Исследование и внедрение процесса статического горячего прессования стружки черных металлов. Изучение структуры и свойств полученных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Рудевский, С. Г.

  • Рудевский, С. Г.
  • 1973, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 199
Рудевский, С. Г.. Исследование и внедрение процесса статического горячего прессования стружки черных металлов. Изучение структуры и свойств полученных материалов: дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Новочеркасск. 1973. 199 с.

Оглавление диссертации Рудевский, С. Г.

Введение.

1. Литературный обзор • •.•.••••.••••

1.1. Существующие способы и оборудование для брикетирования металлической стружки

1*2» Закономерности цроцесса уплотнения металлической стружки при Ф холодном и горячем прессовании

1.2.1. Характер деформации стружки в процессе уплотнения

1.2.2. Известные закономерности процесса прессования пористых материалов • •.«•

1.2.3. Потери давления на внешнее трение при прессовании пористых материалов.

1.2.4. Боковое давление в прессформе

1.3. Процессы схватывания, происходя-* щие при прессовании пористых материалов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и внедрение процесса статического горячего прессования стружки черных металлов. Изучение структуры и свойств полученных материалов»

Одним из важных направлений в повышении эффективности общественного производства является, как указано в Директивах 2Ш съезда КПСС, совершенствование технологии переработки и более полное использование в народном хозяйстве страны вторичных сырьевых ресурсов, в том числе лома и отходов черных металлов.

Вторичные черные металлы образуются во всех отраслях народного хозяйства и являются одним из основных видов сырья черной металлургии и литейного производства. Большим, но не использованным резервом в обеспечении металлургических агрегатов качественной шихтой является металлическая стружка. Т&к, в 1972 году в народном хозяйстве страны образовалось 7335 тыс. т стальной и чугунной стружки, более 65 % которой использовано в доменных и мартеновских печах в неподготовленном виде*

Несмотря на широкое применение в промышленности прогрессивных технологических процессов обработки металлов (точного литья, профильной прокатки, штамповки, прессования и др.), позволяющих уменьшать припуски на обработку, количество образующейся в стране стружки ежегодно увеличивается. Это связано со значительным увеличением выпуска продукции машиностроительной и металлообрабатывающей отраслями промышленности. Так, с I960 по 1970 год количество стружки увеличилось с 4326 до 6929 тыс.т, а в

1975 году ожидаемый: объем образования стружки составит 7760 тыс* т [1].

В последние годы, в связи со значительным ростом объемов производства стали в конверторах и электрических печах, все более острой становится цроблема обеспечения их качественной металлической шихтой. Особенно остро дефицит металлошихты ощущается при выплавке шарикоподшипниковых сталей в электропечах. В то же время ежегодно около 320 тыс.т стружки этих сталей используют в доменных и мартеновских печах в неподготовленном к переплаву виде, в результате чего из-за угара полностью теряется хром и уменьшаются ресурсы легированного металлолома группы БЗ.

Известно, что вследствие малой насыпной массы, большой развитой поверхности, окисленности и засоренности посторонними примесями, использование неподготовленной стружки в плавильных агрегатах приводит к увеличению времени завалки печей, повышению расхода топлива, усложнению процесса ведения плавки, угару стружки и ухудшению качества получаемого металла [2, 3]. Поэтому важнейшим условием полного и рационального использования металлической стружки является ее окускование методами, обеспечивающими получение из стружки шихтового материала, по своим свойствам приближающегося к кусковому металлолому»

В настоящее время как в нашей стране, так и за рубежом существует несколько способов окускования стружки в холодном или нагретом состоянии, каждый из которых наряду с достоинствами имеет и определенные недостатки.

Как известно, одним из основных требований электросталеплавильного и конверторного производства стали к брикетам является обеспечение их чистоты от смазочно-охлаж-дающих жидкостей, содержащихся в исходной стружке*

В настоящее время из-за отсутствия дешевых и эффективных методов обезжиривания стружки перед прессованием, брикеты, полученные в холодном состоянии, используют только в мартеновских печах* Единственный метод прессования стружки в нагретом состоянии - метод динамического горячего прессования - обеспечивает получение брикетов, чистых от смазочно-охлаждающих жидкостей. Однако, вследствие сейсмичности, установки для динамического горячего прессования нельзя использовать на заводах точного машиностроения, к которым относятся, например, Государственные подшипниковые заводы.

В последние годы, в связи со значительным ростом объемов производства металла и образующейся в стране стружки, научно-исследовательскими и проектными организациями, а также машиностроительными и ломоперерабатываю-щими предприятиями совершенствуются существующие и разрабатываются новые способы окускования металлической с пружки.

Разрабатываемый во Всесоюзном научно-исследовательском и проектном институте вторичных черных металлов (ВНИП-Втормете) способ статического горячего прессования стружки обеспечивает получение качественных брикетов, которые можно использовать во всех сталеплавильных агрегатах со значительным экономическим эффектом.

