Исследование иммуно-эндокринных реакций при силиконовом протезировании молочной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Золотых Валерий Геннадьевич

  • Золотых Валерий Геннадьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 249
Золотых Валерий Геннадьевич. Исследование иммуно-эндокринных реакций при силиконовом протезировании молочной железы: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет». 2022. 249 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Золотых Валерий Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 ИММУНО-ЭНДОКРИННАЯ РЕАКТИВНОСТЬ

ПРИ ПРОТЕЗИРОВАНИИ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ СИЛИКОНОВЫМ

ИМПЛАНТАТОМ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Имплантаты молочной железы: эволюция взглядов на силикон

как иммуноген, антиген и адъювант

1.2 Современные представления об иммуно -эндокринных и межгормональных взаимодействиях,

регулирующих аутоиммунитет

1.3 Заключение по анализу литературы

Глава 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Клинико-анамнестическая характеристика пациенток

2.2 Характеристика методов исследования

2.2.1 Методы обследования пациенток

2.2.2 Статистическая обработка данных

Глава 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ИММУНО-ЭНДОКРИННЫХ ПАРАМЕТРОВ

3.1 Результаты исследования параметров эндокринной регуляции

3.2 Результаты исследования параметров аутоиммунитета

Глава 4 СТАТИСТИЧЕСКИЕ КОРРЕЛЯЦИИ ИММУНО -ЭНДОКРИННЫХ И КЛИНИКО-АНАМНЕСТИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ

Глава 5 ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

Рисунки

Таблицы

ПРИЛОЖЕНИЕ

Приложение А (справочное). Опросник Шенфельда русская версия

БЛАГОДАРНОСТИ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование иммуно-эндокринных реакций при силиконовом протезировании молочной железы»

Актуальность темы исследования

Силиконовое протезирование молочной железы является одной из самых частых операций в пластической хирургии. По данным Международного общества эстетической пластической хирургии (ISAPS), в среднем за один год в мире проводится около 1,8 миллиона подобных оперативных вмешательств. По популярности эта операция прочно удерживает первое место среди всех эстетических оперативных вмешательств [221].

Количество эстетических пластических операций (ПО) на молочной железе превосходит количество «лечебных» операций в маммологии и онкомаммологии [28]. В доступной литературе данных об учете эстетических операций на молочной железе (МЖ) в РФ найдено не было. Тем не менее, представление о ежегодном минимальном числе эстетических ПО с использованием силиконового имплантата в России может дать статистика заболеваемости раком молочной железы (РМЖ), который неизменно удерживает в РФ первое место среди всех форм онкологической патологии у женщин - 20,9% или около 71 000 новых случаев ежегодно [15]. Таким образом, учитывая данные Слюсарева и соавторов [28], можно говорить о минимиум 70 000 силиконовых имплантаций по эстетическим показаниям в РФ ежегодно.

Изучение отдаленных результатов пластических операций на молочных железах (МЖ), а именно, влияния силиконовых имплантатов на организм реципиентов, остается противоречивым междисциплинарным вопросом.

В то время как хирургические результаты пластических операций, их осложнения, равно как и степень удовлетворенности ими пациенток изучены хорошо [27, 87, 167, 191, 213, 227, 247, 249], вопросы аутоиммунных реакций после силиконовой имплантации продолжают быть открытыми [139, 242]. Анализ многочисленных публикаций свидетельствует о постоянном прикладном и

фундаментальном интересе к данной проблеме [11, 79, 81, 87, 128, 184, 195, 226, 241].

Научные данные последних лет неоднократно меняли отношение медицинского сообщества к ПО с силиконовыми имплантатами - от трактовки такой операции как безобидной [158], до отношения к ней как к небезопасной [125, 144, 236]. В связи с этим менялись и регламентирующие акты, например, издаваемые Федеральным управлением США по надзору за лекарствами и продуктами питания (FDA): на подведомственной этой организации территории те или иные имплантаты то подпадали под запрет, то разрешались вновь [ 195].

