Исследование и разработка вероятностных методов верификации систем распределенного реестра тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Федотов Иван Андреевич

  • Федотов Иван Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 163
Федотов Иван Андреевич. Исследование и разработка вероятностных методов верификации систем распределенного реестра: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)». 2022. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Федотов Иван Андреевич

Введение

Глава 1. Обзор технологии распределённого реестра и

особенности ее применения

1.1 Ознакомление с технологией распределенного реестра

1.2 Предпосылки создания технологии распределенного реестра

1.3 Типы сетей на основе технологии распределенного реестра

1.4 Области применения технологии распределенного реестра

1.5 Уязвимости технологии распределенного реестра

1.6 Выводы главы

Глава 2. Верификация систем со стохастическими свойствами.

Моделирование блокчейн систем

2.1 Случайные переменные и распределение вероятности

2.2 Моделирование стохастических систем с дискретным временем

2.3 Спецификация для стохастических систем с дискретным временем

2.4 Способы верификации моделей со стохастическими свойствами

2.4.1 Численные методы вероятностной проверки моделей

2.4.2 Статистическая проверка моделей

2.5 Инструментальные средства верификации с помощью статистической проверки моделей

2.6 Верификация систем распределенного реестра

2.7 Выводы главы

Глава 3. Верификация систем распределенного реестра с

помощью статистической проверки моделей

3.1 Описание моделей атак

3.1.1 Атака DNS

3.1.2 Двойная трата и спам пула памяти

3.1.3 Двойная трата и задержка консенсуса

3.2 Экспериментальная оценка

3.2.1 Атака DNS

3.2.2 Двойная трата и спам пула памяти

3.2.3 Двойная трата и задержка консенсуса

3.3 Анализ экспериментальных результатов

3.3.1 Атака DNS

3.3.2 Двойная трата и спам пула памяти

3.3.3 Двойная трата и задержка консенсуса

3.4 Смежные работы и выводы по проверке моделей атак на блокчейн системы

3.5 Выводы главы

Глава 4. Построение модели и спецификации для протоколов многосторонних соглашений со стохастическими

свойствами

4.1 Использование многосторонних соглашений для достижения консенсуса в системах распределенного реестра

4.1.1 Типы многосторонних соглашений

4.1.2 Примеры использования многосторонних соглашений в платформах распределенного реестра

4.2 Моделирование протоколов консенсуса

4.3 Верификация моделей многосторонних соглашений

4.3.1 Построение спецификации для взвешенного консенсуса

4.3.2 Верификация взвешенного консенсуса

4.3.3 Построение спецификации для консенсуса, заданного в

виде логической формы

4.3.4 Верификация взвешенного консенсуса, заданного в виде конъюнктивной нормальной формы

4.4 Выводы главы

Глава 5. Разработка и применение программного комплекса

верификации и планировки многосторонних соглашений

5.1 Архитектура программного комплекса

5.2 Программный модуль анализа многосторонних соглашений

5.3 Модуль планировки многосторонних соглашений

5.4 Интеграция программного комплекса с платформой Hyperledger Fabric

5.5 Постановка эксперимента для оценки работы интеграции программного комплекса с Hyperledger Fabric

5.6 Анализ результатов эксперимента

5.7 Выводы главы

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Словарь терминов

Список литературы

Список рисунков

Список таблиц

Приложение А. Матричное представление моделей консенсуса

в виде цепи Маркова с дискретным временем

Приложение Б. Таблицы измерений для эксперимента по

проверке корректности работы клиента Hyperledger Java Gateway

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка вероятностных методов верификации систем распределенного реестра»

Введение

В диссертационной работе рассматривается проблема верификации систем распределенного реестра (СРР) со стохастическими параметрами. Также рассматривается задача проверки модели на основе заданной спецификации и решается практическая задача по разработке инструмента по автоматической верификации и проверке моделей промышленных систем распределенного реестра.

Распределенный реестр представляет базу данных, распределенную между несколькими вычислительными устройствами, каждое из которых представляет узел сети [1]. Ключевой особенностью распределенного реестра является отсутствие единого центра управления, а соответственного и единой точки отказа. Каждый узел может предложить новую запись и хранит копию всего реестра. С помощью многостороннего соглашения узлы договариваются о принятии или отклонении записи в реестре. При достижении соглашения хранилище обновляется и каждый узел сохраняет обновлённую версию хранилища.

