Исследование импульсно-периодического излучающего разряда высокого давления в парах цезия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.08, доктор наук Лапшин Владимир Федорович

  • Лапшин Владимир Федорович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ01.04.08
  • Количество страниц 260
Лапшин Владимир Федорович. Исследование импульсно-периодического излучающего разряда высокого давления в парах цезия: дис. доктор наук: 01.04.08 - Физика плазмы. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет». 2016. 260 с.

Оглавление диссертации доктор наук Лапшин Владимир Федорович

Глава 1. Математическая модель ИПР……

1.1. Уравнения переноса в плазме ……………………….….…………………………....……

1.1.1. Уравнение переноса частиц

1.1.2. Уравнение переноса импульса

1.1.3. Уравнение переноса энергии

1.2. Состав цезиевой плазмы в условиях ИПР ……………………..…..………………...……18

1.3. Столкновения в цезиевой плазме ИПР ……………………….…….…….…………....…24

1.4. Уравнения непрерывности для плазмы ИПР……………………..…………………....…

1.5. Уравнения движения для плазмы ИПР…………………………….……...…………

1.6. Уравнение энергии для тяжёлой компоненты плазмы ИПР……………………...…

1.7. Уравнение энергии для электронов в плазме ИПР …………….……………....…

1.8. Локальное термодинамическое равновесие в плазме в условиях ИПР …………

1.9. Система уравнений переноса в плазме ИПР высокого давления …………...……

1.10. Расчёт коэффициентов электронной электро- и теплопроводности в цезиевой

плазме

1.11. Расчёт парциальных коэффициентов теплопроводности атомов и ионов в цезиевой

плазме....……………………………………………………………………………

Глава 2. Перенос энергии излучением в плазме ИПР

2.1. Расчёт коэффициента поглощения излучения в цезиевой плазме…………............……

2.2. Трансформация спектра поглощения в плазме цезия……………………………….…

2.3. Уравнение переноса излучения …………………………………………………………

2.4. Метод прямого интегрирования (МПИ) …………………………………………………

2.5. Приближения оптически прозрачной и оптически плотной плазмы ………….………

2.6. Приближение однородной плазмы…………………………………………………

2.7. Теплообмен излучением в линии…………………………….…..……………………

2.8. Диффузионное приближение………………………………………….…………….…

2.9. Интегрирование спектральных величин по длине волны ……………………………

2.10. Численная реализация МПИ…………………………………………………….………

2.11. Моделирование теплообмена излучением в линии……………………..……………

2.12. Эффективность источника излучения на основе плазменного столба ИПР.………

2.13. Сравнение МПИ и диффузионного приближения в условиях ИПР.……………

3

Глава 3. Граничные условия

3.1. Температура стенки газоразрядной трубки……………………..………………………

3.2. Граничные условия для плазмы…………………………………………………………

3.3. Кинетическое уравнение для функции распределения быстрых электронов в

приэлектродном слое

3.4. Решение кинетического уравнения для быстрых электронов..…………….………

3.4.1. Случай р0 << 1………………………………………………………………………

3.4.2. Случай р0 >> 1…………………………………………..……………………….…

3.5. Определение потоков частиц ie и энергии Se …………………………..…………

3.5.1. Случай р0 << 1………………………………………………………………………

3.5.2. Случай р0 >> 1………………………………………………………………………

3.6. Потоки электронов и их энергии на диэлектрическую стенку ……………………

Глава 4. Исследование ИПР высокого давления в рамках однотемпературной модели

4.1. Исследования импульсных разрядов высокого давления…………………..….………

4.2. Уравнения однотемпературной модели ИПР……………………………….….………

4.3. Квазидиффузионная форма газодинамических уравнений …….……………..……..…

4.3.1. Исключение абсолютных скоростей компонент плазмы ……………………………

4.3.2. Переход к уравнениям относительно параметров p0, p и T ………..................………

