Исследование и совершенствование оптико-электронного преобразователя для системы дистанционного зондирования Земли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.06, кандидат наук Лавренов, Владимир Александрович

  • Лавренов, Владимир Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.27.06
  • Количество страниц 171
Лавренов, Владимир Александрович. Исследование и совершенствование оптико-электронного преобразователя для системы дистанционного зондирования Земли: дис. кандидат наук: 05.27.06 - Технология и оборудование для производства полупроводников, материалов и приборов электронной техники. Москва. 2017. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лавренов, Владимир Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Обзор систем дистанционного зондирования Земли. Перспективы развития

1.1 Структура и устройство системы дистанционного зондирования Земли

1.2 Оптико-электронная камера в системах дистанционного зондирования Земли

1.3 Развитие космических аппаратов дистанционного зондирования Земли

1.4 Анализ запусков космических аппаратов

1.5 Выводы

ГЛАВА 2. Увеличение полосы захвата оптико-электронной камеры

2.1 Анализ способов увеличения полосы захвата оптико-электронной камеры

2.2 Оценка влияния деформации держателя фотоприборов на функцию передачи модуляции оптико-электронной камеры

2.3 Разработка математической модели деформации держателя фотоприборов

2.4 Численный анализ величины деформации держателя фотоприборов

2.5 Исследование влияния физических и геометрических параметров оптико-электронного преобразователя на величину деформации держателя фотоприборов

2.6 Алгоритм проектирования и изготовления держателя фотоприборов

2.7 Выводы

ГЛАВА 3. Исследование системы охлаждения оптико-электронного преобразователя

3.1 Разработка 3D модели традиционного блока оптико-электронного преобразования

3.2 Разработка математической модели теплообмена в узлах типового оптико-электронного преобразователя

3.3 Исследование системы охлаждения с использованием системы автоматического проектирования Creo Parametric

3.4 Выводы

ГЛАВА 4. Модернизация системы охлаждения оптико-электронного преобразователя

4.1 Обзор способов охлаждения радиоэлектронной аппаратуры

4.2 Выбор способа охлаждения перспективного оптико-электронного преобразователя

4.3 Разработка конструкции системы охлаждения с использованием тепловых труб

4.4 Выбор оптимального количества тепловых труб для системы охлаждения

4.5 Анализ традиционной системы охлаждения оптико-электронного преобразователя с гидротрактом

4.6 Сравнительный анализ традиционной системы охлаждения с системой охлаждения на основе тепловых труб

4.7 Экспериментальная проверка работы системы охлаждения на основе тепловых труб

4.8 Алгоритм проектирования системы охлаждения оптико-электронного преобразователя

4.9 Выводы

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение 1 - Расчёт аксиальных тепловых труб;

Приложение 2 - Программа и методика тепловых испытаний системы охлаждения оптико-электронного преобразователя.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ БКА - большой космический аппарат; ДЗЗ - дистанционное зондирование Земли; ДФ - держатель фотоприборов; ЖСО - жидкостная система охлаждения; ЖТ - жидкостной теплоноситель; ЗУ - запоминающее устройство; ИСЗ - искусственный спутник Земли; КА - космический аппарат;

КТЛР - коэффициент термического линейного расширения;

МКА - малые космические аппараты;

НПП - научно-производственное предприятие;

ОЭК - оптико-электронная камера;

ОЭП - оптико-электронный преобразователь;

ОС - основание;

ПНИ - плоскость наилучшего изображения; РКЦ - ракетокосмический центр; РН - ракетоноситель;

САПР - система автоматического проектирования; СКА - средний космический аппарат; СО - система охлаждения;

СОТР - система обеспечения терморегулирования;

СФ - система фокусировки;

ТАМ - теплоаккумулирующий материал;

ТЗ - техническое задание;

ТОС - тракт обработки сигнала;

ТП - тактовое питание;

ПУ - предварительное усиление;

ТТ - тепловые трубки;

ФПЗС - фотоприбор с зарядовой связью;

ФП - фотоприбор;

ФПМ - функция передачи модуляции; ЭК - электронный компонент;