В работе также рассматривается блокчейн, один из видов распределенного реестра. Помимо перечисленных особенностей распределенного реестра в сети блокчейн транзакции сгруппированы в блоки. Запись в реестр также происходит по блокам. Каждый последующий блок транзакций хранит ссылку на предыдущий. Таким образом, чтобы изменить некоторую запись в прошлом требуется изменить все последующие записи на всех необходимых узлах. В блокчейн можно только добавлять блоки, но не удалять, что делает блокчейн постоянно растущим реестром транзакций. Разработанные алгоритмы верификации могут быть применены как к блокчейн сетям, так и к распределённому реестру вцелом. В работе рассматриваются такие блокчейн сети и платформы, как Hyperledger Fabric [2], Ethereum [3], Bitcoin [4] и другие. Примерами распределенного реестра могут служить такие платформы, как IOTA [5], Hederá Hashgraph [6], Swirilds.

Системы распределенного реестра получили широкое распространение в последнее время в различных прикладных областях. В финансовом секторе СРР используются для обеспечения быстрых транзакций без привлечения посредников. В классических транзакциях такими посредниками выступают бан-

ки. В области цепочек поставок СРР выступают связующим звеном между сторонами, среди которых нет доверия. Это также позволяет отслеживать жизненный цикл продукции и обеспечивает прозрачность её передвижения от производителя к поставщику и далее к потребителю. В сфере права собственности СРР используется для отслеживания права обладания определенным активом. Создается цифровая копия актива, которая называется "невзаимозаменяемый токен"или КЕТ, "поп-£и^аЬ1е 1оскеп". Цифровая копия присваивается реально существующему предмету, а в СРР ведется учет права собственности КЕТ [7]. Отслеживание права обладания с помощью СРР применяется в фармацевтике, нефтегазовой отрасли и других областях [8] [9]. Похожая логика используется и в компьютерных играх, и виртуальных аукционах [10]. Цифровые копии реальных предметов могут торговаться на виртуальных биржах или выступать атрибутом компьютерных игр. СРР также используется в качестве платформы для проведения электронных голосований [6]. Прозрачность ведения транзакций исключает возможность фальсификации результатов голосования.

Так как технология распределенного реестра (ТРР) получила активное распространение в областях, связанных с финансами и активами, ошибки в реализациях таких систем могут привести к существенным финансовым потерям. В связи с этим возрастает потребность в повышении надежности и отказоустойчивости систем, использующих распределенный реестр. Более того, многие блокчейн сети, такие как Е^егеиш и В^сот, не позволяют изменять код или параметры системы после развертывания. Если ошибка или уязвимость не выявлена до введения системы или кода в промышленную эксплуатацию, то ошибку уже нельзя будет исправить. Это повышает потребность отлавливания и исправления ошибок на стадии разработки.

Существуют различные способы выявления и исправления уязвимостей в программном обеспечении. Тестирование представляет собой запуск тестируемой системы с целью обнаружения потенциальных ошибок. Среда тестирования должна быть максимально приближена к среде промышленной эксплуатации. Верификация позволяет определить, что система или модель системы соответствует спецификации. При верификации зачастую производится проверка модели системы, что исключает необходимость запуска реальной системы. Также важно отметить валидацию. Если верификация больше относится к проверке того, что разрабатываемая система удовлетворяет технической спецификации,

то валидация отвечает на вопрос: удовлетворяет ли спецификация бизнес требованиям? В текущей работе рассматривается возможность верификации СРР с помощью формальных методов.

Моделирование системы с последующей верификацией позволяет на стадии разработки выявить ошибки и уязвимости [11]. Чтобы проверить, что система удовлетворяет спецификации до развертывания самой системы, можно построить ее модель и проверить, что модель удовлетворяет спецификации. Если модель не удовлетворяет спецификации, можно скорректировать параметры модели и проверить, что модифицированная версия удовлетворяет спецификации. После чего можно также изменить параметры системы. Формальные методы верификации позволяют математически точно определить, что модель удовлетворяет спецификации. После поверки, если модель удовлетворяет спецификации, можно вводить систему в промышленную эксплуатацию. В противном случае можно предложить изменить параметры системы или спецификации таким образом, чтобы модифицированная модель удовлетворяла спецификации. Ввиду того, что технология распределенного реестра начала использоваться в промышленной эксплуатации недавно, методы и инструменты для её верификации представляют открытый вопрос для исследования.

