Исследование и усовершенствование механизмов, участвующих в прокладывании уточной нити на ткацких машинах с малогабаритным прокладчиком утка, с целью повышения их производительности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат технических наук Ковалева, Ольга Сергеевна

  • Ковалева, Ольга Сергеевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.13
  • Количество страниц 198
Ковалева, Ольга Сергеевна. Исследование и усовершенствование механизмов, участвующих в прокладывании уточной нити на ткацких машинах с малогабаритным прокладчиком утка, с целью повышения их производительности: дис. кандидат технических наук: 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (по отраслям). Москва. 2006. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ковалева, Ольга Сергеевна

Введение.

Глава 1 Обзор патентной и научной литературы.

1.1 Производительность ткацких машин с малогабаритным прокладчиком утка: анализ существующих показателей и пути их повышения.

1.2 Боевой механизм ткацких машин с малогабаритным прокладчиком утка: конструкция и исследования.

1.3 Батанный механизм ткацких машин с малогабаритным прокладчиком утка: конструкция и исследования.

1.4 Механизм торможения прокладчиков утка ткацких машин с малогабаритным прокладчиком утка: конструкция и исследования.

1.5 Цикловые диаграммы ткацких машин с малогабаритным прокладчиком утка.

Глава 2 Анализ и обоснование путей повышения теоретической производительности ткацких машин с малогабаритным прокладчиком утка.

2.1 Анализ теоретической производительности ткацких машин с малогабаритным прокладчиком утка.

2.2 Обоснование путей повышения теоретической производительности ткацких машин с малогабаритным прокладчиком утка.

2.3 Анализ влияния фазового угла полета прокладчика на величину теоретической производительности ткацких машин с малогабаритным прокладчиком утка.

2.4 Сравнительный анализ цикловых диаграмм ткацких машин с малогабаритным прокладчиком утка.

2.4.1 Механизмы отпуска и натяжения основы и навивания ткани.

2.4.2 Зевообразовательный механизм.

2.4.3 Механизмы прокладывания уточной нити.

2.4.4 Механизмы торможения и позиционирования прокладчиков утка.

2.4.5 Механизмы освобождения прокладчика утка от уточины и возврата прокладчика к левой боевой коробке.

2.4.6 Механизм прибоя уточной нити.

2.4.7 Кромкообразующий механизм.

2.4.8 Маркировка функциональных групп механизмов.

2.4.9 Рекомендации по усовершенствованию цикловых диаграмм ткацких машин с малогабаритным прокладчиком утка.

2.5 Исследование законов движения ведомых звеньев кулачковых приводов ткацких машин с малогабаритным прокладчиком утка.

Глава 3 Энергетический анализ механизмов, участвующих в прокладывании уточной нити на ткацких машинах с малогабаритным прокладчиком утка.

3.1 Исследование мощности, затрачиваемой боевым механизмом на проброс одного прокладчика с уточной нитью в зеве.

3.2 Оценка энергетических затрат на механизмы, участвующие в прокладывании уточной нити.

Глава 4 Исследование работы и усовершенствование механизма торможения прокладчика утка.

4.1 Определение допустимой скорости влета прокладчика утка в правую приемную коробку.

4.2 Расчет параметров наладки торсионного боевого механизма и механизма торможения прокладчика утка ткацких машин с малогабаритным прокладчиком утка.

4.3 Рекомендации по усовершенствованию механизма торможения прокладчика утка.

4.4 Расчет и проектирование устройства дополнительного торможения прокладчика утка.

4.4.1 Основы теории струйного течения.

4.4.2 Требования к устройству дополнительного торможения прокладчика утка.