Проблема безопасности имплантатов МЖ особенно актуальна в наше время в связи с появлением наблюдений об ассоциации с ними (как правило -текстурированными имплантатами) анапластической крупноклеточной лимфомы, довольно редкой вне применения этих имплантатов [95, 109, 122, 159, 185, 230]. Так, производитель Allergan полностью изъял ввиду этого линейку своих имплантатов [14]. Медицинская география лимфомы у реципиенток силиконовых имплантатов МЖ вовлекает все новые страны [175, 248]. В нашей стране также были зарегистрированы 3 случая данного заболевания [17, 35].

В последнее время была замечена еще одна тревожная взаимосвязь; она касается некротизирующего гистиоцитарного лимфаденита (болезни Кикучи -Фудзимото), который ранее ассоциировался, главным образом, с аутоиммунной системной красной волчанкой. В ряде случаев он был отмечен именно у реципиенток силиконовых имплантатов МЖ, имевших серомы или разрывы капсулы имплантатов [136, 200].

Многочисленные исследования взаимодействия силиконовых имплантатов и организма реципиенток можно разделить на две диаметрально противоположные группы: одни авторы отмечают развитие системных реакций и аутоиммунных заболеваний у части пациенток после операции [67, 80, 93, 205, 212, 253], а другие отрицают такие последствия [105, 139, 158, 199].

В 1994 году, при изучении состояния здоровья пациенток с длительным анамнезом использования силиконовых имплантатов, американские

исследователи отметили группу схожих симптомов, выделив так называемую «адъювантную болезнь груди» [205]. Среди ее признаков были отмечены явления хронической усталости и вегетативные нарушения, причем приводились данные, что удаление имплантатов приводило к улучшению клинической картины [125, 204]. Некоторые исследователи трактовали эту нозологическую форму как разновидность «ASIA-синдрома» - аутоиммуно-аутовоспалительного синдрома, вызванного адъювантами (ASIA) [43, 79, 80, 212]. В то же время, ранее, наблюдая за теми или иными когортами реципиенток силиконовых импланатов, ряд авторов не отмечали у них значимых отклонений в исследуемых показателях иммунитета [58].

Авторы объемных обзоров литературы, опубликованных в последнее время, констатировали несовпадение взглядов об отклонениях в показателях аутоиммунитета пациенток после имплантации силикона. Одни из них признавали существование силикон-ассоциированной болезни МЖ и возможную ее связь с ASIA, отмечая, впрочем, необходимость дополнительных исследований, как это следует из недавней работы мексиканских авторов [69]. Другие отрицали правомочность самого термина «болезнь грудных имплантатов», поскольку их источники выявили связь лишь между силиконовыми имплантатами и крупноклеточной лимфомой, а также некоторыми ревматологическими заболеваниями, выявленную, к тому же, только в некоторых группах больных или в отдельных наблюдениях и не всегда больших выборках [139]. Большинство пластических хирургов и других специалистов уверены в эффективности и безопасности силиконовых имплантатов [65, 81, 128, 129].

Однако ряд масштабных эпидемиологических исследований и вновь описанных клинических случаев указывали на повышенный риск некоторых аутоиммунных или аутовоспалительных заболеваний у женщин-носительниц силиконовых импланататов [84, 236]. Подобные данные были получены в отношении синдрома Шёгрена, ревматоидного артрита, саркоидоза, склеродермии, аутоиммунных миопатий [84, 92, 94, 95, 116, 149, 236].

Таким образом, до сих пор, возможные аутоиммунные реакции на силиконовое протезирование молочной железы не только не признаны большинством исследователей, но и не имеют общепринятой терминологии среди тех ученых, которые не отрицают возможность таких реакций. При этом абсолютные и относительные противопоказания к установке силиконовых имплантатов по настоящее время не имеют четко обозначенных критериев [12, 13, 25, 44, 100, 161].

Ранее, рассматривая возможные механизмы влияния силикона на иммунореактивность, авторы обсуждали его предполагаемые свойства как гаптена, его адъювантоподобное действие, возможный антигенный перекрест силикона с некоторыми компонентами основного вещества соединительной ткани, либо эффект инородного тела как провокатора гранулематоза [67, 69, 93, 102, 121, 167, 184, 212, 220, 236, 253].