Г Дж

с - удельная массовая теплоемкость теплоносителя, I——I;

с1экв - эквивалентный диаметр канала, [м]; f - площадь поперечного сечения канала, [ м 2 ] ;

С - удельная нормальная нагрузка на поверхность соприкосновения, ^ /1ср ! , /1ср 2 - высота шероховатостей контактирующих материалов, [ м ] ; К - коэффициент заполнения профиля волн (шероховатости); N и = К 0 ■ Р г0,4 3 ■ £ с ■ £ I - число Нуссельта, для переходного процесса; Ко - комплексный коэффициент, зависящий от числа Рейнольдса

- мощность, рассеиваемая держателем фотоприборов, ; Рр - мощность, рассеиваемая рамой, [ В т] ;

Р = 2 ■ 7Г ■ й0 - смоченный периметр канала, [м]; - радиус канала, ;

С

Р г = д ■ - - число Прандтля;

А

<2 о б щ . - общее тепловыделение, [ В т] ;

- тепловыделение ФП, ;

- тепловыделение компонентов ячейки ПУ, ;

- тепловыделение компонентов ячейки ТОС, ;

- тепловыделение компонентов ячейки ТП, ;

- тепло, отводимое естественной конвекцией, ;

- тепло, отводимое за счёт теплопроводности, ; -тепло, отводимое за счёт лучистого теплообмена, ;

<23. / - тепловыделение зоны I, [ В т] ; <2з. II - тепловыделение зоны II, [ В т] ;

й I, й II - термическое сопротивление I и II зоны соответственно, ; й е = о 0 ■ ^^ - Число Рейнольдса;

V

с гм31

о 0 - расход теплоносителя, [—] ;

Д Д ^ - разность температур между тепловыделяющей и теплоотводящей поверхностями в I и II зоне, [ ° С ] ;

£

о0 = ~у - скорость потока теплоносителя, [м/с];

- зависимость, характеризующая форму выступа шероховатости; а = N и ■ ^ - коэффициент конвективной теплоотдачи (получен из граничных условий 3-го

рода), [мк];

а1, а и - тепловая проводимость I и II зоны соответственно, ["Т^];

Г Вт

а j - тепловая проводимость у - го контакта, [;

Г Вт

а с - тепловая проводимость среды,

Г Вт

а м - тепловая проводимость материалов, [^^г];

Яс - коэффициент теплопроводности среды в зоне контакта,

- коэффициент теплопроводности теплоносителя, Я м - коэффициент теплопроводности материала в сечении 5м, Ц^]; Ям - приведенный коэффициент теплопроводности контактирующих материалов, Я м 1, Я м 2 - коэффициенты теплопроводности контактирующих материалов, [-7-];

|_м- Си

- коэффициент динамический вязкости,

V - коэффициент кинематической вязкости теплоносителя, [—];

Гкг]

р - плотность теплоносителя, [ —];

<гв - временное сопротивление разрыву (предел прочности),

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и совершенствование оптико-электронного преобразователя для системы дистанционного зондирования Земли»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность

В настоящее время в научно-технической деятельности человека отмечается возросший интерес к высококачественной гео-информации. Такая информация может быть получена с помощью более совершенных спутниковых систем дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ), в состав которых входит устройства и узлы различного функционального назначения. Поэтому совершенствование систем ДЗЗ неразрывно связано с научно-техническими достижениями в различных направлениях. Так, например, в области космического телескопостроения, увеличивается апертура проектируемых образцов, улучшается их термостабилизация, применяются новейшие способы автоматической юстировки и фокусировки [1]. С целью улучшения обработки и сжатия информации с минимальными потерями при её передаче проводятся исследования в области программного обеспечения [2]. Уточняются и усложняются математические модели сигналов в оптико-электронных системах для учёта факторов, влияющих на качество получаемой информации [3]. Исследуются методы разработки космических аппаратов (КА) для повышения их стабилизации и манёвренности, обеспечивая качество и оперативность информации [4]. Проектируются экспериментальные оптико-электронные камеры (ОЭК), оптико-электронные преобразователи (ОЭП) в их составе и внедряются новейшие технологии для изготовления составных частей аппаратуры.

