Исследование и совершенствование пьезоэлектрических ультразвуковых колебательных систем для интенсификации процессов химических технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат технических наук Цыганок, Сергей Николаевич

  • Цыганок, Сергей Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Бийск
  • Специальность ВАК РФ05.17.08
  • Количество страниц 128
Цыганок, Сергей Николаевич. Исследование и совершенствование пьезоэлектрических ультразвуковых колебательных систем для интенсификации процессов химических технологий: дис. кандидат технических наук: 05.17.08 - Процессы и аппараты химической технологии. Бийск. 2005. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Цыганок, Сергей Николаевич

у Введение.

1 Анализ состояния ультразвуковых технологических аппаратов.

1.1 Процессы химических технологий, реализуемые или интенсифицируемые за счет ввода в технологические среды механических колебаний ультразвуковой частоты высокой интенсивности.

1.1.1 Параметры эффективности ультразвукового воздействия на химико-технологические процессы.

1.1.2 Эффекты второго порядка при распространении в жидкой среде ультразвуковых колебаний высокой интенсивности.

1.1.3 Ультразвуковое отстаивание.

1.1.4 Ультразвуковое центрифугирование.

1.1.5 Ультразвуковое диспергирование.

1.1.6 Ультразвуковое получение прямых и обратных эмульсий.

1.1.7 Влияние ультразвука на сорбционные процессы.

1.1.8 Ультразвуковая очистка.

1.1.9 Ультразвуковая экстракция.

1.1.10 Влияние ультразвуковых колебаний на химические процессы.

1.2 Анализ современного состояния ультразвуковых технологических аппаратов.

1.2.1 Энергетические характеристики ультразвукового технологического оборудования.

1.2.2 Ультразвуковые технологические аппараты химических производств.

1.2.3 Недостатки ультразвукового технологического оборудования.

1.3 Роль ультразвуковой колебательной системы в составе ультразвукового технологического аппарата.

1.3.1 Основные характеристики колебательной системы.

1.3.2 Конструкция и составляющие колебательной системы.

1.3.3 Недостатки колебательных систем.

2 Инженерный расчет пьезоэлектрических полуволновых ультразвуковых колебательных систем.

2.1 Определение размеров составляющих ультразвуковых колебательных систем.

2.1.1 Обоснование выбора полуволновой конструкции ультразвуковой колебательной системы.

2.1.2 Обоснование выбора ступенчато-экспоненциального концентратора.

2.1.3 Обобщенный вид колебательной системы с основными геометрическими размерами.

2.1.4 Методика расчета полуволновой пьезоэлектрической ультразвуковой колебательной системы.

2.2 Расчет ультразвуковых колебательных систем методом конечных элементов.

2.2.1 Проверка адекватности расчета ультразвуковой колебательной системы методом конечных элементов.

2.2.2 Определение вида и формы плавного перехода ультразвуковой колебательной системы.

2.2.3 Определение оптимального местоположения пьезоэлектрических элементов.

2.2.4 Согласование с обрабатываемой средой.

2.3 Практические конструкции ультразвуковых колебательных систем различного технологического назначения.

3 Разработка и проектирование колебательных систем с различными рабочими инструментами для ультразвукового воздействия на эмульсии и суспензии.

3.1 Проектирование и разработка рабочего инструмента с излучающей поверхностью заданной площади.

3.2 Проектирование и разработка грибовидных рабочих инструментов ультразвуковой колебательной системы.

3.3 Проектирование и разработка пассивных грибовидных рабочих инструментов.

3.4 Проектирование и разработка активных рабочих инструментов.

3.5 Крепление рабочих инструментов к колебательной системе.

4. Особенности применения пьезоэлектрических ультразвуковых систем на примере малогабаритных ультразвуковых технологических аппаратов.

4.1 Методы измерения энергетических характеристик ультразвуковых технологических аппаратов.

