Исследование информационно-значимых симптомов хронического тонзиллита и хронического фарингитадля усовершенствования их дифференциальной диагностики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.03, кандидат наук Мирзоева Евгения Залимовна
- Специальность ВАК РФ14.01.03
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат наук Мирзоева Евгения Залимовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 Обзор литературы
1.1 Этиология и патогенез хронического тонзиллита
1.2 Этиология и патогенез хронического фарингита
1.3 Диагностика хронического тонзиллита
1.4 Диагностика хронического фарингита
1.5 Общность симптомов хронического тонзиллита и хронического фарингита
ГЛАВА 2 Клинический материал, объём и методы исследования
2.1 Общая характеристика обследованных больных и объём клинических наблюдений
2.2 Клинические методы
2.3 Микробиологические методы
2.4 Методы математико-статистической обработки данных
ГЛАВА 3 Разработка аналитических методов отбора информационно-значимых
симптомов заболеваний глотки: хронического тонзиллита и хронического
фарингита — для усовершенствования их диагностики
3.1 Формирование списков исходных данных для решения задач
исследования
ГЛАВА 4 Математико-статистическая обработка информационно-значимых симптомов хронического тонзиллита и хронического фарингита для усовершенствования их диагностики
4.1 Проверка статистической гипотезы о различии долей симптомов
в выборках хронического тонзиллита и хронического фарингита
4.2 Сравнение долей в выборках информационно-значимых симптомов хронического тонзиллита и хронического фарингита по категориям обследования у мужчин и женщин
ГЛАВА 5 Исследование информационных характеристик внутрикластерных парных
связей симптомов хронического тонзиллита и хронического фарингита
5.1 Алгоритм разбиения симптомов хронического тонзиллита
и хронического фарингита на группы: кластерный анализ
5.2 Алгоритм оценки внутрикластерных парных связей симптомов хронического тонзиллита и хронического фарингита
5.3 Применение алгоритмов кластерного и корреляционного анализов для выявления информационно-значимых симптомов хронического тонзиллита у пациентов-женщин
5.4 Применение алгоритмов кластерного и корреляционного анализов для выявления информационно-значимых симптомов хронического фарингита у пациентов-женщин
5.5 Применение алгоритмов кластерного и корреляционного анализов для выявления информационно-значимых симптомов хронического тонзиллита у пациентов-мужчин
5.6 Применение алгоритмов кластерного и корреляционного анализов для выявления информационно-значимых симптомов хронического фарингита у пациентов-мужчин
ГЛАВА 6 Классификация патологий хронического тонзиллита и хронического
фарингита методом «деревья классификации»
6.1 Алгоритм построения «деревьев классификации» патологий хронического тонзиллита и хронического фарингита
6.2 Классификация симптомов хронического тонзиллита и хронического фарингита по категориям обследования у пациентов-женщин методом «деревья классификации»
6.3 Классификация симптомов хронического тонзиллита и хронического фарингита по категориям обследования у пациентов-мужчин методом «деревья классификации»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Перспективы дальнейшей разработки темы
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А Карта обследования больных хроническим тонзиллитом
и хроническим фарингитом
Приложение Б Опросник для оценки вегетативного тонуса
Никакое человеческое исследование не может почитаться истинной наукой, если оно не изложено математическими способами выражения.
Леонардо да Винчи
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование информационно-значимых симптомов хронического тонзиллита и хронического фарингитадля усовершенствования их дифференциальной диагностики»
Актуальность темы исследования
Хронические заболевания глотки в виде хронического тонзиллита (ХТ) и хронического фарингита (ХФ) на сегодняшний день являются общемедицинской проблемой, так как занимают одно из ведущих мест в амбулаторной практике не только врача-оториноларинголога, но и других специалистов: терапевтов, педиатров, инфекционистов, эндокринологов. Количество больных, страдающих заболеваниями глотки, постоянно увеличивается.
Так, распространённость ХТ составляет от 0,8 до 45% [40, 56, 71, 72, 132, 145, 151], а ХФ встречается от 3-78% взрослого и детского населения [24, 49].
