Исследование и разработка волнового метода разрушения водонефтяной эмульсии в пластовых условиях и в призабойной зоне пласта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, кандидат технических наук Пыхов, Данила Сергеевич
- Специальность ВАК РФ25.00.17
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат технических наук Пыхов, Данила Сергеевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ПРИ РАЗРАБОТКЕ НЕФТЯНЫХ И НЕФТЕГАЗОВЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ МЕТОДОВ РАЗРУШЕНИЯ ВОДОНЕФТЯНОЙ ЭМУЛЬСИИ
В ПЛАСТОВЫХ УСЛОВИЯХ И В ПРИЗАБОЙНОЙ ЗОНЕ ПЛАСТА
1.1. Характеристика водонефтяных эмульсий и причины их образования
в пластовых условиях и в призабойной зоне пласта
1.2. Анализ методов разрушения водонефтяной эмульсии в пластовых
условиях и в призабойной зоне пласта
Выводы по главе 1
2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВОЗДЕЙСТВИЯ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ
НА ДИСПЕРСНОСТЬ ВОДОНЕФТЯНЫХ ЭМУЛЬСИЙ В ПОВЕРХНОСТНЫХ И ПЛАСТОВЫХ СЛОВИЯХ
2.1. Образцы и подготовка их к испытаниям
2.2. Испытательное оборудование
2.3. Процедура определения характеристик водонефтяной эмульсии
2.4. Обработка результатов
Выводы по главе 2
3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ПАРАМЕТРОВ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ
НА ХАРАКТЕРИСТИКИ ВОДОНЕФТЯНОЙ ЭМУЛЬСИИ
3.1. Анализ эффективности разрушения водонефтяной эмульсии путем воздействия различными источниками электромагнитного излучения
3.2. Оценка эффективности разрушения водонефтяной эмульсии воздействием источниками электромагнитного излучения
с использованием программы ЗВ_1гг^е
3.3. Исследование эффективности влияния параметров электромагнитного излучения на характеристики водонефтяной
эмульсии
Выводы по главе 3
4. РАЗРАБОТКА КОМБИНИРОВАННОГОГО ВОЛНОВОГО МЕТОДА РАЗРУШЕНИЯ ВОДОНЕФТЯНОЙ ЭМУЛЬСИИ В ПЛАСТОВЫХ УСЛОВИЯХ И В ПРИЗАБОЙНОЙ ЗОНЕ ПЛАСТА
4.1. Сравнительный анализ характеристик исследованных источников электромагнитного излучения
4.2. Метод разрушения водонефтяной эмульсии в пластовых условиях и в призабойной зоне пласта, предусматривающий колтюбинговые технологии для доставки энергии электромагнитного излучения
к месту разрушения водонефтяной эмульсии
4.3. Влияние электромагнитного воздействия на водонефтяную эмульсию в призабойной зоне пласта на продуктивность скважины
и на скорость фильтрации
Выводы по главе 4
Основные выводы и рекомендации
Библиографический список использованной литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка волнового метода разрушения водонефтяной эмульсии в пластовых условиях и в призабойной зоне пласта»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы
Большое количество нефтедобывающих скважин России характеризуется высокой степенью обводненности продукции. Средняя обводненность продукции добывающих скважин на таких месторождениях превышает 90 % при довольно низких коэффициентах нефтеотдачи [1].
Обводнение продуктивных пластов нефтяных месторождений вносит значительные осложнения в технологии добычи, сбора и подготовки нефти. Эти осложнения связаны с образованием водонефтяных эмульсий (ВНЭ), характеризующихся высокими значениями вязкости и устойчивости к разрушению [2].
Известны методы химического, электрического, теплового, механического и волнового воздействий на водонефтяные эмульсии с целью их разрушения. Предпочтение отдают современным технологиям, которые являются более «мягкими» к окружающей среде [3-6], например гидроимпульсным, виброволновым методам воздействия, методу воздействия высокочастотным электрическим полем и др. Применение таких методов, в частности, снижает количество реагентов, добавляемых в вытесняющий агент. В то же время недостаточно исследованы диапазоны частот электромагнитного излучения (ЭМИ), влияющих на деструктивные процессы в водонефтяной эмульсии.
Цель работы - исследование влияния различных диапазонов частот электромагнитного излучения на деструктивные процессы в водонефтяной эмульсии и разработка нового волнового метода ее разрушения в пластовых условиях и в призабойной зоне пласта.
Основные задачи работы:
- анализ и обобщение опыта применения существующих методов разрушения водонефтяной эмульсии в пластовых условиях и в призабойной зоне пласта;
- теоретические исследования различных механизмов деструктивного воздействия электромагнитного излучения на водонефтяную эмульсию;
- оценка характеристик источников электромагнитного излучения с точки зрения производительности и энергоэффективности;
- разработка нового волнового метода разрушения водонефтяной эмульсии в пластовых условиях и в призабойной зоне пласта;
исследование способов доставки энергии электромагнитного излучения к месту разрушения водонефтяной эмульсии в пластовых условиях.
Методы решения поставленных задач
Решение поставленных задач осуществлялось путем теоретических и экспериментальных исследований в лабораторных условиях с использованием капиллярной установки, моделирующей единичную пору нефтяного пласта. В работе использованы численные и статистические методы обработки результатов экспериментальных исследований, методы компьютерной микроскопии и обработки изображений с использованием программы ЗБ_1ша§е.
Научная новизна результатов работы
1. В результате теоретических исследований различных механизмов деструктивного воздействия электромагнитного излучения на водонефтяную эмульсию выявлены квантово-механическая (молекулярная) модель поглощения электромагнитного излучения с последующими деструктивными процессами и модель микроглобул, образующих резонаторы для электромагнитных волн. Установлено, что в отличие от молекулярных механизмов поглощения поглощение через микроглобульные резонаторы не обладает ярко выраженным резонансом по частоте.
2. Разработана методика исследования эффективности воздействия электромагнитного излучения на дисперсность водонефтяных эмульсий.
3. Установлены наиболее энергоэффективные диапазоны частот (от 4,0-1014 до 7,5-1014 Гц) электромагнитного излучения для разрушения водонефтяной эмульсии.
4. Разработан комбинированный метод разрушения водонефтяной эмульсии в пластовых условиях и в призабойной зоне пласта, заключающийся в комплексном воздействии на ВНЭ электромагнитным излучением оптического диапазона и UHF диапазона частот, когда в переходной зоне вытесняемого и вытесняющего агентов производят одновременно воздействие электромагнитным излучением в диапазоне частот (4,0...7,5)-1014 Гц, которое поглощается поверхностным слоем бронирующей оболочки водонефтяной эмульсии, и воздействие ЭМИ частотой порядка 2,5-109 Гц, которое проникает в объем водонефтяной эмульсии.
5. Обоснована целесообразность использования колтюбинговых технологий для доставки энергии электромагнитного излучения к месту разрушения водонефтяной эмульсии в пластовых условиях.
На защиту выносятся:
- механизмы деструктивного воздействия электромагнитного излучения на водонефтяную эмульсию: квантово-механическая модель поглощения электромагнитного излучения с последующими деструктивными процессами и модель микроглобул, образующих резонаторы для электромагнитных волн;
- методика исследования эффективности воздействия электромагнитного излучения на дисперсность водонефтяных эмульсий;
- результаты экспериментальных исследований по выявлению наиболее энергоэффективных диапазонов частот электромагнитного излучения для разрушения водонефтяной эмульсии;
- новый волновой метод разрушения водонефтяной эмульсии в пластовых условиях и в призабойной зоне пласта, предусматривающий комплексное воздействие электромагнитного излучения разных диапазонов частот на водонефтяную эмульсию;
технические предложения по способу доставки энергии электромагнитного излучения к месту разрушения водонефтяной эмульсии в пластовых условиях.
Практическая ценность и реализация результатов работы
Исследования проводились в рамках реализации Государственного контракта № 14.740.11.0429 по Федеральной целевой программе «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009 - 2013 годы» на тему «Исследование экологически безопасных технологий интенсификации вытеснения трудноизвлекаемых запасов нефти».
