Исследование, имитационное моделирование и оптимизация одного класса дискретных технологических процессов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Таласов, Бедер

  • Таласов, Бедер
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Ташкент
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 184
Таласов, Бедер. Исследование, имитационное моделирование и оптимизация одного класса дискретных технологических процессов: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Ташкент. 1984. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Таласов, Бедер

ВВВДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Принципы имитационного моделирования.

1.2. Анализ существующих САП обработки деталей на станках с ЧПУ.

1.3. Выводы и постановка задачи исследования.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА ИМИТАЦИОННОЙ МОДЕЛИ ПРОЦЕССА

КОНТУРНОГО КОНЦЕВОГО ФРЕЗЕРОВАНИЯ.

2.1. Математические модели сил резания.

2.2. Математическая модель упругих перемещений концевой фрезы и точности обработки.

2.3. Алгоритм имитационного моделирования технологического процесса.

2.4. Применение методов планирования эксперимента для управления имитационным моделированием.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ НА ИМИТАЦИОННОЙ МОДЕЛИ ПРОЦЕССА КОНТУРНОГО .КОНЦЕВОГО ФРЕЗЕРОВАНИЯ И ПОСТРОЕНИЕ 0ШЖЙЗАВД0НН0Й МОДЕЛИ ТЕХН0Л0ПШЖ0Г0 ПРОЦЕССА

3.1. Имитационное моделирование сил резания

3.2. Имитационное моделирование упругих перемещений фрезы.

3» 3. Построение математических моделей показателей процесса.

3.4. Обоснование целевой функции.

3.5. Определение ограничений.

ГЛАВА 4. ПОДСИСТЕМ АВТ0МТИЗИР0ВАНН0Г0 ФОРМИРОВАНИЯ

ОПШШЬНОГО ТЕХНОЛОГШЕСКОГО ПРОЦЕССА КОНТУРНОГО ФРЕЗЕРОВАНИЯ.

4.1. Язык системы автоматизированного программирования.

4.2. Алгоритм управления чистовой обработки.

4.3. Алгоритм формирования оптимального технологического процесса контурного фрезерования.

4.4. Практическая реализация.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование, имитационное моделирование и оптимизация одного класса дискретных технологических процессов»

Актуальность теш. "Главная задача - говорится в "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 19811985 годы и на период до 1990 года", утвержденных ХХУТ съездом КПСС /I/, - состоит в обеспечении дальнейшего роста благосостояния советских людей на основе устойчивого поступательного развития народного хозяйства, ускорения научно-технического прогресса и перевода экономики на интенсивный путь развития, более рационального использования производственного потенциала страны, всемерной экономии всех видов ресурсов и улучшения качества работы" .

Основной тенденцией современного этапа развития науки и техники является повышение эффективности труда инженеров и специалистов, интенсификация производственных процессов за счет широкого применения экономико-математических методов и средств вычислительной техники, обеспечивающих рациональное использование и экономию трудовых, материальных и энергетических ресурсов. Составной частью решения этой проблемы является разработка и внедрение систем автоматизированного программирования (САП) дискретных технологических цроцессов в машиностроении.

В большей степени это относится к производству изделий на оборудовании с числовым программным управлением (ЧПУ), в особенности на фрезерных станках с ЧПУ, характеризующегося большим числом переменных и сложностью как самого цроцесса контурного фрезерования, так и геометрии обрабатываемых контуров деталей.

Существующие системы автоматизированной разработки управляющей информации для станков с ЧПУ ориентированы на решение геометрических задач по расчету и проектированию траектории перемещения инструмента, задачи выбора оборудования, инструментов, раочета режима обработки детали и в целом, формирования технологического процесса возложены на технологов - программистов.

Ввиду отсутствия математических моделей показателей процесса решение указанных задач осуществляется на основе имеющейся нормативно-справочной информации,учитывающей ограниченное число параметров, влияющих на технико-экономические показатели процесса, что приводит к формированию неоптимальных технологических цроцессов и к увеличению цикла подготовки управляющих программ (УП).

Кроме того, задача формирования оптимального технологического процесса,усложняется тем,что до настоящего времени воцросы эффективного построения математических моделей определения показателей процесса, связанного с влиянием большого числа взаимосвязанных факторов, еще в достаточной степени не цроработаны.

Одним из эффективных средств решения этой задачи является использование методов моделирования и оптимизации. Построение математических моделей в условиях большого разнообразия обрабатываемых материалов и параметров, влияющих на показатели цроцесса на основе проведения только натурных экспериментов связано со значительными затратами, что обусловило необходимость привлечения имитационного моделирования.

Целью работы является разработка и исследование имитационной модели процесса контурного концевого фрезерования деталей и создание на этой основе подсистемы автоматизированного формирования оптимального технологического цроцесса в САП фрезерной обработки деталей на станках с ЧПУ.

Методы исследования базируются на аппарате теории имитационного моделирования, теории резания, технологии машиностроения, теории планирования эксперимента, алгоритмизации и программирования.

Научная новизна заключается в следующем:

- проведено исследование цроцесса контурного концевого фрезерования и выявлены основные факторы, определяющие качество цроцесса обработки деталей. Предложена имитационная модель, обеспечивающая возможность построения математических моделей, устанавливающих зависимость показателей качества обработки от основных технологических факторов. Адекватность ее реальному процессу подтверждена данными статистического анализа натурных и имитационных экспериментов по различным показателям;

- получена оптимизационная модель процесса контурного фрезерования, обеспечивающая формирование рациональных технологических процессов при минимальных затратах и заданном качестве на обработку;

- разработан проблемно-ориентированный входной язык САП, удобный для описания широкого круга геометрических задач и технологической информации в пакетном и диалоговом режимах работы с ЭВМ;

- создан банк математических моделей показателей цроцесса САП фрезерной обработки с использованием методов планирования и реализации имитационных экспериментов;

- решена задача комплексного формирования технологического процесса контурного фрезерования о оптимальными параметрами обработки без участия технолога-црограммиста высокой квалификации;

- разработана подсистема автоматизированного формирования технологических процессов, обеспечивающая создание УП с опти

- 7 мальными параметрами обработки.