4.3.3. Переход в уравнениях ИПР к лагранжевым переменным ………………………….…123

4.4. Безразмерная форма уравнений математической модели ИПР………………..……...…125

4.5. Разностный аналог исходной системы уравнений………………………………………

4.6. Исследование ИПР в смеси паров натрия с ксеноном…………………………………

4.6.1. Вольт-амперная характеристика разряда…………………………………………..……

4.6.2. Исследование скоростей движения плазмы и динамики профилей температуры…

4.6.3. Расчёт энергетического баланса разряда………………………………………….…

4.6.4. Выводы………………..………………………………………………………………

4.7. Исследование ИПР в парах цезия ……………………………………………….……

4.7.1. Вольт-амперная характеристика разряда……………………………………….……

4.7.2. Газодинамика разряда и механизмы теплообмена…………………………………

4.7.3. Световые характеристики излучения разряда …….......................................…

Глава 5. Исследование ИПР высокого давления в цезии в рамках двухтемпературной модели

5.1. Уравнения двухтемпературной модели ………………………………………………

5.2. Исключение скоростей из уравнений модели ………….…………………..…………

4

5.3. Переход к уравнениям для независимых параметров плазмы …………….…………

5.4. Переход к переменным Лагранжа ……………………………………………………

5.5. Безразмерная форма уравнений модели ИПР ………….………………….…..………

5.6. Временная зависимость основных параметров ИПР в цезии………..……..…….…

5.7. Динамика профилей температуры в плазме ИПР ………………………………...…

5.8. Сравнение результатов расчётов напряжённости поля Ez для однотемпературной и

двухтемпературной моделей............... …….………………………………………

5.9. Газодинамика ИПР в цезии …………………………………….……...………………

5.10. Парциальные скорости отдельных компонент плазмы ......................................…

5.11. Особенности нагрева плазмы в ИПР

Глава 6. Оптические свойства ИПР высокого давления в цезии

6.1. Механизмы формирования спектра излучения ИПР в цезии

6.2. Планковский характер и температура видимого излучения ИПР в цезии

6.3. Расчёт доли видимого излучения в спектре ИПР в цезии

6.4. Зависимость спектральных и цветовых характеристик цезиевой плазмы от

температуры и давления в условиях ИПР

6.5. Краткое описание экспериментальной установки

6.6. Основные параметры плазмы в экспериментально исследованных режимах

6.7. Сравнение результатов эксперимента с расчётами

Заключение ………………………………………………………………..………

Список основных работ автора по теме диссертации

Список литературы

Приложение 1. Зависимость давления насыщенного пара цезия от температуры

Приложение 2. Энергии возбуждения и переходы в дискретном спектре

П.2.1. Статистический вес и энергия возбуждения состояний атома цезия

П.2.2. Основные переходы в дискретном спектре атома цезия

П.2.3. Диаграмма уровней энергии и спектра (диаграмма Гротриана) для нейтрального

атома цезия

П.2.4. Диаграмма уровней энергии и спектра (диаграмма Гротриана) для нейтрального

атома натрия

Приложение 3. Построение разностной схемы для уравнений двухтемпературной

ИПР в цезии

5

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование импульсно-периодического излучающего разряда высокого давления в парах цезия»

Введение

Настоящая работа посвящена исследованию импульсно-периодического излучающего

разряда высокого давления в парах цезия. Такой разряд реализуется в керамической трубке

из Al2O3 длиной L ~ 100 мм, с внутренним радиусом R ~ 2,5 мм и толщиной стенок ΔR ~ 1

мм. В работе рассматривается установившийся режим горения, когда через

слабоионизованную плазму, остывающую после предыдущего импульса тока, либо

специально поддерживаемую дежурным разрядом с силой тока I0 ~ 0,3 А, периодически, с

частотой ν ~ 1000 Гц пропускается импульс тока заданной формы I(t) и амплитуды Imax до

100 А. Выбор цезия в качестве рабочей среды, в которой реализуется исследуемый разряд,

обусловлен наличием у этого элемента целого ряда свойств, уникальных с точки зрения

создания на его основе источника излучения. Отметим, прежде всего, что цезий обладает

достаточно высокой упругостью паров (см. Приложение 1). Это позволяет создавать

плазму высокого давления при температурах стенок трубки не превышающих 1500 К. Во-

вторых, излучение цезиевой плазмы обладает важной отличительной особенностью: в

видимой части спектра имеются два ярких рекомбинационных континуума,

соответствующих электрон-ионной фоторекомбинации в 6Р и 5D состояния атома цезия.