Разработанные автором технические предложения позволяют решать проблему доизвлечения нефти и повышать коэффициент нефтеизвлечения месторождений с высокой степенью обводненности экологически безопасными технологиями. Разработанная автором Методика исследования эффективности воздействия электромагнитного излучения на дисперсность водонефтяных эмульсий (СТО № 01-08-2012) используется в исследовательской практике ГУП «ИПТЭР», внедрена в учебный процесс кафедры «Безопасность жизнедеятельности и охрана окружающей среды» ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный университет» и в учебный процесс кафедры «Бурение, разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений» ФГБОУ ВПО «Грозненский государственный нефтяной технический университет им. акад. М.Д. Миллионщикова».
Оценка достоверности результатов обеспечивалась путем применения современных методов математического и физического моделирования и статистических методов обработки данных. Достоверность результатов исследований достигается применением поверенных средств измерений, сопоставлением результатов теоретических оценок, аналитических расчетов и данных экспериментальных исследований с результатами исследований других ученых.
Апробация результатов работы
Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Всероссийских научно-методических конференциях (с международным участием) «Инновации и наукоемкие технологии в образовании и экономике» (Уфа, 2010 г., 2011 г., 2012 г.);
Всероссийских научно-практических конференциях «Энергоэффективность. Проблемы и решения» в рамках Российских энергетических форумов, Международных специализированных выставок «Энергетика Урала», Международных специализированных выставок «Энергосбережение» (Уфа,
2009 г., 2011 г., 2012 г.); Всероссийской конференции с элементами научной школы для студентов, аспирантов и молодых ученых «Приборное и научно-методическое обеспечение исследований и разработок в области микро- и нанотехнологий» (Уфа, 2010 г.); Шестнадцатой Всероссийской научной конференции студентов-физиков и молодых ученых (Волгоград, 2010 г.); научно-практической конференции в рамках 8-ого Международного молодежного нефтегазового форума (Алматы, 2011 г.); II, III Student International Scientific and Practical Conferences «Oil and gas horizons» (Москва,
2010 г., 2011 г.); научно-практических конференциях «Проблемы и методы обеспечения надежности и безопасности систем транспорта нефти, нефтепродуктов и газа» в рамках Нефтегазовых форумов и международных специализированных выставок «Газ. Нефть. Технологии» (Уфа, 2010-2013 гг.); Студенческой научно-практической конференции по физике (Уфа, 2012 г.); Международной молодежной конференции «Экологические проблемы нефтедобычи» (Уфа, 2012 г.).
1. АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ПРИ РАЗРАБОТКЕ НЕФТЯНЫХ И НЕФТЕГАЗОВЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ МЕТОДОВ РАЗРУШЕНИЯ ВОДОЙ ЕФТЯНОЙ ЭМУЛЬСИИ В ПЛАСТОВЫХ УСЛОВИЯХ И В ПРИЗАБОЙНОЙ ЗОНЕ ПЛАСТА
1.1. Характеристика водонефтяных эмульсий и причины
их образования в пластовых условиях и в призабойной зоне пласта
Эмульсией называют дисперсные системы двух жидкостей, малорастворимых или не растворимых друг в друге. Одна из этих жидкостей диспергирована в другой в виде глобул - мелких капелек. Диспергированная жидкость здесь внутренняя, или дисперсная, фаза. Внешняя, сплошная жидкость - дисперсионная среда, в которой находится диспергированная жидкость [7-9].
По свойствам эмульсии напоминают коллоидные растворы, однако они отличаются величиной диспергированных в системе частиц. Частицы эмульсий можно видеть в микроскоп, это позволяет отнести их к микрогетерогенным системам. Частицы коллоидных растворов не увидеть в микроскоп, что дает возможность отнести их к ультрамикрогетерогенным системам.
Поверхность дисперсной фазы увеличивается в процессе образования эмульсии, следовательно, в процессе эмульгирования затрачивается работа. Эта работа концентрируется на поверхности раздела фаз в виде свободной поверхностной энергии. Сферическая форма глобул обусловлена тем, что такая форма характеризуется наименьшей поверхностью и наименьшей свободной энергией для конкретного объема.
Слиянию капель дисперсной фазы способствует свободная энергия, а стабилизаторы эмульсии в устойчивых эмульсиях препятствуют этому слиянию. Когда в эмульсиях чистых, несмешивающихся жидкостей нет эмульгаторов, капли быстро сливаются, и эмульсия разрушается.
По величине удельной свободной межфазной энергии, которую измеряют поверхностным натяжением а, все двухфазные дисперсные системы делятся на лиофобные и лиофильные. Лиофобные эмульсии термодинамически неустойчивы, с высоким межфазным натяжением а, с некоторым временем существования. Они могут длительно существовать только в присутствии эмульгаторов. Лиофильные эмульсии, образующиеся самопроизвольно при температурах, близких к критической температуре смешения жидких фаз, термодинамически устойчивые обратимые системы, у которых значение межфазной поверхностной энергии меньше, чем граничное значение от. Лиофильные эмульсии - высокодисперсные (коллоидные) системы, размер их капель не превышает 10"5 см. Лиофобные эмульсии -грубодисперсные системы (размер капель обычно лежит в пределах 10"5...Ю"2 см). При достаточно большой разнице в плотностях дисперсной фазы и дисперсионной среды они седиментационно (кинетически) неустойчивы [10 - 13].
Предельным случаем лиофильных систем является безграничная взаимная растворимость, когда а = 0. В этом случае образуется однофазная система - истинный раствор, обычный для данной среды [9].
Механизм образования эмульсий описывают много различных гипотез, которые не всегда подтверждаются опытными данными.
В известных работах академика П.А. Ребиндера [14, 15] и его учеников механизм образования эмульсии представлен в следующем виде.
Растягивание капли жидкости в цилиндр является первой стадией диспергирования. На преодоление молекулярных сил поверхностного натяжения затрачивается энергия, одновременно увеличивается поверхность дисперсной фазы.
Вытянутая капля неустойчива. Она распадается на мелкие частицы сферической формы. Распад вытянутой капли - вторая стадия процесса, которая сопровождается уменьшением поверхности и свободной поверхностной энергии.
Третья стадия характеризуется одновременно протекающими процессами коалесценции при столкновении капель и диспергирования образовавшихся капель. С уменьшением размеров капель труднее происходит их вытягивание. Чем меньше капли, тем они сильнее сопротивляются изменению формы, что обусловлено возрастанием капиллярного давления.
В соответствии с принятой классификацией гетерогенных дисперсных систем нефтяные эмульсии подразделяются на три основные группы (типы):
I группа - обратные эмульсии (В/М) - вода в нефти. Это основная группа эмульсионных систем, с которой приходится сталкиваться в нефтепромысловой практике. Содержание дисперсной фазы (воды) в дисперсионной среде (нефти) может колебаться от следов до 80...85 %. Эта группа нефтяных эмульсий охватывает диапазон разбавленных и высококонцентрированных систем, где в большей степени проявляются различия в факторах их стабилизации.
Свойства нефтяных эмульсий этой группы во многом влияют на технологические процессы добычи нефти, внутрипромысловый сбор, сепарацию (отделение газа) и технологию деэмульсации нефти.
II группа - прямые эмульсии (М/В) - нефть в воде. Эти эмульсии образуются в основном в процессе разрушения обратных эмульсий, т.е. при деэмульсации нефти. Нефтяные эмульсии прямого типа по сравнению с эмульсиями В/М большей частью малоконцентрированные (разбавленные) системы.
Свойства этой группы эмульсий учитывают при разработке техники и технологии очистки и подготовки нефтепромысловых сточных вод.
III группа - множественная эмульсия - может быть как обратного, так и прямого типов. Это такая эмульсионная система, когда по ряду причин в сравнительно крупных каплях воды могут находиться мелкие глобулы нефти, и, наоборот, в крупных каплях нефти находятся мелкие глобулы воды. Такие эмульсии обычно имеют повышенное содержание различных механических
примесей. Они образуются в процессе деэмульсации нефти и очистки сточных вод на границе раздела фаз «нефть - вода». Плохо разрушаясь известными методами, такие эмульсии составляют основу так называемых ловушечных (или амбарных) нефтей. Поэтому разработка эффективных методов разрушения множественных нефтяных эмульсий в настоящее время весьма актуальна [16].
Образование водонефтяной эмульсии обусловлено рядом факторов, основными из которых являются переход многих нефтяных месторождений с высокой продуктивностью на позднюю стадию эксплуатации, применение заводнения в качестве основного способа интенсификации притока нефти. Около 80 % нефти добывается в настоящее время на месторождениях, где применяется закачка воды [17 - 20]. Осуществление заводнения по обычным технологиям приводит к закономерному неминуемому обводнению нефтеносных пластов по мере их выработки и резкому возрастанию трудноизвлекаемых запасов [21 - 23]. Вода также может просачиваться в скважину из расположенных выше водоносных пластов, встречаться в самой нефтеносной породе и др. Механические воздействия на смесь нефти и воды приводят к диспергированию одной жидкости в другой. Так образуется водонефтяная эмульсия [24].
