Исследование и разработка вырубного пресса-автомата повышенной быстроходности и жесткости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.05, кандидат технических наук Петров, Сергей Сергеевич

  • Петров, Сергей Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.03.05
  • Количество страниц 221
Петров, Сергей Сергеевич. Исследование и разработка вырубного пресса-автомата повышенной быстроходности и жесткости: дис. кандидат технических наук: 05.03.05 - Технологии и машины обработки давлением. Воронеж. 1984. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Петров, Сергей Сергеевич

ВВЕДШИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Обзор и анализ конструктивных особенностей вырубных прессов-автоматов

1.1.1. Автоматы листоштамповочные с нижним приводом.

1.1.2. Прессы-автоматы с верхним приводом.

1.2. Обзор теоретических и экспериментальных исследований быстроходности, уравновешенности и жесткости вырубных прессов-автоматов.

1.3. Выводы, цель и постановка задач исследования.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЩОВАНИЯ ИСШЛНИТЕрНЫХ, УРАБНОВЕШИВАЩИХ ЖШИЗМОВ И СШОВОИ СИСТЕМЫ

ВЫРУБНОГО ПРЕССА-АВТОМАТА.

2.1. Исследования исполнительных механизмов вырубного пресса-автомата.

2.2. Исследования уравновешивающих механизмов вырубного пресса-автомата.

2.3. Исследования силовой системы вырубного пресса-автомата.

2.3.1. Составление динамической расчетной модели и уравнений движения элементов силовой системы.

2.3.2. Определение перемещений и анализ динамических жесткостей элементов силовой системы

2.3.3. Расчет динамических перемещений и усилий в элементах силовой системы вырубного пресса-автомата модели ЙМ93 первой очереди.

2.3.4. Теоретический расчет общих динамических перемещении ползуна, деформаций исполнительного механизма и глубины захода пуансона в матрицу.

2.4. Выводы

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Задачи, методика и технические средства проведения экспериментов

3.2« Исследование фактических жесткостных характеристик оборудования »системы штамп-заготовка и получение исходных статических жесткостей силовых элементов.

3.3. Определение экспериментальных значений усилий на пуансонах, общих динамических перемещений ползуна, деформаций исполнительного механизма и глубины захода пуансона в матрицу.

3.4. Результаты сравнения теоретических и экспериментальных значений общих динамических перемещений ползуна, деформаций исполнительного механизма и глубины захода пуансона в матрицу в вырубном прессе-автомате модели ИМ93 первой очереди.

3.5. Выводы.

4. ПРОМЫШЛЕННОЕ ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка вырубного пресса-автомата повышенной быстроходности и жесткости»

Актуальность проблемы. Главными задачами, предусмотренными в Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года, является резкое повышение производительности кузнечно-прессовых машин в 1,3-1,6 раза.

Среди кузнечно-прессовых машин важное место занимают вырубные прессы-автоматы.

Работы по созданию вырубных прессов-автоматов повышенной быстроходности, уравновешенности и жесткости ведутся сравнительно недавно.

Отдельным вопросам быстроходности, уравновешенности и жесткости оборудования посвятили свои труды М.В.Сторожев, А.И.Зимин, Г.А.Навроцкий, В.Т.Мещерин, Б.П.Звороно, В.П.Романовский, И.С.Мо-рин, Е.Н.Ланской, Е.С.Назаренко, С.М.Несвит, Л.И.Живов, В.И.Власов, Я.И.Раскин, Г.М.Родов, В.В.Ковалев, В.А.Иванов, Г.П.Носков, В.Ф.Опаренко, В.А.Мельник, Н.И.Колчин, Ф.М.Диментберг, Д.Н.Решетов и ряд других ученых.

Среди иностранных исследователей следует назвать Хаупфера, Шлезингера, Кинцже, Зедсиборга, Печке, Деге и др.

Проблема создания вырубного пресса-автомата повышенной быстроходности и жесткости, а также разработка методик расчета уравновешенности и динамических жесткостей деталей силовой системы является составной частью проблемы "Создание и освоение комплекта быстроходного оборудования повышенной точности и жесткости для прецизионной штамповки". алеете с ростом быстроходности (производительности) машин растут инерционные усилия, вызываемые неуравновешенностью вращающихся и возвратно-поступательно перемещающихся масс исполнительго механизмами динамические усилия, связанные с инерционно-жест-костными свойствами силовых элементов пресса-автомата.

Наличие инерционных усилий заставляет искать оптимальные пути уравновешивания, а наличие динамических усилий - оптимальную жесткость (в том числе динамическую). Очевидно, что чем меньше вращающиеся и возвратно-поступательно перемещающиеся массы исполнительного механизма, тем меньше масса и габариты самого црес-са-автомата. Кроме того, уменьшение массы и повышение жесткости оборудования могут быть достигнуты уменьшением длины кинематических цепей и отдельных элементов конструкции силовой системы пресса-автомата [62, 88].

В 1973 году в ЭНИКМАШе с участием автора разработано техническое предложение на гамму прессов-автоматов вырубных повышенной точности усилиями 2,5+100 тс (254-1000 кН) [76].

