Исследование и совершенствование метода электромагнитного контроля электроэнергетического оборудования, находящегося под рабочим напряжением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.05, кандидат наук Игнатьев Николай Игоревич

  • Игнатьев Николай Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого»
  • Специальность ВАК РФ05.09.05
  • Количество страниц 173
Игнатьев Николай Игоревич. Исследование и совершенствование метода электромагнитного контроля электроэнергетического оборудования, находящегося под рабочим напряжением: дис. кандидат наук: 05.09.05 - Теоретическая электротехника. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого». 2021. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Игнатьев Николай Игоревич

Введение

1 Метод электромагнитного контроля и направления его развития

1.1 Актуальные вопросы и направления развития диагностики высоковольтного электроэнергетического оборудования

1.2 Разновидности способов контроля, основанных на использовании свойств и параметров электромагнитных полей

1.3 Электрофизические процессы в изоляции высоковольтного оборудования

1.4 Способы повышения эффективности метода электромагнитного контроля

1.5 Выводы по первой главе

2 Диагностическая электромагнитная обстановка

2.1 Собственное электромагнитное излучение высоковольтного электроэнергетического оборудования

2.2 Модели, учитывающие излучение высоковольтного электроэнергетического оборудования

2.2.1 Силовой автотрансформатор 500 кВ

2.2.2 Силовой автотрансформатор 220 кВ

2.2.3 Силовые трансформаторы 110 кВ

2.2.4 Управляемый шунтирующий реактор 220 кВ

2.3 Выбор места расположения измерительной аппаратуры

2.4 Выводы по второй главе

3 Совершенствование метода электромагнитного контроля электроэнергетического оборудования, находящегося под рабочим напряжением

3.1 Определение эталонной интегральной мощности

3.2 Устранение сторонних сигналов

3.3 Разработка критериев оценки технического состояния

3.4 Электромагнитная паспортизация оборудования

3.5 Выводы по третьей главе

4 Электромагнитный контроль действующего высоковольтного оборудования

4.1 Методика электромагнитного контроля

4.2 Электромагнитный контроль силовых автотрансформаторов 500 кВ

4.3 Электромагнитный контроль силовых трансформаторов 110 кВ

4.4 Электромагнитный контроль силовых трансформаторов 110 кВ мобильного исполнения

4.5 Выводы по четвёртой главе

Заключение

Список использованных источников

Приложение А Рабочие спектры электромагнитного излучения

Приложение Б Акты о внедрении результатов диссертационной работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и совершенствование метода электромагнитного контроля электроэнергетического оборудования, находящегося под рабочим напряжением»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследований и степень её разработанности.

Системы диагностики высоковольтных установок играют важную роль в обеспечении таких качественных показателей электротехнических устройств, как надежность, безопасность, отказоустойчивость. Значимость задач по повышению эффективности диагностического контроля технического состояния оборудования в России подчеркнута документах, определяющих техническую политику таких крупнейших электросетевых и электрогенерирующих компаний, как Россети, Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы, РусГидро [45, 44, 57]. Согласно этим документам, техническое диагностирование и мониторинг электросетевого оборудования в современных условиях должны проводиться в основном под рабочим напряжением без вывода оборудования из работы.

Достижение поставленных задач в первую очередь связывают с совершенствованием известных методов технического диагностирования, расширением их возможностей, разработкой новых способов, использованием новых достижений в области информационно-измерительной техники, повышением точности и глубины диагностических мероприятий. Существенные достижения в этом направлении отражены в трудах Бутырина П.А., Алпатова М.Е., Михеева Г.М., М.Ю. Львова, А.Е. Монастырского, А.Г. Овсянникова, В.Н. Осотова, И.В. Давиденко, А.Н. Назарычева, А.И. Таджибаева и др. Среди зарубежных ученых, работающих в этом направлении, следует выделить R. Aggarwal, E. Lemke, J. Harley, A. Vilson, M. Muhr, R. Schwarz.

