Исследование и совершенствование технологии восстановления шеек коленчатых валов судовых дизелей плазменным напылением проволокой из марганцовистой стали тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.04, кандидат технических наук Лиджи-Горяев, Роман Анатольевич
- Специальность ВАК РФ05.08.04
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат технических наук Лиджи-Горяев, Роман Анатольевич
Введение
Глава
1 .Состояние вопроса по восстановлению шеек коленчатых валов 11 судовых дизелей
1.1 Анализ повреждений шеек коленчатых валов судовых дизелей
1.2 Обоснование и выбор способа восстановления шеек 22 коленчатых валов судовых дизелей
1 .ЗТеория формирования зоны соединения покрытия и основы, и 29 некоторые аспекты параметров, определяющих качество плазменного напыления
1.4 Анализ свойств покрытий, определяющих износостойкость 38 плазменных покрытий
1.5 Технологические характеристики плазменного напыления
1.6 Цель и постановка задач исследований
Глава
2. Выбор материалов для напыления и методики исследования 46 свойств покрытий
2.1 Выбор материалов покрытия
2.2 Методики исследований 54 2.3Выводы
Глава
3. Решение задачи оптимизации процесса напыления шеек 57 коленчатых валов судовых дизелей методом планирования эксперимента
3.1 Выбор параметров напыления и построение математической модели
3.2 Матрица планирования эксперимента
3.3 Методики проведения исследований 69 3.3.1 Определение адгезионной прочности плазменного покрытия 3.3.2 Определение твердости плазменного покрытия
3.3.3 Определение пористости плазменного покрытия
3.3.4 Определение плотности плазменного покрытия
3.3.5 Определение ударной вязкости
3.3.6 Испытания плазменных покрытий на износостойкость
3.3.7 Определение когезии плазменного покрытия
3.4 Обработка экспериментальных данных с применением 88 регрессионного анализа ф 3.5 Анализ полученных данных и проверка адекватности моделей
3.6 Выводы
Глава
Ш 4. Оценка экономической эффективности метода плазменного 97 напыления, на примере восстановления шейки коленчатого вала судового дизеля (8NVD48-U)
4.1 Расчет экономии средств на материалы
4.2 Расчет экономии средств восстановления шейки коленчатого 98 вала методом плазменного напыления
4.3 Годовой экономический эффект
4.4 Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и совершенствование технологии восстановления шеек коленчатых валов судовых дизелей плазменным напылением проволокой из марганцовистой стали»
Задача повышения эффективности использования судов является основной в деятельности предприятия водного транспорта. Решение ее непрерывно связано с увеличением периода работы судна в навигацию путем времени простоя на техническое обслуживание и ремонт.
Значительная часть простоев судов в ремонте вызвана устранением отказов валовой группы дизелей. Так, по данным эксплуатации судов пр. 1577, 1575, 507 в Волго - Каспийском бассейне преждевременно выходят из строя почти 40% подшипников коленчатого вала двигателей NVD-36, NVD-48.
Также часто в период эксплуатации судовых двигателей внутреннего сгорания (СДВС) возникают нарушения не только подшипников, но и в работоспособности сопряжений «шейка коленчатого вала - подшипники», которые происходят по различным причинам.
Это и не выполнение требований эксплуатации СДВС, конструктивные дефекты, нарушение технологии изготовления и т.д.
Все это в более выразительной форме проявляется при ремонтах СДВС, когда чаще всего допускаются всякого рода вольности, отклонения, когда зачастую отсутствует необходимая технологическая документация.
Результатом нарушений работы подшипниковых сопряжений являются задиры шеек коленчатых валов (рисунок 1), повреждения или провороты вкладышей. Это характерно для коленчатых валов всех отечественных и большинства зарубежных СДВС.
В данной работе рассматриваются основные дефекты коленчатых валов (материал сталь 45 - основной материал отечественных коленчатых валов), изменение их параметров и характеристик, а также возможности восстановления коленчатого вала.
Существующие на сегодняшний день технологии по восстановлению коленчатых валов, к сожалению не всегда оправдывают себя, т.к часто являются не эффективными.
Рисунок 1 Шейка коленчатого вала двигателя 8 NVD-48AU с задиром
Поэтому проблема выбора технологии восстановления шеек коленчатых валов, которая бы являлась оптимальной по различным направлениям (экономичности, технологичности, качеству и т.д.) является актуальной и на сегодняшний день.
Изучая различные работы, сопоставляя их и анализируя каждый подход, направленный на улучшение качества восстановления шеек коленчатых валов, автором было выявлено, что существует распространенная точка зрения и некоторые специалисты считают, что никаких сложностей по устранению, например, при часто встречающемся дефекте шейки - задире, не существует, следует лишь прошлифовать такой вал, так зачастую и делают (лишь бы «удалось»), и все его параметры восстановятся. На самом деле это не так. По данному направлению большой вклад внесли работы С.К. Буравцева [15], который установил, что данная технологическая операция себя не оправдывает по различным причинам: а) ресурс такого коленчатого вала ниже нового; б) иногда к некоторым коленчатым валам трудно подобрать необходимые вкладыши на очередной ремонтный размер и т.д, и т.п.
