Исследование и совершенствование волновой технологии обработки продуктивных пластов при бурении и ремонте скважин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.15, кандидат наук Султанов, Данир Ризифович

  • Султанов, Данир Ризифович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.15
  • Количество страниц 178
Султанов, Данир Ризифович. Исследование и совершенствование волновой технологии обработки продуктивных пластов при бурении и ремонте скважин: дис. кандидат наук: 25.00.15 - Технология бурения и освоения скважин. Москва. 2013. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Султанов, Данир Ризифович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1 Анализ состояния проблемы обработки продуктивных пластов при бурении, ремонте и эксплуатации скважин

2 Теоретическое обоснование применения волновых технологий

в процессах увеличения текущей и конечной нефтеотдачи пластов

2.1 Геодинамические процессы в осадочном чехле, обобщенная флюидодинамическая модель пористой нефтенасыщенной среды

2.2 Теоретические аспекты применения волновых технологий в процессах нефтедобычи

2.2.1 Разработка рабочей гипотезы динамического воздействия на нефтенасыщенный пласт

2.2.2 Распространение волн и резонансы в зонах перфорации скважин

2.2.3 Течение вязкой сжимаемой жидкости по бесконечно длинному деформируемому капилляру

2.2.4 Анализ моделей нефтенасыщенных пористых и трещиноватых сред

2.2.5 Статистическое моделирование процесса воздействия на призабойную зону добывающих скважин

3 Экспериментальные исследования волновых процессов в технологиях строительства и эксплуатации скважин

3.1 Выбор методов исследования и обоснование параметров экспериментальной установки

3.1.1 Обоснование и разработка модели проницаемого участка ствола скважины

3.1.2 Выбор технических средств для акустического воздействия

на призабойную зону скважины

3.2 Экспериментальная установка и методика проведения исследований

4 Разработка технологических средств для обработки пластов и промысловые испытания

4.1 Разработка устройства для кольматации проницаемых пластов

4.2 Устройство и технология применения струйно-волнового кольмататора

4.3 Усовершенствование технологии очистки призабойной зоны малопроницаемых слоисто-неоднородных пластов добывающих и нагнетательных скважин

4.4 Технология волновой и соляно-кислотной обработки карбонатных коллекторов

4.5 Разработка устройства для освоения и очистки ПЗП после бурения и ремонта скважины

Основные выводы и рекомендации

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и совершенствование волновой технологии обработки продуктивных пластов при бурении и ремонте скважин»

ВВЕДЕНИЕ

В России ведущей бюджетообразующей отраслью, которая определяет экономическую независимость и благополучие страны, является нефтегазодобывающая индустрия. Доля продукции нефтегазодобывающего комплекса является самой большой в объеме экспорта.

Известно, что число действующих скважин в России сокращается, слабыми темпами возрождается бурение разведочных скважин при возрастающей роли добычи углеводородного сырья в современных кризисных условиях. К тому же, основная часть месторождений перешла в окончательную стадию разработки, характеризующуюся перераспределением давлений в продуктивных пластах, реструктуризацией остаточных запасов, увеличением доли трудноизвлекаемых запасов нефти и т.д., что требует новых подходов к их извлечению. Открываемые новые месторождения нефти и газа зачастую находятся в труднодоступных географических и климатических условиях и, зачастую, с все ухудшающимися фильтрационно-емкостными свойствами, от качества и эффективности первичного вскрытия которых в существенной мере зависит дальнейшая эксплуатация скважин и разработка продуктивного пласта в целом.

Поддержание и увеличение достигнутого уровня добычи углеводородов, исходя из опыта строительства и эксплуатации скважин, связано, в первую очередь, с решением трех взаимосвязанных задач - сохранения естественных фильтрационно-емкостных свойств продуктивных пластов, создания герметичной, надежной крепи и совершенствования конструкций забоя. Однако, анализ современных технологий в области заканчивания скважин свидетельствует о недостаточном уровне качества вскрытия и разобщения пластов.