До настоящего времени в дифференциальной диагностике ХТ и ХФ имеются большие трудности. Воспалительный процесс сложно отличить от процесса физиологической инволюции, который происходит как в лимфоидной ткани глотки, так и в нёбных миндалинах (НМ) [70]. За счёт «единства морфофункциональной организации всех лимфоидных образований, составляющих кольцо Пирогова-Вальдейера» [158], почти все симптомы ХТ могут совпадать с признаками ХФ [145]. Жалобы на покалывание, першение, жжение, боли при глотании, ощущение инородного тела в глотке и другие могут быть обусловлены как самим ХТ, так и самостоятельно существующим ХФ [129]. В случаях поражения лимфоидной ткани как НМ, так и задней стенки глотки практически невозможно отдифференцировать ХТ от ХФ [151], вследствие чего на сегодняшний день отсутствует единый взгляд на клинику и лечение данных патологий глотки [70].
Многие исследователи [29, 64, 129, 184] обращают внимание на тот факт, что кольцо Пирогова-Вальдейера, основу которого составляет лимфоэпителиальный симбиоз, играет важную роль в обеспечении гомеостатических реакций организма путём активного участия в осуществлении иммунологической защиты, прежде всего местных защитных реакций. Угнетение механизмов местного иммунитета слизистой оболочки
глотки (СОГ) наблюдается как при ХФ [48, 59, 129, 184, 185], так и при ХТ [13, 29, 41, 64, 160, 218]. Р.Р. Атнашевой [13] доказано снижение местной иммунной защиты ротоглотки у больных ХТ в сочетании с разными формами ХФ, что указывает на общий патогенез развития патологических процессов в глотке.
Таким образом, на сегодняшний день нет чётких отличительных симптомов ХТ и ХФ, что затрудняет их объективную диагностику.
Степень разработанности темы исследования
На сегодняшний день вопросу дифференциальной диагностики ХТ и ХФ посвящено большое количество научных исследований, описанных как в отечественной, так и в зарубежной литературе. Основываясь на данных научной литературы, можно сделать вывод о высокой схожести клинической симптоматики ХТ и ХФ, что обусловлено общностью этиологии и патогенеза описываемых нозологий глотки.
На общность этиологии данных заболеваний в своих работах указывают многие авторы [256, 260]. Кроме того, на сегодняшний день не существует специфического микроорганизма, который играл бы однозначную роль в этиологии возникновения ХТ или ХФ [260].
Основную роль в патогенезе как ХТ [19, 181, 198], так и ХФ [45, 152, 180, 230, 243] играют иммунодефицитное состояние организма и аллергия. Возникновение ХТ [34] и ХФ [51, 243] может быть связано с поражением гипоталамуса.
Фарингоскопические признаки, характерные для ХТ (признак Гизе, Зака, Преображенского), при одновременном течении с ХФ не имеют диагностического значения [168].
В настоящее время существует большое количество работ, посвященных разработке разнообразных инструментальных и лабораторных методов диагностики ХТ и ХФ. Но они не нашли широкого применения в клинической практике из-за отсутствия специфичности для одного конкретного заболевания: изменения в периферической крови, заключающиеся в ускоренном СОЭ, нейтрофильном лейкоцитозе, наблюдаются как при ХТ [129], так и при ХФ [81]; снижение в ротовой жидкости показателей секреторного JgA и лизоцима при ХТ [13] наблюдается и у больных ХФ [61, 102]; определение аутоантигена глотки, иммунных комплексов в ротовой жидкости и в крови больных ХФ [81, 82] не оправдало своей диагностической ценности, так как при ХТ и при всех формах ХФ в ротовой жидкости и сыворотке крови происходит увеличение аутоантител к глоточному антигену и циркули-
рующих местных иммунокомплексов [13, 138]; усиление перекисного окисления липидов наблюдается как при ХТ [105], так и при ХФ грибковой этиологии [172, 193].