Одновременно с этим наблюдается динамичное развитие малых космических аппаратов (МКА) [5,6,7,8]. Ежегодно количество запусков МКА неуклонно растёт [9,10,11], как и их популярность, которой способствует более низкая цена разработки и вывода МКА на орбиту. Это обстоятельство накладывает серьёзные масса-габаритные и энергетические ограничения на перспективные разработки в этом направлении.

Анализ конструктивных и технических решений отечественных и зарубежных ОЭП показывает, что прецизионное базирование и термостатирование фотоприборов в конструкции ОЭП влияет на качество получаемых изображений и является важным условием для функционирования систем ДЗЗ.

Следует отметить, что традиционная система охлаждения отечественного ОЭП не может быть использована в МКА, так как она предназначена для жидкостной системы терморегулирования БКА (реже для средних СКА), которая имеет неприемлемые массогабаритные параметры для МКА.

Успешное решение задачи стабилизации положения фотоприборов ОЭП обеспечит расчётные характеристики системы ДЗЗ и высокие измерительные качества получаемых изображений, а компактная система охлаждения без использования жидкостного теплоносителя позволит использовать ОЭП в различных типах КА (МКА, СКА, БКА), что определяет актуальность этого направления.

Цель диссертационной работы

Исследование и совершенствование эксплуатационных характеристик и системы охлаждения ОЭП для перспективных КА ДЗЗ.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

- определить современные тенденции развития КА для систем ДЗЗ и ОЭП на его борту;

- определить способы модернизации эксплуатационных характеристик ОЭП и критерий унификации системы охлаждения ОЭП;

- разработать математическую модель для оптимизации эксплуатационных характеристик ОЭП;

- разработать конструкцию ОЭП и его унифицированной системы охлаждения;

- провести моделирование и экспериментальное исследование работы системы охлаждения ОЭП;

- предложить алгоритмы проектирования ОЭП и его системы охлаждения, включающие в себя результаты модернизации эксплуатационных характеристик и унификации.

Научная новизна работы

1. Предложено учитывать в функции передачи модуляции (ФПМ) системы фокусировки ОЭК деформацию держателя фотоприборов ОЭП, что позволило повысить точность определения результирующей ФПМ ОЭК.

2. Разработана математическая модель напряжённо-деформированного состояния держателя фотоприборов, на базе методов механики твёрдого тела, которая позволила установить рациональное соотношение параметров держателя и повысить стабильность положения фотоприборов в процессе работы ОЭП.

3. Разработана унифицированная система охлаждения ОЭП с применением аксиальных тепловых труб, которая позволила использовать ОЭК не только на борту СКА и БКА, но и на МКА.

Практическая значимость полученных в работе результатов

1. Разработана конструкция и комплект документации ОЭП с увеличенной фоточувствительной поверхностью, которая способна обеспечить полосу захвата ОЭК более 68км для КА класса «Ресурс-П».

2. Разработана конструкция и комплект документации унифицированной системы охлаждения ОЭП, которая способна расширить область применения ОЭК (патент на изобретение №2584722).

3. Разработан и внедрён алгоритм проектирования ОЭП, учитывающий рациональное соотношение параметров держателя фотоприборов.

4. Разработан и внедрён алгоритм проектирования системы охлаждения ОЭП, учитывающий унификацию её конструкции.

5. Разработан макетный образец ОЭП, на котором проведено экспериментальное исследование работы системы охлаждения и полученные результаты сопоставлены с результатами моделирования.

Методы исследования

В диссертационной работе активно применяется пакет программ Creo Simulate и Ansys, которые позволяют значительно сократить трудоёмкость вычислений температурного поля в ОЭП. Основной принцип решения - метод конечных элементов. В зависимости от шага

разбиения, 3D-модель разбивается на трёхмерные элементы (тетраэдр, октаэдр и т.д.). Для каждого элемента составляется уравнение теплового баланса. Программы вычисляют систему алгебраических уравнений и представляет результат в графическом виде (вектора, графики, интерференционная модель и т.д.).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Одним из оптимальных способов увеличения длины полосы захвата ОЭК является увеличение длины фоточувствительной поверхности ОЭП.