В 2019 году Л.П. Чурилов и соавторы высказали новую гипотезу о роли пролактина и тиреоидных гормонов в развитии аутоиммунных реакций при маммопластике и аутоиммунопатиях в целом [76].

Известно, что пролактин регулирует не только продукцию молока в МЖ, но и служит действенным паракринным и эндокринным стимулятором иммунитета, в том числе и аутоиммунных реакций [202]. Ранее было доказано, что пролактин и тиреоидные гормоны сложно взаиморегулируются, гипоталамический тиреолиберин служит одновременно и пролактолиберином [60, 208]. В то же время, гиперпролактинемия может сопровождать гипотиреоз и, в свою очередь, способствовать различным аутоиммунным процессам [76]. Самым распространенным аутоиммунным заболеванием у женщин является хронический аутоиммунный тиреоидит Хасимото. При этом, без лечения он регулярно осложняется гипотиреозом и гиперпролактинемией [33]. Более того, по данным Е.А. Смирновой и соавторов, наличие тиреоидита Хасимото является причиной формирования контрактуры капсулы имплантата при силиконовой маммопластике [30]. В недавней публикации итало-израильская группа авторов описала 56 случаев разных форм тиреоидита после воздействия адъювантов [ 61].

Таким образом, влияние силиконовых имплантатов на организм реципиентов изучено недостаточно, что не позволяет прийти к окончательному выводу о степени безопасности таких вмешательств в отношении проявлений аутоиммунитета. Поэтому исследование иммуно-эндокринных реакций у пациенток при силиконовом протезировании молочной железы является актуальной и практически значимой научной задачей.

Тем более, что опубликованные до сих пор эпидемиологические исследования не содержали данных о реальном спектре и напряженности аутоиммунитета и параметров его гормональной регуляции, либо такие данные касались лишь небольшого числа аутоантител. Все изложенное и определило замысел настоящего исследования.

Цель исследования

Улучшить исходы операций на МЖ с использованием силиконовых имплантатов путем уточнения роли иммуно-эндокринных реакций организма на силикон при динамическом наблюдении за оперированными пациентками.

Задачи исследования

1. Определить уровни некоторых гормональных и аутоиммунных показателей и изучить клинико-анамнестические характеристики (опросник ASIA) у пациенток до и в разные сроки после операций на МЖ.

2. Исследовать статистические корреляции между иммуноэдокринными и клинико-анамнестическими параметрами пациенток в процессе их длительного динамического наблюдения.

3. Уточнить иммуногенные/адъювантные свойства силикона и его роль в аутоиммунной патологии после эндопротезирования МЖ.

4. Разработать противопоказания к имплантации силиконовых протезов и рекомендации по отбору пациенток на операцию.

Научная новизна исследования

Впервые в мире выявлена стимуляция аутоиммунитета к рецептору ТТГ после установки силиконовых имплантатов примерно у 4/5 практически здоровых на момент операции пациенток.

Подтверждена роль силикона как адъюванта после пластических операций на молочных железах у пациенток с неотягощенным анамнезом.

При этом впервые установлено, что силиконовые имплантаты не участвуют в стимуляции продукции пролактина и ТТГ, хотя предоперационная гиперпролактинемия закономерно присутствует перед операциями на МЖ.

Личный вклад соискателя

Автором проведен анализ отечественной и иностранной литературы, разработан дизайн исследования, выполнены сбор и систематизация всех клинических наблюдений, их анализ, выбор методов исследования и интерпретация полученных данных. Автором лично выполнены 73,6% всех оперативных вмешательств. Кроме того, у остальных 26,4% пациенток автор ассистировал на операциях, принимая непосредственное участие в подготовке к ним и в послеоперационном ведении пациенток. Автор, совместно со специалистами, проводил подготовку биоматериала и его лабораторные исследования, а также статистическую обработку полученных данных.

