около 2 эВ, что может быть использовано в тандемных СЭ и стабильных СИД.

Ценность данной научной работы заключается в описании принципов работы и сборке гибридного оптоэлектронного устройства, способного работать в двух режимах СЭ/СИД с возможностью переключаться между ними, благодаря ионной миграции катионов и анионов перовскита. Также, ценность заключается в сборке СЭ на основе перовскита с ионным затвором, трехкратное улучшение эффективности которого возможно, благодаря приложению на затвор электрического напряжения генерируемого под действием падающего света или напряжения от внешнего источника. Более того, ценность заключается в экспериментальной демонстрации температурной зависимости положения пика люминесценции органо-неорганического перовскита обогащенного бромом и ее связь со временем жизни излучательной рекомбинации.

Кроме того, соискатель имеет два патента на полезные модели по теме диссертации: Перестраиваемый светодиод на основе перовскита с модификацией интерфейса, № 195827 от 06.02.2020 и Полупроводниковое устройство на основе запассивированного органо-неорганического перовскита, № 203663 от 15.04.2021.

Достоверность данной работы подтверждается использованием различных взаимодополняющих современных экспериментальных методов на сертифицированных и откалиброванных приборах и установках. Результаты разнообразных экспериментальных исследований не противоречат между собой, а также подтверждаются многократной воспроизводимостью. Все полученные данные были интерпретированы на основе ранее опубликованных результатов, полученных различными научными группами.

Аппробация работы. Результаты были представлены на следующих международных конференциях, школах и воркшопах:

1. Московская осенняя международная конференции по перовскитной фо-товольтаике (MAPPIC-2019), Москва, Россия, 2019.

2. Международная школа SLALOM (School on Advanced Light-Emitting and Optical Materials), Санкт-Петербург, Россия, 2019.

3. Международная конференция Photonics Online Meet-up, в онлайн-фор-мате, 2020.

4. Международная конференция по метаматериалам и нанофотонике METANANO, в онлайн-формате, 2020.

5. Международная конференция по метаматериалам и нанофотонике METANANO, в онлайн-формате, 2021.

6. Международный воркшоп Sejong UTD - IRC, Ричардсон, США, 2023.

7. Международная школа METANANO summer school on nanophotonics and advanced materilas, Циндао, Китай, 2023.

8. Международная конференция 9th International Conference on Nanoscience and Technology (ChinaNANO 2023), Пекин, Китай, 2023.

Личный вклад автора. Вклад соискателя состоит в изготовлении тонких пленок галогенидных перовскитов, измерении спектров их фотолюминесценции и поглощения, исследовании пленок с помощью СЭМ и АСМ. Кроме того, вклад состоял в проведении измерений спектров ФЛ тонких пленок перовскита при низкой температуре. Соискатель внес основной вклад в определение наилучшей конструкции СЭ и светоизлучающих СЭ, а именно подбирал оптимальные транспортные слои, электроды и составы перовскита под конкретные задачи исследования. Также соискатель осуществлял сборку данных тонкопленочных оптоэлектронных устройств, и проводил измерение их ВАХ, спектров ЭЛ, оптической мощности излучения СИД, а также внешнюю квантовую эффективность (ВКЭ) СЭ. Кроме того, соискатель принимал непосредственное участие в постановке задач и последующей подготовке и написании научных публикаций и патентов по теме исследований.

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения и 1 приложения. Полный объём диссертации составляет 244 страницы, включая 83 рисунка и 3 таблицы. Список литературы содержит 199 наименований.

Основное содержание работы

В Главе 1 представлен литературный обзор по галогенидных перовскитам, а также по различным оптоэлектронным устройствам, которые можно собрать на их основе. Приводится описание структуры перовскита и его возможные фазы; описана ионная миграция в перовскитах, ее положительные и отрицательные стороны; показано важное следствие ионной миграции в перовскитах: фазовая сегрегация; представлена краткий обзор методов пассивации дефектов в перовските; описаны важные свойства перовскитов, такие как высокий коэффициент поглощения и возможность менять ширину ЗЗ в зависимости от состава; описаны фундаментальные принципы работы СЭ на рп-переходе; представлены главные параметры и основные характеристики солнечных элементов; отдельно описывается принцип работы СЭ на основе галогенидного перовски-та, представлены его главные отличия от классической кремниевой технологии; описаны основные принципы работы СИД на рп-переходе, а также их основные свойства и характеристики; отдельно выделяются СИД на основе перовскита и его возможные конструкции; глава завершается обзором существующих свето-излучающих СЭ и их достигнутые параметры.

