Исследование и реализация пассивного и активного волнового определения места повреждения линии электропередачи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Исмуков Григорий Николаевич

  • Исмуков Григорий Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 142
Исмуков Григорий Николаевич. Исследование и реализация пассивного и активного волнового определения места повреждения линии электропередачи: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова». 2024. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Исмуков Григорий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 АДАПТАЦИЯ ВОЛНОВЫХ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ К ШУМУ НОРМАЛЬНОГО РЕЖИМА

§ 1.1 Анализ существующих подходов к обработке сигналов для целей определения места повреждения

§ 1.2 Наблюдение шума в электроэнергетических сигналах

§ 1.3 Статистическая модель шума нормального режима

§ 1.4 Анализ функций распределения шума реальных сигналов

§ 1.5 Выбор порога срабатывания волнового измерительного органа по наблюдению реальных сигналов

Выводы к главе

ГЛАВА 2 РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ ОДНОСТОРОННЕГО СПОСОБА ВОЛНОВОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ МЕСТА ПОВРЕЖДЕНИЯ НА ОСНОВЕ АНАЛИЗА ВОЛНОВЫХ РЯДОВ

§ 2.1 Анализ существующих подходов к одностороннему волновому определению места повреждения

§ 2.2 Оценка погрешности фиксации отраженной от места повреждения волны

§ 2.3 Разработка нового способа одностороннего волнового определения места повреждения на основе анализа волновых рядов

§ 2.4 Применение разработанного способа для анализа реальных повреждений

Выводы к главе

ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА ВОЛНОВОЙ МОДЕЛИ ЛИНИИ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ НА ОСНОВЕ НАБЛЮДЕНИЯ ПЕРЕХОДНЫХ ПРОЦЕССОВ

§ 3.1 Анализ существующих подходов к формированию волновой модели линии электропередачи

§ 3.2 Операторный метод в расчетах электрических цепей

§ 3.3 Синтез волновой модели электрической сети с применением операторного метода

§ 3.4 Идентификация передаточной функции фрагмента сети

§ 3.5 Компенсация искажений измерительных преобразователей

§ 3.6 Идентификация параметров реальной линии электропередачи

Выводы к главе

ГЛАВА 4 АДАПТАЦИЯ АКТИВНОГО ВОЛНОВОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ МЕСТА ПОВРЕЖДЕНИЯ К УСЛОВИЯМ ГОЛОЛЕДНО-ИЗМОРОЗЕВЫХ ОТЛОЖЕНИЙ НА ПРОВОДАХ

§ 4.1 Анализ существующих подходов к выявлению гололедно-изморозевых отложений на проводах линии электропередачи

§ 4.2 Наблюдение гололедно-изморозевых отложений на проводах линии электропередачи средствами активного волнового определения места повреждения

§ 4.3 Способ оценки добавочного затухания под действием гололеда

§ 4.4 Наблюдение гололедно-изморозевых отложений на реальной линии

§ 4.5 Адаптация метода активного волнового определения места повреждения к условиям гололедно-изморозевых отложений

Выводы к главе

ГЛАВА 5 РАЗРАБОТКА СЕЛЕКТИВНОГО АВТОМАТИЧЕСКОГО ПОВТОРНОГО ВКЛЮЧЕНИЯ КАБЕЛЬНО ВОЗДУШНОЙ ЛИНИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕТОДОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МЕСТА ПОВРЕЖДЕНИЯ

§ 5.1 Анализ существующих технических решений

§ 5.2 Разработка нового способа автоматического повторного включения кабельно-воздушной линии электропередачи

§ 5.3 Результаты лабораторных испытаний

§ 5.4 Результаты натурных испытаний

Выводы к главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А ДИПЛОМЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ Б МАТЕРИАЛЫ О ВНЕДРЕНИИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и реализация пассивного и активного волнового определения места повреждения линии электропередачи»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы работы. Вынужденный простой поврежденной линии электропередачи (ЛЭП) сопровождается снижением надежности электроснабжения, ухудшением качества и недоотпуском электроэнергии потребителю. Сокращение времени ремонта и ввода в работу ЛЭП является приоритетной задачей эксплуатирующих организаций. Поиск места повреждения может занимать большую часть времени простоя линии, а в случае сложных географических условий -и большую часть бюджета восстановления. Важной задачей эксплуатации ЛЭП является автоматизация поиска места повреждения. Данная задача решается специальными устройствами и программными комплексами определения места повреждения (ОМП). Однако, несмотря на существование множества методов ОМП, исчерпывающего решения не существует, из-за чего в типовых инструкциях по поиску места повреждения [92] сетевые организации указывают большую зону обхода линии относительно рассчитанной координаты повреждения.