2. Для увеличения ФПМ системы фокусировки ОЭК необходимо минимизировать деформацию фоточувствительной поверхности ОЭП.

3. Величина деформации фоточувствительной поверхности ОЭП зависит от температурного режима держателя фотоприборов и его геометрических размеров (длина, высота).

4. Применение аксиальных тепловых труб в системе охлаждения обеспечивает рабочий температурный режим ОЭП и позволяет исключить жидкостной тракт из конструкции прибора.

5. Адекватность модели системы охлаждения ОЭП, построенной с помощью метода конечных элементов, подтверждается экспериментальным исследованием.

Достоверность результатов диссертационной работы подтверждается:

- комплексом исследований с использованием современных средств компьютерного моделирования;

- экспериментальной проверкой результатов моделирования;

- обсуждениями на научно-технических конференциях и публикациями в периодических рецензируемых научных изданиях;

- экспертизой заявки на изобретение.

Реализация результатов работы

Полученные результаты теоретических и экспериментальных исследований использованы:

- в производственной деятельности филиала АО «РКЦ» ПРОГРЕСС» - НПП «ОПТЭКС» при выполнении ОКР «Прибор-ОЭК-СППИ» по договору № ОП-471 от 30.07.2010г. и ОКР «Аист-2» по договору № 02.G36.31.001 от 12.02.2013г., что подтверждено актом внедрения;

- при выполнении прикладных научных исследований по Соглашению №14.575.21.0069 (уникальный идентификатор соглашения RFMEFI57514X0069), проводимых в рамках реализации федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технического комплекса России на 2014-2020 годы», что подтверждено актом внедрения.

Апробация работы

Статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Лавренов В.А. Влияние термических факторов на точностные характеристики датчика астроориентации / В.А. Лавренов, П.Н. Разживалов // Известия ВУЗов. Электроника. -2013. - №2 (100). С.91-92.

2. Лавренов В.А. Влияние оптических параметров системы ДЗЗ на требования к установочной поверхности матриц ФПЗС блока ОЭП / В.А. Лавренов, Самойликов В.К. // «Оборонный комплекс - научно-техническому прогрессу России» - 2014. - №3 (123). - С.46-49.

3. Лавренов В.А. Влияние оптико-электронного преобразователя на систему фокусировки оптико-электронной камеры дистанционного зондирования земли / В.А. Лавренов, Самойликов В.К. // «Оборонный комплекс - научно-техническому прогрессу России» - 2015. - №2 (126). С.68-70.

4. Лавренов, В.А. Выбор и оптимизация конструкции держателя фотоприборов оптико-электронного преобразователя с учётом его геометрических и эксплуатационных параметров / В.А. Лавренов // «Оборонный комплекс - научно-техническому прогрессу России» - М. - 2016. - №4. - С.48-52.

Материалы международных конференций:

-Second International Conference «Heat Pipes for Space Application» (2HPSA), 15-19 сентября 2014, г. Москва.

- Международная научно-практическая конференция «Современный взгляд на будущее науки», 28 октября 2015, г. Челябинск.

- Международная научно-техническая конференция «Новые задачи технических наук и пути их решения», декабрь 2015, г. Челябинск. 192с.

- 22-я Международная научно-техническая конференция студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика», 25-26 февраля 2016, г. Москва.

Авторские свидетельства и патенты:

- Патент на изобретение №2584722 «Многоканальный блок оптико-электронного преобразования».

Статьи:

- VII Всероссийская научно-техническая конференция «Системы наблюдения, мониторинга и дистанционного зондирования Земли», Москва, сен.2010г, стр.173-178.

- II Всероссийская научно-техническая конференция «Актуальные проблемы ракетно-космической техники», Самара, сен.2011г, стр.341-347.

- IX Всероссийская научно-техническая конференция «Системы наблюдения, мониторинга и дистанционного зондирования Земли», Москва, сен.2012г, стр.132-136.