4.4.3 Особенности конструкции механизма дополнительного торможения прокладчика утка.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и усовершенствование механизмов, участвующих в прокладывании уточной нити на ткацких машинах с малогабаритным прокладчиком утка, с целью повышения их производительности»

В настоящее время мировая тенденция в развитии ткацкого оборудования связана с высокоскоростными ткацкими машинами (ТМ), осуществляющими прокладывание уточных нитей с помощью гибких рапир или воздуха. Несмотря на эту тенденцию, ТМ, на которых прокладывание уточных нитей осуществляется малогабаритным прокладчиком утка (МП), т. е. ТМ типа СТБ и СТБУ, являются наиболее универсальными по сравнению с машинами, использующими другие способы прокладывания утка. В настоящее время отечественное машиностроение выпускает только ТМ типа СТБУ всех заправочных ширин, осуществляющие прокладку утка посредством МП. Текстильные фабрики, как в России, так и в странах ближнего зарубежья оснащены, в основном, ТМ с МП. Кроме этого, имеется ряд тканей, которые могут быть выработаны только на ТМ, использующих этот способ прокладки уточных нитей.

Анализ работы ТМ с МП показал, что имеются возможности повышения их производительности и расширения ассортимента вырабатываемых тканей. В связи с этим, перед отечественным текстильным машиностроением стоят задачи по дальнейшему совершенствованию этого типа оборудования.

Совершенствование необходимо проводить по двум направлениям: модернизация существующего парка ТМ с МП и создание нового третьего поколения ТМ с МП. Новое поколение таких ТМ должно иметь более высокую производительность по сравнению с производительностью существующих ТМ типа СТБ и СТБУ: их производительность должна увеличиваться плавно по мере увеличения заправочной ширины ТМ. Кроме того, они должны иметь большую надежность и долговечность, как наиболее ответственных механизмов, так и всей машины в целом.

Для решения поставленных выше задач требуется более глубокое изучение работы ТМ типа СТБ и СТБУ и постоянное совершенствование методов расчета их основных механизмов и узлов.

При изучении работы ТМ и проектировании как машины в целом, так и отдельных ее механизмов, следует использовать системный подход и модульный принцип. Системный подход предполагает рассмотрение ТМ как совокупности связанных между собой и в то же время различных модулей. Системный подход становится определяющим методологическим основанием технического мышления. Единство технической системы, подчинение всех механизмов системе, системность в проектировании системы - таковы исходные установки системного подхода.

Научная и практическая значимость перечисленных проблем и их недостаточная разработанность определили выбор темы диссертационной работы, ее направленность и структуру.

Актуальность работы. Ткацкие машины с малогабаритным прокладчиком утка (ТМ с МП) являются универсальными и в настоящее время единственными ТМ, которые выпускаются отечественными предприятиями текстильного машиностроения. Поэтому повышение производительности данного вида оборудования необходимо, как для предприятий текстильной промышленности, так и для заводов текстильного машиностроения.

Производительность ТМ (Птшч) является ее важнейшей технико-экономической характеристикой, а ее повышение - одной из основных задач при усовершенствовании существующего и проектировании нового ткацкого оборудования.

Необходимо наметить и обосновать пути повышения теоретической производительности ТМ с МП и найти способы их реализации. Основными механизмами, определяющими значение Птшч, являются механизмы, участвующие в прокладывании уточной нити. Поэтому работа, посвященная исследованию и усовершенствованию механизмов, участвующих в прокладывании уточной нити на ТМ с МП с целью повышения их производительности, является актуальной.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является повышение теоретической производительности ТМ с МП.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: сравнительный анализ значений теоретической производительности ТМ типа СТБ и СТБУ различных заправочных ширин; обоснованы пути повышения теоретической производительности ТМ с МП; оценено влияние конструктивных, технологических и эксплуатационных параметров ТМ с МП на величину их теоретической производительности; сравнительный анализ существующих цикловых диаграмм (ЦЦ) для «узких» (LTM =1,8.2,2м), «широких» (LTM =2,5.4,5м) ТМ типа СТБ и ТМ типа СТБУ всех заправочных ширин, разработаны рекомендации по их усовершенствованию; исследованы законы движения ведомых звеньев кулачковых механизмов, разработаны рекомендации по их применению с учетом так называемой «зоны нечувствительности»; энергетический анализ механизмов, участвующих в прокладывании уточной нити; оценена допустимая скорость влета прокладчика утка в приемную коробку; разработаны рекомендации по наладке торсионного боевого механизма совместно с механизмом торможения прокладчика утка ТМ с МП.