Целью данной работы является проведение теоретических и экспериментальных исследований исполнительных, уравновешивающих механизмов и силовой системы вырубного пресса-автомата, а также создание нового типа вырубного пресса-автомата повышенной быстроходности и жесткости.

В результате проделанной работы подучены следующие тцртйплаа существенные научные результаты:

1. Установлено, что исполнительный механизм с круговыми шатунами и двумя балансирными роликами вверху обеспечивает повышение жесткости силовой системы пресса-автомата с верхним приводом, позволяет уменьшить общую высоту и расход металла на его изготовление.

2. Разработаны схемы уравновешивания механизмов с расположением исполнительного и уравновешивающего механизмов по разные стороны (первая схема) и по одну сторону (вторая схема) относительно осей эксцентриковых валов.

Установлено, что в условиях полного уравновешивания коэффициенты шатунов механизмов должны быть равны, а масса уравновешивающего механизма пропорциональна массе исполнительного механизма и отношению радиусов кривошипов исполнительного и уравновешивавшего механизмов.

В условиях неполного уравновешивания критерием качества уравновешивания является условие минимизации неуравновешенной силы. При этом масса уравновешивающего механизма получается на 10$ меньше, чем в условиях полного уравновешивания, а уравновешенность системы достаточно высокой.

3. Составлены динамическая расчетная модель элементов силовой системы и техпроцесса вырубного пресса-автомата и уравнения движения, решение которых позволяет установить зависимости для определения пути собственно ползуна, а также его общего динамического перемещения, и динамических деформаций исполнительного механизма и стоек станины на любом участке нагрузки и разгрузки системы.

4. Разработаны методики расчета типовых графиков динамических жесткостей (гармоник) силовых элементов вырубного пресса-автомата и глубины захода (недохода) пуансона в матрицу при разных числах ходов ползуна в минуту.

Практическая ценность. В предлагаемой работе разработана и исследована новая конструкция вырубного пресса-автомата повышенной быстроходности и жесткости, защищенная авторским свидетельством 742161 [48].

Полученные в работе критерии качества уравновешивания исполнительных механизмов, методики аналитического определения их жест-костей, деформаций и глубины захода пуансона в матрицу могут быть использованы при проектировании гаммы вырубных прессов-автоматов повышенной быстроходности и жесткости.

Реализация работы в промышленности. Результаты работы внедрены при создании вырубных прессов-автоматов повышенной быстроходности и жесткости модели А6324 усилием 250 кН (25 тс) с числом ходов до 800 в минуту, которые серийно изготавлшотся Таганрогским ПО "ПРЕССМАШ" и получили Государственный Знак качества.

Экономическая эффективность. На конец 1983 г. общий экономический эффект от создания и внедрения вырубных прессов-автоматов повышенной быстроходности и жесткости модели А6324 составил более 2,6 млн.рублей.

Апробадия работы. Основные положения работы и отдельные ее результаты были обсуждены и одобрены на научно-технической конференции Воронежского политехнического института "Ноше исследования техпроцессов и оборудования ОВД" (г.Воронеж, апрель 1974 г.), на научно-техническом семинаре Воронежского политехнического института и Воронежского ЦЩТИ "Совершенствование оборудования и технологических процессов ОВД" (г.Воронеж, май 1981 г.), на технических советах Барнаульского завода БЗМП и Таганрогского ПО "Прес-смаш" (1975, 1976 г.г.), на заседании кафедры Ростовского института сельскохозяйственного машиностроения РИСХМ (г.Ростов, 1982 г.); на заседании научно-технического совета ЭНИКМАШа (1983 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 статей и получено 6 авторских свидетельств.

На защиту выносятся:

1. Результаты теоретических исследований и рекомендации по выбору рациональных схем исполнительных и уравновешивающих механизмов.

2. Методика и результаты экспериментально-теоретических исследований элементов силовой системы вырубного пресса-автомата повышенной динамической жесткости.

3. Конструкция вырубного пресса-автомата повышенной быстроходности и жесткости.

I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Заключение диссертации по теме «Технологии и машины обработки давлением», Петров, Сергей Сергеевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

В результате выполненных теоретических и экспериментальных исследований модно сделать следующие основные выводы:

1. Установлено, что исполнительный механизм с круговыми шатунами и двумя балансирными роликами вверху обеспечивает повышение жесткости силовой системы вырубного пресса-автомата, позволяет уменьшить общую высоту и расход металла на его изготовление.

2. Разработаны схемы уравновешивания механизмов с расположением исполнительного и уравновешивающего механизмов по разные стороны (первая схема) и по одну сторону (вторая схема) относительно осей эксцентриковых валов.

Установлено, что в условиях полного уравновешивания коэффициенты шатунов механизмов должны быть равны, а масса уравновешивающего механизма пропорциональна массе исполнительного механизма и отношению радиусов кривошипов исполнительного и уравновешивающего механизмов.