Ряд исследователей предполагают, что в пластовых условиях в процессе вытеснения нефти водой в капиллярах происходит диспергирование флюидов [25-27], и образуется водонефтяная эмульсия. Другие специалисты считают, что диспергирование газонефтеводяных систем начинается в стволе скважин, о чем свидетельствует сравнение проб жидкости, отбираемых на поверхности и в забое скважины. В первом случае это высокодисперсная эмульсия, во втором - безводная нефть и вода. В скважине на глубине 2000 м жидкость находится под давлением 20 МПа. В процессе добычи нефти выделяется растворенный в ней газ, что способствует образованию водонефтяной эмульсии. В случае добычи нефти с помощью центробежных
насосов также интенсивно образуются водонефтяные эмульсии со средними диаметрами капель 3.. .8 мкм [28].
В связи с образованием водонефтяной эмульсии в призабойной зоне пласта снижается приток нефти в скважину вследствие высокой вязкости и дисперсности. При дальнейшем поступлении водонефтяной эмульсии на установки промысловой подготовки нефти требуются большие финансовые и временные затраты на ее обезвоживание [29].
На сегодняшний день все месторождения эксплуатируются одним из известных методов: фонтанным, глубинно-насосным или компрессорным.
При характерном для ранней стадии разработки месторождения фонтанном методе происходит усиленный отбор жидкости из скважины. Вследствие выделения растворенных газов интенсивность диспергирования нефти с водой в подъемных трубах увеличивается, что приводит к возникновению водонефтяных эмульсий уже в начальном периоде движения смеси нефти с водой.
При добыче нефти глубинно-насосным методом образование эмульсий происходит в клапанных коробках, клапанах, в цилиндре насоса, в подъемных трубах при движении насосных штанг. В электропогружных насосах диспергирование воды с нефтью проистекает в подъемных трубах и на рабочих колесах насоса.
В скважинах, разрабатываемых компрессорным способом, причины образования дисперсных систем такие же, как и при фонтанной добыче. Усугубляет ситуацию воздух, который окисляет часть тяжелых углеводородов с образованием асфальтосмолистых веществ при закачке вместо газа в скважину [30, 31].
Таким образом, повышение турбулентности потоков, усугубляемое высокой обводненностью, является основной причиной образования водонефтяной эмульсии.
Иногда нефтяные эмульсии классифицируют по концентрации дисперсной фазы в дисперсионной среде, в связи с чем они подразделяются на три типа: разбавленные, концентрированные и высококонцентрированные.
К разбавленным эмульсиям относят системы «жидкость - жидкость», содержащие до 0,2 % объемн. дисперсной фазы; к концентрированным эмульсиям
- с содержанием дисперсной фазы до 74 % объемн.; к высококонцентрированным
- с содержанием дисперсной фазы свыше 74 % объемн.
Особенности разбавленных эмульсий:
1) незначительный диаметр капель дисперсной фазы (10~5 см);
2) наличие на каплях электрических зарядов;
3) низкая вероятность их столкновения;
4) высокая стойкость.
Особенности концентрированных эмульсий:
1) капли имеют относительно большие размеры и могут седиментировать;
2) могут быть как устойчивыми, так и неустойчивыми. Особенности высококонцентрированных эмульсий:
1) капли (одиночные) дисперсной фазы практически не способны к седиментации;
2) вследствие большой концентрации могут быть деформированы. Размеры капель дисперсной фазы в эмульсиях могут быть самыми
разнообразными и колебаться в пределах от 0,1 до 100 и более мкм [32].
Диаметр диспергированных капель в концентрированных эмульсиях более 0,1 мкм, эти капли хорошо видны под обычным микроскопом. Такие эмульсии относят к микрогетерогенным системам [16].
Эти эмульсии седиментируют довольно легко, особенно если разница в плотностях дисперсной фазы и дисперсионной среды велика. Образующиеся при добыче и обессоливании нефти эмульсии относятся чаще всего к эмульсиям этого вида. Из-за плотной упаковки капель эти эмульсии не
способны к седиментации и обладают механическими свойствами, похожими на свойства гелей.
Под дисперсностью эмульсий понимают степень раздробленности дисперсной фазы в дисперсионной среде [16].
Дисперсность является важной характеристикой эмульсий, определяющей их свойства. Дисперсность эмульсий характеризуется тремя величинами: диаметром капелек ё; обратной величиной диаметра капельки Б = 1/(1, называемой обычно дисперсностью; удельной межфазной поверхностью, т.е. отношением суммарной поверхности глобул к общему их объему. Все эти величины взаимосвязаны.
Чем больше удельная поверхность, чем более стойкой является эмульсия, тем будет больше расход деэмульгатора для разрушения бронирующих оболочек на глобулах воды.
Дисперсные системы, состоящие из капель различных диаметров, называются полидисперсными. Нефтяные эмульсии относятся к по ли дисперсным системам.
Удельная поверхность дисперсной системы 8уд равна общей поверхности между фазами 8, деленной на объем дисперсной фазы V. Удельную поверхность дисперсной фазы со сферическими частицами диаметром ё определяют по формуле:
5 лй2 6 _, уд V пс1ъ с1
6
Из формулы видно, что удельная поверхность обратно пропорциональна размеру капель.
Вязкость нефтяных эмульсий - не аддитивное свойство:
где Мн и /лв - абсолютные вязкости соответственно нефти и воды, и она
зависит от следующих основных факторов: 1) вязкости самой нефти;
2) температуры, при которой формируется эмульсия;
3) количества содержащейся воды в нефти;
4) степени дисперсности, или диаметра капель дисперсной фазы в дисперсионной среде (для эмульсий типа В/Н).
Вязкость нефтяных эмульсий, как и вязкость парафинистых нефтей, не
подчиняющихся закону Ньютона, изменяется в зависимости от градиента
*
скорости. В этом случае А называют кажущейся вязкостью.
Основной причиной аномалии вязкости эмульсий является деформация диспергированных частиц, возникающая в процессе увеличения напряжения сдвига. С возрастанием приложенной силы капли эмульгированной жидкости удлиняются, превращаясь из шариков в эллипсоиды, что затрудняет течение и приводит к повышению кажущейся вязкости эмульсии.
Уменьшение размера частиц при одинаковой концентрации дисперсной фазы приводит к увеличению вязкости системы. Связь эта нелинейна и ослабевает по мере увеличения размера частиц. Установлено, что при диаметрах частиц более 100 мкм влияние их размера на вязкость системы становится пренебрежимо малым, но оно становится весьма ощутимым, когда размер капель достигает 10 и менее мкм [32].
Плотность эмульсии можно подсчитать, если известны плотности нефти и воды, а также их процентное содержание.
Электропроводность нефтяных эмульсий - важный показатель, значение которого следует знать при разработке методов разрушения эмульсии.
Нефть считают диэлектриком, ее проводимость 10"10...Ю"15 ом"1- см"1, а электропроводность воды 10"7...10"8 ом"1- см"1. Если в воде растворены соли, ее электропроводность увеличивается в десятки раз. Содержание воды в эмульсии определяет электропроводность водонефтяной эмульсии. Кроме того, электропроводность водонефтяной эмульсии зависит от степени дисперсности эмульсии и содержания растворенных в ней электролитов и кислот. В частности, если нефть содержит немного высокодисперсной воды,
6 7 11
ее электропроводность составляет 10"°...10" ом" -см" . Значительно увеличивается проводимость, если содержание воды увеличивается. Естественно, что электропроводность водонефтяной эмульсии увеличивается с увеличением кислотности воды.
Эксперименты показали [16], что находящаяся в электрическом поле эмульсия отличается тем, что глобулы воды располагаются в ней вдоль силовых линий этого поля. Это резко увеличивает электропроводность эмульсии, поскольку глобулы воды имеют в десятки раз большую
о
диэлектрическую проницаемость, чем глобулы нефти [9]. Проводимость эмульсии уменьшается в случае разрушения цепочек даже таким простым способом, как размешивание.