Пороги этих континуумов в плазме импульсно-периодического разряда (ИПР) существенно

сдвинуты в длинноволновую область, что приводит к практически непрерывному виду

спектра в значительной части видимой области. В-третьих, благодаря низкому потенциалу

ионизации атома цезия (3,89 эВ), плотную плазму с высокой степенью ионизации можно

получать с наименьшими затратами энергии. В-четвёртых, нейтральный цезий обладает

низкой теплопроводностью, что способствует защите стенок трубки от перегрева. Наконец,

необходимо отметить, что цезий относительно малотоксичен (по сравнению со ртутью,

таллием и другими редкоземельными элементами, используемыми в существующих

металлогалогеновых источниках света) и не представляет экологический опасности.

Актуальность темы исследования. Плазма газового разряда широко используется в

различных технических приложениях в качестве источника видимого, ультрафиолетового и

инфракрасного излучения. Актуальным направлением развития современных плазменных

источников излучения является повышение их энергоэффективности и экологической

чистоты. Важнейшей задачей светотехники является, кроме того, улучшение качества

цветопередачи источников света. В соответствии с этим ведётся непрерывная работа как по

совершенствованию существующих источников излучения, так и по разработке

принципиально новых. Одно из направлений исследований опирается на использование

импульсно-периодического (пульсирующего) режима питания газоразрядных ламп.

6

Преимущество такого режима состоит в том, что при одинаковой, по сравнению со

стационарной дугой, средней мощности, вкладываемой в разряд, в импульсном режиме

удаётся создавать плазму с более высокой температурой и плотностью. Это значительно

увеличивает световые потоки из плазмы, повышает КПД дуги как источника света и

улучшает световые характеристики излучения.

Изучение импульсного режима горения дуги связано со значительными трудностями,

которые вызваны сильной неоднородностью плазмы, большим разнообразием и

нестационарным характером протекающих в ней процессов. Отметим здесь, прежде всего,

что импульсно-периодический разряд (ИПР) характеризуется сложной картиной

газодинамических течений: в начале импульса вся плазма движется в сторону стенок

трубки, а затем, по мере формирования и прохождения тепловой волны, часть газа

продолжает прижиматься к стенкам, а часть возвращается к оси разряда. При этом,

отдельные компоненты плазмы движутся друг относительно друга (проскальзывают) и их

относительное содержание меняется по радиусу. Следует заметить, что экспериментальное

исследование газодинамики ИПР весьма затруднительно, а сколь-нибудь подробное

теоретическое рассмотрение картины течений до настоящего времени не проводилось.

В энергетическом балансе ИПР существенную роль играет теплообмен излучением в

линиях и в непрерывном спектре. Перенос энергии в линиях сопровождается их сильной

реабсорбцией в плазме. В наиболее интересных для светотехнических целей режимах

плазма ИПР в цезии имеет сложную структуру спектра, который нельзя разделить на

непрерывный и линейчатый при расчёте энергетического баланса. При этом оптическая

толщина плазмы разряда в большей части спектра составляет величину порядка единицы.

Известные аналитические приближения (например, оптически тонкой и оптически толстой

плазмы) в этом случае неприменимы. Для расчёта теплообмена излучением и расчёта

спектра выходящего из разряда излучения необходимо непосредственно использовать

уравнение переноса излучения.

Большая разница в массе электронов и атомов (для цезия ma /me = 2,42·105) приводит к

отрыву температур электронов от температуры тяжёлых частиц. Это существенно

усложняет описание разряда, поскольку требует раздельного описания баланса энергий

электронов и тяжёлых частиц. При этом для постановки граничного условия для

температуры электронов на стенках трубки необходимо рассматривать пристеночный

неравновесный слой.

Последовательное описание импульсно-периодического разряда с учётом указанных

особенностей до настоящего времени отсутствовало и создание теории такого разряда

является актуальной задачей.

7

Цели и задачи диссертационной работы.

Цель настоящей работы состоит в исследовании импульсно-периодического разряда

(ИПР) высокого давления в парах цезия как источника света с рекомбинационным

механизмом излучения. В процессе выполнения работы необходимо было решить

следующие основные задачи.

1) Построить математическую модель ИПР высокого давления, учитывающую

указанные выше особенности разряда.

2) Обосновать возможность использования модели локального термодинамического

равновесия (ЛТР) для изучения ИПР и определить границы её применимости.