В Главе 2 представлено описание основных технологий и методик исследования перовскитных пленок и оптоэлектронных устройств на их основе. В данной главе описан поэтапный метод создания растворов галогенидных перов-скитов различных составов и методы нанесения тонких пленок перовскита и оптоэлектронных устройств на их основе.

В данной главе был подробно описан основной метод нанесения тонких пленок перовскита и некоторых транспортных слоев - метод центрифугирования, в том числе с использованием антирастворителя. А также метод вакуумного напыления для нанесения металлических электродов и слоя фулле-ренов. Помимо методов нанесения была показана пошаговая технология сборки светоизлучающих СЭ и СЭ с ионным затвором, с описанием схемы соединения и принципа работы ионного затвора.

Были описаны основные методики исследования тонких пленок. Такие, как фотолюминесцентная спектроскопия, которая применялась для определения ширины ЗЗ перовскита по положению пика ФЛ, а также для оценки интенсивности и стабильности этого пика во времени и при различных темпера-

турах. Эта спектроскопия опирается на детектирование фотонов, испускаемых в перовскитной пленке в результате излучательной рекомбинации при воздействии оптической накачки с более высокой энергией, чем ширина ЗЗ исследуемого материала. Абсорбционная спектроскопия, которая определяет ширину ЗЗ исследуемого материала из спектров его поглощения. Измерение внешнего КВФЛ, который дает информацию об отношении количества испускаемых фотонов к количеству поглощенных фотонов. Время-разрешённая фотолюминесцентная спектроскопия - для определения времени жизни ФЛ и для определения доминирующего типа рекомбинации носителей заряда в исследуемой пленке перовскита. А также сканирующая электронная микроскопия и атомно-силовая микроскопия для определения морфологии и толщин тонких пленок.

Также в данной главе приводится описание основных методов исследования устройств на основе перовскитов. Такие, как условия измерение и методы получения ВАХ СЭ, из которых можно получить информацию об основных параметрах СЭ. Измерение ВКЭ СЭ, которая демонстрирует насколько эффективно падающий на СЭ свет преобразуется в фототок. А также приводятся методы измерения основных характеристик СИД, такие, как ВАХ СИД, получение спектров ЭЛ СИД и измерения энергетического излучения СИД.

В Главе 3 приведены результата исследования по созданию светоизлуча-ющего солнечного элемента на основе органо-неорганического перовскита со смешанным анионом. В данной главе приводится описание принципа уменьшения потенциального барьера на границе слой перовскита - ЭТС. В общем случае СЭ и СИД имеют схожее устройство, но выполняют противоположные функции, поэтому транспортные слои и конструкция устройства подбирается таким образом, чтобы максимально эффективно работать в одном режиме. Поэтому оптимизированная конструкция СЭ по умолчанию является плохим СИД и наоборот. На рисунке 1а схематично показана зонная диаграмма СЭ на основе перовскита, где транспортные слои подобраны таким образом, чтобы добиться наиболее эффективного разделения фотогенерируемых носителей заряда и минимизировать их рекомбинацию. Если же данное устройство переключить в режим работы СИД, то потенциальные барьеры на границе транспортных слоев и эмиссионного слоя перовскита препятствуют эффективной работе устройства, что показано на рисунке 1Ь.

Рисунок 1 — а) Схематическое изображение работы СЭ на основе перовскита Ь) Схематическое изображение работы не оптимизированного СИД на основе перовскита с) Схематичное изображение архитектуры светоизлучающего СЭ на основе перовскита МАРЬВг21 ^ Формирование рт-структуры в перовските МАРЬВг21 под действием внешнего электрического напряжения.

В данной главе приводится сравнение различных катионных составов перовскита, общая формула которых МАжРА1-жРЬВг21, где х=0, 0.2, 0.4, 0.6, 0.8, 1 и метод переключения устройства между режимами СЭ/СИД. конструкция устройства на основе перовскита МАРЬВг21 представлена на рисунке 1с и является оптимизированной конструкцией СЭ на основе галогенидного перовскита. Дырочный транспортный слой (ДТС) поли (3,4-этилендиокситиофен) полистиролсульфонат (ПЭДОТ:ПСС) наносился методом центрифугирования на подложку с необходимым патерном оксида индия-олова (1ТО), слой перовскита также наносился методом центрифугирования. Слой ЭТС С60 и электрод фторид лития/серебро наносились методом вакуумного напыления.