Известны многочисленные работы, в которых излагаются вопросы теории и практики црессования металлической стружки различными способами. Имеются предложенные рядом авторов уравнения* которые описывают процессы статического, динамического и импульсного холодного и динамического горячего прессования стружки. Однако работы, специально посвященные вопросам теории и практики процесса статического горячего прессования стружки, практически отсутствуют, а имеющиеся в литературе уравнения могут быть использованы для описания этого процесса с большими допущениями*

Поэтому данная работа посвящена исследованиям цроцесса статического горячего прессования металлической стружки, а также разработке и внедрению технологии и оборудования для осуществления этого цроцесса в промышленности.

Работа состоит из введения, пяти разделов, общих выводов, списка использованной литературы и приложений»

В первом разделе дан анализ существующих методов окус-кования металлической стружки и выполнен обзор работ, посвященных исследованиям процесса брикетирования пористых материалов, в том числе и стружки; описана сущность способа горячего статического прессования, определены цель и задачи диссертационной работы»

Во втором разделе рассмотрена структура общего баланса стальной и чугунной стружки, цриведена характеристика материалов, выбранных для исследований, описана методика про* ведения экспериментов.

В третьем разделе представлены, а в четвертом обсуждены результаты исследований.

Пятый раздел посвящен материалам промышленной реализации настоящих исследований*

В заключение работы приведены общие выводы, в которых представлены наиболее важные результаты исследований.

Работа туте и во институте выполнена в Новочеркасском политехническом инсти-Всесоюзном научно-исследовательском и проектном по вторичным черным металлам.

1. ЛЙТЕРА1УРНШ ОБЗОР

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Рудевский, С. Г.

ВЫВ оды

1. В работе дан анализ структуры общего баланса стружки черных металлов, образующейся в СССР, и обоснована необходимость ее рациональной переработки; выполнены экспериментальные исследования процесса статического горячего прессования чугунной стружки, стружки углеродистой и шарикоподшипниковой сталей; изучены технологические особенности процесса, а также структура и свойства полученных из стружки шихтовых и конструкционных материалов; приведены результаты работ по созданию и внедрению в промышленность установки для статического горячего прессования стружки.

2. Разработана экспериментальная методика исследования процесса статического горячего прессования, позволяющая определять параметры процесса в интервале температур 500--900°С и давлений прессования 0-245 Мн/м2С0-2500 кгс/см2)

3. На основании математической обработки эксперименталь ных данных впервые получены силовое и энергетическое уравнения (3.2 и 3.9) процесса статического горячего прессования стружки, позволяющие одновременно учесть влияние давления прессования, температуры нагрева стружки, диаметра и соотношения размеров получаемых брикетов; впервые определены оптимальные значения указанных параметров, а также значения коэффициентов внешнего трения, бокового давления в пресс-форме и давления выталкивания брикета при различных условиях прессования стружки.

4. Установлено, что для получения брикетов плотностью 5 г/см3 и вше (в соответствии с ГОСТом 2787-63) в режиме выдержки под постоянным давлением, усилия, необходимые для брикетирования стружки, нагретой до 900°С, в два раза ниже, чем цри обычном прессовании.

5. Показано, что для достижения одинаковой плотности брикетов, давление и удельная работа статического горячего прессования (вследствие более высокой пластичности стружки) в 1,7*1,8 раза меньше, чем статического холодного, и в 2,2*2,5 раза меньше, чем динамического горячего црессования, что можно объяснить большей степенью упрочнения материала цри этом процессе.

6. Доказана возможность получения методом статического горячего прессования из стружки шарикоподшипниковых сталей конструкционных материалов с механическими свойствами, приближающимися к свойствам монолитной стали. В результате металлографических исследований установлено, что прочные связи между частицами стружки в брикете, обусловленные внутрикристаллитным "сращиванием", возникают цри давлениях прессования не менее 785 Мн/мг(8000 кгс/см2) и температуре нагрева стружки 1150°С. Структуры стружковых материалов в целом оказываются более мелкозернистыми по сравнению с обычными.

7. На основании плавок в промышленных условиях Липецког тракторного завода, завода "Днепроспецсталь" и Кузнецкого металлургического комбината установлено, что брикеты, полученные методом статического горячего прессования по своим металлургическим свойствам являются полноценной заменой кускового металлолома цри производстве стального литья и при выплавке шарикоподшипниковой стали в электрических печах. Металл, выплавленный с добавкой брикетов до 33 $ от массы металлозавалки, по своим свойствам практически не отличается от металла, выплавленного по обычной технологии.

8. Результаты экспериментальных исследований и анализ полученных силового и энергетического уравнений позволили разработать рекомендации по выбору оптимальных значений технологических параметров процесса, а также получить исходные данные для проектирования установки для брикетирования стружки.

9. Промышленные испытания установки, внедренной на Липецком тракторном заводе, показали работоспособность ее механизмов и соответствие качества получаемой продукции требованиям ГОСТа 2787-63.

10. Технико-экономический анализ различных методов брикетирования металлической стружки показал, что статическое горячее прессование является эффективным процессом, обеспечивающим высокие технико-экономические показатели при подготовке стружки к переплаву. Годовой экономический эффект, полученный Липецким тракторным заводом от внедрения установки для горячего брикетирования стружки , составил

97 тыс.руб., а переплав брикетов из стружки 111X15 в условиях Кузнецкого металлургического комбината позволил получить дополнительную экономию в сумме 42 тыс.руб.