Практическая ценность. Разработанные в работе методы имитационного моделирования, оптимизации, язык описания геометрии обрабатываемых деталей и заготовок, алгоритмы и программы формирования банка математических моделей могут быть использованы при создании САП других видов механической обработки с использованием станков с ЧПУ, что позволит повысить качество формируемых на ЭВМ технологических процессов, обеспечивающих экономию материальных, трудовых и энергетических ресурсов.

Построенный на основе имитационного модел1фования банк математических моделей наиболее эффективно может быть использован в, получающих в настоящее время большое распространение и развитие, диалоговых системах оператор-микро-ЭВМ-станок с ЧПУ. Наличие банка моделей в ;,шкро-ЭВМ (на внешних носителях) позволяет оператору в режиме диалога рассчитывать не только траекторию инструмента, но и выбирать наиболее рациональные параметры обработки непосредственно у станка.

Реализация результатов работы. САП фрезерной обработки, составной частью которой является подсистема формирования оптимальных технологических процессов, внедрена в 1981 году. Фактический годовой экономический эффект от внедрения системы на машиностроительном предприятии г.Москвы составил 96,2 тыс.рублей (акты внедрения прилагаются), что достигнуто за счет снижения себестоимости обработки деталей, повышения эффективности использования оборудования и производительности труда инженерно-технических работников.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на: республиканских научно-технических конференциях "Прогрессивные технологические цроцессы в машиностроегаи" (Ташкент, 1975 и 197© гг.); школах-семинарах молодых ученых и специалистов по автоматизации проектирования (Ташкент, 1977, 1978; и 1981 гг.); постояннодействующем семинаре Отделения механики и цроцессов управления АН СССР "Современная технология производства приборов, средств автоматизации и систем управления" (Москва, 1976 г.); заседании подсекции ГКНТ СССР "Автоматизация цроектирования в машиностроении" (Ташкент, 1978 г.); X конференции молодых ученых НПО "Кибернетика" АН УзССР (Ташкент, 1981 г.); республиканских конференциях "Методологические и прикладные аспекты систем автоматизированного проектирования" (Ташкент, 1981 г.) и "Состояние и перспективы црименения вычислительной техники в машиностроительной промышленности Узбекистана" (Ташкент, 1982 г.); П-ой Дальневосточной научно-технической конференции "Автоматизация технологического проектирования в системе повышения эффективности производства" (Владивосток, 1982 г.); Всесоюзном научно-техническом симпозиуме "Применение систем автоматизированного цроектирования конструкций в машиностроении" (Ростов-на-Дону, 1983 г.); заседании объединенного научного семинара лабораторий "Управление дискретными процессами в машиностроении", "Управление качеством", "Цифровые системы управления" и "Проблемный анализ" УзНПО "Кибернетика" АН УзССР (Ташкент, 1983 г.).

Публикации. Материалы диссертации отражены в 18 печатных научных работах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Таласов, Бедер

Основные результаты, полученные в данной работе, сводятся к следующему:

1. Проведен анализ существующих систем автоматизированного программирования технологических процессов обработки деталей на станках с ЧПУ, который определил направление дальнейшего их совершенствования на основе создания единой информационной базы, оптимизации технологического процесса, и широкого использования режима прямого диалога с ЭВМ при вводе и отладке исходной информации о детали и заготовке.

2. Разработанная имитационная модель технологического процесса позволяет со значительно меньшими затратами, по сравнению с натурными эксперимента!® на станках с ЧПУ, строить математические модели определения показателей процесса.

3. Предложенная оптимизационная модель технологического процесса контурного концевого фрезерования обеспечивает формирование наиболее рациональных вариантов технологического процесса и УП с оптимальными режимами обработки.

4. Реализованный программный комплекс по управлению имитационным моделированием методов планирования эксперимента позволяет эффективно строить банк математических моделей определения показателей процесса.

5. Разработаны входной язык и транслятор САП, обеспечивающие описание и решение широкого крута геометрических задач. Предусмотрена возможность ввода и отладки исходной информации в режиме прямого диалога с ЭВМ, что обеспечивает значительное сокращение цикла отладки языковой программы и сроков машинного формирования технологического процесса в целом.

6. Предложенный алгоритм формирования распределения припусков на круговых участках контура детали для чистовой и получистовой обработки, траектории перемещения инструмента и выбора скорости подач дает возможность повысить производительность на 10-20 %% с одновременным обеспечением требуемого качества по всему контуру детали.

7. На основе результатов проведенных исследований и разработок реализована подсистема автоматизированного формирования оптимальных технологических процессов контурного концевого фрезерования.

8. Система автоматизированного программирования фрезерной обработки, составной частью которой является подсистема автоматизированного формирования оптимальных технологических процессов контурного фрезерования, внедрена на машиностроительных предприятиях г.Москвы. В результате ее внедрения практически отпала необходимость этапа многократной коррекции УП, что достигается за счет выбора оптимальных режимов обработки и предыскажения траектории в процессе автоматизированного формирования. Кроме того, удалось значительно повысить производительность и снизить стоимость обработки.

Фактический годовой экономический эффект от внедрения системы составил 215,505 тыс.рублей.