3) Рассмотреть на кинетическом уровне неравновесный пристеночный слой плазмы и

сформулировать граничное условие для температуры электронов на стенке разрядной

трубки.

4) Разработать методику решения уравнения переноса излучения и расчёта

теплообмена излучением в условиях ИПР в цезии (метод прямого интегрирования) для

случая произвольной оптической плотности плазмы.

5) Разработать методику решения уравнений переноса массы, импульса и энергии

совместно с уравнением переноса излучения и выполнить моделирование ИПР в различных

режимах горения.

6) Рассмотреть механизмы формирования спектра излучения ИПР и выполнить расчёты

мгновенных и средних за период спектров.

7) Изучить особенности теплообмена в плазме ИПР и влияние радиационного

теплообмена на газодинамику плазмы в широком диапазоне параметров разряда.

8) Рассмотреть вопрос об эффективности спектрального источника излучения на основе

газового разряда в зависимости от параметров плазмы.

9) Выполнить расчёт и определить диапазон изменений световых характеристик ИПР в

цезии в зависимости от параметров разряда. Определить оптимальные условия генерации

света плазмой ИПР.

10) Провести сравнение результатов расчётов электрических и оптических

характеристик ИПР с экспериментальными данными.

Научная новизна работы.

В диссертационной работе впервые предложен и исследован импульсно-периодический

разряд высокого давления в парах щелочного металла как источник света с

рекомбинационным механизмом излучения. В процессе выполнения исследования:

1) построена двухтемпературная многожидкостная модель импульсно-периодического

разряда высокого давления, включающая в себя прямое интегрирование уравнения переноса

8

излучения;

2) для расчёта теплообмена излучением в условиях аксиально-симметричной ЛТР

плазмы разработан новый эффективный метод прямого интегрирования уравнения переноса

излучения, позволяющий выполнять моделирование нестационарного излучающего разряда;

3) решено кинетическое уравнение для электронов в неравновесной пристеночной

области и сформулировано новое граничное условие для температуры электронов на

диэлектрической стенке трубки;

4) впервые показано, что характер газодинамических течений плазмы ИПР в условиях

ограниченного объёма дуги определяется её радиальной оптической плотностью;

5) впервые показана возможность реализации разряда с нелокальным радиационным

механизмом теплообмена, обеспечивающим равномерное распределение вложенной

электрической энергии по всему объёму столба дуги;

6) рассмотрена эффективность источника излучения на основе столба ЛТР плазмы

газового разряда и получены зависимости спектральных потоков излучения от абсолютного

значения температуры на оси, радиального профиля температуры и радиальной оптической

толщины дуги. Определены условия, при которых потоки излучения достигают

максимальных значений;

7) впервые показано, что спектр излучения ИПР в цезии имеет планковский характер в

значительной части видимого спектра излучения в широком диапазоне давлений (100 – 800

Торр). При этом найдены режимы горения, в которых доля αvis видимого излучения в спектре

разряда достигает 57%, что существенно превышает максимальное значение  vis

B

= 48% для

спектра излучения чёрного тела.

8) впервые показано теоретически и подтверждено экспериментально, что при

увеличении давления плазмы до 1 атм сдвиг порогов наиболее ярких 6P и 5D

фоторекомбинационных континуумов в длинноволновую сторону достигает 100 - 120 нм.

Это приводит к слиянию этих континуумов и образованию практически сплошного спектра

излучения в видимой области.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Исследованный в работе ИПР высокого давления в цезии может быть использован в

качестве энергоэффективного безртутного источника видимого излучения с высоким

(практически солнечным) качеством цветопередачи. Разработанная в диссертации модель

ИПР высокого давления может использоваться для исследования разрядов с другим

наполнением, при условии выполнения условий её применимости. Развитый в работе метод

прямого интегрирования уравнения переноса излучения может использоваться для расчёта

9

теплообмена излучением в любой аксиально-симметричной ЛТР плазме. Определённые в

работе условия, при которых ИПР как источник света обладает наибольшей

эффективностью, могут быть использованы и для других излучающих разрядов. Полученные

в диссертации результаты могут служить фундаментальной основой как для модернизации

существующих, так и для разработки новых газоразрядных источников излучения.

Перечислим здесь основные методы и подходы, которые использовались для решения

поставленных в диссертации задач.