Положения, выносимые на защиту

1. Силиконовый имплантат, у ряда пациенток после его установки, способствует продукции аутоантител к рецептору тиреотропного гормона.

2. Примерно у половины пациенток до любой операции на молочных железах развивается временный подъем уровней пролактина и ТТГ, что не должно связываться с силиконом, и, вероятнее всего, является следствием ряда психофизиологических реакций.

3. Маммопластику с использованием силиконового имплантата следует ограничить у пациенток с аутоиммунным тиреоидитом Хасимото (АИТ) и болезнью Базедова - Грейвса ввиду адъювантного действия силикона.

4. Силиконовый имплантат является фактором риска развития АИТ и болезни Базедова - Грейвса.

Практическая значимость и научная ценность

Полученные данные позволяют улучшить результаты силиконовой маммопластики, так как уточняют не только противопоказания к использованию силиконового имплантата при хирургической коррекции МЖ у пациенток, страдающих РМЖ, и пациенток с эстетическими показаниями, но и параметры динамического наблюдения за такими пациентками в послеоперационном периоде.

Полученные данные дополняют представления об этиологии и патогенезе иммуно-эндокринных реакций на силикон, позволяют выделить новый фактор риска аутоиммунных тиреопатий, а также уточняют взаимоотношения тиреоидной и пролактиновой составляющих эндокринной регуляции.

Полученные новые знания внедрены в учебный процесс и используются в преподавании на медицинском факультете СПбГУ и факультете стоматологии и медицинских технологий СПбГУ - в курсах патофизиологии, общей иммунологии эндокринно-обменной патологии (2-3 курс), в элективном курсе «Аутоиммунология» и курсе клинической патологии (5 курс), в том числе в ходе занятий, проведенных в порядке педагогической практики в аспирантуре - лично соискателем.

Реализация и апробация работы

Результаты исследований и основные положения работы доложены и обсуждены на 11 Международном конгрессе по аутоиммунитету "The 11th International Congress on Autoimmunity" (Лиссабон, Португалия, 2018);

3-й Академии аутоиммунитета и 5-м Международном конгрессе по противоречивым аспектам ревматологиии и аутоиммунитета "3 rd Academy of Autoimmunity; 5th International Congress on Controversies in Rheumatology & Autoimmunity" (Флоренция, Италия, 2019); 4-й Международной академии аутоиммунитета «SPBAA2019» (Санкт-Петербург, Россия, 2019); 23-й Международной научной конференции молодых исследователей «Фундаментальная наука и клиническая медицина - Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, Россия, 2019); 17-й Международной on-line-телеконференции цикла "Shoenfeld's Fridays" (Международная телеконференция цикла «Шенфельдовские пятницы») Zabludowicz Center for Autoimmune Diseases (Tel-Hashomer, Israel, 2020) и on-line-международном съезде патофизиологов «30th Anniversary of the ISP» (Братислава, Словакия, 2021). Опубликованы следующие статьи (* отмечены публикации в изданиях, рекомендованных ВАК и/или входящих в библиографические базы SCOPUS либо Web of Science):

1. Золотых, В.Г. Влияет ли силиконовое протезирование на иммунную систему реципиентов? / В.Г. Золотых, О.А. Акимов, А.О. Петрачков, Е.Ю. Хлебникова, Л.П.Чурилов, П.К. Яблонский // Клиническая патофизиология. - 2018. - № 2. - С. 16-21.

2. *Золотых, В.Г. Силиконовое протезирование и иммунная реактивность / В.Г. Золотых, Е.М. Цыпилева, Е.Ю. Хлебникова, Д.А. Красножон, Т.Т.Агишев, А.Б. Вац, Д.В. Романовский, К.А. Федоров, Л.П. Чурилов, П.К. Яблонский // Медицинский альянс. - 2018. - № 4. - С. 62-69.