Применяемые технологии восстановления и возможность получения номинального размера шеек коленчатого вала, со свойствами новых, а зачастую и превышающие их, на сегодняшний день весьма разнообразен. Это и наплавка и напыление и т.д.
Но основным, по работам ведущих отечественных специалистов в этом направлении В.Б Хмелевской, Ю.С. Борисова, Н.В. Крагельского, П.Е. Дьяченко, Б.И. Костецкого, Н.А. Буше и т.д, а также организаций (ЦНИДИ, Невский ССРЗ, С.-Пб ГУВК и т.д.), наиболее рентабельным и экономичным является метод плазменного напыления. И основное направление по изучению, и усовершенствованию данной технологии сводится к подбору оптимальных материалов и режимов напыления.
Дополнительно хотелось бы отметить, что коленчатый вал деталь дорогостоящая и составляет примерно 10-15% от стоимости всего двигателя. Целесообразнее с точки зрения экономики восстановить работоспособность коленчатого вала, чем затрачивать денежные ресурсы на приобретение нового. Изучение по данному направлению (оптимизация процесса напыления при помощи различных параметров напыления) весьма широко велись в 80-х, в начале 90-х годов прошлого столетия. В последствии данное направление было ограниченным, можно сказать, что за последние 10-15 лет было приостановлено и проведено небольшое количество исследований, а так как за это время изменилась в стране не только экономическая ситуация, а также и производственная обстановка, то данное направление требует новых исследований.
Так, например, в работах Ю.Ф. Фролова, С.Н. Юрковой были предложены следующие порошки NiCrFeMo, нихром, FeCrMoB для восстановления шеек коленчатых валов.
На данный момент применение порошков как, перечисленных, так и других является экономически не целесообразным, а так как их неоднородная структура при напылении не позволяет получить желаемых свойств восстанавливаемой поверхности.
Из различных материалов наибольший интерес представляет марганцовистый материал - проволока из стали 65Г, которая нашла применение на Невском ССРЗ, но, к сожалению какой- либо научной или теоретической базы по применению данного материала на сегодняшний день не существует, поэтому автором работы предлагается подобрать наиболее оптимальный режим напыление, при помощи математического моделирования, разработать технологическую инструкцию по восстановлению коленчатых валов, судовых дизелей плазменным напылением, произвести натурные испытания, произвести технико-экономический расчет работы, внедрить данную технологию в производство
Из выше сказанного следует, что получение высококачественных плазмонапыленных покрытий с заранее заданными свойствами требует решение задач, к числу которых можно отнести комплексное исследование физико-химических и механических свойств покрытий во взаимосвязи их эксплутационных характеристик с технологическими режимами восстановления на основе математического моделирования процесса, устанавливающего четкую корреляцию между значениями технологических режимов напыления и свойствами покрытия, при учете конструктивных особенностей и общих закономерностей формирования покрытий. Это остается на сегодняшний день актуальной задачей.
Заключение диссертации по теме «Технология судостроения, судоремонта и организация судостроительного производства», Лиджи-Горяев, Роман Анатольевич
Выводы:
1. На основании требований по повышению качества ремонта и анализа характера изнашивания шеек коленчатых валов судовых дизелей обоснована необходимость их восстановления плазменным напылением с применением стали 65 Г (ГОСТ 1071-81) по подслою ПГ-Ю5-Н (ТУ - 14-22-76-95).
2. Произведен выбор и оценка основных параметров процесса плазменного напыления, влияющих на восстановление шеек коленчатых валов судовых дизелей, впервые при помощи математического моделирования подобран наиболее оптимальный режим напыления, позволяющий повысить качество получаемых покрытий.
3. Усовершенствованный режим напыления позволил улучшить свойства покрытия, основными из которых, определяющих ее качество, являются: износостойкость покрытия (сталь -65Г), износ данного материала при работе с парой трения баббит Б83 в 1,5-2 раза меньше, чем у стандартной шейки вала (сталь 45), адгезионные свойства, которые удалось повысить с 15МПа до оптимизации процесса напыления до 20МПа, а также когезионный свойства покрытия, которые после оптимизации составили 37МПа.
4. Разработан технологический процесс восстановления шеек коленчатых валов (материал вала - сталь 45) судовых дизелей методом плазменного напыления (с применением стальной, марганцовистой проволоки 65Г) в виде технологической инструкции, которая была согласована с Астраханской инспекцией морского регистра судоходства РФ.
5. Произведен расчет годового экономического эффекта, который составил: Эобщ =ЭГ0Д+ЭГ0Д,=669960+35298,4 = 705258 руб.
6.Коленчатый вал, восстановленный согласно разработанной технологической инструкции прошел длительные эксплуатационные испытания. Акты прилагаются.