Объект и методики исследования. За объект теоретического исследования была принята группа механизмов, участвующих в прокладывании уточной нити на ТМ с МП. При этом использовались: метод математического моделирования, статистические методы обработки данных, аппроксимация дискретных значений полиномами различных видов, основные законы физики и газодинамики. Достоверность полученных результатов обусловлена логической непротиворечивостью и аргументированностью доказательств, обоснованным использованием законов физики и математики при моделировании исследуемых процессов, удовлетворительным соответствием полученных расчетных результатов с данными экспериментов других авторов.

Научная новизна работы. В работе впервые: установлена зависимость теоретической производительности ТМ с МП от их конструктивных, технологических и эксплуатационных параметров; предложен алгоритм для определения максимально возможной теоретической производительности ТМ с МП; разработана методика анализа цикловой диаграммы (ЦД) ТМ с МП на основе семи функциональных групп; выявлена «зона нечувствительности» при развитии функции перемещения ведомого звена кулачкового батанного механизма; в вероятностном аспекте проведен энергетический расчет механизмов, участвующих в прокладывании уточной нити; определена допустимая скорость влета прокладчика утка в приемную коробку; разработан способ и методика расчета и проектирования устройства дополнительного торможения прокладчика, основанного на реактивном взаимодействии прокладчика и сверхзвуковой воздушной струи, направленной навстречу его движению.

Практическая значимость. В работе обоснована возможность повышения теоретической производительности ТМ с МП и способы их практической реализации. Выявлена возможность смещения ЦД отдельных механизмов и разработаны рекомендации по их усовершенствованию. Разработаны подпрограмма САПР и номограмма для установки наладочных параметров торсионного боевого механизма и механизма торможения прокладчика утка с учетом допустимой скорости влета прокладчика утка в приемную коробку. Разработано устройство дополнительного торможения прокладчика утка, позволяющее увеличить эффективность процесса его торможения и повысить допустимую скорость влета прокладчика в приемную коробку.

Апробация работы.

Основные положения работы доложены и получили положительную оценку:

- на семинарах кафедры «Проектирование текстильных машин» Московского государственного текстильного университета имени А. Н. Косыгина;

- на Всероссийских научно-технических конференциях: «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности» («Текстиль-2005»), «Актуальные проблемы проектирования и технологии изготовления текстильных материалов специального назначения» («Техтекстиль-2005»);

- в Ивановской государственной текстильной академии.

Реализация результатов диссертационных исследований осуществлена в учебном процессе и в планах НИР Московского государственного текстильного университета имени А. Н. Косыгина, в предложениях по формированию программ НИР и ОКР для текстильных машиностроительных предприятий, при наладке, эксплуатации и модернизации существующих ТМ типа СТБ и СТБУ и разработке ТМ с МП третьего поколения. Подана заявка на полезную модель.

Публикации. Содержание диссертации опубликовано в 8 печатных работах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, приложения и библиографии из 98 наименований, изложенных на 198 страницах, и включает 69 рисунков, 52 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», Ковалева, Ольга Сергеевна

Выводы

1.Определена допустимая скорость влета прокладчика утка в правую приемную коробку.

2.Разработан способ дополнительного пневматического торможения прокладчика утка.

3.Разработана методика расчета и проектирования устройства дополнительного торможения прокладчика утка.

4.Разработано устройство дополнительного торможения прокладчика утка, позволяющее повысить скоростные возможности ТМ с МП и увеличить надежность и эффективность процесса торможения прокладчика.

183

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении представлены выводы и рекомендации:

1. Анализ теоретической производительности ткацких машин с малогабаритным прокладчиком утка как критерия эффективности их работы показал, что: на ткацких машинах типа СТБ существует два уровня значений теоретической производительности: один - на «узких» ткацких машинах, а другой -на «широких» ткацких машинах, причем с увеличением заправочной ширины теоретическая производительность возрастает на 14% на «узких» ткацких машинах и на 22% - на «широких» ткацких машинах; на ткацких машинах типа СТБУ существует один уровень значений теоретической производительности, причем она практически не изменяется с увеличением заправочной ширины.