Вскрытие продуктивных нефтяных и газовых пластов - один из наиболее ответственных этапов в строительстве скважин. Технологии первичного вскрытия продуктивной толщи, применяемые на практике, во многом совпадают с технологиями бурения скважин в репрессионном режиме до кровли продуктивных отложений [139, 252, 255, 280]. Из-за превалирующего влияния на

коллекторские свойства пластов репрессий и связанных с ними нестационарных процессов гидродинамического взаимодействия с проницаемыми пластами качество первичного вскрытия продуктивной толщи остается не высоким, даже несмотря на большое количество применяемых на практике технологий и соответствующих типов промывочных жидкостей. При этом процессы взаимодействия промывочной и пластовой жидкости, а также проницаемой среды становятся неуправляемыми [252, 255].

Проникновение фильтрата и твердой фазы промывочных и тампонажных растворов в продуктивные пласты существенно ухудшает их фильтрационно-емкостные свойства и, как следствие, значительно снижает потенциальную продуктивность скважин.

Тип бурового раствора, его состав и свойства оказывают значительное влияние на степень ухудшения коллекторских свойств в призабойной зоне пласта (ПЗП).

Определенные успехи, достигнутые к настоящему времени в решении проблемы качественного вскрытия продуктивных пластов и, в частности, благодаря все более широкому применению разнообразных рецептур полимерных буровых растворов, все же не снижают актуальность этой проблемы. С одной стороны это связано с тем, что геолого-технические условия вскрытия год от года становятся сложнее: растет объем бурения в условиях аномально низких пластовых давлений (АНПД) на истощенных месторождениях; усложняется гидродинамический режим эксплуатации многопластовых месторождений, разрабатываемых с применением различных способов заводнения; все большее внимание уделяется освоению месторождений со сложными геологическими условиями залегания продуктивных пластов, а также пластов с низкими коллекторскими свойствами, считавшихся ранее малоперспективными. С другой стороны, обращает на себя внимание недостаточная изученность процесса фильтрации многокомпонентных систем, какими являются буровые растворы, в пласт-коллектор и сопровождающих этот процесс явлений: образование

фильтрационной корки, кольматация порового пространства и формирование зоны проникновения фильтрата.

Кроме того, отсутствие достаточно обоснованных критериев качества бурового раствора с точки зрения формирования тонкого и малопроницаемого фильтрационного экрана, состоящего из зоны кольматации в ПЗП и фильтрационной корки на стенке скважины, на наш взгляд значительно снижает ценность многочисленных рекомендаций и регламентов по приготовлению и обработке буровых растворов для вскрытия продуктивных пластов.

Следовательно, основной проблемой повышения качества и эффективности первичного вскрытия продуктивных отложений и заканчивания скважины в целом, особенно для месторождений, перешедших в позднюю и завершающую стадии разработки, является получение герметичного, прочного ствола, исключающего взаимодействие в системе «скважина - пласты» в процессе бурения, цементирования эксплуатационной колонны, вторичного вскрытия продуктивных горизонтов, испытания, освоения и эксплуатации скважины [181, 251, 252, 255]. Поэтому задача создания долговременной герметичной крепи является одной из ключевых задач сохранения потенциальной продуктивности скважин и эффективной разработки нефтегазовых месторождений, охраны недр и окружающей среды [103, 128, 168, 250]. Однако, анализ осложнений при строительства и эксплуатации скважин показывает, что долговременное разобщение пластов, цементированием обсадной колонны на расчетную высоту в нормальных и, тем более, аномальных геолого-промысловых условиях является технологически сложной и до настоящего времени полностью не решенной проблемой [128, 147, 168, 255, 308]. Наибольшее количество осложнений связано с недоподъемом тампонажного раствора на расчетную высоту (25-39%), оставлением в обсадной колонне цементного стакана (5-11%), негерметичностью обсадных колонн (6-15%), обводнением при освоении и заколонными перетоками (8-21%), флюидопроявлениями (3-5%), разрывом сплошности цемента при частичных поглощениях и применении технологий встречного, ступенчатого и

обратного цементирования (12-20%), неоднородностью по плотности цементного камня при наличии в продуктивной толще разнонапорных пластов (60-80%).