3. *Золотых, В.Г. Влияние силиконовой маммопластики на иммуноэндокринный статус женщин-реципиенток / В.Г. Золотых, А.Н. Гвоздецкий, А.Я. Ким, С.В. Лапин, Л.Р. Михайлова, Е.М. Старовойтова, Т.В. Федоткина, Л.П. Чурилов, И. Шенфельд, П.К. Яблонский // Медицинская иммунология. - 2020. - Т. 22, № 5. - С. 957-968.

4. *Золотых, В.Г. Влияние силиконовых имплантатов молочной железы на аутоиммунные процессы и их гормональную регуляцию: итоги годового наблюдения / В.Г. Золотых, А.Н. Гвоздецкий, С.В. Лапин, Л.Р. Михайлова,

А.О. Петрачков, А.В. Побережная, В.А. Рябкова, П.А. Соболевская, Ю.И. Строев, Н.А. Сюткина, В.И. Утехин, Т.В. Федоткина, Л.П. Чурилов, И. Шенфельд, П.К. Яблонский // Медицинский альянс. - 2020. - Т. S, № 3. - С. 73-S6.

5. Золотых, В.Г. «После» не значит - «вследствие»? ASIA-синдром в течение годового наблюдения пациенток с операциями на молочных железах. От Иегуды Шенфельда - к Роману Баевскому / В.Г. Золотых, А.Н. Гвоздецкий, А.Я. Ким, Е.М. Цыпилева, Л.П.Чурилов, П.К. Яблонский // Russian Biomedical Research. - 2021. - Т. б, № 2. - С. 3-14.

6. *Zolotykh, V. Galactorrhea Following Silicone Breast Implant Placement / V. Zolotykh, A. Kim, Y. Shoenfeld, L. Churilov // Israel Medical Association Journal. -2019. - Vol. 21, № 8. - Р. 523.

7. *Zolotykh, V.G. Prolactin and autoimmunity in silicone mammoplasty / V.G. Zolotykh, S.V. Lapin, A.N. Gvozdetsky, A.Y. Kim, Т.А. Dzhumatov, SA. Shaabani, E.M. Starovoitova, L.R. Mikhailova, М^. Vishnepol'skaya, L.P. Churilov, P.K. Yablonskiy // Vestnik of Saint Petersburg University. Medicine. -2019. - № 4. - P. 204-211.

Полученные результаты внедрены и используются в лечебной практике ряда клиник и отделений: ООО «Хирургическая клиника», Санкт-Петербург; клиника пластической хирургии «БИОС», Москва; отделение пластической хирургии клиники современной хирургии «Здрава», Краснодар.

Работа выполнена в рамках гранта Правительства Российской Федерации для государственной поддержки научных исследований, проводимых под руководством ведущих ученых в российских образовательных учреждениях высшего образования, научных учреждениях государственных академий наук и государственных научных центрах Российской Федерации, соглашение № 14.W03.31.0009 от 13.02.2017.

Объем и структура диссертации

Работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов исследования иммуно-эдокринных параметров, статистических корреляций иммуно-эндокринных и клинико-анамнестических параметров, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и списка литературы. Результаты исследования изложены на 126 страницах, содержат 20 таблиц, иллюстрированы 16 рисунками, имеют 1 приложение. Список литературы включает 41 источник на русском и 214 - на иностранных языках.

Глава 1

ИММУНО-ЭНДОКРИННАЯ РЕАКТИВНОСТЬ ПРИ ПРОТЕЗИРОВАНИИ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

СИЛИКОНОВЫМ ИМПЛАНТАТОМ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Имплантаты молочной железы: эволюция взглядов на силикон как иммуноген, антиген и адъювант

Количество пластических операций на молочных железах увеличивается с каждым годом. По данным Международного общества эстетической пластической хирургии (ISAPS), в 2018 году было выполнено 1 862 506 операций, направленных на увеличение молочных желез имплантатами, и прирост их количества по сравнению с 2014 годом составил 27,6% [221]. Дж. Каплан и Р. Рёлих сообщили о средней хирургической активности в 400 000 таких операций за год в США, причем 75% были выполнены по эстетическим показаниям [139].