Благодаря ионной миграции в перовскитах под действием приложенного внешнего электрического напряжения ионы перовскита перемещаются к границам раздела перовскит - транспортный слой и образуют рт-структуру внутри перовскита [26]. На рисунке Ы схематично показана формирование рт-структу-ры в исследуемом перовските. В данной главе описывается сравнение устройств на основе МАРЬВг21 и РАРЬВг21, а также их смеси. Чем больше метиламония

Напряжение (В) х(РАкМА1-иРЬВг21)

Рисунок 2 — а) ВАХ в режиме СИД после приложения внешнего электрического напряжения к устройству Ь) Зависимость У^ от катионного состава перовскита.

(МА) в составе перовскита, тем ниже пороговое напряжение светодиода (У^), хотя ширина ЗЗ МАРЬВг21 немного шире, чем у РАРЬВг2Р Это можно видеть на ВАХ показанных на рисунке 2а. Такая разница в У^ светодиода связана с наличием дипольного момента у ионов МА и формамидиния (РА). Органические катионы под действием внешнего электрического напряжения двигаются к границе со слоем С60 и образуют там дипольный слой, который в свою очередь создает дополнительное поле, что и приводит к уменьшению потенциального барьера и переключает устройство в режим работы СИД. Дипольный момент молекулы МА на порядок выше, чем у РА, что приводит к более сильному уменьшению потенциального барьера на границе с ЭТС С60. Схематическое изображение формирования дипольного слоя показано на рисунке 3, а зависимость У^ от катионного состава представлена на рисунке 2Ь.

Однако, при использовании моногалоидного перовскита МАРЬВг3, данного эффекта уменьшения У^ при приложении внешнего электрического напряжения не наблюдалось. Это связано с низкой скоростью миграции органических катионов в моногалоидных перовскитах [29; 52].

Таким образом, в результате данного исследования было отработано получение тонких пленок перовскита состава МАжРА1-жРЬВг21 и собраны све-тоизлучающие СЭ на их основе, проведены измерения основных параметров данных устройств в двух режимах работы - СЭ и СИД. Был описан метод переключения устройства между режимами, за счет миграции собственных ионов перовскита и органических катионов с ненулевым дипольным моментом в частности.

Рисунок 3 — Схематическое изображение искривления зон и формирования дипольного слоя на границе перовскит/С60 под действием приложенного электрического напряжения.

В Главе 4 представлены результаты работы по улучшению параметров СЭ за счет миграции внешних ионов из ИЖ управляемой за счет приложения напряжения на затвор.

В первой части главы приводится описание СЭ с ионным затвором, электрическое напряжение на который подается от внешнего источника. Структура устройства представляет собой стандартную конструкцию СЭ на основе перов-скита, где на подложку с патерном 1ТО наносится слой ПЭДОТ:ПСС и слой перовскита МАРЬ13 методом центрифугирования. Слой С60 наносился методом вакуумного напыления. Сверху методом ламинирования наносились две параллельные полоски УНТ. Первая полоса УНТ является электродом, а вторая контр-электродом. Капля ИЖ РЕМЕ-БР4 и соединяет электрод и контр-элек-трод. Система из двух полос УНТ и ИЖ является ионным затвором в данной конструкции для СЭ. Схематическое изображение структуры представлено на рисунке 4а, СЭМ изображение структуры показано на рисунке 4Ь. Подавая положительное электрическое напряжение на затвор (положительная полярность напряжения подается на контр-электрод и отрицательная на электрод) или же отрицательное (отрицательная полярность напряжения подается на контр-элек-трод и положительная на электрод) можно управлять миграцией ионов из ИЖ

Рисунок 4 — а) Схематическое изображение архитектуры СЭ и ионным затвором. Ь) СЭМ изображение структуры СЭ и ионным затвором. с) Схематическое изображения принципа работы СЭ и ионным затвором.

и менять параметры устройства. Схематичное изображение структуры с приложенным положительным напряжением на затвор показано на рисунке 4с.

При подаче положительного напряжения на ионный затвор положительные ионы ЭЕМЕ+ ИЖ начинают двигаться к отрицательному УНТ электроду. Накопление катионов ИЖ приводит к уменьшению барьер Шоттки на границе УНТ - Сб0, за счет изменения работы выхода УНТ. Нейтрализация потенциального барьера приводит к улучшению параметров СЭ, что наблюдается на ВАХ СЭ представленных на рисунке 5а. ВАХ СЭ с ионным затвором в сухом состоянии без ИЖ имеет э-образную форму и достаточно низкую Л^ и ЕЕ. Однако, при добавлении ИЖ и при дальнейшем приложении положительного напряжения на затвор происходит рост Л^ и ЕЕ, и как следствие, рост КПД СЭ с ионным затвором. Для подтверждения улучшения параметров СЭ благодаря ИЖ, были проведены измерения ВКЭ СЭ с ионным затвором, что продемонстрировано на рисунке 5Ь. Данные измерения находятся в хорошем согласовании с результатами измерения ВАХ СЭ с ионным затвором.