Дифференциация пластовых давлений по разрезу и площади месторождений, являются главными факторами снижения эффективности разобщения пластов при креплении скважин. Даже небольшие по величине перепады давления между пластами (1,5-3,0 МПа) при толщине изолирующих перемычек 6-10 м в период ОЗЦ после цементирования эксплуатационной колонны приводят к перетоку пластовой жидкости и формированию в заколонном пространстве каналов фильтрации, а также к изменению свойств тампонажного раствора-камня [252]. Как следствие, возникают межпластовые перетоки, приток воды к фильтру добывающих скважин, снижение коррозионной стойкости обсадных труб и т.д.

Физико-химические свойства применяемых портландцементов так же влияют отрицательно на формирование герметичной крепи [123, 154, 250]. Высокая и не контролируемая водоотдача цементных растворов, проявление седиментационных, контракционных и усадочных эффектов, а также эффекта «зависания» и снижения гидростатического давления в процессе перехода тампонажного раствора в камень в период гидратации (ОЗЦ), не обеспечивают технически необходимой герметичности крепи [128, 168, 255].

При перфорационных работах так же наносится большой ущерб герметичности крепи [147, 217]. Широкое применение кумулятивных перфораторов, как правило, приводит к деформации и частичному разрушению обсадных труб в интервале фильтра, а также цементного кольца на расстоянии до десятков метров. При действии на крепь высоких гидромеханических нагрузок сохранить монолитность неоднородного по прочности цементного кольца за обсадной колонной и герметичность его контактов с элементами крепи невозможно. Поэтому уже во время заканчивания скважин в заколонном пространстве формируются каналы фильтрации пластовых флюидов, которые при освоении скважин подвергаются интенсивному дренированию с образованием гидравлических каналов межпластовых перетоков [128, 168,187, 252].

Большинство разработок по повышению герметичности крепи скважин направлены на борьбу с последствиями природного и техногенного характера (снижение водоотдачи тампонажных растворов, создание безусадочного или расширяющегося цемента и т. д.). Но, как показывает практика, эффективность подобных разработок не высока и носит временный характер, а что еще более важно - применение этих разработок не приводит к устранению самой причины -гидравлической связи комплекса вскрытых бурением проницаемых флюидонасыщенных пластов [139, 168, 177, 194, 195, 196, 249, 255, 280, 281, 306]. Следствиями этой причины являются нарушения технологических процессов спуска и цементирования эксплуатационных колонн, ухудшения коллекторских свойств продуктивных пластов, герметичности разобщения пластов, снижение долговечности крепи и т. д.

Как следует из сказанного, проблема сохранения фильтрационно-емкостных свойств продуктивных пластов при первичном и вторичном вскрытиях и герметизация заколонного пространства эксплуатационных скважин не потеряла своей актуальности и в настоящее время.

Этими проблемами, а также вопросами исследования гидродинамических процессов в ПЗП и сохранения ФЕС занимались многие ученые нефтяники: Андреев В.Е., Гилаев Г.Г., Гиматудинов Ш.К., Желтов Ю.П., Зейгман Ю.В., Кошелев А.Т., Крылов А.П., Кудинов В.И., Кузнецов Ю.С., Максимов В.П., Максутов P.A., Минхайров К.Л., Мищенко И.Т., Муслимов Р.Х., Мухин JI.K., Овчинников В.П., Поллард, Д.Томас, Поляков В.Н., Сургучев М.Л., Сучков Б.М., Уметбаев В.Г., Федоров В.Н., Хасанов М.М. и др.