СРР могут зависеть от стохастических параметров. Например, можно определить вероятность подмены DNS адреса [12] или вероятность того, что транзакция будет принята или отклонена сетью. Это приводит к тому что модель системы также зависит от стохастических параметров, и переходы между состояниями модели могут случаться с определенной вероятностью. Такие системы могут быть описаны в виде различных моделей, например, в виде цепи Маркова или стохастических автоматов [13].

Методы верификации моделей со стохастическими параметрами хорошо изучены. Существуют различные способы представления систем со стохастическими параметрами: Марковский процесс принятия решений, цепь Маркова с дискретным временем, цепь Маркова с непрерывным временем и другие [13]. На данных моделях можно задавать спецификацию в виде линейной временной логики, логики вычислительного дерева с вероятностными операторами [14]. Формальные методы позволяют проверить, что модель удовлетворяет спецификации.

Однако существующие на момент проведения исследования технологии и инструменты не предоставляют возможности верификации СРР со стохастическими свойствами. Авторы выдвинули предположение об использовании метода статистической проверки для верификации СРР [15] [16]. Но данные исследования лишь показывают возможность верификации СРР со стохастическими параметрами, но не предлагают конкретных алгоритмов для этого. Более того, в предлагаемых работах рассматривается только моделирование смарт-контрак-тов и не проведена оценка использования СПМ на промышленных системах.

В текущей работе рассматривается как верификация различных аспектов СРР, включая различные виды атак, так и формализация, построение модели и верификация многостороннего соглашений - ключевой составляющей СРР. Предложенные алгоритмы позволяют определить, что модель СРР удовлетворяет спецификации до введения системы в промышленную эксплуатацию. Таким образом, выявление ошибок на этапе разработки обеспечивает снижение расходов на устранение ошибки при работе системы.

Актуальность темы. В диссертационной работе рассматривается проблема моделирования, задания спецификации и последующей верификации систем распределенного реестра со стохастическими свойствами. Были исследованы и разработаны методы уменьшения вероятности компромитирования систем распределенного реестра со стохастическими свойствами.

В силу того, что технология блокчейн широко используется в финансовом секторе, уязвимости в блокчейн системах привели к значительным потерям. Технология блокчейн также применяется в области цепочек поставок, интернета вещей, а также в области отслеживания права собственности. Уязвимости в блокчейн системах в перечисленных областях также критичны для пользователей, так как могут привести к потерям средств, утечкам личных данных, нарушениям цепочек поставок. Исследованиями в области верификации программных и распределенных систем занимаются как в России, так и за рубежом.

Вопрос верификации блокчейн систем является актуальным и рассматривается в ведущих исследовательских центрах. В университете Иннополис ведется разработка блокчейн системы 1ппоСЬат с использованием методов формальной верификации. Исследования с использованием доказательства безопасности для блокчейн систем ведутся и в университете ИТМО, где рассматривается

применение блокчейна в системах голосования, а также применение блокчей-на при разработке сетей 5G. Исследования также активно ведутся в институте Макса Планка программного обеспечения в Германии и в университете ETH в Швейцарии, где рассматриваются теоретические вопросы верификации блокчй-ен систем.

В области СРР исследовалась верификация логики программного кода смарт-контрактов, верификация выполнения смарт-контрактов. Проведено исследование по верификации протокола консенсуса, построенного на задаче византийских генералов. В данной диссертационной работе впервые верифицируются другие важные части блокчейн систем: механизм подключения DNS, возможность двойной траты, протоколы консенсуса со стохастическими свойствами. Разработаны алгоритмы для планировки отправки сообщений с целью достижения консенсуса между участниками блокчейн сети. Оптимальный способ отправки сообщений позволяет увеличить вероятность достижения консенсуса. Разработанные алгоритмы реализованы в виде программного комплекса и интегрированы в программный каркас построения и администрирования блокчейн сетей Hyperledger Fabric.

Моделирование и формальные методы верификации позволяют выявлять уязвимости блокчейн систем до введения их в промышленную эксплуатацию. Для анализа существующих решений и программных инструментариев верификации систем распределенного реестра был выбран метод систематического обзора. На основе обзора и требований к системам распределенного реестра для верификации был выбран метод статистической проверки моделей. При разработке программного комплекса применялась парадигма объектно-ориентированного программирования. Для анализа результатов статистического эксперимента прменялся U-тест Мана-Уитни.