Во второй части главы рассматривается СЭ с ионным затвором, на который подается электрическое напряжение генерируемое на СЭ под действием падающего света (или Уос).

Использование Уос в качестве электрического напряжения подаваемого на затвор аналогично по принципу действия напряжению от внешнего источника. Это можно видеть на рисунке 6а и Ь. На рисунке 6а представлены ВАХ работы устройства в трех режимах: без ИЖ; с ИЖ, но без напряжения на затворе; и с ИЖ и Уос подаваемым на затвор. На рисунке 6Ь тоже показаны ВАХ в трех режимах. Однако, в третьем режиме работы, вместо Уос подается 1 В

Напряжение (В) Длина волны (нм)

Рисунок 5 — а) ВАХ СЭ с ионным затвором при различных напряжениях подаваемых на затвор. Ь) ВКЭ СЭ с ионным затвором при различных напряжениях

подаваемых на затвор.

от внешнего источника, что примерно равно Уос. Характеристики схожи между собой, что говорит об равнозначности схемы с напряжением от внешнего источника и схемы с Уос, подаваемый на затвор. На рисунке 6с представлена диаграмма размаха КПД СЭ с ионным затвором в трех режимах работы. На рисунке 6d представлены ВАХ СЭ с ионным затвором демонстрирующие эффект приложения отрицательного напряжения на затвор. Прикладывая отрицательное напряжение на затвор, положительные ионы ИЖ начинают двигаться к УНТ контр-электроду, а отрицательные к УНТ электроду, что приводит к увеличению потенциального барьера на границе УНТ - С60, и, как следствие ухудшению всех параметров СЭ.

Улучшение параметров устройства при приложении прямого напряжения связан с тремя эффектами. Первый связан с увеличением проводимости УНТ. Второй - с изменением работы выхода УНТ под действием ИЖ [53; 54]. УНТ обладают большой площадью поверхности, на которой могут аккумулироваться ионы ИЖ. При подаче положительного напряжения на затвор ионы ЭЕМЕ+, собираются на УНТ, что приводит к появлению положительного объемного заряда, который компенсируется электронами, что и приводит к изменению работы выхода УНТ. В режиме работы без ИЖ потенциальный барьер на границе фуллеренов и УНТ препятствует эффективному сбору фотогенериру-емых носителей, что негативно сказывается на параметрах СЭ. Схематичное изображения СЭ с ионным затвором в данном режиме представлено на рисун-

Рисунок 6 — а) ВАХ СЭ с Уос подаваемым на ионный затвор. Ь) ВАХ СЭ с напряжением с внешнего источника подаваемым на ионный затвор. с) диаграмма размаха КПД СЭ с ионным затвором в трех режимах работы. ^ ВАХ с положительным и отрицательным напряжением на затворе.

ке 7a, а его зонная структура показана на рисунке 7d. При нанесении ИЖ на затвор, даже без приложения напряжения происходит частичное улучшения параметров, что связано с частичным легированием слоя С60, который является слоем n-типа. Это способствует ограниченному движению положительных ионов ИЖ к интерфейсу и небольшому уменьшению потенциального барьера. Схематичное изображения СЭ с ионным затвором в данном режиме представлено на рисунке 7b, а его зонная структура показана на рисунке 7e. Приложение положительного напряжения на затвор стимулирует дальнейшее движение положительных ионов на УНТ электрод и более сильному изменению его работы выхода. Схематичное изображения СЭ с ионным затвором в данном режиме работы представлено на рисунке 7c, а его зонная структура показана на рисунке 7f.

№ (е) (1)

Рисунок 7 — a) Схематичное изображения СЭ с ионным затвором без ИЖ. Ь)

Схематичное изображения СЭ с ионным затвором с ИЖ, но без электрического напряжения на затворе. е) Схематичное изображения СЭ с ионным затвором с ИЖ и \ос на затворе. ^ Зонная структура СЭ с ионным затвором без ИЖ. е) Зонная структура СЭ с ионным затвором с ИЖ, но без электрического напряжения на затворе. Г) Зонная структура СЭ с ионным затвором с ИЖ и Уос на

затворе.