С увеличением электропроводности водонефтяной эмульсии увеличиваются затраты электроэнергии для подогрева эмульсии. Важный показатель водонефтяных эмульсий - критическая напряженность электрического поля. Величина этого показателя зависит от предельного содержания воды в водонефтяной эмульсии, поступающей в электродегидратор, состава и дисперсности воды, состава и физико-химической характеристики нефти [16].
Устойчивость эмульсии связана с ее температурой: водонефтяная эмульсия менее устойчива при высоких температурах. При этом уменьшается и ее вязкость. Более четко это проявляется в парафинистых нефтях. Стойкость водонефтяной эмульсии повышается зимой, когда при низкой температуре частицы парафина, выделяясь, абсорбируются на поверхности капель воды.
Теоретически водонефтяная эмульсия считается неустойчивой системой, стремящейся к расслоению, к образованию минимальной поверхности раздела фаз. Но на практике из-за адсорбционных слоев на поверхности диспергированных частиц образуются устойчивые эмульсии. Адсорбционные слои препятствуют слиянию частиц и расслоению эмульсии, так как обладают значительной механической прочностью. В их состав
входят естественные стабилизаторы: асфальтены, смолы и парафины, которые являются природными поверхностно-активными веществами (ПАВ). На свойства поверхности раздела фаз сильное влияние оказывают растворенные и диспергированные в пластовой воде вещества, а также температура сред [32].
Одним из самых важных показателей нефтяных эмульсий является их способность в течение определенного времени не разрушаться и не разделяться на две несмешивающиеся фазы. Эта способность называется устойчивостью [16].
Выделяют два понятия устойчивости: кинетическую и агрегативную. Кинетическую устойчивость определяют как способность эмульсионной системы противостоять оседанию или всплыванию частиц (глобул) дисперсной фазы под действием сил тяжести. Способность частиц дисперсной фазы сохранять свой первоначальный размер при столкновении друг с другом или с границей раздела фаз называется агрегативной устойчивостью.
С указанными понятиями связывают два различных процесса -коалесценцию и флокуляцию. Флокуляция не всегда завершается коалесценцией капель; по физической сущности она больше соответствует снижению кинетической, чем агрегативной устойчивости эмульсии [33].
Агрегативную устойчивость эмульсионных систем П.А. Ребиндер предложил (1950 г.) оценивать величиной:
т = Н/ V ,
где т - время существования эмульсионного слоя высотой Н со средней скоростью самопроизвольного расслоения V, см/с [33].
Водонефтяные эмульсии чаще всего агрегативно устойчивы, они могут не изменяясь существовать годами. Величину агрегативной устойчивости оценивают обычно после механического воздействия на эмульсию, применяя для этих целей центрифугирование. В этом случае агрегативную устойчивость определяют по формуле:
Ау = (\¥0 - Ж)/Жо-100, где - общее содержание дисперсной фазы в анализируемой эмульсии; IV - количество дисперсной фазы, отделившейся в процессе центрифугирования.
Пока еще не до конца остается понятным механизм образования агрегативно-устойчивых нефтяных эмульсий прямого и обратного типов и не окончательно выяснены общие вопросы стабилизации и разрушения дисперсных систем [34].
Со временем увеличивается устойчивость большинства водонефтяных эмульсий. При старении эмульсии слой эмульгатора на глобулах воды увеличивается, что приводит к повышению его механической прочности. Вследствие наличия прочной гидрофобной пленки не происходит коалесценции при столкновении таких глобул. Чтобы произошло слияние глобул воды, эту пленку требуется разрушить и заменить гидрофильным слоем ПАВ. Процесс старения эмульсий во времени происходит неравномерно: в начальный период после их образования - интенсивно, потом замедляется. Состав и свойства нефти и пластовой воды определяют особенность старения обратной эмульсии. Имеют значение и условия образования эмульсии: температура и интенсивность перемешивания фаз.
Пластовая минерализованная вода, как известно, образует с нефтью более устойчивые и быстро стареющие эмульсии, чем пресная вода [35].
Свежие эмульсии разрушаются значительно легче и быстрее, чем постаревшие. Чтобы прекратить процесс старения, требуется быстрее смешивать свежеполученные эмульсии с деэмульгатором, если не удается предупредить их образование. Деэмульгатор, имея высокую поверхностную активность, адсорбируется на поверхности глобул воды. Это способствует вытеснению и разрушению образовавшегося гелеобразного слоя и препятствует дальнейшему его упрочнению [36].
Таким образом, весьма актуальными являются исследования водонефтяных эмульсий с размерами глобул от 0,1 мкм и выше. В
промысловых водонефтяных эмульсиях размер эмульгированных капель дисперсной водной фазы обычно меняется в пределах от ОД до 250 мкм, а основное количество воды большинства водонефтяных эмульсий содержится в каплях диаметрами 1... 15 мкм [36, 37].
В реальных условиях нефтяных скважин образуются высокоустойчивые эмульсии из-за образования бронирующих оболочек на поверхности капелек воды. Для того чтобы отделить нефть от воды, разрушают бронирующую оболочку, которая состоит из естественных стабилизаторов эмульсий -природных поверхностно-активных веществ: асфальтенов, смол и парафинов [38,39].
Образующиеся при добыче нефти водонефтяные эмульсии вследствие их высокой вязкости и трудности разрушения значительно осложняют процессы подготовки и транспорта нефти на промысле, увеличивая эксплуатационные расходы. Кроме того, вода способствует коррозии трубопровода и аппаратуры [40, 41].
1.2. Анализ методов разрушения водонефтяной эмульсии в пластовых условиях и в призабойной зоне пласта
Разрушение эмульсии - не менее важная проблема, чем проблема образования стойких эмульсий, и имеет большое значение во многих технических и технологических процессах.
Не существует общих правил для приготовления эмульсий, так же как и нет общих правил для их разрушения. Поэтому каждая система отличается особыми специфическими особенностями, и метод, успешно использованный для разрушения одной эмульсии, часто оказывается совершенно неприменимым для другой [36].
Разрушение водонефтяной эмульсии делят на три этапа. Вначале происходит соударение диспергированных частиц, затем слияние этих частиц в крупные глобулы, и, наконец, выпадение крупных частиц и отделение слоев воды от слоев нефти [34].
Разрушение водонефтяных эмульсий производят различными методами на поверхности и в пластовых условиях, которые по характеру воздействия могут быть сгруппированы в механические, химические, термические, электрические и волновые методы.
Механические методы применяют к нестойким легко разрушающимся или разрушенным эмульсиям. К механическим методам можно отнести гравитационный отстой, фильтрацию, центрифугирование. Все способы применяются только на поверхности.
Простейшим методом разделения водонефтяной эмульсии является гравитационный отстой, который происходит вследствие разности плотностей разделяемых фаз, например нефти (0,79...0,95 г/см) и пластовой воды
о
(1,05... 1,20 г/см ),
в сырьевых резервуарах большой емкости и герметизированных отстойниках, где нефть отстаивается в течение 1...2 часов при давлении до 1,5 МПа и температуре 120... 140 °С. Гравитационный отстой можно применять также без нагрева эмульсии, когда нефть и вода не подвергаются сильному перемешиванию, в нефти практически отсутствуют эмульгаторы (особенно асфальтены), и обводненность нефти достигает порядка 60 % [42 - 44]. Кроме того, авторы изобретения [45] предлагают добавлять в отстойник соль или солевой раствор для повышения эффективности отстоя путем увеличения градиента плотностей разделяемых продуктов.
Используя метод центрифугирования, можно разделить жидкости разных плотностей. Разделение водонефтяных эмульсий в центрифугах -эффективный метод, однако из-за сложности изготовления аппаратов для его использования и сложности конструкций такой метод для промышленного разделения эмульсии применения не нашел и находится на стадии эксперимента [42, 46].
Деэмульсация нефти при помощи фильтрующих элементов (песка, битого стекла, металлических и древесных стружек, целлюлозы, кожы и др.) [47, 48] основана на явлении выборочного смачивания поверхностей фильтрующего
слоя [49]. Размеры фильтров, которые имеют вид цилиндров, зависят от объема пропускаемой через них эмульсии, скорости ее движения и вязкости. Нефтяная эмульсия вводится в цилиндр снизу и пропускается через фильтрующий элемент, где вода удерживается и сбрасывается через низ цилиндра, а нефть свободно проходит и отводится через верх. Деэмульсация нефти с помощью фильтров как самостоятельный процесс почти не применяется, но в комплексе с термохимическими методами она достаточно распространена.