Многие исследователи в своё время предлагали различные методики оценки им-муно-функционального статуса нёбных миндалин (НМ) для подтверждения диагноза ХТ: цитограммы содержимого крипт и ткани НМ [12, 141], мазки-отпечатки со слизистой оболочки лакун НМ [99, 118], мазки-перепечатки с зевной поверхности НМ [83], использование тестов первого и второго уровней для оценки иммунной системы человека, предложенных Е.С. Анхимовой [10], — но они не нашли применения в клинической практике исходя из того, что параметры иммунного статуса НМ у больных ХТ в сравнении со здоровыми лицами мало отличаются [64, 65], не отмечается существенных различий в цитологических исследованиях отпечатков с поверхности НМ между группами больных ХТ и здоровыми людьми [6, 23, 192].
К вышесказанному следует добавить, что многие методы, разработанные для диагностики ХТ и ХФ инвазивны и небезболезненны для пациента: нанесение на заднюю стенку слизистой оболочки глотки (СОГ) динатриевой соли флюоресцеина для выяснения нарушения ее гидрофильной функции; прицельная микробиопсия слизистой оболочки задней стенки глотки для морфометрического и цитологического исследований [22]; термографический [43] и тепловизионные методы исследования НМ [142, 155], радиоизотопный метод для определения состояния микроциркуляции слизистой оболочки задней стенки глотки [61]; контрастное рентгенологическое исследование НМ [85]; измерение спонтанной сверхслабой хемолюминестенции тканей НМ [125]; исследование клиренса радиоактивного 133Хе [252]; ультросонографии [112]; метод прямой и непрямой реотонзиллографии [92, 93] и другие.
Из современных методов неинвазивной диагностики ХТ и ХФ стоит отметить метод лазерной допплеровской флоуметрии, позволяющий измерить микроциркулятор-ный кровоток [22, 100, 117, 217]. Однако данный метод не является экономичным.
Таким образом, на сегодняшний день проблема дифференциальной диагностики ХТ и ХФ требует своего решения в связи с отсутствием патогномоничных симптомов данных нозологий глотки, и поэтому возникает необходимость применения системного подхода к оценке биохимических процессов, протекающих в организме в условиях патологии, для разработки методик информационной поддержки диагностического решения врача-оториноларинголога, что и послужило основанием для данного исследования.
Цель исследования
Усовершенствовать дифференциальную диагностику хронического тонзиллита и хронического фарингита посредством оценки информационной значимости их симптомов методами математико-статистической обработки данных и информационных технологий медицинских исследований.
Задачи исследования
1. Изучить общепринятые симптомы хронического тонзиллита и хронического фарингита.
2. Разработать алгоритм структуры исследования по выявлению информационно-значимых симптомов хронического тонзиллита и хронического фарингита: способы их накопления, хранения, фильтрации и обработки в условиях стационарного отделения оториноларингологии.
3. Оценить информационную значимость симптомов хронического тонзиллита и хронического фарингита с помощью набора методов математико-статистической обработки данных (многофункциональный непараметрический критерий ф* Фишера) и информационных технологий (кластерный анализ, корреляционный анализ, обучающий алгоритм «деревья классификации») медицинских исследований, применение которых адекватно соответствовало бы характеру данных обследованных симптомов патологий глотки.
4. Обосновать методику использования информационно-значимых симптомов хронического тонзиллита и хронического фарингита при их дифференциальной диагностике методом «деревья классификации».
Научная новизна исследования
Впервые разработан алгоритм структуры исследования по выявлению информационно--значимых симптомов хронического тонзиллита и хронического фарингита.
Впервые доказано существование одного хронического воспалительного заболевания глотки с преимущественным поражением нёбных миндалин (тонзиллофарингит) или слизистой оболочки глотки (фаринготонзиллит) с помощью набора методов матема-
тико-статистической обработки данных (непараметрического многофункционального критерия ф* Фишера) и информационных технологий (кластерного и корреляционного анализов) медицинских исследований.