При этом операции по аугментационной маммопластике силиконовыми имплантатами занимают первое место по частоте в практике эстетической хирургии, а по данным И.Ю. Слюсарева и соавторов и J. Kaplan et al., количество эстетических ПО на молочной железе превосходит таковое для операций, проводимых с лечебной целью [28, 139].

В 2018 году в России было впервые выявлено 70 682 случая злокачественных новообразований МЖ, в 2016 году - 68 205 случаев. Это, в сравнении, дает прирост на 3,5% в год. Данное заболевание - ведущая онкологическая форма патологии у женщин РФ - 20,9% [15]. Таким образом, статистика говорит об актуальности как эстетических, так и реконструктивных ПО на молочной железе с использованием силиконовых имплантатов.

Большинство эндопротезов МЖ изготавливается из медицинского силикона. Силикон (полимер диметилсилоксана) - кремнийсодержащий каучук,

силоксан. Сегодня это - самый используемый в медицине небиогенный материал [90], пригодный, наряду с эндопротезами МЖ, для изготовления широкого спектра медицинских изделий - сердечных клапанов, вентрикуло-перитонеальных шунтов, интраокулярных линз, суставов, имплантатов молочной железы, эндопротезов яичек, пениса и сосок для детских бутылочек [150]. Впервые имплантат из силикона был применен в 1950 году для замещения дефекта уретры [62].

Имплантаты молочной железы состоят из двух компонентов. Оболочка (наружный слой) сделана из высокополимеризованного эластомера с укрепляющими добавками - содержащими кварц сложными молекулами, которые получают при помощи последовательной полимеризации природного кремния. Внутренняя часть может быть выполнена химически неструктурированными силиконовыми маслами в матриксе из свободно расположенных эластомеров, и тогда речь идет о силиконовых имплантатах, наполненных силиконом (собственно силиконовые имплантаты). Если же внутренняя часть заполнена физиологическим раствором, то говорят о силиконовых имплантатах, наполненных изотоническим раствором (салиновые имплантаты) [ 90].

Поначалу силикон считался биологически инертным материалом, крайне малотоксичным в эксперименте [192], но позже безопасность химических соединений, используемых при производстве имплантатов, была подвергнута сомнению; это касалось, в том числе, возможных местных и системных побочных реакций [195, 226, 236].

Отдельные работы о возможной токсичности силиконов появлялись в медицинской литературе еще в 1950-е годы [89, 113]. В 1952 и 1961 гг. были впервые описаны местные аллергические реакции на компоненты силикона у человека [111, 190], а также силиконовая эмболия [152]. Силиконовые имплантаты МЖ были впервые применены в пластической хирургии в 1962 году техасскими хирургами Фрэнком Дж. Героу и Томасом Д. Крониным. По предложению Героу вначале были проведены эксперименты на собаках, а в марте 1962 г. первой пациентке - Тимми Джин Линдси имплантировали

изготовленный компанией «Доу Кемикл» первый в мире силиконовый эндопротез МЖ. Отдаленный результат у этой пациентки через 10 лет расценивался как отличный [62, 86, 120].

Но о возможном возникновении системных иммунопатологических последствий при использовании силиконовых имплантатов впервые было сообщено уже в 1964 году, когда появилась статья о развитии системного поражения соединительной ткани у двух пациенток спустя около двух лет после имплантации [164]. Должное внимание эта информация привлекла лишь в 1979 году, когда был описан случай острой тяжелой, почти смертельной системной иммунопатологической реакции после установки силиконового имплантата [224]. В течение более чем четверти века внимания специалистов удостаивались, в основном, местные осложнения силиконовой маммопластики, причем они не считались распространенной или критичной проблемой [99, 120]. Но ряд научных исследований системной патологии при силиконовой маммопластике [104] и реакция на них общественности [120] привели к запрету FDA на подобные грудные имплантаты [144]. Лишь спустя 14 лет FDA отменила запрет, так как проведенные исследования безопасности демонстрировали лишь очень незначительный статистически достоверный относительный риск [ 129].