Механические методы, в частности отстой, имеют малую производительность и в чистом виде почти не используются, но гравитационный отстой является обязательным технологическим этапом во всех электротермохимических и термохимических способах разрушения водонефтяной эмульсии.
Внешнее электрическое поле широко используется в процессах обезвоживания нефтей для интенсификации коалесценции отдельных капель [50].
Суть воздействия переменного электрического поля на водонефтяную эмульсию состоит во взаимном притяжении поляризуемых под влиянием внешнего поля глобул воды, их коалесценции и быстрой седиментации. Основная сущность воздействия постоянного электрического поля состоит в движении глобул воды вдоль силовых линий, что определено излишними электрическими зарядами глобул. Неоднородность электрического поля, которая образуется вертикальными электродами в форме цилиндра, приводит к быстрому движению глобул к поверхности электрода, на которой они скапливаются и под влиянием силы тяжести стекают вниз [51].
Аппараты для разделения водонефтяных эмульсий с применением электрических полей называются электродегидраторами (ЭДГ). Электродегидраторы применяются для глубокого обессоливания и обезвоживания средних и тяжелых нефтей. Наиболее широко выполнен обзор оборудования, применяемого в нефтяной промышленности для разрушения водонефтяной эмульсии в электрическом поле, в работе [52].
Существует несколько видов электродегидраторов, основными из которых являются вертикальные. Также имеются горизонтальные и шаровые конструкции, различающиеся по производительности, по потреблению энергии и т.д. По типу используемого напряжения их делят на электродегидраторы, работающие на напряжении промышленной частоты, и электростатические дегидраторы (или разделители), работающие на постоянном электрическом токе [53 - 55].
Ряд изобретений по разрушению эмульсий основан на применении электрических полей. В частности, в изобретении [56] для коагуляции капель воды предложено пропускать эмульсию параллельно стержневым электродам, на которые подается синусоидальное напряжение; в [57] для укрупнения и слияния глобул используют переменное напряжение от 110 до 3000 В; в [58] эмульсия подвергается воздействию электрического поля рабочим напряжением 15 кВ.
Способ разрушения водонефтяных эмульсий электрическим полем применяется обычно для эмульсий с небольшим содержанием воды, в которых глобулы воды располагаются сравнительно далеко друг от друга, и силы взаимного притяжения капель играют второстепенную роль [51]. Все технические предложения и изобретения, основанные на этом способе, относятся к разрушению водонефтяной эмульсии на поверхности.
В нефтяной промышленности широко используют химические методы разрушения водонефтяных эмульсий, основанные на добавлении в нефть химических реагентов. Химические реагенты в процессе обезвоживания нефти играют главенствующую роль и практически незаменимы. Воздействие реагентов-деэмульгаторов на эмульсию направлено в основном на слияние диспергированных частиц в крупные глобулы [34].
Все реагенты, которые применяют для деэмульсации, являются поверхностно-активными веществами. Строение молекулы ПАВ является асимметричным. Молекула содержит гидрофильные полярные группы и углеводородные олеофильные радикалы. На поверхности границы раздела
фаз «нефть - вода» полярная часть молекулы ПАВ обращена к воде, а неполярная - к нефти [59, 60].
Существует несколько теоретических суждений о воздействии ПАВ на водонефтяную эмульсию. Наиболее приемлемыми и подтвержденными практическими исследованиями являются следующие выводы: естественные ПАВ-эмульгаторы, из которых состоит бронирующая оболочка глобулы воды, вытесняют ПАВ - деэмульгатор. В результате снижения концентрации природных эмульгаторов образуются новые слои из молекул введенного деэмульгатора, которые обладают меньшей структурно-механической прочностью. При столкновении глобул с ослабленной поверхностной оболочкой они легко коалесцируют и впоследствии без труда седиментируют [61-63].
На основе ПАВ разработано немало композиций и составов для разрушения ВНЭ. В патенте на изобретение [64] описана композиция для разрушения ВНЭ, которая содержит ПАВ типа блоксополимера окисей этилена и пропилена (30...70 % масс.) и деэмульгатор Диферон - 50 %-ный раствор оксиэтилированной алкилфенолдиоксановой смолы в ароматическом растворителе. Авторы патента [65] предлагают использовать для разрушения стойких водонефтяных высоковязких эмульсий состав, содержащий нефтерастворимый деэмульгатор ЬМЬ 4312А и водорастворимый деэмульгатор РИК-1 в соотношениях от 1:9 до 9:1. В изобретении [66] предлагается способ разрушения водонефтяной эмульсии путем введения в эмульсию водного раствора реагента-деэмульгатора, отличающийся тем, что разрушение водонефтяной эмульсии осуществляется водным раствором реагента-деэмульгатора, имеющего рН среды 8... 12 или 2...4, при этом не требуется введение химреагента для нейтрализации среды.
При внутритрубной (путевой) деэмульсации водонефтяной эмульсии разрушение происходит в трубах на пути движения по стволу скважины, выкидной линии и сборному коллектору вплоть до установок подготовки нефти (УПН). Принцип внутритрубного разрушения водонефтяной эмульсии
состоит в следующем. В пространство между трубами эксплуатационных скважин или в начало сборного коллектора дозировочным насосом (15...20 г на 1 т нефтяной эмульсии) подается деэмульгатор, который сильно перемешивается с этой эмульсией в процессе ее движения до УПН и разрушает ее. Эффективность путевой деэмульсации зависит от многих факторов, главными из которых являются:
- эффективность самого деэмульгатора;
- длительность и интенсивность перемешивания эмульсии с ПАВ;
- количество воды, содержащейся в эмульсии, и температура.
Практикой установлено, что чем больше длительность перемешивания,
больше эффективность деэмульгатора, выше температура эмульсии и больше количество воды, тем интенсивнее происходит внутритрубная деэмульсация. Однако эффективность внутритрубной деэмульсации значительно падает при увеличении плотности и вязкости этой нефти, а также при повышении концентрации в нефти асфальтенов [67, 68].
Широкое распространение на промыслах нашел термохимический метод разрушения водонефтяной эмульсии как наиболее экономичный и простой с технологической точки зрения. Сущность этого метода заключается в том, что обводненная нефть пропускается через слой горячей воды, при этом находящиеся на границе фаз глобулы слабосвязанной воды поглощаются промывочной водой. Этим достигается частичное отделение воды от нефти. В оставшуюся нефтяную эмульсию с наиболее диспергированной водой вводится дозированное количество химического реагента, после чего она вновь пропускается через слой горячей воды и направляется для окончательного гравитационного отстоя. Продукты деэмульсации: товарная нефть, вода и попутный газ - отводятся с установки по соответствующим трубопроводам [69].
Термохимические установки состоят из сепараторов-деэмульсаторов, отстойников-электродегидраторов и другого оборудования. Установлено, что существующие методы деэмульсации нефти без применения тепла и
поверхностно-активных веществ малоэффективны. Поэтому в настоящее время около 80 % всей добываемой обводненной нефти обрабатывается на термохимических установках, к преимуществам которых относятся:
- предельная простота установки (резервуары, теплообменник, термоотстойник и насос);
- сравнительно небольшая чувствительность режима работы установки к значительному изменению содержания воды в нефти;
- возможность замены деэмульгаторов по мере изменения характеристики эмульсии без замены оборудования и аппаратуры.
Наиболее эффективным средством воздействия на третьем этапе разрушения водонефтяной эмульсии является ее нагрев. Термическое воздействие на водонефтяные эмульсии заключается в том, что нефть, подвергаемую обезвоживанию, перед отстаиванием нагревают до температуры 50...85 °С. Для того чтобы избежать испарения нефти и воды, разрушение эмульсий ведут при избыточном давлении от 0,6 до 1,6 МПа. При нагревании уменьшаются прочность слоев эмульгатора на поверхности капель, поверхностное натяжение, что облегчает их слияние. Кроме того, уменьшается вязкость нефти и увеличивается разница плотностей воды и нефти, что способствует быстрому разделению эмульсии. Термическое воздействие осуществляют в резервуарах, трубчатых печах и теплообменниках. Термическое воздействие стоит отнести к поверхностным методам [70].
В настоящее время большое внимание уделяется исследованию и разработке экологически безопасных волновых методов разрушения водонефтяной эмульсии. Определенных результатов в фундаментальных исследованиях этого вопроса достиг творческий коллектив Башгосуниверситета [71-73], который считает, что для описания процесса поглощения света водонефтяной эмульсией в первом приближении целесообразно использовать модель независимых резонаторов с распределенными параметрами, а для описания оптических свойств водонефтяной эмульсии в первом приближении может быть использована модель несвязанных глобул.