Третий эффект связан с проникновением ИЖ в слой С60, приводит к улучшению ее проводящих свойств за счет легирование ионами ИЖ. Для сравнения эффекта легирования ЭТС использовались различные фуллерены - С60 и С70, которые имеют различные размеры и форму молекул. Более того, были использованы различные типы ИЖ ЭЕМЕ-ТР81 и БМ1М-БР4, которые также имеют различные размеры.

Таким образом, в результате данного исследования были созданы СЭ с ионным затвором. Где ионный затвор позволяет управлять миграцией ионов ИЖ при помощи приложения электрического напряжения на затвор. Использование ионного затвора на СЭ позволяет значительно улучшать параметры устройства. Л5С может быть увеличено до 2 раз, а КПД СЭ до 4 раз. Кроме того были реализованы два типа соединения для подачи напряжения на затвор: от внешнего источника электрического напряжения и с подачей на затвор собственного фото-генерируемого напряжения на СЭ.

В Главе 5 представлены результаты температурной зависимости фазовой сегрегации органо-неорганических перовскитов со смешанным анионом и

описывается зависимость положения и интенсивности пика ФЛ от скорости из-лучательной рекомбинации.

В первой части данной главы рассматривается метод пассивации пленок перовскита МАРЬВг21, который способен изменить скорость излучательной рекомбинации ФЛ. Было проведено исследование влияния постотжига пленок перовскита в парах различных растворителей, таких как диметилформамид (ДМФ), диметилсульфоксид (ДМСО) и ацетонитрил (АЦН), схематичное изображения технологии отжига показана на рисунке 8а. Двадцатиминутный отжиг в парах ДМСО дал наилучший результат, КВФЛ увеличился в 4 раза с 3.42% до 13.83%, время жизни ФЛ также возросло после отжига, спектр время разрешенной ФЛ показан на рисунке 8Ь. Вследствие чего, растет амплитуда пика ФЛ. Данные результаты связан с уменьшением числа поверхностных дефектов в пленках перовскита, через которые проходила безызлучательная рекомбинация. В результате постотжига границы зерен, где находится наибольшая концентрация дефектов смачиваются парами растворителей и соединяются с соседними зернами. Это приводит к уменьшению общей плоскости поверхности зерен и, как следствие, к уменьшению общего числа поверхностных дефектов в пленке перовскита. На рисунке 8с и d представлены СЭМ изображения пленок пе-ровскита без отжига в парах растворителей и после отжига в парах ДМСО соответственно. На данных рисунках явно видно увеличение среднего размера зерна пленок после их отжига в парах ДМСО.

Во второй части главы приводится описание протекания фазовой сегрегации в пленках перовскита состава МАРЬВгж11-ж при х = 2; 2.5. Пленки перовскита были получены методом центрифугирования. Над данными пленками проводилось исследование зависимости спектра ФЛ в зависимости от времени воздействия лазерным излучением при различных температурах. В качестве источника накачки ФЛ использовался лазер с длиной волны 405 нм. Особый интерес представляли обогащенные бромом перовскиты МАРЬВг21 и МАРЬВг25105 в которых наблюдалось образование промежуточных пиков между изначальным и сегрегированным, после формирования временного сегрегированного пика. Для более детального понимая данного процесса были проведены температурные измерения ФЛ в диапазоне от 77 К до 295 К.

На рисунках 9а, Ь, с, d и е представлены 2Э карты изменения положения и интенсивности пика ФЛ пленок МАРЬВг21 во времени. При температуре 77 К фазовая сегрегация отсутствует, что связано с очень низкой подвижностью гало-

Рисунок 8 — а) Схематическое изображение отжига пленок перовскита в парах растворителей. Ь) Время разрешенная ФЛ спектроскопия пленок МЛРЬБг21 без отжига (черная кривая) и после отжига в парах ДМФ (красная кривая) и ДМСО (синяя кривая). с) СЭМ изображение пленки МЛРЬБг21 без отжига в парах растворителей ^ СЭМ изображение пленки МЛРЬБг21 после отжига в

парах ДМСО.

