Исследование и совершенствование технологий промысловой обработки газоконденсатных смесей в условиях месторождений Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, кандидат технических наук Якупов, Зимфир Галимухаметович
- Специальность ВАК РФ25.00.17
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат технических наук Якупов, Зимфир Галимухаметович
Введение
1 ОСОБЕННОСТИ ПРОМЫСЛОВОЙ ОБРАБОТКИ
ГАЗА НИЖНЕМЕЛОВЫХ ОТЛОЖЕНИЙ
1.1 Анализ условий работы установок НТС на Уренгойском ГКМ
1.2 Эволюция технологий применения метанола для предупреждения гидратообразования на установках НТС I I
1.3 Оценка эффективности различных вариантов использования метанола при низкотемпературной обработке газа
1.4 Характеристика условий промысловой обработки газа нижнемеловых отложений на Ямбургском ГКМ
1.5 "Гндратные" условия эксплуатации УКПГ-1в на Ямбургском месторождении
2 УСЛОВИЯ РАБОТЫ ОБОРУДОВАНИЯ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ
УКПГ-1В ПО ПРОЕКТНОЙ СХЕМЕ
2.1 Результаты обследования работы абсорберов гликолевой осушки газа
2.2 Условия работы теплообменного оборудования
2.3 Показатели работы сепараторов С-3 и разделителей Р
2.4 Условия работы низкотемпературных абсорберов углеводородов Сз+
2.5 Общая характеристика работы УКПГ-1 в н основные задачи исследования в диссертационной работе
3. АНАЛИТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ УСЛОВИЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ
УКПГ-1 В С ГЛИКОЛЕВОЙ ОСУШКОЙ ГАЗА
3.1 Разработка расчетных методов для моделирования условий работы теплообменников "газ-газ"
3.2 Исследование причин неудовлетворительной работы аппаратов воздушного охлаждения и теплообменников "газ-газ"
3.3 Определение условий гидратообразования в конденсате-абсорбенте и абсорбере жидких углеводородов
3.4 Оценка эффективности работы теплообменного оборудования для охлаждения конденсата-абсорбента
3.5 Совершенствование системы охлаждения конденсата-абсорбента 89 4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
МЕТАНОЛА ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ УКПГ-1В
С ГЛИКОЛЕВОЙ ОСУШКОЙ ГАЗА
4.1 Расчетное моделирование фазовых превращений метанола н воды в массообменных аппаратах
4.2 Исследование фазовых переходов метанола и воды в процессе низкотемпературной абсорбции углеводородов Cj+
4.3 Определение условий безгндратной работы абсорберов жидких углеводородов
4.4 Прогнозная оценка эффективности применения метанола при проектном режиме работы УКПГ-1в
5 РАЗРАБОТКА ОПТИМАЛЬНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ОБРАБОТКИ ГАЗА НИЖНЕМЕЛОВЫХ ОТЛОЖЕНИЙ НА ЯМБУРГСКОМ МЕСТОРОЖДЕНИИ I
5.1 Исследование условий эксплуатации укпг-1в при использовании метанола по традиционной технологии
5.2 Выбор варианта рециркуляционной технологии применения метанола
5.3 Прогнозная оценка эффективности десорбции метанола газом из водных растворов
5.4 Результаты промышленных испытаний новой технологии
5.5 Совершенствование однореагентной технологии эксплуатации УКПГ-1 в
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и совершенствование технологий промысловой обработки газоконденсатных смесей в условиях месторождений Западной Сибири»
Более полное извлечение углеводородов Сз+ из добываемого газоконден-сатного сырья и обеспечение надежной работы газо- и конденсатопроводов в многолетнемерзлых породах в условиях месторождений углеводородов Западной Сибири являются актуальными задачами для газовой отрасли. Решение этих задач в условиях разработки одного из крупнейших в стране Ямбургского газоконденсатного месторождения и совершенствование на этой основе технологии промысловой обработки добываемого углеводородного сырья позволит повысить степень извлечения жидких углеводородов, эффективность технологических процессов и уменьшит отрицательное воздействие на окружающую среду.