Впервые предложено диагностировать хроническое воспалительное заболевание глотки по превалирующему поражению её элементов (нёбных миндалин или слизистой оболочки глотки) с помощью обучающего алгоритма «деревья классификации» как хронический тонзиллофарингит или хронический фаринготонзиллит.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Результаты диссертационного исследования доказывают неразделимость симптоматики и патогенеза хронического тонзиллита и хронического фарингита, что дает основание признать данные нозологии единым хроническим воспалительным заболеванием глотки с преимущественным поражением одного из её элементов (нёбных миндалин или слизистой оболочки глотки) и трактовать его как хронический тонзиллофарин-гит (превалирующее поражение — нёбные миндалины) или хронический фаринготон-зиллит (превалирующее поражение — слизистая оболочка глотки).
Практическое значение исследования заключается в том, что врачу-оториноларингологу для принятия правильного диагностического решения в пользу хронического тонзиллофарингита или хронического фаринготонзиллита предлагается использовать обучающий алгоритм «деревья классификации». Предложенный способ диагностики данных нозологий глотки не является инвазивным, прост в выполнении и интерпретации, экономичен и безболезнен для пациента.
Методология и методы исследования
Исследование проводилось на базе ГБУЗ «Областная клиническая больница» (ОКБ) г. Твери, носило одномоментный, наблюдательный характер во время стационарного лечения пациентов с ХТ и ХФ в оториноларингологическом отделении в период с сентября 2012 по май 2014 года и включало в себя сопоставление результатов по этим двум группам.
В данном исследовании применены методы математико-статистической обработки данных и аналитический аппарат информационных технологий: кластерный ана-
лиз, корреляционный анализ и «деревья классификации» для установления информационно-значимых симптомов ХТ и ХФ с использованием лицензионного программного обеспечения.
Математико-статистическая обработка данных выполнена на базе ФГБОУ ВО «Тверской государственный технический университет» на кафедре информатики и прикладной математики кандидатом технических наук, доцентом Г.П. Шматовым.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Обоснование применения алгоритма структуры исследования по выявлению информационно-значимых симптомов хронического тонзиллита и хронического фарингита.
2. Обоснование существования одного хронического воспалительного заболевания глотки, диагностированного как хронический тонзиллофарингит или хронический фаринготонзиллит в зависимости от превалирующего поражения её элементов: нёбных миндалин или слизистой оболочки глотки.
3. Обоснование предложения использования в качестве эксперта врача обучающего алгоритма «деревья классификации» в принятии диагностического решения при хроническом тонзиллофарингите и хроническом фаринготонзиллите.
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность полученных результатов обусловлена репрезентативностью выборки исследования, формированием двух групп наблюдения (пациенты с диагнозом ХТ и ХФ), использованием адекватных методов исследования по стандартным методикам, применением для оценки полученной информации методов математико-статистической обработки данных и информационных технологий (кластерный, корреляционный анализы, метод «деревья классификации») с использованием лицензионного программного обеспечения.
В настоящей работе проведен сравнительный анализ собственных результатов исследования и данных из изученной научной литературы, что способствовало обоснованному подходу к дифференциальной диагностике ХТ и ХФ. На основании системного анализа полученных данных сформулированы аргументированные положения, выводы и практические рекомендации.
По материалам диссертации получено свидетельство о государственной регистрации базы данных: «Бинарные значения симптомов хронического тонзиллита и хронического фарингита» № 2014621251 от 8 сентября 2014 года.
Основные материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на следующих научных конференциях: Межрегиональная научно-практическая конференция, посвященная 60-летию оториноларингологического отделения областной клинической больницы г. Твери, Тверь, 2013 г.; Заседание Тверского научного общества оториноларингологов, Тверь, 2014, 2015 гг.; 62-я научно-практическая конференция молодых ученых-оториноларингологов, на которой доклад отмечен дипломом II степени, Санкт-Петербург, 2015 г.; IV Петербургский международный форум оториноларингологов России, Санкт-Петербург, 2015 г.; III межвузовская научно-практическая конференция молодых учёных с международным участием «Молодежь и медицинская наука», на которой доклад отмечен дипломом II степени, Тверь, 2015 г.