‒ Макроскопические параметры плазмы ИПР слабо изменяются на расстояниях

порядка длины свободного пробега и на временах порядка среднего времени между

столкновениями частиц. Поэтому описание разряда на основе кинетического уравнения

является в рассматриваемом случае избыточным и при построении математической модели

разряда использовались уравнения переноса массы, импульса и энергии, записанные

отдельно для каждого сорта частиц. Для получения этих уравнений в работе использовался

известный подход, основанный на интегрировании уравнения Больцмана по пространству

скоростей отдельно для каждой компоненты плазмы и развитый в работах С.И. Брагинского

[1] и В.М. Жданова [2].

‒ Наличие в плазме ИПР локального термодинамического равновесия (даже

частичного) существенно упрощает теоретическое исследование разряда. В частности,

существенно упрощается расчёт радиационных характеристик разряда. Обоснование

возможности использования двухтемпературной модели ЛТР основано на анализе скоростей

процессов нарушающих и восстанавливающих равновесие в плазме, сравнении временных и

пространственных масштабов процессов, протекающих в ИПР высокого давления в цезии.

Соответствующие критерии наличия ЛТР в низкотемпературной плазме рассматривались в

работах [3,4].

‒ При формулировании граничного условия для температуры электронов определялся

поток энергии, выносимый электронами из неравновесного пристеночного слоя на стенку

газоразрядной трубки. С этой целью для электронной компоненты плазмы в узком

пристеночном слое записывалось и решалось кинетическое уравнение Больцмана. При

решении кинетического уравнения использовался метод преобразования Фурье.

‒ Для расчёта теплообмена излучением в условиях, когда для значительной части

спектра радиальная оптическая толщина столба плазмы τR ≈ 1, используется подход,

основанный на непосредственном решении уравнения переноса излучения (УПИ). При этом

решение УПИ записывается в интегральной форме с учётом аксиальной симметрии разряда.

Для контроля вычислений используются известные асимптотические решения УПИ для

случаев оптически плотной и прозрачной плазмы (τR >> 1 и τR << 1), случай теплообмена

10

излучением в линии и диффузионное приближение.

‒ Методика решения системы интегродифференциальных уравнений математической

модели ИПР включает в себя два этапа. На первом этапе из системы исключаются скорости

компонент плазмы и осуществляется переход от описания задачи в переменных Эйлера к

переменным Лагранжа. На втором этапе для полученной системы уравнений строится чисто

неявная разностная схема первого порядка по временной переменной и второго порядка по

пространственной переменной. Для построения разностной схемы используется интегро-

интерполяционный метод.

- Для проверки полученных теоретических результатов и выводов выполнено

сравнение расчётных и измеренных в эксперименте спектров выходящего из разряда

излучения.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Двухтемпературная многожидкостная модель ИПР в цезии с учётом

проскальзывания компонент плазмы друг относительно друга и самосогласованным учётом

теплообмена излучением.

2. Метод прямого интегрирования уравнения переноса излучения для расчёта

теплообмена излучением и спектра выходящего из разряда излучения в условиях аксиально-

симметричной неоднородной ЛТР плазмы произвольной оптической плотности.

3. Решение системы уравнений переноса массы, импульса и энергии в условиях ИПР в

цезии совместно с уравнением переноса излучения в плазме.

4. Решение кинетического уравнения для электронов в неравновесной пристеночной

области и расчёт на его основе величины потока энергии, переносимой электронами из

плазмы на диэлектрическую стенку. Формулировка граничного условия для температуры

электронов на стенке газоразрядной трубки.

5. Физическая картина процессов, протекающих при прохождении импульса тока в

ИПР: зависимость от времени полного давления p(t), напряжённости продольного

электрического поля Ez(t), радиальных профилей температуры электронов Te(r,t) и тяжёлых

частиц Th(r,t). Отрыв температур электронов Te(r,t) и тяжёлых частиц Th(r,t), его масштабы и

значение для ИПР. При давлении р ~ 1 атм и более отрыв температур имеет место во всём

объёме разряда в самом начале импульса тока и вблизи стенок трубки на протяжении всего

импульса. По мере уменьшения давления плазмы время существования отрыва температур

возрастает и область, где имеет место отрыв, захватывает всё большую часть разрядного

объёма. При р ~ 100 Торр и менее отрыв температур имеет место во всём объёме

газоразрядной трубки и на протяжении всего импульса тока. Учёт отрыва температур

необходим для правильного определения напряжённости продольного электрического поля в

11

плазме ИПР.