В настоящее время ведутся активные работы в области совершенствования таких диагностических методов, как хроматографический анализ растворённых в масле газов, высокочастотной рефлектометрии, частотно-диэлектрической спектроскопии, испытаний импульсным напряжением, вибрационных, акустических, электромагнитных способов контроля, методов контроля частичных разрядов и др. Среди перечисленных направлений следует отдельно

выделить совершенствование метода электромагнитного контроля. Электромагнитный контроль высоковольтного электроэнергетического оборудования (ВВЭО) входит в число новых и перспективных методов оценки технического состояния, отвечающих современным требованиям эффективности, оперативности оценки технического состояния ВВЭО. К числу основных достоинств метода электромагнитного контроля относятся оперативность, невмешательство в технологический процесс, возможность использования стандартной измерительной аппаратуры, возможность организации мониторинга состояния оборудования в режиме реального времени.

В результатах исследований Н.В. Киншта, М.А. Каца, Н.В. Силина, В.Л. Лосева, Н.В. Коровкина представлены основные принципы электромагнитного контроля технического состояния ВВЭО, обозначены направления дальнейшей работы, результаты практического использования. Вместе с тем, несмотря на определённые успехи в этом и других направлениях, проблемы своевременного обнаружения дефектов и мониторинга их развития, создания научно-обоснованной системы технического обслуживания и ремонта высоковольтного электротехнического оборудования (ВВЭО) продолжают оставаться актуальными.

Целью настоящей работы является исследование, совершенствование и апробация метода электромагнитного контроля ВВЭО, основанного на использовании свойств и параметров электромагнитных полей, излучаемых высоковольтным оборудованием, и расширение его возможностей для оценки технического состояния этого оборудования.

В работе поставлены и решены следующие задачи.

1. Анализ существующих способов диагностики ВВЭО, основанных на использовании свойств измеряемых электромагнитных полей.

2. Исследование излучающих свойств ВВЭО.

3. Разработка моделей, учитывающих излучение ВВЭО, и исследование вопросов их использования для определения диагностической электромагнитной обстановки (ЭМО).

4. Совершенствование процедуры оценки технического состояния ВВЭО методом электромагнитного контроля.

5. Разработка методики электромагнитного контроля.

6. Апробация разработанной методики на электроэнергетических объектах.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Разработаны модели для исследования излучающих свойств ВВЭО и оценки распределения собственного электромагнитного излучения (ЭМИ) на электроэнергетическом объекте.

2. Разработаны алгоритмы оценки диагностической ЭМО и построения информационных диаграмм распределения собственного ЭМИ ВВЭО.

3. Предложен способ оценки технического состояния ВВЭО, основанный на формировании составного эталонного спектра.

4. Предложены новые критерии оценки технического состояния ВВЭО методом электромагнитного контроля.

5. Разработан способ электромагнитного контроля, состоящий в использовании усовершенствованной методики, включающей в себя учёт диагностической ЭМО на электроэнергетическом объекте, алгоритмы повышения точности оценки технического состояния контролируемого ВВЭО, фильтрации спектральных линий, относящихся к сторонним излучениям, электромагнитную паспортизацию.

6. Проведена апробация разработанного способа электромагнитного контроля на электроэнергетических объектах.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Развиты: теория методов определения диагностической ЭМО вблизи ВВЭО, методы электромагнитного контроля, методы обработки спектров электромагнитного излучения.

Значение для практики заключается в создании способов диагностики и мониторинга технического состояния под рабочим напряжением без его отключения.

Разработанная методика использована и может стать основой для совершенствования российских и международных нормативных документов по диагностике ВВЭО.

Методология и методы исследования.

При выполнении работы использовались основные положения теории электромагнитного поля, технической электродинамики, техники высоких напряжений, элементы анализа электромагнитных шумов, теории фильтров, математической обработки результатов, натурные эксперименты.

Положения, выносимые на защиту:

1. Результаты экспериментальных исследований собственных электромагнитных полей ВВЭО.

2. Модели, учитывающие излучение ВВЭО различного типа, установленного на электроэнергетических объектах.

3. Процедура определения диагностической ЭМО.

4. Алгоритм выбора мест расположения измерительных антенн при проведении электромагнитного контроля.

5. Усовершенствованный способ электромагнитного контроля.