Тем не менее, около трех лет назад компания Allergan объявила о полном отзыве текстурированных имплантатов и эспандеров молочной железы линейки Biocell. Был доказан риск развития анапластической крупноклеточной лимфомы, ассоциированной с текстурированными имплантатами этой фирмы [159, 185].

Сообщения о случаях лимфом у реципиенток силиконовых имплантатов в последние годы приходили из все новых регионов мира, имели место такие случаи и в отечественной практике [17, 35, 117].

Британские авторы к 2015 г. выявили 83 опубликованных случая лимфом при силиконовых имплантатах, в большинстве - анапластических крупноклеточных Т-лимфом, причем, как правило, - киназа-отрицательных [194].

Были описаны спонтанные лимфомы МЖ и у лиц без силиконовых имплантатов - как правило, В-типа [218].

Не только силиконовые имплантаты МЖ, но и других локализаций, например, глютеальные [160] ассоциировались с лимфомами.

Известно при силиконовых имплантатах и возникновение В-лимфом, лимфоплазмацитарной лимфомы, фолликулярной лимфомы, В-лимфомы краевой зоны. Правда, такие наблюдения единичны - так, к 2020 г. было описано всего 6 случаев ассоциированных с силиконовыми имплантатами МЖ В-лимфом [72, 137, 147, 194].

В то же время, имплантат-ассоциированная анапластическая крупноклеточная Т-лимфома (Б1-ЛЬСЬ) эксклюзивно редка вне применения силикона, а у реципиентов именно силиконовых протезов описана неоднократно. Изучая литературу о лимфомах у носителей имплантатов из других абиогенных материалов, помимо силикона, американские авторы обнаружили всего один подобный случай Б1-ЛЬСЬ у реципиента стальных пластин, в то время как диффузные В-клеточные лимфомы описываются при разных имплантатах, особенно если те сопровождались длительным хроническим воспалением [ 142]. Развивается Б1-ЛЬСЬ крайне редко, обычно на фоне хронической серомы и инфицированной периимплантатной полости. На сегодня в мире описано 674 случая такой лимфомы, из них 3 - в России [17, 35, 77, 159].

Лечением на ранних стадиях является удаление имплантата с периимплантатной капсулой, на продвинутых стадиях - лечение, комбинированное с полихимиотерапией (ПХТ) и, по показаниям, лучевой терапией.

Важно, что специфическим фактором риска при Б1-ЛЬСЬ признали именно имплантацию силикона, причем такой связи не отрицали даже наиболее лояльно настроенные в отношении безопасности силикона авторы [139].

Отметим, что многие хронические аутоиммунные процессы с лимфоцитарной инфильтрацией желез (щитовидной, экзокринных желез лица -при тиреоидите Хасимото, синдроме Шёгрена, аутоиммунной патологии желудочно-кишечного тракта) значительно повышают риск развития лимфом из лимфоцитов, участвующих в хроническом клеточном аутоиммунном процессе

[24, 57]. В данном случае воспроизводится общеонкологическая закономерность -от гиперплазии, через дисплазию - к неоплазии, в условиях хронического воспаления. Лимфоциты по природе своей функции - соматически гипермутабельны, без этого они не смогут достигать клонального разнообразия и осуществлять финальные стадии дифференцировки в ходе иммунных ответов [39]. В подобных случаях, при хронической стимуляции адъювантоподобным инородным материалом, инфильтрация клонально пролиферирующими и соматически мутирующими в ходе иммунного ответа лимфоцитами в онкологическом смысле служит эквивалентом диспластической стадии развития нарушения клеточного роста, а случайные события, индуцирующие онкогенные мутации в диспластическом клоне (например, вирусные инфекции), могут делать его неопластическим. Аналогично развиваются многошаговым путем через стадию дисплазии раковые опухоли из эпителиоцитов [ 26].

В последнее десятилетие интерес к вопросу о патогенном действии силиконовых имплантатов вновь усилился - причем разные авторы предоставляют противоречивую информацию о возможной связи между внедрением имплантатов и возникновением тех или иных воспалительных и иммунопатологических реакций.