Добываемая на Ямбургском месторождении газоконденсатная смесь, поступает на УППГ-2, УШИ -3 и УКПГ-1в, причем промысловая обработка всего объема газа (~12 млрд. м3 в год) осуществляется на УКПГ-1в. Поступающее на установку углеводородное сырье характеризуется значительным содержанием углеводородов Сз+ в газе - около 80 г/м3. Годовая добыча товарного нестабильного конденсата составляет более 1500 тыс. т.
Как показала практика, из-за нерешенной проблемы гидратообразования на УКПГ-1в достижение регламентированной температуры товарного газа (-2.-5°С) оказалось возможным лишь при температуре процесса низкотемпературной абсорбции (НТА) углеводородов Сз+ на 15°С выше проектной: минус 25°С. Это приводит к нарушению требований ОСТ 51.40-93 по показателю качества газа "точка росы по углеводородам", а также к низкому уровню извлечения жидких углеводородов из газа и снижению коэффициента конденсато-отдачи.
В проектную технологию УК111 -1в включены следующие технологические приемы, ранее не применявшиеся, или применявшиеся в ограниченном масштабе при эксплуатации газоконденсатных месторождений: гликолевая осушка газа после первичной сепарации добываемого сырья; использование турбодетандерных агрегатов(ТДА) с самого начала эксплуатации месторождения; низкотемпературная абсорбция легких углеводородов охлажденным конденсатом, выделенным на ступени первичной сепарации.
Значительная часть элементов проектной технологии хорошо зарекомендовала себя в процессе опытно - промышленной эксплуатации УКПГМв (в частности, процесс НТА и применение ТДА). Что касается преимуществ гли-колевой осушки газа, то получившие в последние годы развитие идеи по повышению эффективности использования метанола на установках НТС резко повысили технологическую конкурентоспособность этого традиционного ингибитора и обусловили пересмотр данного проектного решения.
Поскольку радикальное изменение технологии на объектах с масштабной производственной мощностью, в том числе на УКПГ-1в, является весьма ответственным шагом, то целью диссертационной работы являлось исследование и совершенствование методов повышения эффективности технологии промысловой обработки газоконденсатных смесей для обеспечения извлечения максимального количества жидких углеводородов и предупреждения гид-ратообразования. v
Отсюда появлялась необходимость обоснования возможности надежной безгидратной работы УКПГ-Ib при новых условиях эксплуатации и поиск подтверждения более высоких технико-экономических показателей установки по сравнению с существующими. Определяющим при этом было выявление и реализация условий для синхронной оптимизации двух сопутствующих технологий: основного процесса - НТА и предупреждения гидратообразования с использованием метанола.
В свете изложенного основными задачами исследования диссертационной работы стали:
- анализ термогидродинамических условий работы установок комплексной подготовки газа (УКПГ) на примере Ямбургского газоконденсатного месторождения;
- анализ условий образования гидратов и перспектив применения различных способов их предупреждения в разные периоды разработки месторождений;
- анализ динамики извлечения жидких углеводородов в процессе разработки газоконденсатной залежи и установление технологических режимов эксплуатации, обеспечивающих максимальную конденсатоотдачу.
В процессе выполнения диссертационной работы исследованы термобарические параметры процесса извлечения жидких углеводородов из газа в условиях возможного гидратообразования. Установлена необходимость комплексного учета взаимодействия этих факторов при проектировании технологий обработки газоконденсатных смесей. Исследованы условия фазовых превращений в системе «природный газ - метанол — вода» при противоточном контактировании водометанольного раствора с газом и выявлены хорошие предпосылки для реализации этого процесса на УКПГ-1 в Ямбургского месторождения.
Для решения поставленных задач выполнены аналитические и промысловые исследования технологии^ обработки газоконденсатных смесей, расчетное моделирование и промышленные испытания усовершенствованных процессов при комплексном рассмотрении вопросов извлечения максимального количества конденсата и предупреждения гидратообразования.
Реализация предложенных диссертантом рекомендаций обеспечила значительное улучшение показателей работы УКПГ-1 в на Ямбургском месторождении. Использование результатов исследований в условиях месторождений Западной Сибири повысит эффективность работы систем подготовки газа и надежность технологии предупреждения гидратообразования, что особенно важно на проектируемых газоконденсатных месторождениях акватории Тазов-ской губы и полуострова Ямал.