В связи с тем, что технология распределенного реестра новая, широко применима в областях, связанных с финансами, а число пользователей технологии быстро растет, верификация систем распределенного реестра является важным направлением исследования. В силу того, что появляется все больше пользователей технологии распределенного реестра, в том числе и больше злоумышленников, решение проблемы верификации систем распределенного реестра со стохастическими свойствами является своевременным.

Целью исследования является решение проблемы поиска и устранения уязвимостей в системах распределенного реестра. В работе рассматривается верификация различных частей блокчейн систем. Практической результатом работы является создание программного комплекса верификации блокчейн систем и проведение серии экспериментов с целью доказательства корректности работы программного комплекса.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Исследовать и систематизировать существующие методы выявления уязвимостей блокчейн систем. Исследовать свойства блокчейн систем со стохастическими параметрами, которые наиболее подтвержены атакам.

2. Выбрать способы и методы верификации блокчейн систем со стохастическими свойствами, которые наиболее точно помогли бы выявить и устранить уязвимости. Применить выбранные методы верификации к блокчейн системам, провести анализ атак, которые привели к значительным потерям в прошлом.

3. Разработать алгоритмы построения модели, а также спецификации и оптимизации блокчейн систем.

4. Создать программный комплекс, который позволял бы автоматически проверять, удовлетворяет ли модель блокчейн системы спецификации на основе представленных алгоритмов.

5. Провести серию экспериментов с целью доказательства корректности созданных решений. Провести анализ результатов экспериментов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Исследованы и систематизированы методы и инструментальные средства для автоматической верификации и тестирования блокчейн систем. Верификация блокчейн систем со стохастическими свойствами выявлено как перспективное направление исследования.

2. Проведена проверка моделей трех типов атак с целью выявить, удовлетворяет ли блокчейн система спецификации. На основе анализа предложены способы снижения вероятности удачных атак на блокчейн систему. Вероятность успешных атак может быть снижена до малого значения в окресности нуля.

3. В рамках задачи верификации протоколов консенсуса разработаны алгоритмы построения моделей разных типов консенсуса в виде Марковской цепи с дискретным временем и спецификации в виде вероятностной линейной временной логики. Верификация протоколов консенсуса позволит определить с какой впероятностью консенсус будет достигнут. Если вероятность мала, ее можно увеличить с помощью отправки сообщений на подтверждение в определенной последовательности. В зависимости от параметров консенсуса вероятность достижения консенсуса может быть увеличена до единицы. Разработан программный комплекс для построения модели, верификации и оптимизации консенсуса, заданных в виде логических формул. Программный комплекс интегрирован в программный каркас Нурег^§ег ЕаЬпс, который используется для построения и администрирования блокчейн сетей. Использование модифицированного программного каркаса Нурег^§ег ЕаЬпс позволяет увеличить вероятность достижения консенсуса до единицы, в зависимости от параметров консенсуса и сети.

Научная новизна:

1. Продемонстрирована возможность использования метода статистической проверки моделей для верификации сценариев реальных атак на блокчейн системы. Модели учитывают наиболее важные составляющие блокчейн систем. Предложены решения для снижения вероятности успешной атаки.

2. Предложены и программно реализованы алгоритмы построения модели консенсуса в виде цепи Маркова с дискретным временем и спецификации в виде линейной временной логики.

3. Показана возможность применения метода статистической проверки моделей для верификации модели взвешенного консенсуса и консенсуса, заданного в виде линейной временной логики.

4. Предложен способ отправки сообщений подтверждения транзакции участникам консенсуса в блокчейн системах со стохастическими параметрами.

Практическая значимость подтверждается в интеграции разработанного программного комплекса с программным каркасом создания блокчейн систем Нурег^§ег ЕаЬпс, который может использоваться в промышленной экс-

плуатации. В работе путем моделирования были выявлены уязвимости блок-чейн систем, которые привели к значительным финансовым потерям в прошлом, и найдены способы их устранения. Разработанные модели можно использовать в системах промышленной эксплуатации. В моделях атак использовались статистические данные из реальных блокчейн систем, а интеграция алгоритмов с программным каркасом Hyperledger Fabric позволяет использовать предложенные алгоритмы в системах промышленной эксплуатации. Теоретические и практические результаты диссертационной работы использованы в рамках работы, проводимой организацией Atomize. Результатом внедрения является проведение испытаний на тестовой сети Hyperledger Fabric с использованием исследовательских наработок. Результаты проведенных исследований также были внедрены в курс "Автоматизация программирования"МФТИ. Внедрение в курс способствует подготовке специалистов в области блокчейн тех Внедрение в курс способствует подготовке специалистов в области блокчейн технологий.