- Молодёжная конференция «Новые материалы и технологии в ракетно-космической и авиационной технике», Звёздный городок, ФГБУ «НИИ ЦПК им. Ю.А. Гагарина», 26 июня 2013, г. Москва.

- Х Всероссийская научно-техническая конференция «Системы наблюдения, мониторинга и дистанционного зондирования Земли», Москва, сен.2013г, стр.188-194.

- Х Всероссийская научно-техническая конференция «Системы наблюдения, мониторинга и дистанционного зондирования Земли», Москва, сен.2013г, стр.203-212.

- XIII Всероссийская научно-техническая конференция «Системы наблюдения, мониторинга и дистанционного зондирования Земли», Москва, сен.2016г, стр.88-117.

- XIII Всероссийская научно-техническая конференция «Системы наблюдения, мониторинга и дистанционного зондирования Земли», Москва, сен.2016г, стр.301-309.

Материалы конференций и семинаров:

- «Вторая окружная научно-техническая конференция молодых ученых и специалистов», Москва, Зеленоград, фев.2010г, с.27.

- «Вторая окружная научно-техническая конференция молодых ученых и специалистов», Москва, Зеленоград, фев.2010г, с.36.

- 17-я Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов «Микроэлектроника и информатика - 2010», МИЭТ, апр.2010г, с.242.

- 19-я Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов «Микроэлектроника и информатика - 2012», МИЭТ, апр.2012г, с.74.

- 23-я Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов «Микроэлектроника и информатика -2016» МИЭТ, 2016. -380 с.

Публикации по теме диссертации составляют 21 печатных работ, включая 4 статьи в журналах, рекомендуемых ВАК, и 6 публикации тезисов и докладов. Получен патент на изобретение "Многоканальный блок оптико-электронного преобразования" №2584722.

ГЛАВА 1. Обзор систем дистанционного зондирования Земли. Перспективы развития.

Первые космические снимки земной поверхности были получены в 1945 г. при помощи фотоаппарата, установленного на баллистической ракете "Fau-2", запущенной с американского испытательного полигона "White Sands". Это была фотоплёночная система с возвращаемой на Землю капсулой.

Первая телевизионная система, осуществляющая систематический обзор поверхности Земли в метеорологических целях, была установлена на американском космическом аппарате

"Tiros-1" (рис.1.1), запущенном

1 апреля 1960 г. Первый отечественный ИСЗ аналогичного назначения "Космос-122" был выведен на орбиту 25 июня 1966 г.

С этого момента телевизионные системы наблюдения Земли из космоса получили широчайшее распространение. Сформировалось целое направление научно-технической деятельности, которое получило название - Дистанционное Зондирование Земли (ДЗЗ), по-английски Earth Remote Sensing [12].

Рисунок 1.1 - Первое телевизионное изображение Земли из космоса, полученное американским спутником "TIROS-I"

1.1 Структура и устройство системы дистанционного зондирования Земли

Существующие системы ДЗЗ из космоса позволяют получать широкий спектр информации о поверхности земли и океана или о состоянии земной атмосферы. Такие системы строятся на основе различных научных измерительных приборов, камер, сканеров, видеоспектрометров и т.п. Среди них можно выделить основные элементы, присущие практически всем космическим телевизионным системам наблюдения.

На рисунке 1.2 показана типичная структура космической системы наблюдения. Она включает в себя бортовую и наземную части [12,13].

Рисунок 1.2 - Структура космической системы наблюдения. В наземный сегмент входят:

- центр управления полётом, где формируются полётные задания и анализируется вся информация о работе космического аппарата (КА) и бортовой аппаратуры;

- станции приёма информации от аппаратуры КА;

- рабочие станции первичной и вторичной обработки поступающей видеоинформации.

Бортовой сегмент включает в себя:

- оптическую систему;

- систему приёма и преобразования информации;

- систему накопления информации;

- передающую радиосистему;

- аппаратуру астронавигации;

- аппаратуру радионавигации;

- систему управления съёмочной аппаратурой.