Научным консультантом работы является зав. отделом РЗА ЛЭП и ПА ООО «Релематика» к.т.н. А. Н. Подшивалин.

Степень разработанности темы исследования. Весомый вклад в разработку и исследование методов и средств дистанционной диагностики и ОМП ЛЭП внесли: А. И. Айзенфельд, В. И. Антонов, Е. А. Аржанников, Я. Л. Арцишевский, Н. А. Дони, П. В. Илюшин, В. А. Касимов, В. Н. Козлов, А. Л. Куликов, В. Ф. Лачугин, Р. Г. Минуллин, Г. С. Нудельман, А. Н. Подшивалин, Г. М. Шалыт, L. V. Bewley, P. A. Crossley, H. W. Dommel, A. Guzman, J. Izykowski, B. Kasztenny, M. M. Saha, E. O. Schweitzer, V. Skendzic, T. Takagi и другие.

Исследование закономерностей переходных процессов в длинных линиях началось в первую очередь благодаря изобретению телеграфа, полученные в 19 веке пространственно-временные дифференциальные уравнения для токов и напряжений получили название «телеграфные уравнения» [13]. В дальнейшем подробно исследовались процессы формирования, преломления и отражения электромагнитных волн, получены общие решения переходных процессов для разных вариантов подключения длинной линии [8, 106]. В том числе были выявлены связанные с координатой повреждения ЛЭП закономерности прихода волн в точку наблюдения. С развитием техники начались попытки использования этих закономерностей для решения задач ОМП и релейной защиты ЛЭП [34, 109, 111]. Однако выявлен ряд технических проблем, связанных, в частности, с зашумленностью измеряемых сигналов [46], сложностью точной фиксации момента прихода искаженной в линии и измерительных преобразователях электромагнитной волны [118, 124], повышенным затуханием волны при образовании гололеда на проводах линии [53]. Несмотря на широкие возможности микропроцессорной техники, указанные негативные факторы

не позволили распространиться самой быстродействующей на сегодняшний день релейной защите ЛЭП на волновом принципе [45].

Решению указанных проблем в литературе уделено недостаточно внимания. Как правило, принимается нормальный закон распределения шума [46, 91], однако в реальных сигналах закон может отклоняться от нормального [87]. Довольно много работ посвящено повышению точности фиксации фронта волны, например, [16]. Но, вместе с тем, обычно в расчет не берутся дополнительные отраженные от места повреждения волны, привлечение которых могло бы увеличить информационную базу устройства ОМП и частично нивелировать погрешность фиксации каждой отдельной волны [84]. Дополнительные волны чаще всего рассматриваются лишь для уточнения скорости волны в линии [72]. Проблема влияния гололедно-изморозевых отложений на волновое ОМП другими исследователями подробно не рассматривается [27, 53].

Целью работы является анализ и ослабление негативных факторов, приводящих к снижению точности и надежности волнового ОМП на реальных объектах энергетики, а также применение полученных результатов для селективного АПВ кабельно-воздушной ЛЭП.

Основные задачи исследования. Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие основные задачи:

1. Повышение селективности, чувствительности и надежности методов пассивного волнового ОМП в условиях шумов и альтернативных процессов в энергосистеме.

2. Совершенствование одностороннего метода пассивного волнового ОМП в условиях множества отраженных волн.

3. Разработка уточненной модели ЛЭП для восстановления искаженных фронтов волн.

4. Повышение надежности работы активного волнового ОМП в условиях гололедно-измо-розевых отложений на проводах ЛЭП.

5. Разработка алгоритма селективного автоматического повторного включения кабельно-воздушной ЛЭП с использованием методов ОМП.