генов. С ростом температуры до 147 К, фазовая сегрегация в течение 10 минут облучения лазером также не наблюдается, однако сам пик смещен от положения при 77 К. Смещение положения пика с ростом температуры объясняется изменением фазы перовскита с орторомбической в тетрагональную. При дальнейшем повышении температуры до 217 К галогенидная сегрегация начинает протекать под действием лазерного излучения, однако медленнее, чем при комнатной температуре. Данная карта показывает, что изначально имеется только пик соответсвующий ширине ЗЗ перовскита МЛРЬБг21 [55], однако практически сразу появляется пик соответсвующий сегрегированной области с длиной волны 750 нм. Более того, при дальнейшем воздействии лазером на пленку пе-

Рисунок 9 — 2Э карта ФЛ пленок перовскита МАРЬБг21 при различных температурах а) 77 К. Ь) 147 К. е) 217 К. а) 295 К.

ровскита образуется промежуточный пик с длиной волны около 700 нм, а потом еще один около 650 нм, которые со временем стремятся в сторону сегрегированного пика. При комнатной температуре также можно наблюдать формирование промежуточного пика около 700 нм, однако из-за более высоких скоростей миграции, он быстрее смещается в сторону сегрегированного пика. Перовскит состава МАРЬБг25105 демонстрирует похожие тенденции к образованию промежуточных пиков. Данный эффект связан с формированием нано-доменов. Последовательность с которой появляются спектры ФЛ связана с разной скоростью миграции йода и брома. Тем не менее наличие большой концентрации брома в составе, приводит к формированию нано-доменов со соотношением бром / йод отличным он исходного и полностью сегрегированного состава.

На рисунке 10а можно наблюдать изменение перовскитной фазы с ростом температуры. Важно отметить, что смена фазы происходит постепенно, и проявляется в росте пика, соответствующего тетрагональной фазе перовски-

Температура (К) Температура (К)

Рисунок 10 — а) Спектры ФЛ для перовскита состава МЛРЬБг21 в начале излучения лазером и через 5 минут излучения при различных температурах. Ь) Положение исходного и сегрегированного пока ФЛ в зависимости от температуры. с) Интенсивность исходного пика и сегрегированного в зависимости от

температуры.

та, рядом с пиком, соответствующим орторомбической фазе. Для перовскита состава MAPbBr2I пик на спектре ФЛ, соответствующий тетрагональной фазе, начинает проявляться при температуре 110 K, а при температуре 160 K становится доминирующим, когда пик, соответствующий орторомбической фазе, практически исчезает. Рисунок 10а также показывает, что пороговая температура начала галогенидной сегрегации в перовските состава MAPbBr2I начинается также при температуре около 160 K.

Смещение пика ФЛ на примерно 30 нм между 110 K и 160 К, показанное на рисунке 10b, происходит в результате изменения фазы. При дальнейшем росте температуры таких изменений в положении исходного пика не наблюдается, что говорит о неизменной тетрагональной фазе перовскита вплоть до комнатной температуры. Сегрегированный пик перовскита MAPbBr2I за 5 минут воздействия лазерным излучением с ростом температуры смещается в более длинноволновую область до температуры 200 К, а затем стабилизируется. Это говорит о росте коэффициента диффузии ионов йода в пленке перовскита с ростом температуры.

Интенсивность исходного пика ФЛ с ростом температуры падает, однако интенсивность сегрегированного пика растет до 200 К, а затем начинает падать. Такое поведение интенсивности сегрегированного пика в совокупности с его положением говорит о том, что при 200 К 5 минут воздействия лазером достаточно, чтобы сформировать области обогащенные йодом достаточного размера, чтобы пройти начальные фазы сегрегации, в которых интенсивность значительно меняется в короткие период времени. При дальнейшем увеличении температуры преобладающим становится эффект уменьшения интенсивности излучения с ростом температуры, связанный с ростом интенсивности колебаний решетки. Эти зависимости показаны на рисунке 10с.

В третьей части главы представлено исследование, в котором приводится связь между положением пика ФЛ и временем жизни ФЛ. В данной части работы проводилась время-разрешённая фотолюминесцентная спектроскопия при различных температурах - от 77 K до 300 K - отдельно для исходного и сегрегированного пика. На рисунке 11a представлены характеристики времени жизни ФЛ в перовскитной пленке MAPbBr2I для различных температур. Можно видеть, что изменение температуры влияет на время жизни ФЛ. Время жизни излучательной рекомбинации (trad) можно определить благодаря би-экспоненциальной аппроксимации полученной кинетики затухания. Первая