Результаты диссертационной работы использованы цри разработке проекта нового ГОСТа 2787 "Лом и отходы черных металлов", который вводится в действие в 1975 году.

включений

0,5 1,0 1,5 2,0 2,5 3,0 3,5

Рис. 5.6. Загрязненность стали 01X15 неметаллическими включениями к - отношение количества загрязненных полей зрения к количеству просмотренных полей зрения, %)

А X о

- опытные плавки с 20 % брикетов;

- опытные плавки с 33 % брикетов;

- плавки по обычной технологии.

5.4. Технико-экономическая оценка различных методов брикетирования металлической стружки

Расчеты, необходимые для технико-экономической оценки различных методов брикетирования металлической стружки, выполнены в соответствии с методическими положениями, раз работанными Госпланом и Министерством черной металлургии СССР [98,99]. Исходные данные для расчета приняты по отчетным материалам предприятий [100] и по действующим нормам технологического проектирования, разработанным институтом ЩЙПВтормет [101].

Сравнение экономической эффективности применения в про мышленности различных методов брикетирования стальной стружки произведено по следующим показателям: себестоимости продукции, удельным капитальным вложениям и приведенным затратам на брикетирование стружки.

Кроме анализа показателей сравнительной и общей экономической эффективности проделан расчет и анализ частных экономических показателей: технологической трудоемкости процессов переработки стружки и их энергоемкости.

Расчет технико-экономических показателей произведен для следующих методов брикетирования стружки.

1. Брикетирование в холодном состоянии: а) на прессе Б6241; б) на прессе Б6238; в) на прессе Б654; г) на машине для импульсного брикетирования конструкции ХАИ.

2. Брикетирование стружки в горячем состоянии: а) на установке конструкции НИИ (под молотом); б) на установке конструкции ВНИПВтормет (на модернизированном прессе Б654).

3. Холодное брикет1фование стружки на прессе Б6238 с предварительным обезжириванием на моечно-сушильной установке.

Исходные данные и результаты расчетов технико-экономических показателей приведены в таблицах 1-5 (приложение 7).

Комплексный технико-экономический анализ данных, полученных в результате расчетов, показывает, что холодное бри-кетирование стружки на машине импульсного действия конструкции ХАИ и на прессе модели Б6241 наиболее экономично. Однако брикеты, полученные этим методом, вследствие загрязне! ности смазочно-охлаждающиш жидкостями и влагой, имеющимися в исходной стружке, могут быть применены только в мартеновском производстве стали. Брикеты же, полученные методом горячего брикетирования, а также методом холодного брикетирования с предварительным обезжириванием стружки, практически не содержат смазочно-охлаждающих жидкостей,влаги и других органических загрязнений. Такие брикеты могут быть использованы при выплавке стали в конверторах, электрических и мартеновских печах* При этом сталь, выплавленная, например, в электрических печах с применением брикетов в шихте, по качеству не уступает стали, выплавленной по обычной технологии (см. подраздел 5.3). Как показывают расчеты , из методов, обеспечивающих получение качественных брикетов, которые могут быть использованы в электропечах, наиболее эффективным является брикетирование на установке конструкции ВНИПВтормет.

Перспективным планом развития черной металлургии СССР предусматривается производство стали преимущественно в электропечах и конверторах. Поэтому методы горячего брикетирования металлической стружки должны получить широкое распространение.

Одним из высоко эффективных направлений использования установок для горячего брикетирования является подготовка . стружки шарикоподшипниковой стали для переплава на марочную сталь ШХ15 в электрических печах.

В 1972 году на предприятиях отечественной промышленности образовалось 320 тыс.т стружки ШХ15. Из них 250 тыс.т было использовано в доменных печах в виде црисада и 70 тыс.т переплавлено россыпью в мартеновских печах. Цри этом около 20 % саружки было потеряно вследствие угара, а потери хрома составили 100 % [102]. При условии брикетирования всей образующейся в саране саружки 1X15 и использовании брикетов при выплавке шарикоподшипниковой стали экономический эффект составив: эг = []$ - (C*VK)].P .

Сб где Ц^р - сбытовая цена 1 т брикетов по прейскуранту цен Ш 01-08, руб/т;

С - цеховая себестоимость брикетирования стружки с учетом стоимости сырья, руб/т;

К - удельные капитальные вложения, руб/т;

Р - годовой выпуск продукции, тыс.т;

Eg- отраслевой нормативный коэффициент экономической эффективности, равный 0,12.

Эг = С46,40 - (34,01 + 0,12 • 16,12)1] • 320 3347,2 тыс.рублей.

Срок окупаемости капитальных вложений на строительство установки составит:

Т * —S- ,

Ц - С где К - капитальные вложения, тыс«руб.;

Ц - стоимость годового выпуска продукции, тыс .руб. ; С - себестоимость годового выпуска цродукции, тыс,руб<

495,62

60 - 1326,39

1,03 года .