Фильтрационно-емкостные свойства (ФЕС) призабойной зоны пласта (ПЗП) определяются процессами, протекающими в ней, начиная от первичного вскрытия. В процессе эксплуатации скважин состояние ПЗП постоянно изменяется не только вследствие протекания природных явлений и процессов, но также и за счет техногенного влияния. Снижение фильтрационных свойств ПЗП происходит вследствие внедрения в поровое пространство различных веществ при бурении, цементировании, вскрытии пласта перфорацией, в процессе

освоения, эксплуатационного периода и при ремонте скважин. Следовательно, начиная от вскрытия продуктивного пласта бурением и на всех стадиях строительства, освоения и эксплуатации скважин необходимо сохранять или восстанавливать естественную проницаемость ПЗП. От качества вскрытия продуктивных пластов бурением в значительной степени зависит дальнейшая эксплуатация скважин.

Таким образом, ПЗП является той переходной областью в системе «скважина - пласт», где сосредоточены основные фильтрационные сопротивления, которые встречаются на пути движения углеводородов к забою. Именно в этой зоне происходят многочисленные негативные процессы загрязнения пористой среды.

Достижение полного сохранения естественной фильтрационной характеристики пласта в процессе его вскрытия бурением при помощи современного типового оборудования и традиционных технологических жидкостей практически не осуществимо. Можно лишь стремитья к обеспечению минимального отрицательного влияния на ПЗП.

Отрицательные воздействия фильтрата в пласте могут привести к образованию устойчивых водонефтяных эмульсий, которые в ряде случаев приводят к значительному снижению проницаемости ПЗП. При контакте фильтрата с пластовыми жидкостями в результате химических реакций могут образоваться нерастворимые осадки солей, которые приводят к частичному или полному перекрытию поровых каналов ПЗП.

Одним из наиболее эффективных средств решения указанных проблем могут стать волновые технологии.

Теоретические исследования, проведенные группой ученых в Научном центре Нелинейной волновой механики и технологии Российской академии наук (НЦ НВМТ РАН), подтвержденные широкомасштабными промысловыми испытаниями, доказали возможность решения указанных проблем с помощью волновых технологий, основанных на эффектах нелинейной волновой механики,

открытых в НЦ НВМТ РАН при разработке теории коллективом научной школы под руководством академика Ганиева Р.Ф.

Цель работы: Повышение эффективности строительства и ремонта добывающих и нагнетательных скважин созданием и усовершенствованием технологий, реализующих эффекты разработанной в НЦ НВМТ РАН теории нелинейных колебаний многофазных сред.

Основные задачи исследований

1. Анализ состояния проблемы обработки продуктивных пластов при бурении, ремонте и эксплуатации скважин.

2. Теоретическое обоснование возможности применения волновых технологий при строительстве и эксплуатации скважин.

3. Разработка стенда и методики экспериментальных исследований управления физико-механическими характеристиками ствола скважины при бурении, ремонте и эксплуатации скважин.

4. Проведение экспериментальных исследований и обработки результатов.

5. Разработка и усовершенствование технологий сохранения и восстановления фильтрационно-емкостных свойств продуктивных пластов, основанных на эффектах теории нелинейной волновой механики.

6. Промысловая оценка разработанных и усовершенствованных технологий.

Научная новизна работы

1. Теоретически обоснованы математические модели процессов фильтрации с кольматацией порового пространства

2. Разработана научно обоснованная гипотеза управления фильтрационными процессами в системе «скважина-продуктивный пласт» волновыми технологиями при вскрытии, освоении и эксплуатации добывающих скважин.

3. Научно обоснованы методики проведения эксперементальных и промысловых исследований управляемой кольматации и декольматации

продуктивных пластов в процессах строительства, эксплуатации и ремонта скважин.