Достоверность результатов подтверждается корректностью применения формальных методов верификации, метода проведения систематического обзора, а также метода статистического анализа экспериментов. По теме исследования в рецензируемых журналах были опубликованы 2 статьи, индексируемых системой Scopus, и 2 статьив журналах перечня ВАК. Также опубликованы 3 тезиса в рамках Всероссийской научной конференции МФТИ.

Апробация работы. Результаты работы были представлены на всероссийских и международных конференциях:

1. Увеличение пропускной способности гибридного алгоритма консенсуса // 61-я Всероссийская научная конференция МФТИ, - Москва, Россия, 2018.

2. Верификация смарт-контрактов на основе статистической проверки моделей // 63-я Всероссийская научная конференция МФТИ. - Москва, Россия, 2020.

3. Статистическая проверка моделей для протоколов консенсуса подтверждения транзакций // 64-я Всероссийская научная конференция МФТИ. - Москва, Россия, 2021.

4. Statistical Model Checking of Common Attack Scenarios on Blockchain // The 9th International Symposium on Symbolic Computation in Software Science. - Linz, Austria, 2021.

5. Towards verification of probabilistic multi-party consensus protocols: Constructing algorithms for verification of multi-party protocols with probabilistic properties // The 5th International Conference on Big Data and Smart Computing. - Yokohama, Japan, 2022.

6. Optimizing multi-party agreement protocols // 4th Conference on Blockchain Research & Applications for Innovative Networks and Services. - Paris, France, 2022.

Личный вклад. Автор лично получил все основные теоретические и практические результаты работы, в частности:

1. Исследовал методы выявления и устранения уязвимостей в блокчейн системах и выявил перспективные направления исследования.

2. Построил модели атак на блокчейн системы и применил метод статистической проверки моделей для верификации и уменьшения вероятности успеха атаки.

3. Разработал алгоритмы для моделирования и верификации протоколов консенсуса в блокчейн системах.

4. Разработал и реализовал программный комлпекс для анализа протоколов консенсуса и планирования отправки сообщений на подтверждение в протоколах консенсуса.

Алгоритмы и разработки, представленные в диссертации, опубликованы в следующих рецензируемых журналах:

1. Систематический обзор исследований в области автоматической верификации кода смарт-контрактов / Федотов И., Хританков А. // Программная инженерия, 2020, стр. 3-13. Индексируется базой данных RSCI.

2. Statistical Model Checking of Common Attack Scenarios on Blockchain / Fedotov I., Khritankov A. // EPTCS 342, 2021, стр. 65-77. Индексируется базой данных Scopus.

3. Towards verification of probabilistic multi-party consensus protocols: Constructing algorithms for verification of multi-party protocols with

probabilistic properties / Fedotov I., Khritankov A., Barger A. // ACM, ICSIM, 2022, стр. 100-105. Индексируется базой данных Scopus.

4. Автоматическая верификация многосторонних соглашений и планирование отправки сообщений в системах распределенного реестра / Федотов И., Хританков А., Обидаре М. // Программная инженерия, 2022, стр. 200-213. Индексируется базой данных RSCI.

5. Optimizing multi-party agreement protocols / Fedotov I., Khritankov A., Barger A. // 2022 4th Conference on Blockchain Research & Applications for Innovative Networks and Services (BRAINS), 2022, стр. 55-58.

Глава 1. Обзор технологии распределённого реестра и особенности

ее применения

В данной главе рассмотрим основные понятия ТРР. Глава представляет собой обзор технологии распределенного реестра, а также области применения. Ознакомление с этими темами необходимо для того, чтобы понять, какие части СРР наиболее нуждаются в верификации. После первоначального ознакомления с ТРР коснемся исторических предпосылок создания и внедрения СРР, а также рассмотрим типы сетей и многосторонних соглашений, используемых для принятия или отклонения транзакции. Далее более детально рассмотрим области применения ТРР, так как особенности применения необходимо учитывать при создании алгоритмов и инструмента верификации. Также рассмотрим уязвимости, с которыми может столкнуться разработчик и пользователь.

1.1 Ознакомление с технологией распределенного реестра

Распределённый реестр представляет собой хранилище, в котором данные хранятся в сети децентрализованных узлов [17]. Данные совместно используются, реплицируются и синхронизируются между членами сети. Каждый участник СРР называется узлом. В зависимости от параметров сети каждый узел может хранить либо все записи сети, либо их часть. В последнем случае говорят, что данные шардируются между членами сети. В отличие от централизованных баз данных в распределённом реестре нет единой точки отказа.