6. Результаты апробации методики электромагнитного контроля на электроэнергетических объектах

Достоверность результатов обеспечивается: корректным применением современных методов теоретической электротехники и технической электродинамики; сравнением результатов оценки технического состояния оборудования с результатами, полученными другими методами.

Апробация результатов. Основные положения диссертационной работы докладывались (автором лично) и обсуждались на научных семинарах кафедры электроэнергетики и электротехники ДВФУ (Владивосток, 2016-2019 гг.), в ходе научного доклада об основных результатах подготовленной научно-квалификационной работы (Владивосток, 2019 г.), а также на международных и российских конференциях, в том числе: на Международной конференции «FarEastCon» (Владивосток, 2018 г.), региональной конференции «Наука, техника,

промышленное производство» (Владивосток, 2017 г.), Международной конференции «Пром-Инжиниринг 2017» (Владивосток, 2017 г.), Международных конференциях «Современные технологии и развитие политехнического образования» (Владивосток, 2015, 2016 гг.), Всероссийской конференции «Инженерные науки: актуальные проблемы и перспективы развития» (Владивосток, 2014 г.), Всероссийской конференции «Гидроэлектростанции в XXI веке» (Саяногорск, Черёмушки, 2014 г.), Межрегиональной конференции «Энергия Евразии» (Владивосток, 2013 г.), Международной конференции «Электроэнергетика глазами молодёжи - 2013» (Новочеркасск, 2013 г.).

Публикации. Основные научные и практические результаты диссертационной работы опубликованы в 24 работах, в том числе 4 в изданиях, рекомендованных перечнем ВАК [16, 19, 22, 60], 4 в изданиях, индексируемых международными наукометрическими базами (Scopus - [87, 117, 118]; Web of Science - [36]), 4 патентах на изобретения [37- 40].

Внедрение результатов. Результаты диссертационной работы использованы при оценке технического состояния высоковольтного оборудования АО «Мобильные газотурбинные электрические станции», ООО «ТранснефтьЭлектросетьСервис», филиала ПАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы» - Приморского предприятия магистральных электрических сетей (Приложение Б).

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы, включающего 134 наименования, и двух приложений. Общий объём работы составляет 173 страницы, в том числе 84 рисунка и 33 таблицы.

1 МЕТОД ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО КОНТРОЛЯ И НАПРАВЛЕНИЯ ЕГО РАЗВИТИЯ

1.1 Актуальные вопросы и направления развития диагностики высоковольтного электроэнергетического оборудования

Разработка и совершенствование способов диагностики и контроля технического состояния ВВЭО продолжают оставаться актуальными электротехническими задачами. Вопросам развития диагностических методов посвящены программные документы энергетических компаний, труды многочисленных конференций. Наиболее широко в профессиональном плане материалы по проблемам диагностики представлены в материалах сессий СИГРЭ.

На сессиях СИГРЭ активно обсуждаются новые подходы к организации службы контроля и диагностики высоковольтного оборудования, поскольку площадка СИГРЭ ценна именно системным, профессиональным подходом к проблемам электроэнергетики и способствует инновационному развитию в области новых технологий, в том числе систем мониторинга и диагностики. Еще в 2012 году на сессии СИГРЭ на заседаниях исследовательского комитета А2 «Трансформаторы» были вынесены такие важные темы, которые и в настоящее время признаются приоритетными, а именно:

• интеллектуальные системы мониторинга, алгоритмы, доступ к новым данным;

• оптимальная эксплуатация с учетом информации о динамических режимах работы и перегрузках, данных, получаемых от систем мониторинга.

Исследовательский комитет СИГРЭ А2 «Трансформаторы» изучает весь комплекс вопросов, связанных с проектированием, производством и эксплуатацией всех видов силовых трансформаторов, в том числе промышленных, преобразователей постоянного тока и фазосдвигающих

трансформаторов, а также всех типов реакторов и компонентов трансформатора. Доля докладов, представленных на сессии СИГРЭ 2016 года и посвященных мониторингу, диагностике и управлению ресурсом трансформаторного оборудования, достигла 43% в 2016 году против 25% в 2012 году. На сессии СИГРЭ 2018 года доля докладов, посвящённых достижениям в диагностике и моделировании силовых трансформаторов, составила 39% от всех докладов в комитете А2, уступив первенство достижениям в определении тепловых характеристик силовых трансформаторов (45% от докладов), выделенным в отдельную предпочтительную тему.