экспонента определяет вклад во время жизни от излучательной рекомбинации (trad), вторая экспонента соответствует вкладу во время жизни от рекомбинации Шокли-Рида-Холла (tsr^). Кроме того, на вставке к рисунку 11а можно увидеть, что на температуре около 200 К начинает появляться сегрегированный пик. Для разделения вкладов во время жизни ФЛ исходный пик и сегрегированный пик были разделены при помощи фильтров, пропускающих излучение только меньше или только больше 700 нм. На рисунках 11b и с можно увидеть кинетику затухания ФЛ отдельно для исходного и сегрегированного перовскита соответственно. На вставках к рисункам 11b и с представлены спектры ФЛ пленок при соответствующих температурах. Отсюда можно предсказать зависимость КВФЛ исследуемых пленок перовскита от температуры. Более того, меняя температуру, можно изменять скорость излучательной рекомбинации и скорость рекомбинации Шокли-Рида-Холла, что непосредственно связано с фазовой сегрегацией в перовските со смешанным анионом, а следовательно, с изменением положения пика ФЛ.

Исходя из полученных данных, изменение времени жизни можно разделить на 4 этапа поочередного увеличения и уменьшения времени жизни ФЛ. На первом этапе trad растет с ростом температуры, на втором - начинает падать, на третьем снова начинает расти, а на последнем - снова начинает падать. Границы этапов связаны с двумя влияющими факторами - изменение фазы перовскита с орторомбической на тетрагональную и фазовая сегрегация в галогенидном перовските со смешанным анионом. Отсюда можно говорить о наличии непосредственной связи времени жизни ФЛ и положением ее пика. Управляя температурой галогенного перовскита можно подавлять галогенидную сегрегацию и получать более широкозонную ФЛ, однако увеличивая температуру можно осуществить фазовый переход и инициировать процесс сегрегации, который обладает более высоким временим жизни ФЛ.

Таким образом, в результате данного исследования была установлена связь между положением и интенсивностью пика ФЛ от скорости излуча-тельной рекомбинации. Интенсивность пика может меняться через пассивацию поверхностных дефектов методом постотжига в парах растворителей. Уменьшение числа дефектов приводит к уменьшению числа безызлучательных переходов и росту времени жизни ФЛ, что отражается на интенсивности ФЛ. Положение пика ФЛ, также может управляться через изменение времени жизни ФЛ при помощи температуры. Кроме того, низкотемпературные измерения

Время (не) Время (не) Время (не)

Рисунок 11 — а) Кинетика затухания ФЛ перовскита состава МАРЬВг21 при различных температурах. Ь) Кинетика затухания ФЛ исходного пика перовскита состава МАРЬВг21. с) Кинетика затухания ФЛ сегрегированного пика перовскита состава МАРЬВг21.

способны замедлить миграцию ионов в перовските со смешанным анионом, что позволяет более тщательно изучить динамику сегрегации перовскитов обогащенных бромом.

В заключении представлены основные результаты работы:

1. Была отработана технология получения тонких пленок органо-неорганического перовскита со смешанным анионным состава МАЖРА1-ЖРЬВг21, при х от 0 до 1 хорошего качества.

2. Была подобрана оптимальная конструкция и произведена сборка све-тоизлучающих СЭ состава МАЖРА1-ЖРЬВг21, при х от 0 до 1. А так же проведены измерения параметров в двух режимах работы.

3. Был описан принцип переключения между режимами СЭ/СИД в све-тоизлучающих СЭ за счет миграции собственных ионов перовскита.

4. Была подобрана конструкция устройства, произведена сборки и измерении основных параметров СЭ с ионным затвором, при подаче напряжения на затвор от внешнего источника.

5. Были описаны процессы легирования УНТ и ЭТС при помощи ИЖ, управляемые напряжением на затворе, которые приводят к улучшению параметров СЭ.

6. Было реализовано соединение, при котором на ионный затвор подается напряжение генерируемое на СЭ под действием падающего света. А также проведены измерения основных параметров данных СЭ.

7. Был проведен сравнительный анализ влияния различных транспортных слоев и ИЖ на параметры СЭ с ионным затвором.

8. Была отработана техника постотжига в парах растворителей ДМФ, ДМСО, АЦН и изучено ее влияние на время жизни ФЛ и амплитуду пика ФЛ пленок перовскита состава MAPbBr2I

9. Было отработано получение органо-неорганических перовскитных пленок со смешанным анионным состава MAPbBr25I05, MAPbBr2I и измерена температурная зависимость фазовой сегрегации в них. Было показно образование промежуточных пиков ФЛ в перовскитах обогащенных бромом.