В условиях неполного уравновешивания 1фитерием качества уравновешивания является условие минимизации неуравновешенной силы. При этом масса уравновешивающего механизма получается на 10% меньше, чем в первой схеме, а уравновешенность системы достаточно высокой.

3. Составлены динамическая расчетная модель элементов силовой системы вырубного пресса-автомата и уравнения их движения, решение которых позволяет установить зависимости для определения пути скорости и ускорения собственно ползуна, и его общего динамического перемещения, а также деформаций исполнительного механизма и стоек на любом участке нагрузки и разгрузки системы.

4. Разработаны методики расчета типовых графиков динамических жесткостей (гармоник) силовых элементов вырубного пресса-автомата и глубины захода (недохода) пуансона в матрицу при разных числах ходов ползуна в минуту. Показано, что на участках нагрузки динамическая расчетная модель элементов силовой системы является низкочастотной, а на участках разгрузки - высокочастотной.

Установлено, что динамические жесткости первого и второго порядков при статической разгрузке (когда Ы = 0 ) в исполнительном механизме равны друг другу и его исходным статическим жест-костям.

По мере увеличения числа ходов ползуна в интервале рабочих частот (Сл) = 0+84 с~*) динамические жесткости первого и второго порядков в исполнительном механизме теоретически уменьшаются, а амплитуды вынужденных колебаний ползуна (Ё>0, и Вл ), наоборот, увеличиваются.

Значения динамических жесткостей стоек станины на участках разгрузки в интервале рабочих частот практически равна бесконечным величинам, в связи с чем амплитуды вынужденных колебаний стоек станины равны нулевым значениям.

В связи со сказанным, с ростом частоты ходов на участках разгрузки в более жестком исполнительном механизме значения его деформаций и результирующих амплитуд вынужденных колебаний ползуна будут меньше, чем в менее жестком исполнительном механизме.

Таким образом, уравновешивание и увеличение жесткости исполнительного механизма вырубного пресса-автомата является целесообразным как с точки зрения увеличения производительности оборудования, так и с точки зрения снижения величин колебаний (вибраций) ползуна, как на участках нагрузки, так и особенно на участках разгрузки.

5. С помощью ЭВМ проведен теоретический расчет динамических перемещений и усилий ползуна, исполнительного механизма и стоек станины при разных числах ходов ползуна в минуту.

Показано, что с увеличением частоты ходов с = 20 с"1 до 0)г = 60 с*"1 значения сжзшающих усилий, развивающихся в одном шатуне исполнительного механизма и в одной стойке пресса-автомата возросли примерно в 1,5 раза.

Что касается растягивающих усилий, то в одном шатуне исполнительного механизма они возросли в 1,76 раза, а в одной стойке, наоборот, уменьшились в 0,76 раза.

Показано, что разность между общим динамическим и кинематическим перемещениями ползуна, соответствующими одному и тому же моменту времени, равна величине деформации сжатия или растяжения в исполнительном механизме { Хл - ,5* — ± ).

Установлено, что разность между максимальными динамическим и кинематическим перемещениями ползуна соответствует глубине захода пуансона в матрицу ( Хямате ~ Л ).

Показано, что с увеличением числа ходов как при нагрузке, так и при разгрузке деформации сжатия и растяжения в исполнительном механизме пресса-автомата модели ИМ93 первой очереди увеличиваются.

6. Получена экспериментальная зависимость Xc•=^f(ПJ , показывающая рост общих динамических перемещений ползуна в конце разгрузки системы с ростом числа его ходов (частоты ходов) и отражающая суммарное влияние снижения динамических жесткостей первого и второго порядков исполнительного механизма и увеличения соответствующих амплитуд вынужденных колебаний (вибраций) ползуна.

Проведенный анализ позволяет утверждать, что кривая Хс =: (Л^ К^) в прессе-автомате модели А6324, имеющем более высокие значения исходных статических жесткостей исполнительного механизма, пройдет выше такой же кривой в прессе-автомате модели ИМ93 первой очереди и, следовательно, в первом случае можно ожидать меньшие значения величин глубины захода пуансона в матрицу и, естественно, большую стойкость инструмента.

7. На основании теоретических и экспериментальных исследований создан вырубной пресс-автомат повышенной быстроходности и жесткости модели А6324 усилием 250 кН (25 тс). Конструкция вырубного пресса-автомата и его узлов защищена, авторскими свидетельствами 742I6I, 804245, 804991. Созданный вырубной пресс-автомат имеет высокую производительность, позволяет применять твердосплавные штампы в условиях, обеспечивающих повышение их стойкости.

На выставке "Станки 77" в г.Москве он получил одну золотую и две бронзовые метали.

8. Серийное производство вырубных прессов-автоматов модели А6324 ус.250 кН осуществляется Таганрогским ПО "Прессмаш". Пресс-автомат аттестован на "Знак качества".

На конец 1983 года заводами отрасли выпущены вырубные прессы-автоматы модели А6324 с общим экономическим эффектом от их создания и внедрения более 2,6 млн.рублей (см.приложения 6 и 7).