2. Выявлены три пути повышения теоретической производительности ткацких машин с малогабаритным прокладчиком утка с ростом их заправочной ширины:

1) повышение средней скорости полета прокладчика без изменения фазового угла его полета;

2) расширение фазового угла полета прокладчика при сохранении его средней скорости полета постоянной;

3) расширение фазового угла полета прокладчика с одновременным увеличением его средней скорости за счет усовершенствования боевого механизма и механизма торможения прокладчика утка.

3. Совокупность механизмов и узлов ткацких машин с малогабаритным прокладчиком утка разделена на 7 основных функциональных групп и даны рекомендации по усовершенствованию их цикловых диаграмм.

4. Выявлена возможность смещения циклового угла конца движения батана и циклового угла начала боя без изменения частных цикловых диаграмм остальных функциональных групп механизмов ткацких машин с малогабаритным прокладчиком утка, что позволило согласовать цикловую диаграмму ткацкой машины с ее заправочной шириной и обеспечить увеличение фазового угла полета прокладчика в зеве основы в соответствии с ростом заправочной ширины.

5. Выявлена «зона нечувствительности» при развитии функции перемещения ведомых звеньев кулачковых механизмов, что позволило уплотнить цикловую диаграмму последовательно работающих механизмов ткацкой машины с малогабаритным прокладчиком утка на 5 %. 16 %.

6. Получена зависимость и разработаны номограммы, которые позволили определять мощность, затрачиваемую торсионным боевым механизмом на проброс прокладчика утка в зеве, с учетом конструктивных, технологических и эксплуатационных параметров ткацкой машины.

7. Проведен, в вероятностном аспекте, расчет энергии механизмов, участвующих в прокладке утка, который позволил определить влияние разброса наладочных параметров торсионного боевого механизма на величины его энергии. Величина коэффициента вариации функций энергии закрученного торсионного вала Етв, энергии, передаваемой прокладчику утка, ЕПР , и энергии, поглощаемой механизмом торможения прокладчика утка, Ет, составила 0,013.0,018; 0,020.0,038; 0,020.0,038 соответственно.

8. Прокладчику утка сообщается от 12,6 % до 15,9 % энергии закрученного торсионного вала, причем от 4,5 % до 15,4 % энергии торсиона гасится механизмом торможения прокладчика. Величина энергии, рассеиваемой в механизме торможения прокладчика, максимальна при наибольших значениях наладочных параметров торсионного боевого механизма и минимальных энергетических затратах на полет прокладчика утка через зев, т.е. при полете прокладчика без уточной нити на ТМ СТБ(У)-180, находившейся в эксплуатации 1-3 года.

9. Разработана методика определения допустимой скорости влета прокладчика утка в приемную коробку и проведена оценка этой скорости.

10. Разработана подпрограмма САПР и номограмма для определения наладочных параметров торсионного боевого механизма и механизма торможения прокладчика утка в зависимости от конструктивных, технологических и эксплуатационных параметров ткацкой машины с малогабаритным прокладчиком утка с учетом допустимой скорости влета прокладчика утка в приемную коробку.

11. Разработаны способ, методика расчета и проектирования и устройство дополнительного торможения прокладчика, позволившие увеличить эффективность процесса торможения прокладчика и повысить скорость его влета в приемную коробку на 16 %.

12. Предложенные рекомендации по изменению цикловых диаграмм ткацких машин с малогабаритным прокладчиком утка в соответствии с их заправочной шириной, и изготовление и применение устройства дополнительного торможения прокладчика открывают возможность создания третьего поколения высокопроизводительных ткацких машин с малогабаритным прокладчиком утка с заправочными ширинами от 1,8 м до 4,5 м и более, теоретическая производительность которых будет возрастать с увеличением их заправочной ширины и повышением средней скорости полета прокладчика.