6. Характер видимого спектра излучения ИПР в цезии, его температура и механизмы

формирования. Спектр ИПР в цезии в широком диапазоне давлений имеет планковский

характер в значительной части видимой области. С увеличением давления до атмосферного

планковский вид спектра распространяется на всю видимую область. Такой характер спектра

объясняется наличием в спектре атома цезия ярких 6P и 5D фоторекомбинационных

континуумов, пороги которых с увеличением давления сильно сдвигаются в

длинноволновую сторону. Сдвиг порогов объясняется дебаевским снижением потенциала

ионизации атома цезия в плазме и слиянием, вследствие уширения, высших членов

спектральных серий, сходящихся к порогу фотоионизации. Соотношение между цветовой

температурой излучения Тс и температурой электронов Т0 на оси разряда определяется

значением радиальной оптической толщины τR столба плазмы в видимой области: Тс ≈ Т0 при

τR ≈ 1, Тс < Т0 при τR < 1 и Тс > Т0 при τR > 1. Планковский характер спектра обусловливает

высокое, практически эквивалентное солнечному, качество цветопередачи излучения

разряда: при изменении давления от 100 Торр до 1000 Торр значение индекса цветопередачи

Ra излучения разряда изменяется в пределах 95 ‒ 98, а цветовая температура от 3600 К до

5200 К.

7. Газодинамика плазмы ИПР в условиях ограниченного объёма разряда и постоянного

значения давления вдоль радиуса трубки. Характер течений плазмы определяется условиями

радиационного теплообмена. В случае, когда основной вклад в радиационные потери

энергии вносит спектральная область с радиальной оптической толщиной τR(λ) ~ 1, в плазме

разряда имеет место нелокальный теплообмен излучением, плазма равномерно разогревается

по всему объёму трубки и в течение всего импульса тока движется от оси разряда к стенкам.

В условиях, когда радиационные потери определяются той частью спектра, где τR(λ) << 1,

реабсорбция излучения отсутствует и плазма разогревается импульсом тока неравномерно.

Это приводит к появлению возвратных движений, когда разогреваемая плазма частично

выталкивается к стенке, а частично возвращается к оси разряда.

8. Нелокальный радиационный теплообмен как основной механизм переноса энергии в

плазме ИПР высокого давления в цезии. Обусловлен частичной реабсорбцией интенсивного

рекомбинационного излучения. При таком теплообмене фотоны, испускаемые в какой-либо

точке плазменного объёма, поглощаются в другой, удалённой от неё точке. Благодаря

указанному эффекту, электрическая энергия, вкладываемая в разряд преимущественно

вблизи его оси, практически мгновенно перераспределяется по всему объёму газоразрядной

трубки.

12

9. Доля αvis видимого излучения в выходящем спектре во всех исследованных режимах

горения разряда составляет значительную величину и изменяется в диапазоне от 33% до

58%. Максимальное значение αvis для разряда существенно превышает максимальное

значение  vis

B

= 48% для спектра излучения чёрного тела. Максимальные значения αvis

достигаются в режимах горения разряда, для которых давление в конце импульса достигает

значений 400 – 800 Торр, а радиальная оптическая толщина плазменного столба в видимой

части спектра имеет значения в диапазоне 0,4 – 0,8.

10. Условия эффективности ИПР как источника излучения. Величина спектрального

потока энергии излучения Fλ, выходящего с поверхности столба плазмы, определяется

температурой электронов Т0 на оси разряда, радиальным профилем температуры электронов

Те(r) и радиальной оптической плотностью τR(λ). Зависимость от Т0 определяется

планковской функцией FλP(T0). При заданной Т0 максимальный поток излучения Fλ max для

любого профиля Те(r) достигается при значении τR(λ) ≈ 1. Значение Fλmax тем ближе к

максимально возможному FλP(T0), чем более заполненным будет профиль Те(r).