4. На основе теоретических исследований увеличения градиента вытеснения поровой жидкости из низкопроницаемого пласта при наложении волнового поля научно-обоснованы режимно-технологические параметры и расчетные схемы гидродинамических генераторов, реализующих волновые технологии, направленные на увеличение текущей и конечной нефтеотдачи пластов месторождений, находящихся на заключительной стадии разработки.

5. Теоретически обоснован способ управляемой кольматации проницаемых пластов генераторами струйно-волнового типа, реализующими эффекты теории нелинейных колебаний.

Практическая ценность проведенных исследований

1. Основные результаты лабораторных исследований и промысловых испытаний доказали целесообразность применения волновых технологий в процессах вскрытия, освоения и эксплуатации продуктивных горизонтов с целью увеличения текущей и конечной нефтеотдачи пластов с трудно извлекаемыми запасами (низкая проницаемость коллектора, высоковязкие нефти, наличие асфальто-смолистых и других отложений).

2. Разработан и усовершенствован комплекс волновых технологий, обеспечивающих строительство скважин, их эксплуатацию и ремонт в запроектированном режиме:

2.1. Усовершенствована технология долговременной изоляции горизонтов для предупреждения осложнений, связанных с поглощениями и проявлениями при строительстве нефтяных и газовых скважин.

2.2. Технология вскрытия продуктивных горизонтов с применением струйно-волнового кольмататора.

2.3. Технология вскрытия скважин после бурения и ремонта с применением разработанного в НЦ НВМТ РАН генератора-насоса (патентная заявка №2011145320/03).

2.4. Технология кислотной обработки карбонатных коллекторов через волновой генератор ГДГВ конструкции НЦ НВМТ РАН.

Апробация работы

Результаты диссертационной работы и основные положения докладывались в рамках IV Всероссийского конкурса молодых ученых, г.Миасс 2012г., Международной научной конференции "Колебания и волны в механических системах", ИМАШ РАН, Москва 2012г., на ежегодных научных семинарах НЦ НВМТ РАН, 2011-2013гг.

1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ ОБРАБОТКИ ПРОДУКТИВНЫХ ПЛАСТОВ ПРИ БУРЕНИИ, РЕМОНТЕ И ЭКСПЛУАТАЦИИ СКВАЖИН

Большинство исследований [97, 101, 171, 213, 245, 270, 312, 313, 315] склонны к негативному влиянию существующих репрессивных технологий бурения на ФЕС продуктивных горизонтов. К факторам, оказывающим негативное влияние относятся следующие:

набухание гидратирующего цемента породы и самой породы, как следствие уменьшения сечения фильтрационных каналов, а также отрыв слабосвязанных частиц породы, их миграция и скопление в местах сужения пор;

выщелачивание глин вплоть до отстрела отдельных частиц литифицированных пород при смачивании и проникновении жидкости в межпластинчатые пространства;

частичная или полная механическая кольматация пор коллектора твердыми частицами компонентов дисперсных растворов;

кристаллизация минеральных солей в порах пласта в результате термохимических процессов;

кольматация открытого порового пространства нерастворимыми в пластовых условиях осадками, образующимися при взаимодействии пластовых вод и фильтратов технологических жидкостей, ввиду различия их ионного состава и значений рН;

кольматация фильтрационных каналов после растворения породы, загрязняющих твердых частиц, осадков и гелей в результате вторичного осадкообразования;

образование высоковязких и стойких водонефтяных эмульсий при физико-химических процессах;

выпадение в каналах зоны проникновения охлажденного и разгазированного пласта асфальто-смолистых и парафинистых отложений из нефти в результате физико-химических и термохимических процессов;

развитие адгенизированных микроорганизмов в форме биопленок и биообразований в результате бактериологических микропроцессов, что зависит от термобарических условий;

расширение и смыкание пор пласта с уплотнением загрязняющих агентов из-за изменений давлений в прискважинной зоне пласта при различных технологических операциях в зависимости от степени сжимаемости частиц кольматантов, осадков и конгломератов;