Существуют разработки, основанные на волновых методах разрушения водонефтяной эмульсии, которые можно применять как на поверхности, в частности в трубопроводах, так и в призабойной зоне пласта. Результаты анализа работ, посвященных методам использования ультразвукового излучения для разрушения эмульсий, свидетельствуют о том, что этот способ считается действенным при решении проблемы подготовки нефти даже при разрушении высокоустойчивых водонефтяных дисперсных систем.
Ультразвуковое воздействие на водонефтяную эмульсию приводит к возникновению вынужденных высокочастотных колебаний капель воды, в результате чего происходит процесс коагуляции, и капли сливаются в более крупные, которые потом проще поддаются коалесценции и седиментации.
Известен способ воздействия на пласт высокочастотными и упругими волнами (15... 20 кГц) от излучателя, устанавливаемого напротив продуктивного пласта, подлежащего обработке, или перемещаемого по толщине обрабатываемых пластов [74], когда непосредственно после воздействия волнами ультразвуковой частоты на вязкие нефти существенно снижается вязкость нефти, и этот эффект сохраняется в течение нескольких часов, затем происходит обратное явление - вязкость нефти увеличивается против первоначального исходного значения до обработки.
Излучаемая мощность известных ультразвуковых источников не превышает нескольких киловатт. Длина волны, излучаемой в пористую среду, составляет 20...25 см. Высокочастотные упругие волны интенсивно затухают в пласте, поэтому глубина эффективной обработки при низких плотностях энергии колебаний не превышает нескольких десятков сантиметров [75]. Тем не менее, при правильном подборе объекта обработки удается увеличить дебиты скважин в 2,0.. .2,5 раза.
Для разрушения ВНЭ на основе ультразвуковых волн предложен ряд изобретений. Авторы изобретения [76] предлагают способ обезвоживания ВНЭ, который предусматривает этап формирования потока эмульсии «вода -нефть» через область воздействия ультразвука вдоль направления потока.
При этом создают попутную ультразвуковую волну, направление распространения которой совпадает с направлением потока эмульсии, и противоточную ультразвуковую волну, направление распространения которой противоположно направлению потока эмульсии. На передней и задней сторонах устройства установлены ультразвуковые преобразователи. После деэмульсации водонефтяную эмульсию осаждают под действием силы тяжести и разделяют или осаждают и разделяют в электрическом поле для обезвоживания. Способ, предложенный авторами изобретения [77], предусматривает смешивание эмульсии с композицией, воздействие волновым полем и последующий отстой. Смешивание производят путем раздельной и последовательной друг за другом подачи компонентов в эмульсию, после чего воздействуют волновым полем на водную фазу электроимпульсно при генерации спектра частот от 200 кГц до частот инфракрасного излучения путем циркуляции эмульсии через электроимпульсный излучатель обратно в зону водной фазы.
Исследования [36] показали, что обработка ультразвуком требует точной настройки на каждый вид дисперсной системы, и что только определенная заданная частота приводит к выделению воды в отдельную фазу. При определении длительности воздействия на водонефтяную эмульсию ультразвуком установлено, что наиболее заметно средний размер глобул воды увеличивается в первые пять минут. Дальнейшее увеличение времени воздействия значительных результатов не дает.
В условиях постоянно меняющегося качества нефти может произойти снижение эффективности данного метода вплоть до получения отрицательного результата, так как ультразвуковые колебания действуют на водонефтяную эмульсию как диспергирующе, так и деэмульгирующе, и иногда содействуют протеканию химических превращений в нефтяных системах. По этим причинам ультразвуковые технологии широко не используются в процессах разрушения водонефтяных эмульсий.
Перспективы решения проблемы интенсификации добычи нефти специалисты видят в расширении использования экологически чистых
волновых методов разрушения водонефтяных эмульсий. Методы, которые используют сегодня, основаны на применении кондуктивных способов нагрева либо на использовании поверхностно-активных веществ. Контактные термические методы характеризуются очень высокими энергетическими затратами, а химические реагенты загрязняют сточные воды. Альтернативой может являться технология применения СВЧ-деэмульсации. Микроволны обладают большой проникающей способностью и воздействуют на воду, нефть и межфазные плёнки селективно, обеспечивая раздельный подвод энергии. В результате по сравнению с обычными способами нагрева обеспечиваются значительное увеличение скорости разделения фаз и снижение потребляемой мощности [78 - 82].
В этом направлении проведены работы по изучению влияния высокочастотного и сверхвысокочастотного излучения на водонефтяные эмульсии и нефтяные шламы [83, 84]. Показано, в частности, что в ряде случаев следует подбирать такой спектральный диапазон сверхвысокочастотного излучения, который обеспечивает наиболее эффективный режим обработки конкретных водонефтяных эмульсий.
Суть использования высокочастотного и сверхвысокочастотного электромагнитных методов для разрушения водонефтяных эмульсий состоит в интенсивном прогреве и различном поляризационном воздействии на фазы эмульсии. Электромагнитное поле высокой частоты поляризует полярные компоненты нефтяной фазы, а сверхвысокочастотные диапазоны поляризуют молекулы воды.
В частности, в работе [84] приведены результаты экспериментального исследования влияния микроволнового излучения на водонефтяные эмульсии, функционализированные магнитными наночастицами -магнетитами. Показано, что добавление магнитных наночастиц в водонефтяную эмульсию приводит к увеличению поглощения микроволнового излучения эмульсией. Добавление магнитных наночастиц в водонефтяные эмульсии позволяет объединить резонансные и тепловые
эффекты, способствующие высвобождению воды из водонефтяной эмульсии. Авторы этой работы считают, что среди известных методов теплового, химического, механического и микроволнового воздействий на нефть, с помощью которых производятся снижение вязкости нефти, обезвоживание, обессоливание, очистка от мехпримесей, наиболее перспективным является применение микроволнового воздействия на нефть. Эффекты, возникающие при воздействии на образцы нефти электромагнитными полями, еще не достаточно полно изучены.
В работе [84] изучены возможности нетеплового резонансного воздействия на водонефтяные эмульсии с целью их обезвоживания, приведены результаты исследования влияния микроволнового излучения на водонефтяные эмульсии с различным объемным содержанием воды. В этой работе изучаются возможности комбинированного воздействия на водонефтяные эмульсии, проведена попытка совместить тепловое и нетепловое (резонансное) воздействия микроволновым излучением.
Для усиления теплового эффекта микроволнового воздействия на водонефтяные эмульсии в работе [83] использованы магнитные наночастицы (магнетиты). Поскольку известно, что магнитные наночастицы наиболее чувствительны к поглощению микроволнового излучения, то были приготовлены магнитные наночастицы на водной основе, которые в дальнейшем добавлялись в водонефтяную эмульсию. Для наиболее эффективной функционализации эмульсии с магнетитами были обработаны ультразвуком. Работы проводили в диапазоне частот 300 кГц...З ГГц. Авторы работы [83] считают, что для наиболее эффективной обработки водонефтяных эмульсий следует совместить эффекты теплового и резонансного воздействий, что может усилить поглощение излучения эмульсией.
В ряде патентов [85-87] описываются возможные способы воздействия сверхвысокочастотной электромагнитной энергией на водонефтяную эмульсию с помощью сверхвысокочастотных установок. Работы по
изучению влияния высокочастотных и сверхвысокочастотных электромагнитных полей на водонефтяную эмульсию в пластовых условиях и в призабойной зоне пласта сдерживаются в связи с отсутствием современных высокочастотных установок, надежных и безопасных систем доставки высокочастотной энергии в пласт через скважину. Чтобы доставить сверхвысокочастотное излучение в призабойную зону пласта, на сегодняшний день используют специальный кабель или коаксиальную систему труб, которая размещена в скважине. Излучателем ЭМИ является выступающая часть центрального проводника кабеля или трубы [88].
Между тем, спектр электромагнитного излучения гораздо шире использованного для разрушения водонефтяных эмульсий (таблица 1).