Каждый узел может предложить запись транзакции в сеть. Остальные узлы принимают решение о принятии или отклонении транзакции на основе многостороннего соглашения. Далее мы рассмотрим понятия, связанные с технологией блокчейн.

Блокчейн является видом распределённого реестра. Отличительной особенностью блокчейна является запись данных по блокам. Каждый блок представляет собой множество транзакций, которые добавляются в сеть. Транзакция - это запрос на атомарное изменение базы данных. Блок состоит из заголов-

ка, ссылки на предыдущий блок и полезной нагрузки. Заголовок блока хранит метаинформацию о блоке. В частности, уникальный идентификатор, который позволяет отличить блок от остальных. Ссылка на предыдущий блок хранит его хеш значение и обеспечивает сохранность данных. Если изменить данные в одном блоке, то изменится и хеш значение этого блока. Следовательно, необходимо перезаписать ссылки во всех последующих блоках. Полезная нагрузка представляет собой множество транзакций, которые хранятся в сети.

В блокчейне можно выделить следующие виды узлов:

— Полный узел или валидатор. Хранит все транзакции, записанные в блокчейне. Имеет право голосовать. После того как новый блок предложен на запись в сеть, валидатор подписывает его закрытым ключом. Каждый пользователь может проверить валидность этого блока. Публичные ключи валидаторов, необходимые для проверки валидности блока, хранятся в открытой конфигурации сети.

— Майнер. Также является разновидностью узлов полного вида. Встречается в сетях блокчейн, использующих консенсус вида "Ргоо£-о£-Шогк". Решает сложную математическую функцию, чтобы провалидировать транзакцию, предложенную в сети.

— Аудиторы или мастер узлы. Являются разновидностью узлов полного вида. Используются в приватных сетях блокчейн. Так же как и ва-лидаторы, аудиторы могут отвечать на запросы пользователей к сети и распространять новые транзакции, предложенные другими узлами. Аудиторы не могут генерировать новые блоки.

— Легкие узлы. Хранят не все транзакции, а только необходимую для пользователя часть транзакций. Необходимая часть транзакций - это те транзакции, к которым пользователь обращается чаще всего. В силу этого легкие узлы могут выступать в качестве клиентских приложений. Такие клиентские приложения устанавливаются на устройства, не обладающие большой вычислительной мощностью. Тем не менее легкие узлы способны валидировать корректность транзакций и их согласованность с сетью.

Алгоритм обработки транзакций в распределённом реестре может быть записан в виде программного кода. В сетях блокчейн, таких как Е^егеиш, подобный код называется смарт-контрактом. Во фреймворке Нурег^§ег ЕаЬпс

(HLF) программный код, в котором заключена логика одобрения, называется чейнкодом. Логика обработки транзакций может быть записана на существующем языке, например, Go или Java. Также известны разработки специального языка для записи логики обработки транзакций, например, Solidity в Ethereum. Вычисления, заключённые в алгоритме обработки транзакций, на каждом узле выполняются независимо. После независимого выполнения узлы сравнивают результаты вычисления между собой.

Принятие или отклонение транзакции происходит в соответствии с алгоритмом многостороннего соглашения. В HLF такой алгоритм называется правилом одобрения. Правило одобрения указывает какие участники сети должны подтвердить транзакцию для её принятия в сети. Правило одобрения может быть записано в дизъюнктивной нормальной форме. В других сетях блокчейн транзакции принимаются на основе консенсуса. Существуют следующие основные механизмы консенсуса:

— Доказательство работы, или Proof-of-Work (PoW). В данном виде консенсуса майнеры создают блоки для их включения в сеть блокчейн. Верификация включает в себя решение математической задачи, которая требует значительной вычислительной мощности. Степень сложности решения математической задачи зависит от времени, за которое майнер может сделать новый блок. Например, в сети Bitcoin вычислительная сложность растет с числом блоков, которые уже присутствуют в сети.

— Доказательство владения, или Proof-of-Stake (PoW). Параметры архитектуры сети блокчейн определяют валидаторов. Валидаторы могут меняться каждый раунд подтверждения. Например, валидаторами могут быть узлы, которые имеют больше всего активов в сети, или узлы, которые дольше всего находятся в сети.