Цель диссертационной работы напрямую связана с бортовым сегментом. Рассмотрим его подробнее:

1. Оптическая система - включает в себя объектив, светозащитное устройство, крышку защиты от загрязнения и попадания прямого солнечного излучения, а также элементы системы фокусировки объектива в полете. В состав оптической системы, как правило, также входят элементы системы терморегулирования, которые обеспечивают стабильную температуру оптической системы. Параметры конкретной оптической системы зависят от решаемых задач и облика аппаратуры.

В космических телевизионных системах используются линзовые, зеркально-линзовые и полностью зеркальные объективы. Зеркальные объективы обычно применяют в системах высокого разрешения, а также работающих в широком спектральном диапазоне, от ультрафиолетового до дальнего ИК. Линзовые объективы, по сравнению с зеркальными, позволяют получать большие поля наблюдения, недоступные зеркальным системам, но при этом имеют значительно большую массу. Зеркально-линзовые объективы - компромиссный вариант. В системах, работающих только в ИК диапазоне, часто применяются линзовые объективы на основе германия и кремния, которые прозрачны в ИК диапазоне.

2. Оптико-электронный преобразователь, это устройство на основе линеек или матриц ФПЗС (далее фотоприборы, ФП) [14], в котором оптическое излучение преобразуется в аналоговый электрический сигнал, затем этот усиливается, а потом преобразуется в цифровой. Разрядность цифрового сигнала зависит от вида аппаратуры и решаемых задач. В оптико-электронном преобразователе может использоваться несколько фотоприборов, каждый из которых может иметь одно или несколько выходных устройств. Соответственно цифровая обработка и выдача информации из блока будет осуществляться по нескольким каналам одновременно. Количество этих каналов и величина информационного потока определяется конкретными параметрами аппаратуры. В высокопроизводительных системах высокого разрешения информационный поток на выходе оптико-электронного блока может составлять несколько Гбит в секунду.

3. Устройство цифровой обработки видеоинформации - принимает информацию от оптико-электронного преобразователя и (в зависимости от решаемой задачи) осуществляет её цифровую обработку. Для систем космического наблюдения, как правило, основным видом обработки является 2,5 - 8 кратное сжатие видеоинформации. Это связано с требованиями минимального искажения передаваемой видеоинформации. После сжатия видеоинформация в сопровождении служебной информации передаётся в систему накопления информации.

4. Система накопления информации - осуществляет запоминание, долговременное хранение и выдачу цифровой информации от оптико-электронных камер, а также от других устройств, которые могут входить в состав космического аппарата. Система накопления осуществляет многоканальный приём цифровой информации и запись в запоминающее устройство (ЗУ). В зависимости от решаемых, задач ёмкость ЗУ может изменяться в широких пределах. Наибольшая ёмкость ЗУ необходима для оптико-электронной аппаратуры наблюдения высокого разрешения. Типичным значением ёмкости бортовых цифровых накопителей является 100 - 200 Гбит. В последнее время, в связи с ростом информационных потоков, передаваемых по радио каналу на Землю, ёмкость бортовых ЗУ существенно выросла и доходит до 2 Тбит.

В некоторых телевизионных системах наблюдения бортовые ЗУ вообще не используются, а цифровая информация от оптико-электронной аппаратуры поступает напрямую в радиоканал для передачи на наземные приёмные пункты.

5. Передающая радиосистема - обеспечивает формирование "радиокадра" из поступающей от запоминающего устройства цифровой информации и передачу её по

радиоканалу. При "подготовке" к передаче информации она подвергается помехоустойчивому кодированию, из-за чего объём информации увеличивается на 20 - 30%. Максимальные пропускные способности радиоканалов, используемых в космических системах наблюдения, составляют 256 - 370 Мбит в секунду. Такие каналы используются для передачи информации высокого и высокодетального разрешения. Обычно же пропускная способность радиоканалов 120 Мбит/с и ниже. Во вновь создаваемых высокодетальных коммерческих системах наблюдения (разрешение около 0,5 м) пропускная способность радиоканалов будет составлять 600 - 700 Мбит/с.