Отечественной платформой для информационного обмена и профессиональной выработки предложений по решению вопросов организации службы контроля и диагностики является подкомитет Российского национального комитета СИГРЭ по тематическому направлению А2-44 «Интеллектуальные системы мониторинга». Целями и задачами деятельности подкомитета являются:

• исследование проблем, связанных с обработкой результатов периодической или непрерывной диагностики и мониторинга трансформаторов, преобразованием данных, идентификацией наиболее приемлемых алгоритмов диагностики;

• усовершенствование мониторинга трансформатора и диагноза состояния на основе выделения лучших методов.

На сессии СИГРЭ 2016 года в центре внимания исследовательского комитета А2 были такие вопросы, как разработка и развитие систем мониторинга для раннего обнаружения развивающихся дефектов, развитие методов диагностики трансформаторного оборудования, применение индексов состояния и ранжирование оборудования.

Отдельные работы комитета А2 сессии СИГРЭ 2016 года посвящены старению трансформаторов, оценке распада целлюлозы и его влиянию на расчетный срок службы. В работах [76, 92, 130] приведено сравнение характеристик старения изоляции для крафт-бумаги и термически

высококачественной бумаги в минеральном масле и жидкостях на основе сложных эфиров. При этом в качестве наиболее важной характеристики при оценке состоянии изоляции рассматривается степень полимеризации бумажной изоляции.

Работы [90, 115, 123] посвящены датчикам анализа растворённых газов (АРГ) и методологии их калибровки. В статье [115] описаны успешные случаи обнаружения неисправностей с помощью мультигазового датчика, а в статье [123] проведено сравнение приемов газовой хроматографии и инфракрасной технологии. В статье [90] комментируются трудности в установлении причин и мест неисправностей при газовой хроматографии.

Работы [74, 75, 82] касаются вопросов измерения частичных разрядов (ЧР) и содержат сравнение методов, имеющих различные подходы, таких как косвенный метод АРГ, метод измерений ЧР согласно МЭК 60270 и метод прямых электромагнитных измерений в диапазоне ультравысоких частот (УВЧ). УВЧ-измерение является темой двух работ [75, 82], где особое внимание уделено оценке датчиков, их калибровке и испытаниям. В работе [74] затронута проблема точности локализации ЧР.

В работах [93, 107, 116] представлены системы контроля, разработанные разными предприятиями, а также обсуждается необходимость усовершенствований в направлении систем интеллектуального контроля состояния трансформаторов. В работе [92] описан опыт интеграции системы контроля трансформаторов в систему диспетчерского управления подстанции в качестве инструмента для прогнозного технического обслуживания.

В работе [80] сообщается, что из виброакустической картины можно извлечь значимую информацию о работе переключателя РПН. Применение амплитудно-частотной характеристики и её важность для оценки результатов испытаний на короткие замыкания обсуждается в работе [74].

В работе [101] поднимается вопрос о методологии индексной оценки исправности на базе взвешенных баллов и предлагается новый подход, основанный на принципе технического обслуживания, ориентированного на

надежность.

Отдельно отмечается, что увеличение ресурса трансформаторов будет являться всё более предпочтительной темой ввиду роста экономических ограничений на стороне энергетических компаний, а также ввиду разработки и утверждения технологий модернизации [78, 103].

На сессии СИГРЭ 2018 года в центре внимания исследовательского комитета А2 были такие вопросы, как определение температурных характеристик силовых трансформаторов, моделирование высокочастотных моделей силовых трансформаторов и реакторов, частотных характеристик обмоток, применение различных методов измерения частичных разрядов, приёмочные испытания трансформаторов и реакторов и их опытная эксплуатация, включая требования к дополнительному наблюдению и мониторингу состояния.