10. Было проведено исследование времени жизни ФЛ для различных температур пленок состава MAPbBr2.5Io.5 и MAPbBr2I и показаны времена жизни ФЛ для исходного и сегрегированного пика по отдельности.

Публикации автора по теме диссертации

Основные результаты по теме диссертации изложены в 4 публикациях. Из них все 4 опубликованы в изданиях, индексируемых в базе цитирования Scopus или Web of Science. Автор диссертации имеет 2 охранных документа на результат интеллектуальной деятельности (полезная модель).

Список всех публикаций автора по теме диссертации:

1. Dipolar cation accumulation at the interfaces of perovskite light-emitting solar cells / D. Gets [и др.] // Journal of Materials Chemistry C. — 2020. — Июнь. — Т. 8, № 47. — С. 16992—16999. — URL: https : //DOI . org/ 10.1039/D0TC02654A.

2. Effect of Solvent Annealing on Optical Properties of Perovskite Dualfunctional Devices / G. A. Verkhogliadov [и др.] // Solid State Phenomena. — 2020. — Нояб. — Т. 312. — С. 185—191. — URL: https : //doi . org/10. 4028/www. scientific.net/SSP.312.185.

3. Ionic Liquid Gating in Perovskite Solar Cells with Fullerene/Carbon Nanotube Collectors / A. Mahmoodpoor [и др.] // Energy Technology. —

2022. — Т. 10, № 9. — С. 2200485. — URL: https : //doi . org/10 . 1002/ ente.202200485.

4. Photoinduced Self-Gating of Perovskite Photovoltaic Cells in Ionic Liquid / G. Verkhogliadov [и др.] // ACS Materials Au. — 2023. — Т. 3, № 4. — С. 337— 350. — URL: https://doi.org/10.1021/acsmaterialsau.3c00006.

Кроме того по теме диссертации имеются два патента: Перестраиваемый светодиод на основе перовскита с модификацией интерфейса / Верхоглядов Г.А. [и др.] / полезная модель № 195827 от 06.02.2020.

Полупроводниковое устройство на основе запассивированного органо-неорганического перовскита / Верхоглядов Г.А. [и др.] / полезная модель № 203663 от 15.04.2021

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Верхоглядов Григорий Андреевич

Заключение

В диссертационной работе было проведено исследование миграции ионов в перовскитах различных составов и собраны оптоэлектронные устройства на их основе. Были проведены исследования необходимые для создания светоизлу-чающих СЭ, СЭ с ионным затвором и изучена связь между положением пика ФЛ пленок органо-неорганического перовскита и скоростью излучательной рекомбинации в них. По результатам работы:

1. Была отработана технология получения органо-неорганических перов-скитных пленок со смешанным анионным состава МЛжРЛ1-жРЬБг21, при х от 0 до 1 хорошего качества.

2. Была подобрана оптимальная конструкция устройства и произведена сборка светоизлучающих СЭ состава МЛжРЛ1-жРЬБг21, при х от 0 до 1. А так же проведены измерения параметров в двух режимах работы.

3. Был описан принцип переключения между режимами СЭ/СИД в све-тоизлучающих СЭ за счет миграции собственных ионов перовскита.

4. Была подобрана конструкция устройства, произведена сборки и измерении основных параметров СЭ с ионным затвором, при подаче напряжения на затвор от внешнего источника.

5. Были описаны процессы легирования углеродных нанотрубок и электронного транспортного слоя ИЖ, управляемое напряжением на затворе, лежащие в основе улучшения параметров СЭ.

6. Было реализовано соединение, при котором на ионный затвор подается напряжение генерируемое на СЭ под действием падающего света. А также проведены измерения основных параметров данных СЭ.

7. Был проведен сравнительный анализ влияния различных транспортных слоев, ионных жидкостей и типов углеродных нанотрубок на параметры СЭ с ионным затвором.

8. Была отработана техника постотжига в парах растворителей ДМФ, ДМСО, АЦН и изучено ее влияние на скорость излучательной рекомбинации и амплитуду пика ФЛ пленок перовскита состава МЛРЬБг21

9. Было отработано получение органо-неорганических перовскитных пленок со смешанным анионным состава МЛРЬБг2 510 5, МЛРЬБг21 и измерена температурная зависимость фазовой сегрегации в них. Было

показно образование промежуточных пиков ФЛ в перовскитах обогащенных бромом.

10. Было проведено исследование времени жизни ФЛ для различных температур пленок состава МЛРЬБг25105 и МЛРЬБг21 и показаны времена жизни ФЛ для исходного и сегрегированного пика по отдельности.