Таблица 1 - Частотные интервалы электромагнитного излучения
Название диапазона Длина волны, м Частота, Гц Энергия, эВ
Радиоволны сверхдлинные более 104 менее 3,0 -104 4-10"'°...1-10"^
длинные 104... 103 3,0 •Ю4...3,0-10э
средние 103...102 3,0-105... 3,0-10&
короткие 102...10 3,0-10ь... 3,0-10'
ультракороткие (СВЧ) 10...10"3 3,0-Ю7...3,0-10"
Инфракрасное излучение 10"3...7,5-10"7 3,0-10у...4,0-1014 МО"3...1,7
Видимое (оптическое) излучение 7,8-10~/...3,8-10"/ 4,0-1014... 7,5-1014 1,7...3,3
Ультрафиолетовое излучение 3,8-10"'...10-10* 7,5-1014...3,0-101Ь 3,3...6,0
Таким образом, на основе анализа и обобщения опыта работы исследователей в области разрушения водонефтяных эмульсий приходим к выводу, что в настоящее время широко используют физические, химические, физико-химические, тепловые, гидродинамические и биологические методы воздействия на водонефтяную эмульсию. Среди физических методов наиболее экологически безопасными являются волновые методы воздействия на водонефтяную эмульсию, которые, в свою очередь, можно разделить на акустические и электромагнитные.
В данной работе мы рассматриваем область классических глобул воды в обратной водонефтяной эмульсии. Они представляют собой надмикронную структуру. В этой области теоретически можно выделить квантово-механическую модель поглощения ЭМИ с последующими деструктивными процессами и модель микроглобул, которые образуют резонаторы для электромагнитных волн и сами могут характеризоваться изолированными резонаторами в микроструктуре водонефтяных эмульсий. Квантово-механический подход к рассмотрению поглощения ЭМИ позволяет более детально описать частотные характеристики поглощения электромагнитных волн и показывает хорошее совпадение теории с экспериментом. Представляется перспективным исследование эффективности воздействия на водонефтяные эмульсии излучением, длина волны или половина длины волны которого соизмеримы с размерами глобул воды. Здесь можно ожидать возникновения колебаний глобул воды за счет резонансных явлений, что может привести к разрушению эмульсии. Поскольку труднее всего поддаются разрушению глобулы воды диаметрами до 2 мкм, имеет смысл исследовать эффективность воздействия на водонефтяные эмульсии излучением с длиной волны оптического диапазона, а именно 380...780 нм.
Выводы по главе 1
1. Снижение нефтеотдачи большого количества нефтедобывающих скважин обусловлено образованием водонефтяных эмульсий, характеризующихся высокими значениями вязкости и устойчивостью к разрушению. Водонефтяные эмульсии образуются в призабойной зоне пласта вследствие изменения соотношения фаз, изменения градиента скоростей фаз в зависимости от физико-химических свойств этих фаз и температурного режима.
2. Разрушение водонефтяных эмульсий производят различными методами, которые по характеру воздействия могут быть сгруппированы в химические, электрические, тепловые, механические и волновые.
3. Волновые методы разрушения водонефтяной эмульсии в пластовых условиях и в призабойной зоне пласта наиболее перспективны с экологической точки зрения.
4. В результате теоретических исследований различных механизмов деструктивного воздействия электромагнитного излучения на водонефтяную эмульсию выявлены квантово-механическая (молекулярная) модель поглощения электромагнитного излучения с последующими деструктивными процессами и модель микроглобул, образующих резонаторы для электромагнитных волн.
2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВОЗДЕЙСТВИЯ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ НА ДИСПЕРСНОСТЬ ВОДОНЕФТЯНЫХ ЭМУЛЬСИЙ В ПОВЕРХНОСТНЫХ И ПЛАСТОВЫХ УСЛОВИЯХ
Разработанная методика устанавливает регламент проведения лабораторных испытаний образцов водонефтяной эмульсии для определения характеристик ее дисперсности. Методика применяется при разработке методов повышения нефтеотдачи пластов для оценки степени изменения характеристик дисперсности водонефтяной эмульсии в результате использования различных методов ее разрушения.
В разработанной методике изложены требования к образцам эмульсии, оборудованию, методике проведения испытаний и обработке результатов испытаний.
Методика проведения испытаний заключается в фотографировании внешнего вида образца водонефтяной эмульсии в исходном состоянии, под давлением и после воздействия на него магнитными, электромагнитными полями или другими способами, которые вызывают разрушение эмульсии, обработке полученных изображений и сравнении характеристик дисперсности эмульсии до и после внешних воздействий.
2.1. Образцы и подготовка их к испытаниям
Эмульсии - термодинамически неустойчивые грубодисперсные системы с размерами частиц от 0,1 мкм и выше, образованные двумя или более взаимно нерастворимыми или слаборастворимыми друг в друге жидкостями, одна из которых диспергирована в другой в виде глобул - мелких капелек. Водонефтяную эмульсию с описанием ее происхождения и необходимой характеристикой получают от организаций, заинтересованных в результатах исследования.
Образцом часть водонефтяной эмульсии становится после размещения ее между специальными стеклами или после закачивания ее в стеклянную капиллярную трубку.
После размещения водонефтяной эмульсии между специальными стеклами, закачивания в стеклянную капиллярную трубочку необходимо выдержать эмульсию в спокойном состоянии 25...30 минут.
Происхождение и полученные от поставщика первичные характеристики водонефтяной эмульсии заносят в журнал регистрации образцов.
Образцы водонефтяной эмульсии маркируют, присваивая им занесенный в журнал регистрации образцов номер.
2.2. Испытательное оборудование
Испытания по определению характеристик дисперсности водонефтяной эмульсии проводят под микроскопом с 400 кратным увеличением или на капиллярной установке высокого давления, функциональная схема которой приведена на рисунке 1.
1 - капилляр из кварцевого стекла; 2 - источник электромагнитного излучения; 3 - головки-держатели капилляра; 4 - станина; 5, 6, 11, 12 - игольчатые вентили высокого давления; 7, 8, 13, 14 - образцовые манометры избыточного давления; 9, 10 - буферные емкости для накопления водонефтяной эмульсии; 15, 16 - микроизмерительные прессы; 17 - оптический микроскоп; 18 - цифровая видеокамера или фотоаппарат; 19 - персональный компьютер
Рисунок 1 - Функциональная схема установки для исследования
водонефтяных эмульсий в модели единичной поры пласта в условиях высоких давлений и воздействия электромагнитных излучений
Установка включает в себя капилляр 1 из кварцевого стекла, который укрепляется между головками 3, привинченными к тяжелой прочной станине 4. Капилляр 1 представляет собой модель единичной поры пласта и в каждом конкретном случае выбирается соответственно среднему диаметру пор исследуемой нефтяной залежи [89-93].
С обеих сторон капилляра устанавливаются образцовые манометры 7 и 8 избыточного давления. На установке используются игольчатые вентили 5, 6, 11, 12 высокого давления типов ВЛ-2 и ВЛ-3. Для обеспечения стабильной закачки пластовых образцов водонефтяной эмульсии служат буферные емкости 9, 10 и измерительные прессы 15, 16 . Источник электромагнитного излучения 2 размещен на станине 4.
С помощью измерительных прессов осуществляют двустороннее повышение давления в системе, источником электромагнитного излучения 2 воздействуют электромагнитным излучением на капилляр из кварцевого стекла с водонефтяной эмульсией и наблюдают за динамикой изменения дисперсности водонефтяной эмульсии в единичной поре пласта. Визуальное наблюдение в реальном масштабе времени за изменением дисперсности водонефтяной эмульсии ведут с помощью микроскопа 17, цифровой видеокамеры или цифрового фотоаппарата 18 и персонального компьютера ПК 19.
В случае исследования образца плоской модели водонефтяной эмульсии, размещенной между двумя стеклами, используют часть установки, включающую образец 1, источник электромагнитного излучения 2, оптический микроскоп 17, фотоаппарат 18 и персональный компьютер 19.
Принципиальной особенностью установки является возможность визуального наблюдения за процессами, происходящими в реальных пластовых условиях, в течение длительных промежутков времени.
Двумерное изображение водонефтяных эмульсий получают с помощью цифровой видеокамеры или цифрового фотоаппарата.
На рисунках 2, 3 приведены примеры двумерного оптического изображения 20 %-ной водонефтяной эмульсии, зафиксированного цифровой камерой через микроскоп.
Рисунок 2 - Двумерное изображение плоской модели 20 %-ной водонефтяной эмульсии, полученное с помощью цифрового фотоаппарата после дополнительного девятикратного увеличения
Рисунок 3 - Двумерное изображение 20 %-ной водонефтяной эмульсии в капиллярной трубке под давлением 14 Мпа
На рисунке 2 дано изображение образца плоской модели водонефтяной эмульсии, на рисунке 3 приведено изображение объемной модели единичной поры пласта в исходном состоянии.