В частности, упоминается необходимость периодического пересмотра температурных характеристик силовых трансформаторов по ряду причин:

• уменьшение размеров трансформаторов при повышении плотности тока в токоведущих частях [72, 119, 131, 128,];

• изменение рабочих режимов трансформаторов [70];

• изменение экономического подхода к функционированию и обслуживанию трансформаторов [71, 83, 112, 113, 120];

• внедрение альтернативных типов изоляционных материалов и жидкостей [69, 77, 110];

• массовое внедрение оптоволоконных систем, изменяющих подход к передаче информации о контролируемых параметрах [83, 104, 114];

• обширное внедрение численных методов, позволяющих находить всё больше взаимосвязей между наблюдаемыми явлениями [ 88, 112];

• оптимизация разработки нового оборудования с более точным учётом тепловых процессов [95, 126].

В работе [105] подчёркиваются преимущества метода обнаружения ЧР УВЧ методом по сравнению с традиционными методами. Оценка электрических

сигналов во временной и частотной области при локализации ЧР представлена в [81]. Также подчёркивается перспективность разработки высокочастотной модели локализации ЧР. Обращается внимание на влияние незаземлённых проводящих объектов вблизи обследуемого оборудования на результаты измерений ЧР [66].

В [127] упоминаются перспективы разработки самообучающегося виброакустического мониторинга активной части реакторов и трансформаторов. В [85, 89] представлен опыт оценки технического состояния вводов. В работе [73] поднимаются вопросы применения алгоритмов машинного обучения для оценки состояния трансформаторов. Ряд статей посвящён анализу частотных характеристик трансформатора для его диагностики [67, 96, 102, 122, 124]. Представлены разные подходы к построению высокочастотной модели трансформатора [84, 111]. Вопросы и способы обнаружения внутренних резонансов, вызванных коммутационных переходными процессами, рассмотрены в [125].

В России основные направления развития диагностического контроля технического состояния оборудования изложены в документах, определяющих техническую политику крупнейших электросетевых и электрогенерирующих компаний [44, 45, 57]. Согласно этим документам, техническое диагностирование и мониторинг электросетевого оборудования в современных условиях должны проводиться в основном под рабочим напряжением без вывода оборудования из работы.

Известная ситуация со старением трансформаторного парка России и современными тенденциями в развитии электроэнергетических комплексов мира приводит к обоснованному требованию организации на вновь строящихся и реконструируемых подстанциях (ПС) мониторинга технического состояния под рабочим напряжением без отключения электрооборудования [44, 57]. При этом применение средств и систем автоматической (on-line) диагностики должно быть преимущественно реализовано с функцией удаленного доступа к оперативной информации о техническом состоянии оборудования, возможностью передачи

оперативной информации в автоматизированные системы управления технологическим процессом [44, 57].

Ситуацию осложняет тот факт, что для такого сложного объекта, каким является силовое электротехническое оборудование, до сих пор не разработаны полноценные математические модели, учитывающие всё многообразие и особенности процессов, протекающих в нём. Приемлемые решения имеются только для отдельных узлов и элементов такого оборудования [10].

Согласно [44] под рабочим напряжением преимущественно должен быть обеспечен непрерывный (автоматический) контроль состояния силовых (авто)трансформаторов и шунтирующих реакторов по показателям:

• параметров электроэнергии (токи, напряжения, активные, реактивные мощности, cos ф) сторон ВН, СН, НН;

• физико-химических характеристик трансформаторного масла (газовлагосодержания);

• качества изоляции (tg 5, емкости) вводов высокого и среднего напряжения;

• уровня частичных разрядов;

• температуры верхних слоев масла на входе и выходе охладителей;

• технологических защит и сигнализации, систем охлаждения и устройства РПН;

• объёмных концентраций растворённых в масле газов разложения с сигнализацией о появлении их опасных концентраций.

Такие методы, как тепловизионный контроль, вибрационный контроль, электромагнитный контроль, дистанционная регистрация оптического излучения ЧР, акустический контроль, рентгенографический контроль и др. позволяют дополнить информацию от приведённых выше показателей и уточнить техническое состояние ВВЭО под рабочим напряжением.

В [46] предложено организовать работу системы технического диагностирования электросетевого оборудования на трех основных уровнях диагностического контроля:

1) первый диагностический уровень предполагает проведение измерений необходимого количества нормируемых параметров с заданной периодичностью под рабочим напряжением без отключения оборудования. Диагностирование выполняется с использованием автоматизированных систем непрерывного контроля (мониторинга) и (или) средствами периодического контроля, включая случаи, когда организация мониторинга невозможна или нецелесообразна.