Апробация диссертации состоялась 24 июня 2015 г. на совместном заседании кафедр оториноларингологии, госпитальной терапии и профессиональных болезней, общей врачебной практики (семейной медицины) ФДПО, интернатуры и ординатуры, госпитальной хирургии с курсом урологии, сердечно-сосудистой хирургии, офтальмологии, эндокринологии, общественного здоровья и здравоохранения с курсом истории медицины ГБОУ ВПО Тверской ГМУ Минздрава России; информатики и прикладной математики ФГБОУ ВПО Тверской ГТУ при участии 12 докторов медицинских наук, 4 кандидатов медицинских наук, 1 кандидата технических наук, главного внештатного специалиста оториноларинголога Министерства здравоохранения Тверской области, главного внештатного специалиста гастроэнтеролога Министерства здравоохранения Тверской области, главного внештатного специалиста по терапии и семейной медицине Министерства здравоохранения Тверской области и главного внештатного специалиста терапевта-пульмонолога Центрального федерального округа Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Внедрение результатов исследования
Результаты диссертационного исследования нашли практическое применение в оториноларингологических отделениях ГБУЗ «Областная клиническая больница»
г. Твери (акт внедрения от 3.03.2015) и ГБУЗ «Городская клиническая больница № 1 имени В.В. Успенского» г. Твери (акт внедрения от 4.03.2015); поликлинических приемах ГБУЗ «Городская клиническая больница № 7» г. Твери (акт внедрения от 3.03.2015) и ООО «Тверской центр лазерной медицины» (акт внедрения от 5.03.2015), а также широко используются в учебном процессе и научной работе на кафедрах оториноларингологии (акт внедрения от 30.03.2015) и общей врачебной практики (семейной медицины) ФДПО, интернатуры и ординатуры (акт внедрения от 7.04.2015) ГБОУ ВПО Тверской ГМУ Минздрава России.
Личный вклад автора в проведенное исследование
Автор активно участвовал в планировании исследования, определении цели и задач исследования, а также методов их решения. Автором самостоятельно проведён обзор отечественной и зарубежной литературы, посвящённой этиологии и патогенезу, симптоматике и методам диагностики ХТ и ХФ.
Автором самостоятельно и в полном объёме выполнены: осмотр ЛОР-органов по общепринятым методикам, оценка вегетативного тонуса и результатов клинических, микробиологических методов исследования.
При активном участии автора были разработаны: карта обследования пациентов, больных ХТ и ХФ, алгоритм структуры исследования по выявлению информационно-значимых симптомов ХТ и ХФ, проведена математико-статистическая обработка полученных данных.
Автором самостоятельно проведены анализ, обобщение и интерпретация полученных результатов исследования, на основании которых в дальнейшем были сделаны соответствующие выводы и сформулированы практические рекомендации.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 17 научных работ, из них 3 — в рецензируемом журнале, входящем в список, рекомендованный ВАК при Минобрнауки России.
Получено свидетельство о государственной регистрации базы данных № 2014621251 от 8 сентября 2014 года.
Объём и структура диссертации
Диссертация изложена на 170 страницах печатного текста, содержит 65 таблиц, 25 рисунков и 10 формул, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, четырех глав с изложением результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, перспектив дальнейшей разработки темы, списка сокращений, библиографии, включающей 272 источника, из них: 209 работ отечественных авторов и 63 — зарубежных исследователей; 2-х приложений.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Этиология и патогенез хронического тонзиллита
Хронический тонзиллит — это инфекционно-аллергическое заболевание с местным проявлением в виде стойкой воспалительной реакции миндалин, морфологически выражающейся альтерацией, пролиферацией и экссудацией [137, 192]. Иными словами, под термином «ХТ» всегда подразумевают хроническое воспаление НМ, так как среди миндалин лимфаденоидного глоточного кольца у взрослых их поражение встречается намного чаще, чем у всех остальных вместе взятых [151].