Заключение диссертации по теме «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», Якупов, Зимфир Галимухаметович
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Исследование термобарических условий извлечения жидких углеводородов из газа в условиях возможного гидратообразования показало необходимость комплексного учета взаимодействия этих факторов при проектировании технологий обработки и подготовки к транспорчу газоконденсатных смесей.
2. Гликолевая осушка с подачей метанола в конденсат-абсорбент на УКПГ-1в не обеспечивает достижения проектной температуры охлажденного газа вследствие гидратообразования в теплообменном оборудовании. Безгидратный режим НТА обеспечивается при температуре не ниже минус 10°С. С повышением температуры НТА надежность безгидратного режима возрастает, но при этом значительно снижается конденсатоотдача.
3. При механическом уносе ДЭГа из абсорбера гликолевой осушки в количестве менее 12 г/1000 м3 и снижении температуры газа до проектного значения (-6°С) в теплообменном оборудовании УКПГ-1в происходит гидратообразование. Стабильный безгидратный режим работы теплообменников на УКПГ-1в при фактическом уносе ДЭГа из абсорберов гликолевой осушки -50 г/1000 м3 и диапазоне изменения концентрации регенерированного абсорбента 97,3.99,3 мас.% устанавливается при температуры газа не ниже 0.-2()С.
4. В зависимости от качества гликолевой осушки точка росы по воде поступающего в абсорбер жидких углеводородов газа составляет -21.-26ПС\ вследствие чего для обеспечения устойчивого безгидратного проектного режима работы абсорбера с температурой -25°С необходимо применять метанол.
5. Разработаны методы расчета расходных показателей прямых и обратных потоков газа в теплообменном оборудовании УКПГ-1 в и коэффициентов теплопередачи для каждого аппарата. Установлена более высокая эффективность (на 30 %) теплообмена при последовательном соединении теплообменников Т-2 и Т-3 по сравнению со схемой параллельного соединения. Обоснованность расчетных данных подтверждена при реализации последовательного соединения указанных теплообмен н и ков.
6. Разработана модель расчета фазовых превращений при протипоточном контактировании водометанольного раствора с газом. При заданном числе теоретических ступеней массопереноса максимальная остаточная концентрация метанола в водной фазе соответствует концентрации исходного BMP 40.60 мас.% Максимальное остаточное количество метанола в водной фазе соответствует более низким концентрациям ингибитора в исходном BMP: 30.45 мас.%.
7. В процессе исследований условий фазовых превращений в системе «природный газ - метанол - вода» при противоточном контактировании водометанольного раствора с газом, выявлена возможность реализации этого процесса на УКПГ Ямбургского и других месторождений Западной Сибири.
8. Расчетом установлено и экспериментально подтверждено, что для условий эксплуатации УКПГ-1 в заметное снижение эффективности отдувки метанола происходит при подаче на орошение BMP в количестве более 3 кг/1000 м\ Выполненная на основании результатов исследований реконструкция аппаратов А-1 обеспечивает повышение эффективности отдувки метанола из раствора "отработанного" ингибитора с 60 до 90 %.
9. Разработан и внедрен новый способ применения метанола для предупреждения гидратообразования, обеспечивающий практически полный возврат ингибитора в цикл обработки газа из получаемой на установке водной фазы.
При эксплуатации УКПГ-1в с использованием новой технологии температура НТА снижена с минус 23°С до минус 30°С, благодаря чему удельное количество извлекаемых из газа углеводородов Сз+ увеличилось более чем на 10 г/м3. Исключен из производственного процесса дорогостоящий ДЭГ и снижен расход метанола. Улучшена экологическая характеристика УКПГ-1 в: в промышленных стоках отсутствует диэтиленгликоль и с 15 % мае. до I % мае. уменьшилось содержание метанола. Использование результатов исследований в условиях намеченных к эксплуатации месторождений с аналогичными термобарическими условиями повысит надежность технологии предупреждения гидратообразования и эффективность работы систем подготовки и транспорта газа в целом.