нарушение устойчивости коллектора в приствольной зоне, что влечет осыпи и вынос компонентов горной породы вглубь пласта или в скважину при изменении напряженного состояния скелета горной породы, миграции жидкостей и проявления капиллярных сил;

повышение прочности структуры (напряжений сдвига) проникшего раствора в покое в порах коллектора;

увеличение сопротивлений движению подвижной фазы в пористой среде, заполненной многокомпонентной смесью;

изменение фазовых проницаемостей пластовых флюидов и др.

Степень воздействия указанных процессов на состояние призабойной зоны при вскрытии пласта различна и зависит от физико-химических свойств бурового раствора и пластовой жидкости, перепада давления и времени взаимодействия в системе "скважина-пласт", коллекторских свойств продуктивного пласта, а также от степени неоднородности (литологического строения) пород пласта.

В результате процессов фильтрации буровых растворов в продуктивных нефтегазонасыщенных пластах вокруг скважины формируется зона кольматации и зона проникновения. Зона кольматации образуется за счет попадания в поровое пространство пласта твердой фазы раствора, зона проникновения за счет проникновения жидкой фазы (фильтрата). В гранулярных коллекторах глубина зоны кольматации обычно не превышает 20-30 мм, а глубина зоны проникновения десятков сантиметров. При наличии в породе естественных или искусственно созданных (например, за счет больших репрессий) трещин глубина проникновения раствора в пласт может достигать десятков метров [95].

Дисперсионная среда промывочной жидкости, проникшей в нефтяной пласт, вызывает набухание глинистых частиц, содержащихся в продуктивном коллекторе, в результате чего резко снижается проницаемость призабойной зоны; образует водонефтяные эмульсии, которые в ряде случаев могут существенно снижать проницаемость призабойной зоны; удержание эмульсии в пористой среде капиллярными силами и частичное вытеснение ее из поровых каналов может происходить лишь при значительных перепадах давления, что затрудняет продвижение нефти к забою скважины; образует нерастворимые осадки в порах продуктивного пласта при взаимодействии с высокоминерализованной водой. Дисперсная фаза (глинистые и другие частицы) промывочной жидкости, проникшей в пласт, так же снижает его проницаемость.

Процесс первичного вскрытия пласта является важнейшим этапом разработки нефтегазовых месторождений.

Анализ состояния вскрытия нефтяных и газовых пластов на разведочных и эксплуатационных площадях позволяют сделать вполне определенный вывод о том, что большинство продуктивных пластов вскрывается со значительными повреждениями продуктивного пласта.

В нефтепромысловой практике встречается немало фактов, когда скважины, которые при бурении показывали хорошие признаки нефтеносности и довольно бурно проявляли себя, после ввода их в эксплуатацию или вовсе не показывали признаков нефти и газа, или работали с небольшой производительностью. Подобное положение значительно снижает технико-экономические показатели разработки отдельных залежей или делает нерациональным их разбуривание.

Низкое качество вскрытия продуктивного пласта приводит к уменьшению добывных возможностей скважин, а следовательно, к уменьшению коэффициента нефтегазоотдачи. При этом возникает необходимость создания повышенных депрессий при освоении и эксплуатации скважин, что особенно отрицательно сказывается на эксплуатации залежей, коллекторы которых сложены

несцементированными или слабо сцементированными песками, а также при наличии подошвенных вод.

Многолетняя практика применения промывочных жидкостей на водной основе и лабораторные исследования показывают, что основной причиной ухудшения коллекторских свойств пласта является проникновение в пласт фильтрата и твердой фазы промывочной жидкости в период вскрытия.

Лабораторными исследованиями с применением естественных и искусственных кернов как в нашей стране, так и за рубежом установлено, что проникающая в пласт вода снижает естественную проницаемость коллектора до 50 % и более [93].