Научная новизна работы:

1. Разработан новый способ выбора пороговых значений срабатывания волновых измерительных органов, отличающийся статистически обоснованной отстройки от шума нормального режима работы энергообъекта.

2. Разработан новый способ одностороннего пассивного волнового ОМП на основе анализа меток времени всех доступных наблюдателю волн, отличающийся возможностью увеличения информационной базы и сокращенным описанием модели ЛЭП.

3. Разработан новый способ формирования волновой модели ЛЭП в базисе передаточных функций, отличающийся возможностью ее масштабирования под задачи волнового ОМП и возможностью оценки ее параметров на основе методов идентификации по наблюдению за коммутациями в электрической сети.

4. Разработан новый критерий оценки порога чувствительности активного волнового ОМП в условиях гололедно-изморозевых отложений на проводах, отличающийся учетом неравномерного характера отложений по участкам ЛЭП.

Теоретическая значимость работы:

1. Ранжированы причины снижения точности и надежности волнового ОМП в условиях реальной эксплуатации.

2. Обоснована возможность определения места формирования некоторых видов аномальных процессов пассивным волновым методом при обеспечении достаточной чувствительности волновых измерительных органов.

3. Дана оценка передаточной функции реальной ЛЭП, полученной методом идентификации на основе наблюдения за переходными процессами в энергосистеме.

4. Выполнена оценка влияния гололедно-изморозевых отложений на чувствительность активного волнового ОМП к повреждениям в ЛЭП.

Практическая значимость работы:

1. Способ выбора порога срабатывания волновых измерительных органов на основе анализа статистических параметров шума нормального режима применен при разработке измерительных органов серийных устройств «ТОР 300 ЛОК 550» и «ТОР 300 ВОМП» и макетного образца «ТОР 300 ВОЛНА».

2. Результаты исследований импульсных аномальных процессов учтены при разработке алгоритмов макетного образца «ТОР 300 ВОЛНА».

3. Метод автоматической адаптации активного волнового ОМП к условиям гололедно-из-морозевых отложений применен в макетном образце «ТОР 300 ВОЛНА».

4. Способ АПВ кабельно-воздушной ЛЭП с применением методов ОМП реализован в опытном образце «АПВК».

5. Полученная передаточная функция ЛЭП использована при исследовании алгоритмов волнового ОМП.

Методология и методы исследования. Исследования проводились с использованием положений теоретических основ электротехники, теоретических основ релейной защиты, методов математического и физического моделирования, методов математической статистики. Моделирование процессов производилось в среде имитационного моделирования Simulink. Разработка программных модулей велась с использованием программного комплекса МАТЬАВ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Способ повышения точности и надежности пассивного волнового ОМП на основе обработки статистических параметров шума нормального режима и применения уточненной волновой модели элементов электрической сети для компенсации искажений измеряемых сигналов.

2. Способ повышения точности пассивного одностороннего волнового ОМП на основе анализа волновых рядов.

3. Способ повышения надежности активного волнового ОМП в условиях гололедно-измо-розевых отложений на проводах на основе дистанционной оценки увеличения затухания зондирующего сигнала на отдельных участках ЛЭП.

4. Способ селективного автоматического повторного включения кабельно-воздушной ЛЭП с использованием алгоритмов ОМП.

Достоверность полученных результатов обеспечивается использованием обоснованных методов исследования, верификацией результатов теоретических исследований с результатами моделирования процессов и с результатами натурных испытаний на действующих объектах электроэнергетики. Основные результаты работы обсуждались со специалистами и докладывались на конференциях.

Соответствие паспорту специальности. Соответствие диссертации формуле специальности: в соответствии с формулой специальности 2.4.3. Электроэнергетика (технические науки): в диссертационной работе целью исследования является совершенствование теоретической и технической базы одной из областей электроэнергетики с целью обеспечения надёжной передачи электроэнергии, объектом исследования являются воздушные линии электропередачи класса напряжения 35-330 кВ, предметом исследования является алгоритмическая база релейной защиты и автоматики, а именно алгоритмы волнового ОМП и их приложение для повышения надежности АПВ.