6. Система управления - обеспечивает управление всеми бортовыми системами, задействованными при работе съёмочной аппаратуры. Она принимает полётное задание, поступающее из центра управления по специальному радиоканалу. Контролирует исправность отдельных систем и устройств, управляет резервами аппаратуры, задаёт конкретную конфигурацию системы с учётом исправных и неисправных зарезервированных устройств, осуществляет сбор и анализ информации оперативного контроля устройств и формирует воздействия для парирования отказов. С учётом показаний бортовой шкалы времени разворачивает циклограммы работы отдельных приборов и формирует им конкретные задания на режимы работы с учётом конкретных изменяемых параметров управления режимами.

Комплекс бортовой аппаратуры системы наблюдения кроме внутреннего взаимодействия, направленного на решение целевой задачи - съёмки поверхности Земли, должен взаимодействовать и с другими системами КА:

- с системой электроснабжения;

- с бортовым вычислительным комплексом;

- с командно-информационной системой;

- с системой телеметрических измерений;

- с передающей радиосистемой.

С системы электроснабжения КА поступает напряжение питания на аппаратуру радионавигации, систему накопления информации, систему управления, аппаратуру астронавигации, систему приёма и преобразования информации, систему накопления информации и передающую радиосистему.

Телеметрическая информация и информация оперативного контроля составных частей оптико-электронной системы наблюдения передаётся в телеметрическую систему КА, а затем на Землю по специальному телеметрическому радиоканалу с невысокой пропускной способностью 1 - 9 Кбит/с.

Все перечисленные системы, тем или иным образом, выполняют основную задачу -съёмка заданных участков, районов Земли с координатной привязкой получаемых изображений к географической системе координат. Следует отметить, что оптическая система и оптико-электронный преобразователь образуют оптико-электронную камеру (ОЭК), которая является основным инструментом, обеспечивающим проведение съёмки.

1.2 Оптико-электронная камера в системах дистанционного зондирования Земли Современные КА ДЗЗ делятся на 4 класса [12,15,16]:

- Массой 2000 ^ 2500 кг и предельным разрешением 0,25 ^ 0,5 м;

- Массой 800 ^ 1000 кг и предельным разрешением 0,5 ^ 1,0 м;

- Массой 300 ^ 350 кг и предельным разрешением 2,0 ^ 3,0 м;

- Массой 100 ^ 150 кг и предельным разрешением 10 ^ 20 м.

Рассмотрим системы высокого и сверхвысокого разрешения, разрешения которых находятся в диапазоне 0,25-1м начиная с 2000 года запуска. К таким аппаратам относятся:

- Pleiades (Франция);

- KOMPSAT-2 (Корея);

- Ikonos (США);

- WorldView-I, II, III (США);

- GeoEye-1 (США);

- Quickbird-2 (США);

- Eros-B (Израиль);

- Ресурс-ДК-1 (Россия);

- Ресурс-П (Россия).

Обратим внимание на ОЭК в их составе и приведём их обобщённые характеристики для дальнейшего анализа, который позволит определить перспективные направления развития ОЭП в данной отрасли.

1) КА Pleiades (рис. 1.3) разработан в Франции и выведен на солнечно-синхронную орбиту высотой 693 км, в 2009г (второй КА был выведен на солнечно-синхронную орбиту высотой 678 км, 1 декабря 2012г).

Рисунок 1.3 - Внешний вид КА Pleiades

При апертуре главного зеркала в 0,65 м, имеет разрешающую способность в панхроме 0,7 м, а в мультиспектре 2,8 м. Масса КА составляет 970 кг [17]. Конструкция ОЭК представлена на рисунке 1.4. Объектив ОЭК установлен на РСНК КА, на котором, вне оптической оси объектива, крепится ОЭП. Конструкция фокальной плоскости показана на рисунке 1.5. Световой поток делится призмой и попадает на фотоприборы, которые находятся во взаимно-перпендикулярных плоскостях с перекрытием. Основываясь на приведённых фотографиях можно сделать вывод, что держатель фотоприборов изготовлен из магниевого или алюминиевого сплава. Хорошая теплопроводность сплавов позволяет сузить рабочий температурный режим, что в свою очередь обеспечивает размеростабильность конструкции.