2.3. Процедура определения характеристик водонефтяной эмульсии
Перед проведением испытания проводят тарировку с целью определения степени увеличения микроскопа. Образец водонефтяной эмульсии устанавливают таким образом, чтобы получить четкое изображение исследуемой поверхности. Осуществляют фотографирование или видеосъемку изображения исследуемой поверхности образца. В журнал заносят данные о параметрах фотографирования, дату и время испытания, температуру окружающей среды, идентификационный номер образца, идентификационный номер фотографии.
2.4. Обработка результатов
Для цифровой обработки область анализируемой части изображения выбирают (вырезают) равной одному из следующих форматов: 128x128, 256x256 или 512x512 пикселей. Изображение записывают в виде графического файла в 24-разрядном формате точечного изображения Ьшр, некомпрессированного по информационному объему.
Обработка цифровых изображений выполняется с использованием программы 30_1п^е [94 - 96]. Программа ЗD_Image новой расширенной версии УЗ 1 используется для обработки цифровых оптических изображений образцов водонефтяной эмульсии. На рисунке 4 показана рабочая панель программы ЗЦ_1та§е версии У31 сразу после ее запуска до загрузки видеоданных.
Рисунок 4 - Рабочая панель программы 30_1гг^е версии У31
Ниже приведен цикл обработки изображений образцов водонефтяных эмульсий с помощью программы 3D_Image версии V31.
Находим на диске компьютера директорию с файлом 3D_Image.exe, устанавливаем на его имя маркер мыши и дважды щелкаем по левой кнопке мыши. В момент запуска программа считывает начальные установки основных опций из файла 3D_Ini.txt. На экране монитора наблюдаем появление следующей рабочей панели программы (рисунок 6). С помощью расположенного справа на рабочей панели движка «Число элем, изображения» устанавливаем количество пикселей по декартовым осям хиу, которые будут считываться и обрабатываться в первичном изображении.
Чтобы открыть файл исходного графического изображения на нижней части рабочей панели программы 3D_Image находим клавишу с надписью «Ореп», устанавливаем на нее маркер мыши и выполняем двойной щелчок левой кнопкой мыши. После этого на экране монитора появляется диалоговое окно ввода графического файла. Выбираем необходимую директорию на диске компьютера и в этой директории находим и выбираем файл сохраненного ранее двумерного оптического изображения водонефтяной смеси. После этого в диалоговом окне с помощью манипулятора «мышь» активизируем клавишу «Открыть».
После окончания загрузки исходного файла изображения наблюдаем в нижнем левом графическом окне на панели 3D_Image появление двумерного изображения исходного файла (рисунки 5, 6).
Для построения трехмерного изображения поверхности водонефтяной смеси с помощью манипулятора «мышь» на рабочей панели программы 3D_Image нажимаем на кнопку «3D Image» построения трехмерного изображения. Наблюдаем в верхнем левом графическом окне появление трехмерного оптического изображения двухфазной жидкости (рисунки 5, 6). С помощью движковых регуляторов «Вращение вокруг вертикальной оси», «Вращение вокруг горизонтальной оси», «Смещение изображения по X», «Смещение изображения по Y» добиваемся получения наиболее выразительного
трехмерного оптического изображения двухфазной водонефтяной эмульсии. При необходимости сжатия или растяжения трехмерного изображения с помощью движкового регулятора «Размер изображения» можно задать по осям в пикселях размер элементарных полигонов.
АКФ От нош. профилей - 1 00000
10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 Оодината АКФ
462 Профиль строф) I
384
305 1
227 hi л 1 И 1
148 | 4 *
70
51 102 1 54 205 256 »7 358 410 461 512
Отсчет в стооке
Статистика строф) с 34 по 37 Среднее значение профиля 135.314 Дисперсия профиля строф) 1384 995 Стандартное отклонен»« грофиля 37 216 Н еоднорооность профиля строф) 0 275 Коэффициент асимметрии профиля 2749 Коэффициент эксцесса профиля 14 255 Диапазон изменения профиля 10 533 5(дта Отнош знач 100 Разн. отсч 0
Враш вокр верт оси 38 Враш вокр гориз оси 61 Размер изображения 7 Смеш изображпоХ 109 Смеш изображ. по У 2Й2 Детализ изображ б'^ Число элем изображ 86 Выбор строки 34
ПГЗГ---
FFT IdDF ACF . Phate j Ph. Plane j Ratio jStatafacaj Save | Open j 3dlmagej Select LtW Option| JMf Ex* j
Рисунок 5 - Рабочая панель программы 3D_Image после загрузки исходного файла видеоданных объемной модели капиллярной поры пласта
В зависимости от формата (числа пикселей) обрабатываемых графических файлов устанавливается движок «Детализация изображения». Устанавливаемое с помощью этого движка число определяет количество пикселей вдоль оси х исходного двумерного оптического изображения, приходящихся на один полигон трехмерного изображения.
При необходимости окраску трехмерного изображения можно изменить следующим образом. Нажимаем на клавишу «Option». Появляется изображение панели опций (рисунок 7). На этой панели находим вкладку «Окраска вторичного изображения». Возможен выбор следующих вариантов окраски: «Однотонная», «Двухцветная», «Трехцветная», «Исходная». Выбираем нужную опцию окраски и с помощью манипулятора «мышь» на
панели опций нажимаем на клавишу «Ок». На экране монитора появляется основная рабочая панель программы.
АКФ Отмени профилей ■ 1 00000
10 20 30 40 50 60 70 80 90 1 00 Оодината АКФ
Профиль строки)
0 28 51 77 1 02 1 28 1 54 1 79 205 2Э0 256 Отсчет в стооке
Статистика строк(и) с 29 по 38 Среднее значение профиля 286 882 Дисперсия профиля строки) 306 438 Стаэдартное отклонение профиля 17 505 Неоднородность профиля строк(и) 0.061 Коэффициент асимметрии профиля 0 777 Коэффициент эксцесса профиля 9283 Диапазон изменения профиля 11 768 Sigma Отнош. знач 100 Разн отсч 0
Функция строки
Г Id FFT Г IdDF
f» ACT Г Phase ■" " Phase Plane С Colors rabo Поз. 0 Знач. 289 Поз. 0 Знач 289
FFT Id OF АС F Phase Ph. Plane Ва!ю Stabsbca Save I Open I 3djitvege| Select üne^ Option-
Заключение диссертации по теме «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», Пыхов, Данила Сергеевич
Основные выводы и рекомендации
1. Разработана методика экспериментального исследования дисперсности водонефтяных эмульсий в поверхностных и пластовых условиях при воздействии на них электромагнитным излучением в диапазоне частот от 4,0-Ю14 до 7,5-1014 Гц.
2. В результате исследования по разработанной методике влияния частоты электромагнитного излучения на дисперсность водонефтяной эмульсии установлен различный уровень поглощения электромагнитного излучения. Установлено, что характерная ширина резонансных пиков за счет механизма поглощения микроглобул отличается от характерной ширины резонансных пиков молекулярного (квантово-механического) механизма поглощения в 103104 раз.
3. Обнаружено, что эффективность разрушения водонефтяной эмульсии по сравнению с воздействием монохромным ЭМИ увеличивается более чем в два раза при волновом воздействии на ВНЭ излучением, включающим в себя, по крайней мере, три разночастотные спектральные компоненты оптического диапазона, равномерно разнесенные в диапазоне частот (4,0.7,5)-1014Гц.
4. Разработан комбинированный метод разрушения водонефтяной эмульсии в пластовых условиях и в призабойной зоне пласта, заключающийся в комплексном воздействии на ВНЭ электромагнитным излучением оптического диапазона и UHF диапазона частот, когда в переходной зоне вытесняемого и вытесняющего агентов производят одновременно воздействие электромагнитным излучением в диапазоне частот (4,0.7,5)-1014 Гц, которое поглощается поверхностным слоем бронирующей оболочки водонефтяной эмульсии, и воздействие ЭМИ частотой порядка 2,5-109 Гц, которое проникает в объем водонефтяной эмульсии.
5. Обосновано и рекомендовано использование колтюбинговых технологий для доставки энергии электромагнитного излучения к месту разрушения водонефтяной эмульсии в пластовых условиях и разработаны технические предложения для их осуществления.