Соответствие диссертации области исследования специальности: отражённые в диссертации научные положения соответствуют области исследования специальности 2.4.3., а именно:

- к п.6. «Разработка физических и цифровых методов и средств измерения, диагностики и мониторинга состояния изоляции электроустановок высокого напряжения» относится диагностика восстановления изоляции кабельно-воздушной линии в бестоковую паузу цикла АПВ;

- к п.8 «Разработка и обоснование алгоритмов и принципов действия устройств релейной защиты и противоаварийной автоматики для распознавания повреждений, определения мест и параметров повреждающих (возмущающих) воздействий в электрических сетях» относятся разработанные способы повышения точности и надежности методов волнового ОМП.

Апробация результатов исследований. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на республиканских, всероссийских и международных, конференциях: «Динамика нелинейных дискретных электротехнических и электронных систем» («ДНДС», г. Чебоксары, 2011 г.), «Релейная защита и автоматизация энергосистем» («РЗА», г. Москва, 2012 г., г. Санкт-Петербург, 2017 г., г. Сочи, 2023 г.), «Современные направления развития систем релейной защиты и автоматики энергосистем» (г. Екатеринбург, 2013 г.), «CIGRE B5 Colloquium. Secure and Efficient Delivery of Energy: Enabled by World Forum for Power Systems» (Новая Зеландия, 2017 г.), «Проблемы и перспективы развития энергетики, электротехники и энергоэффективности» (г. Чебоксары, 2018 г.), «Релавэкспо» (г. Чебоксары, 2019 г., 2021 г., 2023 г.), «Электрические сети» (г. Москва, 2023 г.), всероссийская научно техническая конференция по релейной защите и автоматизации энергетических систем «Технологический суверенитет России в области РЗА и АСУ ТП и устойчивость в условиях санкционных ограничений» (г. Чебоксары, 2024 г.). Полученные по результатам конференций дипломы приведены в приложении А.

Реализация и внедрение результатов работы. Результаты проведенных исследований и разработок внедрены в алгоритмы устройств производства ООО «Релематика»: серийного изделия «ТОР 300 ЛОК 550», опытно-промышленных образцов «ТОР 300 ВОМП», «АПВК», макетного образца «ТОР 300 ВОЛНА». Устройства проходят апробацию на ВЛ 330 кВ «Выборгская-Восточная» МЭС Северо-Запада ПАО «ФСК ЕЭС», ВЛ 220 кВ «Майя - Томмот» Амурского ПМЭС ПАО «ФСК ЕЭС», на участке электроснабжения тяговой сети 27,5 кВ «Сортировочная-Тарасиха» филиала ОАО «РЖД» «Горьковская дистанция электроснабжения», ВЛ 35 кВ «Ала-куртти-Кайралы» Карельского ПМЭС, КВЛ 110 кВ «Костино - Горенки» ПАО «МОЭСК». Материалы о внедрении приведены в приложении Б.

Публикации. Содержание диссертационной работы нашло отражение в 33 научных работах, среди которых 5 статей в изданиях из перечня ВАК и Scopus и 6 патентов на изобретения.

ГЛАВА 1 АДАПТАЦИЯ ВОЛНОВЫХ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ К ШУМУ

НОРМАЛЬНОГО РЕЖИМА

§ 1.1 Анализ существующих подходов к обработке сигналов для целей определения места