Рисунок 1.4 - Конструкция ОЭК КА Pleiades

Основные характеристики ОЭК КА Pleiades приведены в таблице 1.1. Данные таблицы, содержащие информацию о габаритных размерах фотоприборов и их пикселов, относятся к ОЭП, и в дальнейшем понадобятся для определения длины фоточувствительной сборки и сравнении ее с аналогами.

Таблица 1.1 - Основные характеристики ОЭК КА Pleiades [17]

Диаметр оптики 0,65 м Полоса захвата 20 км

Высота орбиты 693 км Длина ПХ строки 30000 пикселей

Фокусное расстояние 12,905 м Размер ПХ пиксела 13х13 мкм

Разрешение ПХ 0,7 м Длина МС строки 7500 пикселей

Разрешение МС 2,8 м Размер МС пиксела 52х52 мкм

Рисунок 1. 5 - Конструкция ОЭП КА Pleiades

2) КА GeoEye-1 (рис. 1.6) разработан в США и выведен на солнечно-синхронную орбиту высотой 681 км 6 сентября 2008 года.

Рисунок 1.6 - Внешний вид КА GeoEye-1

При апертуре главного зеркала в 1,1 м, имеет разрешающую способность в панхроме 0,41 м, а в мультиспектре 1,64 м. Масса КА составляет 1955 кг [18]. Конструкция оптико-электронной камеры представлена на рисунке 1.7. Объектив ОЭК установлен на РСНК КА, на котором, вдоль оптической оси через компенсационные стержни, крепится ОЭП.

Рисунок 1.7 - Конструкция ОЭК КА GeoEye-1

ОЭП представляет собой объёмную конструкцию, занимающую всю плоскость изображения, которую формирует объектив (рис. 1.8). Формирование фоточувствительной поверхности аналогично ОЭП на КА Pleiades, световой поток разделяется призмой и попадает на фотоприборы, которые находятся во взаимно-перпендикулярных плоскостях с перекрытием.

Рисунок

1.8 - ОЭП GeoEye-1

Так как в основной идеологии конструкция ОЭП КА GeoEye-1 совпадает с ОЭП КА Pleiades, проблема охлаждения и размеростабильности решаются аналогично. Основные характеристики ОЭК КА GeoEye-1 приведены в таблице 1.1

Таблица 1.2 - Основные характеристики КА GeoEye-1 [18]

Диаметр оптики 1,1 м Полоса захвата 15,2 км

Высота орбиты 684 км Длина ПХ строки 35000 пикселей

Фокусное расстояние 13.3м Размер ПХ пиксела 8х8мкм

Разрешение ПХ 0,41 м Длина МС строки 9300 пикселей

Разрешение МС 1,64 м Размер МС пиксела 32х32мкм

3) КА WorldView-2 (рис. 1.9) разработан в США и выведен на солнечно-синхронную орбиту высотой 770 км 8 октября 2009г.

Рисунок 1.9 - Внешний вид КА WorldView-2

При апертуре главного зеркала в 1,1 м, имеет разрешающую способность в панхроме 0,46 м, а в мультиспектре 1,84 м. Масса КА составляет 2800 кг [19]. Более подробной информации о конструкции КА в открытых источниках нет. Исходя из имеющихся данных [19]

объектив оптико-электронной камеры установлен на РСНК, на котором, вдоль оптической оси через компенсационные стержни, крепится ОЭП.

Такое конструктивное исполнение наиболее близко архитектуре актуальных отечественных разработок. Предположительно ОЭП выполнен в виде моноблока, объединяющего в себе мультиспектральные фотоприборы и панхроматические. Панхроматические и мультиспектральные фотоприборы, работающие в режиме ВЗН, составлены шахматным порядком. При этом, одна мультиспектральная сборка инвертирована относительно другой. Такое конструктивное исполнения предполагает использование держателя фотоприборов под каждую сборку. Стабилизация положения фотоприборов относительно ПНИ предположительно обеспечивается размеростабильностью сплава, из которого изготовлены держатели. В дополнение к этому, таблица 1.3 содержит основные характеристики ОЭК КА WorldView-2.