На сегодняшний день тонзиллярная болезнь — это перманентное иммунореак-тивное состояние миндалин лимфоидного кольца глотки, которое поддерживается антигенной стимуляцией содержимого крипт и возникает в результате обострения очаговой инфекции [190].
Вопросом роли микрофлоры НМ в этиологии ХТ на протяжении многих лет занимались многие клиницисты [41, 114, 135, 251].
Ряд авторов [232, 233, 241] отдаёт ведущую роль в этиологии ХТ высоковирулентной стрептококковой инфекции.
По данным исследования Мальцевой Г.С. [114], у больных ХТ микробиота лакун НМ «в 94,4% случаев представлена ассоциациями микроорганизмов, у 72,9% больных в лакунах нёбных миндалин имеются патогенные микроорганизмы, среди которых превалирует золотистый стафилококк (53,9%), b-гемолитические стрептококки (46,0%) и пневмококк (23,1%)». «В этиологии хронического тонзиллита ведущую роль играют гемолитические стрептококки A, B, С, G, F [221] и негруппируемые в ассоциации с золотистым стафилококком...». В возникновении ХТ, по мнению ряда авторов [41, 106, 135, 226], ведущую роль наряду с гемолитическим стрептококком играют персистирующие вирусы. Другие исследователи [21, 46] в этиологии ХТ указывают на ведущее значение стафилококковой флоры и дрожжеподобных грибов рода Candida. В ответ на инвазию грибов в организме происходит иммунологическая перестройка, поэтому грибковая флора играет важную роль в патогенезе ХТ [55]. С точки зрения ряда авторов [86, 130, 200, 256, 270], причиной возникновения ХТ могут быть как бактерии, так и грибы, и ви-
русы: St. aureus, Haemophilus influence, Carinobacterium haemoliticum, Moraxella catarhallis, Chlamydia pneumonia, Mycoplasma pneumonia, Toxoplasma, аденовирусы, ци-томегаловирусы, вирус герпеса, анаэробы. У большинства больных ХТ обнаруживается смешанная флора.
НМ как при ХТ, так и в норме могут быть носителями самой разнообразной флоры [41, 139, 182, 192]. В половине случаев флора НМ представлена ассоциациями непатогенных микробов [89]. Из этого следует, что в диагностике ХТ данные бактериологических и вирусологических исследований не несут конкретного значения [149, 151]. На сегодняшний день не было выявлено специфического патогена, однозначно вызывающего ХТ [206].
Причиной возникновения очаговой инфекции в НМ могут послужить дисбиоти-ческие состояния полости рта и желудочно-кишечного тракта, а также эндогенное инфицирование — пародонтоз, кариозные зубы, альвеолярная пиорея, риносинусит [47, 123]. Наличие хронических воспалительных заболеваний полости носа, носоглотки, придаточных пазух носа также могут способствовать развитию ХТ за счёт возникновения лимфостаза в данной области из-за возникновения лимфаденита региональных лимфатических узлов [229]. Кроме того, известно, что слюна выполняет защитную функцию слизистой полости рта [52], а длительно затруднённое носовое дыхание способствует дыханию через рот, в результате чего НМ постоянно подвергаются переохлаждению и высыханию, что впоследствии приводит к снижению сопротивляемости инфекции [4, 149, 224]. В патогенезе ХТ значительную роль играет дефицит витаминов В1 и В2, а также витамина С [62], которые играют важную роль в поддержании иммунитета. К нарушению обмена аминокислот, являющихся основой для построения белков, приводит дефицит витамина В6 в организме, что также играет существенную роль в патогенезе ХТ [62]. Снижению защитно-приспособительных реакций НМ, кроме того, может способствовать воздействие вредных веществ химической промышленности [120].