4.2 Исследование функциональных особенностей применения ультразвуковых реакторов на примере процессов экстрагирования растительных материалов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и совершенствование пьезоэлектрических ультразвуковых колебательных систем для интенсификации процессов химических технологий»

Для интенсификации процессов химических технологий применяют различные физические факторы воздействия, в частности ультразвуковые колебания. Изучением взаимодействия ультразвуковых колебаний высокой интенсивности с веществом и возникающих при этом химических и физико-химических эффектов занимается самостоятельная область науки - звукохимия.

Химическое действие ультразвуковых колебаний отличается большим разнообразием. Ультразвуковые колебания высокой интенсивности могут ускорять химические реакции за счет: эмульгирования жидких компонентов; диспергирования твердых компонентов реакции или катализаторов; дегазации, предотвращения осаждения или коагуляции продуктов реакции; интенсивного перемешивания и т.д.

В настоящее время выделяют два типа ультразвуковых технологий. К первому относятся технологии, которые ускоряются ультразвуковыми колебаниями, но могут протекать и в их отсутствии, однако с меньшей скоростью. К этому типу технологий можно отнести разложение диазосоединений, ускорение эмульсионной полимеризации, окисление альдегидов, изменение активности катализаторов, например, катализаторов Циглера в процессе полимеризации.

Ко второму типу относятся технологии, не реализуемые без воздействия ультразвуковых колебаний. Процессы этого типа в зависимости от механизма первичных и вторичных элементарных эффектов условно разделяют на шесть классов:

- окислительно-восстановительные реакции, которые идут в жидкой фазе между растворенными веществами и продуктами ультразвукового расщепления воды, возникающими в кавитационных пузырьках и переходящими в раствор после их схлопывания;

- реакции между растворенными газами и веществами с высокой упругостью пара внутри кавитационных пузырьков;

- цепные реакции в растворе, которые индуцируются не радикальными продуктами расщепления, а каким-либо другим веществом, присутствующим в системе и расщепляющимся в кавитационной полости;

- реакции с участием макромолекул, например, деструкция молекул полимера и инициирование его полимеризации, которые могут идти и при отсутствии кавитации. В этом случае значительную роль могут играть высокие градиенты скоростей и ускорения, возникающие под действием ультразвука, микропотоки;

- инициирование взрыва в жидких или твердых взрывчатых веществах. Для этих процессов весьма важно возникновение ударных волн и высоких температур при схлопывании кавитационных пузырьков, а также возможных кумулятивных струй;

- звукохимические реакции в неводных средах. Примерами таких реакций могут служить многие реакции с участием кремнийорганических соединений, используемые в технологии синтеза полупроводниковых материалов.

Источником ультразвуковых колебаний для реализации ультразвуковых технологий являются резонансные ультразвуковые колебательные системы (УЗКС), состоящие из одного или нескольких электромеханических преобразователей, усилителей упругих механических колебаний — концентраторов и рабочих инструментов различной формы, площади излучающей поверхности и назначения. Выбор типа и конструктивной схемы построения колебательной системы определяется реализуемой технологией, а также параметрами ультразвукового воздействия' (частота, интенсивность, зона ультразвукового воздействия и т.д.).

Хотя и опубликовано большое количество работ, посвященных вопросам проектирования и разработки колебательных систем, все они до настоящего времени выполняются по классической двухполуволновой конструктивной схеме, объединяющей полуволновые преобразователь и концентратор. Несмотря на существующие недостатки, отсутствуют исследования, направленные на создание новых конструктивных схем колебательных систем, нет достаточного систематизированного методологического подхода к проектированию и моделированию новых типов ультразвуковых колебательных систем, способных удовлетворить потребности современных химических технологий, отсутствуют практические конструкции таких колебательных систем.

Цели исследования:

- повышение эффективности химических технологий, осуществляемых или интенсифицируемых ультразвуковыми колебаниями путем увеличения ввода ультразвуковой энергии;

- увеличение КПД преобразования и ввода энергии в обрабатываемые среды;

- обеспечение ввода энергии ультразвуковых колебаний в режиме развитой кавитации и при интенсивностях до 500 Вт/см ;

- создание новых конструктивных схем воздействия на технологические среды за счет совершенствования существующих и создания новых источников ультразвуковых колебаний, основанных на применении пьезоэлектрических колебательных систем, выполненных по полуволновой конструктивной схеме.