повреждения

Сигналам электроэнергетической системы, как и любым другим электротехническим системам, свойственно наличие шумов [96], затрудняющих выделение полезных информационных составляющих для целей дистанционного ОМП [5]. В устройствах ОМП ранних серий [2] фиксация параметров аварийного режима выполнялась при ограниченных возможностях фильтрации, выделение информационных составляющих могло выполняться вручную по записанным осциллограммам. В дальнейшем появились устройства с полным циклом фильтрации сигналов и расчета координаты повреждения [81, 99]. Для группы методов ОМП по ПАР [120] проблема обработки сигналов имеет ряд известных решений: частотные фильтры и фильтры ортогональных составляющих согласованы с синусоидой промышленной частоты и имеют достаточно широкие окна для эффективного сглаживания шума [18]. Улучшенными свойствами по отношению сигнал/шум обладают адаптивные фильтры, подробно исследованные В.И. Антоновым. [2]. В условиях отклонения качества электроэнергии требуется особый подход к обработке сигналов [55], особенно в задаче ОМП [37]. Несмотря на благоприятные условия фильтрации, методы по ПАР в большинстве случаев уступают в точности волновым методам в реальных условиях эксплуатации [42, 43, 44]. Одним из факторов является привязка метода к модели электрической сети [50, 58], оперативная схема и нагрузочный режим которой меняется в процессе работы. Кроме того, возможны сложности с распознаваемостью повреждений, в пределе абсолютная нераспознаваемость вследствие близости координат точек отслеживаемых и альтернативных повреждений в области наблюдаемых режимов [51, 85], этой проблемой подробно занималась рабочая группа Лямеца Ю.Я. Проблему также представляет обработка режимов двойных замыканий на землю [64]. Более высокую точность показывают двусторонние методы по ПАР [52, 63, 65, 73] благодаря большей информационной базе. Тем не менее, приходится обращаться к вероятностному подходу к оценке координаты повреждения и зоны обхода [38, 41, 51, 74], эта проблема подробно исследовалась Куликовым А.Л., Илюшиным П.В.

Группа волновых методов ОМП оперирует свободными составляющими переходного процесса [45], а составляющая промышленной частоты и прочие принужденные компоненты сигналов энергосистемы являются помехами [46]. Ключевым информационным признаком для волно-

вых методов является фронт электромагнитной волны, имеющий негармонический характер. Амплитуда фронта волны не является определяющим фактором для волновых методов, поскольку помимо координаты повреждения она зависит от фазы повреждения и текущей оперативной схемы сети. В таком случае волновые методы не обладают большинством из перечисленных выше недостатков методов по ПАР. Но с другой стороны волновые процессы скоротечны - длительность фронта ограничена единицами микросекунд. Это выявляет необходимость обработки электроэнергетических сигналов в широкой полосе частот. В наблюдаемую полосу попадают различные шумовые составляющие, требующие алгоритмической или пороговой отстройки волновых измерительных органов. Существуют разные подходы к обработке шума, при этом чаще всего рассматривается нормальный (Гауссов) закон распределения плотности вероятности.

В технике высокочастотной связи по проводам ЛЭП [94] рассматривается два источника помех - взаимное влияние соседних каналов связи и коронирование токопроводящих элементов. Первая проблема решается за счет частотной фильтрации как в самой аппаратуре связи, так и в элементах высокочастотного тракта: высокочастотных заградителях, фильтрах присоединения и разделительных фильтрах. Вторая проблема решается частотными фильтрами лишь отчасти. Влияние шума от короны носит вероятностный характер, помеха и связанная с ней ошибка передачи рассматривается как случайная величина. В частотной области явление коронирования рассматривается как белый шум [100], в статистической области применен нормальный закон распределения. Коэффициент ошибок при цифровой передаче нормируется на уровне более 10-6. Таким образом есть случайный компонент шума, который даже в случае узкополосной аппаратуры связи может приводить к ошибке передачи, а в случае широкополосных устройств волнового ОМП гипотетически может приводит к излишним срабатываниям.

В работах [46, 91] шум также описывается нормальным законом распределения, иллюстрация плотности распределения шума в сигнале тока из [46] приведена на рисунке 1. Отклонение коэффициента эксцесса (меры остроты пика распределения) от величины, характерной для нормального закона распределения, является критерием для выявления фронта электромагнитной волны. Наблюдается высокая чувствительность к фронту волны при объеме выборок в несколько сотен отсчетов, в том числе при отклонении закона распределения от нормального [78] за счет изменения порога срабатывания волнового измерительного органа. Недостатком метода видится необходимость выбора порога срабатывания для заранее неизвестного закона распределения шума. Порог может быть выбран с запасом на все возможные варианты распределений, но подробных исследований шума на реальном объекте не проводилось. В [91] выбран порог срабатывания 100 о.е., что не соответствует классическим законам распределения. Отличием метода от прочих является относительно высокая вычислительная сложность расчета коэффициента эксцесса на больших окнах наблюдения.