ХТ относится к мультифакториальным заболеваниям. Таким образом, помимо изучения иммунологической реактивности ткани НМ, большое внимание уделяется изучению роли наследственности [15, 71, 151, 196, 201] и конституциальной предрасположенности [27, 28, 69, 234] в возникновении данной патологии. Ряд исследователей [167, 188] важное место отводят фактору контагиозности среди членов семьи. Из конститу-циальных заболеваний чаще встречаются экссудативный диатез и лимфатико-гипопластический диатез, которые сопровождаются гиперплазией лимфоидной
ткани [116] и способствуют развитию ХТ у детей. Родословную пробанда ХТ следует изучать по линии матери, а по линии отца — нецелесообразно. Выявлено, что пробанды с группами крови 0(!) и А (II) с резус-положительным фактором подвержены большей вероятности возникновения ХТ [71]. Более того, факторами риска развития ХТ могут являться токсикоз в первой половине беременности у матери, перенесенные во время беременности инфекции, искусственное вскармливание [122].
НМ, относясь к периферическим органам иммунитета, служат основным источником эффекторных клеток иммунной системы [48, 191, 261]. Они, способствуя защите организма от инфекции, одними из первых иммунных органов реагируют на антиген и тем самым способствуют формированию как местных, так и системных иммунных реакций организма [31, 128, 175, 191, 219, 266].
Иммунодефицитное состояние организма — первичное звено в патогенезе ХТ [76, 198]. Следующим звеном является нарушение дренажной функции лакун вследствие сужения их просвета за счёт увеличения фолликулов в паренхиме НМ, которые увеличивают свою функциональную активность при иммунодефиците в организме. Далее острое воспаление переходит в хроническую форму у лиц с нарушением дренажной функции лакун НМ [197]. Хроническое воспаление в НМ поддерживается за счёт накопления казеозных масс и гноя в лакунах из-за нарушения их дренажной функции [93]. У большинства больных ХТ выявлены изменения в клеточном звене системного иммунитета: «уменьшение абсолютного и относительного содержания активных Т-лимфоцитов на 20,0% и 13,6% соответственно, снижение фагоцитоза в нейтрофилах на 17,5% и снижение фагоцитарного индекса в нейтрофилах на 26,0% [114]. Г.С. Мальцева [114] считает, что внутритканевая и внутриклеточная персистенция стрептоккоков поддерживает хроническое воспаление в НМ, а А.Г. Бабаева [14] утверждает, что этот процесс связан с персистенцией вирусов в клетках. В патогенезе ХТ играют значительную роль острые инфекционные заболевания, которые сопровождаются ангинозными проявлениями в зеве, такие как корь, дифтерия, скарлатина; наиболее часто заболевание возникает в результате частых ангин (один и более раз в год), что способствует стойкому изменению иммунитета [151]. Однако ХТ может возникать и без ангин в анамнезе [153]. По мнению ряда авторов, морфофункциональным нарушениям в тканях НМ способствуют также повторные острые респираторные вирусные заболевания, которые возникают на фоне локального иммунного дисбаланса [41, 75, 91, 108, 139].
ХТ можно отнести к заболеванию, возникновение и развитие которого обусловлено эндогенной инфекцией-аутоинфекцией [1, 136, 207, 236]. О том, что ХТ может быть отнесён к группе аутоинфекций, свидетельствует обнаружение у пациентов с ХТ в слюне и в сыворотке крови аутоантигена, свойственного глотке, антитела к этому антигену представляют собой циркулирующие иммунные комплексы [138], которые, обладая хемотоксиче-ской активностью, повышают протеолитическую способность макрофагов, ферментов, что в дальнейшем приводит к лизису лимфоидной ткани НМ и денатурации тканевых белков. В дальнейшем в результате денатурации тканевые белки приобретают антигенные свойства и вызывают образование аутоантител, попадая в кровь [17, 212, 220].
В патогенезе ХТ важную роль играет аллергия [19, 45, 54, 181]. При ХТ возрастает число тучных клеток [74]. Аллергическая реакция в виде обострения ХТ наступает в случае повторного попадания антигенных субстанций и встречи их с антителами, которые постоянно продуцируются в тканях НМ [149]. Переход острого воспалительного процесса в НМ в хроническую форму связывают с аллергической перестройкой тканей и организма под влиянием аллергенов различного происхождения, то есть как бактериальной [19], так и небактериальной природы (бытовые, пищевые, медикаментозные).