Отрицательное влияние низкого качества вскрытия пласта наиболее сильно сказывается в случаях, когда пластовое давление ниже гидростатического. Вскрытие газоносных пластов с аномально низкими давлениями (АНПД) на подготавливаемых подземных хранилищах газа находится в весьма неудовлетворительном состоянии. Радиус закупорки при применении обычных глинистых и цементных растворов достигает более 15 м [93].

Особенно большой ущерб наносится продуктивным пластам низкой проницаемости, а также сложенным порово-трещинными и трещинно-каверновыми коллекторами.

Применение глинистых растворов, вследствие естественной кольматации, необратимо уменьшает естественную проницаемость призабойной зоны пласта, что вызывает кратное снижение продуктивности скважины. Объясняется это тем, что при проникновении твердой фазы, в особенности глины, в призабойную зону пласта необратимо закупориваются поры коллектора, в результате чего проницаемость может снизиться до нуля.

В таблице 1.1 приведены данные снижения коэффициентов продуктивности скважин на Майкопском газоконденсатном месторождении после их глушения раствором [93].

Таблица 1.1 Коэффициенты продуктивности скважин на Майкопском

газоконденсатном месторождении

Номер скважины Продуктивный горизонт Продолжительность задавки раствора, сут. Время от ввода скважины в эксплуатациию до начала исследования, сут. Коэффициент продуктивности м3/(0,1 МПа-сут.) К' = Ki/K2

до задавки Ki после задавки к2

7 I 48 10 68,3 34,0 2,0

17 II 1435 182 32,3 12,6 2,6

21 II 1498 73 263,8 54,2 4,8

66 II 77 2 215,7 90,2 2,4

14 III 1756 220 121,0 35,5 3,4

18 III 1007 13 80,5 20,4 3,9

23 III 55 2 120,0 16,5 7,3

24 III 84 24 232,1 85,9 2,7

30 III 69 113 157,5 54,1 2,9

Как видно из таблицы 1.1, коэффициент продуктивности скважин после их глушения глинистыми растворами в большинстве случаев снизился более чем в 2,5, а по отдельным скважинам в 3,5-4 раза. Приведенные примеры убедительно показывают, что во всех случаях проникновение в пласт фильтрата и промывочной жидкости отрицательно влияет на его коллекторские свойства, в результате чего удлиняются сроки освоения скважин, снижается их производительность, неравномерно вырабатываются залежи, уменьшается коэффициент нефтегазоотдачи, а на разведочных площадях не учитываются отдельные пропластки и снижается эффективность геологоразведочных работ.

На фильтрационную характеристику коллектора огромное влияние оказывает количество проникшего в пласт фильтрата и промывочной жидкости.

Существующие представления относительно глубин проникновения фильтрата промывочной жидкости отражены в [94, 175,182, 290, 325].

По данным Яремейчука P.C. [290, 325] граница зоны проникновения составляет 0,5 м и более.

Анализируя промыслово-геофизические данные, авторы [182] установили, что фильтрат проникает на глубину 0,4-0,8 м. Значительно большую глубину проникновения фильтрата (до 6,5 м и более) приводит в своей работе Амиян В.А.

Диаметр зоны проникновения фильтрата может достигать значительных размеров (таблица 1.2) [94] (он зависит от геолого-физических свойств пласта, качества промывочной жидкости, продолжительности вскрытия, перепада давления и др.).

Глубина проникновения фильтрата и промывочной жидкости в пласт и ее количество при прочих равных условиях в значительной степени определяется перепадом давления на пласт в процессе его вскрытия. Как правило, продуктивные пласты вскрываются с давлениями, значительно превышающими пластовое. Так, например, на месторождениях Западной Украины избыточное давление на пласт в процессе его вскрытия достигало 17 МПа, в объединении Туркменнефть больше 20 МПа, в объединении Ставропольнефтегаз от 6 МПа и выше.