По результатам технического диагностирования первого уровня принимается решение о дальнейшей эксплуатации оборудования или целесообразности проведения внеочередных мероприятий в рамках второго диагностического уровня;

2) второй диагностический уровень предполагает периодический контроль с выводом оборудования из работы. Диагностирование выполняется средствами периодического контроля с применением современных высокоэффективных диагностических методов и оборудования путем измерения нормируемых параметров с заданной периодичностью непосредственно после вывода оборудования из работы с целью выявления степени и характера развития дефекта, зафиксированного на предыдущих уровнях диагностического контроля.

По результатам технического диагностирования второго уровня принимается решение о дальнейшей эксплуатации оборудования или проведении внеочередных мероприятий в рамках третьего диагностического уровня;

3) третий диагностический уровень предполагает комплексное диагностическое обследование с выводом оборудования из работы.

Диагностирование выполняется с привлечением как нормируемых средств и методов периодического контроля, так дополнительных специальных средств и методов технического диагностирования по предварительно утвержденной программе. При проведении комплексного диагностического обследования максимально возможное число параметров измеряют на работающем оборудовании под рабочим напряжением. Параметры, которые не представляется возможным измерить под рабочим напряжением, измеряют непосредственно после вывода оборудования из работы.

Энергосистемы РФ используют различные варианты систем диагностики и контроля. Каждая из них в конечном итоге должна обеспечить реализацию основных принципов современного подхода к управлению техническим состоянием электрооборудования, а именно обеспечение надежности функционирования энергетических объектов, основанное на индивидуальном наблюдении за реальными изменениями технического состояния оборудования в процессе эксплуатации. Совершенствование системы технической эксплуатации включает в себя [31]:

• оптимальную организацию диагностики и контроля технического состояния;

• оценку и прогнозирование эксплуатационной надежности;

• оптимизацию сроков и объемов проведения технического обслуживания и ремонта;

• выбор рациональной стратегии проведения технического обслуживания и ремонта;

• планирование технического обслуживания и ремонта с учетом технического состояния.

Таким образом, задача совершенствования системы технической эксплуатации состоит в том, чтобы знать текущее состояние энергообъекта и иметь возможность «видеть» его текущие изменения, чтобы планировать режим его работы и мероприятия по обслуживанию, а также прогнозировать будущее техническое состояние объекта и меры по его ремонту и замене.

Эффект от перехода к новым системам обслуживания и ремонта, способствующим обеспечению энергетической безопасности, реализации программы по продлению срока службы ВВЭО, выявлению дефектов на самой ранней стадии их появления и развития, определяется главным образом следующими факторами:

• возможностью в наибольшей степени использовать ресурс каждого отдельного объекта, что достигается уменьшением числа преждевременных вмешательств в его работу;

• возможностью предотвращения отказов, что обеспечивается своевременным проведением профилактических мероприятий.

Проведение диагностических мероприятий предусматривает в том числе ранжирование ВВЭО по техническому состоянию. Работы по ранжированию трансформаторов включают следующие этапы [13]:

• сбор и анализ данных по эксплуатации трансформаторов (начальное ранжирование);

• измерения и анализы на месте установки трансформатора;

• специальные испытания отдельных трансформаторов для подтверждения выявленных дефектов (только в случае крайней необходимости);

• аналитическую обработку результатов испытаний и анализов, включая анализ особенностей конструкции, аварийности трансформаторов аналогичной конструкции и условий эксплуатации (окончательное ранжирование);

• подготовку и выпуск отчета с результатами ранжирования и предложениями по дальнейшей эксплуатации, ремонту или замене трансформаторов.

Как правило, в результате ранжирования весь парк трансформаторов разбивается на следующие группы [13]:

• трансформаторы, в которых отсутствуют признаки существенных дефектов и которые не требуют проведения каких-либо мероприятий по продлению срока службы;

• трансформаторы с признаками дефектов, приводящих к ускоренному старению материалов и сокращению потенциально возможного срока службы.