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов,

представленных в диссертации, подтверждается, прежде всего, хорошим совпадением

расчётных и измеренных спектров излучения разряда в широком диапазоне параметров

плазмы. Кроме того, при выводе уравнений математической модели разряда используется

хорошо зарекомендовавший себя метод, основанный на интегрировании кинетического

уравнения Больцмана. Полученная при этом двухтемпературная многожидкостная модель

решается самосогласованно с уравнением переноса излучения в плазме. Для расчёта

теплообмена излучением и спектра выходящего из разряда излучения используется метод

прямого интегрирования, надёжность которого подтверждается тестированием на известных

приближениях для оптически прозрачной и оптически плотной плазмы, а также на

модельной задаче переноса энергии излучением в линии.

Результаты исследований, вошедшие в диссертацию, были представлены на

Всероссийских научных конференциях по физике низкотемпературной плазмы (ФНТП:

Петрозаводск 1998, 2001, 2004, 2007, 2011, Казань 2014), XXXIII, XXXV-XXXVII, XXXIX

Международных конференциях по физике плазмы и УТС (Звенигород 2006, 2008, 2009, 2010,

2012), 8-ой Международной научной конференции “Актуальные вопросы теплофизики и

физической гидрогазодинамики” (Алушта, 2010), Международной конференции

“International Conference-School on Plasma Physics and Controlled Fusion” (Alushta, 2010), VI

Международной научно-технической конференции “Компьютерное моделирование” (Санкт-

Петербург 2005), Международных научно-технических конференциях

13

“Энергоэффективность” (Киев 2007, Санкт-Петербург 2012), IV и VII Всероссийских (с

международным участием) научно-технических конференциях “Низкотемпературная плазма

в процессах нанесения функциональных покрытий” (Казань 2012, 2015), I и IV

Международных научно-практических конференциях “Исследование, разработка и

применение высоких технологий в промышленности” (Санкт-Петербург 2005, 2007), III и IV

Международных светотехнических конференциях (Новгород 1997, Вологда 2000) и

докладывались на научных семинарах кафедры оптики СПбГУ и лаборатории физики

низкотемпературной плазмы ФТИ им. А.Ф. Иоффе. Результаты работы докладывались на

конкурсах научных работ ФТИ им. А.Ф. Иоффе и были отмечены Премией ФТИ в 2008 году

и Премией им. Б.П. Константинова в 2012 году. Работа по теме диссертации была

поддержана (в составе коллектива авторов) грантом РФФИ (проект № 07-08-600-а

"Теоретическое и экспериментальное исследование импульсно-периодического разряда

высокого давления в парах цезия как эффективного источника видимого излучения с

непрерывным спектром").

Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка основных работ

автора по теме диссертации, списка литературы, включающего 150 наименований, трёх

приложений, содержит 111 рисунков и 3 таблицы. Общий объём работы составляет 260

страниц машинописного текста.

Основные материалы диссертации изложены в 36 публикациях, включая 25 статей в

журналах из перечня ВАК.

14

Глава 1. Математическая модель ИПР

1.1. Уравнения переноса в плазме

Детальное описание свойств газоразрядной плазмы задаётся набором функций

 

распределения f (r , v , t ) частиц всех сортов α, из которых она состоит. Каждая функция

распределения fα определяет число частиц сорта α, которые находятся в момент времени t в

   

окрестности точки фазового пространства ( r , v ) в элементе объёма dr dv (здесь

 

dr  dxdydz и dv  dv x dv y dv z ). Эволюция функции распределения во времени и в

пространстве описывается уравнением Больцмана:

f   F 

 div v f   div v  f   C (1.1)

t  m 

   

Здесь mα – масса частиц, F  e E  e v  B - сила, действующая на частицу с зарядом eα в

 

электрическом поле с напряжённостью E и магнитном поле с индукцией B ,

C   C ( f , f  ) , Cαβ – изменение числа частиц сорта α в единицу времени в единичном

объёме фазового пространства вследствие столкновений с частицами cорта β (интеграл

столкновений):

 

  

C (r , v , t )   f f   f f  g  ( g ,  )ddv .

     

Здесь f  f (r , v , t ) , f   f  (r , v , t ) , v и v – скорости частиц после столкновения,

 

g  v   v – относительная скорость частиц до столкновения,   ( g ,  ) –

дифференциальное сечение рассеяния, χ – полярный угол, определяющий изменение

 

направления g  относительно g , dΩ – элемент телесного угла. Вопросы, связанные с

выводом уравнения Больцмана и условиями его применимости в плазме, широко освещены в

известных книгах (см., например, [5-7]).