Рисунок 1 - Иллюстрация плотности распределения шума в известном способе волнового ОМП В работе [1] для шума также применен нормальный закон распределения. Выбор порога срабатывания волнового измерительного органа выполнен на основе критерия Неймана-Пирсона исходя из максимальной вероятности правильной работы (в данном случае несрабатывания в нормальном режиме) при заданной вероятности ложной работы. Введена величина ожидаемой вероятности излишнего срабатывания обнаружителя волны на единицу времени, в работе рассмотрено одно ложное срабатывание в год. Предложенный метод выбора порога срабатывания опробован на измерительном органе, реагирующем на коэффициент эксцесса. Примечательно, что для одного ложного срабатывания в год и амплитуды шумового сигнала 1,5% от номинальной величины измеряемого сигнала предлагается порог 0,558 о.е., что в 179 раз ниже рассмотренного в работе [91] порога 100 о.е. Этот порог также не удовлетворяет реальным измерениям, где полагается, что шум имеет нормальное распределение. Иллюстрации из [46] для высокочастотной составляющей напряжения фазы «В» в нормальном режиме (удалена составляющая промышленной частоты) и ее коэффициент эксцесса приведены на рисунках 2а и 2б соответственно, где уровень шума на реальном объекте составляет порядка 1,3 кВ при номинале 220 кВ (то есть менее 0,6% от номинального значения, что ниже заложенного в [1] шума 1,5%), а коэффициент эксцесса превышает предложенную в [1] величину 0,558 о.е. множество раз на окне наблюдения

200 мс. Полученные излишние срабатывания выявляют недостаток привлечения модели нормального распределения для описания реального шума. Очевидно, что предложенный в [ 1 ] подход способен обеспечить более высокую эффективность при учете фактического распределения реального сигнала.

Аварийна» составляющаяся . Ьд

2.52 2-

3 1-V 1

2

3 0.5-

I н

г -05-

1б:22:«.60Э 10.03.2012

Л

1 л Л

Л V] 1 Л Л ш

У 1 / Л/ V щ к V] г 1 Г жря / < АЛЛ. 1 Ж 1

УЧц 1 и. п ¡Р

V * л А чу/" и- к -

16:22*6 «59 10 £32012

16^2:46.™ 10.032012

16:22:46.753 ю.03.2012

16:22:46.809 10.032012

Время

б)

Рисунок 2 - Иллюстрация к известному исследованию шума в сигналах электроэнергетической системы: а - аварийная составляющая напряжения; б - ее коэффициент эксцесса В ряде работ [16, 111, 114, 118, 121] рассматриваются различные способы фильтрации сигналов для выделения фронта электромагнитной волны, однако отсутствует методика выбора порога срабатывания волновых измерительных органов. Выбор на основе моделирования или на основе непосредственного наблюдения на объекте предлагается в качестве решения. Однако формальная часть такой методики не приведена, что является недостатком.

В исследовании [108] также предполагается нормальный закон распределения шума, но в отличие от рассмотренных выше работ предложены границы шума в нормальном режиме: Ци±4ою, где и ою - соответственно, усредненное значение и среднеквадратическое отклонение наблюдаемого шума. Особенностью исследования является применение вейвлет-разложения для фиксации волны. Расчет величин и ою выполняется для всех ступеней разложения независимо, выход коэффициента за указанные границы является признаком фронта волны. Согласно нормальному закону распределения, вероятность выхода случайной величины из границ цю±4ою составляет 6,3-10-5, что соответствует 1 на 15787 отсчетов сигнала. При частоте дискретизации 2 МГц на первой ступени кратно-масштабного разложения частота ложных срабатываний составит

примерно 1 раз на 15,787 мс, что нельзя назвать приемлемым. Как и в случае приведенного выше анализа работы [1], число ложных срабатываний может возрасти при обработке реальных сигналов. Поэтому граница ±4ою должна быть пересмотрена согласно фактическому распределению сигнала, этот вопрос рассмотрен более подробно в данной главе далее.