Для достижения поставленных целей необходимо решить частные задачи:

- на основании моделирования процессов формирования и усиления ультразвуковых колебаний в полуволновых резонансных конструкциях различной формы предложить и разработать новые конструктивные схемы пьезоэлектрических колебательных систем с увеличенной площадью формирования ультразвуковых колебаний, увеличенной площадью излучающей поверхности, увеличенным коэффициентом электромеханического преобразования, увеличенным коэффициентом усиления ультразвуковых колебаний;

- на основании теоретических и экспериментальных исследований предложить и разработать сменные рабочие инструменты различной формы и назначения: многофункциональные для реализации различных технологий; оптимальные для ввода ультразвуковых колебаний в режиме развитой кавитации, обеспечивающие ввод в технологические среды л ультразвуковых колебаний повышенной интенсивности (до 500 Вт/см ) и создающие кавитационные потоки в увеличенной зоне воздействия, способные сфокусировать и направить колебания в локальные зоны обработки, обеспечить введение ультразвуковых колебаний в труднодоступные участки и каналы, подачу и удаление реагирующих компонентов;

- разработать колебательные системы, выполненные по полуволновой конструктивной схеме, объединяющей пьезоэлектрический преобразователь и ступенчато-экспоненциальный концентратор, имеющие массогабаритные характеристики, уменьшенные в 2 раза в сравнении с существующими; увеличенные прочностные характеристики применяемых элементов, имеющие электробезопасные системы охлаждения, обеспечивающие оптимальные температурные режимы работы;

- исследовать методические особенности применения созданных пьезоэлектрических колебательных систем в различных процессах и аппаратах химических технологий и выработать практические рекомендации по обеспечению условий максимального поглощения энергии УЗ колебаний в рабочих камерах технологических объемов и созданию условий для непрерывной проточной обработки технологических сред;

- создать практические конструкции полуволновых пьезоэлектрических колебательных систем, сменных рабочих инструментов, рабочих камер технологических объемов для комплектации аппаратов химических технологий, экспериментально подтвердить повышение эффективности различных процессов при помощи созданных колебательных систем.

Работа является продолжением исследований, проводимых в лаборатории акустических процессов и аппаратов Бийского технологического института филиала) Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова». Автор выражает глубокую благодарность и искреннюю признательность коллективу лаборатории, а также Хмелеву Владимиру Николаевичу за полезные замечания и консультации, поддержку и помощь в работе.

Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты химической технологии», Цыганок, Сергей Николаевич

Заключение

В результате выполнения исследовательской работы были получены следующие результаты:

1. Предложена и разработана новая полуволновая колебательная система, совмещающая пьезоэлектрический преобразователь, ступенчато-радиальный концентратор с рабочим инструментом, обеспечившая повышение электроакустического КПД до 80%, увеличение площади формирования и излучения ультразвуковых колебаний при коэффициенте усиления ультразвуковых колебаний не менее 12-15 и оптимальном согласовании с волновыми характеристиками обрабатываемых сред.

2. Разработаны и исследованы сменные рабочие инструменты для ультразвуковых колебательных систем. Определены их оптимальные конструктивные размеры грибовидных, фокусирующих и резонансных рабочих инструментов.

3. Предложен и практически реализован способ установления резонансных рабочих частот колебательных систем с различными по величине излучающей поверхности и массе сменными рабочими инструментами.

4. Предложена и разработана методика инженерного расчета, обеспечившая определение необходимых геометрических размеров для проектирования колебательных систем различного технологического назначения. Использован метод конечных элементов для расчета и моделирования основных параметров проектируемых систем (рабочей частоты, амплитуды колебаний, распределения колебаний и механических напряжений) Расчетные и экспериментальные результаты совпадают с точностью до 4%.

5. Созданы практические конструкции полуволновых пьезоэлектрических колебательных систем, сменных рабочих инструментов, рабочих камер для комплектации аппаратов химических технологий, экспериментально подтверждено повышение эффективности различных процессов (экстракции, эмульгирования, дегазации), при помощи разработанных колебательных систем.