В работе [105] применен более близкий к теории релейной защиты способ выбора порога срабатывания волновых измерительных органов на основе отстройки от альтернативных волновых процессов, возникающих при оперативных переключениях в электрической сети. Оценивается энергия альтернативной волны, порог срабатывания выбирается для разных модальных компонентов независимо. Указано, что выбранный таким образом порог срабатывания имеет большой запас по чувствительности по отношению к отслеживаемым КЗ. Достоинством метода является предсказуемый характер выбора порога срабатывания. Недостатком являются высокие требования к имитационной модели, по которой будет производиться расчет альтернативных процессов. Проблема моделирования волновых процессов в масштабах электрической сети заключается в отсутствии паспортных характеристик применяемого на подстанциях оборудования в области высоких частот. Как правило, такие характеристики указываются только для элементов высокочастотной связи. Отсюда следует необходимость исследования параметров реальных объектов, один из подходов предложен в главе 4 настоящей работы.

§ 1.2 Наблюдение шума в электроэнергетических сигналах

Для оценки параметров шума рассмотрен сигнал электроэнергетической системы и(£), где t - номер отсчета. Составляющая промышленной частоты подавлена одним из известных фильтров, получен сигнал и'(€). Для проверки гипотезы о случайном характере оставшегося шума выполнен расчет коэффициент корреляции г в двух окнах сигнала и'(0:

%к=-м+1{(и'(£1+ка)-и'ср(£1+ка№))(и'(£2+ка)-и'ср(£2+ка№))]

г(г1, г2, Ю =-^---^-

^Т,°к=-м+1((и'(11+ка)-шср(11+ка,ы))2 т10к=-м+1((и'(12+ка)-шср(12+кй,ы))2 где ^ и 12 - моменты времени концов первого и второго окон соответственно;

N - ширина окна, отсчетов;

й - период дискретизации;

и'ф^, Ы) = 1^к=-м+1 и'(£ + кй) - среднее значение сигнала в окне.

В дальнейшем анализе зафиксирован параметр N= 1000, что соответствует, например, рассматриваемой в [46] ширине окна расчета коэффициента эксцесса. Также зафиксирован параметр т (соответствует середине доступного для анализа интервала сигнала).

Интерес представляет максимальное гтах и среднее гф значения модуля коэффициента корреляции |г|, а также вероятность значимой связи между сигналами в рассматриваемых окнах: p=P(\rl >0,5). Выполнена оценка сигналов реальных энергообъектов, записанных с частотой дискретизации 1 МГц. Величины гтах, гср и p оцениваются вне наложения окон, то есть при \t1- t2\ >1000 мкс, поскольку Vt1 = t2, г = 1 исходя из определения коэффициента корреляции. Результаты для четырех характерных кривых |г| приведены в таблице 1 и на рисунках 3 - 6.

Таблица 1 - Анализ коэффициента корреляции шума в сигналах

№ сигнала Место измерения ^ср Ттах Р

1 ПС 330 кВ Выборгская, напряжение высокочастотного датчика тока, установленного в цепи заземления емкостного трансформатора напряжения фазы «А» 0,31 0,95 0,1572

2 ПС 330 кВ Каменногорская, напряжение фазы «А», измеренное с помощью электромагнитного трансформатора напряжения 0,28 0,96 0,1599

3 ПС 220 кВ Томмот, напряжение фазы «А», измеренное с помощью электромагнитного трансформатора напряжения 0,15 0,85 0,0207

4 Тяговая ПС «Н.Новгород-Сортировочная», напряжение фидера контактной сети переменного тока 27,5 кВ участка железной дороги «Н.Новгород-Сортировочная - Тарасиха», измеренное с помощью электромагнитного трансформатора напряжения 0,14 0,70 0,0042

Для рассмотренных сигналов величины гф иp малы - не превышают значений 0,31 и 0,1599 соответственно. Следовательно, сигнал х в среднем имеет слабую повторяемость. Однако величина гтах повышается до 0,96, следовательно в некоторые моменты времени сигнал может практически полностью повторяться. Графики |г| на рисунках 3 - 5 выявляют повторение через каждые 20 мс, то есть с периодичностью основной гармоники. Пульсирующая и в среднем слабая повторяемость сигнала х указывает на большую сложность задачи фильтрации шума. По-видимому, возможность синтеза универсального заграждающего шум фильтра маловероятна с учетом различия кривых |г| для разных рассмотренных сигналов.